Сравнительная оценка линий и семейств лошадей чистокровной арабской породы по промерам статей тела и работоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Петриченко, Ольга Валерьевна

  • Петриченко, Ольга Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 187
Петриченко, Ольга Валерьевна. Сравнительная оценка линий и семейств лошадей чистокровной арабской породы по промерам статей тела и работоспособности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Петриченко, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Происхождение арабской породы, ее распространение и влияние на процесс породообразования в мире.

1.2. Характеристика и хозяйственное значение чистокровной арабской породы.

1.3. Развитие чистокровного арабского коннозаводства в России и Польше.

1.3.1. Особенности племенной работы с породой.

1.3.2. Система испытаний работоспособности и методики оценки скакового класса арабских лошадей.

1.4. Теоретические аспекты метода разведения по линиям и семействам.

1.4.1. Линии как структурные единицы породы.

1.4.2. Отбор и подбор при разведении по линиям.

1.4.3. Особенности работы с маточными семействами.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Современное состояние чистокровного арабского коннозаводства в России.

3.1.1. Краткая зоотехническая характеристика производящего состава породы.

3.1.2. Экспорт арабских лошадей.

3.1.3. Работоспособность арабских лошадей.

3.2. Эффективность различных моделей подбра при селекции по 82 работоспособности.

3.3. Сравнительный анализ генеалогической структуры арабской породы в России и Польше.

3.4. Оценка линий и семейств лошадей арабской породы по промерам испытанного молодняка.

3.5. Оценка линий и семейств лошадей арабской породы по работоспособности.

3.5.1. Генеалогическая принадлежность победителей главных призов.

3.5.2. Работоспособность,в линиях.

3.5.3. Работоспособность в семействах.

3.6. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка линий и семейств лошадей чистокровной арабской породы по промерам статей тела и работоспособности»

Актуальность темы. Чистокровная арабская порода более 15-ти веков разводится в чистоте и в настоящее время является одной из немногих, имеющих мировое значение. Благодаря выдающимся хозяйственно-полезным качествам арабские лошади имеют широкую сферу использования:

- в улучшении мелкорослых пород и корректирующих скрещиваниях с полукровными породами спортивного направления;

- в гладких и барьерных скачках, стипль-чезах, пробегах на длинные дистанции, массовом и классическом конном спорте;

- в показах на выставках и чемпионатах по типу, экстерьеру и качеству движений.

Учитывая многообразие требований, предъявляемых к арабской лошади, селекционная работа с породой в нашей стране ведется по комплексу признаков, в результате чего сформировался тип сравнительно крупной, породной и работоспособной лошади. При совершенствовании породы используется метод разведения по линиям и семействам, в которых целенаправленным отбором и подбором поддерживается качественное своеобразие, что обеспечивает ее пластичность в меняющихся социально-экономических условиях, позволяет шире использовать лошадей и имеет большое значение для поддержания генетической изменчивости и сохранения генофонда породы.

Отечественное арабское коневодство оказало существенное влияние на прогресс породы в мире. В родословных лучших зарубежных лошадей нередко встречаются клички- жеребцов и» кобыл, рожденных в России, которых заслуженно называют «русскими- арабами». С началом экспорта племенной' продукции в 1950-80-х. годах отмечалась, повышенная потребность в лошадях ярко выраженной восточной породности, правильного и нарядного экстерьера, так как во многих странах арабских лошадей разводили в основном как декоративных животных. Лошади российской селекции были высоко оценены на международных и национальных выставках, где неоднократно завоевывали титулы чемпионов. Иностранные коннозаводчики готовы были заплатить за «русских арабов» высокую цену, достигавшую нескольких миллионов долларов США. В ряде стран созданы специализированные хозяйства по разведению арабских лошадей, выведенных из России, кроме того, их широко используют во всевозможных кроссах с лошадьми польского, английского, французского и египетского происхождения.

В последнее время все большую популярность стали приобретать скачки на чистокровных арабских лошадях. В Англии, Франции, США, ОАЭ, Катаре и многих других странах интенсивно развиваются ипподромные испытания лошадей арабской породы, причем призовые суммы в крупных международных призах достигают 500 ООО долл. США. Держать скаковых арабских лошадей стало очень престижно, причем такая тенденция отмечается и в России, где растет число частных владельцев, испытывающих лошадей на ипподромах.

Таким образом, учитывая возросший спрос на скаковых арабских лошадей, для расширения рынка сбыта продукции отечественных коневодческих хозяйств, в племенной работе с породой актуальным вопросом становится совершенствование работоспособности и получение лошадей высокого скакового класса, способных успешно конкурировать в международных соревнованиях.

Современный племенной состав породы России представлен высококлассными производителями и матками, однако, из-за немногочисленности поголовья породы, разводимой, при закрытом студбуке, в нашей стране постоянно возникает опасность вынужденного'применения инбридинга в широких масштабах, что способствует обеднению наследственности и сужению генеалогического фонда породы. Родственных спариваний не всегда удается избежать даже при использовании импортных производителей. В таких условиях для дальнейшего совершенствования породы актуальными вопросами являются поддержание многообразной и разветвленной генеалогической структуры породы, а также использование в племенной работе импортных жеребцов-производителей и маток неродственного происхождения.

Одной из стран, представляющих интерес в приобретении лошадей, отвечающих современным требованиям, является Польша, где культивируются всемирно известные линии и семейства породы; арабские лошади регулярно испытываются в гладких скачках, при этом по племенной ценности и типу они близки к российским.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является изучение возможностей использования арабских лошадей польского происхождения для совершенствования работоспособности и расширения генеалогической структуры породы в России.:

1. Определить эффективность применения различных моделей подбора при селекции по работоспособности;

2. Провести сравнительный анализ современной генеалогической структуры арабской породы в России и Польше;

3. Изучить фенотипические различия между российской и польской популяциями, а также между генеалогичнскими линиями и семействами по некоторым промерам статей тела;

4. Проанализировать генеалогическую принадлежность победителей главных призов (Дерби и ОКСа);

5. Определить силу влияния принадлежности к различным линиям и семействам на работоспособность арабских лошадей;

6. Выделить ведущие линии, и семейства по работоспособности молодняка, испытанного в России и Польше;

Научная новизна исследований. Впервые проведены сравнительный анализ современной генеалогической структуры арабской породы в России и

Польше, дана комплексная характеристика линий и семейств по нескольким показателям работоспособности. Изучено влияние пола, возраста, уровня инбридинга и генеалогической принадлежности на работоспособность лошадей в гладких скачках.

Теоретическая и практическая значимость исследований. В результате проведенных исследований определен допустимый уровень инбридинга в породе, который не приводит к существенному снижению работоспособности арабских лошадей. Сравнительная оценка линий и семейств по работоспособности позволила выделить лучшие из них по этому признаку, представляющие интерес для целенаправленной работы по получению лошадей высокого скакового класса, а также дать рекомендации по возможному использованию лошадей польской селекции определенной генеалогической принадлежности.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Петриченко, Ольга Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. При использовании жеребцов и кобыл чистокровной арабской породы российского происхождения практически отсутствует возможность аутбредного подбора. Средний коэффициент возрастания гомозиготности исследованного поголовья составил 4,67 %, при этом 94,5 % животных получено при комплексном инбридинге.

2. Двухлетние арабские лошади российского происхождения с умеренным инбридингом (Б= от 0,78 до 3,12 %) достоверно превосходят сверстников по резвости. Отрицательное действие инбридинга на работоспособность трехлетних арабских лошадей проявляется на уровне Б> 4, 68% по Райту, при этом сила влияния фактора уровня инбридинга (г|") составила 10 %, при Р=5,49***.

3. Средний коэффициент возрастания гомозиготности польского поголовья составил 3,1 %, а его отрицательное влияние на скаковой класс лошадей, выраженный гандикапом, проявляется также на уровне Е> 4,68%, при г[ =4,5 %, Р=5,13***.

4. Поголовье арабских лошадей в России и Польше генеалогически довольно тесно связано, что затрудняет отбор лошадей неродственного происхождения в Польше. Однако в нашей стране не представлены: линия Кухайлана Хайфи; семейства: Алгонкины, Элеоноры, Форты, Эль Забибе, Млечи и Эльстеры.

5. Трехлетние жеребцы арабской породы российского происхождения превосходят польских сверстников по высоте в холке на 2 см., обхвату пясти на 0,4 см., кобылы на 1,1 см. и 0,7 см. соответственно (разница достоверна при В3> 0,999). Кобылы российской селекции уступают польским по обхвату груди на 1,8 см. (В2>0,99), а группы жеребцов практически не отличаются по этому показателю.

6. В российской популяции арабских лошадей выражена межлинейная дифференциация по всем изученным промерам статей тела. При этом сила влияния фактора линейной принадлежности (т| ) варьировала от 10,1 до 21,9 %. В польской популяции, напротив, дифференциация линий по промерам выражена значительно слабее, существенные различия выявлены лишь по показателю обхвата пясти у жеребцов (г| =7,8 %, Р=3,64***). Сила влияния принадлежности к маточным семействам на промеры животных как российского и польского происхождения на показатель высоты в холке составила 13-16 %, обхвата пясти -12-21 %.

7. Линии дифференцированы по всем изученным показателям работоспособности. Наибольшее влияние линейная принадлежность в России оказывает на резвость арабских лошадей т|" =11,8 %, ¥=Ъ,92***, в Польше — на оценку, выраженную гандикапом ц" =5,3 %, Р=4,97***. Сила влияние фактора принадлежности к маточным семействам (т| ) на данные показатели работоспособности в России составила 11,3 %, Р=1,62*; в Польше - 8,2 %, Р=1,55*.

8. В нашей стране наиболее перспективны для получения лошадей высокого скакового класса линии Прибоя, Насима и Корея; семейства Дафины, Бэль Э Бонн, Ридаа, Карабини, Сапини, А Шувеймы, Эль Обей и Трапеции. В Польше - линии Амурата, Кухайлана Афаса и Кухайлана Хайфи; семейств - Алгонкины, Эль Забибе, Фруги, Дзивы, Форты и Эльстеры.

9. Выявлена слабая положительная корреляционная связь между высотой в холке (г=0,13*), обхватом пясти (г=0,24***), индексом костистости (г=0,18**) и резвостью арабских лошадей российского происхождения, а также между высотой в холке (г=0,19***), обхватом пясти (г=0,17***) и величиной гандикапа у лошадей польского происхождения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. По возможности не допускать значение уровня инбридинга выше 3,12 % по Райту, так как при дальнейшем возрастании коэффициента гомозиготности отмечается существенное снижение работоспособности арабских лошадей.

2. В России для работы по расширению генеалогической структуры породы могут быть использованы лошади польского происхождения линий Кухайлана Хайфи и Илдерима (желательно потомки Энгано), а также угасающей у нас линии Кухайлана Афаса. В связи с тем, что в Польше дифференциация семейств по работоспособности выражена сильнее, чем линий, целесообразно приобрести жеребцов и кобыл из новых для нашего коннозаводства женских генеалогических групп, лидирующих по этому признаку. Во избежание вынужденного инбридинга в пределах четырех рядов родословных лошадей польской селекции не должно быть кличек Негатива, Асуана, Прибоя, Аракса, Монограммы и других, широко распространенных в российской популяции. При прочих равных условиях следует отдавать предпочтение крупным и костистым лошадям.