Сравнительная оценка влияния анестезии севофлураном и тотальной внутривенной анестезии на течение раннего послеоперационного периода у больных, оперируемых по поводу приобретенных пороков сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Юдин, Геннадий Вячеславович

  • Юдин, Геннадий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 125
Юдин, Геннадий Вячеславович. Сравнительная оценка влияния анестезии севофлураном и тотальной внутривенной анестезии на течение раннего послеоперационного периода у больных, оперируемых по поводу приобретенных пороков сердца: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2017. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдин, Геннадий Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Метаболические нарушения после операций с искусственным кровообращением

1.1.1 Метаболический ацидоз

1.1.2 Гипергликемия 16 1.1.3. Гиперлактатемия

2. Галогенсодержащие ингаляционные анестетики. Севофлуран

1.2.1 Севофлуран. Общие сведения

1.2.2 Органопротекция севофлураном

3. Микроциркуляторные нарушения во время операций с искусственным кровообращением

1.3.1 Микроциркуляторное русло 39 1.3.2. Искусственное кровообращение и

нарушение микроциркуляции 42 ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика больных и

выполненных оперативных вмешательств

2.2 Характеристика анестезиологического обеспечения и интраоперационного мониторинга

2.3 Изучение уровня гликемии, лактатемии, центральной гемодинамики, транспорта, потребления и экстракции кислорода

2.4 Оценка органной дисфункции

2.5 Методы статистической обработки

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Динамика гликемии, лактатемии и нарушений кислотно-щелочного состава крови

3.2 Состояние центральной гемодинамики, транспорта, потребления и экстракции кислорода, уровня кардиотонической поддержки

3.3 Влияние гликемии, показателей транспорта и потребления кислорода на концентрацию сывороточного лактата

3.4 Влияние анестезии севофлураном на количество послеоперационных осложнений и продолжительность ИВЛ 78 ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 81 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96 ВЫВОДЫ 102 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

АЛТ - аланиндегидрогеназа

АСТ - аспартатдегидрогеназа

ДЗЛА - давление заклинивания легочной артерии

ДО - дыхательный объем

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИА - ингаляционная анестезия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

КФК - креатинфосфокиназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МАК - минимальная альвеолярная концентрация

об% - объемные проценты (концентрация анестетика в воздушной смеси)

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии ППТ - площадь поверхности тела ПТИ - протромбиновый индекс СВ - сердечный выброс

СИ - сердечный индекс

ТВВА - тотальная внутривенная анестезия

ЦНС - центральная нервная система

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭКГ - электрокардиограмма

ASA - American Society of Anesthesiologists - шкала степени риска общей анестезии Американского общества анестезиологов

BE - дефицит оснований

BIS - биспектралный индекс

CMV - controlled mandatory ventilation - постоянная принудительная вентиляция

^ин - динамический комплайнс легких

DaO2 - доставка кислорода артериальной кровью

FiO2 - фракция кислорода во вдыхаемой смеси

IDaO2 - индекс доставки кислорода артериальной кровью

Il - интерлейкин

IVO2 - индекс потребления кислорода KЭО2 - коэффициент экстракции кислорода NAD - никотинамиддинуклеотид

NYHA - New York Heart Association - функциональный класс недостаточности кровообращения по Нью-Йоркской классификации

Off-pump АКШ - аорто-коронарное шунтирование на работающем сердце, выполняемое без искусственного кровообращения

PaCO2 - парциальное напряжение углекислого газа в крови

Pa02 - парциальное напряжение кислорода в крови

PEEP - positive endexpiratory pressure - положительное давление конца выдоха

pH - мера активности ионов водорода в растворе

PSV - pressure support ventilation - режим вентиляции с поддержкой давлением

Pv-a CO2 - вено-артериальная разница парциального напряжения углекислого газа

Pпик - пиковое давление в дыхательных путях

r - коэффициент корреляции

SaO2 - сатурация артериальной крови

ScvO2 - сатурация смешанной венозной крови

SID - strong ion difference - разница концентрации сильных ионов

SvO2 - сатурация венозной крови

VC - volume control - контроль вентиляции по объему

VO2 - потребление кислорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка влияния анестезии севофлураном и тотальной внутривенной анестезии на течение раннего послеоперационного периода у больных, оперируемых по поводу приобретенных пороков сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Одними из наиболее частых осложнений у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения, являются тяжелые расстройства метаболизма, которые проявляются в виде гипергликемии, гиперлактатемии и метаболического ацидоза. Они утяжеляют течение раннего послеоперационного периода, увеличивая продолжительность искусственной вентиляции легких и сроки пребывания пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии [17].

Рост концентрации сывороточного лактата часто рассматривается в качестве предиктора неблагоприятных исходов у пациентов, находящихся в критическом состоянии или перенесших обширные оперативные вмешательства [7, 34, 106]. По данным ряда авторов высокая концентрация сывороточного лактата, наблюдаемая в течение первых суток послеоперационного периода у кардиохирургических больных, ассоциирована с развитием тяжелой органной дисфункции [65, 85] и повышенной госпитальной летальностью [100].

Гиперпродукция лактата и снижение рН являются последствиями интенсивного анаэробного гликолиза в тканях, развивающегося на фоне как нарушенной микроциркуляции, так и снижения доставки кислорода кровью. В литературе имеются данные о том, что наряду с сатурацией смешанной венозной крови концентрация сывороточного лактата обладает высокой диагностической значимостью, как маркер тканевой гипоперфузии у пациентов в критических состояниях [33]. Однако, тканевая гипоксия не является единственной и основной причиной гиперпродукции лактата. Dediche H.H. et al., 2015, обнаружил, что у больных, которым выполнялось аорто-коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения, в постперфузионном периоде происходит активация анаэробных процессов и усиленное образование лактата в скелетных мышцах

бедра, даже в условиях адекватного регионарного кровотока [43]. В клиническом исследовании Thuemer O. et а1., 2007, не найдено корреляционной зависимости между концентрацией сывороточного лактата и величиной сердечного индекса [140]. Кроме того, гиперлактатемия может быть обусловлена применением адреналина [14, 54, 107].

В связи с тем, что тяжелые метаболические расстройства, часто сопровождают течение постперфузионного и раннего послеоперационного периодов у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения, возникает необходимость медикаментозной профилактики данных патологических состояний. Исследователями предпринимались попытки предупредить развитие гиперлактатемии у кардиохирургических больных путем введения высоких доз тиамина [102] и инфузии глюкозо-инсулино-калиевой смеси [122]. Убедительных данных за возможность использования их в качестве средства профилактики гиперлактатемии в раннем послеоперационном периоде получено не было. В исследовании, проведенном в НМИЦССХ им А.Н. Бакулева в 2011 г., отмечалось уменьшение концентрации сывороточного лактата в постепрфузионном периоде у больных приобретенными пороками сердца, у которых в качестве средства коррекции тонуса микрососудов во время операции использовалась постоянная инфузия натрия нитропруссида, но уровень лактатемии в послеоперационном периоде изучен не был [6].

Большой интерес представляет возможность использования галогенсодержащего ингаляционного анестетика севофлурана в качестве средства предупреждения тяжелых гемодинамических и метаболических расстройств в раннем послеоперационном периоде у больных с приобретенными пороками сердца, оперируемых в условиях искусственного кровообращения. Оказывая глубокое воздействие на метаболические процессы в клетках, он способствуют снижению оксидативного стресса в кардиомиоцитах [23], обеспечивает фармакологическое пре- и

посткондиционирование миокарда, обладает кардио-, нейро- и другими органопротективными свойствами [62, 94]. Поддержание севофлураном адекватного уровня анестезии может быть реализовано и на этапе экстракорпоральной перфузии путем его инсуффляции непосредственно в оксигентатор аппарата искусственного кровообращения [109]. Существует высокая вероятность того, что проведение анестезии севофлураном на всех этапах оперативного вмешательства может оказать значительное влияние на выраженность метаболических нарушений в раннем послеоперационном периоде у больных, оперируемых в условиях искусственного кровообращения.

Цель исследования:

Оптимизировать способ анестезиологического обеспечения у больных, оперируемых по поводу приобретенных пороков сердца, для профилактики нарушений гемодинамики, транспорта и потребления кислорода, а также предупреждения тяжелых метаболических расстройств в раннем послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику уровня гликемии, концентрации сывороточного лактата, показателей кислотно-основного состава крови (рН, ВЕ, НСО3-) у больных, оперируемых по поводу приобретенных пороков сердца в условиях анестезии пропофолом и севофлураном, в постеперфузионном периоде и в течение первых послеоперационных суток.

2. Оценить состояние центральной гемодинамики (СИ), транспорта и потребления кислорода (ГОаЭ2, 1У02, КЭО2), состояние сосудистого тонуса (ОПСС) у исследуемых больных в постеперфузионном периоде и в течение первых послеоперационных суток.

3. Определить, существует ли зависимости уровня гликемии, концентрации сывороточного лактата от показателей транспорта и потребления кислорода у пациентов, перенесших операции коррекции приобретенных пороков сердца, в первые послеоперационные сутки.

4. Сравнить состояние центральной гемодинамики, транспорта и потребления кислорода, величину кардиотонической поддержки (дозы адреналина), состояние сосудистого тонуса (ОПСС) и выраженность метаболических расстройств в постперфузионном периоде и их

динамику в течение первых послеоперационных суток у исследуемой категории больных при разных вариантах анестезиологического обеспечения.

5. Определить влияние анестезии севофлураном и пропофолом на количество осложнений, продолжителность ИВЛ и сроки пребывания больных в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Научная новизна

1. Показана зависимость гиперлактатемии от состояния транспорта и потребления кислорода в раннем послеоперационном периоде у больных, оперируемых по поводу приобретенных пороков сердца.

2. Получены данные о влиянии анестезии севофлураном и пропофолом на состояние транспорта, потребления и тканевую экстракцию кислорода, сосудистый тонус, потребность в вазопрессорах и величину кардиотонической поддержки в раннем послеоперационном периоде у больных после коррекции приобретенных пороков сердца.

3. Установлен факт положительного влияния анестезии севофлураном на выраженность гиперлактатемии и метаболического ацидоза в раннем послеоперационном периоде у больных с приобретенными пороками сердца в сравнении с пропофолом.

Практическая значимость

1. Полученные данные о влиянии инсуффляции севофлурана на всех

этапах операции на состояние кислотно-основного состояния крови и

уровень лактатемии позволяют предложить применение этого

анестетика в составе анестезиологического обеспечения для

профилактики тяжелых метаболических расстройств в раннем

11

послеоперационном периоде у больных, оперируемых по поводу приобретенных пороков сердца.

2. Проведение анестезии севофлураном у больных, оперируемых по поводу приобретенных пороков сердца, будет способствовать снижению частоты развития синдрома органной дисфункции, сокращению продолжительности ИВЛ и сроков пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии.

3. Применение адреналина в профиле кардиотонической поддержки способствует увеличению метаболических расстройств, что необходимо учитывать при интерпретации анализов кислотно -основного состояния крови.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анестезия севофлураном, в сравнении с пропофолом, обеспечивает отсутствие резкого роста потребления кислорода у больных в первые шесть часов после коррекции приобретенных пороков сердца.

2. У больных с приобретенными пороками сердца, в сравнении с пропофолом, применение севофлурана снижает выраженность лактатемии и метаболического ацидоза в первые послеоперационные сутки.

3. В сравнении с пропофолом, анестезия севофлураном спосбствует уменьшению величины инотропной поддержки адреналином в первые послеоперационные сутки после коррекции приобретенных пороков сердца.

4. Проведение анестезии севофлураном у больных с приобретенными пороками сердца обеспечивает сокращение частоты развития легочной и церебральной дисфункции в раннем послеоперационном периоде, в сравнении с тотальной внутривенной анестезией пропофолом.

Основой работы явился анализ центральной гемодинамики, состояния транспорта, потребления и экстракции кислорода, частоты развития и характер метаболических расстройств и органной дисфункции, продолжительности ИВЛ и сроков пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии больных с приобретенными пороками сердца, оперируемых в условиях ИК. Работа выполнена в отделении анестезиологии-реанимации (руководитель - д.м.н. М.М. Рыбка), отделе кардиологии, реанимации и интенсивной терапии (руководитель - д.м.н. Г.А. Шамсиев), отделении реконструктивной хирургии и корны аорты (руководитель - д.м.н. В.А. Мироненко), отделении неотложной хирургии приобретенных пороков сердца (руководитель - профессор, д.м.н. Р.М. Муратов) Научно-исследовательского института кардиохирургии им. В.И. Бураковского Национального медицинского исследовательского центра сердечнососудистой хиургии им. А.Н. Бакулева (директор - академик Л.А. Бокерия).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Метаболические нарушения после операций с искусственным

кровообращением.

1.1.1 Метаболический ацидоз

Метаболический ацидоз - это нарушение кислотно-основного состояния, проявляющееся низкими значениями рН и низкой концентрацией бикарбоната крови [7]. Нормальные значения рН крови составляют 7,367,44.

Метаболический ацидоз - одно из часто встречающихся нарушений гомеостаза в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения. По данным Баканова А.Ю. с соавт., 2008 г., распространенность метаболического ацидоза в раннем послеоперационном периоде у детей, оперированных по поводу врожденных пороков сердца в условиях ИК, достигает 23,7% [3]. Данные о распространенности метаболического ацидоза в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу приобретенных пороков сердца немногочисленны.

Между тем, метаболический ацидоз - это грозное осложнение, способное приводить к тяжелой органной дисфункции. Его последствиями могут быть снижение сократимости миокарда, легочная гипертензия и угнетение сознания [4, 14].

Причины метаболического ацидоза у кардиохирургических больных разнообразны. Наиболее распространенными из них являются [14, 37]:

• исходно тяжелые расстройства гемодинамики

• интраоперационная острая сердечная недостаточность

• применение искусственного кровообращения

• состояния, сопровождающиеся дисбалансом между доставкой и потреблением кислорода [24, 74].

По данным ряда авторов одним из патогенетических факторов, обусловливающих развитие метаболического ацидоза после обширных оперативных вмешательств и при критических состояниях, является гипергликемия, сопровождающаяся снижением разницы концентраций сильных ионов (SID - strong ion difference) [94]. В исследовании Domi R. et al., 2010, было установлено, что во время течения тяжелого острого панкреатита, повышенный уровень глюкозы в крови коррелирует с частотой развития метаболического ацидоза [45]. У детей раннего возраста, оперированных в условиях ИК, метаболический ацидоз, связанный с гипергликемией, часто сопровождается кетозом [75].

Одной из причин метаболического ацидоза в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных в условиях ИК, является повышение концентрации лактата в крови [53].

Метаболический ацидоз может носить и ятрогенный характер. Он обусловливается гиперхлоремией, связанной с качественным составом инфузионных сред, вводимых во время операции [37, 61]. Кроме того, серьезным фактором, провоцирующим его развитие, является использование адреналина [64].

Несмотря на то, что во время ИК на организм действует ряд факторов, приводящих к развитию метаболического ацидоза, в литературе встречается иное мнение о том, что применение экстракорпоральной перфузии у

кардиохирургических больных может не сопровождаться значимыми изменениям кислотно-основного состава крови в раннем послеоперационном периоде. В исследовании Sanfilippo F. et al., 2016, у пациентов, которым проводилось off-pump АКШ, в раннем послеоперационном периоде изменения дефицита оснований (BE) наблюдались значительно реже, чем у больных после ИК, однако разницы рН и концентрации сывороточного лактата у них не было [124].

Используемая во время операции гипотермия также рассматривается как один из факторов, провоцирующих развитие метаболического ацидоза. Однако, она может не иметь значительного влияния на его выраженность. По данным Ghadimi К. et al., 2015, даже при проведении глубокого гипотермического циркуляторного ареста тяжесть метаболического ацидоза не зависит от его длительности и используемой температуры [53].

Тяжелый метаболический ацидоз является одним из серьезных осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с приобретенными пороками сердца, оперируемых в условиях ИК. Помимо того, что это расстройство гомеостаза может быть одним из проявлений различных патологических состояний, оно само по себе способно приводить к развитию тяжелой органной дисфункции. В связи с этим проблема разработки интраоперационных методов его профилактики по-прежнему актуальна.

1.1.2 Гипергликемия

Гипергликемия в раннем послеоперационном периоде - нередкое явление в хирургии. По данным Pereira V.R. et а1., 2016, частота

встречаемости гипергликемии у хирургических больных достигает 26,4% [117].

Ведущей причиной гипергликемии является операционный стресс. В ряде исследований в качестве средства профилактики интра- и послеоперационной гипергликемии были продемонстрированы преимущества тех компонентов анестезиологического обеспечения, которые наиболее эффективно обеспечивали аналгезию. Greisen J. et al., 2013, отмечал, что высокая грудная эпидуральная анестезия сохраняла метаболизм глюкозы лучше и приводила к меньшей выраженности стресс-гипергликемии у кардиохирургических больных, чем тотальная внутривенная анестезия [56]. В исследовании Sato K. et al., 2011, у больных, оперированных в условиях ИК, максимальный уровень глюкозы в крови и потребность в инсулине были ниже у тех пациентов, которым проводилась аналгезия ремифентанилом, что по их мнению обеспечивало более выраженный эффект подавления стресс-реакции в сравнении с фентанилом [125].

К значимым факторами, приводящими к развитию интра- и послеоперационной гипергликемии, относят возраст, повышенный индекс массы тела, применение кортикостероидов, имеющуюся артериальную гипертензию и продолжительность операции [117]. Schiraldi R. et al., 2012, была доказана роль ИК как одного из этиологических факторов интраоперационной гипергликемии у кардиохирургических больных [126].

Очевидной причиной повышения концентрации глюкозы у кардиохирургических больных является наличие сахарного диабета. Однако, это заболевание не всегда является ведущим фактором развития гипергликемии. Так по данным Maasoumi G. et al., 2013, увеличение уровня глюкозы в крови и изменения концентрации электролитов у больных, оперированных в условиях ИК, не отличаются у пациентов, имеющих инсулинозависимый сахарный диабет и не имеющих такового [103].

Свою роль в развитии послеоперационной гипергликемии играют гемодилюция и гемотрансфузия. В результате исследования, проведенного Sevuk U. et al., 2014, установлено, что у пациентов, не имеющих сахарного диабета, уровень гематокрита во время ИК менее 20% и интраоперационная гемотрансфузия были ассоциированы с развитием послеоперационной гипергликемии [127].

Определенный вклад в развитие гипергликемии вносит применение кортикостероидных препаратов. Tien M. et al., 2016, обнаружено, что даже использование 8 мг дексаметазона в премедикации у хирургических больных для профилактики послеоперационной тошноты и рвоты, может приводить к повышению концентрации глюкозы в крови в раннем послеоперационном периоде [141].

В виду многообразия причин возникновения интра- и послеоперационной гипергликемии, существуют разные патогенетические механизмы ее развития. Однако, общим характерным признаком формирования данного патологического состояния является снижение чувствительности рецепторов к инсулину. Этот факт подтвержден исследованием Floh A.A. et al., 2015, где у детей раннего возраста, оперированных в условиях ИК, гипергликемия сочеталась с гиперинсулинемией, что указывало на наличие инсулинорезистентности [50]. Кроме того, Floh A.A. et al., 2015, акцентирует внимание на значительной роли системного воспаления, индуцированного ИК, в развитии инсулинорезистентности [50].

Распространено мнение, что интра- и послеоперационная гипергликемия у кардиохирургических больных ассоциирована с развитием осложнений в послеоперационном периоде [40, 41, 126, 134]. Послеоперационная гипергликемия может быть связана с увеличением госпитальной летальности после АКШ у пациентов, не страдающих

сахарным диабетом [134], а у детей первого года жизни, перенесших операцию с применением ИК, с развитием полиорганной недостаточности [40]. По данным Cunningham G.R. et al., 2013, наличие гипергликемии в течение первых двух дней после АКШ, выполненного в условиях ИК, негативно сказывается на количестве послеоперационных осложнений, однако, автором не было обнаружено существенного влияния послеоперационной гипергликемии на госпитальную летальность [41]. Schiraldi R. et al., 2012, указывает на связь между выраженностью интраоперационной гипергликемии и выраженностью послеоперационной сердечной недостаточности у кардиохирургических больных [126].

Song J.W. et al., 2013 утверждает, что уровень гликемии во время операции более 15 ммоль/л и увеличение вариабельности концентрации глюкозы ассоциированы с острым повреждением почек после off-pump АКШ [131]. С интраоперационной гипергликемией связано возникновение послеоперационных когнитивных расстройств у взрослых пациентов, перенесших кардиохирургические операции [156]. По данным Tatsuishi W. et al., 2015, послеоперационная гипергликемия ассоциирована с увеличением частоты возникновения пароксизмов фибрилляции предсердий у больных после перенесенного АКШ в условиях ИК [138].

Одним из предикторов послеоперационных осложнений у больных, оперированных в условиях ИК, многими авторами указывается уровень гликозилированного гемоглобина. У больных сахарным диабетом уровень гликозилированного гемоглобина свыше 8% и снижение систолической функции сердца являются важными факторами, оказывающими влияние на прогноз после АКШ [133]. Однако, высокий уровень гликозилированного гемоглобина у данной категории пациентов не влияет на летальность [48]. Oezkur M. et al., 2015, отмечает, что при проведении АКШ в условиях ИК,

концентрация гликозилированного гемоглобина свыше 6% связана с большей частотой развития острого повреждения почек [112].

У пациентов, не страдающих сахарным диабетом, повышенный уровень гликозилированного гемоглобина связан с высоким риском гипергликемии в послеоперационном периоде [150].

Несмотря на большое количество информации о связи гипергликемии с негативными последствиями, в литературе имеются данные о её низкой прогностической значимости, как предиктора послеоперационных осложнений после операцией с ИК. У детей первого года жизни, оперированных по поводу врожденных пороков сердца, интраоперационная гипергликемия не оказывает влияние на количество осложнений в раннем послеоперационном периоде [66]. В исследовании Wahlander S. et al., 2008, не было найдено прогностического значения гипергликемии как фактора риска неблагоприятных исходов у больных после трансплантации сердца [144]. По данным Szеke1y A. et al., 2011, у больных сахарным диабетом гипергликемия не связана с увеличением летальности после АКШ, выполненного в условиях ИК [134]. В исследовании Lou S. et al., 2011, было показано, что гипергликемия не влияет на развитие осложнений в раннем послеоперационном периоде у детей, оперированных на открытом сердце с использованием ИК [101].

После операций с ИК возможно развитие послеоперационной гипергликемии как у больных сахарным диабетом, так не имеющих такового, при этом у всех пациентов может возникнуть потребность в использовании инсулина. Knapik P. et al., 2009, обнаружено, что после АКШ, выполненного в условиях ИК, у женщин, страдающих сахарным диабетом контроль гликемии в раннем послеоперационном периоде более сложен чем у мужчин, кроме того, трудно контролируемая гипергликемия связана с ранней

летальностью у пациентов, перенесших АКШ [76].

20

По данным Szychta W. et al., 2016, контроль гликемии влияет на долгосрочные результаты АКШ, выполненного в условиях ИК, и он должен проводиться независимо от наличия у больных сахарного диабета [135]. Рекомендованные Szychta W. et al., 2016, максимальная концентрация глюкозы должна составлять менее 13,5 ммоль/л, минимальная концентрация должна находиться в пределах 3,5- 6 ммоль/л [135].

Гликемический контроль необходим для снижения количества осложнений после операций на сердце с применением ИК, а поддержание оптимального целевого уровня глюкозы в крови должно быть начато уже интраоперационно [139], в том числе и у больных, не страдающих сахарным диабетом [143]. Использование интраоперационного интенсивного инсулинового контроля гликемии у кардиохирургических больных может уменьшить количество осложнений, связанных с инфекцией [71].

По результатам мета-анализа, проведенного Kohl B.A. et al., 2013, реализация протокола интраоперационного контроля гликемии приводила к снижению почечной дисфункции в послеоперационном периоде у больных, оперированных в условиях ИК, но не отражалась на улучшении исходов операции [78].

На сегодняшний день представляется возможным и надежным метод подкожного непрерывного мониторинга концентрации глюкозы при проведении гипотермической перфузии [22].

Имеется информация, что интенсивный инсулиновый контроль гликемии у больных, оперируемых в условиях ИК, не всегда отражается на характере и количестве послеоперационных осложнений. Уровень интраоперационной гликемии и ее контроль инсулином не влияют на выраженность воспалительного ответа и окислительного стресса (концентрацию циркулирующих маркеров острого воспаления и

окислительного стресса) у пациентов с сахарным диабетом и без него, которым выполнялось АКШ в условиях ИК [121].

У детей в возрасте до 3х лет, оперированных по поводу врожденных пороков сердца в условиях ИК, жесткий гликемический контроль не влияет на летальность, продолжительность госпитализации, риск развития полиорганной недостаточности по сравнению со стандартной терапией [16]. Интенсивный гликемический контроль не отражается на летальности у взрослых кардиохирургических больных, оперированных в условиях ИК [91].

В исследовании ОЬиСО-САБО, проведенном в 2015 году, интенсивный инсулиновый контроль гликемии до целевого уровня глюкозы 5,5 ммоль/л - 7,7 ммоль/л не обеспечивал существенного сокращения летальности, количества послеоперационных осложнений (раневой инфекции, пневмонии, острой дыхательной недостаточности, острого повреждения почек, острой сердечно-сосудистой недостаточности) по сравнению с уровнем гликемии 7,8 ммоль/л - 10,0 ммоль/л после операции АКШ, выполненного в условиях ИК [141]. Полученные итр1егге7 О. е! а1., 2015, данные подтверждали результаты исследования ВеБа1 Б.Р. е! а1., 2012, утверждавшего, что выбор либеральной тактики или строгого контроля гликемии не отражается на результатах АКШ, выполняемого в условиях ИК [44].

Использование интраоперационного введения инсулина у больных, оперированных по поводу приобретенных пороков сердца в условиях ИК, не влияет на уровень лактата и количество послеоперационных осложнений

[115].

Несмотря на противоречивость мнений о необходимости

интраоперационного контроля гликемии, высокая концентрация глюкозы,

наблюдаемая в постперфузионном и раннем послеоперационном периодах у

больных, оперированных в условиях ИК, очень часто требует коррекции

инсулином. Учитывая ее высоко вероятную связь с развитием

22

послеоперационных осложнений, проблема изучения причин, патогенеза и интраоперационной профилактики этого нарушения гомеостаза остается крайне актуальной.

1.1.3 Гиперлактатемия

Лактат (молочная кислота) - конечный продукт анаэробного гликолиза. Молочная кислота впервые найдена в кислом молоке шведским химиком Карлом Вильгельмом Шееле в 1780 году. В 1858 году Folwarczny описал высокую концентрацию лактата у живого пациента с лейкемией.

Лактат образуется путем восстановления пирувата под действием фермента лактатдегидрогеназы, что обеспечивает регенерацию N^0+ из NADН без участия дыхательной цепи митохондрий (рисунок 1) [12]. В норме источником молочной кислоты являются скелетные мышцы и эритроциты [12].