Сравнительная оценка эффективности однорядного непрерывно-узлового шва в хирургии полых органов (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шкодкин, Сергей Валентинович

  • Шкодкин, Сергей Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 181
Шкодкин, Сергей Валентинович. Сравнительная оценка эффективности однорядного непрерывно-узлового шва в хирургии полых органов (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Курск. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шкодкин, Сергей Валентинович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение полых органов с хирургических позиций

1.2. Воспаление, как типичный общепатологический процесс, применительно к шву полого органа

1.3. Методы оценки качества хирургического шва

1.4. Особенности вмешательств на мочевом пузыре, факторы, влияющие на литогенез

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Оценка механической прочности оболочек стенки 33 мочевого пузыря человека

2.2. Материал и методы исследования пилородуоденального анастомоза и цисторафии в эксперименте

2.3. Характеристика клинического раздела исследования

2.4. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительная характеристика экспериментального шва и шва Пирогова-Ламбера при наложении гастродуоденального соустья

3.1.1. Макроскопическая, цитологическая и бактериологическая оценка состояния лапаратомной раны

3.1.2. Макроскопическая, цитологическая и бактериологическая оценка воспалительной реакции брюшины

3.1.3. Изучение биологической герметичности швов

3.1.4. Изучение механической прочности пилородуоденального анастомоза

3.1.5. Морфологическая характеристика исследуемых швов

3.2. Механическая прочность оболочек стенки мочевого пузыря человека

3.3. Сравнительная характеристика экспериментального шва и шва Карпенко при цисторафии

3.3.1. Макроскопическая, цитологическая и бактериологическая оценка состояния лапаратомной раны

3.3.2. Макроскопическая, цитологическая и бактериологическая оценка воспалительной реакции брюшины

3.3.3. Динамика остаточной емкости мочевого пузыря

3.3.4. Изучение механической прочности цистотомической

3.3.5. Морфологическая характеристика исследуемых швов мочевого пузыря

3.4. Клиническая апробация однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности однорядного непрерывно-узлового шва в хирургии полых органов (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы

Несмотря на тысячелетний опыт по восстановлению целостности полых органов эта проблема не является до конца разрешенной на сегодняшний день [3, 175, 31]. Доказательством тому могут служить более двух десятков диссертационных работ, более четырех десятков патентов и множество печатных статей, посвященных проблемам ручного шва, вышедших в свет за последнее десятилетие. Исследовательскому поиску подвергается шовный материал и его использование в различных хирургических специальностях, методика выполнения швов в зависимости от рядности, ориентации шовного валика, оперируемого органа, раздельности соединения слоев и т.д. [75, 23, 11, 8, 28, 78, 10, 25]. Большой интерес к проблеме ручного шва со стороны практической медицины обусловлен как ростом числа и расширением объема производимых оперативных вмешательств [52, 83], так и сохраняющимся большим процентом послеоперационных осложнений [169, 37, 49, 238], несмотря на большие успехи, достигнутые в их ранней диагностике [181, 25] и антибиотикотерапии [175]. По данным литературы, несостоятельность швов регистрируется на всех отделах желудочно-кишечного тракта [45, 180, 83], при обработке культи бронха [89, 11, 182], операциях на мочевом пузыре, пузырно-мочеточниковом и пузырно-уретральном сегментах [137, 36, 79] и матке [12, 10]. Так, несостоятельность анастомозов различна на разных уровнях желудочно-кишечного тракта и колеблется от 5-12,5% при дистальной резекции желудка [45], достигает 28,5% при резекции толстой кишки по поводу рака [83] и 31% при пищеводно-желудочных анастомозах на шее при пластике пищевода

180]. С еще большей частотой регистрируются воспалительные, lJ обструктивные и вызванные ими моторно-эвакуаторные осложнения [56, 22]. Процент функциональных моторно-эвакуаторных расстройств достигает 65% [55, 98], а частота стриктур анастомозов на шее достигает 57% [180]. Крайне остро стоит вопрос гнойно-воспалительных осложнений при абдоминальном родоразрешении [190, 12, 90, 10] и при трансвезикальных вмешательствах в урологии 12,5-23% [9, 27, 44, 139].

Остается спорным вопрос о количестве рядов хирургического шва в гинекологии и хирургии желудочно-кишечного тракта [172, 179, 43, 199, 45, 147, 12, 252, 3, 189, 10, 108, 51]. Рутинным методом цисторрафии в урологии является наложение двухрядного шва рассасывающимся хирургическим шовным материалом. Хотя в хирургии желудочно-кишечного тракта и гинекологии однорядный шов уже занял определенную нишу и приобрел сторонников [214, 80, 30, 109, 52, 190, 12, 90, 122, 10, 25, 116, 117, 229], сообщения о его использовании в хирургии мочевого пузыря более чем скромны [141, 79]. В литературе отсутствуют сравнительные данные о применении различных видов швов при ушивании мочевого пузыря, а публикации касаются рекомендаций по применению какого-либо шва или опыта авторов по использованию определенной методики цисторафии.

Анализ механической прочности оболочек стенки полого органа проведен для всех отделов желудочно-кишечного тракта в работах И.Д. Кирпатовского (1964), А. В. Шота (1983), О. А. Чибиса (1988), А. В. Токаревой (1989), имеются литературные данные о подобных исследованиях в гинекологии [12]. Сообщений об изучении механических свойств стенки мочевого пузыря обнаружено не было.

Большой процент осложнений в абдоминальной хирургии и урологии, отсутствие литературных данных об эффективности использования однорядных швов в хирургии мочевого пузыря и, наряду с этим высокая надежность, простота и малая травматичность техники однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва послужили поводом для настоящего экспериментально-клинического исследования.

Цель работы: дать морфофункциональную оценку однорядному непрерывно-узловому серозно-мышечно-подслизистому шву в сравнении со швами Пирогова-Ламбера и Карпенко в эксперименте (при выполнении пилородуоденоанастомоза и цисторафии соответственно), и улучшить результаты трансвезикальных аденомэктомий путем внедрения однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва в клиническую практику.

Задачи исследования.

1. Изучить в сравнительном аспекте морфологические изменения, развивающиеся после наложения экспериментального шва и швов Пирогова-Ламбера и Карпенко, при выполнении пилородуоденоанастомоза и цисторафии.

2. Оценить биологическую герметичность традиционно используемых и экспериментального швов и влияние бактериальной загрязненности на выраженность воспалительной реакции.

3. Дать сравнительную оценку механических свойств полученного рубца после наложения классических и предлагаемого нами швов.

4. Изучить сохранность резервуарной функции мочевого пузыря в зависимости от способа ушивания.

5. Обосновать исследуемый способ наложения шва, как обеспечивающий достаточную механическую прочность и герметичность при выполнении цисторафии в клинике.

Научная новизна исследования. Впервые в эксперименте выполнена оценка механической прочности оболочек стенки мочевого пузыря человека, и обосновано применение адвентициально-мышечно-подслизистого шва.

Разработан однорядный непрерывно-узловой серозно-мышечно-подслизистый шов - патент на изобретение № 2220670 от 10 января 2004.

Однорядный непрерывно-узловой серозно-мышечно-подслизистый шов впервые изучен в эксперименте при выполнении пилородуоденального анастомоза и шва мочевого пузыря у крыс. Исследуемый способ ушивания стенки полого органа позволяет добиться снижения выраженности воспалительного процесса по линии шва (подтверждено морфологическими исследованиями), ускорения сроков восстановления механической прочности исследуемых швов и биологической герметичности пилородуоденального j анастомоза, сохранения емкости мочевого пузыря по сравнению с традиционными швами Пирогова-Ламбера и Карпенко.

Предложенный метод внедрен в практику, проведена комплексная клиническая, эндоскопическая, ультразвуковая и морфологическая оценка ' однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва при трансвезикальной аденомэктомии.

Практическая значимость. Экспериментальное использование однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва обеспечивает благоприятные условия для заживления раны полых органов и является одним из безопасных вариантов формирования желудочно-дуоденальных соустий и ушивания ран мочевого пузыря.

Высокая эффективность экспериментального шва позволила внедрить его в практику трансвезикальных вмешательств в виде однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва. Применение данной методики закрытия раны полого органа снижает число ранних послеоперационных осложнений, ускоряет течение репаративных процессов и сокращает продолжительность госпитализации.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургического отделения Курской областной клинической больницы, хирургических отделений областной клинической больницы г. Белгорода, а также в учебный процесс кафедры хирургических болезней №1 Курского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Однорядный непрерывно-узловой серозно-мышечно-подслизистый шов обладает достаточной прочностью и значительно меньшей биологической проницаемостью по сравнению с традиционно используемыми швами Пирогова-Ламбера и Карпенко.

2. Однорядный непрерывно-узловой серозно-мышечно-подслизистый шов позволяет хорошо адаптировать слои стенки ушиваемого органа, не вызывает выраженных расстройств тканевой гемодинамики и альтеративных изменений по линии шва, обеспечивает заживление по типу первичного натяжения по сравнению со швами Пирогова-Ламбера и Карпенко.

3. Использование однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва при закрытии больших цистотомических разрезов позволяет предупредить потерю емкости мочевого пузыря.

4. Применение однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва при чреспузырной аденомэктомии у больных с доброкачественной гиперплазией простаты обеспечивает благоприятное течение послеоперационного периода.

Апробация диссертации проведена на межкафедральной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней №1, хирургических болезней №2 с курсом детской хирургии и эндоскопии, онкологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней ФПО, общей хирургии Курского государственного медицинского университета 21 сентября 2004 года.

Материалы работы представлены на XI Международной научно-практической конференции урологов «Рак мочевого пузыря» г. Харьков 2003 г, III Международном урологическом симпозиуме «Диагностика и лечение рака предстательной железы» г. Нижний Новгород 2003 г, заседании областного хирургического общества г. Белгород 2004 г, внутрибольничной конференции городской больницы №2 г. Белгорода 2004 г, заседании кафедры хирургических болезней медицинского факультета Белгородского государственного университета 2004 г.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы, получен патент на изобретение № 2220670 от 10 января 2004 г. «Непрерывно-узловой адвентициально-мышечно-подслизистый однорядный шов мочевого пузыря».

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шкодкин, Сергей Валентинович

ВЫВОДЫ

Выполнение однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва в эксперименте сопровождалось достоверно меньшими расстройствами микроциркуляции, лучшей адаптацией краев стенок полого органа, более быстрой, на 5 - 7 суток, эпителизацией линии шва и снижением выраженности и продолжительности воспалительной реакции в области шва и в брюшной полости. Герметичные непосредственно после операции швы становились проницаемы для бактерий с первых суток послеоперационного периода, причем шов Пирогова-Ламбера характеризовался замедлением темпов восстановления биологической герметичности в сравнении с однорядным непрерывно-узловым серозно-мышечно-подслизистым швом. Биологическая проницаемость в контрольной группе поддерживалась за счет длительно существующего дефекта слизистой по линии шва и наличия таких источников бактериального инфицирования, как обширные зоны некроза в области шовного валика и замкнутая полость между рядами швов, содержащая раневой экссудат. Механическая прочность всех исследуемых швов снижалась на протяжении первых трех суток послеоперационного периода, которые являлись критическими в плане состоятельности шва. В дальнейшем рост механической прочности был достоверно выше при использовании однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва и достиг максимальных значений на 15-20 суток раньше, чем при применении двухрядных швов.

Большие цистотомические разрезы достоверно снижали емкость мочевого пузыря, причем использование шва Карпенко было сопряжено с большей потерей емкости (0,73±0,07 мл) по сравнению с основной группой (1,13+0,08 мл); исходные величины 1,45±0,11 мл и 1,43±0,12 мл соответственно. При использовании шва Карпенко отмечена тенденция к более медленному увеличению емкости мочевого пузыря первоначальный объем не достигнут через два месяца после операции, что связано с выраженным спаечным процессом в малом тазу и грубыми Рубцовыми изменениями по линии шва.

5. Для повышения механической прочности шва при цисторафии необходимо прошивание подслизистого слоя, так как его прочность составила более половины прочности всей стенки мочевого пузыря. Наложение сквозного шва нецелесообразно, так как это не повышало прочности, а приводило к инфицированию нити и раневого канала за счет фитильных свойств хирургического шовного материала.

6. Анализ клинического использования однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва показал его безопасность в хирургии мочевого пузыря, сокращение сроков послеоперационного периода, снижение частоты недостаточности швов. Ультразвуковая динамика, цистоскопическая картина и морфологическое исследование биоптатов из линии шва свидетельствовали о незначительной выраженности воспалительной реакции и раннем развитии репаративных процессов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва целесообразно в хирургии желудка и мочевого пузыря, что сокращает время течения воспалительного процесса по линии шва и снижает вероятность осложнений в виде недостаточности швов.

2. С целью повышения механической прочности шва при цисторафии обязательным является прошивание подслизистого слоя.

3. Методика закрытия раны мочевого пузыря заключается в следующем: нить закрепляем в углу раны 8-образным швом, проводим ее концы в виде X -образных встречных швов от серозной к подслизистой оболочке одного края раны и, наоборот, в другом крае раны. Второй нитью выполняем те же операции, но начиная с противоположного края раны. Нити связываем хирургическим узлом, действия повторяем до полного закрытия раны, при этом хирургические узлы располагаются снаружи, а линия швов изнутри прикрывается слизистой.

4. Наложение сквозного шва мочевого пузыря неоправ дано, так как это не повышает прочности, а приводит к инфицированию нити и раневого канала.