Сравнительная оценка влияния лактоамиловорина и споробактерина на факторы естественной резистентности у интактных и больных коз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Гаврилова, Елена Александровна

  • Гаврилова, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 144
Гаврилова, Елена Александровна. Сравнительная оценка влияния лактоамиловорина и споробактерина на факторы естественной резистентности у интактных и больных коз: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гаврилова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль кишечного биоценоза в обеспечении жизнедеятельности организма.

1.2 Биологические предпосылки применения пробиотиков на рубцовый биоценоз.

1.3 Микробиологические процессы в рубце и влияние пробиотиков на рубцовый биоценоз.!.-.

1 АНеспецифические патологии пищеварительного тракта.

1.5. Действие пробиотиков на неспецифическую резистентность организма коз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка влияния лактоамиловорина и споробактерина на факторы естественной резистентности у интактных и больных коз»

Актуальность темы. Известно, что падеж животных в хозяйствах Российской Федерации происходит в основном вследствие болезней незаразной этиологии. Из общего количества незаразных болезней животных 35,4% приходится на долю желудочно-кишечных патологий (Кумсиев Ш.А.,1974; Малышев, В. И., 1983; Бондаренко Г. Ч., 1990; Топурия Г. М., 2003; Паршин А. П., 2004; Абилов Б. Т., 2007; Балковой И. И., 2008; Бовкун Г. Ф., 2008; Данилина В. В., 2008; Дмитриев А. Ф., 2008; Никитина С. В., 2009).

Для профилактики и лечения больных с данными патологиями предложено большое количество лекарственных средств. Негативные последствия широкого и бесконтрольного применения антибиотиков в лечении сельскохозяйственных животных влекут за собой появление у патогенной и условно-патогенной' микрофлоры множественной лекарственной резистентности и приводят к нарушению микробных экологических систем в пищеварительном тракте и возникновению дисбактериозов. Ужесточение требований к экологической безопасности продукции животноводства заставило пересмотреть методы профилактики болезней и лечения. По современным представлениям наиболее полно этим требованиям отвечают пробиотические препараты (Смирнов В. В. и соавт., 1993; Мозжерин В. И. и соавт., 2000; Стегний Б. Т. и соавт., 2005; Adams М. R., 1999; Pham М. et al., 2008).

Из числа пробиотических препаратов, применяемых в медицинской и ветеринарной практике, большое внимание уделяется пробиотикам из живых культур бактерий рода Bacillus и лактобацилл. В то же время сведений о влиянии этих пробиотиков на организм коз оренбургской породы мы не обнаружили. В связи с изложенным, нам представлялось важным апробировать назначение лактоамиловорина, изготовленного на основе Lactobacillus amylovorus БТ-24/88 (ВКПМ № В-6253) (Тараканов Б.

В., 1998) и споробактерина (Bacillus subtilis 534) (Жданов П. И., 1990, 1994; Никитенко В. И., 1991) интактным и больным козам.

Цель и задачи исследования. Цель: сравнительная оценка влияния лактоамиловорина и споробактерина на факторы неспецифической защиты организма здоровых и больных коз оренбургской породы. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучали клинико-гематологические, некоторые биохимические показатели здоровых коз при трехнедельном назначении им лактоамиловорина в дозах 1,5; 3,0; 4,5 и 6,0 г на животное в сутки.

2. Изучали гуморальное и клеточное звенья неспецифической защиты организма коз при применении лактоамиловорина в вышеозначенных дозах.

3. В условиях назначения здоровым козам разных доз ' лактоамиловорина определяли численность бактерий и инфузорий в содержимом рубца.

4. Проводили сравнительную оценку состояния организма здоровых коз при курсовом назначении лактоамиловорина и споробактерина в оптимальных дозах.

5. В научно-хозяйственном эксперименте сравнивали эффективность курсового назначения лактоамиловорина и споробактерина при дистонии преджелудков.

Область исследования: Исследование проведено в рамках специальности 16.00.02 — патология, морфология и онкология животных, паспорта специальности ВАК РФ (ветеринарные науки). п.1. Изучение нарушений обмена веществ в тканях, защитно-приспособительных, иммуноморфологических и восстановительных реакций в развитии, течении и исходе болезней; п.5. Изучение структуры и функции органов, взаимосвязи функциональных, гистохимических и структурных изменений в организме.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые получены данные, характеризующие клинико-гематологические показатели, микрофлору и микрофауну рубца, факторы неспецифической защиты организма здоровых коз оренбургской породы при курсовом назначении им пробиотиков лактоамиловорина и споробактерина. Кроме того, представлены результаты лечебно-профилактического применения вышеназванных пробиотиков при дистонии преджелудков у коз.

Значение проведенного исследования для практики обусловлено их направленностью на улучшение сохранности поголовья коз и сокращение сроков переболевания при часто встречающихся дистониях преджелудков. Апробация работы. Основные материалы работы обсуждены на:

- IV международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2008);

- Международной научной конференции по патофизиологии животных, посвященной 200-летию ветеринарного образования в России и 200-летию СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2008);

- Региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2008);

- Международной научно-практической конференции «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов с целью рационального природопользования: история и современность» (Оренбург, 2008);

- расширенном заседании кафедры физиологии и патофизиологии в ФГОУ ВПО «Оренбургский госагроуниверситет» (Оренбург, 2009)

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в пяти печатных работах, из них 3 в центральном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Научные положения, выносимые на защиту

1. Курсовое назначение разных доз лактоамиловорина интактным козам оказывает модулирующее влияние на факторы неспецифической защиты организма. Оптимальной в этом смысле является доза 3,0 г на животное в сутки.

2. Лактоамиловорин и споробактерин, будучи назначены здоровым козам в оптимальных дозах, вызывают однотипные изменения изучаемых гематологических, биохимических показателей, а также гуморального и клеточного звеньев неспецифической защиты организма.

3. В производственных условиях лактоамиловорин в лучшей степени, чем споробактерин, проявил свои лечебно-профилактические свойства при дистонии преджелудков коз.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждений, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Гаврилова, Елена Александровна

3. Результаты исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на ветеринарном и зооинженерном факультетах высших учебных заведений;

- лабораториях, НИИ, занимающихся козоводством;

- при написании соответствующих разделах учебников, учебных пособий и рекомендаций.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог представленным в нашей работе материалам, можно заключить, что применение лактоамиловорина и споробактерина положительно сказывается на состоянии естественной резистентности организма коз.

Применение пробиотиков из культур аэробных бацилл, к примеру, В. subtilis, считают весьма перспективным в ветеринарии. Их полная безвредность и многостороннее биологическое действие открывают широкие возможности в совершенствовании схем и методов их применения. Известным пробиотическим препаратом, содержащим В. subtilis 534, является споробактерин жидкий. Что же касается молочнокислых бактерий, к примеру, Lactobacillus amylovorus БТ-24/88, входящих в состав лактоамиловорина, то они также • популярны, и оказывают благотворное действие посредством образуемых антибиотиков, продукции органических кислот, перекиси водорода и т. д. В связи с тем, что в литературе нами не было встречено данных о применении лактоамиловорина и споробактерина в козоводстве, было решено определить влияние указанных пробиотиков на факторы неспецифической защиты организма интактных и больных коз.

Известно, что резкая смена вида корма негативно сказывается на моторной функции желудка у жвачных животных и ведет к развитию дистонии. При этом возникает нарушение микробиологического баланса в пищеварительном тракте , что приводит к ослаблению барьерной функции его слизистых оболочек, и нередко осложняется воспалительным процессом в желудочно-кишечном канале. С целью определения возможности применения лактоамиловорина и споробактерина в качестве лечебно-профилактических средств при дистонии преджелудков коз был организован научно-хозяйственныйэксперимент.

В целом, в ходе научно-хозяйственного опыта в основных чертах подтвердились закономерности по модулирующему действию лактоамиловорина на показатели красной и белой крови, гуморальное и клеточное звенья неспецифической защиты организма. Кроме того, установлена лечебно-профилактическая эффективность пробиотика по дистонии преджелудков. Споробактерин в этом отношении оказался менее предпочтительным.

Полагаем, что активизируя ферментативные процессы в рубце, лактоамиловорин и споробактерин стимулировали моторику преджелудков, что способствовало предупреждению развития дистонии, а также коррекции уже развивающегося патологического процесса засчет блокирования действия патогенных бактерий путем образования бактерицидных веществ и конкуренции с патогенами и токсинами за адгезию к кишечному эпителию.

Следовательно, предупреждение и лечение желудочно-кишечных болезней не должно ограничиваться применением лишь средств специфической профилактики и антибактериальных препаратов. В дополнение к ним, а иногда и вместо них, следует применять метод пробиотикотерапии, направленный на сохранение, поддержание и коррекцию количественного и качественного состава микробиоценоза желудочно-кишечного тракта.

Профилактика желудочно-кишечных болезней приобретает социальную значимость, поскольку параллельно с увеличением животноводческой, свиноводческой, птицеводческой и других видов продукций возрастает риск ее контаминации сальмонеллами, эшерихиями, иерсиниями и другими микроорганизмами - возбудителями токсикоинфекций у человека.

Исходя из данных, полученных в результате экспериментальных исследований и научно-хозяйственного опыта, можно прийти к выводу о целесообразности применения лактоамиловорина и споробактерина в качестве лечебно-профилактических средств при дистонии преджелудков коз, а также в качестве иммуномодулирующих средств.