Сравнительная оценка продуктивных и технологических качеств голштинизированного скота, полученного различными биотехнологическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кострюков, Вячеслав Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кострюков, Вячеслав Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА !. РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА В
ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЕКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ЖИВОТНЫХ (обзор литературы) ^ Эволюция развития методов трансплантации эмбрионов и значение данного биотехноло-гич еского способа в се ле кции сельс кохо-зяйственных животных г>
1.2. Продуктивность крупного рогатого скота, полученного методом трансплантации
1.3. Краткая характеристика голштинской породы
1.4. Скрещивание голштинского скота с родственными породами 2,
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Мясная продуктивность подопытного молодняка
2.2, Молочная продуктивность и пригодность к машинному доению
ГЛАВА Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка
3.2. Динамика роста и развития подопытного молодняка 35 а ? Изменение живой массы животных 36 п) Изменение линейного роста и экстерызрные особенности
ГЛАВА [Ч. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ
4 Л. Мировой полив и полномясность туш 51 4.2» Внутренние органы
4.3. Морфологический состав туш
4.4. Химический состав мяса
4.5. Биологическая полноценность белков мяса
4.6. Физико-химическая и органолептическая оценка качества мышечной ткани
4.7. Качество шкур и готовых ко»
ГЛАВА У. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПРИГОДНОСТЬ к
МАШИННОМУ ДОЕНИЙ ПЕРВОТЕЛОК-ТРАНСПЛАНТАТОВ
И ОТ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ
5 Л. Условия кормления и содержания
5.2. Пригодность коров к машинному доении
5.3. Форма, величина и расположение сосков
5.4. Функциональные формы вымени
5.5. Молочная продуктивность и тип телосложения первотелок
ГЛАВА У1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА И МО/ЮНА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СКОТА, ПОЛУЧЕННОГО РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ ВОСПРОИЗВОДСТВА
6 Л. Экономическая эффективность производства мяса 84 8.2. Эффективность производства молока 8?
ВЫВОДИ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка продуктивных и технологических качеств голштинизированного скота, полученного различными биотехнологическими методами»
Покорить дальнейшее повышение генетического потенциала животных и улучшить использование имеющегося генофонда, позволит быстро развивающееся научное направление - биотехнология. Важную роль в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных может сыграть метод трансплантации эмбрионов. Ускорение темпов селекции будут происходить путем повышения в ней роли не только отцовского, но и материнского организма, создания в короткий срок семейств от высокопродуктивных, ценных в племенном отношении животных. Кроме того, метод трансплантации эмбрионов позволит значительно сократить время на создание выдающихся животных родоначальников высокопродуктивных линий, типов и пород. Племенные ценности коровы, ее потенциальные возможности, в частности, молочная продуктивность, проявляется полностью лишь к концу жизни, которые теряются с выбытием таких животных. Вместе с тем коровы-рекордистки встречаются крайне редко.
Увеличение количества потомков от высокопродуктивных коров может быть осуществлено в результате вызывания суперовуляции яйцеклеток, массового их оплодотворения и последующей трансплантации зародышей малоценным или выранжированным животным - реципиентам.
Новые методы биотехнологии, по мнению ученых, в будущем приведут к коренному изменению в воспроизводстве и селекции крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучить влияние трансплантации эмбрионов на продуктивные качества животных в сравнении с традиционным способом воспроизводства.
При этом ставились следующие задачи:
- изучить особенности роста, развития и оплаты корма приростом живой массы телят-трансплантатов в сравнении с аналогами, полученными от искусственного осеменения;
- сравнить мясную продуктивность» качество мяса, кожевенного сырья исследуемых групп животных;
- исследовать молочную продуктивность и технологические качества первотелок-трансплантатов, в сравнении со сверстницами, полученными традиционным способом;
- определить экономическую эффективность использования голш-тинизированных черно-пестрых животных, полученных различными биотехнологическими методами.
Научная новизна исследований. Впервые в ЦЧЗ проведено комплексное изучение особенностей роста» развития и мясных качеств молодняка крупного рогатого скота, при их интенсивном выращивании, а также установлены молочная продуктивность и технологические качества первотелок, полученных методом трансплантации эмбрионов и искусственного осеменения в условиях индустриальной технологий.
На защиту выносятся следующие основные положения. Установлено, что при интенсивном выращивании и откорме животные-трансплантаты не уступают по энергии роста и развития аналогам от искусственного осеменения, живая масса быков в 19-месячном возрасте составила 509 и 512 кг соответственно.
Коровы-трансплантаты отличались более высокой молочной продуктивностью и лучшими морфологическими и функциональными свойствами вымени» разница в надоях за лактацию (305 дней) составила 485 кг или 13,4%» вымя трансплантатов отличалось более равномерным распределением молока по долям.
Установлена идентичность типа, телосложения подопытного молодняка исследуемых групп. По морфологическому, химическому составу и биологической ценности мяса достоверных различий не установлено.
Доказана экономическая эффективность применения метода трансплантаций эмбрионов для получения высокомолочных коров со стандартной формой вымени и быстрой молокоотдачей.
Практическая ценность. На основании полученных данных разработаны предложения производству по применению метода пересадки эмбрионов в целях интенсификации создания высокопродуктивных промышленных стад молочного скота, семейств и линий от выдающихся коров.
Реализация результатов исследований. Рекомендации производству, разработанные на основе полученных итогов работы, внедрены в опытно-производственном хозяйстве "Таловское" НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева Воронежской области, учтены в плане селекционно-племенной работы, проводимой в Воронежской области по созданию нового молочного типа красно-пестрого скота.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ученых советах НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (1990-1994 гг.), производственном совещании специалистов Таловского района Воронежской области (1991, 1992), производственном совещании Таловского племобъединения (1994 г.), заседании специалистов опытно-производственного хозяйства НЙЙСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (199? г.) и областном племобъединении (1998 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы три печатные работы.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кострюков, Вячеслав Михайлович
- 89 -ВЫВОДЫ
Результаты экспериментальной работы по сравнительному изучению хозяйственно полезных качеств крупного рогатого скота, полученного методом трансплантации эмбрионов и традиционным способом при одинаковых условиях кормления и содержания, позволяют сделать следующие выводы: Применение биотехнологического метода воспроизводства -трансплантацию эмбрионов позволило повысить удой и улучшить технологические качества коров-первотелок. Молочная продуктивность первотелок-трансплантатов составила 4120 кг и 3,43% жира, что достоверно выше, чем у аналогов, происходящих от истинных матерей искусственного осеменения, на 488 кг (13,4%) при одинаковой жиромолочности CP < 0,001).
2. Коровы опытной группы отличались равномерным развитием четвертей вымени и высокой скоростью молокоотдачи, индекс вымени и интенсивность выдаивания у них были равны 46,5% и 2,34 кг/мин,, а в контроле соответственно по 45,8% и 2,09 кг/мин. По форме вымени, форме и топографии сосков, параметрам их промеров первотелки обеих подопытных групп отвечали требованиям машинного доения. Животные-трансплантаты лучше окупали корм продукцией и имели более высокие экономические показатели, на производство 1 ц молока они затрачивали меньше кормов на 13 корм.ед. и имели ниже себестоимость на 4,6 тыс.руб. и выше рентабельность на 11,9%, чем в контроле.
3. При интенсивном выращивании и откорме Сна уровне 800-1000 г среднесуточного прироста) живая масса бычков-трансплантатов в 19-месячном возрасте составила 509 кг, а аналогов обычного воспроизводства 512 кг, масса полуторагодовалых С18 мес.) телок соответственно 400,7 кг и 407,3 кг, т.е. была, практически одинакова.
4. Подопытные животные (особенно телки) характеризуются ярко выраженным молочным типом, гармоничным, пропорциональным телосложением; бычки в возрасте 18-19 мес. имели хорошие мясные формы и высокие убойные качества. Средняя масса туш и жира бычков-трансплантатов составила 288,1 кг, а аналогов от истинных матерей 287,7 кг, убойный выход и выход мякоти на 1 кг костей соответственно 59,0% и 4,35 кг, в контроле 59,1% и 4,47 кг. Выход мяса-мякоти в полутушах, изучаемых групп бычков, так же был практически одинаковым (80-80,3%).
5. Качественные показатели мяса бычков, полученных различными методами воспроизводства (химический состав длиннейшей мышцы спины, общей пробы мяса, белково-качественный показатель, физико-химические свойства - интенсивность окраски, влагоудерживаю-щая способность рН), вкусовые качества были равноценными и по большинству параметров соответствовали требованиям высококачественного мяса.
8. Все шкуры, полученные от убитых подопытных животных, отнесены к тяжелому кожевенному сырью и были приняты 1 сортом. По физико-химическим и товарно-технологическим свойствам готовых кож, достоверных различий между группами не установлено и полученные данные соответствовали нормативным показателям ГОСТа.
7. Подопытный молодняк эффективно использовал питательные вещества кормов. За весь период выращивания и откорма быков на 1 кг прироста живой массы ими было в среднем затрачено 7,08 к.ед. и 772 г переваримого протеина, на выращивание телок соответственно 8,06 к.ед. и 805 г переваримого протеина. Себестоимость 1 ц прироста по группам бычков в среднем составила 195 тыс. руб.,
- 91 телок соответственно 170,4 тыс,руб. Уровень рентабельности -90%. Наиболее высокая оплата корма молоком была у первотелок-трансплантатов. На производство 1 ц молока они затрачивали 95 кг кормовых единиц, а в контроле 108 кг к.ед. Себестоимость 1 ц молока в опытной группе равнялась 499 тыс.руб., или ниже, чем у аналогов от искусственного осеменения на 4,8 тыс.руб. (9,2%). Рентабельность производства была выше у коров-трансплантатов на 11,9%, чем в контроле.
- 92
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В связи с существенным увеличением молочной продуктивности и не ухудшением мясных достоинств у животных, полученных способом пересадки эмбрионов, рекомендовать этот метод племенным хозяйствам для создания высокопродуктивных молочных стад и получения быков-производителей с высокими племенными достоинствами.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Рост и развитие телят-трансплантатов. 199? г.
2. Мясная продуктивность и качество мяса бычков, полученных методом трансплантации эмбрионов. 199? г.
3. Продуктивные и технологические качества первотелок-трансплантатов. 1997 г.