Сравнительная оценка функционального состояния яичников и качества жизни женщин, перенесших в репродуктивном возрасте миомэктомию и гистерэктомию по поводу миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Долецкая, Дарья Владимировна

  • Долецкая, Дарья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 171
Долецкая, Дарья Владимировна. Сравнительная оценка функционального состояния яичников и качества жизни женщин, перенесших в репродуктивном возрасте миомэктомию и гистерэктомию по поводу миомы матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долецкая, Дарья Владимировна

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Оценка качества жизни женщин, перенесших в репродуктивном возрасте оперативное лечение миомы матки. (Обзор литературы)

1 .¡.Функциональное состояние яичников после оперативного лечения миомы матки.

1.2. Состояние здоровья женщин после гистерэктомии.

1.3. Качество жизни после оперативного лечения миомы матки

1.4. Особенности личности больных миомой матки после различных видов хирургического лечения

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1.Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика больных миомой матки

Глава 4. Функциональное состояние яичников и качество жизни обследованных больных (результаты собственных исследований)

4.1.Сравнительный анализ функционального состояния яичников у больных миомой матки до хирургического лечения

4.2. Сравнительный анализ функционального состояния яичников после миомэктомии и гистерэктомии

4.3. Оценка качества жизни больных миомой матки до и после хирургического лечения

4.4. Особенности личности и темперамента у обследованных женщин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка функционального состояния яичников и качества жизни женщин, перенесших в репродуктивном возрасте миомэктомию и гистерэктомию по поводу миомы матки»

Актуальность темы:

Миома матки относится к широко распространенным заболеваниям женщин и занимает одно из ведущих мест среди патологии репродуктивной системы. При этом до 76% больных подвергаются оперативному лечению [22,113,118]. В последние годы многие авторы отмечают тенденцию к снижению возраста первичного выявления миомы матки [2,15,40,55,59]. В том числе, в возрасте до 40 лет оперируется около четверти больных миомой [18,39,51,57]. Вместе с тем, в настоящее время, все больше женщин стремится реализовать свою репродуктивную функцию после 30 лет. В связи с этим большое внимание уделяется проведению органосберегающих операций при миоме матки. Однако до сих пор 60-95% всех оперативных вмешательств приходится на радикальные операции - надвлагалищную ампутацию и экстирпацию матки, и лишь 8,3-19,5% на миомэктомию [18,26,39,103].

Выбор объема оперативного лечения миомы до сих пор является актуальной проблемой в гинекологии. На современном этапе развития медицины необходимо учитывать не только нормализацию объективных клинико-лабораторных показателей и радикализм в отношении заболевания, но и субъективное улучшение качества жизни больных после проведенного лечения [20,41,53].

Исследования показывают, что радикальные операции не только лишают женщину возможности иметь детей, но и ведут к еще большим изменениям показателей гормонального гомеостаза на фоне уже имеющихся в организме патологических процессов, что ведет к выраженному напряжению психоэмоционального состояния [39,42,63,78]. Вместе с тем, после проведения органосохраняющей операции существует вероятность рецидива миомы, развития спаечного процесса в малом тазу [18,19,129]. Очевидно, что выбор адекватного объема оперативного лечения невозможен без изучения качества жизни пациентов в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. Качество жизни (терминология ВОЗ, 1984) определяют как индивидуальную способность человека к функционированию в обществе, а также как комплекс его физических, эмоциональных, психических и индивидуальных характеристик. Несмотря на большое количество работ по оценке качества жизни гинекологических больных, недостаточно изученым остается качество жизни женщин после миомэктомии в сравнении с перенесшими гистерэктомию.

Известно, что меньший объем оперативного вмешательства при доброкачественных гинекологических заболеваниях сопровождается не только улучшением биохимических и гормональных показателей гомеостаза, но и субъективным улучшением качества жизни [32,39,78,108]. Требует дальнейшего изучения, справедлива ли данная тенденция по отношению к миомэктомии в сравнении с гистерэктомией. Часть больных миомой репродуктивного и старшего репродуктивного возраста уже имеют детей и не планируют деторождение в дальнейшем, таким образом важно установить, какие, кроме сохранения фертильности, эффекты, как объективные, так и субъективные, могут определить объем хирургического лечения при миоме матки.

Цель исследования:

Изучение влияния объема оперативного вмешательства (миомэктомии и гистерэктомии) на качество жизни женщин репродуктивного и старшего репродуктивного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить качество жизни, состояние функциональной активности яичников, кровотока в яичниковых артериях и внутрияичникового кровотока у больных миомой матки репродуктивного возраста до оперативного вмешательства.

2. Изучить динамику показателей качества жизни, гормонального статуса, гемодинамики в яичниковых артериях и внутрияичникового кровотока через 3, 6, 12 месяцев и в отдаленные сроки после миомэктомии.

3. Изучить динамику показателей качества жизни, гормонального статуса, гемодинамики в яичниковых артериях и внутрияичникового кровотока через 3, 6, 12 месяцев и в отдаленные сроки после гистерэктомии.

4. Изучить особенности личности и темперамента женщин репродуктивного и старшего репродуктивного возраста после миомэктомии и гистерэктомии.

5. Провести сравнительный анализ показателей качества жизни, гормонального статуса, гемодинамики в яичниковых артериях и внутрияичникового кровотока в различные сроки после миомэктомии и гистерэктомии.

Научная новизна:

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка влияния объема оперативного лечения миомы матки в репродуктивном возрасте на функциональное состояние яичников и качество жизни женщин.

Впервые проведено сравнительное изучение состояния внутрияичникового кровотока в различные сроки после миомэктомии и гистерэктомии в репродуктивном возрасте.

Впервые изучены особенности личности и темперамента больных миомой матки и установлено их влияние на выбор объема оперативного лечения в репродуктивном возрасте.

Практическая значимость:

Установлено, что у больных миомой матки репродуктивного возраста даже при наличии живых детей операцией выбора является миомэктомия, т.к. она способствует сохранению оптимального функционального состояния яичников и более полному восстановлению качества жизни, чем гистерэктомия.

Устапоновлена необходимость определения особенностей личности и темперамента больных миомой матки репродуктивного и старшего репродуктивного возраста, готовящихся к оперативному лечению, с целью выявления дезадаптивных свойств личности (импульсивность и низкая способность к рефлексии) и проведения дополнительной разъяснительной работы и, при необходимости, психотерапевтической коррекции.

Положения, выносимые на защиту

У больных миомой матки репродуктивного и старшего репродуктивного возраста имеется исходное снижение качества жизни, обусловленное симптомами основного заболевания (нарушение менструальной и репродуктивной функции, болевой и астенический синдром, нарушение работы смежных органов). У пациенток, готовящихся к миомэктомии, качество жизни достоверно ниже по показателям энергичности, боли и социальной изоляции, что обусловлено более частым нарушением репродуктивной функции и особенностими личности и темперамента пациенток.

Миомэктомия является операцией выбора у больных миомой матки репродуктивного и старшего репродуктивного возраста. Эта операция не только избавляет от симптомов основного заболевания, но и способствует восстановлению и поддержанию высокого уровня качества жизни и оптимального функционального состояния яичников.

Гистерэктомия, проведенная по поводу миомы матки в репродуктивном и старшем репродуктивном возрасте, способствует восстановлению качества женщин в течение года после операции за счет исчезновения симптомов основного заболевания. Через 2 и более лет после гистерэктомии происходит повторное снижение качества жизни женщин, обусловленное ухудшением функционального состояния яичников и снижением в них стероидогенеза.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в учебном процессе со студентами и клиническими ординаторами, проходящими обучение на кафедре акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова, а также внедрены в клиническую практику клиники акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях кафедры акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ММА им. М.М. Сеченова (2003-2006 гг), доложены на I Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006), Международном конгрессе «Практическая гинекология — от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, 27-31 марта 2006).

Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 151 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 28 диаграмм. Диссертация состоит из введения, пяти глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам собственных исследований и обсуждению, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 233 источника (147 отечественных и 86 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Долецкая, Дарья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У больных миомой матки имеется исходное снижение качества жизни, обусловленное симптомами основного заболевания (нарушение менструальной и репродуктивной функции, болевой и астенический синдром, нарушение работы смежных органов). У пациенток, готовящихся к миомэктомии, качество жизни достоверно ниже по показателям энергичности, боли и социальной изоляции, что обусловлено более частым нарушением репродуктивной функции и особенностими личности и темперамента пациенток.

2. В течение первых трех месяцев после миомэктомии и гистерэктомии по поводу миомы матки, произведенной в репродуктивном возрасте, происходит ухудшение функционального состояния яичников характеризующееся снижением стероидогенеза и частоты овуляторных циклов, уменьшением диаметра фолликулов и желтого тела, вызванное угнетением кровотока в яичниковой артерии и снижением внутрияичникового кровотока. Достоверно более значительное угнетение функционального состояния яичников происходят после гистерэктомии.

3. В течение 6-12 месяцев после миомэктомии происходит полное восстановление функционального состояния яичников, которое сохраняется и поддерживается в течение 4 лет после операции. Через 5 лет после миомэктомии происходит незначительное возрастное ухудшение функционального состояния яичников, не влияющее на качество жизни женщин.

4. В течение года после гистерэктомии, произведенной по поводу миомы матки, не происходит полного восстановления функционального состояния яичников. Через год и в отдаленые сроки (до 10 лет) после гистерэктомии показатели стероидогенеза, кровоток в яичниковых артериях, внутрияичниковый кровоток и морфометрические показатели функциональной активности яичников остаются достоверно ниже предоперационного уровня а также достоверно ниже соответствующих показателей у пациенток после органосохраняющей операции.

5. Через год после обеих видов оперативного лечения происходит достоверное улучшение качества жизни по всем показателям, что характеризует исчезновение симптомов основного заболевания. В отдаленные сроки после миомэктомии (от 2 до 10 лет) сохраняется и поддерживается высокое качество жизни по всем шкалам опросника ЫНР, что отражает исчезновение симптомов основного заболевания и высокую субъективную удовлетворенность результатами лечения. В отдаленные сроки (от 2 до 10 лет) после гистерэктомии отмечается прогрессивное снижение качества жизни за счет эмоциональных реакций (в 2 раза) и социальной изоляции (в 3,8 раз) по сравнению с предоперационным результатом, и, соответственно, в 5,7 и 9,5 раз по сравнению с женщинами, перенесшими миомэктомию; через 5-10 лет после гистерэктомии сумма баллов по шкале энергичности в 5 раз выше (качество жизни ниже), чем после миомэктомии, что связано с прогрессирующим ухудшением функционального состояния яичников.

6. Пациентки, перенесшие в репродуктивном и старшем репродуктивном возрасте гистерэктомию по поводу миомы матки при отсутствии абсолютных противопоказаний к миомэктомии имеют особенности личности по опроснику Клонинджера, характеризующиеся повышенной импульсивностью (5,38 баллов) и достоверно отличаются по данному показателю от женщин, перенесших миомэктомию, для которых характерна высокая способность к рефлексии (2,78 баллов, р=0,002).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным миомой матки до операции целесообразно проводить определение особенностей личности и темперамента по опроснику Клонинджера, особенно женщинам молодого возраста, относительно легко соглашающимся на гистерэктомию при отсутствии противопоказаний к органосохраняющей операции. При обнаружении повышенной импульсивности и сниженной способности к рефлексии требуется дополнительное разъяснение последствий предстоящей операции.

2. При отсутствии абсолютных противопоказаний к органосохраняющей операции у больных миомой матки репродуктивного возраста, нуждающихся в оперативном лечении, целесообразно проводить миомэктомию даже если у женщины есть живые дети и она на данный момент не планирует деторождение. Данный выбор связан с более сохранным функциональным состоянием яичников и более высоким качеством жизни после миомэктомии, чем после гистерэктомии.

3. После гистерэктомии, проведенной в молодом возрасте целесообразно ежегодно определять качество жизни женщин с помощью опросника №1Р. При выявлении снижения качества жизни за счет эмоциональных реакций и социальной изоляции у женщин, перенесших в молодом возрасте гистерэктомию, следует проводить разъяснительную беседу и рекомендовать психотерапевтическую коррекцию.