Сравнительная патоморфологическая оценка эффективности биогенных качеств препаратов мелапол плюс и ветамекс для животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Мутагиров, Рустам Илдусович

  • Мутагиров, Рустам Илдусович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 184
Мутагиров, Рустам Илдусович. Сравнительная патоморфологическая оценка эффективности биогенных качеств препаратов мелапол плюс и ветамекс для животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Казань. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мутагиров, Рустам Илдусович

ВВЕДЕНИЕ

1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Проблема сохранности поголовья молодняка в животноводстве

1.2 Проблемы адаптации животных к условиям современной 13 промышленной технологии выращивания

1.3Стресс реализующие системы организма

1.4 Источник образования мелатонина в организме животных и его биогенные качества

1.5 Оценка реактогенного действия подкожно имплантируемых препаратов

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 СОБСТВЕННЫЕИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Изучение влияния препарата Мелапол плюс на органы и ткани подопытных животных.

3.1.1 Патоморфологическая оценка действия препарата Мелапол плюс на организм лабораторных крыс.

3.1.2 Патоморфологическая оценка действия препарата Мелапол плюс на организм норок.

3.1.3 Патоморфологическая оценка действия препарата Мелапол плюс на организм поросят.

3.2 Изучение влияния препарата Ветамекс на органы и ткани подопытных животных

3.2.1 Патоморфологическая оценка действия препарата Ветамекс на организм лабораторных крыс

3.2.2 Патоморфологическая оценка местного действия препарата Ветамекс на организм лабораторных норок.

3.2.3 Патоморфологическая оценка действия препарата Ветамекс на организм свиней.

3.3 Оценка действия препаратов Мелапол плюс и Ветамекс на привесы норок и подсосных поросят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная патоморфологическая оценка эффективности биогенных качеств препаратов мелапол плюс и ветамекс для животных»

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем животноводства является эффективное повышение продуктивности и резистентности организма сельскохозяйственных животных, в том числе с целью обеспечения сохранности молодняка. Значительное, недополучение продукции в норководстве и свиноводстве связаны с потерями молодняка, вызванные нарушениями обмена веществ, низкой адаптационным потенциалом организма животных в этом возрасте (В.Т.Самохин, 1994; В.А.Берестов и др., 1980; A.B. Жаров, 1986, 1996).

При массовом содержании значительного поголовья животных, возникают большие трудности в проведении ветеринарных мероприятий, в том числе введении лекарственных средств. В этих условия имеют большую перспективу применение препаратов пролонгированного адаптогенного, стимулирующего действия, вводимые игольным способом - в подкожную клетчатку. Данные способ введения лекарственных средств облегчает дозировку, обеспечивает медленное усвоение его компонентов, не подвергается воздействию пищеварительных ферментов желудочно-кишечного тракта и требует однократной обработки животных. На сегодняшний день значительный интерес у исследователей вызывают уникальные свойства мелатонина одного из наиболее активных эндогенных антиоксидантов организма, обладающий широким спектром биогенного действия, в том числе регуляция биоритмов организма, стабилизация мембран, предотвращение возникновения патологических митозов клеток и др.

С целью расширения спектра биогенного действия мелатонина в ООО НПП «Ветта-Сервис» были изготовлены образцы препаратов мелапол-плюс и ветамекс содержащие дополнительно феназепам и ксимидон. Для изучения характера влияния этих средств на организм животных были проведены структурные исследования подкожной клетчатки в области введения гранул с препаратами, коры и медулы надпочечников, эндокриноцитов кишечника, паренхимы печени, селезенки и семенников животных различных видов.

Установлено что это гормон обладает необычайно высокими протективными свойствами по отношению к мембранным структурам клеток. Активно предотвращает перекисное окисление липидов, образование активных радикальных групп. В экспериментах на животных установлено его способность к противовоспалительному действию, предотвращению злокачественных трансформаций клеток, снижению повреждения ДНК и, в целом, способствует продолжительности жизни(А.В. Lerner, J.D. Case, 1958; В.М. Ковальзон, 2004; Э.Б. Арушанян, 2006).

Для регулирования биологического ритма пушных зверей звероводы в последние годы все чаще начинают применять биологически активные препараты, в число на основе мелатонина (Мелакрил, Мелапол), (W.M. Mciaac, J.H. Page, 1959; О.Л.Рапопорт и др., 1990; JI.H. Пунегова, Р.Д Гареев, Т.С. Шитова и др., 1997; И.Н. Залялов, Л.Н. Пунегова, В.А. Альфонсов и др., 1998; Б.П. Шевченко, А.Г. Гончаров, 2010; А.Ю. Утехина, Г.Б. Сергеева, 2011).

Помимо звероводства препараты на основе мелатонина и его производных начинают находить применение и в свиноводстве. В связи с потребностью отрасли в недорогих и эффективных препаратах повышающих устойчивость животных ко многим видам стрессов, улучшающих прирост живой массы и увеличивающих сохранность молодняка. (B.C. Бузлама, И.В. Трутаев, 1989; Л.Ю. Топурия, 2007; И.Н.Давлетханов, К.Х.Папуниди 2007, 2008; С.И.Чурин 2009).

Научные исследования по изучению мелатонина ведутся уже более пятидесяти лет, а интерес к нему не перестает возрастать. Получены убедительные данные о том, что мелатонин участвует практически во всех процессах жизнедеятельности, контролирует многие функции организма: сон, деятельность сердечно - сосудистой, эндокринной и иммунной систем.

В связи с этим патоморфологическая оценка эффективности биогенных качеств, пролонгированного действия на основе синтетического мелатонина на животных представляется весьма актуальным.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы явилась морфологическая, гистохимическая и морфометрическая оценка биогенных качеств препаратов Мелапол плюс и Ветамекс.

Задачи исследований:

1. Изучить местное реактогенное действие введенных в подкожную клетчатку препаратов Мелапол плюс и Ветамекс.

2. Изучить влияния препаратов Мелапол плюс и Ветамекс на состояние клеток коры и медулы надпочечников и ЕС-эндокриноцитов тонкого кишечника молодняка норок и поросят.

3. Изучить изменения структур печени, селезенки и семенников возникающих после введения препаратов Мелапол плюс и Ветамекс.

4. Изучить влияние препаратов Мелапол плюс и Ветамекс на изменение массы тела подсосных поросят и молодняка норок.

Научная новизна работы.

В работе впервые представлены результаты комплексных морфологических гистохимических и морфометрических исследований по оценке эффективности биогенного действия Мелапол плюс и Ветамекс на структуру органов и тканей животных. Оригинальность и новизна разработки заключается в использовании в одной лекарственной форме двух активно действующих веществ: мелатонина и феназепама или мелатонина и ксимедона. Определены в динамике местные тканевые реакции, возникающие в области введения исследованных препаратов. Впрервые дана гистохимическая и морфометрическая оценка стресс реализующих структур коркового и мозгового веществ надпочечников в ходе пролонгированного действия Мелапол плюс и Ветамекс. Определен характер воздействия компонентов входящих в состав препаратов на изменение содержание ЕС-эндокриноцитов в тонком отделе кишечника. Установлено положительное влияние на течение обменных процессов, пролиферативную активность клеток паренхимы печени селезенки и сперматогенного эпителия семенников. Определено влияние препаратов на изменение массы тела.

Проведенные патоморфологические исследования и производственные испытания биогенных качеств Мелапол плюс и Ветамекс дают возможность конкретизировать применение этих лекарственных средств к условиям содержания животных.

Теоретическая значимость.

1. Представленные данные по оценке влияния препаратов пролонгированного действия М елапол плюс и Ветамекс на структуры органов и тканей животных могут быть использованы на кафедрах патологической анатомии, гистологии, анатомии, внутренних незаразных болезнях, а также при написании соответствующих разделов учебных пособий и монографий.

2. Полученные данные можно использовать при разработке методов медикаментозной коррекции сезонных биоритмов, нарушений обмена веществ и повышения резистентности и продуктивности животных.

3. Полученные данные позволяют установить видовые особенности структурной организации клеток медулы надпочечников норок и поросят, а также оценивать уровень выработки индоламинов ЕС-эндокриноцитами кишечника животных при воздействии препаратов Мелапол плюс и Ветамекс.

Практическая значимость. Для животноводства предложены и конкретизированы условия применения лекарственные средства пролонгированного действия Мелапол плюс и Ветамекс способствующие нормализации обменных процессов, повышающие продуктивность и сохранность норок и поросят. Применение комплексных препаратов пролонгированного действия в одном носителе значительно расширяют и усиливают спектр их биогенного действия.

По результатам проведенных исследований разработаны 2 рационализаторских предложения по модификации методов гистохимической и морфометрической оценки влияния лекарственных веществ Мелапол плюс и Ветамекс на изменения содержания катехол - и индоламинов в надпочечниках и ЕС-эндокриноцитов диффузной эндокринной системы кишечника.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях: федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2010, 2011,2012 гг.); 17-й Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень местного реактогенного действия Мелапол плюс и Ветамекс в подкожной клетчатке.

2. Влияние препаратов Мелапол плюс и Ветамекс на состояние клеток коры и медулы надпочечников и ЕС-эндокриноцитов тонкого кишечника молодняка норок и поросят.

3. Изменения возникающие после введения препаратов Мелапол плюс и Ветамекс в структуре печени, селезенки и семенников подопытных живоных

4. Влияние препаратов Мелапол плюс и Ветамекс на изменение массы тела молодняка норок и подсосных поросят под.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 181 страницах и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы (220 отечественных и 33 зарубежных источников) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мутагиров, Рустам Илдусович

4. Основные выводы диссертации предлагаем применять в учебном процессе по дисциплинам анатомия, гистология, патологическая анатомия, а также в научно-исследовательской работе по проблемам морфологии и ветеринарной эндокринологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для стимуляции анаболических процессов организма молодняка сельскохозяйственных животных (норок и поросят), повышения их резистентности, предупреждения развития стрессовых реакций рекомендуем применять препараты Мелапол плюс и Ветамекс. В условиях повышенной стрессовой нагрузки на животных следует использовать препарат Мелапол плюс. При оптимальных условиях содержания животных более выраженный прирост массы тела обеспечивает препарат Ветамекс.

2. Для изучения биогенного действия на организм животных препаратов, содержащих мелатонин и другие индоламины, рекомендуем проводить гистохимическую оценку кишечных ЕС-эндокриноцитов и содержания в них аргентафильных гранул с последующим морфометрическим анализом. Удостоверение на рационализаторское предложение № 481 от 11.10.2012 ФГБОУ ВПО КГАВМ

3. Для объективной структурной оценки потенциала стресс-реализующих систем организма животных рекомендуем использовать гистохимический метод выявления популяции катехоламиносинтезирующих клеток с последующим морфометрическим анализом.