Сравнительная оценка эффективности комплексной терапии острого инфаркта миокарда с применением различных методов реваскуляризации у пациентов пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Конева, Елена Абрамовна

  • Конева, Елена Абрамовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 154
Конева, Елена Абрамовна. Сравнительная оценка эффективности комплексной терапии острого инфаркта миокарда с применением различных методов реваскуляризации у пациентов пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Конева, Елена Абрамовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные взгляды на диагностику и лечение острого инфаркта миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста.

1.2. Значение неинвазивных и инвазивных методов в диагностике некроза миокарда.

1.3. Применение различных методов реваскуляризации миокарда (инфаркт-зависимой артерии) в комплексной терапии острого инфаркта миокарда у пациентов гериатрического возраста.

1.4. Сравнительная оценка эффективности системного тромболизиса и чрескожных коронарных вмешательств и выбор метода реваскуляризации в инфаркт-зависимой артерии в комплексной терапии острого инфаркта миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки материала исследований.

Глава 3. Собственные данные.

3.1. Анализ эффективности консервативной терапии у пациентов 1-ой группы.

3.2. Анализ эффективности тромболизиса в комплексной терапии острого инфаркта миокарда у пациентов 2-ой группы.

3.3. Анализ эффективности методов коронарной ангиопластики и стентирования в комплексной терапии острого инфаркта миокарда у пациентов 3-й группы.

3.4. Сравнительная характеристика результатов лечения 1-й, 2-й и 3-й групп пациентов пожилого и старческого возраста после различных методов реваскуляризации миокарда.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности комплексной терапии острого инфаркта миокарда с применением различных методов реваскуляризации у пациентов пожилого и старческого возраста»

Актуальность работы.

Статистические исследования свидетельствуют о том, что более 50 % населения старше 60 лет страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями [54]. Средний возраст умерших в 2003-2005 годах от ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда в России, по данным Госкомстата, составил 72,8 лет [21]. Таким образом, здоровье и качество жизни людей пожилого и старческого возраста в современном обществе становятся всё более актуальной проблемой.

Острый инфаркт миокарда (ОИМ) является одним из основных заболеваний пациентов пожилого и старческого возраста, прогноз при остром инфаркте миокарда с возрастом ухудшается, возрастает вероятность летального исхода [20, 49]. Республика Коми занимает 5 место из 11 в Северо-Западном регионе по заболеваемости инфарктом миокарда, и эта цифра ежегодно увеличивается - в 2000 году 1206 случаев (140,4 на 100 000 населения), а в 2005году уже 1337 случаев (155,3 на 100 000 населения) [21].

Смертность в России от ОИМ составила в 2000 году 62 617 случаев (43,3 на 100 000), а в 2001 году - 62 097 случаев (43,2 на 100 000 населения). В Республике Коми показатели смертности от инфаркта миокарда составили в 2003 году 35,5 (на 100 000 населения), в 2004 году - 28,9, а в 2005году - 30,6 (106% к показателю 2004 г). В возрастной структуре заболеваемости инфарктом миокарда преобладает группа больных старше 60 лет, что является общей тенденцией для всех регионов Северо-Запада [43].

По данным кардиологического диспансера Республики Коми, в возрастной структуре пролеченных больных с инфарктом миокарда за 2003-2005 годы группа пациентов 60-69 лет составляет 27,4 %, а группа больных 70 лет и старше - 33,9 % от всех случаев инфаркта миокарда (т.е. на возрастную группу 60 лет и старше приходится 61,3 % всех случаев инфаркта миокарда).

Залог успешного лечения ОИМ у больных гериатрического возраста (равно как и более молодых людей) - как можно более быстрое восстановление проходимости окклюзированной коронарной артерии, задержка на каждый час приводит к потере одной жизни дополнительно на каждые 100 больных, леченных с помощью тромболитической терапии (TJIT) или чрескожных коронарных вмешательств [173].

Чрескожные коронарные вмешательства (4KB) (коронарная ангиопластика со стентированием), являются одним из эффективных высокотехнологичных методов восстановления коронарного кровотока (инфаркт-зависимой артерии), помимо консервативной терапии и системного тромболизиса [62,63]. Кроме воздействия на сам тромб, они влияют и на лежащий в его основе коронарный стеноз, менее травматичны для пациента, чем хирургические методы реваскуляризации, не требуют применения искусственного кровообращения и искусственной вентиляции лёгких [111]. Так же, в отличие от системного тромболизиса и хирургической коррекции, у пациентов пожилого и старческого возраста интервенционные технологии можно применить многократно [33].

Несмотря на значительный прогресс в медикаментозном и эндоваскуляр-ном лечении ОИМ, продолжаются исследования по оптимизации показаний для каждого способа лечения [14]. При этом для хирургических и эндоваскулярных методов лечения ОИМ особое внимание обращается как на повышение эффективности, так и на снижение травматичности, продолжительности и стоимости вмешательства, уменьшение сроков пребывания пациента в стационаре. Прогрессивное увеличение доли 4KB в лечении ОИМ по отношению к другим методам реваскуляризации миокарда позволило расширить показания к применению интервенционных методов и для пациентов пожилого и старческого возраста [34]. В то же время в ряде работ пожилой возраст выделяется как фактор риска, ограничивающий применение интервенционных технологий [5].

В настоящее время доказано, что возраст не является противопоказанием для выполнения реваскуляризации миокарда современными эндоваскулярными и хирургическими методами. Проведение коронарной ангиопластики и стентирования у пациентов пожилого и старческого возраста имеет ряд особенностей, так как больные этой группы имеют диффузное поражение коронарных артерий, выраженный кальциноз, низкую фракцию выброса левого желудочка, сопутствующую патологию [33,102]. Однако, это не препятствует выполнению ЧКВ в этой группе пациентов с частотой успеха более 90 % и частотой серьёзных осложнений не превышающей 3-13 % [145].

Так как пациентами, нуждающимися в реваскуляризации миокарда в подавляющем большинстве являются пожилые люди [36], то оптимизация комплексной терапии ОИМ у пациентов пожилого и старческого возраста является очень актуальной задачей. Основанием для данной работы явилась недостаточная изученность особенностей реваскуляризации миокарда (инфаркт-зависимой артерии) с применением различных методов у пациентов пожилого и старческого возраста в комплексном лечении ОИМ.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось изучение возможности реваскуляризации миокарда (инфаркт-зависимой артерии) методами коронарной ангиопластики и стентирования в сравнении с системным тромболизисом в комплексной терапии острого инфаркта миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста. Для реализации этой цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценить эффективность реваскуляризации миокарда методами коронарной ангиопластики и стентирования в комплексной терапии острого инфаркта миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста.

2. Провести оценку эффективности системного тромболизиса в комплексной терапии острого инфаркта миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста.

3. Сравнить результаты реваскуляризации миокарда (инфаркт-зависимой артерии) методами коронарной ангиопластики и стентирования с системным тромболизисом в комплексной терапии острого инфаркта миокарда у пациентов гериатрического возраста.

4. Определить показания для реваскуляризации миокарда (инфаркт-зависимой артерии) методами коронарной ангиопластики и стентирования в комплексной терапии острого инфаркта миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста.

5. Определить показания для проведения системного тромболизиса у пациентов гериатрической возрастной группы в комплексной терапии острого инфаркта миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пожилой и старческий возраст не является противопоказанием к реваскуляризации миокарда (инфаркт-зависимой артерии) методами коронарной ангиопластики и стентирования и к проведению системного тромболизиса в комплексной терапии острого инфаркта миокарда.

2. Проведение своевременной реваскуляризации миокарда (инфаркт-зависимой артерии) методами коронарной ангиопластики и стентирования и выполнением системного тромболизиса значительно улучшает качество жизни пациентов пожилого и старческого возраста в сравнении с пациентами, получавшими консервативную терапию.

3. Реваскуляризация миокарда (инфаркт-зависимой артерии) методами частичной коронарной ангиопластики и стентирования в условиях стационара у пациентов пожилого и старческого возраста с острым инфарктом миокарда является предпочтительной, улучшает показатели госпитальной и долгосрочной выживаемости, экономически обоснована.

Научная новизна.

Правительством республики Коми впервые в Российской Федерации в 2003-2005 гг финансировались две социальные программы по специализированной помощи при остром инфаркте миокарда пациентам пожилого и старческого возраста, в соответствии с которыми впервые была обеспечена возможность проведения всем нуждающимся пациентам гериатрической возрастной группы тромболизиса (в том числе на догоспитальном этапе) или первичных чрескожных коронарных вмешательств в самые ранние сроки после обращения за помощью. В результате работы по этим программам возникла возможность проведения сравнительной оценки эффективности системного тромболизиса и реваскуляризации миокарда (инфаркт-зависимой артерии) методами коронарной ангиопластики и стентирования в комплексной терапии ОИМ у пациентов пожилого и старческого возраста.

Получены новые данные о меньшем риске летального исхода и развития повторных инфарктов миокарда во время госпитального периода в результате применения высокотехнологичных методов реваскуляризации миокарда (инфаркт-зависимой артерии) методами коронарной ангиопластики и стентирования в сравнении с тромболизисом в комплексной терапии ОИМ у пациентов пожилого и старческого возраста.

Доказано, что у пациентов пожилого и старческого возраста реваскуляри-зация миокарда (инфаркт-зависимой артерии) проведением коронарной ангиопластики и стентирования является методом первого выбора.

Практическая значимость.

В проведенном исследовании расширены показания к применению реваскуляризации миокарда (инфаркт-зависимой артерии) методами коронарной ангиопластики и стентирования в комплексной терапии острого инфаркта миокарда у больных пожилого и старческого возраста, установлено их позитивное влияние на показатели уровня качества жизни пациентов гериатрического возраста.

Уточнены критерии и показания для выбора активной лечебной тактики (TJIT или 4KB) при остром инфаркте миокарда у пациентов гериатрического возраста.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы диссертации доложены на П-й республиканской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы геронтологии и гериатрии» (2004 г.), на региональной научно-практической конференции Северо-Западного федерального округа «Геронтология: от кардиологии к социально-экономическим аспектам» (2005 г.), на региональном симпозиуме «Горизонты геронтологического и Православного медицинских общественных движений» в рамках Международного северного социально-экологического конгресса (2005 г.), на 1-й научно-практической геронтологиче-ской конференции, посвященной памяти Э.С. Пушковой (Санкт-Петербург, 2005 г.), на X ежегодной научно-практической конференции кардиологического санатория «Черная речка» (Санкт-Петербург, 2006 г.), на 3-й Региональной научно-практической конференции Северо-западного федерального округа «Проблемы геронтологии и гериатрии-2006» в рамках 2-го Северного социально-экологического конгресса (2006 г.), на расширенном заседании Правления Сыктывкарского отделения геронтологического общества РАН (2006 г.).

Результаты диссертационной работы используются в клинической практике Коми республиканского кардиологического диспансера при оказании специализированной помощи пациентам пожилого и старческого возраста при остром инфаркте миокарда.

По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 154 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, состоящего из 177 работ, из них отечественных источников -62, зарубежных - 115, приложений. Работа содержит 23 рисунка и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Конева, Елена Абрамовна

выводы

1. В комплексной терапии острого инфаркта миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста одним из эффективных методов лечения является реваскуляризация миокарда (инфаркт-зависимой артерии) методами коронарной ангиопластики и стентирования. При этом в раннем и отдалённом периодах у больных отмечается улучшение функциональных показателей сердечно-сосудистой системы, по сравнению с пациентами, получавшими консервативную терапию, выше выживаемость без инфаркта миокарда и качество жизни.

2. Тромболизис - эффективный метод реваскуляризации миокарда в комплексной терапии острого инфаркта миокарда у пациентов гериатрического возраста, что проявляется в том, что в раннем и отдалённом периодах при использовании метода лучше становятся функциональные показатели сердечно-сосудистой системы, выше выживаемость без инфаркта миокарда и качество жизни по сравнению с пациентами, получавшими консервативную терапию.

3. Непосредственные результаты в группе пациентов, которым выполнены методы коронарной ангиопластики и стентирования, лучше по сравнению с результатами лечения пациентов пожилого и старческого возраста, которым был проведен системный тромболизис. У них отмечалось меньше нефатальных повторных инфарктов миокарда и реже проявлялась ишемия миокарда в последующем, а частота инсультов была меньше.

4. Проведение реваскуляризации миокарда (инфаркт-зависимой артерии) интервенционными методами у пациентов пожилого и старческого возраста при остром инфаркте миокарда является предпочтительным. Оно возможно при противопоказаниях к тромболитической терапии, неэффективности ранее проведенного тромболизиса, продолжительности болевого синдрома более 12 часов, у пациентов самых старших возрастных групп, при кардиогенном шоке. Возможно повторное неоднократное применение методики.

5. Выполнение системного тромболизиса у пациентов гериатрического возраста имеет достоинства в случае, если продолжительность болевого синдрома составляет не более 12 часов, нет противопоказаний для его проведения (возраст является одним из самостоятельных факторов риска).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике острого инфаркта миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста целесообразным и безопасным является использование современных инвазивных медицинских технологий.

2. В комплексном лечении острого инфаркта миокарда у гериатрической группы пациентов необходимо широкое применение таких эффективных методов восстановления кровотока в инфаркт-зависимой артерии, как тромболитическая терапия и чрескожные коронарные вмешательства (коронарная ангиопластика и стентирование).

3. При выборе метода реваскуляризации у пациентов пожилого и старческого возраста в условиях специализированного стационара следует отдавать предпочтение методам коронарной ангиопластики и стентирования.

4. Пациентам пожилого и старческого возраста, которым выполнялась реваскуляризация в комплексной терапии острого инфаркта миокарда, в отдаленном периоде целесообразно проводить тесты с дозированной физической нагрузкой и оценивать уровень качества жизни с использованием опросника БР-Зб.