Сравнительная оценка отдаленных результатов использования пар трения керамика – полиэтилен и металл – полиэтилен в эндопротезировании тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Тураходжаев Фаррух Азимович

  • Тураходжаев Фаррух Азимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 122
Тураходжаев Фаррух Азимович. Сравнительная оценка отдаленных результатов использования пар трения керамика – полиэтилен и металл – полиэтилен в эндопротезировании тазобедренного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тураходжаев Фаррух Азимович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристики полиэтилена

1.1.2. Результаты применения головок из оксиниума в паре с чашками из

ХПЭ и обычного полиэтилена (РЕ)

1.2. Трибологические свойства керамики

1.3. Трибологические свойства металла

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов

исследования

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое исследование

2.2.2. Рентгенологическое исследование

2.2.3. Биомеханический метод исследования тазобедренного

сустава

2.2.4. Лабораторные методы исследования

2.2.5. Эмиссионно-спектральное исследование

Глава 3. Эндопротезирование тазобедренного сустава с применением пар

терния керамика - полиэтилен и металл полиэтилен

3.1. Показания и противопоказания к оперативному вмешательству

3.2. Предоперационная подготовка

3.3. Планирование операции

3.4. Выбор пары керамика - полиэтилен или металл - полиэтилен

3.5. Техника эндопротезирования тазобедренного сустава с применением

пар трения керамика - полиэтилен и металл - полиэтилен

3.6. Реабилитация после операции эндопротезирования тазобедренного сустава

Глава 4. Результаты эндопротезирования тазобедренного сустава с

применением пар трения керамика - полиэтилен и металл

полиэтилен

4.1. Результаты оценки клинического исследования

4.2. Рентгенологическая оценка отдаленных результатов

4.3. Результаты оценки биомеханического исследования

4.4. Результаты исследования методом эмиссионной спектрометрии

4.5. Осложнения

Заключение

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка отдаленных результатов использования пар трения керамика – полиэтилен и металл – полиэтилен в эндопротезировании тазобедренного сустава»

Введение

Актуальность работы. Сегодня эндопротезирование крупных суставов являясь самостоятельным, большим разделом современной ортопедии, развивается быстрыми темпами. С каждым годом количество пациентов, которые нуждаются в замене тазобедренного сустава, увеличивается. Заболевания тазобедренного сустава быстро ведет к инвалидности и потере работоспособности. Пациентам с асептическим некрозом головки бедренной кости (АНГБК), операцией выбора является эндопротезировании тазобедренного сустава (ЭПТС) [11; 25].

Важно отметить, что «золотой сердцевиной» эндопротеза тазобедренного сустава, является узел трения [11]. Минимальный износ «золотой середины», является гарантом положительных отдаленных результатов службы эндопротеза. Первым разработчиком низкофрикционной артропластики был английский ортопед сэр J. Chamley, который внедрил в практику оптимальную пару трения. Наличие различных пар трения (металл - металл, металл - полиэтилен, керамика - керамика, керамика - полиэтилен) дает права избирательного подхода и выбора той или иной пары трения. Правильно выбранная пара трения является залогом длительной службы эндопротеза. В нашей стране до настоящего времени не проводился анализ десятилетних отдаленных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава с парами трения керамика - полиэтилен. Это свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы настоящего исследования, его теоретической и практической значимости.

В связи с этим, нашим научным интересом стал анализ трибологических характеристик двух групп пациентов с парами трения керамика - полиэтилен и металл - полиэтилен. Важно также определить круг пациентов, для которых пара трения керамика - полиэтилен является парой трения выбора при эндопротезировании тазобедренного сустава. В ЭПТС за последние 10 лет отмечаются революционные успехи, что напрямую связано как с совершенствованием хирургической техники, так и с развитием

материаловедения и технологии создания искусственных суставов. Наличие большого количества пациентов после ЭПТС, сделали доступным изучение отдаленных результатов лечения. Инертность компонентов эндопротеза увеличивает срок его службы, что дает нам возможность проследить положительную динамику хирургического лечения.

Цель работы - изучить отдаленные результаты использования керамических головок в паре с полиэтиленом при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Задачи исследования:

1) определить круг пациентов, для которых пара трения керамика -полиэтилен является наиболее оптимальной;

2) изучить биомеханические характеристики и функцию нижних конечностей после использования керамика - полиэтиленовой пары трения;

3) сопоставить анализы тканей АЭС и определить допустимую норму ионов металлов в исследуемых парах трения;

4) сравнить рентгенологические особенности тазобедренного сустава после его эндопротезирования с использованием различных пар трения (керамика -полиэтилен и металл - полиэтилен).

Научная новизна работы:

1. На основе изучения скорости износа полиэтилена определена группа пациентов, для которых пара трения керамика - полиэтилен в эндопротезировании тазобедренного сустава является наиболее оптимальной парой.

2. У пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием пары трения металл - полиэтилен отмечаются незначительные следы ионов металла в крови и волосах, не превышающие допустимых норм.

3. У пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустав с использованием пары трения керамика - полиэтилен следы ионов металла в крови и волосах не отмечаются.

Практическое значение результатов. Внедрение в клиническую практику предложенных диагностических и лечебных методик позволяет улучшить результаты хирургического лечения пациентов с коксартрозом. Разработанная тактика восстановительного лечения пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава с применением пар трения керамика - полиэтилен и металл - полиэтилен позволяет улучшить функциональные исходы. Даны практические рекомендации по выбору оптимальной пары трения для различных групп пациентов. В группе металл - полиэтилен в первые 6-12 месяцев после операции эндопротезирования тазобедренного сустава отмечается незначительное повышение ионов металла в волосах и крови пациентов. В группе керамика -полиэтилен следы ионов металла в крови и волосах пациентов не отмечаются.

Область применения результатов. Предложенная схема рекомендаций по применению пар трения керамика - полиэтилен и металл - полиэтилен в эндопротезах тазобедренного сустава внедрена и успешно применяется ГБУЗ ГКБ № 13, 12, 31 ДЗМ, являющихся клиническими базами кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов. Результаты этих исследований используются в процессе обучения врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов, а также врачей травматологов-ортопедов г. Москвы, Московской области, других регионов России и зарубежья. Исследование выполнено на кафедре травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов, под руководством заведующего кафедрой, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, члена - корреспондента РАН Н. В. Загороднего.

Методология и методы исследования. В данной работе выполнен анализ отдаленных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава больных, оперированных с 2005 года. Для исследования были созданы две группы пациентов, у которых в эндопротезах использовались пары трения керамика -полиэтилен (158 человек) и металл - полиэтилен (187 человек). Всего было прооперированно 345 пациентов, из них прослежено 242 (115 с парой трения керамика - полиэтилен и 127 с парой трения металл - полиэтилен). Обе группы

пациентов были проанализированы и сопоставлены на предмет статистически достоверных отличий.

Список публикаций. По теме диссертации опубликовано две научные работы в ведущих рецензируемых научных журналах определенными ВАК.

Клинический вестник. Кремлевская медицина, 2015 год, глава № 4, страницы 34-39.

Вестник РНЦРР, 2016 год, том 16, №3, страницы 1-14, две тезиса в различных сборниках научных трудов.

Одно выступление на научной конференции - III Конгресс травматологов и ортопедов. Травматология и ортопедия столицы. Время перемен. Москва, 5-6 февраля 2016 года.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа содержит 122 страниц текста, 72 рисунка, 24 таблицы. Библиографический список использованной литературы включает 189 источник, из них 35 отечественных и 154 иностранных авторов.

Глава 1. Сравнительная оценка отдаленных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием пар трения

керамика - полиэтилен и металл - полиэтилен (Обзор литературы)

Виды материалов, применяемых в эндопротезировании

Наличие различных видов эндопротезов по материалу и способу фиксации дает право выбора и индивидуального подбора необходимого протеза определенному пациенту, как по клиническим, так и по экономическим аспектам [151; 39]. С целью улучшения качества имплантатов, таких как повышенная износоустойчивость, низкий коэффициент трения, биосовместимость -используют сплавы металлов, отличающихся друг от друга по структуре, трибологии и химическому составу [151; 166]. В основном применяются титановые сплавы (титан - алюминий - ванадий, TÍ6A14V); сплав кобальта и хрома; полиэтилен (сверхвысокомолекулярный полиэтилен - СВМПЭ) и полиэтилен с поперечными связями, а также керамика (алюминиевая, циркониевая, композитная) [11].

Еще в 1970 году керамика была разработана и введена в практику учеными Франции, Boutin P. и Blanquaert D. [54]. Керамике свойственна высокая биоинертность и износоустойчивость, благодаря чему ее широко применяют в узле трения вместе с высокомолекулярным полиэтиленом. Оксидная алюминиевая (A12O3) керамика обладает такими свойствами как низкий коэффициент трения, биосовместимость с окружающими тканями, более того по наблюдениям in vivo, керамика не утрачивает свои трибологические свойства [71; 100].

В 2003 году немецкой фирмой CeramTec (Плохинген, Германия) был разработан новый высокоэффективный биокомпозитный керамический материал Biolox Delta. Входящий в состав цирконий имеет мелкую величину зерна и превосходит в прочности алюминий в два раза, обладает сверхвысокой твердостью, стойкостью к образованию трещин. Структура окиси циркония сравнима по механизму действия с подушками безопасности и поглощает

энергию внешних сил; плоская форма кристаллов тормозит развитие трещин, что и даёт прочность материалу. Гладкая поверхность покрытия достигается за счёт уменьшенного размера зёрен и равномерного их распределения [88]. Такие виды керамики как нитридная, силикон-карбидная, силикон-нитридная не нашли широкого применения в клинической практике по причине отсутствия отдаленных результатов их использования.

1.1. Характеристики полиэтилена

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) в паре с керамикой и металлическими головками широко применяется в эндопротезировании ТБС. С введением низкофрикционной теории английским хирургом I. Charnley в 1962 году [188; 153] началось широкое применение полиэтилена. Имеются 35-45-летние результаты его применения. По данным В.М. Wroblewski е! а1. (2007) [181], «выживаемость эндопротеза Чанли в среднем за 31 год наблюдения составила 95%». «Средняя линейная пенетрация головки в полиэтилен составила 0,019 мм/год» [119]. Обработка полиэтилена у-лучами сопровождается образованием свободных радикалов, которые связывались с кислородом и увеличивали износ материала (Рисунок 1).

UHMWPE ими

да

да

Free Radicals

ммм

Chain Scission & Free Radicals

m

+н2 +о2 jjljjj

% Carbon • Hydrogen • Free radical

ф Oxygen ф Carbon • Hydrogen 5 Free radical

А)

Б)

Рисунок 1 - А) у-облучение в кислородной среде, Б) длительное хранение с

быстрым разрушением

С целью улучшения качества полиэтилена «проводили стерилизацию СВМПЭ в герметически закрытом помещении, из которого удаляли воздух с заменой на чистый азот. Методом у-облучения образовавшиеся радикалы

соединялись между собой, образуя поперечные связи между полимерными цепями» [74] (Рисунок 2).

Рисунок 2 - у-облучение в замкнутом пространстве + длительное хранение

Молекулы поперечно-связанного полиэтилена повышают его плотность, тем самым увеличивают износоустойчивость. Износ полиэтилена с поперечными связями уменьшается с 97 до 42% [81; 93, 177].

Анализ более 40 научных публикаций о сравнении степени износа обычного полиэтилена и полиэтилена с поперечными связями проведенного Steven M. Kurtz (2011) [97] показал, что пенетрация головки в чашке изготовленной из поперечно-связанного полиэтилена в среднем составила 0,042 мм/год, а пенетрация головки в обычном полиэтилене - 0,137 мм/год. Снижение скорости износа полиэтилена напрямую влияет на уменьшение такого грозного осложнения, как остеолиз. Проведенные КТ исследования показали, что остеолизис был обнаружен у 24% пациентов с обычным полиэтиленом, и у 2% с поперечно-связанным полиэтиленом [165].

В свою очередь Steven M. Kurtz с соавторами (2011) [97] приводят данные своего исследования с поперечно-связанным полиэтиленом, где снижении остеолиза произошло на 87%. Shikita, Oonishi и Igaki в 1970 году усовершенствовали полиэтилен методом обработки у-излучением в дозе 100 Mrad с целью увеличения устойчивости поперечно-связанного полиэтилена к износу. Отдаленные наблюдения в сроки до 30 лет показали отличные результаты [102; 154]. Таким образом, были получены данные, где «износ полиэтилена с у-излучением в дозе 100 Mrad был намного ниже (0,003-0,01 мм/год), что составило в целом 3-10% от износа обычного полиэтилена» [179].

Но поперечно-связанный полиэтилен имеет и свои недостатки, такие как быстрое образование трещин [147; 67]. Износостойкость у ХПЭ конструктивна с образованием поперечных связей, но в то же время при этом снижается пластичность и устойчивость к растяжению, что делает полиэтилен уязвимым к ударам и впоследствии приводит к образованию трещин (Рисунок 3). Сравнительные данные о степени износа, образования трещин поперечно-связанного полиэтилена и обычного полиэтилена были опубликованы David T. Schroder et al. (2011) [147]. Авторы исследовали и сравнили головки диаметром 28 мм в паре с обычным полиэтиленом и головки диаметром 32 мм в паре с полиэтиленом с поперечными связями. Результаты степени износа имели незначительную разницу, где повреждения, трещины, царапины составили 13% у пациентов с поперечно связанным полиэтиленом против 3% с обычным полиэтиленом. В связи с отсутствием четкой корреляции авторы не связывают данные повреждения полиэтилена с диаметром головок.

Рисунок 3 - Перелом и износ поперечно-связанного полиэтилена

Свободные радикалы в сверхвысокомолекулярном полиэтилене с поперечно-связанными молекулами (ХПЭ) можно устранить при помощи двух методов: Remelting (переплавление) и Annealing (нагревание). Последнее оказывает лишь незначительное воздействие на кристаллическую структуру СВМПЭ, поскольку во время процесса нагревания полимера не достигается температуры его плавления. В результате остается лишь небольшое количество свободных радикалов. Это требует проведение долговременных клинических

исследований, чтобы дать истинную оценку износостойкости ХПЭ. С этой точки зрения очень интересным является рандомизированное исследование, проведенное Гриммом и Филипп Массен в 2012 году, где авторы показали незначительную степень износа и остеолиза в случае использования ХПЭ, обработанного методом нагревания (Annealing), в течение первых 13 лет после имплантации. Цитц в 2012 году и Muratoglu O.K. в 2001 году [114] подробно описали и показали, что есть основания полагать, что ХПЭ удачно сочетается с большими головками, несмотря на то, что при исследовании на симуляторе циклов движения по сравнению с головками диаметром 28 мм степень износа была выше. Однако, согласно результатам, полученным Бекком и др., это различие исчезало в случае высокой плотности поперечно-связанных молекул. Во всяком случае, показатели степени износа головок диаметром 36 и 44 мм в комбинации со ХПЭ были значительно ниже показателей, наблюдавшихся в комбинации с традиционными СВМПЭ. При использовании головок большего диаметра толщину вкладышей приходится уменьшать, поэтому необходимо дождаться ответа на вопрос о том, существует ли риск для механической прочности и для износостойких свойств полимера при применении их in vivo. С целью улучшить свойства полиэтилена к нему были добавлены антиоксиданты, которые также связывали свободные радикалы и улучшали механические свойства полиэтилена. Как описали Коста с соавторами в 2007 году, существуют различные технологии, позволяющие добавлять к СВМПЭ, витамин Е, в качестве присадки. С учетом того, что витамин Е связывает свободные радикалы и, таким образом, ограничивает степень плотности прошивки, Трейнор с соавторами в 2008 году предложили альтернативный метод. Во время добавления витамина Е к порошку СВМПЭ, данную смесь подвергали воздействию определенной дозы облучения. После этого, для устранения оставшихся свободных радикалов, осуществляли нагревание данной смеси. Полученный таким образом ХПЭ обладает долговременной окислительной устойчивостью и, в то же время, сохраняет хорошие механические свойства.

Исследования на симуляторе (in vitro) показали, что размер частиц износа поперечно-связанного полиэтилена прямо пропорционально уменьшается по отношению к объёму износа, хотя «фактическое число генерируемых частиц износа может и не уменьшаться» [151]. Такие факторы как размер, форма и сумма частиц износа по-разному влияют на остеолизис вокруг эндопротеза.

В последнее время установлено, что износ является результатом трения суставных поверхностей, и он менее выражен в поперечно связанном полиэтилене. При соударении (импиджменте) шейки бедренного компонента о край полиэтиленовой чашки, было установлено, что увеличение износа было выше в чашках с ХПЭ, чем с обычным полиэтиленом. Таким образом, полиэтилен с поперечными связями хуже переносит соударения в отличии от обычного полиэтилена. Поперечносвязанный полиэтилен устойчив к износу, но неустойчив к резким ударам и соударению.

Соударение (импиджмент) компонентов ведет к вывиху головки эндопротеза ТБС, следовательно, для профилактики этого осложнения применяются головки большого диаметра. Для профилактики важно было проследить степень износа ХПЭ с таким головками [115; 114; 65]. Вскоре появились данные, в которых авторы высказывали однозначное мнение: ХПЭ в паре с головками большого диаметра in vitro изнашивается незначительно. При сравнении обычного полиэтилена в паре трения с большими головками происходит повышенный износ, по сравнению с головками маленького диаметра [75].

Затем появились данные клинических исследований, где было установлено, что головки большого диаметра в паре с ХПЭ имеют меньший износ по сравнению с головками малого диаметра [39; 114; 147]. Доктор Феофил Карахалиос (2012), работая над проблемой износа в различных парах трения: обычный полиэтилен (ПЭ) и поперечно-связанном ПЭ (ХПЭ) с металлом и керамикой - отметил отсутствие долгосрочных результатов клинических исследований по данной проблеме. Он отметил, что в результате исследования

новых материалов возникают новые биологические проблемы, которые, в первую очередь, будут обсуждаться в связи с заменой пар трения.

На износ ПЭ влияет степень окисления его в организме: чем выше окисление, тем быстрее он изнашивается. Степень окисления зависит от наличия свободных радикалов.

Barbara H. Currier с соавторами исследовали окисление in vivo 120 эксплантированных чашек из ХПЭ. Авторы установили, что окисление удаленных вкладышей произошло как в «переплавленных», так и в «подогретых» ХПЭ. Поэтому исследователи пришли к выводу о необходимости анализа всех удаленных чашек, изготовленных из ХПЭ. Согласно результатам исследования, in vivo окисление произошло в 50% удаленных ХПЭ-компонентов. Исследователи определили концентрацию свободных радикалов среди удаленных вкладышей обоих типов.

Доктор Кристиан Бьёргул (2012) (Норвегия) предоставил данные 7-летних наблюдений за 396 цементными эндопротезами с парами трения Ке/ПЭ, Me/ПЭ и Me/Me (с высоким содержанием углерода) с диаметром головки 28 мм. В парах трения Ке/ПЭ применялась головка из алюмооксидной керамики. Спустя 7 лет было проведено 10 ревизий, из них 6 в группе Me/Me (3 - из-за инфекции, 2 - из-за асептического расшатывания, 1 - из-за септического расшатывания), 3 в группе Ме/ПЭ (инфекция, вывих, боль) и 1 в группе Ке/ПЭ (инфекция). Рентгенологические исследования были проведены у 335 пациентов. Пери-ацетабулярный краевой остеолиз, составлявший более 1 мм, был обнаружен в 19 из 110 эндопротезов с парой трения Me/Me и у 5 из 112 эндопротезов с парой трения Ке/ПЭ, но ни в одном из случаев в группе Me/ПЭ. Лишь в группе с парой трения Me/Me 2 пациента подверглись ревизионной операции из-за расшатывания чашки. Автор пришел к выводу, что за группой Me/Me нужно тщательно наблюдать на предмет развития признаков асептического расшатывания.

1.1.2 Результаты применения головок из оксиниума в паре с чашками из ХПЭ и обычного полиэтилена (PE)

Оксиниум представляет собой хром-кобальтовый сплав с нанесенным на него сплава ниобий-циркония толщиной 5 мкм. Как показали результаты, при применении этого материала в комбинации с ХПЭ происходит значительное уменьшение износа по сравнению с обычным ПЭ [68]. На конгрессе AAOS в 2011 году Richard W. McCalden [180] с соавторами представили результаты рандомизированного контрольного исследования, в котором сравнили комохромовые головки с покрытием из оксиниума и обычными комохромовыми головками в парах трения с обычным PE и ХПЭ. В исследовании приняли участие 40 пациентов с идентичными эндопротезами ТБС (по 10 пациентов в группе). Пенетрация головок обоих видов в паре трения с обычным PE было сильнее, чем в паре трения с ХПЭ. Авторы сделали вывод о том, что ХПЭ по сравнению с PE существенно снижает объем износа, однако применение головок из оксиниума не обладает явным преимуществом по сравнению с применением металлических комохромовых головок.

Таким образом, широкое применение полиэтилена заставило производителей улучшить его свойства с целью уменьшения скорости износа, что дало свои результаты. Однако, поперечносвязанный полиэтилен является низкопластичным материалом со слабыми свойствами сопротивления на растяжение, что плохо сказывается при жестких ударах о чашку при импиджменте шейки с бедренным компонентом. В большинстве случаях, соударение является результатом большой амплитуды движения в ТБС. Нивелируют данную проблему при помощи применения головок большего диаметра в паре с поперечно-связанным полиэтиленом: устраняется причина соударения, увеличивается объём движения и снижается износ поперечно-связанного полиэтилена.

1.2. Трибологические свойства керамики

Керамика была введена в практику эндопротезирования ТБС как альтернатива металлу. Металл в паре с полиэтиленом имеет большое количество осложнений в виде остеолиза, что сокращает сроки службы эндопротеза [129]. Поиск новых более износоустойчивых материалов привел к использованию керамики. В 1970 году французский ортопед P. Boutin первым разработал и применил в клинике эндопротез тазобедренного сустава с керамической парой трения [29]. Ниже мы приводим основные свойства керамики, которые выгодно отличают ее от металла.

Биоинертность

Еще в 1977 году Willert H.G. установил, что причиной асептической нестабильности эндопротезов является локальная реакция макрофагов на дебрис (металл, полиэтилен). Для того чтобы проследить за реакцией макрофагов в случаях, где применялась керамика, выполняли биопсию мягких тканей вокруг стабильного тазобедренного сустава. Исследования показали, что реакция макрофагов на частицы оксида алюминия повышается в незначительной степени. При нестабильности компонентов эндопротеза отмечено, что воспалительная реакция с участием керамики, в узле трения, менее агрессивна в отличие от реакции с парой трения металл - полиэтилен [76; 83; 112]. Воспалительная реакция местного характера на частицы керамики зависит от концентрации и размера частиц: чем больше размер частиц (более 2 цш), тем больше разрушение макрофагоцитов [83]. Частицы керамического дебриса нерастворимы в биологических средах, в следствии чего реакция воспаления менее выражена [106; 29].

Твердость. Алюминиевая керамика весьма устойчива к высокой температуре [45; 11], а твердость ее более 2000 HB, что не скажешь даже о твердости титана и комохрома, которая менее 500 НВ. Данные характеристические свойства керамики уменьшают износ в разы. Износостойкость зависит от плотности и размера зёрен; чем меньше размер зёрен, тем ниже износ керамики. Керамика хорошо поддаётся лазерной гравировке.

Гладкость поверхности. Гладкая поверхность керамики обеспечивает хорошую смачиваемость. Угол смачиваемости равен 45°. При контакте оксида алюминия с внутрисуставной жидкостью образуются вандерваальсовы силы (силы межмолекулярного (и межатомного) взаимодействия с энергией 10-20 кДж/моль), которые обеспечивают смачиваемость поверхности и уменьшают износ, а также повышают устойчивость к коррозии [103; 117]. Начиная с 1970 года керамика, которая применялась в эндопротезах, постоянно совершенствовалась.

Таблица 1 - Свойства керамики различных поколений [34]

Свойства Год

1970 1980 1990

Предел прочности при изгибе, МПа 400 500 500

Прочность при сжапш, МПа > 4000 > 4000 > 4000

Ударная прочность, МПа т1А 4 4 4

Мнкротвёрдостъ (по Уккегь) 1SOO 1900 2000

Угол смачиваемости, град.(°) < 50° < 50° < 50°

Размер зерна, мкм 4.5 32 1.8

Твердость. г\м2 3.94 3.96 3.98

Модуль Юнга, ГПа 380 3S0 3S0

Лазерная обработка нет да да

Горячее прессование нет нет да

По анализу Таблицы 1 видно, как керамика совершенствовалась за счёт повышения микротвёрдости, прочности на изгиб и уменьшения величины зерна. Промышленно ее научились подвергать лазерной обработке.

Износ керамической головки первого поколения, по сообщениям Boutin P., Blanquaert D., составлял 9 мкм/год и 6 мкм/год для керамического вкладыша [44]. Керамики второго поколения, по данным I. A.Walter et al. [175], «износ 1,8 мкм/год для керамической головки и 2,1 мкм/год для керамического вкладыша». «За 18 лет выживаемость керамики второго поколения, составила от 45-63%» [62;

44] до 87-95% [42]. «При использовании керамики третьего поколения износ составил около 0,013 мм/год» (Philippe Hernigou et al. (2003) [94]). Износостойкость керамических эндопротезов значительно увеличилась и колебалась от 72,4% [27] до 95-99% [140; 43] до 15 лет наблюдения.

На износ керамических компонентов, влияет позиционирование чашки эндопротеза [148; 132; 138]. В последние годы часто прибегают к помощи компьютерной навигации, которая позволяет более точно позиционировать вертлужный компонент. Sugano с соавторами провели исследование, в котором изучали положение чашек в двух группах пациентов: в одной группе чашки были установлены с помощью компьютерной навигации, а во второй - без нее.

Рисунок 4 - Разброс угла инклинации и антеверсии при ориентации вертлужного компонента

Данной диаграммой Lewinnek et а1. [72] показал, что чашки эндопротезов установленные при помощи компьютерной навигации попадают в «безопасную зону». Антеверсия вертлужного компонента также влияет на износ керамики [138]. Ученые показали, что максимальный износ приходит тогда, когда антеверсия вертлужного компонента задана недостаточно. Следовательно, с углом антеверсии менее 15° средний износ керамической головки составил 1,2 мм3/год, а износ - с углом антеверсии более 15° составил 0,01 мм3/год. Своего рода специфическим недостатком керамического материала является риск перелома и скрип.