Сравнительная оценка результатов закрытия дефекта межпредсердной перегородки сердца с помощью эндоваскулярного и открытого хирургического вмешательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Асланова, Азада Разим кызы

  • Асланова, Азада Разим кызы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 139
Асланова, Азада Разим кызы. Сравнительная оценка результатов закрытия дефекта межпредсердной перегородки сердца с помощью эндоваскулярного и открытого хирургического вмешательства: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Асланова, Азада Разим кызы

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Методы обследования больных

2.2. Характеристика больных

Глава III. Непосредственные результаты закрытия дефекта межпредсердной перегородки с помощью открытого хирургического и

3.1. Непосредственные результаты закрытия вторичных дефектов межпредсердной перегородки окклюдером «Amplatzer»

3.2. Непосредственные результаты закрытия вторичных дефектов межпредсердной перегородки с помощью открытого хирургического метода

Глава IV. Отдаленные результаты закрытия дефекта межпредсердной перегородки с помощью открытого хирургического и эндоваскулярного вмешательств

4.1. Отдаленные результаты закрытия вторичных дефектов межпредсердной перегородки окклюдером «Amplatzer»

4.2. Отдаленные результаты закрытия вторичных дефектов межпредсердной перегородки с помощью открытого хирургического метода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка результатов закрытия дефекта межпредсердной перегородки сердца с помощью эндоваскулярного и открытого хирургического вмешательства»

Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) является одним из самых распространенных врожденных пороков сердца и встречается по данным разных авторов приблизительно от 5 до 15% от всех ВПС (Campbell М., 1970, T.D. King 1976, Anderson R.H., 1987, Berger F., 2000). Естественное течение порока характеризуется длительным отсутствием симптомов, а так же легочной гипертензией, которая возникает после 25-30 лет и имеет плохой прогноз.

В настоящее время хирургическое лечение ДМПП сопряжено с небольшим риском во время операции и высокой вероятностью положительного результата. Тем не менее, учитывая возможность развития неблагоприятных осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде, параллельно повышению активности кардиохирургов, идет развитие нового, альтернативного направления в хирургии врожденных пороков сердца - рентгенэндоваскулярной хирургии.

В 1953 году Дж. Гиббон (США) впервые ушил дефект межпредсердной перегородки в условиях искусственного кровообращения. Эта операция ознаменовала начало современной эры сердечной хирургии. Дефект межпредсердной перегородки исторически стал первым пороком, при котором было применено искусственное кровообращение. Не стала исключением и интервенционная кардиология.

В настоящее время в мире накоплен достаточно большой опыт транскатетерного закрытия дефекта межпредсердной перегородки. Первые клинические результаты транскатетерного закрытия дефекта межпредсердной перегородки опубликованы T.D. King в 1976 г. Решающими преимуществами метода являются отсутствие торакотомии, искусственного кровообращения, общей анестезии, пребывания в реанимации.

В мире разработано несколько модификаций устройств для транскатетерного закрытия септальных дефектов: Clamshell, Pavenik, ASDOS, Das Angel Wings. У каждого устройства были свои преимущества и недостатки. Ранние устройства, предложенные и разработанные T.D. King (1976) и W.J. Rashkind (1975) требовали громоздкой доставляющей системы. Устройство W. Rashkind было в виде крючков, цепляющихся за межпредсердную перегородку, его было тяжело имплантировать. Некоторые устройства были громоздкими, имелись случаи дислокации устройств, поломки спиц, отмечалась большая частота значительного резидуального сброса, невозможность извлечения после неудачной имплантации. Эти недостатки способствовали прогрессу в создании новых окклюдеров.

С 1996 года в НЦССХ имени А.Н. Бакулева РАМН для транскатетерного закрытия дефекта межпредсердной перегородки применяются современные типы окклюдеров: Amplatzer Septal' Occluder (США), устройства Сидериса (пуговичное, заплата-окклюдер), устройство Кручинина- Карпенко (Россия). К настоящему времени в мире только Amplatzer Septal Occluder насчитывается более 30000 имплантаций.

В декабре 1997г. Член-корр. РАМН Б.Г. Алекян впервые в стране использовал «Amplatzer Septal Occluder» для закрытия дефекта межпредсердной перегородки. В настоящее время в НЦССХ имени А.Н. Бакулева РАМН выполнено более 300 операций по имплантации окклюдеров типа Amplatzer Septal Occluder и устройства Кручинина-Карпенко в позиции межпредсердной перегородки.

Однако результаты применения эндоваскулярного вмешательства неоднозначны. Некоторые исследователи ранее сообщали о довольно значительном количестве осложнений. P. Berdat (2000) при анализе результатов закрытия дефектов различными типами окклюдеров, отметил, что в 8% случаев требуется открытое вмешательство после неудачной попытки закрытия. В данной серии наблюдался один летальный исход в результате перфорации стенки левого желудочка, в 6.5% случаев выявлены случаи смещения окклюдера или эмболизация им внутрисердечных структур. По данным T.R. Lloyd (1994) , Е. Sideris (1996) частота подобных осложнений колеблется от 4 до 21%. Наибольшее количество осложнений встречается при использовании пуговичного устройства Е. Sideris. К более редким осложнениям процедуры относятся случаи церебральной эмболии, образования тромбов на устройстве, развития митральной недостаточности и выраженного резидуального сброса крови в результате неполного закрытия дефекта. Поэтому весьма актуальным является проблема дальнейшего совершенствования окклюзирующих устройств и накопления опыта оперирующими хирургами. В настоящее время количество и качество осложнений при использовании транскатетерного закрытия дефектов перегородок сердца минимальны.

Решающими преимуществами метода является: возможность избежать применения торакотомии, искусственного кровообращения; общей анестезии с интубацией трахеи, пребывания в, отделении реанимации и интенсивной терапии. Отсутствие послеоперационного рубца, операционной и психической травмы являются несомненными преимуществами транскатетерного метода лечения. Метод является мало травматичным и легко переносимым вмешательством. Вместе с тем это серьёзная и ответственная процедура, успех которой зависит от многих факторов, включающих надёжность и безопасность используемого окклюзирующего устройства, опыт бригады специалистов, выполняющих вмешательство, отбор пациентов с учётом показаний к данному методу лечения, наблюдение и обследование в отдаленные сроки после операции.

Цель исследования:

Провести сравнительную оценку результатов закрытия дефекта межпредсердной перегородки сердца с использованием эндоваскулярного и открытого хирургического вмешательств, дать клиническую оценку их эффективности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить показания и противопоказания к применению транскатетерного и открытого хирургического вмешательств для закрытия дефекта межпредсердной перегородки сердца.

2. Изучить непосредственные и отдаленные результаты транскатетерного и открытого хирургического вмешательств.

3. Провести сравнительную оценку функционального состояния сердечнососудистой системы после закрытия дефекта межпредсердной перегородки сердца с помощью транскатетерного и открытого хирургического вмешательств.

4. Изучить частоту, причины осложнений при использовании эндоваскулярного и традиционного методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. ЭхоКГ исследование является основным дооперационным методом диагностики локализации ДМПП, количества дефектов, расстояния между дефектами, наличия аневризмы межпредсердной перегородки.

2. Высокая эффективность, безопасность, малая травматичность эндоваскулярного метода коррекции вторичного ДМПП позволяют рассматривать его как операцию выбора при хирургическом лечении больных.

Работа выполнена в отделении врожденных пороков сердца (руководитель - академик РАМН, профессор В.П. Подзолков), в научноконсультативном отделе (руководитель — профессор С.Ф. Никонов), в отделении РХИСиС (руководитель - Член - корр. РАМН, проф. Б.Г. Алекян), в рентгенодиагностическом отделе (руководитель - проф. В.Н. Макаренко), в поликлиническом отделении института кардиохирургии им. В.И. Бураковского (руководитель — к.м.н. M.JI. Ермоленко).

Выражаю огромную благодарность моему научному руководителю, директору нашего Центра, академику РАМН Лео Антоновичу Бокерия за предоставленную возможность выполнить работу в ведущем кардиохирургическом центре страны.

Я признательна моим учителям Испихан Исмаил оглы Каграманову, Игорю Валериевичу Кокшеневу.

Спасибо за помощь и поддержку коллективам отделения врожденных пороков сердца, отделения РХИСиС и рентгенодиагностического отдела, особенно руководителям Академику РАМН Владимиру Петровичу Подзолкову.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Асланова, Азада Разим кызы

Выводы

1. Эндоваскулярное закрытие вторичных ДМПП с помощью «Amplatzer septal occluder» является эффективным и безопасным методом коррекции и может являться альтернативой хирургическому методу лечения.

2. Непосредственно после имплантации септального окклюдера «Amplatzer» полное закрытие ДМПП достигнуто у 80 (95,4%) пациентов, через 1 сутки после имплантации окклюдеров — у 82 (96,7%) пациентов, через 1 месяц - у 84 (98,1%) пациентов, через 3 месяца наблюдения - у 86 (99,3%).

После хирургической коррекции вторичного ДМПП отсутствие резидуального сброса наблюдали у 144 (96%) пациентов. За время нахождения этих больных в клинике величина сброса крови на уровне межпредсердной перегородки не изменялась, т.е. не было отмечено тенденции к уменьшению размеров межпредсердного сообщения

3. При проведении эндоваскулярного закрытия ДМПП отмечено 7 (7.8%), больших и 26 (28.9%) малых осложнений процедуры.

Открытая операция коррекции вторичного ДМПП выполнена успешно всем больным, на госпитальном этапе летальных исходов не было. У 36 (24%) больных выявлены осложнения, связанные непосредственно с проведением операции на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения.

4. Средний койко-день после имплантации окклюдера «Amplatzer» составил 3.2+1.3 дня. Более 5 дней получали лечение в клинике 12 (13.8%) пациентов. Средний койко-день после открытого хирургического вмешательства составил 13.6+4.3 дня. До 15 дней находились в клинике 114 (76%) пациентов, от 15 до 21 дня - 22 (14.7%) больных, более 21 дня - 14 (9.3%).

5. В ближайшие сроки после имплантации окклюдера (3-4 дня) отмечается небольшое уменьшение размеров ПЖ и увеличение размеров ЛЖ (Р>0.005), Диастолическая функция сердца так же изменяется недостоверно, однако, время изоволюмического наполнения (I VRT) увеличивается более значительно, что может свидетельствовать о более физиологичной работе сердца после коррекции.

После проведенного открытого хирургического вмешательства выявлено отчетливое увеличение размеров ПЖ и небольшое увеличение размеров ЛЖ. Увеличение ПЖ обусловлено перенесенной открытой операцией: ишемией миокарда, введением фармакохолодовой кардиоплегии, постперфузионными изменениями, что негативно сказывается на состоянии миокарда в ближайшие сроки после операции. По этой же причине снижается фракция выброса как ЛЖ, так и ПЖ.

6. В обеих группах пациентов в отдаленные сроки после проведенной коррекции выявлено значительное (Р<0.05) уменьшение размеров ПЖ и увеличение размеров ЛЖ. Диастолическая функция сердца изменяется недостоверно, однако, после эндоваскулярного закрытия ДМПП время изоволюмического наполнения (I VRT) увеличивается более значительно и. достоверно (с 41.9 до 50.0), что свидетельствует о более физиологичной работе сердца после коррекции.

Все статистически значимые изменения изучаемых ЭхоКГ показателей после эндоваскулярной коррекции происходят, в основном, в течение 1 мес. после проведенной операции, а в дальнейшем (в течение 2-3 лет после коррекции) изменения носят менее выраженный характер. В группе хирургического лечения ДМПП статистически значимые изменения происходят в течение 1 года после проведенной операции, а в дальнейшем (в течение 2-3 лет после коррекции) изменения носят менее выраженный характер.

7. Из имеющихся непосредственно после имплантации окклюдера остаточных артерио-венозных сбросов 85.7% закрываются в течение 3-6 мес. В отдаленные сроки после открытого хирургического вмешательства во всех случаях размер остаточного ДМПП увеличивается на 3-5 мм, самостоятельного закрытия сообщения между предсердиями не отмечено.

8. При наличии остаточного сброса после имплантации окклюдера в последующем в 14.3% случаев из них необходимо выполнение повторной имплантации окклюдера. При наличии остаточного сброса после хирургической коррекции ДМПП в последующем в 100% случаев из них необходимо выполнение повторной операции.

Практические рекомендации

1. Показаниями к эндоваскулярному закрытию вторичных ДМПП окклюдером «Amplatzer» являются: диаметр дефекта от 4 до 40 мм, расстояние от его краев до устьев легочных вен, коронарного синуса, атриовентрикулярных клапанов не менее 5 мм; сброс крови слева-направо на уровне предсердий с объемной перегрузкой правых отделов сердца, низкое обще-легочное сопротивление, отсутствие аномального дренажа легочных и полых вен.

2. Противопоказаниями к эндоваскулярному закрытию вторичных ДМПП окклюдером «Amplatzer» являются: ДМПП диаметром более 40 мм; дефекты венозного синуса; сочетание ДМПП с врожденными пороками сердца, которые требуют коррекции в условиях искусственного кровообращения.

3. Для, оценки эффективности закрытия ДМПП окклюдером «Amplatzer» необходимо динамическое наблюдение, включающее обязательное ЭхоКГ и, ЭКГ исследование через 1, 3, 6 и 12 месяцев после процедуры.

4. При наличии остаточного сброса на уровне межпредсердной перегородки после эндоваскулярного закрытия ДМПП повторную операцию необходимо выполнять не ранее 6-12 мес. после первичной коррекции, т.к. в течение этого срока возможно полное закрытие медпредсердного сообщения. После открытой хирургической коррекции порока повторную операцию можно выполнять через 6 мес. после первичной коррекции, т.к. у этих больных закрытие остаточного ДМПП не происходит.

5. Эндоваскулярное закрытие остаточного сброса после хирургической коррекции вторичных ДМПП является методом выбора лечения у пациентов, соответствующих критериям отбора для данного вида вмешательств.