Сравнительная оценка стабилизации процесса у больных с первичной открытоугольной глаукомой, получавших консервативное, лазерное и хирургическое лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Куликова, Наталья Константиновна

  • Куликова, Наталья Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 120
Куликова, Наталья Константиновна. Сравнительная оценка стабилизации процесса у больных с первичной открытоугольной глаукомой, получавших консервативное, лазерное и хирургическое лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куликова, Наталья Константиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ (обзор литературы).

Глава 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ КЛИНИКО

СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПОУГ И ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Исследование первой группы пациентов, получавшей консервативное лечение.

3.2. Исследование второй группы, получавшей лазерное лечение.

3.3. Исследование третьей группы, получавшей хирургическое лечение.

Глава 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ.

4.1. Социальные особенности больных ПОУГ.

4.2. Зрительные функции и внутриглазное давление пациентов.

4.3. Влияние соматических заболеваний на течение первичной открытоугольной глаукомы при использовании различных видов лечения.

Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка стабилизации процесса у больных с первичной открытоугольной глаукомой, получавших консервативное, лазерное и хирургическое лечение»

Актуальность проблемы.

Традиционно высокий интерес офтальмологов к глаукоме в немалой степени обусловлен ее медико-социальной значимостью. Установлен значительный рост заболеваемости глаукомой в нашей стране за последние 10 лет с 0.17 до 0.47% от численности населения и уровня первичной инвалидности с 0.017 до 0.081% от численности населения.

Усугубилась тяжесть первичной инвалидности, в структуре которой контингент инвалидов первой и второй групп увеличился с 60 до 85% преимущественно вследствие позднего направления на медико-социальную экспертизу (в 74% случаев — III и IV стадия заболевания). Установлена насущная необходимость в реабилитации больных глаукомой, в том числе в 53% случаев - медицинской, в 72%- профессиональной, в 91%- социальной [76,77,78].

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) является наиболее частой формой глаукомы и составляет по разным оценкам от 50 до 70%о. Она же - одна из главных причин слабовидения и слепоты среди лиц трудоспособного возраста в развитых странах, и, несмотря на достигнутые успехи в ее лечении, более половины больных продолжают терять зрительные функции.

Первичная открытоугольная глаукома является важной медико-социальной проблемой в офтальмологии в силу большой распространенности заболевания, высокого процента инвалидности по зрению и значительных финансовых затрат на медикаментозное лечение в течение многих лет [70].

Постоянные наблюдения в течение длительного времени за динамикой зрительных функций у больных ПОУГ приводят к выводу об отсутствии прогресса в борьбе с этим заболеванием. Действительно, хроническое течение болезни, необоснованность некоторых, казалось бы, традиционных подходов к лечению и значительное количество печальных исходов заставляют сдержанно относиться к оценке успехов в преодолении последствий заболевания.

Некоторые успехи в современном медикаментозном, лазерном и хирургическом гипотензивном лечении ПОУГ не дают, тем не менее, возможности надежно прогнозировать его отдаленные функциональные результаты [13]. Нормализация внутриглазного давления не всегда может обеспечить стабилизацию глаукомного процесса, зрительных функций.

Выбор тактики ведения больных ПОУГ является наиболее важным и сложным этапом диспансерного наблюдения. До настоящего времени отсутствуют методики, позволяющие с высокой долей вероятности определить характер исхода используемого лечения у больных с ПОУГ.

Сравнительная оценка стабилизации процесса у больных первичной открытоугольной глаукомой при консервативном, лазерном или хирургическом лечении является важной задачей офтальмологии. Всё выше изложенное обуславливает актуальность данной работы.

Цель работы - изучение стабилизации глаукомного процесса у больных первичной открытоугольной глаукомой, получавших консервативное, лазерное или хирургическое лечение в условиях длительного диспансерного наблюдения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить динамику и причины ухудшения остроты зрения и поля зрения у больных ПОУГ, получавших консервативное лечение в условиях длительного диспансерного наблюдения;

- изучить динамику и причины ухудшения остроты зрения и поля зрения у больных ПОУГ после лазерного лечения в условиях длительного диспансерного наблюдения;

- изучить динамику и причины ухудшения зрительных функций у больных ПОУГ, получавших хирургическое лечение в условиях длительного диспансерного наблюдения;

- выявить сроки ухудшения зрительных функций в условиях консервативного, лазерного или хирургического лечения и дать их сравнительную характеристику;

- проанализировать характер течения глаукомного процесса при соматической патологии (гипертоническая болезнь и сахарный диабет).

Научная новизна исследования состоит в том, что проанализирована динамика зрительных функций и уровня внутриглазного давления у пациентов ПОУГ в течение 36 месяцев, получавших консервативное, лазерное или хирургическое лечение.

Проведена сравнительная оценка динамики зрительных функций и уровня ВГД при консервативном, лазерном и хирургическом методах лечения пациентов ПОУГ в течение 36 месяцев с интервалом в три месяца. Проведён анализ и даны рекомендации в отношении эффективности каждого вида лечения. Дан анализ влияния сопутствующей патологии на течение ПОУГ при различных видах лечения.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими выявить особенности течения ПОУГ при использовании современных методов лечения. Представлена сравнительная оценка влияния методов лечения на зрительные функции и уровень внутриглазного давления в течение 36 месяцев. Изучено влияние сопутствующей патологии на течение ПОУГ. Представленные материалы позволили дополнить сведения о характере течения глаукомного процесса при консервативном, лазерном или хирургическом видах лечения в отдалённые сроки наблюдения.

Апробация материалов исследования.

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине» (Санкт-Петербург, 2008г.);

- научно-практической конференции офтальмологов Северо-Запада «Глаукома: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2008г., 2009г.);

- VII международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 2008г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сроки ухудшения зрительных функций у больных ПОУГ после консервативного, лазерного или хирургического находятся в зависимости от уровня офтальмотонуса.

2. Эффективность консервативного, лазерного или хирургического лечения зависит от стадии глаукомного процесса. Наилучшие результаты в условиях длительного диспансерного наблюдения отмечены в начальной стадии.

3. При диспансеризации больных ПОУГ необходим дифференцированный подход с выделением групп риска по соматической патологии (гипертоническая болезнь и сахарный диабет).

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, отражающих собственные клинические исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 18 рисунков. Указатель литературы содержит 225 источников, из их числа 123 — на русском и 102 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Куликова, Наталья Константиновна

ВЫВОДЫ

1. В условиях длительного диспансерного наблюдения у 100% пациентов с ПОУГ, получавших консервативное, лазерное или хирургическое лечение имеет место ухудшение зрительных функций.

2. Первые 6 месяцев после проводимого лечения нет отрицательной динамики зрительных функций, даже в группе после фистулизирующих операций при отсутствии у них интра-и-послеоперационных осложнений.

3. Снижение остроты зрения больше всего отмечено в хирургической группе пациентов за счёт прогрессирования катаракты; у пациентов, получавших консервативное и лазерное лечение изменения остроты зрения идентичные. Изменения СГПЗ наиболее значительны у пациентов, получавших консервативное лечение, так как, не всегда достигается «давление цели» и не соблюдается «режим закапывания» капель.

4. Наилучшие результаты лечения пациентов с ПОУГ получены в начальной стадии заболевания во всех группах. За 36 месяцев в начальной стадии заболевания острота зрения снижается на 30%, суммарные границы поля зрения ухудшаются на 16%.

5. На течение первичной открытоугольной глаукомы наибольшее влияние оказывают такие соматические заболевания, как гипертоническая болезнь и сахарный диабет: ухудшение зрительных функций у таких пациентов происходит в два раза быстрее, чем у пациентов без сопутствующей патологии.

6. При диспансерном наблюдении за пациентами ПОУГ самым распространённым и долгосрочным остаётся консервативное лечение. Хирургическое лечение чаще проводится у пациентов с далекозашедшей стадией заболевания, что само по себе предопределяет неблагоприятный клинический прогноз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях длительного диспансерного наблюдения за пациентами ПОУГ необходим индивидуальный и дифференцированный подход. При проведении любого из видов лечения в течение первых 6 месяцев зрительные функции не ухудшаются.

2. При назначении пациентам ПОУГ любого из видов лечения следует учитывать, что наилучшие результаты достигаются в начальной стадии заболевания и необходимо активнее назначать лазерное или хирургическое лечение.

3. На течение первичной открытоугольной глаукомы наибольшее влияние оказывают такие соматические заболевания, как гипертоническая болезнь и сахарный диабет, поэтому при диспансерном наблюдении следует выделять в группу риска по значительному ухудшению зрительных функций пациентов с гипертонической болезнью и сахарным диабетом.