Сравнительная оценка полихимиотерапевтического метода лечения неоплазий молочных желёз сук тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Бибина, Ирина Юрьевна

  • Бибина, Ирина Юрьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 133
Бибина, Ирина Юрьевна. Сравнительная оценка полихимиотерапевтического метода лечения неоплазий молочных желёз сук: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саратов. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бибина, Ирина Юрьевна

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Анатомо-функциональные особенности молочных желёз у сук

1.2. Структура заболеваемости репродуктивной сферы сук.

1.3. Этиология и развитие опухолей молочной желез.

1.4. Метастазирование опухолей молочных желёз собак.

1.5. Классификация опухолей молочных желёз собак.

1.6. Диагностика и морфология опухолей молочных желёз собак.

1.7. Методологические подходы и тактика лечения опухолей молочных желёз собак.

1.8. Прогноз при опухолях молочных желёз собак.

2. Собственные исследования

2.1. Предмет, материал и методы исследования.

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Структура заболеваемости репродуктивной сферы собак г. Саратова и области.

2.2.2. Связь мастит — мастопатия — аденома - аденокарцинома.

2.2.3. Этиологические факторы и патогенез возникновения неоплазий молочных желёз у сук территорий экологического риска.

2.2.4. Изменение клинико-морфобиохимических параметров крови сук, страдающих неплазией молочных желёз

2.2.4.1. Морфологические и гемореологические изменения в крови сук, страдающих неоплазией молочных желёз.

2.2.4.2. Биохимические изменения в крови сук при неоплазиях молочных желёз.

2.2.4.3. Изменения показателей электролитного состава крови собак при неоплазиях молочных желёз.

2.2.5. Клиническая симптоматика различных форм неоплазий молочных желёз различного генеза.

2.2.6. Цитологический и гистологический метод диагностики неоплазий молочных желёз собак.

2.2.7. Совершенствование лечебно-реабилитационных мероприятий при неоплазиях молочных желёз сук различного генеза

2.2.7.1. Усовершенствование высокоэффективных приёмов реабилитации сук после мастэктомии.

2.2.7.2. Полихимиотерапевтический способ лечения сук, больных не-оплазией молочных желёз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка полихимиотерапевтического метода лечения неоплазий молочных желёз сук»

1.1. Актуальность темы. Проблема злокачественных новообразований представляет большой интерес как в биологическом, так и в медико-ветеринарном аспекте. Родоначальником экспериментальной онкологии является ученик выдающегося русского патолога М.М. Руднева ветеринарный врач М.А. Новинский, который в 1876 г. впервые в мире осуществил успешную пересадку злокачественных опухолей от взрослых собак щенкам. В дальнейшем трансплантацией опухолей успешно занимались Иенсен, Эрлих, Бешфорд, H.H. Петров и многие другие исследователи. Их работы позволили изучить природу и определить многие характеристики опухолевых тканей и клеток. В частности, они доказали автономность опухолей и постепенное нарастание их злокачественности. На перевивных новообразованиях были изучены многие морфологические и биохимические особенности опухолевой ткани. Трансплантированные опухоли послужили для испытания новых способов лечения и, в частности, для изучения вопросов химиотерапии. В 1932 г. А. Лакассань доказал, что некоторые опухоли могут быть экспериментально вызваны большими количествами эстрогенных (вызывающих течку) гормонов, а в 1944 г. Ч. Хаггинс предложил лечить этими веществами рак предстательной железы у человека.

Важным этапом в истории онкологии явилось открытие Раусом (19101911) вирусной природы некоторых сарком кур. Его работы легли в основу вирусной концепции этиологии рака и послужили началом многих исследований в этом направлении, которые привели к открытию ряда вирусов, вызывающих опухоли у животных (вирус папилломы кроликов Шоупа, 1933; вирус рака молочных желез мышей Битнера, 1936; вирусы лейкозов мышей Гросса, 1951; вирус «полиомы» Стюарта, 1957 и др.).

В 1910 г. было издано первое в России руководство H.H. Петрова «Общее учение об опухолях». В начале XX века о вирусной природе злокачественных опухолей высказывались И.И. Мечников и Н.Ф. Гамалея. Широкое морфологическое изучение различных опухолей нашло отражение в трудах М.Ф. Глазунова, H.A. Краевского и других советских патологоанатомов. Современные гистологические и цитологические исследования на молекулярном уровне (Ю.М. Васильев) углубили наши представления о свойствах опухолевых клеток.

Первым онкологическим учреждением в России был основанный в Москве на частные средства Институт для лечения опухолей им. Морозовых (1903). В советские годы он был полностью реорганизован в ныне существующий уже 75 лет Московский онкологический институт имени П.А. Герцена, одного из создателей московской школы онкологов. В 1926 г. по инициативе H.H. Петрова был создан Ленинградский институт онкологии, носящий ныне его имя. Институты онкологии существуют также в Киеве, Минске, Алма-Ате, Ташкенте, Ереване, Тбилиси, Баку, Ростове-на-Дону и других городах.

В 1951 г. в Москве был основан крупный Институт экспериментальной и клинической онкологии, ныне Онкологический центр РАМН им. Блохина. В 1965 г. по инициативе академика Н.И. Блохина в этом же центре была организована Лаборатория сравнительной онкологии для-изучения спонтанных опухолевых заболеваний у собак и кошек и сравнения их с аналогичными процессами у человека. В дальнейшем была создана и Клиника экспериментальной терапии под руководством профессора В.Н. Митина, где по сегодняшний день проводится изучение онкологических заболеваний животных, апробируются и адаптируются новые подходы и методы лечения рака.

За последние 40 лет онкология мелких домашних животных заметно модифицировалась: учеными разработано большое количество новых прогрессивных методов лечения злокачественных опухолей, что позволяет ветеринарным врачам во многих случаях не прибегать к эвтаназии.

Сегодня ветеринарная онкология — хорошо развитая область ветеринарии. В настоящее время мы имеем множество методов оценки опухолевых заболеваний. Расширился спектр возможных терапевтических мер и, что наиболее важно с точки зрения владельцев, более точно прогнозируется результат лечения.

Один их самых распространенных опухолевых процессов — онкологические заболевания молочных желез. В данной работе рассматриваются опухолевые поражения молочных желёз сук, имеющих различную этиологию, локализацию, лечение.

У сук опухоли молочной железы составляют примерно 50 % всей онкологии, причем 25 % — злокачественные. На долю кобелей приходится 1 % опухолей молочной железы. По наблюдениям A.C. Рыхлова, опухоли молочных желёз по своей агрессивности и метастазированию приводят к летальному исходу даже после радикальной, мастовариоэктомии. Злокачественную опухоль часто продолжают рассматривать, как последнее «неизлечимое» заболевание нашего времени (С.Н. Мищенко, 2002). Успехи современной- медицины и ветеринарии позволили резко снизить, заболеваемость многими инфекционными болезнями, но это выдвинуло рак как смертельный'недуг на одно из первых мест (Г.С. Терентюк, 2003).

Ежегодно от злокачественных образований умирает большое количество мелких домашних животных, к тому же высокий прирост относительного числа неоплазий в. Саратовской области свидетельствует о неблагоприятной онкологической ситуации в.нашем регионе.

Оперативное удаление новообразований остается ведущим методом» лечения, опухолей молочной железы у собак. Метод активно используется ветеринарными врачами, т.к. не требует специального оснащения клиники, применения дорогостоящих средств, как при химиотерапии или лучевой терапии. Однако часто данный метод применяется необоснованно при неоперабельных стадиях опухолевой болезни и при доброкачественных опухолях; неполное запоздалое иссечение злокачественных новообразований также не дает положительного результата. Неправильный выбор тактики лечения и объема операции приводит к необоснованным затратам времени и средств на лечение собаки, вызывает страдания животного, наносит моральный и материальный ущерб владельцу.

В настоящее время'в гуманной медицине доказано преимущество комбинированного метода лечения новообразований молочной железы по сравнению с местнорегионарным воздействием, реже применяется только операция без предварительного и последующего комплексного лечения (гормонотерапии, химиотерапии и иммунотерапии) [10, 43].

Лечение рака молочной железы представляет собой довольно трудную задачу. Даже комплексное лечение не всегда приводит к желаемому результату. В связи с этим поиски новых программ химиотерапии, включающих ранее не применяющиеся цитостатики, особенно в комбинациях, для реше-ния'указанной проблемы представляются весьма актуальными.

Для эффективного лечения новообразований молочной железы особенно важна их ранняя морфологическая диагностика, поскольку нередко* длительный период малигнизации протекает без клинических проявлений, не вызывая настороженности ни у владельца собаки, ни у наблюдающего* ее ветеринарного врача. Своевременное выявление ранней онкологической патологии у животных - основной фактор профилактики и повышения эффективности лечения.

Хотя значение опухолевой патологии животных не является адекватной раку человека; проблема злокачественных новообразований, в ветеринарной медицине достаточно актуальна не только в чисто утилитарном отношении, но и в сравнительной онкологии. Собаки; как по биологической сущности, так и по некоторым условиям обитания, ближе всего стоят к человеку. А это означает, что и способы лечения их будут аналогичными. Поэтому, находя оптимальные способы и методы лечения собак с опухолями молочных желёз, мы тем самым стараемся способствовать разрешению проблемы опухолей молочных желёз и в гуманной медицине.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение инцидентности и взаимосвязи опухолевого процесса, верификация неоплазии молочных желёз у собак,,разработка схемы химиотерапии для лечения рака молочных желёз у собак.

При этом были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выяснить распространение и характер проявления неоплазии молочных желёз сук в популяции собак в Саратове и области;

2. Определить структуру поражений репродуктивной сферы; собак: в. Саратове;

3. Определить взаимосвязь воспалительных заболеваний; молочной железы и неоплазии;

4. Составить алгоритм; диагностических мероприятий при неопластических поражениях молочных желёз собак;

5. Изучить особенности клинического течения; , морфологических, биохимических изменений; крови собак при; опухолевых процессах в молочной железе;

6; Разработать высокоэффективную схему химиотерапии для лечения; собак, больных неоплазией молочных желёз.

1.3. Научная новизна. В данной работе изучено; распространение неопластического процесса молочных желёз среди собак городской популяции, установлена?взаимосвязь мастит - мастопатия — аденома?— аденокарцинома, изучено клиническое проявление, локализация; макроструктура т микроструктура опухоли молочных желез различного генеза: Установлена высокая диагностическая ценность цитологического и гистологического методов исследования при. неоплазии молочных желез собак; усовершенствованы высокоэффективные способы мастэктомии: Разработан и впервые использован высокоэффективный протокол химиотерапии для лечения;: собак, больных аденокарциномой молочных желёз.

1.4. Практическая значимость работы. Полученные данные по сезонной и возрастной динамике при неопластическом; поражении молочных желёз собак создают условия для-целенаправленной работы ветеринарных специалистов. Выявлено, что проведение мастэктомии при неопластическом процессе не гарантирует излечение больного животного вследствие возможного метастазирования. С целью профилактики или уничтожения скрытых метастазов рекомендовано проведение адъювантной полихимиотерапии. Для купирования осложнений химиотерапии рекомендовано проведение «терапии сопровождения».

Материалы диссертации нашли применение при проведении практических занятий по патологии мелких непродуктивных животных СГАУ им. Н.И. Вавилова, а также в работе ветеринарных специалистов.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО «Саратовский'ГАУ им. Н.И.Вавилова» (Саратов, 2004-2008гг.), межрегиональной научной конференции молодых учёных и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа (Саратов, 2005), Российской научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины домашних животных» (Саратов, 20072008гг.), за Круглым столом (Екатеринбург, 2010), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых (Казань, 2011), XIV международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2008), XIX международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2011).

1.6. Публикации; По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в «Перечень ведущих журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ». Общий объем публикаций составляет 1,8 печ. л., из которых лично соискателю принадлежит 0,8 печ. л.

1.7. Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, практических предложений. Список использованной литературы включает 141 источник, из них 26 иностранных. Диссертация изложена на 133 страницах, содержит 21 таблицу, 33 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Бибина, Ирина Юрьевна

4. ВЫВОДЫ

1. Неоплазии молочных желёз у собак в Саратове и области составляют более 50 % от общего числа заболеваний; при этом из них 59,3 % относятся к злокачественным, 40,7 % - к доброкачественным.

2. У собак с доброкачественными опухолями; молочной железы по-стдиэстральный: синдром встречался в 75% случаев, патология?яичников: в 81,2%; в то время, как при злокачественном процессе эти нарушения были в 44,1% и 50% случаев соответственно.

3. В' 14,06% случаев; заболевание начиналось с мастита; в 8,7% переходил в мастопатию, а затем в аденому молочной? железы (40,7%), которая без оперативного вмешательства! заканчивалась аденокарциномой (29,7%).

4. Разработанный алгоритм диагностических мероприятий способствовал постановке комплексного диагнозаи» выявлению сопутствующих заболеваний;

5. У собак при опухолевых процессах в; молочных железах происходят характерные клинические; морфологические и биохимические изменения: на 2% повышается общая; температура- тела;, на 37 — частота сердечных сокращений; на- 51% - частота; дыхательных движений;: понижается* число эритроцитов на 20%, тромбоцитов1 на 40%, уровень, гемоглобина наг 33%, увеличивается число- лейкоцитов на 52%. Содержание: белка;, общего: билирубина!и:креатинина в0зрастает В Г,7,.В12^5 и; 1,5 раза соответственно;

6. Оптимально эффективным: и? наименее токсичным« действием для лечения собак с неопластическим поражением молочных желёз является: комплекс: мастэктомия и полихимиотерапия. Эффективность оперативного способа лечения достигает 37,76%, рецидив же опухоли возникает в 62,24%; мастэктомия и монохимиотерапия (доксорубицин) эффективны В: 73,53%, в то время как рецидивируют опухоли« в 26,47%; мастэктомия и полихимиотерапия (проспидин и доксорубицин) приносят наиболее желаемый результат с эффективностью лечения 91,49%.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуется проведение адъювантной полихимиотерапии по схеме проспидин - доксорубицин в комплексе с мастэктомией у собак с раком молочной железы. Проспидин в дозе 100мг/м , внутривенно капельно, за 2 часа до введения доксорубицина в дозе 30мг/м , внутривенно капельно, каждый 21-ый день, 3 курса.

2. Полученные результаты дополняют сведения в области лечения рака молочных желёз у собак и рекомендуются к использованию в учебном процессе ветеринарных вузов.