Сравнительная оценка эпидуральной анестезии ропивакаином и бупивакаином при полостных онкогинекологических операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Зотов, Андрей Владленович

  • Зотов, Андрей Владленович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 106
Зотов, Андрей Владленович. Сравнительная оценка эпидуральной анестезии ропивакаином и бупивакаином при полостных онкогинекологических операциях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2003. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зотов, Андрей Владленович

ЕТ СОг - содержание С02 в выдыхаемой газовой смеси

Fi 02 - концентрация кислорода во вдыхаемой газовой смеси

НЬ - гемоглобин

Hct - гематокрит

N2O - закись азота

SvC>2 - насыщение кислородом смешанной венозной крови

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Клиническая характеристика больных. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методика анестезии и обследования больных.

Глава 3. Клинические особенности эпидуральной анестезии

0,5% раствором бупивакаина.

Глава 4. Клинические особенности эпидуральной анестезии

1% раствором ропивакаина.

Глава 5. Сравнительная характеристика эпидуральной анестезии бупивакаином и ропивакаином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эпидуральной анестезии ропивакаином и бупивакаином при полостных онкогинекологических операциях»

Актуальность темы.

Полостные онкогинекологические вмешательства, как большинство онкологических операций, характеризуются обширностью, травматичностью и не всегда легко прогнозируемым объемом. В то же время значительная часть больных находится в состоянии пери- и постменопаузы, когда нередко имеются серьезные сопутствующие заболевания, а также возрастные изменения органов и тканей. Кроме того, для онкологических больных характерен целый ряд системных расстройств, обусловленных опухолевым ростом. К ним относят гипо-волемию, асцит, интоксикацию, связанную с ростом или распадом опухоли, ги-попротеинемию, анемию, расстройства системы гемостаза, иммуносупрессию. Все вышеперечисленное диктует особый подход к выбору метода анестезии и технологии ее проведения.

На сегодняшний день большинство операций на органах брюшной полости выполняют под общей анестезией [113]. Тому есть несколько причин. Одна из них - надежная мышечная релаксация, которой далеко не всегда удается добиться, используя центральные нейроаксиальные блокады, в особенности эпи-дуральную анестезию. Вторая причина - недостаточная прогнозируемость зоны анестезии при эпидуральной блокаде. В то же время на основании целого ряда исследований клиницисты пришли к выводу, что современные ингаляционные и внутривенные препараты не способны блокировать прохождение ноцицеп-тивных импульсов ни на спинальном, ни даже на супраспинальном уровне [29,31,33,34,68,137] и не предотвращают развитие ответной реакции на хирургический стресс [92,93], что может иметь неблагоприятные последствия у пациенток с низкими компенсаторными резервами. Другим, не менее важным следствием неполноценной защиты ЦНС при общей анестезии является изменение реактивности (сенситизация) ноцицептивных нейронов задних рогов спинного мозга с последующим формированием нейропластических изменений, что служит основой развития интенсивного послеоперационного болевого синдрома [18,28,29,31,69,72,132,138]. Из этого следует, что любые варианты афферентного блока, прежде всего центральные нейроаксиальные блокады, должны иметь преимущество над общей анестезией в отношении адекватности защиты пациента от хирургической травмы [28,29].

Успешная центральная блокада при полостных онкогинекологических операциях должна обеспечивать: высокую верхнюю границу сенсорного блока (во многих случаях не ниже Th5) [99,125], надежную интраоперационную анальгезию, хорошую мышечную релаксацию, возможность продления анестезии на необходимый срок. Для ослабленных больных с гиповолемией важно, чтобы симпатический блок не развивался стремительно, как это бывает при спинальной анестезии, т.е. эпидуральная анестезия с характерным для нее постепенным распространением зоны блокады представляется более безопасной и предпочтительной.

Эффективность и безопасность эпидуральной анестезии во многом зависит от адекватного выбора местного анестетика. Бупивакаин, введенный в клиническую практику в 1963 г., до сих пор во всем мире остаётся наиболее часто применяемым препаратом для эпидуральной анестезии, в том числе и при онкогинекологических операциях. К сожалению, бупивакаин обладает значимой нейро- и кардиотоксичностью [49,116] и при случайном внутрисосудистом введении способен вызывать фатальные желудочковые аритмии, устойчивые к проводимому лечению [56]. Это послужило причиной ограничения его применения в концентрации, превышающей 0,5%, в ряде стран, в том числе и в России. Однако, хорошо известно, что 0,5% раствор бупивакаина из-за относительно невысокой концентрации не всегда обеспечивает развитие адекватного сенсорного и тем более моторного блока [114], что делает эпидуральную анестезию недостаточно надежной.

Токсичность бупивакаина в отношении сердечно-сосудистой системы побудила исследователей к поиску других длительно действующих препаратов, не обладающих подобным эффектом. Новый местный анестетик длительного действия ропивакаина гидрохлорид (наропин, AstraZeneca) был внедрен в мировую клиническую практику в 1996 г., в России появился в 1999 г. [25]. По данным большинства экспериментальных и клинических исследований, ропи-вакаин при эпидуральном введении обладает несколько меньшей мощностью и длительностью сенсорного и моторного блока, чем бупивакаин [49,103]. Однако, значительно более низкая нейро- и кардиотоксичность ропивакаина [98,122] позволяет использовать его в концентрации до 1%, что потенциально создает условия для более мощной и качественной эпидуральной анестезии по сравнению с 0,5% бупивакаином. В доступной литературе мы нашли лишь единичные сообщения [43,61,83,136], посвященные сравнению эпидуральной анестезии бупивакаином и ропивакаином в максимально допустимых концентрациях, 0,5% и 1% соответственно, а результаты их оказались неоднозначными. Поэтому мы решили сравнить эпидуральную анестезию этими препаратами в указанных концентрациях при выполнении полостных онкогинекологических операций, которые можно считать весьма показательными для оценки качества эпидуральной анестезии. Об аналогах такого исследования у нас нет сведений, что позволяет нам считать выполненную работу актуальной с научной и практической точек зрения.

Цель исследования.

Повышение надежности и безопасности анестезиологического обеспечения полостных онкогинекологических операций путем выбора оптимального местного анестетика для эпидуральной анестезии.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности эпидуральной анестезии при использовании 1% раствора ропивакаина.

2. Изучить особенности эпидуральной анестезии при использовании 0,5% раствора бупивакаина.

3. Провести сравнительную оценку эпидуральной анестезии 1% ропивакаином и 0,5% бупивакаином.

4. Провести сравнительную оценку частоты побочных эффектов и токсических реакций при использовании 1% ропивакаина и 0,5% бупивакаина.

Научная новизна работы.

Впервые в отечественной клинической практике изучена клиническая картина эпидуральной анестезии 1% раствором ропивакаина во время полостных оперативных вмешательств в онкогинекологии.

Впервые проведена сравнительная оценка эпидуральной анестезии ропи-вакаином и бупивакаином при выполнении полостных онкогинекологических операций, показаны особенности анестезии при использовании каждого из исследуемых препаратов.

Практическая значимость.

На основании результатов работы сделан вывод, использование какого из исследуемых препаратов для эпидуральной анестезии в онкогинекологии предпочтительнее. Это позволило значительно повысить качество и безопасность эпидуральной анестезии при выполнении полостных онкогинекологических операций.

Внедрение результатов работы в практику.

Основные теоретические и прикладные результаты работы применяют в клинической практике отдела анестезиологии и реаниматологии и отделения онкогинекологии НИИ КО РОЩ им. Н.Н. Блохина РАМН. Результаты исследования включены в программу последипломного обучения ординаторов, аспирантов и стажеров отдела анестезиологии и реаниматологии НИИ КО РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены на совместной научно-практической конференции отдела анестезиологии и реаниматологии, отделения онкогинекологии, отделения опухолей женской репродуктивной системы НИИ клинической онкологии, отделения интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации НИИ детской онкологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Зотов, Андрей Владленович

ВЫВОДЫ.

1. Эпидуральная анестезия 1% раствором ропивакаина - высокоэффективный, надежный и безопасный метод обезболивания полостных онкогинекологических операций.

2. Эпидуральное введение 1% раствора ропивакаина обеспечивает длительный, легко пролонгируемый и хорошо прогнозируемый сенсорный и моторный блок. Безупречное качество интраоперационной анальгезии достигается не менее чем у 75% больных. Достаточная степень мышечной релаксации отмечена при этом у 93,5%пациенток.

3. Эпидуральная анестезия 0,5% раствором бупивакаина создает удовлетворительные условия для выполнения полостных онкогинекологических вмешательств. Безупречное качество сенсорного блока отмечено в 48,3% случаев. Углубление седации и внутривенное введение анальгетиков позволило добиться удовлетворительного качества интраоперационной анальгезии у 41,1% больных. Достаточная мышечная релаксация отмечена в 85,5% наблюдений.

4. Качество эпидуральной анестезии 1% раствором ропивакаина по всем основным параметрам (скорость развития, продолжительность, протяженность, прогнозируемость, надежность сенсорного блока; скорость развития, продолжительность и глубина моторного блока) достоверно превосходило достигнутое 0,5% раствором бупивакаина. Количество неудач при анестезии ропивакаи-ном составило 5%, при анестезии бупивакаином - 14% (р > 0,05).

5. Превосходство эпидуральной анестезии 1% раствором ропивакаина над анестезией 0,5% раствором бупивакаина обусловлено более мощным местноа-нестезирующим действием 1% ропивакаина, о чем свидетельствует более широкое распространение зоны сенсорного блока и более глубокая моторная блокада при использовании ропивакаина.

6. Более частое развитие артериальной гипотензии при эпидуральной анестезии 1% раствором ропивакаина объясняется более высокой границей симпатической блокады, что неразрывно связано с необходимой для операций подобного рода зоной анестезии. Артериальная гипотензия легко купируется небольшими дозами эфедрина. Иных значимых побочных явлений и токсических реакций при использовании бупивакаина и ропивакаина не отмечено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая то, что введение 1% ропивакаина обеспечивает развитие мощной эпидуральной анестезии, необходимо вводить расчетную дозу дробно, по 5 мл через каждые 3-5 минут. Обычная доза ропивакаина, обеспечивающая высококачественную анестезию для выполнения полостных онкогинекологиче-ских вмешательств, составляет 15-16 мл 1% раствора. У пожилых и ослабленных больных часто бывает достаточно 12-13 мл. В отдельных случаях требуется увеличение дозы до 18-20 мл.

2. Тестирование развития сенсорного и моторного блока следует проводить через каждые 5 минут от начала введения расчетной дозы ропивакаина. Развитие сенсорной и моторной блокады, достаточной для выполнения оперативного вмешательства, следует ожидать в среднем через 20-25 минут от начала индукции эпидуральной анестезии

3. Развитие артериальной гипотензии следует ожидать в среднем после 20 мин. от начала индукции эпидуральной анестезии, максимальная степень выраженности гипотензии обычно отмечается через 40-60 мин. Артериальная ги-потензия как правило поддается коррекции увеличением темпа инфузии и дробным введением 10-20 мг эфедрина. В редких случаях приходится прибегать к использованию высоких доз эфедрина или инфузии допамина.

4. При проведении эпидуральной анестезии 0,5% раствором бупивакаина приходится использовать большие объемы препарата. Тем не менее, учитывая недостаточно высокую надежность моноанестезии 0,5% раствором бупивакаина, следует предусмотреть ее дополнение внутривенным введением седативных и анальгетических препаратов.