Сравнительная оценка эффективности различных вариантов общей анестезии в условиях карбоксиперитонеума. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Пейкарова, Анна Владимировна

  • Пейкарова, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 140
Пейкарова, Анна Владимировна. Сравнительная оценка эффективности различных вариантов общей анестезии в условиях карбоксиперитонеума.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пейкарова, Анна Владимировна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Различные варианты общей анестезии и нейроэндокринный стресс-ответ при лапароскопических оперативных вмешательствах

1.1. Механизм влияния карбоксиперитонеума на гемодинамику и дыхательную функцию

1 ^.Сравнительная характеристика методик общей анестезии и возможности их применения в современной лапароскопической хирургии

1.3. Нейрогормональный стресс-ответ при лапароскопических операциях

Резюме

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика пациентов, методов анестезии и инструментального исследования

2.1. Характеристика групп больных

2.2. Методики анестезии

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. Гемодинамика и газообмен на фоне карбоксиперитонеума при проведении комбинированной общей анестезии на основе севофлурана и тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола

3.1. Гемодинамика

3.2. Оценка функции внешнего дыхания, газообмена и КОС

ГЛАВА 4. Влияние комбинированной общей анестезии на основе севофлурана и тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола на восстановительный период 70 4.1. Восстановительный период

4.2. Послеоперационный болевой синдром

4.3. Профилактика синдрома послеоперационной тошноты и рвоты и плече-лопаточного синдрома

ГЛАВА 5.Влияние различных вариантов общей анестезии на нейроэндокринный стресс-ответ в условиях карбоксиперитонеума 82 Заключение 92 Выводы 105 Практические рекомендации 106 Список литературы 108 Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДсист систолическое артериальное давление

АДдиаст диастолическое артериальное давление

АДср артериальное давление среднее

ДО дыхательный объем ивл искусственная вентиляция легких

ИТ интубация трахеи ицк инфузия по целевой концентрации кп карбоксиперитонеум

КОА комбинированная общая анестезия кос кислотно-основное состояние лхэ лапароскопическая холецистэктомия мод минутный объем дыхания

НМБ нейромышечный блок

ОПСС общее периферическое сопротивление

ПБС послеоперационный болевой синдром плс плече-лопаточный синдром

ПОТР послеоперационная тошнота и рвота

ТВВА тотальная внутривенная анестезия

СВП слуховые вызванные потенциалы

ССС сердечно-сосудистая система

ЧСС частота сердечных сокращений эт экстубация трахеи ээг электроэнцефалография вгс биспектральный индекс

АА1 индекс слуховых вызванных потенциалов

Ceff концентрация пропофола в эффекторной зоне

Сошр1 растяжимость и податливость легких

Ср1 концентрация пропофола в плазме

С1аё заданная целевая концентрация пропофола etCC>2 содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе etSevo концентрация севофлурана на выдохе inSevo концентрация севофлурана на вдохе

MAC минимальная альвеолярная концентрация

Pmean среднее давление на вдохе

Ppeak максимальное давление на вдохе

Sp02 насыщение гемоглобина кислородом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности различных вариантов общей анестезии в условиях карбоксиперитонеума.»

Приоритетной задачей анестезиолога является безопасность пациента, при этом большое внимание уделяется эффективной защите больного от операционного стресса. Анестезиология как наука достаточно быстро и своевременно реагирует на появление новых технологий в хирургии путем внедрения в практику новых анестетиков или их комбинаций. Тем не менее, анестезия при лапароскопических операциях длительное время все же остается предметом обсуждения. Такие известные преимущества эндоскопических операций как малая травматичность, хорошая переносимость пациентами, косметический и экономический эффекты делают их операциями выбора в абдоминальной хирургии. Однако перед анестезиологом при данном виде оперативных вмешательств постоянно стоит задача минимизации нагрузки на организм и выбора оптимального варианта анестезии, поскольку в основе патофизиологических воздействий напряженного карбоксиперитонеума лежит два основных фактора: избыточное внутрибрюшное давление и резорбтивное влияние углекислого газа. Оба эти механизма способны влиять на системное и органное кровообращение, изменять механику дыхания с компрессией сосудов малого круга, вызывать нейро-гуморальные изменения и, как следствие, влиять на фармакокинетику лекарственных средств для анестезии, что может, проявляться нарушениями ее управляемости [208].

Общеизвестны изменения функции дыхания при лапароскопических операциях вследствие напряженного карбоксиперитонеума, которые могут потребовать коррекции параметров ИВЛ [29, 42]. Существенно изменяются и показатели центральной гемодинамики [8, 40, 114, 115]. В то же время многие авторы отмечают меньшее количество легочных и гемодинамических расстройств во время и после лапароскопических вмешательств [77, 153, 178, 213]. Но только на основании клинических данных, по существу, косвенных, нельзя оценить степень изменения метаболизма в ответ на травму. Попытки объективной оценки травмирующих влияний лапароскопической техники оперирования на организм немногочисленны и далеко не всегда убедительны, поскольку влияет не только собственно хирургический доступ, но и выбранная методика анестезии.

В настоящее время появляются новые медикаментозные средства для анестезии с улучшенными фармакологическими свойствами, в большей степени обеспечивающие безопасность и управляемость анестезией. Ранее используемые варианты атаралгезии, нейролептаналгезии, обеспечивая хорошую защиту от хирургической агрессии, могут сопровождаться при этом рядом негативных побочных эффектов (интраоперационное пробуждение, реседация, дисфория, ПОТР). Предложенная некоторыми авторами методика использования пропофола в качестве основного гипнотического средства комбинированной общей анестезии, представляется целесообразной и обоснованной для решения проблем комфортности пробуждения и раннего восстановления сознания [115, 151, 224]. Однако в полной мере проблему интраоперационных изменений гемодинамики и газообмена эта методика решить не может. В этой связи наибольший интерес вызывает сопоставление возможности и целесообразности применения лишь недавно появившегося в отечественной анестезиологии ингаляционного анестетика севофлурана с вариантами общей анестезии на основе пропофола.

Поиски единых и достоверных критериев степени травмы продолжаются и сейчас. В настоящее время проводится все больше исследований т.н. «стрессовых» гормонов [25, 85, 123, 158, 174], направленных на поддержание гомеостаза и обеспечение физиологической адаптации организма к хирургическому стрессу. Однако выводы авторов порой столь противоречивы, что вопрос требует углубленного изучения [103, 110].

Таким образом, проблема анестезиологического обеспечения лапароскопических операций не нашла окончательного решения и необходимость повышения безопасности анестезии при этом виде операций является актуальной.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилась сравнительная оценка различных вариантов общей анестезии (комбинированной общей анестезии на основе севофлурана и тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола) в условиях карбоксиперитонеума и способов коррекции его патофизиологических эффектов. В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявление изменений системной гемодинамики и газообмена на фоне карбоксиперитонеума при проведении комбинированной общей анестезии на основе севофлурана и тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола.

2. Оценка нейроэндокринного стресс-ответа во время карбоксиперитонеума при проведении комбинированной общей анестезии на основе севофлурана и тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола.

3. Анализ влияния комбинированной общей анестезии на основе севофлурана и тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола на восстановительный период.

4. Обоснование оптимальных методов общей анестезии для лапароскопических операций.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике осуществлено комплексное исследование эффективности, управляемости и безопасности современных методов общей анестезии (комбинированной общей анестезии на основе севофлурана и тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола) в процессе лапароскопических операций, основанное на исследовании гемодинамики, газообмена, нейроэндокринного стресс-ответа, нейромониторинга и клинической оценки раннего восстановительного периода.

Детально исследовано влияние рассмотренных методов общей анестезии на степень комфорта пациента в раннем послеоперационном периоде, основанное на анализе побочных эффектов и осложнений (скорость восстановления психомоторного статуса, частота возникновения синдрома послеоперационной тошноты и рвоты и плече-лопаточного синдрома, уровень послеоперационного болевого синдрома).

Проведено сравнительное исследование спектра «стрессовых гормонов» (плазменный уровень кортизола, тиреотропного гормона, свободного тироксина и глюкозы) при проведении комбинированной общей анестезии на основе севофлурана и тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола.

Практическая значимость работы

Выявленные закономерности изменений системной гемодинамики и газообмена при различных вариантах общей анестезии на фоне КП позволяют выбрать метод анестезии с минимальными реакциями со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что является чрезвычайно важным у пациентов с сопутствующими заболеваниями. Высокой степенью гемодинамической стабильности отмечается комбинированная общая анестезия на основе севофлурана.

Общее стремление к выполнению ЛХЭ в амбулаторных условиях или однодневных стационарах предполагает быстрое восстановление пациентов, отсутствие болевого синдрома и ПОТР, поскольку доказана их роль в формировании осложнений и увеличении продолжительности госпитализации и стоимости лечения. В наибольшей степени этим требованиям соответствует ТВВА на основе пропофола и фентанила.

Максимальное увеличение кортизола, ТТГ и свободного тироксина во время карбоксиперитонеума не превышало границ физиологической нормы, 9 вследствие чего можно предположить, что рассмотренные методики анестезии способны защитить пациента от хирургической агрессии.

Интраоперационный контроль гипнотического компонента анестезии обеспечивает управляемость, безопасность и прогнозируемое пробуждение при КОА на основе севофлурана и ТВВА на основе пропофола.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования способствуют эффективному практическому применению изученных методик общей анестезии для обеспечения адекватной анестезиологической защиты пациента и снижения степени анестезиологического риска.

Реализация результатов работы

Результаты и практические рекомендации клинического исследования внедрены в повседневную практику отдела анестезиологии РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН и используются при обучении на кафедре анестезиологии и реаниматологии ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты работы доложены:

- на заседании Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов (MHOАР), Москва, 18 декабря 2007 г.;

- на IX (выездной) сессии МНОАР. Голицыно, 28 марта 2008 г.;

- на Deutscher Anästhesiecongress (DAC), Nürnberg, 26 апреля 2008 г.;

- на III Международной конференции «Проблема безопасности в анестезиологии», Москва, 6-7 октября 2009 г.

- XII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов, Москва, 19-22 сентября 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Приношу свою глубокую и искреннюю благодарность моему научному руководителю, заведующему отделением анестезиологии-реанимации I РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН, профессору кафедры анестезиологии и реаниматологии ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Виктору Михайловичу Мизикову.

Выражаю свою большую признательность и благодарность руководителю отдела анестезиологии РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН, заведующему кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академику РАМН Армену Артаваздовичу Бунятяну.

Отдельная благодарность лично ведущему научному сотруднику РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН кандидату медицинских наук, ведущему научному сотруднику В.И. Стамову и врачу отделения анестезиологии-реанимации I М.Д. Черновой.

Также приношу глубокую благодарность сотрудникам отделения анестезиологии-реанимации I и хирургии пищевода и желудка (руководитель — д.м.н. Ф.А. Черноусов), заведующему отделением амбулаторной хирургии РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН профессору А.Д. Тимошину, а также сотрудникам лаборатории иммунологии и регуляторных механизмов в хирургии (руководитель — профессор Л.И. Винницкий).

Выражаю признательность и благодарность всем коллегам, оказавшим помощь, поддержку и участие при написании этой работы.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Пейкарова, Анна Владимировна

Выводы

1. Комбинированная общая анестезия на основе севофлурана и фентанила характеризуется большей степенью гемодинамической стабильности, чем тотальная внутривенная анестезия на основе пропофола и фентанила, а газообменные процессы в период карбоксиперитонеума, обусловленные абсорбцией С02, идентичны при обеих методиках.

2. Нейроэндокринный ответ, проявляющийся увеличением уровней кортизола, тиреотропного гормона, свободного тироксина и глюкозы крови в пределах нормальных физиологических значений, свидетельствует о высоком уровне анестезиологической защиты при современных методиках общей анестезии.

3. Течение раннего восстановительного периода при тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола и фентанила характеризуется меньшей частотой синдрома послеоперационной тошноты и рвоты и плече-лопаточного синдрома, более низким уровнем послеоперационного болевого синдрома по сравнению с комбинированной общей анестезии на основе севофлурана и фентанила.

4. Оба варианта общей анестезии обеспечивают адекватный и управляемый гипнотический уровень анестезии, что подтверждается стабильностью индексов AAI и BIS в обеих группах на всех этапах анестезии.

5. Обе методики анестезии приемлемы для анестезиологического обеспечения лапароскопических операций в условиях напряженного карбоксиперитонеума и могут быть рекомендованы для широкого применения без существенных ограничений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для эффективного практического применения КОА на основе севофлурана и ТВВА на основе пропофола с учетом патофизиологических эффектов карбоксиперитонеума рекомендуются следующие меры:

• Постоянный контроль за показателями гемодинамики, газообмена и КОС с обязательным измерением концентрации кислорода, углекислого газа, ингаляционного анестетика во вдыхаемой и выдыхаемой смеси.

• Перед проведением индукции анестезии с целью снижения гемодинамических сдвигов необходима предварительная объёмная нагрузка кристаллоидным раствором 6-8 мл/кг для компенсации возможного венодилятирующего действия пропофола или севофлурана.

• При ИЦК пропофолом растянутая по времени индукция (около 5 минут) позволяет минимизировать гемодинамическую реакцию. Целевая концентрация при этом должна составлять от 2 до 4 мкг/мл (чем меньше целевая концентрация, тем медленнее индукция) в зависимости от физического состояния и возраста. Перед стартом инфузии пропофола целесообразно внутривенное введение 0,5 мг/кг 1% лидокаина (примерно 40 мг) для предупреждения болезненности по ходу вены.

• При индукции севофлураном особое внимание необходимо уделить подбору лицевой маски с учетом анатомических особенностей пациента для обеспечения полной герметичности. Начинать индукцию следует со скоростью подачи газовой смеси 6-8 л/мин и концентрацией анестетика на испарителе 8 об%, после выключения сознания скорость подачи можно снизить до 4 л/мин и концентрацию до 2-4 об% (МАК 1,5-2). Для поддержания анестезии концентрация севофлурана должна составлять 1-1,2 МАК при газотоке 1,5-2 л/мин. После окончания операции скорость подачи газовой смеси необходимо, повысить до 6 л/мин.

Моделирование предстоящего применения севофлурана по технологии VIMA с помощью симуляционной компьютерной программы GasMan® помогает индивидуализировать анестезию с целью повышения ее эффективности и минимизации побочных эффектов. У пациентов 2-х и более баллов риска по шкале Apfel необходима мультимодальная профилактика ПОТР: введение высокоселективных блокаторов 5-НТ3-рецепторов (ондансетрон 8 мг, трописетрон 5 мг) в сочетании с дексаметезоном 8мг и/или метоклопрамидом 10-20 мг. С целью повышения комфортности в послеоперационном периоде необходима превентивная анальгезия нестероидными противовоспалительными средствами. За 30 минут до окончания операции вводится парацетамол 1 г в/в капельно либо лорноксикам 8 мг в/в болюсно. Если после восстановления самостоятельного дыхания и экстубации трахеи уровень болевого синдрома по шкале ВАШ соответствует 5 баллам и выше вводится трамадол: 1) 100 мг в/в болюсно медленно; 2) 50 мг в/в болюсно медленно + 50 мг в/м. Уровень AAI необходимо поддерживать в диапазоне 20±5, уровень BIS — 45-60, что соответствует хирургической стадии анестезии.