Сравнительная оценка репаративных процессов при местном лечении экспериментальных повреждений кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Еськова Александрина Юрьевна

  • Еськова Александрина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 158
Еськова Александрина Юрьевна. Сравнительная оценка репаративных процессов при местном лечении экспериментальных повреждений кожи: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2021. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еськова Александрина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕГЕНЕРАЦИЯ РАНЕВЫХ ДЕФЕКТОВ КОЖИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЛЕЧЕНИЯ. ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиологическое течение раневого процесса и основные направления лечения ран и ожогов

1.2. Перспективы использования микробных трансглютаминаз для

создания ранозаживляющих средств

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования на этапе in vitro

2.2. Методы исследования на этапе in vivo

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. ЗАЖИВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАН КОЖИ ПРИ МЕСТНОМ ЛЕЧЕНИИ МИКРОБНОЙ ТРАНСГЛЮТАМИНАЗОЙ

3.1. Регенерация кожи мышей при моделировании экспериментальных

ран и сравнение различных вариантов местного лечения

3.2. Морфологические и иммуногистохимические показатели заживления экспериментальных ран кожи крыс при различных вариантах местного лечения

3.3. Динамика лабораторных показателей крови мышей при моделировании экспериментальных ран кожи при различных вариантах

местного лечения

ГЛАВА 4. РЕГЕНЕРАЦИЯ ТКАНЕВЫХ ДЕФЕКТОВ ПОСЛЕ ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ КОЖИ III А СТЕПЕНИ ПРИ МЕСТНОМ

ЛЕЧЕНИИ МИКРОБНОЙ ТРАНСГЛЮТАМИНАЗОЙ

4.1. Регенерация кожи мышей при моделировании термических ожогов III А степени и сравнение различных вариантов местного

лечения

4.2. Морфологические и иммуногистохимические показатели заживления термических ожогов кожи III А степени у крыс при

различных вариантах местного лечения

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка репаративных процессов при местном лечении экспериментальных повреждений кожи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повреждения кожи, несмотря на постоянно совершенствующиеся методы их лечения, остаются сложной междисциплинарной медицинской проблемой [49, 94, 184]. Актуальность темы обусловлена частотой встречаемости поражений кожных покровов во всех возрастных группах, тяжестью течения самих ран и их последствиями, которые зачастую сопровождаются формированием стойких функциональных и эстетических дефектов [174. 187]. В настоящее время дополнительной задачей, требующей пристального внимания, становится оптимизация подходов к заживлению послеоперационных ран, обусловленная ростом числа хирургических вмешательств в Российской Федерации и мире, а вместе с ним увеличивающейся потребностью в уходе за раной [117, 188, 209].

Многофакторная природа этиопатогенетических влияний на восстановление кожи требует от фундаментальной науки поиска новых сигнальных путей и механизмов взаимодействия молекулярных и клеточных компонентов репарации в динамике заживления. С одной стороны, раны отличаются большим разнообразием из-за причин, их вызывающих, а также в связи с особенностями течения, площадью и глубиной поражения, характером развивающегося патологического процесса, с другой - несмотря на многоликость повреждений кожи, большинство из них имеют общие закономерности пато- и морфогенеза [163, 213]. В связи с этим, изучение особенностей и характера регенераторных процессов кожи в динамике при раневом повреждении различной этиологии представляется актуальным.

Механизмы репарации тканей после повреждения относительно хорошо изучены и включают сложные взаимодействия между медиаторами воспаления и клетками, среди которых кератиноциты, фибробласты, эндотелиоциты и иммуноциты, играющие важную роль в механизмах воспаления, хемотаксиса и ангиогенеза [140, 184]. Процесс заживления ран,

приводящий при благоприятных обстоятельствах к восстановлению тканей, представляет собой организованную последовательность четырех перекрывающихся во времени и пространстве фаз: гемокоагуляцию, стадию воспаления, образование грануляционной ткани (пролиферативная фаза) и ремоделирование или образование рубцов [147]. Выраженность каждой из фаз обусловлена характером ранения, особенностями общего состояния организм, спецификой иннервации и кровоснабжения поврежденной области.

Одной из наиболее значимых фаз в патогенезе заживления ран является воспаление, которое сопровождается выделением факторов роста, рекрутированием нейтрофилов и макрофагов, активацией дермальных и эпидермальных клеток. Наряду с продукцией регуляторных биологически активных веществ (БАВ) имеет место высвобождение эффекторных биогенных аминов, эйкозаноидов, кининов, активных форм кислорода (АФК), протеиназ и т.п. которые «очищают» рану, после чего воспалительные клетки подвергаются апоптозу [164]. В настоящее время установлено, что заживление раны невозможно без активного включения макрофагов, которые осуществляют антигенпредставляющую и фагоцитарную функции, выделяют провоспалительные цитокины: 1Ь-1, фактор некроза опухоли альфа (ЮТ-а) и различные факторы роста -эпидермальный (БОБ), тромбоцитарный (РБОБ), а также ТОБ-в, которые в свою очередь способствуют хемотаксису, стимулируют пролиферацию и трансформацию клеток [154, 173].

Механизм разрешения воспаления в настоящее время неизвестен. Тем не менее, исследования показывают, что противовоспалительные цитокины, такие как трансформирующий фактор роста А1 (ТОБ-А1), интерлейкин-10 (1Ь-10) и биоактивные липиды, такие как липоксины, производные эпоксиэйкозатриеновой кислоты, резолвины, принимают участие в этом процессе [47]. При этом, ряд авторов высказывает сомнения относительно обоснованности воспаления как важнейшей предпосылки к эффективной репарации [188, 211]. Действительно, есть сведения, полученные на

экспериментальных моделях с воспроизведением воспаления, которое осложняет заживление и приводит к формированию патологических рубцов [149, 190, 209]. По-видимому, заживление, включая реваскуляризацию и эффективное закрытие раневого дефекта, возможно только при наличии скоординированных во времени и направленности реакций стромальных, эндотелиальных, иммунных клеток и воспалительных сигнальных путей [191, 199]. При этом, исследования в этой области ограничены, а информация - противоречива [204, 211]. Таким образом, более детальное понимание клеточных и молекулярных механизмов, контролирующих воспалительный ответ во время репарации, а также расшифровка механизма регуляции исхода заживления является важной вехой в изучении патогенеза восстановления тканей и предпосылкой для поиска терапевтических мишеней.

Местное медикаментозное лечение ран - одна из наиболее сложных проблем хирургической специальности, поскольку течение раневого процесса часто имеет патологический характер и традиционные методики оказываются малоэффективны [110, 117, 133]. Сложность этиологии и патогенеза ран требует применения стройной системы профилактических и лечебных мероприятий, направленных на очищение раны, подавление возбудителей раневой инфекции, восстановление жизнеспособности тканей за счет улучшения микроциркуляции, нормализации биохимических процессов и т.п. [205, 206]. Предложены препараты и средства местного лечения ран и ожогов: мази и повязки с растворами антисептиков, биологические и полимерные пленки, сорбенты, биологические препараты, витамины, препараты аутоплазмы и т.п. [20, 75]. При этом, несмотря на достижения молекулярной биологии, появление возможности синтеза факторов роста, развитие тканевой инженерии, проблема восстановления утраченного кожного покрова при повреждениях до сих пор актуальна, и в арсенале хирургов нет идеального способа.

Основная стратегия в лечении ран - добиться быстрого и качественного заживления с оптимальными функциональными и

эстетическими результатами, а для этого необходимо своевременно распознать и минимизировать ключевые риски дополнительного повреждения кожи [147, 187. 199]. Лучше всего этот подход достигается путем предотвращения инфицирования и создания среды, которая облегчает заживление раны, предотвращает обезвоживание, стимулирует синтез коллагена и ангиогенез, тем самым улучшая эстетический эффект, снижая риск инфекции и т.д. [132, 152, 204, 206]. Оптимальным вариантом в такой ситуации представляется использование гидрогелей, которые обладают пластичностью и высоким содержанием влаги и являются важнейшими биоматериалами, применяемыми в тканевой инженерии [195, 214].

С этой точки зрения одним из перспективных направлений является использование нового класса медиаторов заживления ран - стратегических терапевтических мишеней - трансглютаминаз (ТГ), природных ферментов, катализирующих реакцию образования ковалентных связей между свободными аминогруппами (либо из боковых цепей лизина) и гамма-карбоксамидными группами глутамина [151]. В настоящее время изучена роль естественных тканевых ТГ при регенерации кожи: в сосочковом слое дермы и кожно-эпидермальном соединении выявлена их активность, потенциальным субстратом которой определен коллаген VII типа и фибронектин [167]. Показано участие ТГ в процессе организации внеклеточного матрикса и регуляции цитокин-ассоциированных воспаления и ангиогенеза [220, 225]. Есть сведения об использовании ТГ качестве биокатализаторов в тканевой инженерии при разработке каркасов для заживления ран, благодаря их способности сшивать белки для модификации природных полимеров [157, 224]. ТГ микробного происхождения (МТГ) доступны для получения, активны на необходимых субстратах и не зависимы от присутствия Са2+, стабильны при хранении [177, 207] Биотехнологическое применение трансглютаминаз является одной из наиболее быстро растущих областей исследований МТГ: обладая способностью поддерживать пролиферацию фибробластов и повышенной термостабильностью,

гидрогели, содержащие МТГ, можно рассматривать как перспективный биоматериал в регенератиной медицине.

Таким образом, существует необходимость проведения дальнейших междисциплинарных исследований, направленных на понимание молекулярных и клеточных механизмов заживления ран, которые дополнят имеющиеся фундаментальные знания и обеспечат возможность оказания современной хирургической помощи с учетом потребностей конкретного пациента.

Цель исследования - изучить особенности и характер изменения регенераторных процессов кожи при моделировании экспериментальных ран и термических ожогов III А степени при местном применении мазевой композиции с микробной трансглютаминазой.

Для достижения цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить закономерности процессов регенерации и пролиферации при заживлении экспериментальных ран и термических ожогов III А степени в разные сроки после повреждения.

2. Выявить особенности ультраструктурных изменений и межклеточных взаимодействий по изучению уровня экспрессии маркеров Ki67, CD68 и CD138 (синдекан-1) в процессе заживления экспериментальных ран и термических ожогов.

3. Установить основные эффекты мазевых композиций на основе микробной трансглютаминазы и определить ее оптимальную концентрацию в составе мази в экспериментах на биологических объектах.

4. Описать ультраструктурные особенности заживления, коллагенообразования и регенераторных процессов экспериментальных ран и термических ожогов кожи при местном использовании препаратов, стимулирующих регенерацию.

5. Экспериментально обосновать возможность применения мазевых композиций с использованием микробной трансглютаминазы.

Оптимизировать тем самым процесс ранозаживления. И как результат -улучшить эстетический эффект при местном лечении в хирургической практике.

Научная новизна исследования. Впервые, при моделировании экспериментальных ран и термических ожогов кожи у мышей и крыс предложена мазевая композиция с содержанием микробной трансглютаминазы. Экспериментальным путем определена оптимальная концентрация МТГ для заживления ран и термических ожогов III A степени. Процессы регенерации при использовании мазевой композиции с содержанием МТГ изучены клиническими, морфологическими и лабораторными методами исследования. Экспериментально показана высокая эффективность применения МТГ. Применение мазевой композиции с содержанием МТГ в концентрации 0,1% показало наибольшую эффективность при лечении экспериментальных ран, а в концентрации 0,03% - при лечении ожогов.

Методами иммуногистохимии (ИГХ) и электронной микроскопии впервые изучены молекулярные и ультраструктурные особенности коллагенообразования и заживления экспериментальных ран и ожогов кожи при использовании новых и классических методов местной терапии. Прослежены закономерности пролиферативной и макрофагальной активности, интенсивности воспалительных процессов, миграции клеток и взаимодействия с белками внеклеточного матрикса по данным уровня экспрессии клеточных маркеров. На основании полученных данных представлена сравнительная оценка лечебного патоморфоза резаных ран и ожогов III А степени при различных методах местной терапии. Это позволило впервые детально описать особенности динамики регенераторного процесса термических ожогов и экспериментальных ран кожи в условиях применения мазевой композиции с содержанием микробной трансглютаминазы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование даёт основание считать, что моделирование экспериментальных ран и термических ожогов кожи у мышей и крыс сопровождается схожими изменениями в участках кожи подвергнутых воздействию мазевой композиции с микробной трансглютаминазой.

Предложенная мазевая композиция с содержанием микробной трансглютаминазы в концентрациях 0,03% и 0,1% показала значительную антибактериальную активность в отношении золотистого стафилококка, а по термостабильности и коллоидной активности соответствовала фармакопейным препаратам. Выявлено, что эффективные концентрации микробной трансглютаминазы при лечении экспериментальных ран и термических ожогов различны.

Сравнительное изучение процессов регенерации с использованием мазевой композиции с содержанием микробной трансглютаминазы и фармакопейного препарата показало, что динамика уровня экспрессии CD68 и CD138 (синдекан-1) свидетельствует о большой эффективности МТГ.

Результаты экспериментального лечения с использованием мазевой композиции, содержащей микробную трансглютаминазу, позволяют рекомендовать её как эффективный способ лечения повреждений кожи для достижения более быстрого эффекта эпителизации и более выраженного эстетического эффекта при проведении хирургической обработки ран и выполнении хирургических вмешательств.

Материал и методы исследования. В работе применён комплексный подход, позволяющий изучить особенности и характер динамического изменения регенераторных процессов кожи при моделировании экспериментальных ран и термических ожогов III А степени в условиях местного лечения мазевой композицией с ферментом МТГ в эксперименте на 160 взрослых самцах белых мышей и 160 самцах белых крыс.

Для этого использовали патофизиологические методы моделирования тканевых дефектов кожи и оценки скорости заживления ран, биофармацевтические методы для определения биологических эффектов фермента МТГ. Морфологические, гистологические, ИГХ методы и электронная микроскопия для оценки гистофизиологических, ультраструктурных особенностей реакции повреждения и восстановления тканей.

Статистические методы для определения средних величин и их производных, межгруппового сравнения полученных результатов, оценки достоверности отклонений количественных показателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение мазевой композиции с содержанием микробной трансглютаминазы за счет снижения экспрессии СБ68 и СБ138, приводит к быстрой смене фаз регенерации, очищению раны, ускоренному формированию и ремоделированию рубца.

2. Снижение экспрессии СБ68 и СБ138 запускает диффузную стромальную и цитоплазматическую реакцию синдекан-1/СБ 138 при негативной мембранной экспрессии, что сопровождается активацией процессов пролиферации, что подтверждается повышением К1-67.

3. Мазевая композиция с содержанием микробной трансглютаминазы позволяет достичь быстрого эффекта эпителизации, что обеспечивает положительный эстетический результат при хирургическом лечении ран и термических ожогов.

Степень достоверности. О достоверности результатов, обоснованности выводов свидетельствует достаточный объём выборки проведенных исследований и количество выполненных наблюдений с использованием комплекса актуальных методов исследования, а также адекватная статистическая оценка. Получению достоверных результатов

способствовало использование метрологически обеспеченных средств измерения и необходимого современного оборудования.

Апробация результатов

Результаты исследования доложены и обсуждены на семи научных форумах, а именно 89-й международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Симферополь, 2017); 111-й научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского» (Симферополь, 2017). Заявлены на VII международном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2017» (Санкт-Петербург, 2017) и XIX Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2018); 90-й международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Симферополь, 2018); XXII съезде общества эндоскопической хирургии России (Москва, 2019); 91-й международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Симферополь, 2019).

Публикации автора по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из которых в журналах перечня специализированных научных изданий ВАК - 6 работ, 1 статья опубликована в журнале, индексируемом в международной базе данных Сеть науки, 3 патента, 5 тезисов в материалах научных конференций.

Личный вклад автора в исследование

Полученные в работе данные являются результатом самостоятельной работы диссертанта. Автором проведен патентно-информационный поиск, анализ актуальности и степени изученности проблемы. Совместно с научными руководителями определено направление исследования, цель и задачи диссертационной работы, методологические подходы. Автором выполнен подбор и анализ литературы по теме диссертации, отработаны модели, в соответствии с которыми освоены методики.

Соискательницей лично проведены экспериментальные исследования, изучены и обобщены результаты. Диссертантка прошла стажировку в Республиканской ветеринарной клинике для работы с лабораторными животными, самостоятельно выполнила моделирование экспериментальных ран и термических ожогов III А степени с ведением послеоперационного периода.

Морфологические исследования проведены в гистологической лаборатории с ИГХ и электронной микроскопией Центра коллективного пользования научным оборудованием «Молекулярная биология» на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Медицинской академии имени С.И. Георгиевского, г. Симферополь.

Автором выполнен анализ, систематизация и статистическая обработка результатов исследования, разработаны основные положения диссертации. Обоснованы научные выводы и рекомендации для научного и практического использования полученных экспериментальных данных.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа построена классически в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.11 - 2011, содержит введение, разделы: обзор литературы, материал и методы исследования, главы с основными результатами собственных исследований, анализ и обобщение результатов, а также выводы, практические рекомендации и список литературы. Текст изложен на 158 страницах машинописного текста,

иллюстрирован 18 таблицами, 55 рисунками. Список литературы содержит 225 наименований работ (из них 128 отечественных и 97 зарубежных).

15

ГЛАВА 1

РЕГЕНЕРАЦИЯ РАНЕВЫХ ДЕФЕКТОВ КОЖИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЛЕЧЕНИЯ.

ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиологическое течение раневого процесса и основные направления лечения ран и ожогов

С позиции общей патологии раневой процесс представляет собой частный случай воспаления, проявляющегося сочетанием местных деструктивных и репаративных реакций и общих изменений. Классификация ран по типам патологического процесса и особенностям заживления основана на количественных, а не качественных изменениях. Поэтому можно говорить об общей динамике, определяющей подбор препаратов местной терапии на каждом этапе. В свою очередь, лекарственные препараты и множество внешних и внутренних факторов вызывают существенные изменения клинических проявлений и морфологической «панорамы» ран.

Рана (уи1пш) - это механическое повреждение, сопровождающееся нарушением целостности кожи или слизистой оболочки. В ответ на ранение развивается комплекс биологических реакций, направленных на заживление тканей. Выраженность каждой из них обусловлена характером ранения, особенностями общего состояния организма, спецификой иннервации и кровоснабжения области. Элементами раны являются стенки, дно и ограниченная ими раневая полость, где повреждаются структуры и нарушаются функции тканей, что определяет стратегию лечения и профилактики осложнений [134]. Местные реакции протекают в тканях, образующих дно и стенки раны (соединительная, эпителиальная, нервная, мышечная), и прилежащих структурах [29, 95, 122].

Клиническая диагностика и адекватная терапия раневого процесса построены на объективной визуальной оценке раны и определении стадии заживления [1, 11, 38]. Морфология раневого процесса, клинические стадии и схема заживления изучены. Они включают воспаление, регенерацию и реорганизацию рубца с эпителизацией [53].

Установлено, что важнейшим условием нормального хода заживления раны является смена разных видов патофизиологических процессов (Рисунок 1.1) и строгая синхронизация эпителизации и созревания грануляционной ткани. Равновесие между этими процессами лежит в основе феномена раневой контракции [6]. Репарация поврежденной ткани имеет закономерные патогенетические механизмы. Во время активной фазы воспаления в очаге поражения локализуется большое количество макрофагов, цитокины которых активируют фибробласты. В процессе хемотаксиса фибробласты мигрируют к месту повреждения с целью формирования внеклеточного матрикса, в частности коллагена, формирующего «каркас» для заполнения раневого дефекта [12, 22, 44]. Одновременно с процессами коллагенообразования начинается краевая эпителизация раневой поверхности за счет пролиферации базального слоя эпителиоцитов. Таким путем закрытие обширных дефектов невозможно, есть необходимость дерматопластики [4, 12, 42, 104, 105].

Рисунок 1.1 - Схематическое представление временного взаиморасположения фаз заживления раны у человека (по М. И. Кузину). В

нулевой точке предфаза - фибринозное склеивание, 1 - дегенеративные процессы, 2 - экссудация и пролиферация, 3 - регенерация и эпителизация

Для ожогов характерна та же динамика, что и для ран. В нашей работе важно учитывать степень тяжести ожога (Рисунок 1.2), определяющую, как упоминали выше, не качественные, а количественные параметры заживления. На наш взгляд, ожоги III А степени соответствуют по тяжести экспериментальной ране. При нанесении ожога в нашем эксперименте гистологическая картина соответствовала ожогу III А степени.

Рисунок 1.2 - Классификация ожогов по А.Н. Орлову

Несмотря на общие и местные индивидуальные особенности повреждений, заживление тканевых дефектов при ранах и ожогах носит стереотипный характер и включает в себя 3 основных морфологических типа: заживление первичным натяжением; заживление вторичным натяжением; заживление под струпом [37, 38]. Наиболее благоприятным и быстрым является заживление первичным натяжением [37, 38]. Повреждение происходит в пределах одной ткани, имеет небольшую глубину и

минимальные некробиотические и воспалительные изменения. Такими ранами являются контролируемые асептические повреждения, при небольшом объеме поражения и раны без вторичной инфекции [68, 78].

Регуляция процессов репарации контролируется цитокиновой сетью, к ключевым компонентам которой относят ТОБ-в, БОБ, фактор роста фибробластов (БОБ), васкулоэндотелиальный фактор роста (УБОБ) и РБОБ. Указанные факторы способствуют формированию предварительного внеклеточного матрикса, стимулируют хемотаксис и дальнейшее проникновение нейтрофилов, макрофагов, эндотелиальных клеток и фибробластов в рану [154]. Разворачивающая в дальнейшем воспалительная фаза относительно краткосрочна, направлена на элиминацию поврежденных клеток и их компонентов и обеспечивает «чистую» раневую поверхность -основу для последующего восстановления. Под влиянием цитокинов мигрирующие фибробласты синтезируют эластин и коллаген с образованием внеклеточного мактрикса и грануляционной ткани, которая является соединительной тканью с высокой степенью сосудистости и необходима для заключительных этапов: созревания и ремоделирования [173]. В результате между краями раны образуется тонкая фибриновая пленка, которая быстро прорастает клеточными элементами, происходит новообразование сосудов, фибробласты формируют коллагеновые и эластические волокна, мукополисахариды и другие компоненты, раневое содержимое подвергается организации с образованием узкого, малозаметного рубца. Важное условие -асептическое течение процесса [5]. Факторы риска для развития раневой инфекции: инородное тело (может быть источником микроорганизмов и вызывать дополнительную активацию фагоцитоза с распространением зоны альтерации), обширные раны, сопровождающиеся обильным кровотечением, а также раны с большой зоной повреждения - они являются благоприятными для бактерий, а стягивание краев затруднено [14, 40].

Это приводит к заживлению вторичным натяжением - более сложным с патофизиологической точки зрения и более длительным клинически,

протекающим на фоне выраженных воспалительных реакций [38, 40]. Регенераторный процесс здесь также состоит из трех основных стадий, протекающих, однако, дольше и тяжелее [38, 40].

Фаза воспаления характеризуется длительным течением, что связано, как правило, с обширной зоной повреждения и высокой бактериальной обсемененностью. Это факторы запускают так называемый «порочный круг». Активация процессов фагоцитоза микроорганизмов и лизис некротических тканей приводит к высвобождению большого количества токсинов. Это в свою очередь усиливает воспаление, нарушает микроциркуляцию [37]. Нарастает инфильтрация микроорганизмами окружающих тканей, расширение очага поражения, приводящее к образованию демаркационной зоны, состоящей из лейкоцитов и нейтрофилов. Повышается интоксикация и процесс запускается вновь [40]. По мере очищения раны образуется раневая полость, наступает следующий этап заживления - фаза регенерации, связанная с развитием грануляционной ткани [75].