Сравнительная оценка различных севооборотов с чистым паром в биологическом земледелии Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мамонтов, Николай Анатольевич

  • Мамонтов, Николай Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 176
Мамонтов, Николай Анатольевич. Сравнительная оценка различных севооборотов с чистым паром в биологическом земледелии Оренбургского Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мамонтов, Николай Анатольевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Роль биологизации земледелия в ресурсосбережении и сохранении плодородия почвы

1.2. Влияние пара и различных культур на показатели плодородия почв

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические особенности Оренбургского Предуралья

2.2. Схема опыта, агротехника и методика проведения Исследований

3. Влияние различных севооборотов с чистым паром на водный режим, агрофизические и биологические показатели плодородия почвы

3.1. Водный режим в севооборотах в зависимости от подбора культур, системы обработки почвы и удобрений

3.2. Влияние культур и технологии их возделывания на агрофизические свойства почвы

3.3. Засоренность посевов различных культур в севооборотах в зависимости от системы обработки почвы и удобрений

3.4. Оценка севооборотов по воспроизводству органического вещества в почве

4. Продуктивность культур и севооборотов

4.1. Урожайность заключительных культур севооборотов при различных способах обработки почвы и системы удобрений

4.2. Влияние подбора культур, системы обработки почвы и системы удобрений на продуктивность различных севооборотов

5. Экономическая и энергетическая эффективность севооборотов в зависимости от подбора культур и технологии их возделывания

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка различных севооборотов с чистым паром в биологическом земледелии Оренбургского Предуралья»

Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство в последние годы принимает все более специализированный характер. Именно с этой целью возникает необходимость введения короткоротационных (3-5 лет) севооборотов с ограниченным набором культур. В таких севооборотах развиваются специализированные сорняки, вредители и болезни. Вопросы совершенствования севооборотов путем включения в них культур-восстановителей плодородия почвы и фитосанитарного состояния посевов изучались в условиях длительного стационарного опыта в 1999-2006 годах.

В короткоротационных севооборотах с чистым паром возникает проблема повышенной минерализации в паровом поле. Одним из наиболее доступных способов компенсации потерь гумуса является использование соломы зерновых и зернобобовых культур в качестве органического удобрения. Экологическая (сохранение плодородия) и экономическая (исключение затрат на уборку ее) целесообразность заделки соломы в почву определили актуальность изучения технологий возделывания сельскохозяйственных культур при ее применении.

Исследования велись в соответствии с государственной координационной программой и тематическим планом ОГАУ «Разработка биологических и агрофизических методов восстановления плодородия почв и управления продуктивностью агроэкосистем в условиях Южно-Уральского региона», номер государственной регистрации 01200105541.

Цель исследований - повышение продуктивности различных севооборотов с чистым паром за счет подбора культур, биологической системы воспроизводства плодородия и обработки почвы.

Задачи исследований:

- дать оценку заключительным культурам севооборота по их влиянию на водно-физические свойства почвы, количество поступающего органического вещества в почву, остаточные запасы влаги после уборки, засоренность посевов;

- определить наиболее рациональные системы обработки почвы в севообороте при внесении соломы в почву с азотными удобрениями и без них;

- дать экономическую и энергетическую оценку технологиям возделывания заключительных культур севооборота при различных системах обработки почвы и удобрений;

- провести сравнительную оценку комплекса приемов биологизации, направленных на повышение продуктивности различных видов севооборотов с чистым паром.

Научная новизна. Впервые на черноземах южных Оренбургского Пре-дуралья разработаны эффективные приемы биологизации земледелия, включающие подбор культур в севооборотах с чистым паром, использование соломы с азотными удобрениями, различные приемы обработки почвы; установлено их влияние на основные показатели плодородия почвы, урожайность возделываемых культур и продуктивность севооборотов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изменение водного режима и агрофизических показателей плодородия почвы в зависимости от подбора культур в севооборотах, системы обработки почвы и удобрений;

- конкурентоспособность заключительных культур севооборота по отношению к сорнякам при использовании соломы и удобрений в сочетании с приемами обработки почвы;

- эффективность подбора культур, использования соломы, системы обработки почвы и удобрений в регулировании режима органического вещества чернозема южного;

- роль подбора культур, использования соломы, минимализации обработки почвы в биологизации севооборотов и ресурсосбережении; продуктивность различных видов севооборотов с чистым паром, их экономическая и энергетическая оценки.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований позволили рекомендовать производству севообороты с наиболее выгодным набором культур, обеспечивающие получение 6,5 т зерна с 1 га севооборотной площади. Использование соломы в сочетании с азотными удобрениями способствует росту урожайности культур и оптимизации биологических показателей чернозема южного.

Технология использования соломы как органического удобрения внедрена в СГЖ колхозе имени Кирова Октябрьского района Оренбургской области на площади 200 га. Основные положения работы используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области «Наука-технологии-производство-рынок» (2006г.) на расширенных заседаниях кафедры земледелия и ТППР Оренбургского ГАУ (2007, 2008 гг.)

По теме диссертации опубликованы 4 статьи, в том числе в журнале «Плодородие» в 2007 году.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включает 30 таблиц, 5 рисунков, 32 приложения. Список литературы содержит 172 источника отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Мамонтов, Николай Анатольевич

выводы

1. Комплексное применение факторов биологизации земледелия, включающих использование соломы совместно с азотом 20 кг/га д.в., минимали-зацию обработки почвы, подбор культур по продуктивности, способствует воспроизводству плодородия черноземов и повышает использование биоклиматического потенциала Оренбургского Предуралья.

2. На черноземах южных эффективны севообороты с чистым паром, при этом минерализованный гумус компенсируется на 40-50% заделкой в почву соломы озимой пшеницы. Дальнейшее восполнение повышенного расхода гумуса в паровом поле возможно за счет соломы яровой пшеницы, нута, гороха, гречихи, а также стеблей и корзинок подсолнечника. Совместное внесение побочной продукции этих культур с аммиачной селитрой (20 кг\га д.в.) к концу ротации обеспечивало положительный баланс гумуса во всех изучавшихся пятипольных севооборотах.

3. С биомассой соломы озимой пшеницы в почву возвращается 43,0-56,5 кг/га азота, 11,4-14,2 кг/га фосфора и 48,1-63,1 кг/га калия; при запашке соломы яровых культур - пшеницы, нута, гороха, гречихи, стеблей и корзинок подсолнечника в почву возвращается соответственно 12,1-14,6; 7,9-10,2; 18,7-24,5; 13,4-16,5; 15,0-17,1 кг/га азота, от 2,1 до 4,5 кг/га фосфора, от 13,6-16,3 кг (у пшеницы) до 36,1-44,2 кг/га (у гречихи) калия.

4. Под культуры, отзывчивые на глубокую обработку (пропашные, зернобобовые), при внесении соломы совместно с азотом целесообразно проводить вспашку для заделки их в зону действия корневой системы. На минимальных фонах солому в сочетании с азотом следует заделывать дисковой бороной с последующим мелким рыхлением.

5. Водопотребление полевых культур зависит от биологии их, сроков посева, продолжительности вегетации.

Запасы влаги больше перед посевом ранних яровых культур, чем поздних, где потери влаги в предпосевной период составили по вспашке 13,4 мм, по минимальной обработке 10,7мм. Остаточные запасы влаги после уборки кормовых культур выше, чем после зерновых.

Эффективней используют накопленную влагу нут, просо, подсолнечник и кукуруза на силос. Просо на единицу продукции расходует влаги вдвое меньше, чем гречиха, кукуруза - в 1,8 раза меньше, чем сорго.

Минимальные способы обработки обеспечили более высокие запасы влаги в метровом слое почвы по сравнению со вспашкой: в среднем за три года перед посевом ранних яровых запасы продуктивной влаги составили 152,6 мм, а по вспашке - 150,4 мм, перед посевом поздних культур 141,9 и 137,0 мм соответственно.

6. Плотность почвы и общая пористость снижаются на 3-5% при замене разноглубинной вспашки минимальной обработкой, но при этом остаются в пределах оптимальных значений для полевых культур. Внесение в почву нетоварной части урожая озимой и яровой пшеницы, нута, гречихи, подсолнечника о оптимизирует плотность сложения в слое 0-30 см до 1,12-1,14 г\см , а после кукурузы, сорго и просо, где органика не вносилась, плотность пахотного слоя соо ставила 1,14-1,16 г\см .

Равновесная плотность черноземов южных, близкая к оптимальной, и внесение органических остатков обеспечили благоприятную динамику плотности сложения и строения пахотного слоя почвы от посева до уборки под всеми культурами севооборотов.

7. Благодаря глубокой вспашке почвы и 4-5 паровым культивациям, посевы озимой пшеницы были практически чистыми от сорняков.

В третьем поле севооборотов степень засоренности посевов поздних яровых культур (проса, гречихи, кукурузы, сорго) более высокая по сравнению с ранними. В посевах ранних яровых (яровой пшеницы, нута, гороха) малолетние сорняки угнетаются возделываемой культурой, засоренность многолетниками от начала вегетации к уборке возрастает с 2 до 3 баллов, в посевах поздних - с 3-4 до 45 баллов.

К концу ротации пятипольного севооборота последействие черного пара на снижение засоренности практически прекращается. Самая высокая засоренность малолетними и многолетними отмечалась при минимальном способе обработки.

Азотные удобрения в посевах большинства культур повышали количество малолетних сорняков и численность побегов многолетних.

8. Среди зерновых культур наибольшую урожайность обеспечила озимая пшеница по черному пару — 16,9-21,0 ц/га в зависимости от предшественников, далее идет просо — 12,6 ц/га, средняя по опыту урожайность овса и ячменя не имела существенных различий - 8,0 и 7,9 ц/га соответственно. Из зернобобовых урожайность нута (12,5 ц/га) на 3,5 ц/га выше, чем у гороха.

Урожайность зерна яровой пшеницы по сравнению с повторным посевом повышалась после кукурузы на силос, сорго на зерносенаж, нута, гречихи и проса соответственно на 24, 28, 21, 31 и 17 %.

Урожайность маслосемян подсолнечника по вспашке составила 13,6 ц/га, по минимальной обработке -11,5 ц/га, при заделке в почву соломы с N20 она повысилась до 14,2 и 12,3 ц/га соответственно.

Из кормовых культур по вспашке наибольшую урожайность зеленой массы обеспечила кукуруза - 160,8-178,0 ц/га, на втором месте суданская трава - 152,0-153,4 ц/га, значительно ниже она у сорго на зерносенаж - 100,0106,2 ц/га, минимализация обработки снизила их урожайность на 10,4, 13,4 и 6,3 %.

9. Различия в урожайности культур отразилась на продуктивности севооборотов.

Наиболее продуктивными оказались севообороты чистый пар-озимая пшеница-нут-яровая пшеница-ячмень и чистый пар-озимая пшеница-просо-яровая пшеница-подсолнечник. По выходу зерна они превышали остальные на неудобренном фоне в 1,3-1,6 раза, на удобренном - в 1,2-1,7 раза. Заметно уступил им по выходу зерна севооборот чистый пар-озимая пшеница-кукуруза-яровая пшеница-гречиха, хотя по выходу кормовых единиц он на первом месте.

Наибольший сбор переваримого протеина обеспечили севообороты, в составе которых зернобобовые культуры нут и горох.

При включении в урожай побочной продукции озимой и яровой пшеницы, нута, гороха, гречихи и подсолнечника, внесенной в почву в качестве

Азотные удобрения в посевах большинства культур повышали количество малолетних сорняков и численность побегов многолетних.

8. Среди зерновых культур наибольшую урожайность обеспечила озимая пшеница по черному пару — 16,9-21,0 ц/га в зависимости от предшественников, далее идет просо — 12,6 ц/га, средняя по опыту урожайность овса и ячменя не имела существенных различий — 8,0 и 7,9 ц/га соответственно. Из зернобобовых урожайность нута (12,5 ц/га) на 3,5 ц/га выше, чем у гороха.

Урожайность зерна яровой пшеницы по сравнению с повторным посевом повышалась после кукурузы на силос, сорго на зерносенаж, нута, гречихи и проса соответственно на 24, 28, 21,31 и 17 %.

Урожайность маслосемян подсолнечника по вспашке составила 13,6 ц/га, по минимальной обработке -11,5 ц/га, при заделке в почву соломы с N20 она повысилась до 14,2 и 12,3 ц/га соответственно.

Из кормовых культур по вспашке наибольшую урожайность зеленой массы обеспечила кукуруза - 160,8-178,0 ц/га, на втором месте суданская трава - 152,0-153,4 ц/га, значительно ниже она у сорго на зерносенаж — 100,0106,2 ц/га, минимализация обработки снизила их урожайность на 10,4, 13,4 и 6,3 %.

9. Различия в урожайности культур отразилась на продуктивности севооборотов.

Наиболее продуктивными оказались севообороты чистый пар-озимая пшеница-нут-яровая пшеница-ячмень и чистый пар-озимая пшеница-просо-яровая пшеница-подсолнечник. По выходу зерна они превышали остальные на неудобренном фоне в 1,3-1,6 раза, на удобренном - в 1,2-1,7 раза. Заметно уступил им по выходу зерна севооборот чистый пар-озимая пшеница-кукуруза-яровая пшеница-гречиха, хотя по выходу кормовых единиц он на первом месте.

Наибольший сбор переваримого протеина обеспечили севообороты, в составе которых зернобобовые культуры нут и горох.

При включении в урожай побочной продукции озимой и яровой пшеницы, нута, гороха, гречихи и подсолнечника, внесенной в почву в качестве органического удобрения, продуктивность севооборотов по выходу кормовых единиц не имеет существенных различий.

10. Наилучшими экономическими показателями по стоимости валовой продукции, чистому доходу и рентабельности выделяются севообороты с введением в последнем поле подсолнечника и суданской травы на семена: прибыль от реализации по вспашке составила 2143,17 и 2353,14 руб./га, по минимальной обработке — 2224,11 и 2439,27 руб./га, уровень рентабельности по способам обработки 84,5 и 88,2 %, а также 127,7 и 104,1 % соответственно. Во всех севооборотах затраты на азотные удобрения не окупились.

Более высокую окупаемость энергетических затрат обеспечили четвертый и седьмой зернопаропропашные севообороты, в состав которых входили кукуруза и подсолнечник - КЭЭ в них составил 1,96-2,12 и 1,76-2,00, наименьшие значения в вариантах с внесением N20.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения устойчивости производства зерна на черноземах южных Оренбургского Предуралья целесообразно вводить севообороты с чистым паром и возделывать по ним озимую пшеницу.

2. Наибольшую продуктивность и лучшие экономические показатели обеспечивают севообороты: чистый пар - озимая пшеница - нут — яровая пшеница - ячмень, чистый пар - озимая пшеница - яровая пшеница - яровая пшеница - суданская трава на семена и чистый пар - озимая пшеница - просо — яровая пшеница - подсолнечник.

3. Для воспроизводства органического вещества и гумуса необходимо вносить в почву малоценную в кормовом отношении солому озимой и яровой пшеницы, гречихи, нута, гороха, а также стебли и корзинки подсолнечника, запахивая их совместно с 20 кг/га д.в. азота в более глубокие слои почвы. При отсутствии глубокой обработки солому в сочетании с азотом следует заделывать дисковой бороной с последующим мелким рыхлением.