Сравнительная макро-микроморфология легких и источников их иннервации у плотоядных: лисица серебристо-черная, песец голубой, норка американская и соболь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Гирфанов, Айдар Ильдарович

  • Гирфанов, Айдар Ильдарович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 181
Гирфанов, Айдар Ильдарович. Сравнительная макро-микроморфология легких и источников их иннервации у плотоядных: лисица серебристо-черная, песец голубой, норка американская и соболь: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Казань. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гирфанов, Айдар Ильдарович

Введение.!.

1. Обзор литературы.

1.1 .Морфология и топография легких у млекопитающих.

1.2. Источники иннервации легких у млекопитающих.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Топография и макроморфология легких у пушных зверей клеточного содержания.

2.2.1.1. Топография и макроморфология легких у пушных зверей семейства псовых.

2.2.1.2. Топография и макроморфология легких у пушных зверей семейства куньих.

2.2.2. Строение паренхимы легких у пушных зверей.

2.2.2.1. Морфология паренхимы легких у пушных зверей семейства псовых.

2.2.2.2. Морфология паренхимы легких у пушных зверей семейства куньих.

2.2.3. Анатомо-топографические особенности источников иннервации легких у пушных зверей клеточного содержания.

2.2.3.1. Анатомо-топографические особенности источников иннервации легких псовых.

2.2.3.2. Анатомо-топографические особенности источников иннервации легких куньих.

2.2.4. Внутриствольная архитектоника нервов легких у пушных зверей на поперечных срезах.

2.2.4.1. Внутриствольная архитектоника бронхиальной ветви блуждающего нерва у пушных зверей семейства псовых.

2.2.4.2. Внутриствольная архитектоника бронхиальных ветвей блуждающего нерва у пушных зверей семейства куньих.

2.2.5. Морфология нервных волокон бронхиальных ветвей блуждающего нерва у пушных зверей.

2.2.5.1. Морфология нервных волокон бронхиальной ветви блуждающего нерва у пушных зверей семейства псовые.

2.2.5.2. Морфология нервных волокон бронхиальной ветви блуждающего нерва у пушных зверей семейства куньи.

3. Обсуждение результатов собственных исследований.

3.1. Морфологические особенности топографии и макроморфологии легких у изученных видов пушных зверей.

3.2. Морфологическая характеристика паренхимы легких у изученных видов пушных зверей.

3.3. Морфологические особенности источников иннервации легких у изученных видов пушных зверей.

3.4. Морфологическая характеристика внутриствольной архитектоники бронхиальной ветви блуждающего нерва у изученных видов пушных зверей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная макро-микроморфология легких и источников их иннервации у плотоядных: лисица серебристо-черная, песец голубой, норка американская и соболь»

Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство, как одна из перспективных отраслей современного животноводства, в последнее десятилетие получило значительное развитие во многих регионах России. Этому способствовало усовершенствование и разработка новых методов зооинженерных и ветеринарных работ в условиях промышленного разведения пушных зверей, которые не представляются возможными без глубоких и всесторонних фундаментальных исследований морфологии пушных зверей.

Легкие представляют собой важнейшие органы человека и животных, осуществляющие первостепенное для жизнедеятельности организма функцию — дыхание (В.Н. Жеденов, 1954). В доступной литературе имеются обстоятельные сведения, касающиеся морфологии легких у человека, домашних и лабораторных животных (Г.А. Кравченко, 1991, 1992; О.С. Мишина, 2001; H.H. Мухина, 2002; Н.Г. Сарычев, Ю.М. Малофеев, JI.A.

Живиденко, 2003; Б.А. Дусчанов, У.А. Рузметов, А.К. Курязов, 2004; Т. i

Волде, А.К. Усович, Е.В. Рехва, 2004; Т.А. Шишкина, Л.И. Наумова, И.С. Фисенко, 2007; A.A. Идрисов, А.Ы. Аламбаев, Ж.А. Семжанова, 2008; O.A. Кривова, О.И. Федулов, 2009). Однако в них в основном приводятся сведения об особенностях долевого строения органов, и очень мало внимания уделяется топографии долей, междолевых вырезок и сегментарному строению легких. До сих пор нет единства во взглядах в отношении природы источников иннервации легких. Наименее изученными остаются вопросы внутриствольного строения бронхиальных ветвей блуждающего нерва. Что касается пушных зверей клеточного содержания, то вопросам морфологии легких и источников их иннервации, как в отечественной, так и в зарубежной литературе уделялось крайне недостаточное внимание.

В связи с таким положением мы провели настоящее исследование, чтобы всесторонне изучить морфологию легких и источников их иннервации у пушных зверей клеточного содержания, так как это непосредственно связано с проблемами научного обеспечения современного пушного звероводства и подготовки квалифицированных кадров для этой отрасли.

Цель исследования. Изучить видовые особенности макро-микроморфологии легких и источников их иннервации у пушных зверей клеточного содержания, относящихся к семействам псовых (лисица серебристо-черная, песец голубой) и куньих (норка американская и соболь).

Задачи исследования:

1. Изучить видовые особенности макромикроморфологии легких у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя.

2. Изучить источники формирования экстраорганных нервов легких и установить их анатомо-топографические особенности у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя.

3. Изучить видовые особенности внутриствольного строения экстраорганных нервов легких.

Научная новизна. Впервые, используя комплекс анатомо-гистологических методов исследования, изучены в сравнительном аспекте макро-и микроморфология легких у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя. Установлены видовые особенности долевого и сегментарного строения легких. Дано описание строения ганглиев и нервов, принимающих участие в формировании легочного сплетения. Выявлены видовые и индивидуальные особенности симметрии и асимметрии источников иннервации легкого. Представлены новые сведения о характере внутриствольного строения бронхиальной ветви блуждающего нерва, степени развития её соединительнотканных оболочек; изучены морфологические особенности нервных волокон, входящих в состав бронхиальной ветви блуждающего нерва. Определен морфологический состав нервных волокон и их процентное соотношение в бронхиальной ветви блуждающего нерва у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя.

Теоретическая значимость и практическая ценность, работы.

Полученные результаты в значительной степени дополняют и уточняют имеющиеся сведения о видовых особенностях макро-микроанатомии легких и источников их иннервации у пушных зверей клеточного содержания.

Видовые различия, установленные в морфологии легких и их нервных структур, имеют определенное значение для эволюционной, сравнительной и видовой анатомии домашних животных, так как они позволяют познать преобразования, которые происходили в них в процессе адаптации животных т к конкретным условиям среды обитания и функционирования.

Фактический материал, изложенный в диссертации, может быть использован при написании соответствующих разделов учебников и

11 руководств по- сравнительной анатомии домашних животных и пушных зверей, а также в учебном процессе по зоологии, сравнительной анатомии и анатомии домашних животных и пушных зверей клеточного содержания на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.

Полученные данные о морфологических особенностях легких и ИХ' нервных структур рекомендуются использовать при решении ряда актуальных прикладных задач ветеринарной медицины, т.е. при лечении различных легочных заболеваний животных хирургическими методами, средствами неспецифической терапии (блокады ганглиев, лучевая терапия и др.), патологоанатомической диагностике болезней как эталон морфологической нормы.

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на морфологических кафедрах Российского университета дружбы народов; Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова; Казанской, Уральской государственных академий ветеринарной медицины; Алтайского,

Башкирского, Красноярского, Омского, Оренбургского государственных аграрных университетов; Ивановской, Нижегородской, Тюменской, Уральской, Чувашской государственных сельскохозяйственных академий; Омского государственного педагогического университета.

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009), на Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение» (Санкт-Петербург, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2010), на Международной научной-конференции, посвященной 80-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ (Казань, 2010), на Международной научно-практической конференции^ «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011), на П Всероссийской виртуальной Интернет конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2011), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГАВМ (Казань, 2009-2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности топографии, макро- и микроморфологии легких у пушных зверей семейств псовые (лисица серебристо-черная, песец голубой) и куньи (норка американская, соболь) имеют характерные отличия, связанные с формой грудной клетки, топографией сердца, способом передвижения и средой обитания этих животных.

2. Анатомо-топографические особенности источников иннервации легких у пушных зверей семейств псовые (лисица серебристо-черная, песец голубой) и куньи (норка американская, соболь) состоят в количестве и последовательности ветвления нервных ветвей, отходящих от блуждающего нерва и ганглиев симпатического ствола.

3. Особенность внутриствольного строения бронхиальной ветви блуждающего нерва у пушных зверей семейств псовые (лисица серебристо-черная, песец голубой) и куньи (норка американская, соболь) характеризуется различным количественным составом миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, а так же различной степенью выраженности соединительнотканных оболочек нервных пучков.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, из них 9 публикаций в ведущих научных журналах и изданиях, перечень которых утвержден ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 181 страницу и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и рекомендации, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 44 фотографиями с макро- и микропрепаратов, 11 схематическими рисунками, содержит 25 таблиц и 12 диаграмм. Список литературы включает 208 источников, из которых 25 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Гирфанов, Айдар Ильдарович

Выводы

1. Топография и форма долей легких у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя имеют характерные видовые и индивидуальные различия, обусловленные формой грудной клетки, топографией сердца, способом передвижения и средой обитания этих животных.

2. Легкие у лисицы серебристо-черной и песца голубого имеют типичную долевую структуру, характеризующуюся наличием в правом легком 4, а в левом — 3 долей. Легкие у норки американской и соболя имеют вторично-недолевое разделение и характеризуются наличием в правом легком 4, а в левом — 2 долей, в связи с редукцией средней доли. У куньих более развиты краниальные, у псовых — каудальные доли.

3. Ветвление долевых бронхов на сегментарные бронхи у лисицы серебристо-черной и песца голубого происходит по смешанному, у норки американской и соболя — по магистральному типу.

4. Асимметрия между правым, и левым- легкими выражена как в. массе долей, так и в диаметре главных бронхов. Коэффициент асимметрии массы правого и левого легкого составляет у лисицы серебристо-черной 1,31, у песца голубого 1,27, у норки американской 1,23 и у соболя 1,08. У изученных видов пушных зверей диаметр правого главного бронха больше, чем левого.

5. Основными источниками иннервации легких у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя являются легочные ветви шейных сердечных нервов среднего шейного и шейногрудного симпатических ганглиев и бронхиальные ветви, отходящие от блуждающих нервов, от их вентральных и дорсальных ветвей, а также от вентрального блуждающего ствола и от левого возвратного нерва (лисица серебристо-черная, песец голубой).

6. Бронхиальные ветви блуждающего нерва имеют хорошо выраженные соединительнотканные оболочки, которые на поперечном срезе нерва занимают от 62,0±3,60 до 67,62±4,56% всей площади нерва.

7. У изученных видов пушных зверей в составе бронхиальных ветвей блуждающего нерва мы установили 6 групп нервных волокон: миелиновые нервные волокна толстого (8,6±0,4 — 11,0±0,4 мкм), среднего (6,5±0,3 - 7,6±0,4 мкм), тонкого (3,7±0,1 — 4,5±0,1 мкм) диаметра и безмиелиновые нервные волокна с округлыми (диаметром 2,1±0,1 — 3,5±0,17 мкм), с овальновытянутыми (диаметром 1,3±0,06 — 2,0±0,1 мкм), с веретенообразными (диаметром 0,85±0,04-1,4±0,07 мкм) ядрами нейролеммоцитов. От общего количества нервных волокон у изученных нами животных преобладают волокна тонкого диаметра (33,21-44,15%), среди безмиелиновых - волокна с веретенообразными ядрами нейролеммоцитов (17,16-19%) (псовые) и с овальновытянутыми ядрами нейролеммоцитов (15,7-16,5%) (куньи).

Практические предложения и рекомендации

Результаты сравнительно-анатомических исследований морфологии и иннервации легких у лисицы серебристо-черной, песца голубого,, норки американской и соболя имеют как прикладное, так и фундаментальное значение, которые рекомендуем использовать:

1) в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии и хирургии при изучении аппарата дыхания и автономной нервной системы;

2) при написании соответствующих разделов учебных и справочных руководств по анатомии и гистологии;

3) в сравнительной и эволюционной морфологии органов дыхания;

4) при моделировании различных патологических состояний бронхо-легочной системы и проведении экспериментов общебиологического, физиологического и медицинского профиля;

5) при проведении оперативных вмешательств и терапевтических манипуляций, с целью лечения животных при различных легочных заболеваниях хирургическими методами, средствами неспецифической терапии (блокады ганглиев, лучевая терапия и др.) и проведении диагностических исследований;

6) в патологоанатомической диагностике болезней как эталон морфологической нормы.