Сравнительная оценка нейропротекторного и снотворного действия антиинсомнических препаратов при черепно-мозговой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Щелканова, Оксана Александровна

  • Щелканова, Оксана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 149
Щелканова, Оксана Александровна. Сравнительная оценка нейропротекторного и снотворного действия антиинсомнических препаратов при черепно-мозговой травме: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Владивосток. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щелканова, Оксана Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИИНСОМНИЧЕСКИХ И НЕЙРОПРОТЕКТОРНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПАТОЛОГИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Современные представления о системных и клеточных механизмах сна и инсомнии.

1.2. Особенности действия и применения антиинсомнических средств.

1.3. Проблемы терапевтического применения антиинсомнических препаратов при заболеваниях нервной системы.

1.4. Проблемы лекарственной нейропротекции при черепно-мозговой травме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика нанесения черепно-мозговой травмы.

2.2. Методика оценки седативного и снотворного действия препаратов.

2.2.1. Исследование специфического снотворного эффекта.

2.2.2. Методика пролонгирования препаратами эффекта этаминала натрия.

2.2.3 Методика оценки толерантности к действию снотворных препаратов.

2.3. Методы исследования нейропротекторной активности антиинсомнических препаратов

2.3.1. Методика полной ишемии головного мозга.

2.3.2. Методика оценки антигипоксической активности препаратов.

2.3.3. Методика исследования противосудорожной активности препаратов.

2.4. Методы исследования мнемотропной активности препаратов у экспериментальных животных.

2.4.1. Методика выработки условного рефлекса пассивного избегания.

2.4.2. Методика оценки антиамнестического действия препаратов.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ МОЗГА ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ

К ДЕЙСТВИЮ ФАКТОРОВ ЕГО ВТОРИЧНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ.

3.1. Динамика ишемической и антигипоксической резистентности в остром периоде черепно-мозговой травмы.

3.2. Характеристика изменений судорожной возбудимости мозга и состояния памяти при экспериментальной черепно-мозговой травме.

3.3. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИИНСОМНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТОВ

ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ.

4.1. Оценка антиинсомнической активности гамк-позитивных препаратов после черепно-мозговой травмы.

4.2. Сравнение антиинсомнической активности мелаксена, дифенгидрамина и экстракта хмеля в условиях черепно-мозговой травмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка нейропротекторного и снотворного действия антиинсомнических препаратов при черепно-мозговой травме»

Актуальность проблемы. Изыскание новых нейропротекторных средств с многофакторным действием на различные патологические реакции при-черепно-мозговой травме является одной из актуальных проблем современной фармакологии. Исследованиями установлена недостаточная эффективность фармакотерапии в остром периоде черепно-мозговой травмы и высокая частота побочных эффектов применяемых лекарственных средств [26,33, 61,120].

По статистическим данным у 35-40% больных с черепно-мозговой травмой при назначении фармакотерапии наблюдается полное восстановление нервно-психического статуса на продолжительный срок. Вместе с тем, у 60-65% больных отмечаются неблагоприятные исходы фармакотерапии острого периода травмы мозга. Бессонница, судорожные симптомы, деменция, апатия, депрессия, тревога, психотические расстройства, сочетаются с периодами вторичного ухудшения неврологического статуса [14,61,81,97].

Исследователи обращают внимание, что нарушения ночного сна неблагоприятно отражаются на течении острых поражений мозга, а антиинсомнические препараты повышают эффективность их терапии [46,76]. Нельзя исключить, что, данное положение распространяется на течение и исходы травматической болезни мозга. С момента травмы мозга, бессонница, как и перепады настроения, ухудшение памяти, внимания и др. неврологические проявления могут длиться более 3 месяцев [62,81]. Эти наблюдения делают актуальным исследование влияния антиинсомнических препаратов на течение и исходы черепно-мозговой травмы.

Трудности фармакотерапии острого периода связывают с многочисленностью факторов вторичного повреждения мозга, но основными считаются гипоксия, ишемия, судорожные явления. С целью их профилактики и более полного восстановления неврологических и психических функций одновременно применяют большое число нейротропных средств с различной направленностью фармакологического эффекта [17,18^56,156]. Вместе с тем высказано мнение, что чем массивнее повреждение мозга, тем меньше должен быть перечень используемых препаратов. Они могут способствовать фиксации патологических состояний и внесения таких изменений в работу ЦНС, которые являются потенциально опасными для больных с травмами мозга [59.61]. Наконец, по-липрагмазия ведет к непредсказуемым эффектам фармакологического взаимодействия препаратов [122,211]. Поэтому актуальной задачей является поиск ан-тинсомнических препаратов с многофакторным, действием на различные звенья патогенеза черепно-мозговой травмы.

В настоящее время для терапии синдрома бессонницы в посттравматический период рекомендуют назначать нитразепам, радедорм, зопиклон, золпи-дем, мелаксен, и др. Однако их способность оказывать антигипоксическое, ан-тиишемическое, противосудорожное и снотворное действие в остром периоде травмы мозга не изучена в должной степени.

Для решения этой актуальной проблемы проведена сравнительная* оценка нейропротекторных свойств и эффективности снотворного действия ряда анти-инсомнических препаратов в условиях острого периода черепно-мозговой травмы.

Работа выполнена в рамках программы МЗ и плановой темы . НИР ЧГМА «Разработка лекарственных средств, оказывающих многофакторное нейропро-текторное и ноотропное действие при заболеваниях ЦНС» (№ гос. регистрации 01200 602670).

Цель работы: мониторинг сравнительной эффективности антиинсомниче-ских препаратов с нейропротективными свойствами для терапии острого периода контактной черепно-мозговой травмы.

Задачи работы:

1. Оценить влияние травмы мозга (в эксперименте) на динамику устойчивости центральной нервной системы к глобальной ишемии, гипоксии с гипер-капнией, судорогам и мнестическим нарушениям;

2. Изучить эффективность снотворных средств в различные сроки посттравматического периода;

3. Анализ антиишемической, антигипоксической, противосудорожной активности снотворных препаратов в условиях черепно-мозговой травмы;

4. Оценить действие снотворных средств на мнестические расстройства после травмы-мозга;.

Научная новизна. В экспериментальных исследованиях применен комплекс методов, позволивший выявить спектр и эффективность действия основных антиинсомнических препаратов на механизмы вторичного повреждения мозга - ишемию, гипоксию, судороги и мнестические расстройства.

Впервые показано: золпидем, нитразепам и феназепам проявляют максимальное снотворное действие в 1-ю неделю посттравматического периода с последующим снижением во 2-ю неделю в 1,5-2 раза. Эффективность снотворного действия зопиклона и экстракта хмеля повышается на 2-й неделе. Мелаксен и дифенгидрамин оказывают антиинсомническое действие в 1-ю неделю острого; периода черепно-мозговой травмы; зопиклон и золпидем обладают выраженной? антиишемической активностью, увеличивая длительность и частоту гаспинга при' полной» ишемии головного мозга. Дифенгидрамин проявляет умеренное антиишемическое^действие; золпидем и экстракт хмеля в остром периоде черепно-мозговой", травмы проявляют высокую антигипоксическую активность при гиперкапнической гипоксии, зопиклон — умеренную. Мелаксен повышает,, а нитразепам; феназепам и дифенгидрамин снижают устойчивость животных к гемической гипоксии; зопиклон проявляет выраженное противосудорожное действие в 1-ю и 2-ю неделю острого периода черепно-мозговой травмы, а дифенгидрамин - во 2-ю неделю; зопиклон, мелаксен и экстракт хмеля обладают протекторным эффектом в отношении мнестических расстройств, вызванных травмой мозга и судорогами.

Впервые установлено; что в условиях острого периода экспериментальной черепно-мозговой травмы зопиклон, золпидем и экстракт хмеля наряду с антиинсомническим действием оказывают выраженный нейропротекторный эффект.

Практическая значимость. Новые данные о нейропротекторном. действии снотворных препаратов вошли в пособие (курс лекций по фармакологии), рекомендованный УМО Министерства здравоохранения и социального развития-Российской Федерации в качестве учебного пособия для медицинских вузов РФ. Учебное пособие и материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии и кафедре неврологии с курсом нейрохирургии ГОУ ВПО « Читинская государственная медицинская академия» Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

На применение золпидема в остром периоде черепно-мозговой травмы в качестве антиишемического и антигипоксического средства получено положительное решение о выдаче патента РФ (№ 2009118616 от 22.11.2010).

Дано экспериментальное обоснование планирования дальнейших клинических исследований возможности применения золпидема, зопиклона и экстракта хмеля для профилактики вторичных повреждений мозга и профилактической терапии стрессовой и травматической инсомнии в острой стадии черепно-.мозговой травмы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В' посттравматическом периоде у антиинсомнических препаратов наблюдается неодинаковая эффективность снотворного действия. Их эффекты могут уменьшаться либо возрастать во 2-ю неделю острого периода травмы мозга. Стабильным антиинсомническим действием отличаются зопиклон и экстракт хмеля.

2.В остром периоде черепно-мозговой травмы золпидем, зопиклон и экстракт хмеля обладают более широким спектром нейропротекторной активности, чем мелаксен, нитразепам, феназепам и дифенгидрамин.

З.В посттравматическом периоде зопиклон, золпидем и экстракт хмеля проявляют высокую антигипоксическую активность, золпидем и зопиклон - ан~ тиишемическую, зопиклон и дифеншдрамин — противосудорожную, экстракт хмеля, зопиклон и мелаксен - антиамнестическую.

Апробацияработы. Отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены на Юбилейной конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» ( Екатеринбург, 2009), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины и фармации» ( Тюмень, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» ( Санкт-Петербург, 2009), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» ( Москва, .2010) и на заседании кафедр нервных болезней с курсом нейрохирургии и фармакологииГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации; По материалам диссертации опубликованы 10 научных работ: из них 3 статьи - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ. Получено 1 положительное решение на выдачу патента на изобретение

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 25 таблицами. Указатель литературы включает 125 отечественных и 117 зарубежных источников информации.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Щелканова, Оксана Александровна

ВЫВОДЫ

1. В посттравматический период повышение устойчивости головного- мозга крыс к влиянию ишемического фактора происходит в 1-е и 15-е сутки, к гипоксии - в 1-3-й день, к судорогам — в 1 — 6-е сутки. Снижение резистентности ЦНС к ишемии наблюдается на 6 день посттравматического периода, гипоксии — 10 день, судорогам — 15 день. Мнестические расстройства регистрируются, начиная с 3-их суток посттравматического периода.

2. У бензодиазепинов и производного имидазопиридина золпидема максимальная эффективность антиинсомнического действия установлена на 2 — 4-е сутки посттравматического периода с последующим снижением к 11 дню. Эффективность снотворного действия производного циклопирролона зопиклона и экстракта хмеля повышается на 2 неделе посттравматического периода. Мелаксен и дифенгидрамин вызывают сон у 100% животных в 1-ю неделю посттравматического периода и у 12-14% - во 2-ю неделю.

3.В посттравматический период выраженной антиишемической активностью * обладают зопиклон и золпидем: Мелаксен повышает устойчивость^ травмированных животных к гемической( гипоксии, а экстракт хмеля, золпидем и зопи-клон-к гиперкапнической гипоксии. Зопиклон, предупреждает возникновение посттравматических судорог более, чем у половины животных в 1-ю и 2-ю неделю острого периода черепно-мозговой травмы.

Дифенгидрамин проявляет высокое противосудорожное действие во 2 неделю после травмы.

4. В условиях экспериментальной черепно-мозговой травмы золпидем оказывает умеренное антиамнестическое действие через 1 час и 7 суток после мнести-ческих расстройств, вызванных травмой мозга и судорогами. Зопиклон, мелаксен и экстракт хмеля обладают более сильным протекторным эффектом.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время убедительно показано, что при острых поражениях мозга (инсульт мозга и др.) часто наблюдаются нарушения структуры сна. У больных с инсультом полисомнографически выявлено уменьшение длительности глубокого дельта - сна, иногда регистрируется грубая ассиметрия ЭЭГ. Этим изменениям в структуре ночного сна придается серьезное прогностическое значение. В самом деле, согласно клиническим наблюдениям выживаемость пациентов при сохранении физиологической структуры достигает 89%. Вместе с тем, в случае исчезновения фазы быстрого сна - около 50%, а ФБС и дельта-сна — 17%. Более того, нормализация ночного сна в процессе лечения снотворными препаратами сопровождается повышением вероятности благоприятного исхода мозгового инсульта [86,87].

Патофизиологические механизмы инсульта и черепно-мозговой травмыча-стично являются одинаковыми [26], поэтому указанная стратегия лекарственной терапии инсульта может быть распространена на терапию острого периода черепно-мозговой травмы.

Сегодня нейрофармакология еще далека от понимания механизма этого клинически очевидного действия снотворных веществ. По нашему мнению благоприятные исходы черепно-мозговой травмы и положительная динамика неврологических синдромов определяется не только нормализацией сна, но и ней-ропротекторными свойствами антиинсомнических препаратов. В работе Левина Я.И. и др. (1998, 2004) проверено предположение о связи снотворного эффекта препаратов с положительным прогнозом комплексной терапии инсульта. Однако, в наших опытах у некоторых антиинсомнических препаратов выявлена высокая нейропротекторная активность.

По нашему мнению рекомендации по назначению снотворных препаратов в случае нарушений засыпания и частых пробуждениях, вызванных черепно-мозговой травмой должны отличаться от тех, которые предлагаются для терапии бессонницы при др. неврологических заболеваниях [46,76].

Действительно, в экспериментах с ежедневным введением антиинсомниче-ских средств выявлена флуктуация интенсивности их снотворного действия в условиях стрессовой бессонницы, вызванной болевыми стимулами, в различные сроки острого периода ЧМТ. На 2 - 4-е сутки посттравматического периода* наибольшая продолжительность снотворного эффекта обнаружена у нитразе-пама, феназепама и золпидема в дозах, вызывающих сон в 100% случаев. Зопи-клон, мелаксен, дифенгидрамин и экстракт хмеля в оптимальных дозировках оказывали менее продолжительное снотворное действие. Вместе с тем, после 11-дневного курса назначения наблюдается увеличение продолжительность ан-тиинсомнического действия зопиклона и экстракта хмеля.

У остальных препаратов установлена низкая устойчивость снотворного действия. Если у феназепама отмечается снижение, в основном, продолжительности эффекта; то мелаксен и дифенгидрамин почти полностью теряют способ-. ность вызывать сон на 11 сутки посттравматического периода.

Большое значение сна для позитивного прогноза исходов черепно-мозговой травмы требует проведения исследований; которые проясняют' эффективность снотворных при нарушениях засыпания. В условиях острого периода ЧМТ короткий латентный период отмечается при введении нитразепама, зопиклона, экстракта хмеля и особенно золпидема. Вместе с тем, феназепам, мелаксен и дифенгидрамин вызывают проявления сна через большой латентный период, что исключает их использование для терапии нарушений засыпания при ситуационной бессоннице в посттравматический период.

Колебания устойчивости гипногенного эффекта препаратов, возможно, связаны с особенностями их взаимодействия с ГАМКа-рецепторными комплексами, которые определяют уровень критической поляризации нейрональных элементов различных структур мозга. Предполагается, что нитразепам преимущественно взаимодействует с BZl-caйтoм и, в меньшей степени, с В7л- и BZ5- сайтами ГАМКа-рецепторных комплексов. Феназепам в одинаковой степени связывается* с BZ2-, BZ5- сайтами. Золпидем, вероятно, селективно взаимодействует с BZl- , а зопиклон — BZl и BZ2- рецепторами. Кроме того,

ГАМКа-комплексы различных отделов мозга содержат разные комбинации образующих их субъединиц, поэтому гипногенное действие различных препаратов может зависеть от фармакологических особенностей подтипов этих рецепторов [1-16].

Низкую устойчивость антиинсомнического эффекта у мелаксена и дифен-гидрамина отмечают многие исследователи [47,75].

Большое значение для выбора снотворных средств в условиях острого периода черепно-мозговой травмы имеет их влияние на структуру циклов сна. Согласно данным, полученным в клинических исследованиях Левиным Я.И. и др. ( 1999, 2004) бензодиазепиновые гипнотики вызывают быстрое засыпание, продляют 2 стадию медленного сна, но укорачивают продолжительность дельта- сна и парадоксального сна с быстрыми движениями глаз и низкоамплитудной ЭЭГ [37,116]. Эти факты вместе с нашими наблюдениями о постепенном снижении снотворной эффективности нитразепама и феназепама к концу 2-й недели посттравматического периода указывают на нецелесообразность использования бензодиазепиновых гипнотиков в остром периоде черепно-мозговой травмы.

Напротив, вопрос о применении! золпидема и. зопиклона для- терапии: ин-сомнии Bf посттравматическом периоде должен рассматриваться в положительном ключе. Имидазопиридиновый гипнотик золпидем улучшает засыпание и удлиняет дельта-сон (3-ю и 4-ю стадию медленного сна). Обращает на себя внимание, что в больших дозировках он укорачивает фазу парадоксального сна с быстрыми движениями глаз, изменениями функций внутренних органов, тонуса и движений скелетных мышц [32,76]. Нельзя исключить, что влияние на функции ЦНС этих дозировок золпидема будет неблагоприятно сказываться на течении посттравматического периода и исходах травматической болезни мозга. С учетом полученных нами данных и результатах сомнографии можно сделать заключение о целесообразности применения золпидема в качестве антиинсомнического средства в остром посттравматическом периоде исключительно в малых и средних дозах.

Циклопирролоновый гипнотик зопиклон незначительно меняет структуру сна и продолжительность парадоксальной фазы сна с быстрыми движениями глаз, вызывая по существу физиологический-сон [47]. В наших экспериментах его снотворное действие имеет позитивную динамику и усиливается ко 2 неделе посттравматического периода ЧМТ. Сомнографические исследования продемонстрировали способность зопиклона снижать латентный период 1 стадии медленно-волнового сна, не изменяя продолжительности и ЭЭГ картины второй стадии, составляющей основу процесса засыпания. Вместе с тем, под влиянием зопиклона увеличивается продолжительность глубокого дельта- - сна (3-5 стадии фазы медленного сна) и в определенных случаях фазы парадоксального сна. Доказано, что подобное специфическое действие зопиклона наблюдается у тех пациентов, которые имели до антиинсомнической терапии дефицит REM-сна [32,76].

Основываясь на наблюдениях Левина Я.И. (2004)восстановление зопикло-ном длительности глубокого дельта — сна и быстрого сна, очевидно, будет позитивно сказываться на прогнозе исходов черепно-мозговой травмы. Положительным моментом его спектра действия является отсутствие изменений индекса апноэ у больных [76].

Действующая субстанция мелаксена мелатонин избирательно- удлиняет 2-ю. стадию медленно-волнового сна [75]. Однако, снотворное действие мелаксена по нашим данным быстро исчезает и на 2-й неделе посттравматического периода сохраняется примерно в 14% случаев, что снижает его терапевтическую ценность.

Дифенгидрамин является антагонистом Hi- гистаминорецепторов с М-холиноблокирующими свойствами. Влияние снотворных с гистаминобло-кирующим действием на фазы сна исследовано недостаточно, но у пациентов часто регистрируют дефицит парадоксального сна [47,76]. Эти наблюдения и экспериментальные данные о быстром исчезновении снотворного эффекта ко 2 неделе острого периода ЧМТ, позволяют сделать вывод о нежелательности использования дифенгидрамина при черепно-мозговой травме.

Экстракт хмеля отличается стабильностью снотворного действия в течение двух недельного применения в остром периоде ЧМТ. В конце 2-й недели его специфическое влияние усиливается и становится равным эффекту эталонного снотворного нитразепама. При этом экстракт хмеля, в основном, ускоряет засыпание, что позволяет предположить об отсутствии угнетающего влияния на парадоксальную фазу сна. Его применение при стрессовой бессоннице у больных ЧМТ, вероятно, улучшит течение и исходы заболевания.

Исследования спектра протекторных свойств снотворных веществ убедительно свидетельствует, что между препаратами имеются значительные различия. В проведенных экспериментах небензодиазепиновые ГАМКа - гипнотики значительно отличаются от производных бензодиазепина по величине интегрального показателя антиишемической активности. Этот показатель демонстрирует устойчивость нейронов ствола мозга, организующих агональное дыхание, в условиях глобальной ишемии мозга [226], но на фоне действия нитразепама он незначительно отличается от показателя контроля. Вместе с тем, интегральный показатель феназепама был выше примерно на 76%, производного циклопирролона зо-пиклона — на 142%, а производного имидазопиридина золпидема - на 318%.

В подтверждение наших результатов один из бензодиазепиновых производных диазепам в опытах с полной ишемией головного мозга также улучшает показатели устойчивости мозга и его функциональной активности [44].

Представляется вполне допустимым, что основную саногенетическую функцию при острых поражениях мозга выполняют ГАМКа-рецепторные комплексы, на аллостерические В2-сайты которых действует диазепам, натразепам и феназепам. В самом деле, агонист ГАМКа-рецепторов мусцимол проявляет нейропротекторные свойства. Клометиазол, модулирующим активность именно этого подтипа ГАМК-рецепторов, также оказывает нейропротекцию при ишемии. Механизмы этого сложного феномена не вполне ясны. Однако, установлено, что вследствие гамкергического торможения нейронов уменьшается высвобождение глутамата, оказывающего выраженное эксайтотоксическое действие на нервную ткань мозга при ишемических повреждениях.

Эти факты служат свидетельством различной роли аллостерических участков ГАМКа-рецепторного комплекса в протекторном действии препаратов при ишемических повреждениях. По нашим данным золпидем, селективный миметик его В2ьсайтов, обладает наибольшей антиишемической эффективностью, которая в четыре раза выше, чем у нитразепама. Протекторное действие агониста BZl-, ВЪг- рецепторов зопиклона выше примерно в 2 раза, чем у неселективного агониста BZ\-, BZ2-, и В25-рецепторов нитразепама.

Как известно, в стволе мозга широко представлены ВЪ\ — рецепторы, которые связаны с у- субъединицей или а- субъединицей макрокомплекса ГАМКа — рецептор + хлорный канал. Активация препаратами ВЪ\ - рецепторов, приводит к увеличению частоты открытия канала для ионов хлора и развитию более выраженной гиперполяризации соответствующих клеток мозга и ограничению эксай-тотоксичности глутамата [25,116]. Золпидем и зопиклон в этих условиях, вероятно, ограничивают интенсивность глутамат-кальциевых процессов в нервной ткани головного мозга.

Влияние бензодиазепиновых ГАМКа- миметиков на ВЪг — и BZ5 - участки ГАМКа-рецепторов, очевидно, не связано с нейропротекцией, т.к. расположены преимущественно на уровне спинного мозга. С другой стороны, учитывая снижение антиишемической активности у неселективных бензодиазепинов по сравнению с золпидемом, нельзя исключить функционального антагонизма ВЪ- сайтов в клеточных эффекторных процессах, ведущих к ишемической нейропротекции.

В контролируемых клинических исследованиях ГАМКа-миметик кломе-тиазол позитивно влияет на течение ишемических повреждений мозга у больных [84]. По нашим данным более выраженный протекторный потенциал имеет зопиклон и, особенно, золпидем.

Сравнение антиишемического эффекта дифенгидрамина, мелаксена и экстракта хмеля доказывает умеренное повышение устойчивости к глобальной ишемии исключительно на фоне действия дифенгидрамина, блокирующего Нь гистаминорецепторы мозга. Следует заметить, что повышение уровня гис-тамина при повреждениях ствола мозга ведет к активации Нь гистаминовых рецепторов ствола мозга, учащению разрядов нейронов и повышению общей активации ЦНС [23.93]. Кроме того, активация рецепторов Н] стимулирует синтез циклического аденозинмонофосфата и через систему вторичных мес-сенджеров увеличивает концентрацию кальция внутри клетки [60]. Поэтому в основе антиишемического действия Н1- блокатора дифенгидрамина, очевидно, лежит угнетение кальций-индуцированного некроза или апоптоза.

Другой механизм протекторного эффекта дифенгидрамина предположительно связан с косвенной активацией гамкергической активности при блокаде Н1- рецепторов мозга [195]. Тем самым дифенгидраминовая нейропротекция при глобальной ишемии может реализоваться посредством уменьшения возбудимости клеток, и ограничении явлений кальциевого каскада, ведущих к апоп-тозу и некрозу.

Согласно полученным данным нитразепам и феназепам не влияют на устойчивость животных к гиперкапнической гипоксии, которая часто является, фактором ВПМ в условиях черепно-мозговой травмы [61].

Напротив, небензодиазепиновые снотворные золпидем и зопиклон<значительное повышают резистентность травмированных крыс к гиперкапнической гипоксии. С учетом особенностей действия препаратов на аллостерические участки^ ГАМКа- рецепторов можно полагать, что избирательное влияние золпидема на* сайты ГАМКа рецептора является основным механизмом антигипоксиче-ского эффекта зопиклона и золпидема. Эти средства значительно повышают выносливость животных к нарастающему дефициту кислорода и увеличению углекислоты.

Аноксическое повреждение нервной ткани, как правило, приводит к калий-индуцированному высвобождению ВАК, открытию глутаматных ионных каналов и избыточному поступлению Са*+ в клетки [216,217]. Мягкая и умеренная степень повреждения мозга при ЧМТ не ассоциируется со значительными метаболическими изменениями. Однако при более грубых повреждениях мозга на фоне ЧМТ клетки теряют большую часть ионов калия, а в них накапливаются ионы кальция и натрия. На этом фоне в первые 5 минут после травмы растет содержание внеклеточного глутамата. Нормализация его уровня у травмированных животных растягивается на несколько часов, а у больных с ЧМТ — в течение более длительного времени [26]. Можно представить себе, что'Лекарственная нейропротекция при ишемии и гипоксии имеет, во многом, сходные механизмы, в основе которых лежит антагонизм глутаматных и гамкергических влияний на процессы апоптоза и некроза в нейронах мозга. Однако, обзор данных многих авторов приводит[26] к выводу, что процессы ишемического апоптоза интенсивно протекают в первые дни посттравматического периода. С увеличением времени после травмы , вероятно, преобладают явления некроза.

ГАМК- позитивные модуляторы, усиливая гамкергическое торможение нейронов, блокируют высвобождение глутамата, оказывающего выраженное эксайтотоксическое действие на нервную ткань мозга. Кроме всего прочего, гамк- позитивные вещества вызывают значительную активацию лизофосфоли-пазы и умеренную — фосфатидилфосфолипазы С. Уменьшение содержания ли- -зофосфатидилхолинов нормализует функциональное состояние мембран, снижается их эксайтотоксичность в клетках мозга [107].

Согласно полученным данным антигипоксическая эффективность экстракт та хмеля сопоставима с действием большой дозировки золпидема, самого мощеного антигипоксанта в наших исследованиях. Протекторные свойства экстракта хмеля при гипоксических ВПМ возможно опосредованы снижением общей активности мозга, возбудимости и метаболизма нейронов.

Анализ противосудорожной активности изученных средств показало, что сильным и универсальным эффектом обладает снотворное зопиклон. Препарат эффективно подавляет развитие судорожных реакций в 1-ю и 2-ю неделю посттравматического периода. Его антисудорожное протекторное действие можно связать с — рецепторами ГАМКа-рецепторного комплекса, которые расположены преимущественно на уровне спинного мозга [96]. В пользу данного предположения свидетельствует отсутствие противосудорожных свойств у золпидема, не взаимодействующего с ВХг- рецепторами.

Высокий уровень противосудорожного действия выявлен у дифенгидрами-на, но в течение 2-й недели посттравматического периода. Нитразепам и феназе-пам- проявляют умеренное действие в течение 1 и 2 недели после травмы, а ме-лаксен и экстракт хмеля - в течение 2 недели.

С большой-долей вероятности можно утверждать, что в основе протекторного действия гамк - позитивных препаратов также лежит антагонизм гамкергиче-ской гиперполяризации и глутаматной деполяризации. В пользу данного механизма вторичных повреждений мозга при судорогах свидетельствует корреляция судорожных приступов с высокими концентрациями церебрального глутамата у больных с ЧМТ [137]. Глутаматный протеолиз протеинов клеток перифокальной зоны ЧМТ значительно снижает их жизнеспособность и облегчает гибель. Ограничение глутаматной стойкой деполяризации клеток гамк - позитивными веществами должна уменьшать явления эксайтотоксичности глутамата при судорожных явлениях.

Высокий противосудорожный эффект дифенгидрамина, вероятно, обусловлен блокадой №+ тока через-клеточные мембраны. Усиление гистаминергиче-ских влияний на нейроны сопровождается деполяризацией, с одновременным снижением экспрессии рецепторов ГАМК я уменьшением, плотности ГАМК-рецепторов в< различных отделах мозга. Наоборот, снижение гистаминергических влияний дифенгидрамином будет увеличивать гамкергическую активность и подавлять устойчивые судорожные изменения нейрональной активности мозга.

В! экспериментах установлено, что мелаксен и экстракт хмеля умеренно защищают мозг, ограничивая продолжительность, судорожных реакций. Активность мелаксена, действующей субстанции мелаксена, подтверждена на модели максимального электрошока и посттравматических конвульсий, а также судорожных реакций инициированных инъекциями ВАК [128,100]. В частности, мелаксен, ограничивает поведенческие и патобиохимические проявления каи-натных судорог у крыс и уменьшает эксайтотоксическую гибель нейронов. Другая возможность для мелаксена оказывать протекторное действие заключается в активации саногенетической гамкергической системы, о чем свидетельствует увеличение содержания ГАМК в гипоталамусе, мозжечке, церебральной коре и эпифизе [211]. Назначение мелаксена с вальпроатом натрия детям с эпилептическими судорогами потенцирует позитивный клинический эффект неизбирательного гамк-миметика [207].

Молекулярные механизмы антисудорожного действия экстракта хмеля остаются предметом будущих исследований.

Моделирование ВПМ в посттравматическом периоде путем нанесения максимального электрошока сразу после выработки адаптивного ответа позволило проанализировать пластичность когнитивных функций, которая является важным индикатором эффективности лекарственной нейропротекции.

Как установлено в экспериментах, зопиклон, мелаксен и экстракт хмеля нормализуют функционирование процессов памяти до уровня интактных животных через 1 час и 7 суток. Учитывая, что сильным противосудорожным эффектом обладает лишь зопиклон, протекцию когнитивных функций этими препаратами можно связать с ограничением возбудимости нервных клеток, защищающим трансформацию энграмм в молекулярные биохимические изменения в сетях нейронов, вовлеченных в процессы памяти.

Таким образом, согласно нашим наблюдениям снотворные средства с различными молекулярными механизмами действия наряду с антиинсомническим эффектом могут оказать протекторное влияние в условиях острого периода черепно-мозговой травмы и значительно улучшить прогнозы исходов острого поражения мозга. Сравнение нейропротекторных свойств препаратов указывает,что наилучшим сочетанием устойчивого антиинсомнического и высокого протекторного действия обладают зопиклон и золпидем. Высокое, устойчивое снотворное и умеренное протекторное влияние оказывает экстракт хмеля. Умеренный эффект проявляется при назначении мелаксена.