Сравнительная оценка безопасности дабигатрана, ривароксабана и апиксабана у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Жиленко Анна Владимировна

  • Жиленко Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 122
Жиленко Анна Владимировна. Сравнительная оценка безопасности дабигатрана, ривароксабана и апиксабана у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанной этиологии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жиленко Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................4

Актуальность проблемы................................................................................................................................4

Степень разработанности темы..............................................................................................................6

Цель исследования............................................................................................................................................6

Задачи исследования..........................................................................................................................................7

Научная новизна исследования..............................................................................................................7

Практическая значимость исследования......................................................................................8

Методология и методы исследования................................................................................................8

Основные положения, выносимые на защиту..........................................................................8

Степень достоверности и апробация результатов..................................................................9

Личный вклад автора........................................................................................................................................9

Внедрение результатов исследования в практику..................................................................9

Публикации................................................................................. 9

Объем и структура диссертации..............................................................................................................10

Соответствие диссертации паспорту научной специальности................................10

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................11

1.1 Фибрилляция предсердий и тромбоэмболические осложнения в структуре сердечно-сосудистых заболеваний....................................................................11

1.2 Патогенез тромбообразования..................................................................................................12

1.3 Дифференцированное влияние на систему свертывания крови прямых пероральных антикоагулянтов.................................................... 17

1.4 Прямые пероральные антикоагулянты и риск геморрагических осложнений при их использовании............................................................................................20

1.5 Лабораторные тесты для контроля безопасности лечения прямыми пероральными антикоагулянтами................................................................................................26

1.6 Шкалы риска прогнозирования геморрагических осложнений на фоне терапии пероральными антикоагулянтами............................................................................37

1.7 Предикторы геморрагических осложнений у пациентов с кровотечениями на терапии прямыми пероральными

антикоагулянтами..........................................................................................................................................44

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................48

2.1 Общая характеристика обследованных больных..............................................................48

2.2 Критерии включения и исключения из исследования................................................48

2.3 Клинико-демографические характеристика пациентов и дизайн исследования......................................................................................................................................................50

2.4 Лабораторная оценка системы гемостаза..............................................................................56

2.5 Определение факторов риска геморрагических осложнений..............................56

2.6 Статистическая обработка данных................................................................................................59

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ........................................................................................................................60

3.1 Клинические характеристики пациентов................................................................................60

3.2 Распределение пациентов по степени риска возникновения инсульта и риска развития кровотечений............................................................................................................63

3.3 Результаты лабораторных исследований................................................................................67

3.4 Частота геморрагических осложнений....................................................................................71

3.5 Предикторы малых геморрагических осложнений......................................................75

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ........................................................................................................................90

ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................105

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................................................106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................109

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка безопасности дабигатрана, ривароксабана и апиксабана у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанной этиологии»

Актуальность проблемы

В структуре причин смертности в Российской Федерации заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) находятся на первом месте (49,9%) [5]. Фибрилляция предсердий (ФП) — наиболее часто встречающийся вид аритмии в клинической практике; при этом сама аритмия не является непосредственной угрозой жизни пациента, но в связи с изменением внутрисердечной гемодинамики может возникнуть ряд осложнений, что приводит к риску развития системных тромбоэмболий, инсульта, сердечной недостаточности, а также ухудшению качества жизни пациентов [20].

Риск развития сосудистых нарушений при ФП возрастает от 1,5% (в возрасте 50-59 лет) до 30% (в возрасте 80-89 лет) [113]. Поскольку вероятность тромбоэмболических событий резко увеличивается уже через 48 ч с момента начала эпизода ФП, одним из ключевых направлений в лечении ФП является антикоагулянтная терапия (АКТ) [67].

При назначении антикоагулянтных препаратов врачи более часто обеспокоены риском развития кровотечения на фоне АКТ, а не риском кардиоэмболического инсульта, но этот подход необходимо пересмотреть. С одной стороны, кровотечение является серьезной проблемой, но довольно редко требует госпитализации и переливания крови, а также очень редко приводит к смертельному исходу или к длительной нетрудоспособности. С другой стороны, инсульт, связанный с ФП неклапанной этиологии (ФПНЭ), как правило, требует госпитализации, часто заканчивается смертельным исходом либо необходимостью длительной, малоэффективной реабилитации [20].

Исследования, направленные на изучение различных схем антитромботической терапии (АТТ) прямыми пероральными антикоагулянтами (ППОАК), в настоящее время очень актуальны. Это, в первую очередь, связано с

их высокой эффективностью и безопасностью, доказанной в рандомизированных клинических исследованиях (РКИ), а также небольшим периодом применения препаратов данной группы препаратов в рутинной клинической практике [4,7,31,112].

В РФ из класса ППОАК зарегистрированными на данный момент являются дабигатран (прямой ингибитор тромбина), ривароксабан и апиксабан (прямые ингибиторы фактора Ха) [4]. Период активного использования ППОАК в клинической практике в РФ составляет чуть более 5 лет.

В отличие от антагонистов витамина К (АВК), ППОАК обладают более предсказуемой фармакокинетикой, мало взаимодействуют с пищей и другими лекарственными препаратами и поэтому могут быть рекомендованы в фиксированной дозе без необходимости контроля показателей коагулограммы. Быстрое начало действия и относительно короткое время полувыведения делает назначение, терапию и отмену ППОАК более удобной, чем АВК [7].

В обновленных рекомендациях 2016 года по ведению пациентов с ФП [65] нет информации о том, какому из ППОАК следует отдавать предпочтение в определенных клинических ситуациях, т.к. сравнительных исследований препаратов данного класса между собой не проводили. Это заставляет практикующих врачей обращаться к результатам рандомизированных клинических исследований (РКИ), а также к немногочисленным данным реальной клинической практики (РКП). Кроме того, ретроспективный анализ баз данных страховых компаний, статистическая обработка которых представляет некоторую трудность, и небольшие проспективные когортные исследования зачастую более наглядно демонстрируют то, что происходит в реальных условиях, в отличии от РКИ, проводимых по «идеальным» протоколам с «идеально подобранными» группами пациентов [47,48,57,72].

Особый интерес представляют исследования, в которых проводится не только проспективное наблюдение за пациентами, получающими терапию ППОАК, но и поиск предикторов тромбоэмболических и геморрагических

событий. В частности, модифицирование шкал риска развития геморрагических осложнений, появление маркеров риска неблагоприятного применения ППОАК, таких как высокочувствительный тропонин Т и GDF-15, свидетельствуют о возрастающем интересе к предсказанию развития геморрагических осложнений.

На сегодняшний день не существует прямых сравнительных исследований, сопоставляющих эффективность и безопасность любых новых пероральных антикоагулянтов, поэтому изучение особенностей антикоагулянтной терапии ППОАК является актуальным.

В нашем исследовании проведена попытка прямого сравнения безопасности различных фармакологических представителей класса ППОАК (прямые ингибиторы тромбина vs. ингибиторы Ха фактора) в РКП в сочетании с расширенным гемостазиологическим скринингом, проведенным до назначения препаратов, с целью выявления отклонений в гемостазе, потенциально влияющих на развитие кровотечений на фоне антикоагулянтной терапии, а также оценка предсказательной значимости с помощью шкал риска развития геморрагических осложнений, разработанных для пациентов, принимающих АВК для пациентов на терапии ППОАК.

Степень разработанности темы

В ходе исследования проделана большая работа по клиническому обследованию и лечению 117 пациентов с ФПНЭ. Выводы и практические рекомендации диссертации основаны на результате ведения достаточного количества пациентов с ФПНЭ, обоснованы и логичны. План обследования пациентов соответствует цели и задачам исследования. Результаты исследования научно обоснованы.

Цель исследования

Изучение безопасности применения прямых пероральных антикоагулянтов и предикторов кровотечений у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанной этиологии.

Задачи исследования

1. Сравнить частоту геморрагических осложнений на фоне приема прямых ингибиторов тромбина (дабигатран) и ингибиторов Ха фактора (ривароксабан, апиксабан) в реальной клинической практике.

2. Оценить предсказательную значимость шкал риска развития геморрагических событий HAS-BLED и ATRIA у пациентов с фибрилляцией предсердий, получающих терапию прямыми пероральными антикоагулянтами (дабигатран, ривароксабан и апиксабан).

3. Выявить взаимосвязь между клиническими характеристиками пациентов с фибрилляцией предсердий, показателями развернутой коагулограммы и частотой кровотечений на фоне приема класса прямых ингибиторов тромбина (дабигатран) и на терапии ингибиторами Ха фактора (ривароксабан и апиксабан).

4. Изучить клиническую значимость уровней D-димера и высокочувствительного тропонина I для стратификации риска геморрагических событий у пациентов с фибрилляцией предсердий, получающих терапию прямыми пероральными антикоагулянтами.

Научная новизна исследования

• Впервые проведено сопоставление безопасности класса прямого ингибитора тромбина и класса ингибиторов Ха фактора.

• Впервые проведена оценка прогностической значимости широко используемых шкал риска развития геморрагических осложнений (малых спонтанных кровотечений) на фоне приема прямых пероральных антикоагулянтов.

• Впервые выявлены возможные предикторы развития спонтанных кровотечений в системе гемостаза на фоне правильных доз прямых пероральных антикоагулянтов.

Практическая значимость исследования

Изучена взаимосвязь показателей гемостаза со спонтанными геморрагическими событиями на фоне приема прямых пероральных антикоагулянтов. Проанализирована предсказательная способность шкал HAS-BLED и ATRIA для оценки риска геморрагических событий у пациентов с ФП неклапанной этиологии на фоне приема прямых ингибиторов тромбина (дабигатран) и ингибиторов Ха фактора (ривароксабан, апиксабан). Продемонстрирована безопасность и эффективность длительного (2 года) применения различных представителей класса ППОАК у пациентов с ФП неклапанной этиологии.

Методология и методы исследования

Проведено наблюдательное исследование в параллельных группах. В ходе проведения работы использованы: теоретический анализ, наблюдение и сравнение с последующей статистической обработкой материла.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование шкалы HAS-BLED может быть более информативно для предсказания малых спонтанных кровотечений у пациентов с фибрилляцией предсердий, принимающих дабигатран; у пациентов, получающих ингибиторы Ха фактора (ривароксабан и апиксабан), кровотечения возникают вне связи с числом баллов по шкале HAS-BLED.

2. Шкала ATRIA не имеет предсказательной значимости в отношении малых кровотечений у пациентов, принимающих любые прямые пероральные антикоагулянты.

3. У пациентов с фибрилляцией предсердий, получающих терапию прямым ингибитором тромбина дабигатраном, малые кровотечения достоверно чаще происходят при более низких концентрациях фактора Виллебранда, а также при повышенном уровне фибриногена.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена проведенным статистическим анализом. Проверена первичная документация (копии выписок из историй болезней и амбулаторных карт, результаты лабораторных исследований, соответствие дизайна исследования, базы данных). Апробация диссертации состоялась 29 сентября 2017 г. на научно-методическом заседании кафедры факультетской терапии .№1 лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый Московский Государственный Медицинский Университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, статистической обработке, анализе и обобщении полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их теоретической и клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета и введены в клиническую практику терапевтического и кардиологического отделений Клиники факультетской терапии им. В.Н. Виноградова Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 4 из которых (2 с результатами) представлены в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий». Материалы диссертации были доложены на

Московском конгрессе кардиологов (Москва, 2017) и Антикоагулянтной Академии (SPAF-2017, Австрия, Вена).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы.

Диссертация написана на русском языке в объеме 122 страниц, включает 34 таблицы и 19 рисунков. В списке литературы указано 118 источников: 6 отечественных и 112 иностранных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.05 — «кардиология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно — пунктам паспорта кардиологии 13, 14, 15.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фибрилляция предсердий и тромбоэмболические осложнения в структуре сердечно-сосудистых заболеваний

Фибрилляция предсердий (ФП) - вид аритмии, наиболее часто встречающийся в клинической практике, повышающий сердечно-сосудистую смертность в связи с риском развития инсульта и системных тромбоэмболий, осложняющийся сердечной недостаточностью и ухудшением качества жизни пациентов [20]. В развитых странах Европы и США распространенность ФП традиционно выше и имеет тенденцию к дальнейшему росту. В странах Европы за последние десятилетия отмечается двукратное увеличение распространенности ФП. В настоящее время около 10 млн. европейцев страдает ФП, а к 2050 г. частота ФП возможно достигнет 14-17 млн. пациентов [76]. Распространенность ФП в США составляет более 3 млн. человек и, по прогнозам, увеличится до 7,6 миллионов к 2050 году [82]. Продолжительность жизни населения в развитых странах увеличивается, вследствие чего можно проследить возрастание распространенности ФП (от <0,5% в возрасте 40-50 лет до 5-15% в возрасте 80 лет) [46,54,77,82,99] и повышение частоты тромбоэмболических осложнений (ТЭО), что требует особого внимания и контроля, а также осуществления мероприятий по их возможному предотвращению [21].

Зачастую ТЭО являются первым симптомом ФП. Чаще всего это ишемический инсульт, реже - инфаркт миокарда и другие системные эмболии. Ишемические инсульты почти в 5 раз чаще регистрируются у пациентов, страдающих ФПНЭ, в сравнении с пациентами на синусовом ритме [97], а по данным Halperin J.L. et al. 15-20% случаев ишемических инсультов обусловлено наличием у больных ФП [39], причем развитие «немых» инфарктов мозга у 15% пациентов происходит на фоне ФП.

В исследовании Stroke Prevention in Non-rheumatic Atrial Fibrillation trial (SPINAF) около 15% пациентов, у которых не отмечалось симптомов инсульта, имели доказанный один или несколько «немых» инфарктов головного мозга

(выявленные методом компьютерной томографии), а уже перенесенный инсульт увеличивает риск повторного инсульта на 12% в год [33,34]. При этом риск инсульта при бессимптомной или пароксизмальной ФП сопоставим с таковым у пациентов с постоянной формой ФП [38,53].

Относительный риск развития сосудистых нарушений при ФП в среднем 1,5% в возрасте 50-59 лет и увеличивается до 30% в возрасте 80-89 лет [113]. Через 48 часов от начала эпизода ФП отмечается резкое увеличение количества тромботических событий.

По результатам крупных эпидемиологических исследований наличие в анамнезе ФП повышает относительный риск инсульта в 6-18 раз по сравнению с пациентами, не страдающими ФП. Ежегодно у 5-6% пациентов с постоянной формой ФП возникает ишемический инсульт, а абсолютный риск возникновения инсульта в среднем составляет 3-4% в год, но может увеличиваться более чем в 20 раз в зависимости от сопутствующей патологии и возраста пациента [100,101].

1.2 Патогенез тромбообразования

Важную роль в тромбообразовании играет смещение гемостатического баланса за рамки физиологических норм. В 1865 году Рудольф Вирхов перечислил патологические факторы, являющиеся основным пусковым механизмом образования тромбов внутри сосуда и известные как «триада Вирхова». Она включает в себя: изменение свойств крови (состояние гиперкоагуляции), замедление тока крови и повреждение эндотелия.

Изнутри стенка сосуда выстлана клетками - эндотелиоцитами, которые выделяют в кровь целый ряд биологически активных веществ, принимающих участие в гемостазе - антикоагулянты и прокоагулянты [2].

К естественным антикоагулянтам относят: тромбомодулин, гепарансульфат, аденозиндифосфатаза (АДФаза), простациклин, простагландины, тканевой и урокиназный активатор плазминогена, оксид азота, ингибитор тканевого фактора (TFPI - Tissue Factor Pathway Inhibitor), протеин S, аннексин II и

V, эндотелий-продуцируемый фактор релаксации. Естественными прокоагулянтами считаются тканевой фактор, ингибитор активатора плазминогена, фактор фон Виллебранда (ФфВ), рецепторы для факторов Ка и Ха, протеину С и др.

Особую роль играет гепарансульфат в обеспечении антикоагулянтного потенциала эндотелия; самым активным комплексом, подавляющим свертывание крови, является гепарансульфат-антитромбин III.

Чем дальше от участка, где поврежден эндотелий, тем меньше прокоагулянтная и больше антикоагулянтная стимуляция; это позволяет ограничить рост тромба. Существует также обратное влияние белков гемостаза на клетки эндотелия. При повреждении стенки сосуда обнажается субэндотелий, который провоцирует агрегацию тромбоцитов и активацию каскадной системы свертывания крови. Клетки эндотелия обладают прокоагулянтными свойствами благодаря наличию на их поверхности тканевого фактора [1].

Тканевой фактор (ТФ) имеет большую активность при тромбообразовании. При взаимодействии ТФ с фактором VIIа формируется активный комплекс. Последний в присутствии ионов кальция активирует фактор X. Эта реакция является основным физиологическим пусковым моментом в процессе образования тромба. Изначально ТФ считался одним из плазменных факторов свертывания (тканевой тромбопластин, фактор III). Позже ТФ был исключен из классификации плазменных факторов свертывания, т.к. было выявлено, что ТФ фиксирован на клеточной мембране и в физиологических условиях в кровоток не поступает.

Учитывая все выше изложенное, система гемостаза играет важную роль в поддержании жидкого состояния крови внутри сосудов, и, вместе с тем, предупреждает и останавливает кровотечение из поврежденного сосуда, восстанавливая целостность его стенки [1].

Наряду с факторами свертывания крови, для системы гемостаза необходимо наличие мембранных (фосфолипидных) поверхностей и ионов металлов

(двухвалентные ионы кальция, цинка и магния). Это одна из основных особенностей системы свертывания.

Другой важной особенностью свертывающей системы крови является высокая быстрота ответа и, соответственно, скорость реакции. В настоящее время существует каскадно-матричная теория свертывания крови, в которой учтены не только реакции взаимодействия плазменных факторов и тромбоцитов, но и влияние компонентов сосудистой стенки и других клеток крови. Свертывание крови осуществляется с помощью двух механизмов, тесно связанных между собой, - так называемых внешнего и внутреннего путей свертывания (рисунок 1).

Рис. 1 Схема коагуляции [6]

Внешний механизм коагуляции происходит при обязательном наличии тканевого фактора (фактора III), а пуск коагуляции начинается с момента активации фактора VII. Фактор УПа переводит фактор X в Ха, тем самым активируя фактор IX (активация фактора IX идет медленно и не несет существенной роли в коагуляции). Затем под влиянием фактора Ха протромбин (II)

превращается в тромбин. Эта реакция значимо ускоряется при наличии коагуляционного фактора Уа и фосфолипидов. Пуск образования фибрина по внешнему пути происходит очень быстро (в течение секунд). Это приводит к появлению первых порций тромбина, которые активируют другие коагуляционные факторы (УШ, У, XIII и др.) [1].

Внутренний механизм коагуляции запускается с момента активации фактора Хагемана (XII) и происходит это на фосфолипидных мембранах тромбоцитов. Фактор Хагемана активируется под влиянием коллагена из эндотелия, адреналина и др., а затем уже активированная молекула фактора Хагемана преобразует фактор XI в Х1а. В этом процессе участвует калликреин, который также активируется фактором Х!а. В свою очередь, фактор Х!а активирует фактор IX. На фосфолипидных мембранах фактор Ка с участием фактора УШа и ионов Са++ путем протеолиза превращает фактор X в его активированную форму. Далее происходит преобразование протромбина в тромбин под влиянием фактора Xа. Этот процесс значительно ускоряют коагуляционный фактор Уа и фосфолипиды.

Конечный этап коагуляции. Превращение фибриногена в фибрин происходит следующим образом: тромбин отщепляет от фибриногена 2 фибринопептида А и 2 фибринопептида В. Так происходит образование фибрин-мономеров. Затем они формируют димеры, тримеры и олигомеры фибрина. Они участвуют в образовании нитей (фибрилл) растворимого фибрина. Превращение нестабильного, растворимого фибрина в стабильный нерастворимый фибрин происходит под влиянием фибринстабилизирующего фактора (активированного тромбином) в присутствии ионов кальция. В результате этой реакции сгусток фибрина приобретает резистентность к фибринолитическим агентам и с трудом разрушается другими протеолитическими веществами. Образовавшийся таким образом сгусток фибрина постепенно уплотняется за счет тромбоцитов, которые в большом количестве проникают в структуру сгустка. Наступает ретракция сгустка

фибрина. Сгусток, состоящий из тромбоцитов, эритроцитов и большого числа волокон фибрина, способен остановить кровотечение из крупных сосудов.

Физиологические антикоагулянты подразделяют на первичные и вторичные. Первичные всегда присутствуют в крови, а вторичные являются результатом коагуляционных реакций [1].

К первичным антикоагулянтам относятся: антитромбин III; протеин С; протеин S; ингибитор внешнего пути свертывания (TFPI); кофактор гепарина II.

Антитромбин III (АТ III) - один из основных антикоагулянтов. Обладает выраженным антикоагулянтным эффектом только в комплексе с гепарином. Этот комплекс надежно блокирует коагуляционные факторы Па, ГХа, Ха, Х!а, ХПа, а также калликреин. Дефицит АТ является серьезным фактором риска развития венозных тромбозов. Влияние кофактора гепарина II усиливается во много раз при взаимодействии с гепарином. Однако клиническая значимость его невелика. Установлено, что ингибитор внешнего пути свертывания (TFPI) тормозит образование фактора Ха по внешнему пути коагуляции.

Антикоагулянтная система протеина С состоит из ряда последовательных биохимических реакций. В результате процесса коагуляции образуется тромбин, который связывается с мембранным гликопротеином эндотелия -тромбомодулином, и вследствие этого коагуляционная активность теряется, но при этом сохраняется способность активировать протеин С. Далее активированный протеин С в присутствии кофактора, протеина Б, расщепляет факторы Уа и УШа на фосфолипидной поверхности. Этот механизм останавливает дальнейшее образование тромбина и преобразует его в активатор механизма антикоагуляции. К вторичным антикоагулянтам относятся продукты расщепления фибриногена и фибрина. Они приводят к торможению конечного этапа коагуляции [1].

1.3 Дифференцированное влияние на систему свертывания крови прямых пероральных антикоагулянтов

Наличие побочных эффектов обычных антикоагулянтов побудило исследователей к поиску новых лекарств. Несколько прямых ППОАК с более стабильным фармакокинетическим профилем и фармакодинамикой были изучены в клинических исследованиях, приняты безопасными и эффективными, и лицензированы для клинической практики [25,87]. Это прямой ингибитор тромбина - дабигатран («Прадакса», Boehringer Ingelheim), и прямые ингибиторы Ха фактора - ривароксабан («Ксарелто», Bayer) и апиксабан («Эликвис», Bristol-Myers Squibb, Pfizer) [15,16].

ППОАК практически не взаимодействуют с пищей или лекарственными средствами, поэтому могут быть рекомендованы в фиксированной дозе без необходимости частого контроля. Они отличаются быстрым началом действия, относительно предсказуемым фармакокинетическим профилем, и относительно коротким периодом полувыведения. Это делает назначение, процесс лечения и отмену антикоагулянтной терапии значительно более легкой, чем с АВК [55].

ППОАК показали эффективность и безопасность в различных крупномасштабных клинических исследованиях [14,88].

Несмотря на многие преимущества новых антикоагулянтов, при использовании этой группы препаратов врачи должны быть осторожны при их назначении, особенно у пациентов пожилого возраста, при нарушении функции почек, сниженной массе тела или с кровотечениями в анамнезе. В процессе лечения не требуется контролировать свертываемость крови, но следует регулярно следить за эффективностью и безопасностью антикоагулянтной терапии у пациентов [55].

ППОАК были одобрены во многих странах для профилактики венозных тромбоэмболий после эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава, для лечения тромбоза глубоких вен или тромбоэмболии легочной артерии, а также

для профилактики инсульта у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий [14,88].

Ривароксабан также был одобрен в Европе для вторичной профилактики после острых коронарных синдромов, но его клиническое применение по данному показанию пока ограничено [14].

ППОАК обладают антикоагулянтным эффектом вследствие обратимого ингибирования тромбина (дабигатран) или Ха фактора (ривароксабан, апиксабан). Максимальные концентрации в крови и антикоагулянтный эффект этих препаратов можно наблюдать вскоре после приема препарата. После отмены этих антикоагулянтов их влияние быстро ослабевает. Препарат может быть рекомендован к применению в обычной либо сниженной дозе. Уменьшение дозы целесообразно у пациентов пожилого возраста, а также при сниженной функции почек и низком индексе массы тела (ИМТ). Все прямые пероральные антикоагулянты имеют 2 недостатка: лабораторный контроль их влияния на гемостаз является сложной задачей (что в настоящее время не является необходимым) [30] и тот факт, что антидоты к ингибиторам Ха фактора находятся в стадии разработки [74]. На сегодняшний день в качестве специфического антидота к дабигатрану Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, агентством при Министерстве здравоохранения и социальных служб США (Food and Drug Administration — FDA) одобрено средство идаруцизумаб (Праксбайнд, Берингер Ингельхайм) [90,107]. В ближайшее время ожидается его регистрация в РФ.

Дабигатран

Прямой ингибитор тромбина дабигатран является исторически первым антикоагулянтом для приема внутрь, разрешенным к применению (ксимелагатран оказался гепатотоксичным и по этой причине был запрещен к использованию и снят с производства). Конкурентно ингибируя тромбин, дабигатран препятствует превращению фибриногена в фибрин, таким образом предотвращая образование тромба. Препарат ингибирует как свободный, так и

находящийся в составе вещества тромба тромбин, а также индуцируемую тромбином агрегацию тромбоцитов. При приеме внутрь быстро всасывается и полностью гидролизируется в активную форму. Максимальная концентрация в плазме крови (Стах) после приема внутрь составляет 0,5-2 часа. Однако прием вместе с пищей замедляет достижение пика концентрации. Биодоступность составляет 3-7%, препарат на 35% связывается с белками. Большая часть препарата (~85%) выводится с мочой в виде неизмененного дабигатрана. Период полувыведения составляет 12-17 часов [16].