Сравнительная оценка эффективности местного применения различных групп противовоспалительных препаратов при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Зорян, Андрей Владимирович

  • Зорян, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 142
Зорян, Андрей Владимирович. Сравнительная оценка эффективности местного применения различных групп противовоспалительных препаратов при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зорян, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

1.2.0сновные направления этиопатогенетической терапии воспалительных заболеваний пародонта.

1.2.1. Антибактериальная и противовоспалительная терапия заболеваний пародонта.

1.2.2. Иммунокорригирующие средства в комплексной терапии заболеваний пародонта.

1.2.3. Средства, влияющие на микроциркуляцию, и стимуляторы регенерации в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.

1.2.4. Применение гомеопатических препаратов при лечении воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

ГЛАВА И. Материалы и методы.

2.1. Материалы и методы клинического исследования.

2.2. Определение содержания иммуноглобулинов в слюне.

2.3. Ультразвуковая допплеровская флоуметрия.

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.

3.1. Клиническая оценка эффективности местного применения противовоспалительных препаратов различных групп при лечении заболеваний пародонта.

3.1.1. Эффективность профессиональных гигиенических мероприятий при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени.

3.1.2. Эффективность применения 10% бутадионовой мази при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени.

3.1.3. Эффективность применения 2,5% геля «Флексен» при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени.

3.1.4. Эффективность мази «Траумель С» при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени.

3.2. Влияние противовоспалительных препаратов различных групп на состояние местного иммунитета полости рта при лечении заболеваний пародонта.

3.2.1. Влияние 10% бутадионовой мази на состояние местного иммунитета у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени.

3.2.2. Влияние 2.5% геля «Флексен» на состояние местного иммунитета у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени.

3.2.3. Влияние мази «Траумель С» на состояние местного иммунитета у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени.

3.3. Влияние противовоспалительных препаратов разных групп на микроциркуляцию в тканях пародонта.

3.3.1. Оценка микроциркуляции в тканях пародонта при местном использовании 10% бутадионовой мази.

3.3.2. Оценка микроциркуляции в тканях пародонта при местном использовании 2.5% геля «Флексен».

3.3.3. Оценка микроциркуляции в тканях пародонта при местном использовании мази «Траумель С».

Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности местного применения различных групп противовоспалительных препаратов при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени»

Актуальность темы.

В генезе большинства заболеваний пародонта важная роль принадлежит воспалению (Барер Г.М., Немецкая Т.И., Суражев Б.Ю., 1997; Боровский Е.В., Барышева Ю.Д., Максимовский Ю.М., 1988; Грудянов А.И, 1997; Иванов B.C., 1989, 1998; Лемецкая Т.И., 1998; Jeffcoat М.К. et al., 1993; Ketterl W, 1988; Listgarten M.A., 1986; Rateitschak K.H., Rateitschak E.M., Wolf H.F., 1984). Исследованиями многих авторов доказана высокая эффективность применения противовоспалительных средств различных групп в комплексном лечении гингивита и пародонтита (Барер Г.М., Лемецкая Т.И., 2001; Зорян Е.В, Рабинович С.А., Антонова Н.А. и соавт., 2002; Иванов B.C., 1998; Крылов Ю.Ф., Зорян Е.В., Новикова Н.В., 1995; Баранникова И.А., 1992; Сечко О.Н., 1998; Aboul-Dahab О., 1993; O'Brien Т.Р. et al., 1996; Cavanaugh P.F. et al., 1998; Jeffcoat M.K. et al., 1995; Salvi G.E. et al, 1997).

На сегодняшний день среди противовоспалительных средств наиболее широко используются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), эффект которых проявляется не только при резорбтивном, но и при местном действии. Сочетание противовоспалительного и обезболивающего действия у НПВС обусловливает широкое их применение в стоматологической практике при лечении острых и хронических воспалительных процессов в челюстно-лицевой области, в том числе и заболеваний пародонта (Барер Г.М, Лемецкая Т.И, Суражев Б.Ю, 1997; Зеленская А.В, 1993; Зорян Е.В, Рабинович С.А, Антонова Н.А. и соавт, 2002; Иванов В.С, 1998; Лемецкая Т.И, 1998; Овруцкий Г.Д, Низамутдинов И.Н, Дегтярев И.М, 1990; Сай В.Г, Денега И.С, 1989; Сечко О.Н, 1998; Сечко О.Н, Зорян Е.В, Цветкова М.С, Шарагин Н.В, 1998; Aboul-Dahab О, 1993; O'Brien Т.Р. et al, 1996; Salvi G.E. et al, 1997 и др.).

Все нестероидные противовоспалительные средства действуют в основном на две фазы воспаления: экссудацию и пролиферацию.

Противовоспалительный эффект этой группы препаратов обусловлен, в первую очередь, угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ) - фермента, участвующего в биосинтезе простаноидов, ПГ и тромбоксана А2 из арахидоновой кислоты (Vane J., 1971; Smith J., Willis A., 1971). Простагландины являются медиаторами боли и воспаления, поэтому угнетение их синтеза приводит к уменьшению воспалительного процесса (Дмитриева Н.И., 1989; Иванченко И.Г., 1988; Flower R.J, 1978; Nakashima К. etal., 1994; VaneJ.R, 1971).

Популярность этих препаратов обусловливает синтез новых, высокоэффективных НПВС, одним из которых является кетопрофен, обладающий выраженными противовоспалительными, болеутоляющими, жаропонижающими и антиагрегационными свойствами. Наряду с ингибированием ЦОГ, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, тормозит активность 5-липоксигеназы, что обусловливает выраженный анальгетический эффект препарата, стабилизирует лизосомальные мембраны, задерживая освобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении (Coscarelli S. et al, 1993; Reed K.L. et al., 1997). Данные литературы свидетельствуют не только о высокой эффективности препарата, но и о его безопасности. В клинических исследованиях было установлено, что кетопрофен реже вызывает осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, печени, почек, чем большинство применяемых НПВС (фенилбутазон, индометацин и др.). Аллергические реакции на кетопрофен наблюдаются редко.

На основе кетопрофена фирма «Italfarmaco» (Италия) разработала гель «Флексен» для местного применения. Препарат обладает быстрым и сильным анальгетическим, противоотечным и противовоспалительным действием и с успехом применяется в общемедицинской практике при лечении различных воспалительных процессов, однако данных об использовании его в стоматологии в доступной литературе мы не обнаружили.

Введение в практику новых высокоэффективных препаратов позволяет достичь определенных успехов в лечении гингивита и пародонтита, однако значительный рост осложнений от лекарственной терапии, во многом связанный с угнетением традиционно применяемыми антибактериальными и противовоспалительными средствами иммунобиологической резистентности, и постоянное повышение аллергизации населения побуждают врачей искать альтернативные методы лечения. Одним из них является гомеопатический метод (Зорян Е.В., 2003; Зорян А.В., 1997; Зорян Е.В., Ларенцова Л.И., Зорян А.В., 1998; Zoryan E.V., Barer G.M., Anisimova E.N., Zoryan A.V., 2003), разрешенный к применению в государственной системе здравоохранения в 1995 г. Индивидуальный подбор гомеопатических препаратов сложен, поскольку проводится по принципу подобия, и может осуществляться только врачом-гомеопатом высокой квалификации. Однако эта проблема сегодня отчасти разрешается созданием комплексных гомеопатических препаратов, подбираемых по общепринятому в медицине и привычному для врача этиопатогенетическому принципу (Лелеткина Н.А., 1996; Улитовский С.Б., 1998). Одним из таких препаратов является «Траумель С» фирмы «Heel» (Германия). Компоненты этого препарата воздействуют на разные звенья патогенеза воспалительного процесса: оказывают противовоспалительное, противоотечное, болеутоляющее действие, улучшают микроциркуляцию в очаге воспаления, повышают иммунную активность и стимулируют процессы регенерации. Препарат выпускается в различных лекарственных формах для перорального, инъекционного и местного использования, и находит широкое применение в различных областях медицины, в том числе и стоматологии (Зорян А.В., 1997; Барер Г.М. и соавт., 1998, 1999; Зорян Е.В. и соавт., 1998, 2002; Безруков С.Г., Салиева З.С., 1999; Варфаламеева И.А., 1999; Г.И.Веригин, 1998; А.А.Клейносова, 1999; Diaz Y.O., Marino F.F., 1998; NossekH., 1984 и др.).

В то же время, в доступной литературе мы не обнаружили данных о сравнительной оценке эффективности комплексного гомеопатического препарата «Траумель С» и нестероидных противовоспалительных средств при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Цель исследования.

Обоснование целесообразности местного применения нового нестероидного противовоспалительного средства (Hi ШС) «Флексен» и комплексного гомеопатического препарата «Траумель С» при лечении катарального гингивита и пародонтита легкой степени.

Задачи исследования.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить эффективность местного применения препаратов «Флексен» и «Траумель С» при лечении пациентов, страдающих катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени.

2. Сопоставить эффективность местного применения препаратов «Флексен», «Траумель С» и традиционно применяемой 10% бутадионовой мази при лечении гингивита и пародонтита легкой степени.

3. Изучить влияние препаратов «Флексен», «Траумель С» и 10% бутадионовой мази на показатели гемомикроциркуляции в тканях пародонта.

4. Изучить влияние препаратов «Флексен», «Траумель С» и 10% бутадионовой мази на состояние местного иммунитета полости рта.

Научная новизна

1. На основании клинических, лабораторных и инструментальных исследований показана эффективность местного применения новс-го НПВС геля «Флексен» при лечении гингивита и пародонтита легкой степени.

2. Проведена сравнительная оценка эффективности комплексного гомеопатического препарата «Траумель С» и некоторых НПВС (геуть «Флексен» и 10% бутадионовая мазь) при местном применении.

3. Получены новые данные о влиянии противововоспалительных препаратов различных групп при местном применении на показатели ультразвуковой допплеровской флоуметрии у пациентов с гингивитом и пародонтитом легкой степени.

4. Получены новые данные о влиянии препаратов «Флексен» и «Траумель С» при местном применении на содержание иммуноглобулинов в смешанной нестимулированной слюне у пациентов с гингивитом и пародонтитом легкой степени.

Практическая значимость

1. Местное применение нового НПВС «Флексен» и комплексного гомеопатического препарата «Траумель С» при гингивите и пародонтите легкой степени позволяет ускорить купирование воспалительного процесса в тканях пародонта.

2. Местное использование комплексного гомеопатического препарата «Траумель С» улучшает гемомикроциркуляцию и местный иммунитет у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

3. Комплексный гомеопатический препарат «Траумель С» может быть рекомендован для местного применения при воспалительных заболеваниях пародонта в качестве альтернативы традиционно используемым с этой целью противовоспалительным средствам.

Положения, выносимые на защиту

1. Современное НПВС «Флексен» является эффективным и безопасным препаратом для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

2. Применение комплексного гомеопатического препарата «Траумель С» при лечении заболеваний пародонта является патогенетически обоснованным.

3. Эффективность местного применения препаратов «Флексен» и «Траумель С» подтверждена результатами клинических, инструментальных и лабораторных исследований.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный и лечебный процесс на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург,

2002) и X Всероссийской научно-практической конференции СтАР (Москва,

2003).

Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждены на заседании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ 24 июня 2004 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

1. Зорян Е.В., Ларенцова Л.И., Григорян К.Р., Зорян А.В. Первый опыт лечения воспалительных процессов в челюстно-лицевой области препаратом Траумель С// «Биологическая медицина», 1998, №1, с. 43 -44.

2. Зорян Е.В., Ларенцова Л.И, Зорян А.В. Применение антигомотоксической терапии в стоматологии// «Стоматология», 1998, т.77, № б, с. 9-11.

3. Барер Г.М., Зорян Е.В., Зорян А.В. Антигомотоксическая терапия: новый подход к лечению стоматологических заболеваний с использованием гомеопатии//«Стоматология для всех», 1999, №4(9), с.20-23.

4. Барер Г.М., Зорян Е.В., Зорян А.В. Новые возможности терапии воспалительных процессов в челюстно-лицевой области// Сборник научных трудов конгресса «Человек и лекарство». VII Российский национальный конгресс, 10-14 апреля 2000 г., с. 368-368.

5. Зорян Е.В., Зорян А.В. Новый подход к противовоспалительной терапии заболеваний челюстно-лицевой области// Материалы V Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Санкт-Петербург, 30 мая - 1 июня 2000., с. 59-60.

6. Зорян Е.В., Зорян А.В. Гомеопатический метод лечения и возможность его использования в стоматологической практике (часть 1)// Клиническая стоматология, 2002, №3, с. 48—52; (часть 2)// Клиническая стоматология, 2002, №4, с. 46-51.

7. Зорян Е.В., Анисимова Е.Н., Зорян А.В., Лемецкая Т.И., Аллик E.JI. Опыт использования гомеопатических препаратов в стоматологии// Материалы VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Санкт-Петербург, 26-28 мая 2003 г., с. 70-71.

8. Зорян Е.В., Филатова Н.А., Зорян А.В. Клиническое исследование эффективности флексена при гингивите и пародонтите// Сборник научных трудов X конгресса «Человек и лекарство», Москва, 7-11 апреля 2003., с. 498.

9. Зорян Е.В., Рабинович С.А., Зорян А.В., Киргизова Е.С. Активность и профиль безопасности новых нестероидных противовоспалительных средств, используемых в стоматологии// Актуальные проблемы современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Межрегиональный сборник научных трудов. Министерство образования РФ. Кабардино-Балкарский государственный университет. Выпуск 2, Нальчик 2002., с. 53-57.

10. Зорян Е.В., Рабинович С.А., Антонова Н.А., Зорян А.В., Ушаков А.И., Киргизова Е.С. Нестероидные противовоспалительные средства: фармакодинамика и использование в стоматологии. Учебное пособие. М., МЗ РФ, ВУНМЦ, МГМСУ, 2002, 37 с.

11. Zoryan E.V., Barer G.M., Anisimova E.N., Zoryan A.V. The Use of Homeopathic Medications in Dentistry (Использование гомеопатических средств в стоматологии)// Book of Abstract. 10-th International Dental Congress on Modern Pain Control. - Edinburg, 5-th-7-th June 2003, p. 40.

12. Зорян A.B. Сравнительная оценка эффективности противовоспалительных препаратов «Траумель С» и «Флексен» при воспалительных заболеваниях пародонта. Материалы X и XI Всероссийских научно-практических конференций. Труды VIII съезда СтАР. М., 2003., с. 51-52.

13

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Зорян, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Данными клинических, лабораторных и инструментальных исследований подтверждена эффективность местного применения препаратов «Флексен» и «Траумель С» при лечении пациентов, страдающих катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени.

2. Гель «Флексен» и мазь «Траумель С» при местном применении у пациентов, страдающих катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени, превосходят по эффективности 10% бутадионовую мазь, что подтверждают результаты клинических исследований, а также изучения содержания иммуноглобулинов в смешанной нестимулированной слюне и ультразвуковой допплеровской флоуметрии.

3. Гель «Флексен» и мазь «Траумель С» при местном применении в отличие от 10% бутадионовой мази способны в короткие сроки улучшать микроциркуляцию в тканях пародонта у пациентов, страдающих катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени.

4. Мазь «Траумель С» при местном применении в отличие от геля «Флексен» и 10% бутадионовой мази повышает содержание IgA и slgA в слюне пациентов, страдающих катаральным гингивитом и пародонтитом, что свидетельствует об улучшении состояния местного иммунитета в полости рта при использовании данного препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При катаральном гингивите и пародонтите легкой степени рекомендуется местное применение нового противовоспалительного средства - геля «Флексен».

2. Для купирования воспалительного процесса, улучшения показателей гемомикроциркуляции и местного иммунитета при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени целесообразно местно использовать мазь «Траумель С».

3. Комплексный гомеопатический препарат «Траумель С» может рассматриваться в качестве альтернативы средствам, традиционно применяемым при воспалительных заболеваниях пародонта.