Сравнительная оценка эффективности лечебно-профилактических зубных паст, содержащих фторид и гидроксиапатит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Полякова, Мария Андреевна

  • Полякова, Мария Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 112
Полякова, Мария Андреевна. Сравнительная оценка эффективности лечебно-профилактических зубных паст, содержащих фторид и гидроксиапатит: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полякова, Мария Андреевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов

1.2. Влияние микроорганизмов на развитие стоматологических заболеваний

1.3. Свойства фторидов и гидроксиапатитов и их роль в профилактике заболеваний полости рта

1.4. Диагностические методы обследования стоматологического статуса

пациента

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.1.1. Исследуемые группы пациентов

2.1.2. Материалы, применяемые для определения гигиенического индекса

2.1.2.1. Индикатор зубного налета

2.1.2.2. Тестовые полоски для определения рН

2.1.2.3. Средства индивидуальной гигиены

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анкетирование врачей-стоматологов

2.2.2. Определение гигиенических индексов ОН-Б и ТигеБку у пациентов группы наблюдения и сравнения

2.2.3. Определение рН смешанной слюны и десневой жидкости у пациентов групп наблюдения и сравнения

2.2.4. Определение кислотоустойчивости эмали у пациентов групп наблюдения и сравнения

2.2.5. Определение результатов КОСРЭ-теста (клиническое определение скорости реминерализации эмали) у пациентов группы наблюдения и группы сравнения

2.2.6. Определение эффективности пасты, содержащей нано-гидроксиапатит, на снижение повышенной чувствительности зубов при рецессии десны I

степени

2.7. Инструктаж по индивидуальной гигиене полости рта

2.3. Статистическая обработка полученных

результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты анкетирования

3.2. Оценка динамики гигиенических индексов ОШ-Б и Турецки у пациентов группы сравнения, использующих зубную пасту с фторидом, и у пациентов группы наблюдения, использующих зубную пасту с гидроксиапатитом

3.3. Оценка динамики рН смешанной слюны и десневой жидкости у пациентов групп наблюдения и сравнения

3.4. Оценка динамики кислотоустойчивости эмали у пациентов групп сравнения и наблюдения

3.5. Оценка динамики результатов КОСРЭ у пациентов группы сравнения и группы наблюдения

3.6. Оценка эффективности пасты, содержащей нано-гидроксиапатит, на снижение повышенной чувствительности зубов при рецессии десны I

степени

Глава 4. Обсуждение полученных результатов и заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности лечебно-профилактических зубных паст, содержащих фторид и гидроксиапатит»

Введение

Актуальность исследования

Немаловажное место в стоматологии отводится профилактике кариеса зубов и его осложнений, что обусловлено высоким уровнем показателей интенсивности и распространенности этого заболевания. Большинство научных работ посвящено изучению этой проблеме среди различных возрастных и социальных слоев населения, проживающего в разных регионах России. Данные эпидемиологического обследования подтверждают высокий уровень интенсивности и распространенности кариеса зубов и его осложнений [19, 20, 21, 45, 54, 62, 64].

Необходимо отметить, что здоровье полости рта является особенно важным, как для подростков, так и для взрослых. Болезни зубов мешают полноценному физическому, психологическому и социальному развитию [19, 20, 31, 54]. В связи с этим, возрастает необходимость совершенствования профилактических мероприятий, в том числе за счет использования более эффективных средств индивидуальной гигиены [12].

Самым популярным средством профилактики стоматологических заболеваний является зубная паста. В настоящее время стоматологический рынок предоставляет огромный ассортимент зубных паст, как фторидсодержащих, так и не имеющих в составе фторид ионов. Традиционно наиболее широко используемыми противокариозными пастами признаны те, в состав которых входят ионы фтора. Но современный стоматологический рынок предлагает также противокариозные зубные пасты, без содержания фторидов, их основным компонентом является гидроксиапатит [2,5,23,24,25,66,67].

Чрезмерно широкий ассортимент зубных паст приводит к проблеме выбора наиболее эффективных средств профилактики кариеса. В связи с этим возникла необходимость проведения сравнительной оценки эффективности лечебно-профилактических зубных паст, содержащих фторид и гидроксиапатит.

В отечественной и зарубежной литературе эта проблема освещена недостаточно. Кравчук П.С. (2006 г.), оценивал эффективность лечебно-профилактических зубных паст с аминофторидом и бромелаином и выявил более высокую противокариозную эффективность паст на основе солей фтора [33].

Матело С. К.(2009 г.) провел клинико-экспериментальное изучение лечебно-профилактических зубных паст и гелей, не содержащих в своем составе фторид ионов, но при этом обладающих реминерализующим свойством. Во время этого исследования он выявил значительное снижение скорости образования зубного налета при применении средств, содержащих протеолитический фермент бромелаин и ксилит, а также отметил уменьшение адгезии бактерий зубного налета под влиянием зубных паст, содержащих данные вещества [49].

В данных исследованиях не проводилась сравнительная оценка противокариозной эффективности паст, содержащих гидроксиапатит и паст, содержащих фториды.

В связи с этим необходимо провести сравнительную оценку эффективности лечебно-профилактических зубных паст, содержащих эти компоненты. Полученные результаты помогут выявить наиболее эффективные средства гигиены полости рта в зависимости от гигиенического и стоматологического статуса пациента и разработать необходимые практические рекомендации для стоматологов и их пациентов.

Цель исследования

Оценка эффективности применения зубной пасты, содержащей гидросксиапатит на основании сравнительной оценки ее влияния на уровень гигиены полости рта и состояние эмали зубов с зубной пастой, содержащей фторид.

Задачи исследования

1. На основании опроса врачей-стоматологов определить частоту и причины назначения пациентам зубных паст, содержащих гидроксиапатит.

2. Оценить динамику гигиенических индексов ОН-Б и Turesky (в сроки через 1 неделю, 1 мес., 3 мес., 6 мес. и 12 мес.) у пациентов группы сравнения, использующих зубную пасту с фторидом, и у пациентов группы наблюдения, использующих зубную пасту с гидроксиапатитом.

3. Оценить динамику рН ротовой жидкости у пациентов групп наблюдения и сравнения через 1 неделю, 1 мес., 3 мес., 6 мес., 12 мес.

4. Оценить динамику кислотоустойчивости эмали у пациентов групп сравнения и наблюдения в сроки 1 неделя, 1 мес., 3 мес., 6 мес., 12 мес.

5. Оценить динамику результатов КОСРЭ-теста (клиническое определение скорости реминерализации эмали) у пациентов группы сравнения и группы наблюдения в указанные сроки.

6. Оценить эффективность влияния паст с нано-гидроксиапатитом на чувствительность зубов при рецессии десны I степени через 3 дня, 7 дней, 14 дней.

Научная новизна работы

В данной работе впервые проведена сравнительная оценка лечебно -профилактической зубных паст, содержащих фторид и гидроксиапатит в различных возрастных категориях.

Впервые, установлена корреляционная связь между индексами гигиены полости рта Ти^ку и ОН-Б и рН ротовой жидкости (р<0,01) у всех групп пациентов.

Впервые период наблюдения за пациентами с целью оценки эффективности зубных паст составил 12 месяцев.

Практическое значение работы

На основе полученных результатов разработаны практические рекомендации для стоматологов при обучении пациентов индивидуальной гигиене полости рта и при подборе индивидуальных средств гигиены.

При анализе результатов исследования установлено, что пасты с гидроксиапатитом, как и с фторидом эффективно нормализуют уровень гигиены полости рта. А также было выявлено, что пасты с нано-гидроксиапатитом могут быть использованы в качестве заместительной терапии при гиперестезии зубов при рецессии десны I степени. Основные положения, выносимые на защиту

1. Улучшения уровня гигиены не зависит от состава зубных паст.

2. Пасты с гидроксиапатитом и фторидом эффективно нормализуют баланс pH ротовой жидкости, что в свою очередь уменьшает риск развития кариеса.

3. Пасты, содержащие в своем составе гидроксиапатит, в большей степени способствуют восстановлению поврежденных поверхностных слоев эмали, чем пасты с фторид ионами, тем самым увеличивая резистентность к воздействию кариесогенных факторов.

4. Пасты с нано-гидроксиапатитом эффективно влияют на устранение гиперестезии зубов.

Личный вклад соискателя

Диссертант лично участвовал в планировании, постановке целей и задач исследования. Подбор и анализ литературы, разработка анкет, определение состояния полости рта согласно различным гигиеническим индексам проводилась непосредственно соискателем. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на межвузовской и межрегиональной конференции молодых ученых «Стоматологическая навигация 2013», МГМСУ, 2013г.

- V межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Стоматология XXI века. Эстафета поколений», ПМГМУ им. И.М. Сеченова, 2013 г.

- международной научно-практической конференции Инновационного центра развития образования и науки «Актуальные проблемы и достижения в медицине», Омск, 2014 г.

- на всероссийской научно-практической интернет-конференции студентов и молодых учёных с международным участием «YSRP-2014», Саратов, 2014 г.

- на конференции «Dental Tribune - учащейся молодежи», ПМГМУ им. И.М. Сеченова, 2015 г.

- на XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2016 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 38 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 127 работ (78 -отечественных, 49 - иностранных).

Глава 1

Обзор литературы 1.1 Распространенность и интенсивность кариеса зубов

Состояние органов полости рта, получившее название «стоматологическое здоровье», является важнейшей составной частью общего здоровья и одним из индикаторов качества жизни [65].

Широкое распространение кариеса у детей и взрослых отмечается во многих странах земного шара, о чем свидетельствуют многочисленные исследования. Так, например, распространенность кариеса среди детей Катара в возрасте 12-14 лет составляет 85%, средние значения КПУ: кариес - 4.62 (±3.2), удаленные - 4.79 (±3.5), пломбированные - 5.5 (±3.7) [124].

В Беларуси распространенность кариеса составляет 69,42% у 12-летних и 80,02% у 15-летних подростков. У детей Азербайджана 12-17 лет распространенность кариеса и его осложнений 88,60±1,3%. В Армении в целом наблюдается высокая интенсивность и распространенность кариеса зубов у детей. Так, на примере отдельного района отмечена распространенность кариеса у 12-летних детей 98,3-100% со средней интенсивностью 3,4±1,8-5,86±2,5 в зависимости от территории проживания [48, 55].

В Индии среди 12-летних и 15-летних подростков распространенность кариеса составила 43,34% и 62,02% соответственно [55, 85], в то время как распространенность кариеса у подростков 12-13 лет республики Мьянма равна 53,2% [55, 119]. Учеными из Бразилии отмечается, что среди 10-19 летних подростков средняя интенсивность кариеса по индексу КПУз равна 5,49. Кроме того, у 37,2% обследованных подростков выявлены проблемы с пародонтом, среди которых преобладает кровоточивость (77,7%) [55, 116].

По данным Omoigberai Bashiru Braimoh и соавторов, распространенность кариеса среди подростков 12-15 лет в Нигерии составляет 15,4%, среднее значение КПУ 0,25 ± 0,66 [115].

Национальное эпидемиологическое стоматологическое обследование населения РФ 2007-2008 г.г. свидетельствует, что распространенность кариеса зубов остается чрезвычайно высокой: кариес постоянных зубов отмечается у 72% 12-летних детей и 99-100% у взрослого населения. Признаки заболеваний тканей пародонта наблюдаются более чем у 40% 15-летних подростков и 80% у людей 35-44 лет, из которых 16% имеют пародонтальные карманы разной глубины [45].

В настоящее время государственные программы Минестерства Здравоохранения направлены на улучшение состояния здоровья нации. Но эффективность их будет возрастать только при наличии мотивации у граждан и их активным действиям для сохранения своего здоровья [63].

В молодом возрасте сохранение здоровья полости рта очень важно, так как от этого зависит состояние зубов в будущих возрастных периодах [72, 88, 89]. Большую часть молодежи составляет студенчество.. Проценко А.С. провела углубленное стоматологическое обследование студенческого контингента 16-25 лет, обучающегося в московских учебных учреждениях высшего и среднего профессионального образования [62]. Студенты — особый социальный слой населения страны, характеризующийся не только определенным возрастом, но и специфическими условиями обучения, образом жизни, связанным с овладением научными знаниями, что требует больших затрат внутренней энергии, физических усилий, вызывает мобилизацию резервов организма [1,19].

В многочисленных исследованиях констатируется зависимость повышения частоты стоматологических заболеваний от образа жизни, уровня гигиенической культуры и образования, характера и режима питания, медицинской активности [19, 20, 31, 54]. Распространенность

стоматологических заболеваний среди разных контингентов молодежи (лица призывного возраста, учащиеся колледжей и вузов, в том числе студенты-иностранцы) исследовалась рядом авторов [19, 20, 21, 45, 54, 64].

Состояние стоматологического здоровья московских студентов 16-25 лет является неудовлетворительным. За последние десятилетия отмечается его ухудшение: рост распространенности кариеса зубов с 90,2% до 98,1%, патологии пародонта - с 65% до 86%. [62].

Высокая распространенность и интенсивность кариеса, высокий уровень патологии тканей пародонта, выявленные среди обследованных, во многом обусловлены характерным для них низким уровнем гигиены полости рта. Среднее значение индекса гигиены полости рта Грина-Вермиллиона для всей обследованной молодежи в целом составляет 2,8+0,05. В то же время в группах 15-16-летних юношей и девушек уровень гигиены полости рта хуже [28].

Необходимость в профилактике заболеваний полости рта, по данным Проценко А.С., наблюдается у 100% студентов: все нуждаются в регулярном наблюдении стоматолога, 75% - в стоматологическом просвещении, 74% - в обучении правилам ухода за зубами, 36,4% - в профессиональной гигиене полости рта [62].

Высокий уровень показателей распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний доказывают актуальность проблемы массовой профилактики кариеса зубов и пародонта [12].

1.2 Влияние микроорганизмов на развитие стоматологических

заболеваний

Главной причиной развития кариеса зубов является микрофлора полости рта. Глубокое изучение роли микробов-резидентов в развитии патологии полости рта и их участия в местном иммунном ответе позволяет выяснить этиопатогенез, осуществлять диагностику, прогнозирование, профилактику и рациональное лечение кариеса, болезней пародонта, заболеваний слизистой оболочки полости рта [9,10, 52 ,59].

В конце ХХ века сформировалось представление об особой форме организации микрофлоры организма человека — хорошо организованном взаимодействующем сообществе микроорганизмов, покрывающих поверхности кишечной стенки, других слизистых оболочек, кожи и зубов человека. На данный момент известно, что большинство бактерий существуют в природе не в виде свободно плавающих клеток, а в виде специфически организованных биопленок (ВюШтз) [47].

Полость рта населяют разнообразные и сложные по составу сообщества. На поверхности зубов и слизистой оболочке может расти не менее 500 видов бактерий. Эти сообщества формируются путем последовательной колонизации поверхностей различными микробами. Такой тип популяции обычно называют биопленкой [42]. Биопленка - микробное сообщество, характеризующееся клетками, которые прикреплены к поверхности или друг к другу, заключены в матрикс синтезированных ими внеклеточных полимерных веществ, и демонстрируют изменение фенотипа, выражающееся в изменении параметров роста и экспрессии специфичных генов [57]. Объединение бактерий с образованием биопленки позволяет им распределять метаболическую нагрузку между разными членами этого микробного сообщества [42].

Характерное свойство всех биопленок - их поразительная стойкость к действиям физических и биохимических факторов, включающим антибиотико-резистентность [57].

Морфологические, биохимические и молекулярно-биологические исследования доказывают, что зубная бляшка - это разновидность биопленки в форме полимера с включенным в него микробным сообществом [42].

Ротовая полость схожа с другими местообитаниями в организме человека, так как ей присуща естественная микрофлора с характерным составом, оказывающим положительное воздействие. Однако иногда эти взаимовыгодные взаимоотношения нарушаются, что приводит к возникновению заболевания (например кариес, пародонтит) с последствиями, например в виде галитоза

(неприятного запаха изо рта). Возникновение заболеваний связано с наличием большего количества бактерий какого-то определенного вида, которые при нормальных условиях являются второстепенным компонентом в составе биопленки [106, 107, 108, 109].

Зубная бляшка не может быть полностью устранена. Тем не менее, патогенный характер биопленки может быть снижен за счет уменьшения бионагрузки и поддержания нормальной микрофлоры полости рта с помощью определенных методов гигиены, которые включают в себя ежедневную чистку зубов, применение зубной нити или межзубных ершиков и использование антимикробных ополаскивателей для полости рта [94].

Кариес зубов связывают с увеличением процентного соотношения в биоплёнке стрептококков, лактобактерий и бифидобактерий. Кариес - pH-специфический процесс, именно снижение показателей pH, а не доступность углеводов, способствуют активации кариесогенных микроорганизмов. Когда кислото-продуцирующие микроорганизмы преобладают в биоплёнке, естественный баланс процессов деминерализации/реминерализации смещается в сторону преобладания длительных эпизодов снижения pH, что приводит к потери минеральных компонентов [4, 44, 91, 100].

Зубной налет чаще всего накапливается на тех поверхностях зубов, которые наиболее труднодоступны для чистки. Профилактика образования зубного налета может быть эффективной только при условии тщательного выполнения и высокой сознательности пациентов, ведения здорового образа жизни (правильное питание, отсутствие курения и т.д.). Препараты по уходу за полостью рта, содержащие антимикробные компоненты, делают гигиену полости рта еще более эффективной, изменяют состав и метаболизм биопленки, особенно в труднодоступных для чистки местах [106, 107, 108, 109].

Индивидуальный подход к выбору средств гигиены полости рта, способствовует уменьшению адгезии микроорганизмов.

Самым важным звеном в осуществлении профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта должно быть активное стоматологическое просвещение и гигиеническое воспитание населения [4].

1.3 Свойства фторидов и гидроксиапатитов и их роль в профилактике заболеваний полости рта

На сегодняшний день зубные пасты являются наиболее распространенными средствами ухода за полостью рта. Все зубные пасты можно разделить на две группы: гигиенические и лечебно-профилактические [2,5,23,24,25,66,67].

Гигиенические средства обладают только очищающим и освежающим действие и не содержат специальных добавок, поэтому наиболее интересны, с научной точки зрения, лечебно-профилактические зубные пасты [3,30,33,53].

Лечебно-профилактические зубные пасты, кроме известных компонентов могут содержать биологически активные добавки, такие как: витамины, экстракты и настои лекарственных растений, соли, микроэлементы, ферменты. Данные пасты предназначены как для повседневного ухода за полостью рта с профилактической и гигиенической целью, так и для целенаправленной профилактики кариеса зубов, заболеваний тканей пародонта, некариозных поражений, заболеваний слизистой оболочки полости рта, галитоза [5,8,17,33].

Противокариозные зубные пасты не только предупреждают образование зубного налета, но и укрепляют минеральные ткани зуба. Это достигается путем введения в состав зубных паст соединений фтора и кальция [6, 11, 14, 15, 22, 24, 32, 33, 35, 38, 70].

При выборе и назначении зубных паст необходимо учитывать концентрацию фторид ионов. Пасты, содержащие 1000 ррт фторидов («золотой стандарт»), способствуют снижению прироста кариеса на 25 %. При концентрации фторидов ниже 500 ррт профилактического эффекта не отмечается. При увеличении содержания фторидов на каждые 500 ррт происходит усиление противокариозного эффекта на 6% по сравнению с

«золотым стандартом». В последнее время на стоматологическом рынке появились пасты с содержанием фтора 5000 ppm, что очень актуально в эндемичных по кариесу регионах (например, в Саратовской области -содержание фтора в воде - 0,08 мг/л) [26].

Большая часть имеющихся в продаже видов зубных паст содержит соединения фтора, предотвращающие возникновение кариеса. В качестве источника фторидов выступают монофторфосфат натрия и фторид натрия. Так что любая паста, содержащая фториды, является средством профилактики кариеса, причем фторид натрия освобождается из слабой ионной связи и начинает действовать в 10 раз быстрее чем монофторфосфат натрия из более прочной ковалентной связи [29].

Согласно результатам in vitro исследований Brambilla E с соавторами, направленных на сравнительную оценку антимикробной активности паст, содержащих фториды, триклозан и нано-гидроксиапатит в отношении биопленки Streptococcus mutans, можно отметить, что наибольшее замедление роста микроорганизмов наблюдается в группе, где использовалась паста на основе фторидов. Данные исследования были проведены, используя следующие методы: конфокальная лазер-сканирующая микроскопия, сканирующая электронная микроскопия для определения роста биопленки на поверхности образцов эмали, впоследствии подсчет количества жизнеспособных бактерий был произведен на Mitis Salivarius Bacitracin агаре [82].

В России, с середины 90-х годов, стала активно применятся система эндогенной и экзогенной фторпрофилактики: зубные пасты и ополаскиватели с фтором, фторлаки и профессиональные фторсодержащие гели, фторированная соль и молоко, а также фторирование питьевой воды. [16, 34, 36]. Однако необходимо отметить, что очень часто использование сразу нескольких таких средств, особенно в домашних условиях, влечет риск чрезмерного поступления фтора в организм [61]. Это особенно относится к профилактике и лечению фторсодержащими препаратами в регионах эндемического флюороза, где

существует опасность не только флюороза зубов, но и поражения костной и эндокринной систем организма в целом [61; 78; 85; 120]. Б.Н.Давыдов и соавторы (2002) в районах с избыточным содержанием фтора в воде выявили группы лиц, имеющих повышенный риск развития флюороза зубов, что говорит о необходимости учитывать индивидуальный метаболизм фторидов и сопряженные риски при планировании программ профилактики кариеса зубов [18]. В связи с этим ориентиром являются фундаментальные исследования Ю.А.Федорова, доказавшего профилактическое и реминерализирующее действие кальцийсодержащих паст без фторидов [74, 75, 76]. Таким образом, повышение эффективности профилактических программ может осуществляться, в том числе, и за счет внедрения не содержащих фторидов составов для индивидуальной экзогенной стоматологической профилактики [49].

Двухлетняя программа контролируемой чистки зубов, проведенная Купец Т.В., Матело С.К., Жардецким А.И., Полянской Л.Н. среди младших школьников, показала высокую эффективность активного применения зубной пасты, содержащей кальций-фосфатный комплекс, и паст с низкой концентрацией фтора. Отмечено улучшение индекса гигиены ОШ^ на 53-57%, десневого индекса GI - на 57-73%, снижение прироста кариеса постоянных зубов - на 29-32%. Реминерализующие безфтористые зубные пасты, пасты с аминофторидом = 500 ррт) и фторидом натрия (Р- = 1000 ррт) одинаково эффективно улучшают здоровье полости рта школьников. Зубные пасты без фтора могут применяться как средство выбора в очагах эндемического флюороза в случае, когда родители не могут контролировать правильное применение фторсодержащих средств гигиены, а также при одновременном использовании нескольких профилактических средств. Сочетание аминофторида и ксилита снижает концентрацию активного фтора без потери клинической эффективности гигиенического средства, что повышает его безопасность при использовании детьми [39, 40, 41, 50, 60].

В ходе исследования, проведенного в Нижегородской государственной медицинской академии, было выявлено, что наиболее эффективными зубными пастами оказались:

1. По показателям очищающей способности зубная паста, содержащая глицерофосфат кальция;

2. По показателю повышения резистентности эмали зубная паста, в состав которой входят: комплекс МШЕКАЬШ®: бромелаин, глицерофосфат кальция

[7].

Безусловно, кальций является основным структурным элементом эмали, участвующим в ее реминерализации. Но, оценивая эффективность средств гигиены для полости рта, необходимо сравнивать не только их влияние на состояние пародонта и твердые ткани зубов, но и на индекс гигиенического состояния полости рта. Так, например, по данным исследования, проведенного на базе ПМГМУ им. И.М. Сеченова Макеевой И.М. с соавторами, использование лечебно-профилактической зубной пасты на основе кальция в сочетании с раствором для полости рта «Пародонтоцид» улучшает уровень гигиены полости рта на 66% по сравнению с уровнем гигиены полости рта у лиц, использовавших только пасту с кальцием.

Гидроксиапатит Ca10(PO4)6(OH)2 является основным неорганическим компонентом костной и зубной ткани человека и животных, поэтому возрастающий интерес к материалам на основе гидроксиапатита обусловлен возможностями их использования в регенеративной медицине [51, 89].

Минерал зубов в основном состоит из карбонированного гидроксиапатита кальция, который отличается от гидроксиапатита кальция замещением в гидроксиапатите кальция части фосфора на углерод. Карбонированный гидроксиапатит кальция более растворим, чем гидроксиапатит кальция, в особенности в кислой среде. Будучи практически нерастворимым, при значениях рН больше 7, карбонированный гидроксиапатит кальция становится повышенно растворимым при понижении рН.

Величина рН, при которой происходит деминерализация или реминерализация, зависит от концентрации кальция и фосфора в слюне и налете. Когда рН на поверхности эмали снижается, налет становится ненасыщенным по отношению к минералам зубных тканей, что приводит к вымыванию их из эмали. Когда рН повышается, налет становится пересыщенным по отношению к минералу зубов, результатом чего является переход этих ионов из эмали в деминерализованные места [29, 104].

Считается, что эффективность реминерализации выше, если размер частиц активного гидроксиапатита будет меньше, чем привычный микроразмер. Поэтому, разрабатываются пасты с содержанием нано-гидроксиапатита. Проводилось сравнение реминерализующей активности паст с нано-гидроксиапатитом и паст с нано-гидроксиапатитом в комбинации с фторидом. Исследование проводилось с использованием сканирующей электронной микроскопии, также определялось число Викерса (показатель твердости). Было выявлено, что есть статистически достоверная разница в образцах до реминерализации, также можно отметить, что степень реминерализации выше с увеличением времени экспозиции реминерализующего препарата (Р<0.05). Однако, нет значимой разницы (Р>0.05) в микротвердости образцов обоих групп. Таким образом, авторы сделали следующие выводы: пасты с нано-гидроксиапатитом эффективны при лечении начальных форм кариеса, фториды не имеют в реминерализации синергичного действия с нано-гидроксиапатитом [93].