Сравнительная оцека адгезивной фракции клеток аспирата костного мозга, жировой ткани и пуповинной/плацентарной крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Волчков, Станислав Евгеньевич

  • Волчков, Станислав Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 143
Волчков, Станислав Евгеньевич. Сравнительная оцека адгезивной фракции клеток аспирата костного мозга, жировой ткани и пуповинной/плацентарной крови: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Оренбург. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волчков, Станислав Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Исторические аспекты в изучении стволовых клеток.

1.2. Современные представления о стволовых клетках.

1.3. Биологическая значимость стволовых клеток и их возможное применение в медицине.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Объект исследования.

2.1.1. Получение биологического материала для выделения клеток.

2.1.2. Характеристика получаемого материала.

2.1.3. Выделение клеток.

2.1.4. Культивирование клеточного материала.

2.1.5. Замораживание и оттаивание клеток.

2.2. Лабораторно-методическая база исследований клеток из разных источников

2.2.1. Изучение клеточного состава биологических образцов пуповинной крови и костного мозга.

2.2.2. Исследование иммунофенотипа клеток.

2.2.3. Определение колониеобразующей функции.

2.2.4. Исследование жизнеспособности и морфометрия клеток.

2.2.5. Микроскопические методы исследования. Морфология; морфометрия, кластеризация и time-lapse.

2.2.6. Исследование дифференцировочного потенциала.

2.2.7. Определение функции синтеза цитокинов.

2.3. Исследование клеток на биосовместимость, адгезию к имплантатам и тестирование изделий медицинского назначения.

2.4. Статистическая и математическая обработка результатов исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

3.1. Выделение клеток из всех источников.

3.1.1. Эффективность выделения клеток из пуповинной крови и костного мозга.

3.1.2. Эффективность выделения клеток из жировой ткани.

3.2. Культивирование клеточного материала из костного мозга, пуповинной крови и жировой ткани.

3.2.1. Результаты исследования колониеобразующей функции.

3.2.2. Изучение пролиферативной активности клеток.

3.3. Исследование иммунофенотипа клеток.

3.4. Оценка дифференцировочного потенциала клеток.

3.5. Результаты оценки функции синтеза цитокинов.

3.6. Исследование клеток из различных источников на биосовместимость, адгезию к имплантатам и тестирование изделий медицинского назначения.

3.6.1. Изучение адгезивной способности клеток к биоматериалам.

3.6.2. Результаты тестирования средств медицинского назначения на клетках из оптимального источника.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Эффективность выделения клеток из пуповинной крови и костного мозга

4.3. Изучение колониеобразующей функции.

4.4. Морфология и пролиферативная активность клеток.

4.5. Иммунофенотипирование клеток.

4.6. Дифференцировочный потенциал.

4.7. Продукция цитокинов.

4.8. Адгезивнные свойства к материалам.

4.9. Сравнительный анализ клеток костного мозга, пуповинной крови и жировой ткани.

4.10. Тестирование средств медицинского', назначения на клетках опти-' мального источника.

ВЫВОДЫ.!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оцека адгезивной фракции клеток аспирата костного мозга, жировой ткани и пуповинной/плацентарной крови»

Актуальность темы

Современная медицина-рассматривает область клеточных технологий как одну из самых перспективных. Go времени; введениям термина; «стволовая клетка» (Максимов A.A., 1908) до первого клинического применения стволовых клеток прошло более 50 лет (Thomas E.D., 1957). Сегодня в мире активно обсуждаются» вопросы клеточной . медицины и биотехнологии. Наряду с гемопоэтическими; клетками, перспективно? использование мультипотентных мезенхим ал ьных стромальных клеток- костного* мозга (ММСК) (Harrison's Principles- of . Internal, Medicine, 17th Edition, American textbook of internal, medicine,. Rasper D.L., et al:, 2008; Ichiro Sekiya, 2002). ММСК были обнаружены среди адгезивной фракции клеток стромы костного мозга (А.Я. Фридешдтейн, 1968). В, экспериментах in vitro была, показана • высокая пролиферативная активность этих клеток, а также, их способность дифференцироваться в жировую, костную, хрящевую, нейрональную и мышечную ткань (Baksh D., et al.,. 2004; Bruno Delorme, 2009). В*отдельных; экспериментах^ удавалось дифференцировать эти : клетки в- кардиомиоциты, гепагоциты, инсулин-продуцирующие клетки; (Paolo Bianco, 2001; Salamon A., 2009).

Создание: банков клеток позволяет в качестве отдельного направления* клеточных технологий? применять метод тестирования раз личных материалов -> и; лекарственных средств, используемых в медицине и трансплантологии на токсичность, и,биологическую совместимость. (Roeker S., et al, 2009; Mänso-Silván Mí, ettal., 2007; Ahmadi R., et al., 2008; Волова Л.Т., 2008)

В клинической практике ММСК применяются в гематологии- при совместной трансплантации? с гемопоэтическими, клетками,для уменьшения времени приживления трансплантата; и нивелирования реакции «трансплантат против хозяина» (Schäfer Rl, et al., 2009; Le Blanc К., 2004), что значительно повышает эффективность трансплантаций. Перспективно применение ММСК в травматологии и ортопедии для лечения дефектов хрящевой ткани (Murdoch A.D., et al., 2007; Kevin B.L., Lee et al., 2007), костных дефектов (Cancedda R., 2003; Dermis J.E., et al., 2007), в нейрохирургии для лечения* нейродегенеративных заболеваний (Вае J., et al., 2007; Coleman В., et al., 2007). В ряде работ показано, что генетически модифицированные ММСК можно успешно применять для лечения некоторых генетических заболеваний (Samantha L Ginn et al., 2005).

В настоящее время в клинических испытаниях преимущественно используются аутологичные ММСК аспирата костного мозга. Процедура получения материала достаточно травматична и может вызвать, ряд нежелательных реакций (Bain B.J., 2001). В качестве альтернативного источника ММСК ряд авторов предлагает использовать, аспират жировой ткани или пуповинную кровь (Kern S., et al., 2006). Однако, отсутствие в доступной литературе полной сравнительной, характеристики этих источников и наличие противоречивых данных о принадлежности получаемых клеток из жировой ткани и пуповинной крови к группе ММСК, а, следовательно, их биологических свойств, не позволяет использовать эти клетки в качестве альтернативы- ММСК костного мозга для- клинических и других видов исследований.

Таким образом, является актуальным доказательство принадлежности клеток из различных источников к группе ММСК, определение значимости и потенциала каждого источника для применениям в клинической практике и тестирования биоматериалов и других средств медицинского назначения, на биосовместимость и токсичность.

Цель исследования:

Проведение сравнительного анализа адгезивной фракции клеток аспирата костного мозга, жировой ткани и плацентарной/пуповинной крови для определения оптимального источника мультипотентных мезенхимально стромальных клеток для применения в области клеточных технологий.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать пролиферативную активность адгезивных клеток, полученных из разных источников с помощью комплекса морфологических методов исследования в, зависимости от длительности культивирования и-времени,удвоения клеточной культуры.

2. Сравнить фенотипические характеристики» и охарактеризовать дифференцировочный потенциал адгезивных клеток аспирата костного мозга, жировой ткани и: пуповинной/плацентарной крови с помощью г гистохимических и иммунологических методов исследования; для определения принадлежности . клеток; к группе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток.

3. Определить,уровни синтеза?цитокинов во>внеклеточной среде клеточной популяции аспирата костного мозга-. жировой ткани • и пуповинной/плацентарной крови; характер изменений« этих- показателей»в процессе • культивирования? с помощью- иммунологических: методов исследования; •

4. Сравнить степень, биологической' совместимости. и адгезивной способности изучаемых клеток к бионосителям из; лиофилизированной костной матрицы ЬуоР1аз1® и титановой пружины, (Металлорезина®) с использованием« электронно-растровой микроскопищ провести исследование на совместимость- имплантатов нитинол (№П)и нитинол с гидроксиапатитом (МИ-ЮА) на мультипотентных. мезенхимальных стромальных клетках самого оптимального:источника.

5; Провести, комплексную сравнительную- оценку адгезивной: фракции клеток из аспирата костного мозга, жировой ткани и пуповинной/плацентарной. крови« с позиции: биоэтичекой пригодности, доступности и стоимости получения материала, степени, пролиферативной активности^ направленной дифференцировки, совместимости с биологическими носителями.

Научная новизна:

Впервые на территории РФ получена сравнительная оценка фенотипа и дифференцировочной способности клеток из аспирата костного мозга, жировой ткани и пуповинной/плацентарной крови в условиях одной лаборатории и в абсолютно • идентичных условиях культивирования.

Впервые были получены данные сравнительного анализа уровня синтезируемых цитокинов и их изменений в зависимости от длительности культивирования у всех групп клеток. Проанализированы в сравнительном аспекте комплексные морфологические и пролиферативные характеристики адгезивных фракций клеток из аспирата костного мозга, жировой ткани? и пуповинной/плацентарной крови, выведены формулы определения

1» максимально возможного количества удвоений культуры, получены индексы» падения-скорости'пролиферации.

Впервые проведено сравнение адгезивной совместимости клеток из трех источников на биоимплантатах- ЬуоР1аз1®, имплантатах металлорезина®, показана эффективность метода тестирования совместимости материалов нитинол и нитинол с гидроксиапатитом на-мультипотентных мезенхимальных клетках жировой-ткани. Разработана- и внедрена методика определения. наличия, жизнеспособности и подвижности адгезивных клеток- на имплантатах без использования методов электронной^ микроскопии (Рационализаторское предложение №97 от 27 сентября 2010г.). Впервые проведена комплексная сравнительная оценка адгезивных клеток из трех источников с использованием не только лабораторных методов исследования, но и с позиции биоэтики, доступности получения материала и перспективы их применения в области клеточных технологий.

Научно-практическая значимость:

• Получены данные о максимально возможном количестве удвоений культуры клеток из различных источников, их индекса пролиферативной активности, что позволяет рассчитывать эффективность культивирования.

• Разработаны математические модели и функции, благодаря которым можно рассчитать максимально возможное количество удвоений культуры в пределах пролиферативной активности, вычислить индекс пролиферативной активности на любом этапе культивирования.

• Определены потенции дифференцировки в мезенхимном направлении (адипогенное, остеогенное, хондрогенное) и подтверждена специфическая экспрессия антигенов, что* позволило отнести изучаемые клетки к группе мезенхимальных стромальных.

• Выявлена способность клеток, из? трех источников одинаково эффективно ■■ образовывать комбинированные клеточные имплантаты. Опытным путем , доказана эффективность использования ММСК оптимального «источника для тестирования имплантатов.

• Путем комплексного сравнительного анализа выявлен оптимальный « источник мультипотентных мезенхимально стромальных клеток для применения в области клеточных технологий. I

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адгезивные, фибробластоподобные клетки из костного мозга, пуповинной крови и жировой ткани являются мультипотентыми мезенхимально стромальными клетками.

2. Клетки из всех трех источников успешно адгезируются и пролиферируют на материалах ЬуоР1аз1®, Металлорезина® и Нитинол, образуя, комбинированные имплантаты, и потенциальны для клинического применения-как отдельно, так и в виде тканеинженерных конструкций, а так же могут быть использованы для тестирования материалов медицинского назначения. 3. Жировая ткань является самым эффективным источником мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток с точки зрения биоэтичекой пригодности, доступности получения материала, степени пролиферативной активности, направленной дифференцировки, совместимости с биологическими носителями, перспективности использования в области клеточных технологий, а также тестирования средств медицинского назначения.

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на форуме "Лабораторная медицина: фундаментальные основы и современные технологии" (Самара, 2006); Ежегодной Всероссийской и международной научной конференции. «Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении» (Москва, 2007); XIL Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007); Международной конференции «International Society for Cellular Therapy Annual Meeting» (Miami, Florida, 2008); Всероссийской конференции* с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток» (Самара, 2008); Международном симпозиуме «Актуальные вопросы донорского и персонального хранения- стволовых клеток» (Москва, 2009); Международной конференции «International Society for Cellular Therapy 16 th Annual Meeting» (Philadelphia, Pennsylvania. 2010);

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертационного исследования используются в работе Государственного учреждения здравоохранения Самарской области «Клинический центр клеточных технологий», в учебном процессе кафедры челюстно-лицевой. хирургии и стоматологии ГОУВПО «СамГМУ» Росздрава, кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий ГОУВПО «СамГМУ» Росздрава. Практическое применение результатов работы реализовано в институте экспериментальной медицины и биотехнологий ГОУВПО «СамГМУ» Росздрава, в Самарском филиале Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, ГУЗ Оренбургская областная станция переливания крови

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав: в 1 главе проанализированы публикации по теме исследования; 2 глава посвященна описанию объектов и методов исследования; в 3,4 главе представлены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы, предложены практические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Волчков, Станислав Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Максимальной пролиферативной активностью обладают клетки пуповинной крови (0,1480 удвоений/час, максимально возможное количество удвоений культуры - 60). Клетки костного мозга отличаются более низкой пролиферативной активностью (0,1375 удвоений/час, максимально возможное количество удвоений культуры 31). Минимальной активностью обладают клетки жировой ткани (0,0344 удвоений/час, максимально возможное количество удвоений культуры -27)

2. На всех исследуемых клетках из костного мозга, пуповинной/плацентарной крови и жировой ткани выявлена одинаковая позитивная экспрессия стромальных антигенов CD73 М= 15837,9ИФ и 95,7% экспрессии, для CD90 М= 22624,5ИФ и 97% экспрессии, для CD105 М= 7993,ЗИФ и 79,3% экспрессии, для CD38 М= 1448,1ИФ и 28% экспрессии, отсутствие экспрессии гемопоэтических маркеров CD 14, CD34, HLA-DR, а также успешная дифференцировка по основным мезенхимным направлениям (адипогенное, хондрогенное, остеогенное). Это позволяет отнести клетки всех трех исследуемых источников к группе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток.

3. Клетки, независимо от их источника, стабильно экспрессируют во внеклеточную среду цитокины FGF basic, IL-15, IL-17, IL-Ira, IL-6, IL-8, MCP-1 (MCAF), VEGF, Eotaxin, IFN-gamma, IP-10. Концентрация цитокинов G-CSF (25,29 38,07 pg/ml), GM-CSF (24,34 32,52 pg/ml), IL-4 (3,37 -> 3,90 pg/ml), RANTES (7,6 79,4 pg/ml), TNF-alfa (80,2 -> 114,9 pg/ml) достоверно (p<0,05) возрастает по мере культивирования.

4. Клетки из всех трех источников обладают сравнимой адгезивной и пролиферативной активностью на лиофилизированной костной матрице LyoPlast® и Металлорезине®, образуют комбинированные трансплантаты и перспективны для использования в области клеточных технологий.

5. Жировая ткань является оптимальным источником мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток с точки зрения этики, безопасности получения первичного материала и эффективности получения большого количества колониеобразующих клеток. В качестве альтернативы возможно использование клеток костного мозга. Использование пуповинной крови как источника ММСК в стандартных условиях получения и культивирования крайне не эффективно.

6. Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки из жировой ткани и других источников эффективны при использовании их для тестирования средств медицинского назначения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учреждениям, заготавливающим мультпотентные мезенхимальные стромальные клетки для научной работы, тестирования материалов или клинических исследований, рекомендуется получать клетки из жировой ткани.

2. Производителям и разработчикам средств медицинского назначения рекомендуется проводить тестирование материалов на совместимость и токсичность с использовнием мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток из жировой ткани, костного мозга или пуповинной крови.

3. Лабораториям, проводящим тестирование средств медицинского назначения на совместимость и токсичность использовать «эксплант»-тест, в ходе которого можно определить наличие клеток на имплантате без дополнительного оборудования.