Сравнительная морфологическая и ветеринарно-санитарная характеристика мяса ягнят раннего постнатального периоад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Брюховецкая, Анастасия Владимировна

  • Брюховецкая, Анастасия Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 155
Брюховецкая, Анастасия Владимировна. Сравнительная морфологическая и ветеринарно-санитарная характеристика мяса ягнят раннего постнатального периоад: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Брюховецкая, Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Иммунобиологический статус и адаптационные реакции у ягнят в ранний постнатальный период.

1.2. Морфологический и химический состав мяса ягнят.

1.3. Физико-химические и органолептические показатели мяса ягнят.

1.4. Качество и пищевая ценность мяса ягнят.

1.5. Механизм созревания мяса.

1.6. Влияние холодильной и тепловой обработки на качественные показатели мяса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфологическая и ветеринарно-санитарная характеристика мяса ягнят раннего постнатального периоад»

Мясо животных является одним из основных пищевых продуктов населения во многих странах мира. Однако дефицит его отмечался во все периоды развития человечества, но наиболее выраженным он становится в последнее столетие XX и в начале XXI веков. Ресурсы сельскохозяйственного скота уже используются почти полностью, поэтому возрастает промысел диких животных, что определяет новые подходы к возрастной оценке мяса.

Увеличение производства мяса в нашей стране является одной из важных социальных задач, для решения которой потребуется использование всех возможностей получения мясного сырья как в общественном / агропромышленном комплексе, так и в хозяйствах частного сектора, в том числе охотничьего промысла.

Одним из резервов в общем мясном балансе для населения является использование в пищевых целях мяса животных раннего постнатального периода, которое, однако, до сих пор согласно действующим «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» направляется только на корм животным и птице. В ветеринарных законах о мясе многих зарубежных стран имеются запрещения в использовании для пищевых целей только мяса плодов, а в отношении мяса животных до 14-дневного возраста никаких ограничений не обнаружили. '

Так, например, в «Законе о мясе» в Германии не указаны возрастные ограничения на использование в пищевых целях мяса животных. В Правилах ветеринарной инспекции продуктов убоя животных многих других стран также не указывается возраст животных, ограничивающий использование мяса в пищевых целях. Г

В нашей стране в первом «Руководстве к осмотру мяса для врачей и студентов» (1912), подготовленном профессором Мари H.H., также было отмечено, что в пищевых целях нельзя использовать мясо плодов животных, а в отношении новорожденных до 14-дневнего возраста автор какие-либо ограничения считал необоснованными [43].

В первых изданиях Правил ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя животных, неоднократно переиздававшихся в довоенный период, тоже не было ограничений в возрасте при убое животных на мясо. Однако в последующие годы, по нашему мнению без достаточного обоснования, в «Правила ветсанэкспертизы мяса и мясных продуктов» был включен п. 1.1, запрещающий убой на мясо животных моложе 14 дней.

Вместе с тем, в разных странах мира убивают большое количество поросят-сосунов в первые десять дней жизни, тушки которых используются как деликатесный продукт. В арабских и африканских странах для получения диетического мяса убивают телят в возрасте 7-9 дней и используют такое мясо без каких-либо ограничений. Наши исследования мяса новорожденных телят также подтвердили полную безопасность мяса телят в возрасте 9-13 дней и близость его по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям и питательной ценности мясу 14-дневных животных.

В России и других странах СНГ ежегодно убивали и убивают миллионы новорожденных ягнят в возрасте 2-3 дней с целью получения смушки, но тушки таких ягнят не утилизируются, а обычно используются в пищевых целях. На кафедре технологии мяса Московского института мясной и молочной промышленности еще в 1984 году была разработана технология изготовления мясных продуктов из тушек ягнят 2-3-дневного возраста после убоя и снятия смушки.

В учебных и справочных материалах по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса мы не нашли каких-либо исследований с целью обоснования причины ограничения использования в пищевых целях мяса здоровых животных в первые две недели, за исключением информации о повышенном содержании влаги в мышечной ткани новорожденных животных на 1-2 % и возможной контаминации органов и тканей различными микроорганизмами, в том числе возбудителями болезней молодняка и токсикоинфекций. Однако в нашей стране с целью профилактики инфекционных болезней у новорожденных животных широко применяется вакцинация маток против колибактериоза, сальмонеллеза, лептоспироза и других инфекций. Это позволяет через молозиво матери с первых часов после рождения повысить невосприимчивость организма приплода в ранний постнатальный период к основным возбудителям болезней молодняка и различным условно-патогенным микроорганизмам. Доказано, что новорожденные от вакцинированных маток отличаются более выраженной устойчивостью к воздействию отрицательных факторов окружающей среды и нормальным клиническим статусом с первых дней жизни. В органах и тканях таких животных сохраняется низкий уровень содержания микроорганизмов, не превышающий требования СанПин 2.3.2560-96 к мясу взрослого скота. Повышенное содержание влаги в мышечной ткани не может быть основанием для исключения использования мяса молодняка до 14-дневного возраста в пищевых целях.

Известно, что в мясе здоровых животных, независимо от возраста, допускается незначительное количество микроорганизмов, поэтому в требованиях СанПин 2.3.2560-96 КОЕ/г микроорганизмов в мясе ограничено до 1х102 при отсутствии сальмонелл и эшерихий в 25,0 и 1,0. По нашим данным в мясе здоровых новорожденных животных количество микроорганизмов содержится значительно меньше и не превышает допустимый уровень 1x102, при этом качественный состав и пищевая ценность мяса уже через 7-9 дней после рождения соответствуют требованиям к мясу для пищевых целей.

Кроме того, при промысле диких животных на мясо или охотничьем отстреле возраст животных не влияет на ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя. Мясо здоровых диких животных, без признаков каких-либо заразных или незаразных болезней^ может быть реализовано без ограничений, в том числе на рынках и других предприятиях розничной торговли.

Животных в возрасте до 14 дней в большом количестве часто убивают вынужденно при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, при ликвидации опасных в эпизоотическом отношении болезней (африканская чума свиней, чума крупного и мелкого рогатого скота и др.), при травмах или врожденных пороках, когда лечение считается нецелесообразным, а также просто по заявкам потребителей.

Поэтому очевидна необходимость изучить отечественные и зарубежные источники по иммунобиологическому статусу организма, по пищевой ценности мяса новорожденных ягнят, определить органолептические, морфологические, физико-химические и микробиологические показатели продуктов убоя ягнят в возрасте от 1-2 дней до 11-13 суток в сравнении с мясом ягнят 14-15-дневнего возраста и старше, а также изучить влияние холодильной и тепловой обработки на мышечную ткань ягнят в ранний постнатальный период. На основании полученных данных обосновать ветеринарно-санитарную оценку тушек от ягнят в возрасте 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10, 11-12, 13 суток и разработать предложения по наиболее рациональному использованию мяса ягнят, убитых по каким-либо причинам в раннем постнатальном периоде.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

При изучении литературы по теме диссертации анализировали не только научные и справочные источники, но и нормативные документы, касающиеся переработки, инспекции и сертификации мяса разных видов животных. Кроме того, были проанализированы Правила инспекции и Законы о мясе ряда зарубежных стран с целью выявить ограничения в использовании мяса новорожденных животных.

Всего проанализировано 196 источников литературы и различных нормативных документов, касающихся ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя животных и переработки мяса и мясных продуктов. Анализ литературных источников нами представлен в главах, в которых содержатся данные по морфологической, физико-химической и органолептической характеристике мяса мелкого рогатого скота, механизму созревания мяса, влиянию холодильной и тепловой обработки на качественные показатели мясного сырья.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Брюховецкая, Анастасия Владимировна

3. выводы

1. Показатели клинического статуса ягнят в 7-13-дневном возрасте не имеют существенных различий от таковых 14-15-дневных ягнят. Основные различия в функциональной деятельности органов дыхания и сердечнососудистой системы отмечены только у ягнят в первые 4 дня после рождения, они выражаются в учащении пульса и дыхания, а также в изменении СОЭ крови.

2. Убойный выход мяса у опытных и контрольных ягнят в ранний постнатальный период изменялся незначительно и составлял 44,0-46,40 %. С возрастом ягнят от 1-2 до 14-15 дней постоянно повышалась масса мышечной, жировой и костной тканей, но в процентном отношении их убойный выход изменялся незначительно (62,44-67,00 %; 1,44-3,79%; 31,5633,79 % соответственно).

3. Мясо ягнят старше 7-8-дневного возраста имело органолептические и товароведные показатели, близкие к показателям мяса 14-15-дневных ягнят. Мясо ягнят 1-4-дневного возраста по органолептическим показателям было на 0,41 балла ниже, чем мясо контрольных 14-15-дневных животных. При тепловой обработке (варка, жарение, запекание) мясо 5-13-дневных ягнят имело оценку на 0,11-0,41 балла ниже, чем мясо 14-15-дневных животных. При этом биологическая ценность мяса 5-13-дневных ягнят была на 0,2-1,8% выше, чем мясо контрольных 14-15-дневных животных.

4. Химический состав мяса и субпродуктов 7-13-дневных ягнят по содержанию влаги, протеина и золы практически не отличался от химического состава мяса 14-15-дневных животных (78,08-78,94 %, 18,5618,86 %, 1,08-1,13 %). Выраженная разница отмечена в мясе только в содержании жира. Если в первые 1-4 дня количество жира составляло 1,681,93 %, то в последующие 7-13 суток - 2, 86-3,77 %.

5. Физико-химические показатели мяса 1-13-дневных ягнят (реакция с Си804, реакция на пероксидазу, содержание аминоаммиачного азота, летучих жирных кислот, рН) были близки к таковым 14-15-дневных животных и соответствовали Правилам ветеринарно-санитарной экспертизы свежего мяса здоровых животных.

6. Микробиологические показатели мяса 7-13-дневных и субпродукты 11-13-дневных ягнят не имели существенных различий от микробиологических показателей мяса и субпродуктов 14-15-дневных животных. Мясо ягнят в возрасте до 6 дней и субпродукты до 10 дней имеют повышенную микробную загрязненность, в том числе условно-патогенными микроорганизмами.

7. Морфологические показатели мышечной ткани 7-13-дневных ягнят в первые 2-3 суток хранения в охлажденном виде не имели различий по сравнению с мышечной тканью 14-15-дневных животных. При хранении мяса в охлажденном состоянии деструктивные изменения более четко выявлялись в мясе 1-6-дневных животных.

8. Мясо ягнят, убитых в возрасте 7-13 дней по органолептическим, химическим и микробиологическим показателям соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.560 - 96 и Правил ветсанэкспертизы (1988), оно может быть рекомендовано для использования в пищевых целях на общих основаниях. Мясо ягнят в возрасте до 6 дней при использовании в пищевых целях из-за повышенного содержания микроорганизмов, в том числе условно-патогенных, должно подвергаться предварительной термической обработке варкой при температуре внутри куска не ниже 85 °С. Субпродукты ягнят 110-дневного возраста рекомендуется направлять в корм животным или на изготовление мясо-костной муки, а субпродукты 11-13-дневных ягнят можно использовать в пищевых целях.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При хозяйственной необходимости 7-13-дневные, как и 14-15-дневные клинически здоровые ягнята могут подвергаться убою на мясо с использованием его в пищевых целях на общих основаниях. Мясо клинически здоровых ягнят, убитых в возрасте до 6 дней, может использоваться в пищевых целях после его термической обработки варкой до температуры внутри куска не ниже 85 °С.

2. Мясо ягнят, убитых в возрасте 7-13 дней, может быть подвергнуто варке, жарению и запеканию. При этом его органолептические и потребительские свойства практически не отличаются от мяса 14-15-дневных животных. Оно безопасно для человека и по общей биологической ценности не отличается от мяса животных более старшего возраста.

3. Субпродукты ягнят, убитых в возрасте до 10 дней, направляются на изготовление мясо-костной муки или на корм животным, а 11-13-, как и 1415-дневных могут быть использованы в пищевых целях после термической обработки варкой.