Сравнительная оценка кардиопротективной эффективности локальной и дистантной ишемической адаптации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Галагудза, Михаил Михайлович

  • Галагудза, Михаил Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 148
Галагудза, Михаил Михайлович. Сравнительная оценка кардиопротективной эффективности локальной и дистантной ишемической адаптации миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галагудза, Михаил Михайлович

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13 2 1 Современные представления о патогенезе комплексного повреждения миокарда, вызванного ишемией и реперфузией

2 1 1 Основные представления о патогенезе ишемического повреждения сердца

2 1 2 Патофизиологические механизмы острого летального реперфузионного повреждения миокарда

2 2 Феномен ишемической адаптации миокарда и его возможные молекулярные механизмы

2 2 1 Критерии оценки эффективности ишемической адаптации

2 2 2 Молекулярные механизмы ранней ишемической адаптации

2 2 3 Ранняя ишемическая адаптация и система оксида азота

2 2 4 Концепция фармакологической адаптации миокарда к ишемии Ишемическая адаптация и ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

2 2 5 Дистантная ишемическая адаптация и ее возможные механизмы

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 1 Эксперименты на наркотизированных животных

3 1 1 Моделирование ишемии/реперфузии миокарда 48 3 1 2 Методика определения размера экспериментального инфаркта миокарда

3 2 Эксперименты на изолированном сердце

3 3 Компьютерная обработка данных и статистический анализ

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 1 Ишемия-реперфузия миокарда in vivo

4 1 1 Протокол экспериментов и характеристика групп животных

4 i 2 Гемодинамические данные 67 4 1 3 Частота возникновения и тяжесть ишемических и реперфузионных тахиаритмий 72 4 1 4 Инфаркт-лимитирующее действие ншемической адаптации 80 4 1 5 Влияние ншемической адаптации на уровень клеточной активности НАДН-диафоразы и лактатдегидрогеназы

4 2 Ишемия-реперфузия миокарда на изолированном сердце 92 4 2 1 Протокол экспериментов и характеристика групп животных 92 4 2 2 Характеристика динамики основных показателей работы сердца 94 4 2 3 Частота возникновения и тяжесть реперфузионных тахиаригмий

5 ОБСУЖДЕНИЕ ПО

6 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка кардиопротективной эффективности локальной и дистантной ишемической адаптации миокарда»

Несмотря на значительные успехи в лечении и профилактике ишемической болезни сердца (ИБС) и ее важнейшей клинической формы - инфаркта миокарда, проблема поиска кардиопротективных воздействий, позволяющих ограничить выраженность ишемического повреждения сердца, остается во многом нерешенной. Расширение использования в терапии острых коронарных синдромов таких медикаментозных средств, как тромболитическая терапия и коронарная ангиопластика, создает условия для достижения ранней и полной реперфузии ишемизированного миокарда (Topol, Serruys, 1998). Однако, учитывая современные данные о возможности летального реперфузионного повреждения миокарда (Ferrari, Hearse, 1997), указанный лечебный подход требует разработка дополнительных способов защиты миокарда, направленных на уменьшение реперфузионного повреждения.

Открытие в 1986 г. Murry и соавт. феномена ишемической адаптации (ИА) миокарда явилось отправной точкой для обоснования концепции эндогенной кардиоцитопротекции. Выраженный защитный эффект феномена ишемической адаптации, проявляющийся в замедлении наступления ишемического некроза кардиомиоцитов (Murry et al., 1990), ослаблении выраженности ишемических и реперфузионных нарушений ритма (Hagar et al., 1991), протективном действии в отношении эндотелия коронарных сосудов (Laude et al., 2001), стал объектом большого числа экспериментальных исследований. В настоящее время молекулярные механизмы ишемической адаптации достаточно хорошо детализировано! (Nakano et а!., 2000). Кроме того, охарактеризованы клинические ситуации, потенциально сопровождающиеся возникновением ишемической адаптации у человека (Сидоренко Г. И., Гурин А. В., 1997). Более поздние работы позволили заключить, что сердце может быть адаптировано к длительной ишемии не только путем создания предшествующих ей кратковременных эпизодов ишемии/реперфузии миокарда, но и посредством ишемии/реперфузии дистантных органов (Dickson et al., 2000).

При изучении механизмов инициации и опосредования кардиопротективного эффекта ишемической адаптации особое внимание исследователей было уделено оценке возможной роли оксида азота (N0). В то же время литературные данные об участии оксида азота в механизме ишемической адаптации весьма противоречивы. Оксид азота, по-видимому, принимает участие в реализации лишь некоторых аспектов кардиопротективного действия ИА: в частности, доказана вовлеченность N0 в антиаритмический механизм ИА е1 а!., 1992 [ф в то время как участие N0 в инфаркт-лимитирующем эффекте ишемической адаптации не подтверждается (\yeselcouch е1 а1., 1995).

Другая сторона имеющихся разногласий касается того, способен ли эндогенно образующийся N0 столь же эффективно запускать защитный эффект ИА, как и экзогенные источники оксида азота?

Отсутствуют данные об участии системы оксида азота в реализации кардиопротективного эффекта дистантной ишемической адаптации. Особый интерес представляет исследование фармакологических воздействий, обладающих способностью снижать порог проявления ишемической адаптации. К настоящему времени данный эффект обнаружен для ряда соединений, таких как акадезин (ТвисЫёа е1 а1. 1993), дипиридамол (Мшга е1 а1., 1992) и ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (МНи е! а1., 1996).

Феномен ишемической адаптации обладает мощным эндогенным кардиопротективным потенциалом, пути использования которого в клинике остаются по сей день неясными. Дальнейшее изучение молекулярных механизмов ишемической адаптации способствует решению важных в практическом смысле вопросов, связанных с возможными методами ограничения степени ишемического повреждения сердца.

Цель исследования:

Исследовать инфаркт-лимитирующую и антиаритмическую эффективность локальной и дистантной ишемической адаптации миокарда и изучить их отдельные механизмы.

Задачи исследования:

1. Сравнить эффективность защитного действия локальной и дистантной ишемической адаптации миокарда.

2. Определить порог возникновения инфаркт-лимитирующего и антиаритмического действия локальной ишемической адаптации.

3. Получить данные о влиянии угнетения синтеза оксида азота и ингибирования ангиотензин-превращающего фермента на объем и выраженность комплексного ишемически/реперфузионного повреждения миокарда.

4. Исследовать значение оксида азота как триггера локальной и дистантной ишемической адаптации миокарда.

5. Оценить реализацию кардиопротективного действия локальной ишемической адаптации миокарда при сочетанном применении с ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента.

6. Изучить зависимость выраженности антиаритмического эффекта локальной ишемической адаптации от степени снижения кровотока в ходе ишемии, а также выраженности инфаркт-лимитирующего эффекта дистантной ишемической адаптации от продолжительности ишемии дистантного органа.

Научная новизна:

Впервые на модели регионарной ишемии/реперфузии миокарда in vivo и на изолированном сердце проведена комплексная оценка инфаркт-лимитирующего и антиаритмического эффектов локальной ишемической адаптации миокарда. Установлено, что порог проявления антиаритмического эффекта локальной ишемической адаптации ниже, чем порог реализации инфаркт-лимитирующего действия. Выявлена зависимость между объемом ишемического повреждения миокарда и проявлением антиаритмического эффекта локальной ишемической адаптации в отношении реперфузионных желудочковых тахиаритмий (ЖТА). Показано, что при значительном снижении кровотока в ходе ишемии антиаритмический механизм оказывается неэффективным. Впервые <^тисан протективный эффект глобальной ишемии в отношении персистирующих реперфузионных желудочковых тахиаритмий.

Получены дополнительные доказательства существования инфаркт-лимитирующего эффекта дистантной ишемической адаптации. Установлено, что дистантная ишемическая адаптация не обладает антиаритмическим эффектом в отношении ишемических ЖТА, но эффективно предотвращает реперфузионные тахиаритмии.

Впервые выявлена зависимость между длительностью дистантной ишемчи и степенью выраженности инфаркт-лимитирующего эффекта; показано, что кардиопротективный эффект реализуется лишь при малой длительности дистантного ишемического стимула и утрачивается при более пролонгированной дистантной ишемии

Расширены представления о механизмах локальной и дистантной ишемической адаптации миокарда, в ¡астности, о роли системы оксида азота Продемонстрировано, что в условиях искусственного торможения синтеза оксида азота не устраняются ни инфаркт-лимит!дующий, ни антиаритмический эффекты локальной ишемической адаптации Доказано, что торможение синтеза оксида азота не сказывается на реализации инфаркт-лимитирующего действия дистантной ишемической адаптации

Изучены механизмы реализации защитного эффекта локальной ишемической адаптации в условиях ингибирования ангиотензин-превращающего фермента (АПФ). Показано, что ингибиторы АПФ способствуют снижению порога проявления инфаркт-лимитирующего эффекта ишемической адаптации.

Практическая ценность результатов:

Проведенные исследования позволяют расширить представление о возможных перспективах практического применения такого механизма эндогенной кардиоцитопротекции, как феномен ишемической адаптации миокарда. Полученные результаты дают теоретическое обоснование применению ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента для снижения порога ишемической адаптации в клинической практике. Данные о значительной кардиопротективной эффективности дистантой ишемической адаптации миокарда служат основанием для изучения и возможного использования данного феномена в клинических условиях, в частности, в кардиохирургии.

Публикации и внедрения в практику:

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 8 статей в отечественных и зарубежных журналах. Материалы диссертации докладывались на 5-й межгородской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы патофизиологии", Санкт-Петербург, 2001; на научно-праш ической конференции "Новые технологии в кардиологии", посвященной 70-летию акад. РАМН В. А. Алмазова, Санкт-Петербург, 2001; на международной научно-практической конференции "Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций", Санкт-Петербург, 2001; на заседании Санкт-Петербургского научного общества патофизиологов 27.11.2001; на расширенном заседании проблемной комиссии "Заболевания сердечно-сосудистой системы" СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.

По теме диссертации внесено 2 рацпредложения (№1314, №1322), получено 1 свидетельство на полезную модель (№18481) и 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ (№2001611204).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феномен локальной ишемической адаптации миокарда обладает выраженным кардиопротективным потенциалом, проявляющимся как ограничением выраженности ишемического/реперфузионного повреждения миокарда, так и снижением частоты возникновения и тяжести ишемических и реперфузионных желудочковых тахиаритмий.

2. Инфаркт-лимитирующее действие дистантной ишемической адаптации уступает по эффективности локальной ишемической адаптации и зависит от продолжительности дистантной ишемии; дистантная ишемическая адаптация обладает антиаритмическим эффектом только в отношении реперфузионных нарушений ритма.

3. Блокада синтеза оксида азота не влияет на инфаркт-лимитирующую и антиаритмическую эффективность локальной и дистантной ишемической адаптации.

Выражаю благодарность за помощь в проведении данной работы директору Института сердечно-сосудистых заболеваний СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, доктору медицинских наук, профессору Е. В. Шляхто, заведующему лабораторией биофизики кровообращения Института сердечно-сосудистых заболеваний, доктору медицинских наук, профессору В. А. Цырлину, ведущему научному сотруднику лаборатории биофизики кровообращения Института сердечно-сосудистых заболеваний, доктору медицинских наук А. В. Сыренскому.

Особую признательность выражаю доценту кафедры факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, кандидату медицинских наук Е М. Нифонтову, без помощи которого проведение ряда экспериментов было бы невозможно.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Современные взгляды на патогенез комплексного повреждения миокарда, вызванного ишемией и реперфузией.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) представляет собой широко распространенное заболевание и является основной причиной летальности в большинстве промышленно развитых стран мира (Лисицын Ю. П., 1982; Wigle, 1995). Высокий процент инвалидизации при ИБС, а также трудности в лечении и реабилитации больных острым инфарктом миокарда приводят к огромным экономическим убыткам (Pierce, Czubryt, 1995). Последнее десятилетие в клинической и, особенно, в экспериментальной кардиологии было ознаменовано активным поиском физиологических и фармакологических воздействий, способных снизить выраженность ишемического повреждения миокарда как за счет прямого ограничения размера зоны инфаркта, так и за счет ослабления таких последствий ишемии, как аритмии, сердечная недостаточность, ремоделирование миокарда и персистирующая постишемическая дисфункция миокарда (станнирование).

Необходимо отметить, что оценка тяжести ишемического повреждения миокарда большинством исследователей в настоящее время осуществляется в комплексе с реперфузионным повреждением (Ferrari et al., 1993; Piper et al., 1998), так как показано, что постишемическая реперфузия несет не только безусловно положительное биологическое значение, но и обладает собственным выраженным повреждающим действием (Биленко М. В., 1989 [1]; Opie, 1989; Hearse, Bolli, 1992). Кроме того, в клинической практике стали активно применять высокоэффективные тромболитические препараты, позволяющие добиться ранней реперфузии ишемизированного миокарда; это делает проблему реперфузионного повреждения еще более актуальной (Kloner, 1993).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Галагудза, Михаил Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Локальная ишемическая адаптация миокарда обладает кардиопротективной эффективностью, проявляющейся как ограничением размера инфаркта миокарда (в 6 раз), так и снижением выраженности ишемических и реперфузионных аритмий.

2. Инфаркт-лимитирующий эффект локальной ишемической адаптации имеет более высокий порог возникновения и реализуется после нескольких кратковременных эпизодов ишемии/реперфузии, тогда как антиаритмический эффект проявляется после однократной кратковременной ишемии/реперфузии.

3. Антиаритмическое действие локальной ишемической адаптации в отношении реперфузионных тахиаритмий реализуется только при снижении в ходе ишемии коронарного кровотока менее, чем на 50%.

4. Инфаркт-лимитирующее действие однократной 5-минутной коронароокклюзии потенцируется ингибированием ангиотензин-превращающего фермента.

5. Кардиопротективное действие локальной и дистантной ишемической адаптации не устраняется введением блокаторов образования оксида азота.

6. Дистантная ишемическая адаптация эффективно ограничивает размер инфаркта и снижает выраженность реперфузионных аритмий, однако неэффективна в отношении ишемических аритмий.

7. Инфаркт-лимитирующая эффективность дистантной ишемической адаптации уступает локальной ишемической адаптации и зависит от длительности дистантной ишемии. 10-минутная окклюзия брюшной аорты оказывает максимальный защитный эффект (снижение размера инфаркта миокарда в 2 раза), в то время как 20-минутная окклюзия брюшной аорты не влияет на размер инфаркта.