Сравнительная оценка эффективности базисных препаратов при лечении детей и подростков, больных различными вариантами ювенильного идиопатического артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бухарева, Ольга Николаевна

  • Бухарева, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 113
Бухарева, Ольга Николаевна. Сравнительная оценка эффективности базисных препаратов при лечении детей и подростков, больных различными вариантами ювенильного идиопатического артрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. . 0. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бухарева, Ольга Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 4 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Терминология, классификация, этиология ЮИА

1.2. Современные представления о патогенезе ЮИА

1.3. Современные методы лечения ЮИА

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ЮИА

4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ЮИА

4.1. Оценка состояния клеточного иммунитета у детей, больных ЮИА

4.2. Исследования цитокинового профиля иммунной системы у детей, больных ЮИА

5. ЛЕЧЕНИЕ ЮВЕНИЛЬНЫХ ИДИОПАТИЧЕСКИХ АРТРИТОВ 72 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87 ВЫВОДЫ 97 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЮИА - ювенильный идиопатический артрит

ЮРА - ювенильный ревматоидный артрит

РА - ревматоидный артрит

РФ - ревматоидный фактор

ГК - глюкокортикостероидные гормоны

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

Аи - Ауропан

8г - сульфасалазин

Рг-проспидин

ЦиА - Циклоспорин А

АСЫ - Американская коллегия ревматологов ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ИРИ - иммунорегуляторный индекс ЦОГ - циклооксигеназа АНФ(А1ЧА) — антинуклеарный фактор ИЛ(1Ь) - интерлейкин

СБЗ+,СБ4+ и др. - поверхностные маркеры иммунокомпетентных клеток ФНО-а (ТЫБ-а) - фактор некроза опухоли альфа НЬА - человеческие лейкоцитарные антигены ТК - титр комплемента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности базисных препаратов при лечении детей и подростков, больных различными вариантами ювенильного идиопатического артрита»

Актуальность проблемы. Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) представляет собой хроническое воспалительное заболевание суставов с неизвестными этиологией и патогенезом, начавшееся у детей до 16-ти летнего возраста (Кузьмина H.H., Алексеева Е.И. и соавт., 2005).

ЮИА относится к числу наиболее тяжелых и социально значимых форм хронической патологии у детей. Высокая частота встречаемости по сравнению с другими ревматическими заболеваниями детского возраста, тенденция к ранней инвалидизации и возможность системных проявлений с вовлечением в патологический процесс внутренних органов, диктуют необходимость более тщательного и комплексного обследования и подбора адекватной терапии.

Распространенность ЮИА на территории Российской Федерации у детей в возрасте до 18 лет составляет 62,3 на 100 тыс. детского населения. У подростков - 116,4 на 100 тыс., у детей до 14 лет -28,3 на 100 тыс. детского населения. Чаще артритом болеют девочки. Смертность составляет 0,5 - 1% (Баранов A.A., Алексеева Е.И., 2006).

Этиологические факторы развития ЮИА до настоящего времени не установлены. Среди возможных факторов, лежащих в основе патологического процесса, обсуждаются инфекционная природа заболевания, травмы, стрессовые состояния, нарушение механизмов иммунитета с последующим развитием аутоиммунных реакций и иммуногенетическая предрасположенность.

Активное изучение этой патологии ведется с клинико-иммунологических позиций. В основе патогенеза ЮИА лежат глубокие нарушения иммунного ответа с дисбалансом количественного и качественного состава иммунокомпетентных клеток, с нарушением их функциональной активности и клеточной кооперации. Результатом взаимодействия макрофагов, Т- и В- лимфоцитов, является выработка антител, которые при соединении с антигеном образуют иммунные комплексы, запускающие иммуновоспалительные реакции.

Комплексное исследование показателей иммунокомпетентных клеток крови у детей, больных ЮИА, будут способствовать разработке критериев ранней диагностики заболевания и контроля иммунного статуса больного ребенка в процессе подбора адекватной терапии. Это имеет большое значение, поскольку своевременность начала и адекватность проводимого лечения определяют длительность и качество жизни пациента (Алексеева Е.И. и соавт., 2004, Кельцев В.А., 2005).

Сведения о сравнительных оценках эффективности базисных препаратов при лечении различных вариантов ЮИА немногочисленны, поэтому разработка эффективных схем лечения является актуальной.

Учитывая то, что проспидия хлорид, циклоспорин А и соли золота достаточно эффективны в качестве монотерапии при лечении ЮИА, а сульфасалазин уже более 40 лет используется для лечения ревматоидного артрита, нам представляется важным сравнить клиническую эффективность данных базисных препаратов.

Все вышеизложенное определило цель и задачи наших исследований.

Цель исследования

Научное обоснование дифференцированного подхода к назначению базисных препаратов при лечении детей и подростков, больных ювенильным идиопатическим артритом.

Задачи исследования

1. на основании клинико-инструментальных методов исследования определить особенности развития и течения ЮИА в зависимости от возраста дебюта заболевания;

2. изучить особенности показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также ФНО-а, ИЛ-113, ИЛ-4, ИЛ-6 в сыворотке крови при различных вариантах течения ЮИА и выделить из них наиболее информативные в разных возрастных группах в зависимости от варианта течения ЮИА;

3. изучить динамику количественных показателей ФНО-а, ИЛ-1 В,

ИЛ-4, ИЛ-6 в сыворотке крови при лечении детей и подростков, больных ЮИА, сульфасалазином, циклоспорином А, проспидия хлоридом и солями золота;

4. на основании анализа клинического течения, контроля иммунологических показателей и цитокинового профиля определить наиболее эффективные и безопасные препараты и возможные варианты их комбинаций в лечении различных форм ЮИА.

Научная новизна

Впервые проведен динамический анализ показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также ФНО-а, ИЛ-1В, ИЛ-4, ИЛ-6 в сыворотке крови у детей, больных различными вариантами ЮИА, в ходе сравнительных клинических исследований по определению эффективности лекарственных препаратов патогенетического действия.

Впервые определена роль цитокиновой регуляции иммунопатологического процесса ЮИА, влияющая на конкретные проявления заболевания.

Разработаны эффективные схемы лечения, изучена переносимость и возможность взаимного комбинирования следующих препаратов: сульфасалазина, циклоспорина А, проспидия хлорида и солей золота.

Практическая значимость

Показана необходимость оценки общего иммунного статуса и некоторых показателей цитокинового профиля у детей, больных ЮИА. Это дает возможность определить особенности течения различных вариантов ЮИА, показания к назначению патогенетических препаратов. Наблюдение за состоянием показателей гуморального, клеточного звеньев иммунитета и цитокиновых показателей в динамике позволяет оценить эффективность их действия. Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику кардиоревматологического отделения Самарского Областного Клинического Кардиологического Диспансера, а так же могут быть использованы кардиоревматологами в стационарах, поликлиниках и санаториях.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки детских кардиоревматологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления ювенильного идиопатического артрита соответствуют вариантам течения артрита и характеризуются определенными изменениями в иммунном статусе и цитокиновом профиле.

2. Общей закономерностью изменений в иммунной системе у детей, больных ЮИА, является количественный дефицит Т-лимфоцитов с цитотоксической (супрессорной) активностью (СО8+) и активация Т-лимфоцитов-хелперов (СБ4+), тесно взаимосвязанных с характерным дисбалансом изученных провоспалительных (ИЛ-1В, ИЛ-6, ФНО-а) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4).

3. Выбор и оценка эффективности базисных препаратов, а также динамический контроль за проводимым лечением должен осуществляться с использованием стандартизированных клинических критериев. Использование в этих целях показателей клеточной, гуморальной иммунной регуляции и цитокинового профиля позволяет более точно оценить воздействие базисных препаратов на основные патогенетические звенья развития патологического процесса.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях «День кардиоревматолога» (Самара, 2004-2006); на межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов «Аспирантские чтения» (Самара, 2005); на IV съезде ревматологов России (Казань, 2005); на XII и XIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2005,2006); на X съезде педиатров России (Москва, 2006).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и иллюстрирована 12 таблицами и 28 рисунками. Состоит из введения, обзора литературных источников, материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованных источников включает в себя 201 наименование, из которых 102 отечественных и 99 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бухарева, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Из всех вариантов течения ЮИА, олигоартрит, особенно персистирующий, чаще развивается в младшей возрастной группе. Полиартрит преимущественно дебютирует в средней и старшей возрастной группе. Также для них характерен распространяющийся вариант олигоартрита.

2. Важными патогенетическими факторами в реализации иммунопатологических процессов при ЮИА являются: существенное повышение в сыворотке крови Т-лимфоцитов-хелперов (С04+), выраженное снижение активности Т-лимфоцитов с цитотоксической активностью (С08+) с повышением иммунорегуляторного индекса (ИРИ) (С04+/С08+). Кроме того, характерны умеренное увеличение содержания В-лимфоцитов (СО 19+) и признаки нарушения взаимодействия между различными субпопуляциями лимфоцитов с повышением С095+ и НЬА-ТЖ+лимфоцитов.

3. В результате динамического наблюдения за изменениями клинико-лабораторных, иммунологических показателей и содержания изученных цитокинов в сыворотке крови на фоне базисной терапии определены наиболее эффективные препараты в лечении полиартикулярного и олигоартикулярного вариантов ЮИА, требующие дифференцированного подхода к назначению базисной терапии.

4. Учитывая профиль безопасности и эффективности исследуемых препаратов для базисной терапии, циклоспорин и проспидин сохраняют свою активность в течение длительного времени и показаны в качестве монотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения диагноза и определения значимости патогенетических изменений показано исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета, наиболее информативных ' при данной патологии, а именно: СВ4+, С095+,С04+/С08+, СБ8+, НЬА-ОК, ^ в, ЦИК в сыворотке крови.

2. Анализ уровней цитокинов в сыворотке крови позволяет определить индивидуальные особенности течения заболевания. Повышение уровня ИЛ-6 в сыворотке крови позволяет прогнозировать развитие наиболее выраженных костно-деструктивных изменений с ранних стадий заболевания, поэтому даже при отсутствии выраженной активности следует проводить максимально эффективную базисную терапию.

Высокое содержание ИЛ-1В в сыворотке крови определяет развитие заболевания, характеризующееся суставным синдромом с выраженным экссудативным и пролиферативным компонентом.

ИЛ-4 обладает четким противовоспалительным потенциалом, поэтому повышение содержания данного цитокина в сыворотке крови определяет наиболее благоприятное течение ЮИА и позволяет использовать щадящую тактику в терапии.

3. Результаты сравнительных клинико-иммунологических испытаний основных базисных препаратов позволяют проводить раннюю эффективную и достаточно безопасную терапию различных вариантов ЮИА. В лечении полиартритического варианта ЮИА наиболее эффективными оказались циклоспорин и проспидин. Для распространяющегося варианта ЮИА — проспидин, ауранофин, а для персистирующего варианта ЮИА - проспидин и сульфасалазин.

4. Для наиболее тяжелых форм ЮИА целесообразны комбинации следующих препаратов: проспидин - сульфасалазин, циклоспорин — сульфасалазин, ауранофин - проспидин, ауранофин - циклоспорин.