Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков симментальской и голштинской пород в условиях Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Кочелаева, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Кочелаева, Елена Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние производства говядины в Российской Федерации и за рубежом
1.2. Использование молочных и молочно-мясных пород для производства говядины
1.3. Краткая характеристика голштинского скота
1.4. Симменталы - важный источник производства говядины
1.5. Сравнительная характеристика голштинского и симментальского скота
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика проведения исследования
2.2. Кормление и содержание подопытных животных
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Рост и развитие подопытных бычков
3.1.1. Изменение весовых показателей подопытного молодняка
3.1.2. Изменение линейных показателей подопытного молодняка
3.2. Мясная продуктивность подопытных животных
3.2.1. Результаты контрольного убоя
3.2.2. Морфологический состав туш
3.2.3. Оценка туш по естественноанатомическим частям
3.3. Характеристика шкур подопытных бычков
3.4. Характеристика качества мяса
3.4.1. Химический состав мяса
3.4.2. Биологическая ценность мяса
3.4.3. Влагосвязывающая способность
3.4.4. Показатели рН длиннейшей мышцы спины
3.4.5. Интенсивность окрашивания
3.4.6. Содержание тяжелых металлов в мясе
3.5. Физико-химические показатели мяса
3.6. Органолептическая оценка качества мяса
3.7. Физико-химические показатели жира-сырца
3.8. Биоконверсия протеина и энергии кормов в белок и энергию съедобной части туши
3.9. Экономическая эффективность использования симментальских и голштинских животных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков симментальской и голштинской пород в условиях Центрально-Черноземного региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В 90-е гг. XX в. произошло колоссальное снижение отечественного производства говядины и уменьшение его потребления. Спустя 10 лет положение мясного скотоводства не улучшилось. В 2013 году на душу населения приходилось 16,4 кг говядины в год при физиологической норме 32 кг.
Это вызвано недостаточным поголовьем. По данным Росстата численность крупного рогатого скота снизилась за период 1990-2012 годы с 57,0 до 19,9 млн., то есть в 2,8 раза. Увеличение количества животных и повышение их продуктивности является важным элементом подъема сельского хозяйства. Правительством Российской Федерации в программе развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы отдельным пунктом выделено развитие скотоводства [26].
В настоящее время племенная база специализированных мясных пород составляет только 2-2,5 % от всего поголовья скота, что, конечно, недостаточно. Подобное количество животных не может обеспечить население необходимым объемом продукции. Поэтому основная доля отечественной говядины получена от молочных и комбинированных пород. В связи с этим российские исследователи занимаются вопросом изучения мясной продуктивности и качества 'говядины от скота с различным генетическим потенциалом.
Поиск резервов увеличения производства и улучшения качества продукции на основе повышения интенсивности использования породных ресурсов крупного рогатого скота относится к наиболее важным задачам зоотехнической науки и практики. Этим вопросом активно занимаются такие ученые как: Х.А. Амерханов, С.Д. Батанов, A.C. Гордынец, В.И. Левахин и др. [2,3, 7, 8, 18, 19,20,21,56, 57].
Значительной хозяйственной ценностью обладает голштинская порода. Она отличается высокой молочной продуктивностью, скороспелостью,
крепкой конституцией, поэтому занимает первое место среди всего скота в России. Симменталы - одна из лучших пород комбинированных животных в современном сельском хозяйстве и одна из самых многочисленных. Поголовье этих пород велико в Российской Федерации, поэтому они выбраны для анализа их мясной продуктивности.
В настоящее время многие зоотехники изучают молочную и мясную ценность указанных пород. Однако они чаще всего занимаются изучением и поиском наиболее выгодных в хозяйственном плане помесей. В нашем исследовании проводится анализ чистопородных животных.
Известно, что голштины черно-пестрой и красно-пестрой масти имеют разную молочную продуктивность. Об этом свидетельствуют многие зарубежные авторы: В. Акуйг, М. А11рапаЬ, О. СаББаг, М. Zemp [129, 130, 133,153]. Они установили, что скот красно-пестрой масти имеет более высокие показатели жирности молока при меньшем удое по сравнению с черно-пестрыми. Однако вопрос влияния окраса шерсти на мясную продуктивность голштинских бычков в настоящее время не изучен. Поэтому в ходе исследования мы обратили внимание на различия в мясной продуктивности черно-пестрых и красно-пестрых голштинов.
Данная работа подготовлена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета (№ государственной регистрации 01.9.7.0000674).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -провести комплексную оценку мясной продуктивности бычков симментальской и голштинской пород черно-пестрой и красно-пестрой масти.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности роста и развития подопытных бычков.
2. Изучить мясную продуктивность симменталов и голштинов черно-
пестрой и красно-пестрой масти.
3. Оценить физико-химические свойства говядины, полученной от подопытных животных, а также ее органолептические свойства.
4. Дать экономическую оценку выращивания бычков симментальской и голштинской пород черно-пестрой и красно-пестрой масти. Научная новизна. Впервые проводится сравнительная характеристика
роста, развития, мясной продуктивности и качества продукции бычков симментальской и голштинской пород в условиях Центрально-Черноземной зоны Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» при чтении дисциплин «Скотоводство» и «Технология производства продуктов животноводства». Практическая значимость состоит в том, что полученные данные расширяют научные знания о мясной продуктивности бычков голштинской и симментальской пород. На. основании полученных данных сделаны предложения фермерским хозяйствам по увеличению мясной продуктивности.
Методология и методы исследования. При выполнении работы все лабораторные, физико-химические исследования, научно-хозяйственный опыт были проведены на основании общепринятых методик. При организации эксперимента использовали метод групп-аналогов, а также биометрический и экономический методы. Рационы для подопытных бычков были сбалансированы по всем питательным веществам и соответствовали нормам, разработанным ВИЖ. Живую массу бычков по периодам роста определяли путем индивидуального взвешивания. Убойные показатели и качество мяса подопытных животных исследованы по методике, предложенной ВИЖ.
Основные положения, выносимые на защиту: • 1. Особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков симментальской и голштинской пород.
2. Химические и физические показатели качества мяса подопытного молодняка.
3. Биоконверсия кормовых белков и энергии в белки и энергию мякоти туши.
4. Экономическая эффективность выращивания молодняка разных генотипов.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследований, представленных в диссертации, подтверждается тем, что опыты были проведены на достаточном поголовье животных при использовании современных общепринятых методов исследования. Полученный цифровой материал обработан в соответствии с алгоритмами биометрии. Выводы и предложения производству вытекают из достоверных результатов собственных исследований и согласуются с литературными данными и достижениями фундаментальных и прикладных дисциплин.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 8 научных публикациях. Полученные результаты исследований диссертационной работы доложены на Международной ¡научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» (2014 г.) и Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве» ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» (2014 г.), а также на объединенном заседании кафедр: «Частной зоотехнии», «Разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены», «Кормления животных и технологии переработки продуктов животноводства».
Публикации результатов исследования.^ По теме диссертации опубликовано 8 статей, из них одна по итогам зарубежной научно-практической конференции в Республике Беларусь (2013 г.), две - по материалам собственного исследования. В журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, опубликовано
две работы.
Реализация результатов исследования. Полученные данные внедрены в фермерском хозяйстве «Сапфир» Хомутовского района Курской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и условий исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 127 страницах компьютерного набора, содержит 1 схему, 7 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 157 источников, в том числе 26 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Состояние производства говядины в Российской Федерации и за
рубежом
Возрастающая численность населения способствует повышению спроса на продовольствие. Из-за высокой потребности и низких темпов производства цены на продукты питания будут медленно расти, что сделает сельскохозяйственную отрасль наиболее рентабельной. По прогнозу Международной Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO или ФАО) основным поставщиком продуктов в настоящее и будущее время станут неевропейские страны, такие как: Бразилия, Индонезия, Таиланд, а также Российская Федерация. Одной из важных отраслей сельского хозяйства является скотоводство. При анализе данных развития мясной промышленности в мире виден незначительный, но постоянный рост спроса на этот вид товара.
Важным экспортером говядины на мировом рынке является Индия. Объем производимой в ней говядины на 2012 год составил 1 680 тыс. т, количество животных достигает 327,3 млн. голов. Второе место занимает Бразилия, имеющая 203,7 млн. голов скота [70].
Мировое производство говядины в 2011 году составило 66,1 млн. т в убойной массе. Крупнейшим производителем признаны США - 11 990 тыс. т (с долей рынка 18 %), второе место занимает Бразилия - 9 030 тыс. т (13,6 %), затем Евросоюз - 8 020 (12 %) и Китай - 5 550 тыс. т, (8,3 %) [70]. По данным журнала «Eurogroup for animais» в 2007 году в странах Европы было произведено 860 тыс. т телятины, большая часть которой (66 %) приходилась на Францию, Италию и Нидерланды [140].
Однако в 2012 году в Евросоюзе отмечался спад производства говядины в связи с введением более строгих правил в животноводстве и условий содержания животных. В результате снизился общий объем убоя
крупного рогатого скота. Данный факт привёл к сокращению поголовья животных в ЕС, из-за чего в 2012 году внутреннее производство говядины в странах Европы уменьшилось приблизительно на 4,8 % [10, 143].
Основные страны - производители мяса в мире: Китай, США и Россия. Третье место нашей страны в этом списке крайне неоднозначно. В перерасчете каждый россиянин потребляет 66 кг мяса в год, тогда как в мире - 40 кг (норма потребления мяса составляет 80 кг, из них 32 кг должна составлять говядина). Такие высокие показатели достигаются за счет развития птицеводства и свиноводства, однако ряд отраслей животноводства находятся в тяжелом состоянии, например, производство говядины. Такая ситуация связана с тем, что современные предприниматели предпочитают быстр о окупаемые отрасли, например, птицеводство, в то время как выращивание крупного рогатого скота связано с большими затратами трудовых, материальных и денежных ресурсов [52]. Поэтому в списке импортеров мяса скота Российская Федерация занимает первое место. Наше государство закупило в 2009 году 1 438 тыс. т говядины, при этом стоимость ее за 2000-2009 годы выросла в 3 раза, с 1,1 до 3,26 долл./кг, при этом оставаясь дешевле отечественной в 2-2,5 раза [93]. 1
Нехватка говядины в России вызвана тем, что в стране практически не выращивается крупный рогатый скот мясного направления, а именно на его долю приходится около 2-2,5 % от всего поголовья. Это количество животных не способно поставлять необходимый объем мяса для россиян. Поэтому говядину в России получают от бычков молочного и комбинированного скота и выбракованных коров.
Такая ситуация в скотоводстве не нова для нашего государства. Я.П. Поклад [87] сообщает о том, что мясное скотоводство было практически не развито и в Советском Союзе. В то время основным поставщиком говядины были мясо-молочные и молочные породы.
Низкое количество крупного рогатого скота в России наблюдалось не всегда, это тенденция последних лет. К примеру, в 1915 году поголовье
составляло 33 млн. животных, а в послевоенный 1950 год 30,2 млн., в 1990 г. оно достигло - 57,0 млн. После распада Советского Союза поголовье постоянно снижается и к 2012 году достигает рекордно низких показателей 19,9 млн. [93].
Однако на фоне общего спада, в некоторых регионах наблюдается положительная динамика. Примером прогрессивных областей является Воронежская и Челябинская, где демонстрируется несколько путей повышения производства. В Воронежской области, например, используют животных с хорошим генетическим потенциалом как чистопородных (абердин-ангусский, шаролеский, казахский белоголовый), так и помесных. В выращивании мясных пород I применяется технология «корова-теленок», телята долгое время остаются на подсосе. При этом используется пастбищное или стойлово-пастбищное содержание, что значительно снижает себестоимость продукции. Снизить затраты также помогает применение в зимнее время сена как корма, вместо дорогостоящих комбикормов [61].
Правительство Челябинской области вводит для поддержания производства говядины ряд материально-финансовых стимуляций. Например, при приобретении скота выплачиваются субсидии в размере 60100 руб. за 1 кг живой массы [56]. Кроме того, ведется селекционная работа по усовершенствованию пород, а именно выводится челябинская линия герефордов, которая превосходит базовую по своим мясным показателям [112].
Несмотря на малую численность, генофонд отечественного крупного рогатого скота внушает оптимизм. Проведенные селекционные работы в 70-х годах имеют свое отражение и сейчас. Во многих хозяйствах используются чистопородные животные или помеси, в частности из всего разводимого в России мясного скота на калмыцкую породу приходится - 44,4 %, герефордскую - 22,8 % и казахскую белоголовую - 17,8 %. Отечественные селекционеры на этом не остановились. К 20.11 -году были выведены Заволжский тип комолого скота казахской белоголовой, Южно-Уральский
тип калмыцкой, Брединский мясной тип симменталов, Уральский тип скота герефордской, Каргалинский мясной тип скота и новая мясная порода -русская комолая [2].
Малое поголовье скота имеет несколько причин. К основным проблемам можно отнести: применение неэффективных методов селекции; использование устаревших технологий выращивания; неудовлетворительную и недостаточную кормовую базу; затянувшийся процесс формирования фермерских организаций и их низкая эффективность [60, 100, 102].
Для повышения количества производимой говядины в России был создан новый национальный стандарт ГОСТ Р 54315-2011 «Крупный рогатый скот для убоя», который был перенят специалистами «Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела» (ВНИИплем) и «Всероссийского научно-исследовательского института животноводства имени академика Л.К. Эрнста» (ВИЖ) у лидеров этой отрасли - США [25]. Его авторы считают, что улучшить состояние скотоводства сможет повышение убойной массы до 500-550 кг и более, а также позволит снизить затраты на откорм животных. Новый стандарт призван увеличить выход мякоти и жира с 74,5 % до 79,6 %, при уменьшении содержания костей на 4,2 %. У более крупных туш изменится соотношение мякоть: кость с 3:1 до 4:1, возрастет индекс мясности наиболее ценного тазобедренного отруба с 3,5:1 до 4,1:1, и ряд других показателей [68]. .........<
Повышение продуктивности отрасли, по мнению ряда зарубежных исследователей, Matt Spangler, Alison Van Eenennaam, Darrh Bullock и Bob Weaber, возможно за счет применения различных генетических тестирований для определения предпосылок мясной и молочной продуктивности [136,154,156]. Авторы прогнозируют возможность использования в скотоводстве клонирования и генной инженерии. Однако российские фермеры не стремятся применять достижения генетики в связи с ее дороговизной и обычно используют скрещивание пород. Гибридная особь
проявляет гетерозис в отношении продуктивных качеств, поэтому остается правильно подобрать необходимые родительские породы.
Опасения доставляет вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), которое позволит ввозить в страну более дешевую говядину. Это приведет к нерентабельности дальнейшего развития мясного скотоводства [92]. Для прогноза развития отрасли следует обратиться к опыту других стран членов ВТО. Он свидетельствует, что после открытия свободной торговли неконкурентоспособные отрасли полностью разрушаются [63]. В связи с этим Правительством Российской Федерации в программе развития сельского1 хозяйства на 201 Зг2020 годы запланировано финансирование мясного скотоводства и контроль за импортом говядины [26].
Таким образом, численность крупного рогатого скота в России с 1990-х годов имеет отрицательную динамику. В связи с этим и производство говядины имеет низкие показатели, страна вынуждена импортировать этот вид сырья. В настоящее время ведется поиск улучшения продуктивности отрасли, в том числе создание новых национальных стандартов ГОСТ Р 54315-2011 и проведение селекционных работ.
1.2. Использование молочных и молочно-мясных пород для
производства говядины
Вопрос о качестве мясных продуктов в настоящее время актуален в связи с реализацией распоряжения «Об основах государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2025 года» [80]. Этот документ предусматривает поступление населению большого количества мяса, в том числе и говядины. На современном потребительском рынке созданы достаточно жесткие условия конкуренции. Спросом пользуется биологически полноценная говядина, имеющая хороший внешний вид и высокие технологические свойства. Такое мясо можно получить, если
выращивать специализированных животных в условиях пастбища.
В современной России выращивание мясного скота является не рентабельным для предпринимателей. Другая ситуация в молочном скотоводстве, практически все поголовье представлено молочными породами. Так как бычков рождается столько лее, сколько и телочек, фермеры откармливают самцов до массы 500 кг и реализуют на производство говядины. Такой вариант работы предприятия наиболее прибылен и используется во многих крупных молочных хозяйствах.
Однако некоторые авторы, например Б.А. Багрий [6], утверждают, что использование для получения говядины молочных животных не разумно. Свое мнение ученый подтверждает тем, что длительный процесс селекции и формирование пород привел к разным генетическим предрасположенностям, к разному обмену веществ. У молочного типа скота жир откладывается во всех частях тела, самки приспособлены давать молоко высокого качества. Тогда как мясные породы не предраспололсены к доению и вся потребляемая ими энергия идет на построение мускул. Жир у специализированного скота откладывается между мышечными волокнами, образуя более ценную мраморную говядину [75]. Поэтому многие предприниматели для повышения мясной продуктивности молочного стада скрещивают коров с быками специализированных пород. В результате помесные животные имеют гетерозисный генотип и более выгодные мясные показатели [62].
Скрещивание - один из важных факторов лсивотноводства. Поэтому необходимо правильно подбирать сперму быков-производителей [149, 156]. Для улучшения мясных качеств следует использовать лучшие специализированные породы. Исследования показали, что выгодно использовать сперму быков бестужевской, герефордской и лимузинской пород. Помеси имеют невысокую массу при ролсдении, но большие суточные приросты, в результате чего достигают большей лсивой массы [58]. С.А. Гордынец и С.И. Петрушко [21] заметили, что в первые этапы жизни помеси употребляют больше. цельного молока (более дорогостоящее), а
прирост имеют- такой же, как и молочные животные. Дальнейшие наблюдения показали, что гибридный молодняк имеет больший убойный выход и высокое качество мяса, чем оплачивает свое выращивание [20].
Ф.И. Акчурина и В.Н. Храмцев [1] отмечают, что чем больше доля кровности по лимузинам, тем выше продуктивность бычков. Использование лимузинской породы для улучшения мясных качеств оправдано многими наблюдениями. Но при скрещивании нужно учитывать все факторы, и селекция с другой породой может оказаться более продуктивной. В опыте Т.Н. Щукиной [127] помеси черно-пестрой породы с шароле выгодно отличались по сравнению с лимузинскими сверстниками. Кроме того, эта тенденция проявилась и на втором поколении животных.
Скрещивание черно-пестрого скота с герефордами также положительно влияет на мясную продуктивность потомства. Исследование С.Д. Батанова и Л.В. Корепанова [9] показало, что помесные бычки превосходили по массе чистопородных на 6,1 %. При этом животные были более компактные и отличались меньшими линейными показателями туши, но превосходили по массе мякоти и ее выходу чистопородных черно-пестрых бычков.
Для скрещивания с черно-пёстрым, красным степным скотом можно применять абердин-ангусскую породу. Гибриды обладают лучшими физиологическими показателями и их масса превосходит на 8-9 % [36, 121, 122]. Положительное влияние абердин-ангусов сказывается и на втором поколении помесей по сравнению с чистопородными молочными животными. Высокие убойные показатели также можно получить, используя трехпородных помесей [29].
Для скрещивания на производстве следует отдать предпочтение скоту зарубежной селекции (лимузинский, герефордский, абердин-ангусский), в связи с тем, что опыты по улучшению молочного скота отечественными породами дают ниже результаты. Помеси черно-пестрых и казахских белоголовых животных имеют промежуточный тип наследования признаков, но не отличаются значительным повышением продуктивности в сравнении с
чистопородным молочным скотом. Второе поколение помесей имеет показатели ниже, чем у первого, что позволяет сделать вывод о более слабом проявлении генотипа казахской белоголовой породы в сочетании с черно-пестрой [57].
Высокие мясные качества симментальской породы позволяют сравнивать ее со специализированными животными. Г. Пустотина [91] анализировала мясную продуктивность симментальской, абердин-ангусской, герефордской, казахской белоголовой и шортгорнской пород. В ходе исследования было выявлено, что симментальские бычки имеют большую живую массу, нежели остальные. Убойный выход у всех животных был приблизительно одинаков (57,0-59,9%),>что позволяет автору рекомендовать комбинированную породу для производства говядины.
Симменталы могут использоваться и для улучшения мясных качеств молочного стада. Ф. Каюмов, В. Володина и М. Давлетьяров [45] проводили скрещивание шортгорнов, герефордов и симменталов с красной степной породой. Опыт показал, что все гибриды отличались более высокими мясными показателями, чем чистопородные красные степные животные. Но помеси с симменталами по предубойной массе были больше, чем потомство шортгорнских (на 4,1 %) и герефордских (на 2,4 %) бычков. Выход туши и убойный выход в процентном соотношении значительно не отличался, и это позволяет сделать вывод, что красную степную породу более выгодно скрещивать с симментальской.
Следует помнить, что для полной реализации генетических предпосылок необходимо полноценное кормление скота, а также правильно подобранная технология выращивания [127].
В зависимости от полноценности питания, применяемой пищевой добавки, подкормки зависит не только масса туши, но и качество мяса. Наиболее полноценным для жвачных является корм на основе зеленых растений. Более дешевым вариантом его в условиях стойла является использование соломы, силоса, жома и пр. Такой рацион полностью
удовлетворяет потребность крупного рогатого скота во всех необходимых питательных элементах и удешевляет его содержание. В рацион также можно вводить и другие корма: сахарное сорго, расторопша пятнистая, соевый жмых, свекольный жом, повышать содержание растительных жиров [12, 82, 84, 85,96, 124, 153].
Кроме правильного подбора рациона важным является и оптимальный выбор технологии выращивания. Например, телят следует как можно дольше оставлять вблизи с матками. Резкое разлучение теленка с самкой отрицательно влияет на его рост. Поэтому в загон с телятами вводят молодую телку, которая сыграет роль матки или расположить пастбища телят и маток рядом. В последнем случае телята первое время ходят близко к самкам, постепенно привыкают быть самостоятельными и не испытывают сильного стресса, а значит не теряют в массе [132, 145,146].
Уменьшить количество кормов, а с тем и затрат на них, можно с помощью приема кастрации бычков [84, 113, 150]. Однако сейчас кастрацию не рекомендуют, потому что сам процесс удаления яичек даже в раннем возрасте причиняет боль. Этот стресс выражается в уменьшении суточного прироста и даже уменьшению массы [48].
Помимо технологических приемов важную роль играют условия содержания. Применение технологии «корова-теленок» и использование пастбищ для содержания скота - один из самых продуктивных и экономичных способов выращивания. .Это оправдано тем, что подобное содержание наиболее близко к естественным условиям обитания жвачных животных и подразумевает отсутствие стрессов. Кроме того, фермер тратит меньше средств на корм, в сравнении с привязным содержанием. Благодаря активному моциону бычки имеют более развитую мускулатуру [140, 145, 149].
Таким образом, получение качественной говядины на основе молочного скота возможно при использовании скрещивания с различными мясными породами, также выгодно отличаются помеси с симментальским
скотом. Для достижения хорошей мясной продуктивности необходимо полноценное кормление бычков и удачно подобранная технология содержания.
1.3. Краткая характеристика голштинского скота
Каждая порода крупного рогатого скота отличается своими особенностями, сформировавшимися в ходе длительной селекционной работы. Голштинская порода является одной из самых распространенных среди молочного скота в России и составляет 54ß6 % от всего поголовья. Родиной их является Голландия, а родоначальницей голландская порода. Скот был вывезен в Канаду, где методом подбора и отбора проводилась селекция по увеличению обильномолочности и живой массы при слабом учете жирномолочности. Эти работы привели к созданию новой породы черно-пестрых голштино-фризских животных. В 1872 году скот был широко распространен в США и Канаде, в этом же году была выпущена первая племенная книга голштино-фризской породы. В 1983 году название сократили до гоштинской [32].