Сравнительная оценка эффективности различных режимов терапии у женщин с антифосфолипидным синдромом и отягощенным акушерским анамнезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Арсланбекова Мадина Османовна

  • Арсланбекова Мадина Османовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 158
Арсланбекова Мадина Османовна. Сравнительная оценка эффективности различных режимов терапии у женщин с антифосфолипидным синдромом и отягощенным акушерским анамнезом: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арсланбекова Мадина Османовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История возникновения антифосфолипидного синдрома

1.2. Эпидемиология

1.3. Этиология антифосфолипидного синдрома

1.4. Определение, диагностические критерии

1.5. Классификация АФС

1. 6. Клинические проявления АФС

1.6.1. Тромботические и системные проявления АФС

1.6.2. Акушерские проявления АФС

1.7. Патогенез антифосфолипидного синдрома

1.7.1. Патогенез тромбозов при АФС

1.7.2. Патогенез акушерских осложнений при АФС

1.9. Лечение

1.9.1 Традиционные методы лечения

1.9.2. Альтернативные методы лечения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Методы исследования

2.2. Варианты терапии

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Характеристика пациенток

3.2. Анамнез обследуемых пациенток

3.3. Результаты лабораторной диагностики пациенток

3.4. Исходы беременности на фоне проведенной терапии

3.5. Клинические примеры

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.2. Акушерские проявления АФС

4.3. Роль антифосфолипидных антител

4.4. Лечебные стратегии при АФС

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности различных режимов терапии у женщин с антифосфолипидным синдромом и отягощенным акушерским анамнезом»

ВВЕДЕНИЕ

Антифосфолипидный синдром (АФС) — это системная патология, которая может проявляться одним или одновременно несколькими клиническими признаками со стороны различных систем и органов. АФС определяется возникновением венозных и артериальных тромбозов и рецидивирующими потерями плода, часто сопровождается умеренной тромбоцитопенией, в присутствии антифосфолипид-ных антител (АФА), а именно волчаночного антикоагулянта (ВА), антикардиоли-пиновых антител (АКА) или анти-В2 гликопротеину-1 (В2GPI) антител [9;17].

АФС занимает одно из первых мест в структуре причин тромбозов. По некоторым оценкам, заболеваемость АФС составляет около 5 новых случаев на 100 000 человек в год, а распространенность - около 40-50 случаев на 100 000 человек [9], в связи с чем проблема АФС остаётся одной из важнейших в медицине.

Акушерские осложнения могут быть первым симптомом заболевания, когда на фоне физиологической гиперкоагуляции во время беременности создаются условия для развития клинических проявлений хронического протромботического состояния, обусловленного циркуляцией АФА. Акушерские осложнения у пациенток с АФС весьма разнообразны и проявляются преэклампсией (ПЭ), преждевременной отслойкой плаценты (ПОНРП), плацентарной недостаточностью (ПН), внутриутробной задержкой роста плода (ВЗРП), синдромом потери плода (СПП), бесплодием и неудачами экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) [12].

Несмотря на большой интерес к сложностям при АФС, общепринятые международные стандарты по лечению пациентов с различной клинической картиной АФС отсутствуют. Это связано с неоднородностью клинической картины заболевания, разнообразием пусковых факторов, разными подходами к диагностике АФС, а также малым количеством проспективных рандомизированных исследований по проблеме профилактики и лечения у пациентов с АФС.

В настоящее время основным методом (первой линией) лечения АФС являются низкие дозы аспирина, а также профилактические дозы нефракционирован-ного или низкомолекулярного гепарина (НМГ). Использование аспирина и гепарина улучшило результат беременности при акушерском АФС, и около 70% бе-

ременных женщин с АФС имеют успешный результат беременности. Но, к сожалению, существующие методы лечения не предотвращают все осложнения беременности, так как в 20-30% случаев беременности с АФС данная тактика неэффективна. Эти данные подчеркивают необходимость поисков альтернативного лечения для улучшения акушерских результатов.

В мире до сих пор не разработано однозначных рекомендаций по ведению пациенток с АФС во время беременности, что служит поводом для поиска новых схем и режимов терапии.

Цель исследования - сравнить эффективность традиционной схемы, включающей аспирин и низкомолекулярный гепарин, и комбинированной терапии, включающей альтернативные методы лечения: в дополнение к стандартной терапии - гидроксихлорохин (ГХХ), у женщин с антифосфолипидным синдромом и отягощенным акушерским анамнезом.

Задачи исследования

1. Дифференцированно оценить эффективность гидроксихлорохина в качестве альтернативного метода в профилактике повторных акушерских осложнений беременности, таких как привычное невынашивание, преждевременные роды, антенатальная гибель плода, преэклампсия, ВЗРП, ПОНРП, у женщин с рефрактерной формой АФС.

2. Изучить акушерский и тромботический анамнез у пациенток с рефрактерным АФС и акушерскими осложнениями (синдром потери плода, преждевременные роды, преэклампсия, ВЗРП, ПОНРП).

3. Изучить спектр, титр, частоту критериальных и некритериальных анти-фосфолипидных антител у женщин с рефрактерным АФС и частоту сочетанной циркуляции различных критериальных антифосфолипидных антител, в частности двойной и тройной позитивности.

4. Изучить влияние гидроксихлорохина на титр антифосфолипидных антител.

5. Оценить частоту акушерских исходов на фоне применения гидроксихлорохина у женщин с рефрактерной формой АФС.

6. Обосновать безопасность и эффективность применения гидроксихлор-

охина у женщин с рефрактерной формой АФС.

Научная новизна

Исследование позволило высказать новый взгляд на терапевтические подходы в ведении беременных с рефрактерным акушерским АФС.

Научное исследование демонстрирует положительные эффекты гидрок-сихлорохина у беременных с первичным антифосфолипидным синдромом с учётом патогенетических механизмов развития АФС.

До настоящего времени существуют опасения по поводу применения гид-роксихлорохина при беременности, несмотря на многочисленные исследования последних десятилетий, которые были проведены у беременных с СКВ и показали преимущества и безопасность его использования. Наше исследование демонстрирует безопасность применения гидроксихлорохина во время беременности как для плода, так и для матери, и позволяет существенно снизить риск перинатальных осложнений.

Впервые в нашей стране проведено исследование по изучению эффективности гидроксихлорохина у беременных с циркуляцией АФА, рефрактерных к традиционной антикоагулянтной/антиагрегантной терапии.

Впервые проведена сравнительная характеристика новых альтернативных методов терапии и ведения женщин с циркуляцией антифосфолипидных антител, в частности изучение эффективности применения гидроксихлорохина, обладающего противовоспалительной, иммунносупрессивной, антитромботической активностью.

Практическая значимость. На основании результатов, полученных в исследовании, разработан комплексный подход к ведению женщин с рефрактерной формой антифосфолипидного синдрома, что позволит повысить частоту живорождения, снизить акушерские осложнения и улучшить перинатальные исходы.

Личный вклад автора. Автором лично сформулированы цель, задачи, разработан дизайн научного исследования. Автором изучены отечественные и иностранные литературные источники по теме исследования, проведена систематизация литературных данных. Автор самостоятельно осуществлял набор пациентов в

исследование. Автор принимал непосредственное участие в лабораторном и инструментальном обследовании пациентов. Автор принимала непосредственное участие в определение тактики ведения пациенток с антифосфолипидным синдромом. Все пациенты были лично консультированы соискателем, который принимал участие в наблюдении пациентов на протяжении всей беременности и послеродового периода. Автором проведена статистическая обработка полученных данных с использованием статистических программ. Представление результатов работы в научных публикациях, а также написание диссертации осуществлялись лично автором. Автор сформулировал выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение гидроксихлорохина, обладающего противотромботическими и выраженными противовоспалительными свойствами, является эффективным альтернативным методом профилактики повторных акушерских осложнений, связанных с циркуляцией антифосфолипидных антител и рефрактерных к традиционной терапии, включающей НМГ и аспирин в низких дозах.

2. Применение гидроксихлорохина в качестве альтернативного метода профилактики осложнений беременности, обусловленных циркуляцией антифосфо-липидных антител, показало значимую эффективность у пациентов с антенатальной гибелью плода (АГП) и преждевременными родами (ПР).

3. Применение гидроксихлорохина способствует снижению титра антифос-фолипидных антител, что крайне важно для профилактики материнских и перинатальных осложнений.

4. Применение гидроксихлорохина не ассоциировано с увеличением тератогенных эффектов по сравнению с общепопуляционными рисками при адекватной дозе и длительности использования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология».

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседании

кафедры акушерства и гинекологии Клинического института детского здоровья им. Н. Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) г. Москвы 28 января 2021 г. (Протокол №7).

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую работу Медицинского Женского центра, Родильного дома № 32 (ГКБ им. С. П. Боткина филиал № 2) и Родильного дома № 4 (филиал № 1 ГКБ им. В. В. Виноградова), а также используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии Клинического института детского здоровья им. Н. Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ:

1. Хизроева Д. Х., Султангаджиева Х. Г., Арсланбекова М. О. Сексуальность: развитие представлений в исторических источниках // Акушерство, Гинекология и Репродукция. 2018. Т. 12, № 4 (ВАК).

2. Арсланбекова М. О., Хизроева Д. Х., Самбурова Н. В., Егорова Е. С. Ведение беременности и успешное родоразрешение пациентки с синдромом Бланда-Уайта-Гарланда и протезированным митральным клапаном // Акушерство, Гинекология и Репродукция. 2018. Т. 12, № 3 (ВАК)

3. Арсланбекова М. О., Хизроева Д. Х. Ведение беременности и родов у женщины с сочетанной гомозиготной мутацией Лейдена и гетерозиготной формы протромбина G20210A. DOI: 10.17749/2313-7347.2020.14 // Акушерство, Гинекология и Репродукция (Scopus).

4. The role of lymphocytic cells in infertility and reproductive failures in women with antiphospholipid antibodies / M. I. Krivonos, J. K. Khizroeva, M. S. Zainulina, D. R. Eremeeva, S. A. Selkov, A. Chugunova, V. O. Bitsadze, M. Arslanbekova, K. Sultangadzhieva // The Journal of Maternal-Fetal & Neonatal Medicine. 2020 (Scopus).

5. Antiphospholipid Antibodies ""Multi-Positivity" in Women with Thromboembolism / J. Khizroeva, V. Bitsadze, N. Makatsariya, M. Arslanbekova, K. Sultangadzhieva, A. Vorobev, I. Khamani, N. Babaeva, A. Antonova // Res. Pract. Thromb Haemost. 2020 (Scopus).

6. IVF outcomes in women with antiphospholipid antibodies circulation / J. Khizroeva, A. Makatsariya, V. Bitsadze, M. Arslanbekova, K. Sultangadzhieva // Submitted February 1, 2020 to ISTH Milan 2020.

7. Antithrombotic therapy for pregnant women with Bland-White-Garland syndrome and prosthetic mitral valves / M. Arslanbekova, A. Makatsariya, J. Kh. Khizroeva, V. Bitsadze, K. Sultangadzhieva, N. Babaeva // Submitted February 1, 2020 to ISTH Milan

8. The role of antithrombotic therapy in the prevention of adverse obstetric outcomes / A. Makatsariya, K. Sultangadzhieva, M. Arslanbekova, J. Khizroeva, V. Bitsadze, E. Egorova, N. Babaeva, T. Mashkova // Submitted February 1, 2020 to ISTH Milan.

9. Hydroxychloroquine in obstetric antiphospholipid syndrome: rationale and results of an observational study of refractory cases / J. Khizroeva, V. Bitsadze, A. Tincani, A. Makatsariya, M. Arslanbekova, N. Babaeva [et al.]. DOI 10.1080/14767058.2021.1908992 // The Journal of Maternal-Fetal & Neonatal Medicine.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 158 страницах, иллюстрирована 24 рисунками и 36 таблицами. Библиографический указатель включает 30 источников на русском и 91- на иностранных языках.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История возникновения антифосфолипидного синдрома

Первые исследования в области АФС появились еще в начале 20-го века. В 1906 году Вассерман разработал метод диагностики сифилиса, который был основан на фиксировании комплемента при взаимодействии аутоантител больных сифилисом и «сифилитического антигена», выделяемого из органов животных [9]. Но лишь в 1941 году J.Pangborn доказал, что химической основой этой реакции является кардиолипин, содержащийся в спиртовом экстракте бычьего сердца и используемый в качестве антигена в реакции Вассермана. У пациентов с положительными результатами данного теста, но без признаков сифилитической инфекции, имелись аутоиммунные, инфекционные и гематологические заболевания (ложноположительная реакция Вассермана) [9].

B 1963 году W. R. Bowie впервые описал тромбозы у больных с циркулирующим антикоагулянтом. У этих больных происходили тромбозы несмотря на то, что результаты тестов свидетельствовали о гипокоагуляции. Для обозначения этого неспецифического ингибитора коагуляции, не связанного с кровоточивостью, в 1970 году A. Feinstein и D. Rapaport ввели термин «волчаночный антикоагулянт». Волчаночный антикоагулянт ассоциировался с тромботическими осложнениями, а не с кровоточивостью, несмотря на данные лабораторных тестов [9].

Несколько лет спустя D. Alarcon-Segovia описали необычные клинические проявления, такие как тромбозы различной локализации, сетчатое ливедо и ложно-положительные лабораторные тесты на сифилис, которые были связаны с проявлениями СКВ. Эти клинические проявления сформировали основу антифосфолипидного синдрома. Антифосфолипидный синдром был окончательно определен в 1983 году английским ревматологом Грэм Р. В. Хьюзом, работавшим в больнице Святого Томаса в Лондоне. В 1987 году Г. Хьюз сделал первые обобщения о природе антифосфолипидного синдрома. Было высказано суждение о том, что в его основе лежит образование аутоантител к фосфолипидным детерминантам в эндотелиальной и нервной тканях, тромбоцитах [9].

В 1980 году была впервые описан связь между тромбозом глубоких вен, привычным невынашиванием и вoлчаночным антикoагулянтом. Авторами этих работ являлись V. Soulier и M. Boffa. Bo Франции данную комбинацию назвали синдромом Soulier - Boffa. Впоследствии в Англии проявления синдрома расширились, в него входили артериальные и венозные тромбозы, заболевания клапанов сердца, неврологические расстройства ^рея, шперечная миелопатия и др.), а также надпочечниковая недостаточность.

В 1988 году R. Asherson впервые сформулировал определение и диагностические критерии первичного АФС [9].

В 1994 году на VI международном симпозиуме по антифосфолипидным антителам было предложено называть АФС-синдромом Хьюза [9].

В 2002 году АФС был признан системной патологией, так как проявления синдрома ассоциированы с поражением различных органов и систем, и имеют общий патогенез [9].

1.2. Эпидемиология

Сведения о распространенности АФА в общей популяции весьма разноречивы, что, вероятно, связано с длительным отсутствием точных лабораторных критериев диагностики АФА и с применяемыми статистическими критериями [9].

Число людей с циркуляцией антифосфолипидных антител составляет 0,5% населения в целом [27]. Антифосфолипидные антитела встречаются в общей популяции с зарегистрированной распространенностью от 1% до 5%, и подобно другим аутоантителам, увеличивается с возрастом [27]. Заболеваемость АФС составляет около 5 новых случаев на 100 000 человек в год, а распространенность составляет приблизительно 20-50 случаев на 100 000 человек (в зависимости от этнического происхождения) [27].

АФС является основной приобретенной причиной тромбоза и потери беременности, с предполагаемой распространенностью 1 из 200 [28]. По данным большинства исследований, частота встречаемости АФА у здоровых беременных составляет 2-4%, так же, как и у здоровых небеременных женщин.

Отмечено, что у женщин АФА обнаруживаются в 2-5 раз чаще, чем у муж-

чин. Вероятнее всего, это связано с тем, что они чаще выявляются при акушерских проявлениях АФС, характерных исключительно для женщин [9].

Женщины подвержены риску АФС больше, поскольку заболевание встречается как в первичном, так и во вторичном состоянии у женщин чаще, чем у мужчин. Кроме того, у женщин в репродуктивном возрасте может развиться АФС (классическая или акушерская), и особое внимание требуется беременным женщинам с диагнозом АФС [28].

Соотношение женщин и мужчин при первичном АФС составляет 3,5: 1, при вторичном АФС - 7,5: 1 [29].

Первичный и вторичный АФС обнаруживают почти с одинаковой частотой[29].

Обычно АФС развивается в возрасте 35 лет, преобладающий возраст 20-40 лет.

Циркуляция различных типов АФА с возрастом увеличивается, но также описаны случаи выявления АФА у детей, в том числе - у новорожденных.

Выявление различных АФА, таких как антитела к кардиолипину и волча-ночный антикоагулянт, в крови здоровых людей варьирует до 14% (в среднем 15%; в высокой концентрации - менее чем у 0,2%) и увеличивается у лиц пожилого возраста и лиц с сопутствующими заболеваниями, включая онкологию, тяжелый атеросклероз, язвы ног или инфекционный процесс [29].

Клинические проявления АФС развиваются в 30% случаях у больных с циркуляцией волчаночного антикоагулянта и у 30-50% больных, имеющих средний или высокий уровень антител к кардиолипину.

Частота встречаемости АФА среди больных молодого возраста с инфарктом миокарда в анамнезе составляет 21%, с инсультом - 18-46%, у женщин с привычным невынашиванием беременности - 12-15%, у больных с СКВ - примерно у трети пациентов. При обнаружении АФА у больных с СКВ риск развития тромбозов увеличивается до 60-70%, а при их отсутствии - снижается до 10-15% [18].

В общей популяции феномен ВА выявляется в 3-4% случаев, у больных с СКВ - до 50% в зависимости от метода определения [1], при других заболеваниях соединительной ткани, таких как ревматоидный артрит, дерматомиозит, синдром Шегрена и системный склероз, ниже и составляет от 5 до 20% [27].

По другим данным, АФА присутствует примерно у 13% пациентов с инсультом, у 11% - с инфарктом миокарда и у 9,5% пациентов с тромбозом глубоких вен [27].

№Ьапш и соавт. отмечает повышенный риск тромбоза у курильщиков с ВА [30]. Одно исследование определило ожирение как предрасполагающий фактор, а также одно исследование описало сахарный диабет как предиктор тромбоза при АФС [30].

Что касается распространенности при беременности, то примерно у 1% женщин, которые желают реализовать репродуктивные цели, беременности завершаются привычным выкидышем (определяемые как три или более необъяснимых последовательных потери плода), и у 10-15% этих женщин диагностируют АФС [27]. Кроме того, 11-29% женщин с преэклампсией и 25% женщин с задержкой роста плода имеют положительный результат теста на АФА [27].

1.3. Этиология антифосфолипидного синдрома

Известно, что для развития любого аутоиммунного состояния необходимы две предпосылки: наличие генетической предрасположенности и влияние внешнего фактора [9].

Генетическая предрасположенность

Наличие генетической предрасположенности к антифосфолипидному синдрому доказывают многочисленные факты, такие как развитие синдрома у однояйцевых близнецов, родственников, а также высокая частота заболевания в определенных этнических группах.

Еще в начале 1980-х годов было отмечено наличие бессимптомной циркуляции АФА или с развитием клинических проявлений среди членов одной семьи, что определило начало изучения иммуногенетической предрасположенности к заболеванию, включая главный комплекс гистосовместимости (НЬА). Имеются данные о связи между циркуляцией АФА и носительством некоторых генов HLA, а также генетическими изменениями в системе комплемента, что вероятно, объясняет случаи АФС у представителей одной семьи. Данные об иммуногенетиче-ской предрасположенности к АФС основаны на обнаружении более высокой ча-

стоты АФА в семьях пациентов с первичным АФС: HLADR4, D7, DRw53, DQB1*0302 [9].

В настоящее время известно, что наиболее частыми аутоантигенами для АФА являются B2GPI и протромбин, поэтому большинство исследований направлены на изучение их молекулярной структуры, полиморфизмов генов и биологической роли этих полиморфизмов. Первое описание семейных случаев АФА было сделано у двух пар однояйцовых близнецов, у которых выявили наличие волчаночного антикоагулянта. Позднее удалось описать развитие первичного АФС у четверых членов одной семьи. Обнаружено, что у близких родственников, больных СКВ или первичным АФС, чаще выявляются антитела к кардиолипину, что подтверждает наличие генетической предрасположенности к появлению АФА.

В 1987 году Mackie и соавт. сообщили о трех семьях, в которых у одного и более членов выявлен волчаночный антикоагулянт [9].

Goel и соавт. выявили клинические и лабораторные изменения у членов 7 семей, в которых, по крайней мере, 1 родственник страдал АФС [9].

Был сформулирован набор критериев для семейного АФС, и высказано предположение о том, что ген, предрасполагающий к развитию заболевания, наследуется по аутосомно-доминантному типу. Во многих случаях семейного АФС или циркуляции АФА обнаружена высокая частота DR4, DR6 или DR7 гап-лотипов HLA [9]. Гены, кодирующие HLA II класса (DP, DQ и DR) расположены в 6-й хромосоме. Основной функцией молекулы является обеспечение специфического Т-клеточного иммунного ответа. Наличие взаимосвязи HLA с аутоантите-лами при СКВ активно изучалось в различных этнических группах. Связь HLA с АФА представляет собой большой интерес из-за клинически значимого протром-ботического эффекта аутоантител.

R. Asherson и соавт. обнаружили высокую частоту DR4 у 13 больных с первичным АФС в британской популяции. Сходные данные получили E. Camps и соавт. среди жителей юга Испании, а также Goldstein и соавт. среди канадцев. T.Vargas-Larson и соавт. выявили высокую частоту HLA DR5 17 мексиканцев с первичным АФС. Исследования указывают на возможную связь АФС с полиморфизмами генов

HLA II класса (DPB1*, DMA*0102), С4 компонента комплемента и ФНО-а (ФНО-о-238*А) [48]. Генетика B2GPI, связываясь с отрицательно заряженными участками фосфолипидов, участвует в развитии фосфолипид-зависимых коагуляционных реакций. Ген, кодирующий синтез B2GPI, расположен в хромосоме 17q32qter. B2GPI при взаимодействии с фосфолипидами подвергается конформационным изменениям. Различия в аминокислотных последовательностях могут приводить к нарушению конформационных изменений молекулы при взаимодействии с фосфолипидами [9].

Недостаточность B2GPI

В европейской популяции низкий уровень B2GPI в плазме крови отмечается в 6,8-12,5% случаев. Многочисленные исследования in vitro и in vivo не выявили корреляции между недостаточностью B2GPI и склонностью как к тромбозам, так и к геморрагиям [9].

Другие генетические факторы риска АФС

Симптоматика АФС гетерогенна: у одних пациентов возникают артериальные тромбозы, у других - лишь венозные; у части больных с циркуляцией АФА клинические проявления АФС отсутствуют. Такая клиническая гетерогенность АФС может свидетельствовать о наличии дополнительных факторов риска развития проявлений синдрома [9]. В когорте больных АФС генетическая тромбофилия, включающая мутации фактора V Leiden, и протромбина G20210A, антитромбина, протеина С и протеина S, является независимым фактором риска рецидива тромбоза [30].

При изучении влияния полиморфизмов генов, предрасполагающих к тром-бофилии на клинические проявления АФС, обнаружено, что мутация фактора V Leiden, являющаяся наиболее частой причиной тромбофилии в европеиоидной популяции, и мутация протромбина G20210А могут повышать частоту венозных тромбозов. Проведенные исследования нескольких авторов показали, что наличие 4G/5G полиморфизма гена РА1-1 является дополнительным фактором развития артериальных тромбозов при АФС [9]. Изучалось также влияние полиморфизма генов ангиотензин-превращающего фермента и фактора XIII, однако какого-либо влияния их на клинику АФС не обнаружено. В настоящее время проводятся исследования генетической предрасположенности к циркуляции АФА или развитию

АФС. Одними из наиболее вероятных факторов являются гены, кодирующие НЬА II класса. Основные трудности в определении генетических факторов риска циркуляции АФА или развития АФС связаны с высокой гетерогенностью антигенов и множеством патофизиологических механизмов тромбозов [9].

Внешние факторы риска

Известно, что одним из факторов, вызывающих аутоиммунную активацию системы иммунитета, является инфекция.

Лидирующая роль в развитии аутоагрессии отводится различным вирусным инфекциям, учитывая их широкую распространенность среди населения [9]. По данным некоторых авторов, АФС при хронической вирусной инфекции встречается в 20-51,5% случаев [9]. Повышение уровня АФА в крови наблюдается на фоне различных вирусных (гепатит С, ВИЧ, вирус Эпштейна - Барр, цитомегаловирус, парвовирус В19, аденовирус, вирусы герпеса, кори, краснухи и др.), бактериальных (лепра, туберкулез, сальмонеллезы, стафилококковые, стрептококковые инфекции, Q-лихорадка и др), протозойных, грибковых, чаще смешанных инфекций [9].

К факторам риска развития АФС также относятся прием лекарственных средств (амоксициллин, фенитоин, фанзидар, хинидин, хинин, гидралазин, прока-инамид, фенотиазин, а-интерферон), наличие злокачественных новообразований (лейкемии, лимфопролиферативных процессов, эпителиальных опухолей), различные заболевания соединительной ткани, аутоиммунные заболевания (СКВ, ревматоидный артрит, синдром Шегрена, аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура, аутоиммунный тиреоидит и др.) [9; 16].

1.4. Определение, диагностические критерии

Антифосфолипидный синдром - это аутоиммунное системное заболевание с широким спектром клинических признаков (симптомов), включающих тромбозы различной локализации, неблагоприятные исходы беременности в сочетании с наличием специфических антифосфолипидных антител по данным лабораторных исследований [9]. К некритериальным проявлениям АФС относят тромбоцитопе-нию, разнообразные неврологические, сердечно-сосудистые, гематологические и другие нарушения.

Первые клинико-лабораторные критерии АФС были предложены учеными-экспертами в 1999 году в Саппоро (Япония), которые значительно ограничили клинические проявления, а лабораторные критерии включали антитела к кардио-липину IgG и ^М и волчаночный антикоагулянт [9].

Вследствие появления большого количества научных работ, посвящённых изучению данного синдрома, в 2006 году в Сиднее на XI Международном конгрессе по АФА были пересмотрены критерии диагностики АФС, несколько изменена трактовка клинических проявлений и в лабораторные критерии добавлены антитела к В2-гликопротеину I [9].