Сравнительная оценка различных путей воздействия углекислого газа на свободнорадикальное окисление липидов в возрастном аспекте при инфаркте миокарда (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Таланкина, Ассоль Игоревна

  • Таланкина, Ассоль Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 155
Таланкина, Ассоль Игоревна. Сравнительная оценка различных путей воздействия углекислого газа на свободнорадикальное окисление липидов в возрастном аспекте при инфаркте миокарда (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Екатеринбург. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Таланкина, Ассоль Игоревна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные теории старения.

1.2. СРО липидов в организме человека и животных

1.2.1. Роль СРО липидов в процессах возрастной инволюции.

1.2.2. Роль СРО липидов в развитии ОИМ.

1.3. Метаболизм и функциональная активность кардиомиоцитов в процессе старения.

1.4. Система крови при различных состояниях организма

1.4.1. Система крови и её газовое состояние при старении организма.

1.4.2. Газовое состояние крови и кислотно-основной баланс при ОИМ.

1.5. Роль углекислого газа в организме человека и животных

1.5.1.Роль углекислого газа в процессах жизнедеятельности организма.

1.5.2. Влияние углекислого газа на процессы СРО липидов.

1.6. Влияние углекислого газа на клинико-лабораторные показатели при различных патологических состояниях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка различных путей воздействия углекислого газа на свободнорадикальное окисление липидов в возрастном аспекте при инфаркте миокарда (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы.

В настоящее время в литературе представлено достаточно большое количество работ, посвященных роли процессов свободно-радикального окисления в организме. Это связано с тем, что СРО - это один из универсальных механизмов повреждения клеток, но вместе с тем это необходимая стадия ряда метаболических путей их нормального функционирования [Петрович Ю.А., Гуткин Д.В., 1986, Зайцев В.Г., 2000].

Согласно свободнорадикальной теории старения, занимающей одно из ведущих мест среди теорий, пытающихся объяснить сущность старения, избыточное генерализованное СРО липидов - синдром пероксидации является ведущим механизмом героптогенеза [Бобырев Н.В., Жутаев И. А., Воскресенский О. Н., 1981, Гусев В.А.,2000, Кольтовер В.К., 2000, Cadenas Е., Davies K.J.,1999]. Одной из причин активации процессов СРО при старении является нарушение газового режима, доставки и утилизации кислорода, происходящее в организме с возрастом [Коркушко О.В. с соавт., 1972, 1989, 1990, Коркушко О.В. Лишневская В.Ю., 2002]. Вместе с тем, процессы СРО, активирующиеся в организме при гипоксии являются универсальным механизмом повреждения клетки, играя значительную роль в патогенезе различных заболеваний [Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972, Ястребов А.П., 1988, Владимиров Ю.А., 1989, Мещанинов В.Н., 1999, Sies Н., 1986, HarmanD., 1999].

Усиление интенсивности перекисного окисления липидов сопровождает практически любое заболевание [McCord J.M., 1982] оно активируется при ишемии различных органов, в том числе при ишемии сердца [Биленко М.В., 1989, Меерсон Ф.З., 1993, Закирова А.Н.,1996, Ланкин В.З., Тихазе А.К.2000,].

Несмотря на это, вопрос о состоянии свободно-радикального окисления липидов и его влиянии на процессы старения в условиях патологии, в том числе при развитии острого инфаркта миокарда, остается малоизученным. Однако, на фоне патологического процесса темп старения организма изменяется, так как нарушаются его компенсаторные и адаптационные возможности [Бутенко Г.М., 1990] и естественное старение приобретает характер ускоренного, или патологического, старения. При этом у людей разных возрастных групп, данные изменения могут быть выражены в различной степени. Из этого следует, что коррекция процессов ПОЛ должна проводиться с учетом возраста пациента, а также имеющейся у него патологии.

В последнее время в литературе появилось достаточно большое количество публикаций, посвященных применению антиоксидантов в лечении ОИМ [Алиев М.А., 1989, Касумова P.M., 1990, Голиков А.П., с соавт., 1990, Кумерова А.О. с соавт., 1994, Симоненко В.Б.,1998]. Однако практически во всех из них коррекция процессов СРО проводилась без учета возрастного фактора, что могло служить причиной имеющихся противоречивых данных у разных авторов об эффективности антиоксидантной терапии.

Таким образом, дифференцированный подход в зависимости от возраста в назначении антиоксидантной и геропротекторной терапии в постинфарктном периоде позволил бы найти пути коррекции преждевременного старения людей с данной патологией.

Цель. Изучить состояние СРО липидов и возрастной инволюции, а также антиоксидантный и геропротекторный эффект углекислого газа в различных возрастных группах при экспериментальном инфаркте миокарда и в клинике.

Задачи.

1. Исследовать состояние СРО липидов, АОА у пациентов, перенесших ОИМ и животных с экспериментальным инфарктом миокарда.

2. Исследовать влияние транскутанного воздействия С02 на СРО липидов, АОА, КОС крови в разных возрастных группах пациентов, перенесших ОИМ и животных с экспериментальным инфарктом миокарда.

3. Исследовать влияние вдыхания газовой смеси с 3% содержанием С02 на СРО липидов, АОА, КОС крови в разных возрастных группах пациентов, перенесших ОИМ и животных с экспериментальным инфарктом миокарда.

4. Оценить возрастные особенности антиоксидантного и геропрофилак-тического влияния различных путей воздействия С02 па организм пациентов и животных

Научная новизна.

В работе выявлены возрастные особенности влияния СУВ и курса ги-перкапнии на СРО липидов и процессы старения у пациентов, перенесших ОИМ. Установлено, что использование СУВ в постинфарктном периоде в качестве геропротектора наиболее эффективно у пациентов пожилого и старческого возраста. У пациентов зрелого возраста данное воздействие оказывает положительное влияние па газовый режим периферической крови. Показано, что использование гиперкапнии с 3% содержанием СОг во вдыхаемом воздухе оказывает антитоксическое и антиоксидантное действие на периферическую кровь постиифарктных больных зрелого возраста, снижает их БВ и КПВ.

Практическая ценность и пути реализации.

В работе показано влияние углекислого газа, применяемого транску-танно, а также в виде гиперкаинической дыхательной смеси, на СРО липидов периферической крови и процессы возрастной инволюции у пациентов перенесших ОИМ. Полученные результаты позволят осуществлять дифференцированный подход в назначении СУВ или курса гиперкапнии пациентам в постинфарктном периоде, с целью подавления СРО липидов периферической крови, а также замедления процессов старения организма. Для получения максимального геропротекторного эффекта у пациентов пожилого и старческого возраста было рекомендовано использование в постинфарктном периоде СУВ. У пациентов зрелого возраста с целью замедления процессов старения предложено проведение курса хронической прерывистой гиперкапнии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследование используются в учебном процессе на кафедре патологической физиологии Уральской медицинской академии: 1) при подготовке курсовых работ; 2) в практикуме; 3) при преподавании разделов: гипоксия, патофизиология старения, патофизиология дыхания, свободноради-кальное окисление липидов и антиоксидантная защита.

Практические рекомендации, сформулированные на основе результатов работы, используются в отделении реабилитации Екатеринбургского кардиологического научно-практического центра, а также в областной больнице восстановительного лечения « Озеро Чусовское».

Внедрена методика определения БВ и КПВ пациентов, перенесших ОИМ в кардиологическом центре г. Екатеринбурга, ОБВЛ «Озеро Чусовское» для назначения способа коррекции в зависимости от возраста пациента.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: 1. Межобластной научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия», г. Екатеринбург, 2000 г. и

1. 55 научной конференции студентов и молодых ученых « Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», Екатеринбург, 2000 г.

2. Межобластной научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия», г. Екатеринбург, 2002 г.

3. 57 научной конференции студентов и молодых ученых « Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», Екатеринбург, 2002 г.

4. VI европейском конгрессе по клинической геронтологии, Москва, 2002г.

5. Межобластной научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия», г. Екатеринбург, 2003 г. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Различные способы воздействия углекислого газа на организм в условиях ОИМ способны оказывать влияние на процессы СРО липидов периферической крови, миокарда, а также процессы возрастной инволюции,

2. Курс сеансов СУВ подавляет процессы СРО липидов в периферической крови в постинфарктном периоде у пациентов пожилого и старческого возраста, благодаря антигипоксическому, антитоксическому и антиокси-дантному действию.

3. Курс хронической прерывистой гиперкапнии, создаваемой с помощью ТДИ-01, оказывает на организм пациентов, перенесших ОИМ антигипок-сическое и антиоксидантное действие.

4. Рекомендуется использование курса СУВ в постинфарктном периоде у пациентов пожилого и старческого возраста с целью получения антиги-поксического и геропрофилактического эффекта. У пациентов зрелого возраста, перенесших ОИМ, с этой целью рекомендуется использование курса хронической, прерывистой гиперкапнии и курса СУВ для получения антигипоксического эффекта.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 155 страницах текста, набранного на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word, содержит 32 таблицы и 6 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственного исследования, общего заключения, выводов и списка литературы, включающего 183 работы на русском и 72 работы на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Таланкина, Ассоль Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальный некроз миокарда вызывает изменение процессов СРО липидов в периферической крови и ткани миокарда у животных разного возраста в различной степени: усиление процессов СРО липидов было более выражено в периферической крови старых животных, при этом в ткани некротизированного миокарда процессы СРО липидов были более выражены у животных зрелого возраста.

2. ОИМ вызывал более значительное усиление процессов СРО липидов периферической крови у пациентов пожилого и старческого возраста, что сопровождалось выраженным угнетением активности ферментов АОС.

3. Курс гиперкапнии с 3% содержанием С02 во вдыхаемом воздухе вызывал снижение интенсивности СРО липидов и увеличение АОА в периферической крови и в ткани некротизированного миокарда у зрелых животных. У старых животных данное воздействие повышало выраженность процессов СРО липидов периферической крови, действуя подобно проокси-данту.

4. Хроническое транкутанное воздействие на организм старых животных с экспериментальным некрозом миокарда приводило к снижению интенсивности СРО липидов в периферической крови и ткани миокарда. У зрелых животных данной воздействие снижало выраженность СРО липидов в некротизированном миокарде, улучшало газовый состав крови.

5. Применение в постинфарктном периоде курса гиперкапнии с постепенно нарастающей концентрацией С02 во вдыхаемом воздухе вызывало снижение интенсивности процессов СРО липидов, увеличение АОА, окси-генации крови у пациентов зрелого возраста. В группе пациентов пожилого и старческого возраста курс гиперкапнии оказал прооксидантное действие, увеличив выраженность процессов СРО липидов периферической крови.

6. Курс СУВ вызвал снижение интенсивности СРО липидов и увеличение активности антиоксидантных ферментов в периферической крови у пациентов пожилого и старческого возраста. У пациентов зрелого возраста курс СУВ оказался эффективным в отношении снижения СРО липидов и улучшении оксигенации крови.

7. Курс хронической прерывистой гиперкапнии оказал геопрофилактическое действие на организм пациентов зрелого возраста, снижая их БВ и КПВ. Курс СУВ более эффективно снижал биологический возраст пациентов пожилого и старческого возраста.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в литературе накоплен достаточно большой фактический материал, свидетельствующий о важной роли изменения активности процессов СРО липидов в организме при различной патологии в том числе в развитии ОИМ [Коган А.Х., Кудрин А.Н., 1992, Кумерова А.О., Шкестерс А.П.,1994, Ланкин В.З., Тихазе А.К., 2000]. Определение СРО, как одного из универсальных механизмов повреждения клеток легло в основу свободнора-дикальной теории старения. В работах многих авторов прослежена связь активации СРО липидов и процессов возрастной инволюции [Прайор У. 1979, Обухова Л.К., Эммануэль Н.М., 1983, Кольтовер В.К., 2000, Sohal R.S., Wein-druch R., 1996, Hardman D.,1999]. Имеются данные, что при старении, как и при ряде патологических состояний, имеет место нарушение газового баланса организма. Так показано, что в процессе возрастной инволюции происходит развитие альвеолярной, циркуляторной и тканевой гипоксии [Коркушко О.В. 1990, Бутенко Г.Н., 1990]. Развивающаяся при старении гипоксия, приводя к изменению окислительного гомеостаза в организме, может служить одним из механизмов, вызывающих активацию СРО [Колчинская А. 3., 1981, Чеботарев Д.Ф., 1990].

Показано, что наряду с физиологическим, существует патологическое, или преждевременное старение. Однако на сегодняшний день нет однозначного мнения о причинах преждевременного старения, хотя в некоторых исследованиях была отмечена взаимосвязь между наличием в организме патологического процесса и ускоренным темпом старения .

Подтверждена роль реакций СРО в патологии ССС, в частности при инфаркте миокарда [Коган А.Х., 1978, Меерсон Ф.З., 1981, , Петрович Ю.А., Гуткин Д.В., 1986 Бурлакова Е.Б., 1986]. Одной из причин, ведущих к активации свободно-радикальных процессов при ОИМ, является сдвиг газового баланса крови, а также развивающийся метаболический ацидоз [Щепотин Б.М.,1980, Волосюк С.В., Щупиленко И.М., 1980, Примак Ф.Я. с соавт., 1980].

Газовый гомеостаз в организме поддерживается работой трех основных систем — дыхательной, сердечно-сосудистой и системой крови [Горизонтов П.Д., 1981, 1983; Сергеев О.С. с соавт., 1996, Ястребов А.П. с соавт., 1988]. Кроме того значительную роль па газовый состав оказывает интенсивность метаболизма в тканях, влияя на скорость поглощения 02 образования С02.[Гебель Г.Я. с соавт, 1996; Башкиров А.А., 1997; Агаджанян Н.А. с соавт, 1997].

Процесс старения различных систем организма протекает с различной скоростью, при этом максимальные изменения происходят в сердечнососудистой и дыхательной системах, которые приводят к развитию альвеолярной, циркуляторной и тканевой гипоксии [Колчипская А. 3., 1981; Кор-кушко О.В. с соавт., 1980, 1990, Чеботарев Д.Ф., 1990].

Развивающийся в организме острый инфаркт миокарда, также оказывает влияние на работу систем, участвующих в поддержании газового метаболизма в организме. Изменения кардио- и гемодинамики, ОИМ вызывает нарушение усвоения кислорода в легких, транспорт его кровыо и утилизацию в тканях, усиливая общую гипоксию в стареющем организме.

Несмотря на однонаправленность процессов, лежащих в основе активации СРО липидов как при старении, так и при развитии инфаркта миокарда, в литературе нет данных о влиянии ОИМ на темп старения организма.

Использование различных газовых сред с целью нормализации газового баланса организма представлено в работах многих авторов. Однако влияние их на процессы возрастной патологии изучены недостаточно [Мещанинов В.И. с соавт., 1997, 1999]. Хорошо известные свойства углекислого газа стимулировать оксигенацию жизненно важных органов явилось причиной изучения действия С02 при заболеваниях, сопровождающихся гипоксемией и гипоксией. Так, есть данные о снижение синдрома эндогенной интоксикации у людей с сосудистой патологией при использовании у них СУВ-терапии [Ястребов А.П., Мещанинов В.Н., 1998], улучшения у них функции сердечнососудистой системы [Портнов В.В., 1983, Барашкова H.J1. с соавт., 1989].

В настоящее время в литературе нет единого мнения об эффективности использования для дыхания газовой смеси с повышенным содержанием СО2. Нет данных о влиянии гиперкапнии на процессы СРО у лиц с сердечнососудистой патологией разного возраста.

Вместе с тем, основываясь па имеющихся литературных данных о анти-перекисном и антиоксидантпом действии углекислого газа, можно предположить, что его использование могло быть .эффективным у пациентов в постипфарктном периоде, снижая активность свободнорадикальных процессов и замедляя темп возрастной инволюции.

В связи с этим, целью настоящей работы явилось изучить роль процессов СРО при развитии ОИМ в разном возрасте, а также изучить влияние углекислого газа на СРО липидов периферической крови и процессы возрастной инволюции у пациентов в постинфарктном периоде и у животных с экспериментальным некрозом миокарда.

В качестве способов воздействия С02 на организм использовался транс-кутанный путь, в виде СУВ, а также вдыхание газовой смеси с повышенным содержанием углекислоты. Изучалось влияние дыхания газовой смесыо с различным содержанием С02 (1%, 3%, 6% концентраций) на СРО липидов периферической крови и некротизированного миокарда у животных зрелого и старого возраста. У пациентов зрелого, пожилого и старого возраста оценивался аптиоксидантный и геропротекторный эффект дыхания газовой смесыо с постепенно нарастающей концентрацией С02 от 0,03% до 3%>.

Для оценки геропротекторного эффекта проводимых воздействий исследовали БВ пациентов [Токарь А.А. с соавт., 1990]. Активность свободно-радикальных реакций в периферической крови и тканях оценивали по изменению концентрации конечных и промежуточных продуктов СРО липидов, а также по активности ферментов антиоксидантной системы. В периферической крови определяли гематологические показатели [Кост Е. А., 1975; Меньшиков В.В. с соавт., 1987; Караш Ю.М. с соавт., 1988], компоненты газового состава и кислотно-основного состояния, ПРЭ и ОРЭ.

В результате полученных данных установлено, что хроническое воздействие гиперкапнической смеси и СУВ сопровождается изменениями СРО липидов и АОА в периферической крови, некротизированных кардиомиоци-тах экспериментальных животных, которые имеют в ряде случаев возрастную зависимость.

Хроническое кожно-резорбтивное воздействие углекислого газа па животных с экспериментальным инфарктом миокарда приводило к снижению содержания продуктов СРО липидов в ткани некротизированного миокарда. При этом в группе зрелых животных, в отличие от старых, это снижение было более выраженным, что может быть связано со значительным улучшением газового состояния крови в данной возрастной группе: увеличение показателей р02 и SAT. Улучшение оксигенации приводило к снижению тканевой гипоксии, устранению ацидоза в очаге повреждения и, как следствие, снижение интенсивности процессов ПОЛ и увеличению активности ап-тиоксидантных ферментов.

В периферической крови, напротив, более выраженное снижение активности процессов СРО липидов регистрировалась в группе старых животных, что могло быть обусловлено увеличением рН и щелочного резерва крови, потенцируя переход Fe в Fe3+ [Koran А.Х.], что в свою очередь ингибировало СРО липидов.

У пациентов пожилого и старческого возраста применение СУВ в постинфарктном периоде приводило к значительному уменьшению процессов эндогенной интоксикации, снижению интенсивности СРО липидов периферической крови и повышению АОА. У пациентов зрелого возраста курс СУВ вызвал значительно меньшее подавление процессов СРО липидов периферической крови, практически не влияя на её АОА при этом отмечалось полож-тельное действие на КОС. Менее выраженное действие СУВ на процессы СРО и АОА у пациентов зрелого возраста согласуется с данными полученными при определении БВ в различных возрастных группах. Максимальный геропротекторный эффект кожно-резорбтивного воздействия С02 был получен у пациентов старшей возрастной группы.

При исследовании действия гиперкапнии с различным содержанием углекислого газа был получен прооксидантый эффект у животных обеих возрастных групп при использовании 6% смеси. При использовании 3% концентрации С02 во вдыхаемой смеси был отмечен положительный эффект на КОС ( увеличение щелочного резерва) и кислородный режим периферической крови у животных зрелого возраста с экспериментальным некрозом миокарда. Также в данной возрастной группе регистрировалось снижение СРО липидов периферической крови без значимого изменения АОЛ, что может свидетельствовать о наличии у С02 прямого антирадикального действия.

У старых животных, в связи со сниженной способностью к адаптации систем, участвующих в поддержании газового баланса организма, применение хронического воздействия гиперкапнии с 3% содержанием С02 вызывало снижение рН крови и увеличения рС02. Усиление ацидоза могло служить причиной активации процессов СРО липидов у старых животных.

Использование курса хронической гиперкапнии с постепенно увеличивающейся концентрацией С02 (до 3%) вызвал снижение интенсивности процессов СРО липидов и увеличение АОА периферической крови у пациентов зрелого возраста в постинфарктном периоде. Увеличение парциального давления углекислого газа крови, после курса гиперкапнии, вызывало в данной возрастной группе включение компенсаторных механизмов со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой и системой крови, устраняя тканевую и цир-куляторную гипоксию. Происходившие изменения способствовали замедлению темпов старения, снижая БВ пациентов.

У пациентов пожилого и старого возраста применение курса гиперкапнии в постинфарктном периоде оказывало прооксидантное действие, согласуясь с данными, полученными в эксперименте. Имелся лишь незначительная положительная динамика в изменении АОА. При этом отрицательный эффект на ПРЭ и ОРЭ усиливал гемолиз и усугублял имеющуюся гипоксию. Таким образом, данное воздействие у пациентов пожилого и старого возраста оказалось неэффективным в качестве средства, замедляющего старение.

Различие эффектов от гиперкапнии по изменению БВ у пациентов разных возрастных групп можно связать с различной выраженностью реакции СРО липидов у них в организме, это в свою очередь может быть обусловлено более узким диапазоном защитно-приспособительных механизмов (в частности, резерва антиоксидантной активности) у пациентов пожилого и старого возраста [Фролькис В. В., 1988, Клебанов Г.И., Теселкин Ю.О., с соавт., 1999, Harman D., 1988].

Заключение о влиянии различных путей воздействия углекислого газа на СРО липидов и процессы геронтогенеза при инфаркте миокарда в разных возрастных группах показано на рис.6.

СУВ гиперкапния зрелый возраст Т

СРО липидов крови

СР0 липидов миокарда АОА крови f АОА миокарда Т

СМП

ПРЭ V t РО: 1 рС02 1

СРО липидов крови

1!

СРО липидов миокарда Т

АОА крови Т

АОА миокарда Т

СМП т

ПРЭ т рО: f рС02 t рН

N /

Антитоксическое Антигипоксическое действие f

N БВ / t РН

Антиоксидантное Антитоксическое Антигипоксическое действие

СУВ гиперкапния

1 1

ПОЖИЛОЙ II СТАРЫЙ ВОЗРАСТ г СРО липидов крови f СРО липидов крови

СРО липидов миокарда =СРОпипидов миокарда f АОА крови ^ АОА крови ж АОА миокарда ! OA миокарда

1 СМП | СМП ПРЭ f ПРЭ t РОг = р02 РС02 t рсо2 t рн ! рН v

J,

Антиоксидантное Антитоксическое Антигипоксическое Прооксидантное Антитоксическое действие действие

БВ

Рис. 6 Влияние различных путей воздействия углекислого газа на СРО липидов периферической крови, миокарда и процессы возрастной инволюции организма.