Сравнительная оценка новых средств для лечения гиперестезии твердых тканей зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Аджиева, Айгуль Камильевна

  • Аджиева, Айгуль Камильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 127
Аджиева, Айгуль Камильевна. Сравнительная оценка новых средств для лечения гиперестезии твердых тканей зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аджиева, Айгуль Камильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Повышенная чувствительность твердых тканей зубов.

1.1.1. Этиопатогенез повышенной чувствительности твердых тканей зубов.

1.1.2. Диагностика повышенной чувствительности твердых тканей зубов.

1.1.3. Методы лечения повышенной чувствительности твердых тканей зубов.

1.1.4. Повышение резистентности твердых тканей препарированных зубов.

1.1.5. Структурно- функциональные изменения в тканях зубов препарированных подметаллокерамические коронки.Ъ

1.1.6 .Методы оценки состояния твердых тканей зубов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.1.1. Методы оценки повышенной чувствительности твердых тканей зубов.

2.1.2. Элеюпроодонтодиагпостика.

2.1.3. Характеристика используемых средств и методика их применения.

2.1.4.Методы статистической обработки полученных данных.

2.2. Новый способ защиты препарированных зубов с витальной пульпой.

2.2.1. Электрофорез.

2.2.2. Методика проведения лабораторных исследований.

2.2.3. Характеристика лабораторного исследования влияния реминерализующей терапии и элеюпрофореза на твердые ткапи зубов, после одонтопрепарировапия методом растровой сканирующей микроскопии и спектроскопии.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Лабораторное исследование эффективности минерализации дентина с помощью реминерализующих обработок и электрофореза материалом 58 «БВ».

3.1.1. Результаты сканирующей микроскопии и спектроскопии путем втирания материала «БВ».

3.1.2. Результаты сканирующей микроскопии и спектроскопии методом аппликаций материалом «БВ».

3.1.3. Результаты сканирующей микроскопии и спектроскопии при электрофорезе материалом «БВ» в течение 10 мин.

3.1.4. Результаты сканирующей микроскопии и спектроскопии при электрофорезе материалом

БВ» в течение 5 минут.

3.1.5.Резулыпаты сканирующей микроскопии и спектроскопии при электрофорезе материалом «БВ» в течение 2 минут.

3.2. Результаты клинических исследований с использованием новой методики защиты препарированных зубов с витальной пульпой.

3.3. Результаты клинических исследований пациентов с некариозными поражениями твердых тканей зубов.

3.4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с некариозными поражениями твердых тканей зубов.

3.4.1. Результаты лечения гиперестезии зубов материалом «БВ» методом аппликаций.

3.4.2. Результаты лечения гиперестезии зубов материалом «БВ» путем втираний.

3.4.3. Результаты лечения гиперестезии зубов препаратами французской фирмы «Pierre Fabre».

3.4.4. Контрольная группа пациентов с некариозными поражениями твердых тканей зубов.

3.5. Результаты статистической обработки данных электроодонтометрии до и после проведенного лечения материалом «БВ» и препаратами фирмы «Pierre Fabre».

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка новых средств для лечения гиперестезии твердых тканей зубов»

Актуальность. Чувствительность дентина относят к одному из наиболее распространенных стоматологических заболеваний и, по данным ВОЗ, ее распространенность неуклонно растет. Проблема профилактики и лечения гиперестезии твердых тканей зубов является актуальной в связи с разнообразием клинических вариантов (64).

Гиперестезия часто встречается в качестве симптома ряда некариозных поражений (эрозия эмали, патологическая стираемость, клиновидный дефект, кислотный некроз, травмы), болезней пародонта (пародонтоз), при нарушениях обмена веществ, эндокринных и нервно-психических заболеваниях, а также после одонтопрепарирования под металлокерамические коронки (20,63, 64,)

Для защиты дентина зуба предложено большое количество средств пасты, в состав которых входят вещества, способные перестраивать структуру твердых тканей зуба (хлорид стронция, фторид натрия, препараты кальция), реминерализующие растворы («Ремодент»), физические факторы (электрофорез глюконата кальция, фторида натрия). В последнее время предложены препараты, герметизирующие поверхность дентина и цемента: «Fortify» (Bisko), «Seal Protect» (Dentsplay), 12% раствор фтора «Multyfluoride» (DMG), «Enamel Fluid» и «Dentin Fluid» (Humanchemie).

Однако при всем многообразии средств и методов защиты дентина зубов оптимального лечения не предложено, поэтому обоснован поиск средств доступных, удобных в применении и дающих положительный эффект.

Одной из важных проблем ортопедической стоматологии является адекватная защита культей препарированных зубов с витальной пульпой от различных внешних раздражителей, что позволяет предотвратить развитие в пульпе зубов осложнений воспалительного характера и значительно снизить дискомфорт при проведении лечения (2, 15, ЮЗ).

Сохранение жизнеспособной пульпы в зубах, использованных в качестве опоры под металлокерамические протезы, имеет неоспоримое клиническое и биологическое значение с позиции прогнозирования отдаленных результатов (2, 13).

Данные литературы и практический опыт показывает, что принятие мер по предохранению зубных тканей, как в процессе, так и после оперативного вмешательства способствует образованию защитных барьеров в тканях препарированных зубов и обуславливает нормальную функциональную деятельность пульпы (33).

Вышеизложенное предопределило поиск новых способов и методов решения этой аюуальной на настоящий день задачи. Все это послужило основанием для постановки цели и задач исследования.

Цель исследования: оптимизация лечения гиперестезии и защиты дентина твердых тканей зубов с помощью новых реминерализующих препаратов.

Задачи исслсдовашш

1. Провести лабораторное исследование реминерализующей эффективности материала «БВ» при различных способах применения.

2. Исследовать дентин витальных зубов при обработке реминерали-зующим материалом «БВ», а также после электрофореза с помощью временной пластмассовой коронки.

3. Разработать эффективный способ защиты дентина зуба и устранения гиперестезии витальных зубов, подвергнутых препарированию под металлокерамические коронки.

4. Провести клиническую оценку эффективности материала «БВ» для лечения некариозных поражений твердых тканей зубов и предложить режим использования.

5. Провести клиническое изучение новых десенситайзеров: материала «БВ» и препаратов «Elgifluor» и «Sensigel» фирмы «Pierre Fabre», при лечении некариозных поражений твердых тканей (эрозия эмали, патологическая стираемость, клиновидный дефект), сопровождающихся гиперестезией.

Новизна исследования.

В предлагаемом исследовании используется впервые материал для реминерализации дентина зубов «БВ», путем аппликаций, втираний, а также как раствор для проведения электрофореза (Per. удостоверение №.29/13111201/6011-03). Предложено изобретение для устранения гиперестезии и защиты дентина после одонтопрепарирования с помощью электрофореза через временную пластмассовую коронку: «Способ защиты препарированных зубов с витальной пульпой» (Патент на изобретение № 2236828). В результате клинического исследования установлено, что оптимальное время воздействия электрофореза растворами материала «БВ», в течение которого исчезает или сводится к минимуму гиперестезия зубов, составляет 2 минуты каждым раствором. Впервые в эксперименте методами РЭМ, РСМА, а также путем измерения электросопротивляемости твердых тканей зуба, установлены данные о глубине минерализации дентина под воздействием электрофореза в зависимости от времени его проведения. Проведенные лабораторные исследования на удаленных зубах показали, что при воздействии электрофореза реакция между компонентами растворов материала «БВ» происходит не на поверхности препарированного зуба как при обработке путем втирания и аппликаций, а преимущественно в дентине зуба. Получены данные в сравнительном аспекте о реминерализации дентина материалом «БВ» и препаратами «Elgy-fluor» и «Sensigel» французской фирмы «Pierre Fabre». Путем клинических исследований выявлена оптимальная методика применения материала «БВ» при некариозных поражениях твердых тканей, сопровождающихся гиперестезией.

Практическая значимость работы.

В результате лабораторных и клинических исследований были разработаны и внедрены в клинику терапевтической и ортопедической стоматологии оптимальные методики для лечения повышенной чувствительности твердых тканей зубов при некариозных поражениях, а также после одонтопрепарирования.

Предложен новый авторский способ лечения гиперестезии и защиты дентина твердых тканей зубов после одонтопрепарирования с проведением электрофореза материалом «БВ» через временную пластмассовую коронку.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Растворы материала «БВ» при последовательном втирании способны обеспечивать более глубокое проникновение в устья дентин-ных трубочек, обтурируя их брушитом, чем при аппликациях этим материалом.

2. Доказана эффективность предложенного способа защиты препарированного зуба с витальной пульпой на этапах протезирования несъемными конструкциями и установлена оптимальная продолжительность электрофореза материалом «БВ».

3. Для устранения повышенной чувствительности зубов, целесообразно совместное использование материала «БВ» и препаратов фирмы «Pierre Fabre»

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр госпитальной терапевтической стоматологи МГМСУ, госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ и стоматологии общей практики Российской Медицинской Академии Последипломного Образования.

Апробцни работы н публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе учебное пособие для врачей-стоматологов. Получен патент на изобретение.

1. Абакаров С.И, Аджиева А.К., Аджиев К.С. Защита дентина после одонтопрепарирования на этапах протезирования. Сборник материалов научно-практической конференции «Одонтопрепари-рование». Москва.-2003.-с.93-95.

2. Аджиева А.К., Аджиев Э.К. Профилактика осложнений после одонтопрепарирования на этапах протезирования. Материалы II-республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине». Махачкала.-2003.-с. 11-13.

3. Аджиева А.К., Абакаров С.И., Аджиев К.С. Методика защиты витальных зубов после одонтопрепарирования. Сб. материалов научно-практической конференции РМАПО. Москва.-2003.-с.225-227.

4. Волков Е.А., Аджиева А.К. Оценка эффективности применения зубной пасты «Elgyfluor» и геля «Sensigel» при гиперестезии твердых тканей зубов. Журнал Cathedra. №9 -2004.-c.48.

5. Аджиева А.К., Тер-Асатуров Г.П., Абакаров С.И., Абакарова Д.С. «Способ защиты препарированного зуба с витальной пульпой». Патент на изобретение №2236828. А 61 СЮ/06. Заявка 06 июня 2003г.

6. Волков Е.А., Аджиева А.К. Оценка применения материала для обработки очагов деминерализации «ВУ» при гиперестезии твердых тканей зубов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. «Стоматология сегодня и завтра». Москва.-2005.-с.76-78.

7. Аджиева А.К., Абакаров С.И., Аджиев К.С. Профилактика осложнений после одонтопрепарирования. Материалы XII и XIII Всероссийских научно-практических конференций и труды IX съезда Стоматологической Ассоциации России. Москва.-2004.-с.515-516.

8. Абакаров С.И., Аджиев Э.К., Барер Г.М., Волков Е.А., Тер-Асатуров Г.П., Аджиева А.К. Способ защиты препарированных зубов с витальной пульпой. Пособие для врачей. Изд. РМАПО,-Москва.-2005.-15с.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Аджиева, Айгуль Камильевна

ВЫВОДЫ

1. При проведении электрофореза в эксперименте на удаленных зубах установлено, что реакция между компонентами растворов материала «БВ» происходит не на поверхности препарированного зуба как при обработке путем втирания и аппликаций, а преимущественно в дентине зуба. С помощью методов РЭМ и РСМА выявлено, что насыщение дентина фосфатом кальция до уровня, близкого к его содержанию в эмали происходит на глубину ткани до 900 мкм после 5 минут электрофореза каждым раствором материала «БВ», При проведении электрофореза в течение 2-х минут глубина проникновения растворов материала «БВ» составляет в среднем 300 мкм от препарированной поверхности зуба. На минерализацию дентина зуба фосфатом кальция указывает высокое электросопротивление твердых тканей зуба, связанное с блокированием дентинных канальцев осадком брушита.

2. При последовательном втирании в твердые ткани зубов растворов материала «БВ» происходит более глубокое проникновение растворов в устья дентинных трубочек, и их обтурация брушитом, чем при аппликациях этим препаратом.

3. Разработана эффективная методика для устранения гиперестезии и защиты дентина после одонтопрепарирования с помощью электрофореза через временную пластмассовую корону: «Способ защиты препарированных зубов с витальной пульпой» (Патент на изобретение №2236828). В результате клинического исследования установлено, что оптимальное время воздействия электрофореза растворами материала «БВ», в течение которого исчезает или сводится к минимуму повышенная чувствительность зубов, составляет 2 минуты каждым раствором.

4. Материал «БВ» является эффективным средством для лечения повышенной чувствительности дентина при некариозных поражениях твердых тканей зубов (клиновидный дефект, эрозия эмали, повышенная стираемость). Наиболее быстрый и стойкий лечебный эффект достигается при применении материала «БВ» путем последовательного втирания растворов в поврежденную поверхность зуба в течение 3 минут с курсом лечения 3 процедуры через 1 день. Особенно эффективно использование материала «БВ» для снижения или устранения гиперестезии при эрозии твердых тканей зубов.

5. Препараты «Elgyfluor» и «Sensigel» французской фирмы «Pierre Fabre» особенно эффективны для устранения гиперестезии при эрозиях твердых тканей зубов. При клиновидном дефекте и повышенной стираемости для ликвидации гиперестезии зубов применение зубной пасты «Elgyfluor» и геля «Sensigel» целесообразно сочетать с курсом лечения материалом «БВ».

6. Отдаленные результаты лечения гиперестезии зубов материалом «БВ» путем аппликаций и препаратами фирмы «Pierre Fabre» показывают необходимость повторного проведения реминерализующей терапии через 1 год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для защиты дентина зубов, устранения гиперестезии препарированных зубов с витальной пульпой рекомендуется применять электрофорез по предложенной нами новой методике через временную корону в течение 2 минут растворами материала «БВ».

2. Материал «БВ» целесообразно использовать для устранения гиперестезии при некариозных поражениях твердых тканей (клиновидный дефект, эрозия эмали, патологическая стираемость) путем втирания в течение 3 минут с 1урсом лечения 3 процедуры через 1 день.

3. Препараты фирмы «Pierre Fabre», эффективны при применении в течение месяца, ежедневно 3 раза в сутки особенно при эрозиях твердых тканей зубов. Они удобны в домашнем использовании. Для полного устранения гиперестезии зубов, зубную пасту «Elgyfluor» и гель «Sensigel» необходимо сочетать с другими методами реминерализующей терапии или применять после проведения курса реминерализации материалом «БВ».