Сравнительная оценка клинической эффективности рилменидина, метопролола и гидрохлортиазида в лечении артериальной гипертензии у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сметанин, Михаил Юрьевич

  • Сметанин, Михаил Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 190
Сметанин, Михаил Юрьевич. Сравнительная оценка клинической эффективности рилменидина, метопролола и гидрохлортиазида в лечении артериальной гипертензии у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сметанин, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты патогенеза АГ. Роль гиперактивности симпатической нервной системы.

1.2. Метаболический синдром и артериальная гипертензия у женщин в период менопаузы.

1.3. Современные подходы к лечению АГ у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом.

1.3.1. Возможности тиазидных диуретиков.

1.3.2. Возможности бета-адреноблокаторов.

1.3.3. Возможности антагонистов кальция.

1.3.4. Возможности ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.

1.3.5. Возможности агонистов И-имидазолиновых рецепторов.

1.4. Печень как орган-мишень метаболического синдрома.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка клинической эффективности рилменидина, метопролола и гидрохлортиазида в лечении артериальной гипертензии у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом»

В Российской Федерации артериальная гипертензия (АГ) остается одной из самых актуальных медицинских проблем. Распространенность АГ в России составляет 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин [Е.И.Чазов, 2005; Р.Г. Оганов, 2006], причем отмечается увеличение частоты АГ с возрастом. С другой стороны, по данным комитета экспертов ВОЗ, в настоящее время около 30% жителей планеты страдают ожирением, а к 2025 году в мире будет насчитываться более 30 миллионов больных с избыточной массой тела [М.С. Giuseppe, 2005; М.Н.Мамедов, 2005]. У 60% больных ожирением наблюдается АГ [Ж.Д. Кобалава, 2005; И.Е.Чазова, 2007], механизм которой в этих случаях во многом связан с инсулинорезистентностью (ИР) [Е.И.Соколов, 2006]. Популяционные исследования последних десятилетий показали, что у женщин с наступлением менопаузы резко возрастает частота АГ, ишемической болезни сердца (ИБС), инсультов и инфарктов миокарда (ИМ) [Н.В. Изможерова, 2007]; АГ осложняет течение климактерического периода более, чем у 50% женщин [М.С. Сагг, 2003]. Патогенетические механизмы АГ, развивающейся в постменопаузе, многочисленны и обусловлены как непосредственно сосудистыми реакциями на различных уровнях регуляции, так и нарушениями метаболизма [В.И.Подзолков, 2005].

Сочетание центрального типа ожирения, АГ, ИР и связанной с ней гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе (НТГ), сахарного диабета типа 2 (СД), дислипопротеидемии (ДЛП) объединены в понятие -метаболический синдром (МС), патогенетической основой которого является ИР [G.Reaven, 1988]. В 2005 году Международная Федерация Диабета дала новое определение МС, согласно которому он является сочетанием абдоминального ожирения (АО), ИР, гипергликемии, ДЛП, АГ, нарушений в системе гемостаза и хронического субклинического воспаления [Е.Standi, 2005]. Распространенность МС, по данным разных авторов, достигает в популяции 20-24% [Р.Г. Оганов, 2005; Е.И.Чазов, 2005]. С другой стороны -80% больных с АГ имеют одновременно те или иные характеристики МС

В.И.Подзолков, 2005]. Обсуждаемая проблема, помимо всего, имеет большое социально-экономическое значение - для больных характерна преждевременная инвалидизация и повышенная смертность [М.В. Шестакова, 2007]. По прогнозу экспертов ВОЗ в ближайшие 20 лет ожидается увеличение числа пациентов с МС на 50% [H.M.Lakka, 2002; М.Н. Мамедов, 2006].

Предположение A.J1. Мясникова (1965) о том, что эстрогены способны приводить к «нормализации» основных нервных процессов, усиливать процессы торможения и снижать возбудимость нервных центров, в т.ч. сосудодвигательного, нашло подтверждение в результатах современных исследований, продемонстрировавших связь между дефицитом эстрогенов и повышением возбудимости гипоталамо-гипофизарных структур, активности симпатической нервной системы (СНС) [О.П.Шевченко, 2004]. Преобладание симпатического тонуса и нарушения чувствительности периферических тканей к инсулину, формирующиеся на фоне дефицита эстрогенов с последующим развитием МС определяют особенности становления и клиники АГ во время постменопаузы [М.С.Сагг, 2003]. Известно, что гормональные и метаболические изменения, сопровождающие менопаузу, приводят к ремоделированию миокарда и сосудистой стенки, к неблагоприятным метаболическим сдвигам, и, как следствие, увеличению риска сердечнососудистых заболеваний (ССЗ). Все это послужило основанием для выделения в последние десятилетия нового понятия - менопаузальный МС [G. Mercuro, 2004].

Лечение этой многочисленной категории больных женщин, подбор антигипертензивной терапии с учетом определенного периода жизни, составляющих МС и известной лабильности АГ остается актуальной проблемой. Однозначного ответа на вопрос о наиболее оптимальной гипотензивной терапии у женщин в постменопаузе в настоящее время нет. Многие современные руководства по лечению климактерических расстройств рекомендуют использовать в лечении АГ клонидин и другие препараты центрального действия, способные устранять и вегетативные компоненты [В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 2005]. Однако широкий спектр побочных эффектов центральных агонистов альфа2-адренорецепторов (сонливость, «синдром отмены», сухость во рту и другие) делает их малоприемлемыми для систематического лечения больных с АГ в постменопаузе. В связи с этим внимание клиницистов в настоящее время продолжает привлекать, вызывая далеко неоднозначные мнения, новое поколение антигипертензивных средств центрального действия - селективные агонисты 11-имидазолиновых рецепторов, гипотензивная эффективность которых была доказана в ходе многоцентрового двойного слепого плацебо-контролируемого исследования TOPIC и других [ Д .В .Небиеридзе, 2004; Б .Я. Барт, 2004; Р.Г. Оганов, 2006].

Имеются единичные рекомендации по направленному использованию при МС селективных агонистов 11-имидазолиновых рецепторов, в частности, рилменидина [Д.В.Небиеридзе, 2004; С.С.Якушин, 2004]. Отсутствуют данные о направленном применении рилменидина у женщин с АГ и менопаузальным МС с учетом влияния препарата на метаболические показатели, гипертрофию миокарда левого желудочка (ГЛЖ), функцию эндотелия, ИР и микроальбуминурию (МАУ). Отсутствуют исследования по анализу клинической эффективности рилменидина в сравнении с результатами лечения указанной группы больных другими препаратами из т.н. первого ряда антигипертензивных средств. С учетом патогенетических составляющих МС специальный научный и практический интерес представляет клинико-функциональная и - биохимическая характеристика печени. У женщин, больных АГ и МС в постменопаузе, указанная проблема имеет, несомненно, особое значение, ибо гепато-билиарная система является важным звеном в регуляции всего эндокринно-метаболического цикла [Ш.Шерлок, Дж. Дули, 2003]. С этих позиций, конечно же, необходимо проследить в обсуждаемой группе больных и за соответствующими реакциями гепато-билиарной системы на «лекарственное вмешательство». Направленные исследования у больных АГ с указанными клиническими характеристиками в литературе отсутствуют.

Цель исследования: провести сравнительный анализ клинико-функциональной и - метаболической эффективности при АГ у женщин с менопаузальным МС представителей 3-х классов антигипертензивных препаратов - рилменидина, метопролола, гидрохлортиазида для оптимизации систематической терапии.

Задачи исследования

1. Сравнить динамику клинической картины АГ и ее суточный профиль у женщин с менопаузальным МС на фоне лечения рилменидином, метопрололом или гидрохлортиазидом (в условиях моно- и комбинированной терапии).

2. Оценить в динамике лечения влияние рилменидина, метопролола, гидрохлортиазида на основные морфофункциональные показатели сердца, функцию эндотелия, величину комплекса интима-медиа (ВКИМ) общей сонной артерии, в т.ч. в ходе острых лекарственных тестов.

3. Исследовать влияние антигипертензивного лечения на динамику метаболических показателей - липидного и углеводного обмена, содержание мочевой кислоты, креатинина, инсулинорезистентность и уровень С-реактивного белка в крови.

4. Дать оценку органопротективных свойств рилменидина: влияние на гипертрофию миокарда левого желудочка и микроальбуминурию в сравнении с метопрололом, гидрохлортиазидом.

5. Исследовать клинико-функциональное состояние печени у обследованной группы больных и проанализировать влияние на него сравниваемых антигипертензивных препаратов.

Научная новизна исследования

При проведении комплексного клинико-функционального исследования изучены клинические особенности течения АГ у женщин с менопаузальным МС. Установлено, что суточный профиль артериального давления (АД) характеризуется недостаточным ночным снижением и высокой вариабельностью; у больных преобладает концентрическая ГЛЖ. Показана сопоставимая благоприятная динамика суточного профиля АД у больных женщин в постменопаузе на фоне лечения рилменидином, метопрололом или гидрохлортиазидом (в форме моно- или комбинированной терапии), а именно достоверное уменьшение «нагрузки давлением». При этом только рилменидин снижал исходно повышенную вариабельность как САД, так и ДАД в дневные часы. Показано, что при курсовой терапии рилменидин вызывает сопоставимую с метопрололом и гидрохлортиазидом регрессию гипертрофии миокарда левого желудочка и снижение относительной толщины его стенок (ОТС). Впервые в условиях острого лекарственного теста (OJ1T) обнаружено, что рилменидин, в отличие от метопролола или гидрохлортиазида, оказывал положительное влияние на скорость и раннего, и позднего диастолического наполнения, время изоволюметрического расслабления (ВИВР) левого желудочка. Впервые установлено, что рилменидин, в отличие от метопролола или гидрохлортиазида, в условиях OJIT положительно влиял на эндотелиальную функцию, способствуя выраженному приросту диаметра плечевой артерий (ПА).

Впервые проведен исходный и в ходе лечения вышеуказанными схемами антигипертензивной терапии анализ клинико-функционального состояния печени у больных с АГ и менопаузальным МС. У 58,2% больных по данным только ультразвукового исследования выявлена неалкогольная жировая болезнь печени, протекавшая клинически и по клинико-лабораторным тестам латентно в форме жирового гепатоза. Отрицательные реакции ряда клинико-лабораторных показателей, установленные на фоне лечения метопрололом и гидрохлортиазидом, не выходили за референсные значения.

Практическая значимость

В работе представлено обоснование применения селективного агониста Il-имидазолиновых рецепторов рилменидина (в монотерапии или в комбинации с гидрохлортиазидом) в лечении женщин — больных АГ и менопаузальным МС в условиях стационара и поликлиники. Показано, что рилменидин не уступает по антигипертензивному эффекту и безопасности метопрололу и гидрохлортиазиду (также в монотерапии и в комбинации) в лечении указанной категории больных и превосходит последние по степени положительного влияния на время изоволюметрического расслабления ЛЖ, показатели инсулинорезистентности, эндотелиальной функции и ряд метаболических показателей. Рилменидин, в отличие от метопролола и гидрохлортиазида при менопаузальном МС, нейтрален в отношении гепато-билиарной системы. По нашим сонографическим исследованиям жировой гепатоз (клинически и лабораторно скрытый) имел место у 58,2% больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлен сопоставимый антигипертензивный эффект рилменидина, метопролола, гидрохлортиазида (в форме моно- или комбинированной терапии) в течение 12-недельного лечения у женщин-больных АГ и менопаузальным МС. Пролонгированная терапия рилменидином, метопрололом или гидрохлортиазидом способствовала восстановлению нормального суточного ритма АД. При этом только при применении рилменидина нормализуется исходно повышенная вариабельность, как САД, так и ДАД в дневные часы.

2. Рилменидин, в отличие от метопролола или гидрохлортиазида, при курсовом применении у больных АГ с менопаузальным МС приводит к благоприятным изменениям липидного и углеводного обмена, снижая уровень ХС ЛПНП и ЛПОНП, ТГ, увеличивая уровень ХС ЛПВП, а также достоверно снижая инсулинорезистентность. У 58,2% больных с менопаузальным МС имеет место жировой гепатоз. Рилменидин нейтрален в плане влияния на клинико-лабораторные показатели состояния печени.

3. Курсовая терапия селективным агонистом 11-имидазолиновых рецепторов рилменидином, в отличие от метопролола или гидрохлортиазида, уменьшает время изоволюметрического расслабления JDK и наиболее значительно улучшается эндотелиальная функция. В остром лекарственном тесте только рилменидин оказывал положительное влияние на скорость и раннего, и позднего диастолического наполнения, время изоволюметрического расслабления ЛЖ, эндотелиальную функцию.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику терапевтических отделений МСЧ №3, МСЧ №8, ГКБ №1 и Республиканского клинико-диагностического центра г. Ижевска. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре врача общей практики и внутренних болезней с курсом клинической иммунологии и кафедры поликлинической терапии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

На основании материала настоящей диссертации издано информационное письмо для врачей - кардиологов, терапевтов «Применение селективного агониста 11-имидазолиновых рецепторов рилменидина в лечении артериальной гипертензии у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом».

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), на II межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения (Иваново, 2005), на межрегиональной конференции, посвященной 15-летию факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Ижевск, 2006), на совместных заседаниях кафедр врача общей практики и внутренних болезней с курсом клинической иммунологии, поликлинической терапии, госпитальной терапии, внутренних болезней с курсом лучевых методов диагностики и лечения, военно-полевой терапии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» и врачей МСЧ №3 в 2005-2008 гг.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации - 3.

Структура и объем работы

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сметанин, Михаил Юрьевич

выводы

1. При сравнении гипотензивных эффектов курсовой моно- и комбинированной терапии рилменидином, метопрололом или гидрохлортиазидом у женщин-больных АГ и менопаузальным МС выявлено отсутствие достоверного различия в их выраженности. Лечение сопровождалось сходной и достоверной регрессией клинических проявлений патологии.

2. АГ у женщин с МС в постменопаузе характеризуется недостаточным ночным снижением и высокой вариабельностью АД. Установлено положительное влияние рилменидина (в монотерапии и в комбинации с гидрохлортиазидом), метопролола (в монотерапии и в комбинации с гидрохлортиазидом), гидрохлортиазида (в монотерапии и в комбинации с амлодипином) на суточный профиль АД с увеличением количества благоприятных типов суточного ритма АД, значительное снижение всех индексов времени, т.е. «нагрузки давлением». В группе лечения рилменидином нормализовалась исходно повышенная вариабельность как САД, так и ДАД в дневные часы.

3. Достоверное увеличение ФВ ЛЖ (в среднем, на 3,6%) установлено в группе леченных рилменидином. В группе лечения метопрололом выявлено достоверное (но в пределах референсных значений) снижение ФВ (в среднем, на 2%). Все антигипертензивные препараты в равной мере способствовали улучшению диастолической функции ЛЖ. Рилменидин в большей степени, чем метопролол и гидрохлортиазид, снижал время изоволюметрического расслабления ЛЖ и улучшал эндотелиальную функцию. Динамика ВКИМ во всех группах отсутствовала. Рилменидин вызывал сопоставимое с метопрололом уменьшение показателей дисперсии интервала QT.

4. Курсовая терапия рилменидином, в отличие от метопролола и гидрохлортиазида, ведет к достоверным благоприятным изменениям липидного спектра крови. В группе лечения гидрохлортиазидом выявлено достоверное увеличение числа больных с НТГ. Рилменидин способствовал снижению инсулинорезистентности. Наблюдалось сопоставимое снижение урикемии на фоне курсовой терапии рилменидином или метопрололом. Во всех трех группах отсутствовала динамика уровня С-реактивного белка в крови. При назначении рилменидина и метопролола, в отличие от лечения гидрохлортиазидом, происходит достоверное и сопоставимое снижение суточной микроальбуминурии до нормальных значений.

5. Все три препарата в одинаковой степени снижали ИММЛЖ, уменьшали относительную толщину стенок ЛЖ - показатели геометрии сердца. В условиях острых лекарственных тестов только рилменидин вызывал достоверное (в пределах референсных значений) увеличение ФВ и УО, оказывал положительное влияние на скорость раннего и позднего диастолического наполнения, ВИВР левого желудочка, эндотелиальную функцию. Метопролол увеличивал время замедления потока в раннюю фазу диастолы (DTe). Гидрохлортиазид положительно влиял только на скорость раннего диастолического наполнения ЛЖ (Ve).

6. У 58,2% обследованных больных АГ с менопаузальным МС, по данным УЗИ, выявлена неалкогольная жировая болезнь печени, протекавшая клинически и по клинико-лабораторным тестам латентно, в форме жирового гепатоза. Повышение уровня АЛТ при лечении метопрололом и общего билирубина при приеме гидрохлортиазида не выходило за пределы референсных значений, терапия рилменидином характеризовалась нейтральностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления ранних изменений, связанных с развитием атеросклероза, в комплекс обследования женщин-больных АГ и менопаузальным МС, наряду с оценкой показателей липидного и углеводного обмена, целесообразно включать определение эндотелийзависимой вазодилатации, типа ремоделирования и диастолической дисфункции ЛЖ. Всем женщинам рекомендуем проводить СМАД. Пациенткам с АГ в постменопаузе необходимо исследовать посленагрузочную гликемию, определять уровень базального инсулина (С-пептида), что позволит своевременно выявлять гиперинсулинемию, инсулинорезистентность — главные признаки МС. Перед лечением рекомендуется исследовать клинико-функциональное состояние печени, обязательно и сонографически.

2. У женщин с АГ и менопаузальным МС в качестве антигипертензивного препарата целесообразнее назначать агонист 11-имидазолиновых рецепторов рилменидин в виде монотерапии в дозе от 1 до 2 мг/сут, либо в комбинации с гидрохлортиазидом в дозе 12,5 мг/сут. Терапия рилменидином является патогенетически обоснованной, сопровождается более выраженным, в плане нормализации суточной кривой АД, эффектом, способствует оптимизации показателей углеводного и липидного обмена, урикемии, снижению инсулинорезистентности тканей, модуляции эндотелиальной функции, снижению микроальбуминурии; более благоприятно влияет на внутрисердечную гемодинамику, процессы ремоделирования ЛЖ, электрическую негомогенность миокарда, является метаболически нейтральной, не вызывает реакции со стороны ферментативной активности печени.