Сравнительная оценка производительности древостоев сосны и ели в зависимости от почвенно-гидрологических условий в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Итешина, Наталья Михайловна

  • Итешина, Наталья Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 192
Итешина, Наталья Михайловна. Сравнительная оценка производительности древостоев сосны и ели в зависимости от почвенно-гидрологических условий в Среднем Предуралье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Итешина, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОТНОШЕНИЙ СОСНЫ

• И ЕЛИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЛЕСОВ.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Географическое положение.

2.2 Климат.

2.3 Рельеф и гидрография.

2.4 Почвы.

2.5 Лесной фонд.

3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3.1 Программа работ.

3.2 Методика исследований.

3.3 Объем выполненных работ.

4 ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1 Общая характеристика пробных площадей.

4.2 Почвы пробных площадей.

5 ПРАКТИКА РАЗМЕЩЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ПО ЛЕСО-РАСТИТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ ПРИ СОЗДАНИИ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

6 ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ДРЕВОСТОЕВ СОСНЫ И ЕЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЧВЕННО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ.

6.1 Лесорастительные свойства дерново-подзолистых лесных почв 84 6.2. Влияние почвенно-гидрологических условий на производительность сосновых древостоев.

6.3 Влияние почвенно-гидрологических условий на производительность еловых древостоев.

7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ДРЕ-ВОСТОЕВ СОСНЫ И ЕЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЧВЕННО

ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка производительности древостоев сосны и ели в зависимости от почвенно-гидрологических условий в Среднем Предуралье»

Актуальность темы. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в условиях усиления антропогенного пресса на лесные экосистемы перед лесным хозяйством страны с особой остротой встали проблемы многоцелевого неистощительно-го лесопользования, сохранения и усиления экологических функций леса, улучшения породного состава и качества их, повышения устойчивости и продуктивности. Проблема повышения продуктивности существующих лесных насаждений - широкая комплексная проблема. Для ее решения должна быть разработана и планомерно осуществлена система мероприятий, которая направлена на более эффективное использование почвенного плодородия и рациональное использование земельных ресурсов.

Задача установления количественных связей параметров лесных насаждений и почвенно-гидрологических признаков и свойств является сложной, трудоемкой, но необходимой и перспективной. Это позволит прогнозировать состав и продуктивность формирующихся на разных почвах лесных насаждений. Такие исследования помогут разработать рекомендации по выбору главных, наиболее продуктивных древесных пород, научно обоснованный комплекс лесоводственных мероприятий, дифференцированных соответственно лесорастительным условиям региона и направленных на повышение продуктивности и устойчивости лесных экосистем. Недостаточная изученность комплексного влияния почвенно-гидрологических факторов на продуктивность лесных насаждений Удмуртской Республики предопределила постановку данных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение сравнительной производительности сосновых и еловых насаждений в различных лесорастительных условиях и обоснование рекомендаций по выбору перспективных древесных пород на принципах биоэкоса. Для достижения поставленной цели исследования выполнены по следующему кругу задач: оценка лесорастительных свойств почв; анализ закономерностей формирования и роста древостоев сосны и ели в связи с почвенным плодородием; изучение количественных связей таксационных показателей древостоев и почвенно-гидрологических факторов; разработка рекомендаций производству по повышению эффективности лесообразовательного процесса.

Научная новизна. Дан детальный анализ некоторых количественных и качественных характеристик сосновых и еловых насаждений в зависимости от почвенно-гидрологических условий их произрастания. Впервые по изучаемому району установлены зависимости между таксационными показателями древостоев сосны и ели и широким кругом признаков и свойств почв, дана лесорастительная оценка почв в условиях произрастания. С целью выявления более информативных признаков и свойств почв проведен корреляционный анализ с использованием коэффициентов парной корреляции. Отдельно для сосняков и ельников приведены параметры регрессионных уравнений, описывающих связь между таксационными параметрами древостоев и признаками и свойствами почв. Являет собой новизну и изучение хода роста сосновых и еловых древостоев на почвах с различным гранулометрическим составом и глубиной залегания покровного суглинка.

Практическая ценность работы. Изучение состояния и производительности сосновых и еловых древостоев в различных почвенно-гидрологических условиях позволило выявить разновидности дерново-подзолистых почв, наиболее полно отвечающих биологическим и экологическим требованиям сосны и ели. Результаты работы могут быть использованы при составлении проекта организации и развития лесного хозяйства Удмуртской Республики, в частности, при проектировании лесных культур, что позволит повысить эффективность использования естественного плодородия лесных почв, воспроизводства, повышения производительности и устойчивости сосновых и еловых древостоев в лесах Удмуртской Республики.

Предметом защиты являются:

-лесорастительная оценка свойств дерново-подзолистых почв; -влияние почвенно-гидрологических условий на таксационные показатели древостоев сосны и ели;

-выявление закономерностей роста древостоев сосны и ели на дерново-подзолистых почвах;

-обоснование выбора перспективных древесных пород для лесохо-зяйственной практики на принципах биоэкоса.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международной межвузовской конференции «Экология - 2000. Эстафета поколений» (Москва, 2000), региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - состояние и проблемы» (Ижевск, 2002), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2002), всероссийской научно-практической конференции 26 - 28 февраля «Научное обеспечение АПК. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2003) и внут-ривузовских научных конференциях Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (1998, 1999, 2000). Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Лесоведение», «Лесоводство» и «Программные леса».

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности материала.

Публикации. Материалы научных исследований изложены в 9 печатных работах.

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, разработке программы и методики исследований, закладке пробных площадей, в получении конкретных экспериментальных материалов и их статистической обработке, формулировании выводов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов и предложений производству, библиографического списка из 217 наименований, в том числе 17 на иностранном языке. Основной материал изложен на 162 страницах, иллюстрирован 13 рисунками, содержит 49 таблиц и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Итешина, Наталья Михайловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Одним из главнейших средств резкого повышения эффективности лесо-хозяйственного производства является научное обоснование системы ведения лесного хозяйства применительно к конкретным природно-экономическим зонам. Разработка и внедрение наиболее эффективных приемов повышения продуктивности лесных насаждений тесно связано с вопросами качественной оценки почвенно-гидрологических условий их произрастания.

Выполненные исследования позволили выявить закономерности формирования древостоев сосны и ели в связи с почвенно-гидрологическими условиями, установить их темпы роста по разновидностям почв, определить количественные связи таксационных показателей древостоев с широким кругом признаков и свойств почв.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие общие выводы:

1. Изучение 80-летних сосновых и еловых древостоев, произрастающих на дерново-подзолистых почвах, которые сформировались как на однослойных, так и на многослойных отложениях, показало, что одной из основных причин разного состава и производительности древостоев является различие в лесорастительных свойствах почв.

2. В дерново-подзолистых почвах, развитых на однослойных наносах, главным фактором, определяющим их лесорастительные свойства, является гранулометрический состав верхних горизонтов. Лесорастительные свойства дерново-подзолистых почв на многослойных отложениях определяются глубиной залегания покровного суглинка, гранулометрическим составом почво-образующей породы и дифференциацией верхней части профиля по содержанию глинистых частиц на глубине 50-70 см.

3. О различии лесорастительных свойств дерново-подзолистых почв свидетельствуют запасы гумуса и элементов питания в корнеобитаемом слое. Выявлена значительная связь между производительностью сосновых древостоев и содержанием в почвах поглощенных оснований и калия. Наиболее значимой эта связь оказалась для дерново-подзолистых песчаных почв (г = 0,985.0,998). Тесная связь обнаружена между высотой еловых древостоев и содержанием в почвах элементов питания в слое 0 - 120 см (г = 0,897.0,923).

4. Лучшими лесорастительными свойствами из обследованных обладают дерново-подзолистые легкосуглинистые почвы и дерново-подзолистые супесчаные почвы, сформировавшиеся на многослойных отложениях, с залеганием суглинка (супесчано-суглинистых прослоек) на глубине 0,5 - 1,0 м. С увеличением глубины залегания суглинка лесорастительные свойства почв ухудшаются. Низким лесорастительным эффектом обладают почвы легкого гранулометрического состава, сформировавшиеся на древнеаллювиальных песчаных отложениях.

5. Прослежена значительная зависимость производительности сосновых древостоев от гранулометрического состава почвообразующей породы (г = 0,517) и дифференциации верхней части почвенного профиля по содержанию глинистых частиц (г = 0,648). На дерново-подзолистых супесчаных, песчаных почвах с наличием суглинистых прослоек на глубине более 1,0 м проявляется влияние на производительность древостоев сосны глубины залегания суглинка (г = 0,761). Из признаков и свойств почв, связанных с биологической составляющей лесных насаждений, наиболее значимыми являются мощность перегнойно-аккумулятивного горизонта (г = 0,874.0,990) и отношение А1/А0 (г = 0,969.0,982). Выявлена значительная связь между высотой сосновых древостоев и содержанием в почве гумуса (г = 0,876).

6. Лучшие условия роста складываются на хорошо дренированных супесчаных, песчаных почвах с содержанием физической глины в верхнем пере-гнойно-аккумулятивном горизонте от 10,1 до 20,0% и при залегании суглинка на глубине 0,5 - 1,0 м. На этих почвах производительность сосновых древо-стоев составляет 393 - 432 м /га, что в 1,2 -1,5 раза выше производительности древостоев, произрастающих на дерново-подзолистых почвах легкого гранулометрического состава с залеганием суглинистых прослоек на глубине более 1,0 м, или развитых на древнеаллювиальных песчаных отложениях.

7. На рост и производительность еловых древостоев существенное влияние оказывают гранулометрический состав верхнего перегнойно-аккумулятивного горизонта (г = 0,655) и глубина залегания суглинка, подстилающего супесчаные, песчаные отложения в пределах двухметровой толщи (г = -0,793), мощность лесной подстилки (г = 0,609), содержание гумуса в почве (г = 0,543.0,645) и емкость катионного обмена (г = 0,533.0,609).

8. Благоприятные условия роста ели складываются на дерново-подзолистых почвах, в которых содержание глинистых частиц не превышает 20,1 — 30,0%. Наилучшими лесорастительными свойствами обладают дерново-подзолистые легкосуглинистые почвы и дерново-подзолистые супесчаные почвы при подстилании суглинком на глубине 0,5 - 1,0 м. Производительность еловых древостоев на этих почвах отличается незначительно, запасы стволовой древесины ели составляют 425 м /га и 387 м /га соответственно. При подстилании на глубине 40 — 60 см плотной глиной лесорастительные свойства почв снижаются вследствие ухудшения водно-физических свойств, аэрации, к которой ель особенно чувствительна.

9. На дерново-подзолистых почвах с признаками оглеения рост и производительность сосновых и еловых древостоев зависит от глубины верхней границы оглеения почв. Между глубиной оглеения и высотой сосны и ели установлена прямолинейная корреляционная связь (г = 0,769 и г = 0,897 соответственно). Сосна на этих почвах по высоте превышает ель на 15 — 20%. При залегании глеевого горизонта на глубине 90 — 120 см сосновые древостой характеризуются II, III классами бонитета, а ельники IY. Оптимальные условия роста ели складываются при залегании глеевого горизонта на глубине более 120 см.

10. Сравнительная оценка успешности хода роста древостоев сосны и ели, произведенная по данным модельных деревьев, подтверждает опережающий рост сосны и отставание ели в раннем возрасте. Кульминация текущего прироста по высоте у сосны наступает в районе 20-30 лет, а у ели - 30 - 40 лет. У ели в отличие от сосны прирост стабильно сохраняется до 50 — 60 лет. Вместе с тем, показатели прироста по высоте и по диаметру на протяжении всей жизни древостоя у сосны в 1,3 - 1,6 раза выше, чем у ели.

11. Выявлены разновидности дерново-подзолистых почв (с учетом типов леса), которые наиболее полно соответствуют биологическим и экологическим свойствам сосны и ели. В границах их совместного произрастания на дерново-подзолистых почвах легкого гранулометрического состава при под-стилании суглинком на глубине 0,5 - 1,0 м сосна и ель формируют древостой I класса бонитета и имеют одинаковую производительность (кисличный, липняковый типы леса). Запас стволовой древесины по сосновому древостою составил 412 м3/га, по еловому древостою - 389 м3/га. На дерново-подзолистых песчаных почвах при наличии суглинистых (супесчано-суглинистых прослоек) на глубине более 1,0 м сосновые древостой характеризуются I, II классами бонитета, еловые древостой — II, III (липняковый, черничный свежий типы леса). Сосна по высоте и диаметру на этих почвах превышает ель на 15,4% и 10,1% соответственно. Запасы стволовой древесины в возрасте 80 лет древостоев сосны составляют 277 - 348 м3/га, древосто-ев ели - 217 - 322 м3/га. Самую низкую производительность имеют древостой сосны и ели на переувлажненных почвах (черничный влажный, долго-мошный, сфагновый типы леса).

Для более эффективного использования естественного почвенного плодородия лесных земель и выращивания высокопродуктивных устойчивых насаждений необходим дифференцированный подход к выбору перспективных древесных пород на принципах биоэкоса, в том числе при проектировании лесных культур. Полученные уравнения множественной регрессии могут быть использованы в лесокультурном производстве как дополнительный критерий при выборе целевой породы.

С этой целью при проектировании лесных культур в условиях дерново-подзолистых легкосуглинистых почв следует ориентироваться на выращивание ели; на дерново-подзолистых песчаных почвах, развитых на древнеаллю-виальных отложениях - на выращивание сосны; на дерново-подзолистых почвах с наличием многослойных отложений в профиле перспективно создание смешанных сосново-еловых (елово-сосновых) насаждений. На дерново-подзолистых почвах с признаками оглеения, в условиях избыточного увлажнения, следует отдавать предпочтение сосне, как более приспособленной и перспективной хвойной породе в данных условиях.

Материалы исследований могут быть использованы при оценке (бонитировке) почв в аналогичных с исследованными условиях произрастания сосновых и еловых древостоев.

Применение корреляционно-регрессионного анализа дает возможность модельного прогнозирования производительности сосновых и еловых древостоев по почвенно-гидрологическим характеристикам с учетом типов леса, что является необходимым при разработке и проектировании лесохозяйственных мероприятий.