Сравнительная продуктивность и эффективность выращивания волоснеца ситникового в травосмесях на черноземе выщелоченном Ставропольского плато тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Хонина, Олеся Викторовна

  • Хонина, Олеся Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 198
Хонина, Олеся Викторовна. Сравнительная продуктивность и эффективность выращивания волоснеца ситникового в травосмесях на черноземе выщелоченном Ставропольского плато: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хонина, Олеся Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Агроэкологические основы рационального использования многолетних мятликовых и бобовых трав.

1.2. Биологические особенности волоснеца ситникового и его кормовая ценность.

1.3. Энергосберегающие приемы повышения продуктивности сенокосов и пастбищ с участием волоснеца ситникового.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований.

2.2. Схема опытов и методика исследований.

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ВОЛОСНЕЦА СИТНИКОВОГО В ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВАХ ПРИ СЕНОКОСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ.

3.1. Особенности роста и развития многолетних трав.

3.1.1. Фенологические наблюдения.

3.1.2. Полевая всхожесть семян, густота стеблестоя и сохранность растений многолетних трав в посевах.

3.1.3. Высота и облиственность растений многолетних трав.

3.1.4. Фитоценотическая активность и ботанический состав травостоя многолетних трав.

3.2. Режим скашивания многолетних трав.

3.3. Урожайность, продуктивность и питательная ценность посевов многолетних трав при сенокосном использовании.

3.3.1. Биопродуктивность бобово-мятликовых травосмесей в первый год жизни.

3.3.2. Урожайность бобово-мятликовых травосмесей при сенокосном использовании.

3.3.3. Химический состав растений многолетних трав в основные фазы вегетации.

3.3.4. Продуктивность и питательная ценность травосмесей многолетних трав при сенокосном использовании.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ВОЛОСНЕЦА СИТНИКОВОГО В ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВАХ ПРИ ПАСТБИЩНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ.

4.1. Ботанический состав травосмесей и облиственность растений многолетних трав.

4.2. Урожайность бобово-мятликовых травосмесей при пастбищном использовании.

4.3. Химический состав растений многолетних трав по циклам стравливания.

4.4. Продуктивность и питательная ценность посевов многолетних трав за три цикла стравливания.

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНЫХ ТИПОВ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ С УЧАСТИЕМ

ВОЛОСНЕЦА СИТНИКОВОГО.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная продуктивность и эффективность выращивания волоснеца ситникового в травосмесях на черноземе выщелоченном Ставропольского плато»

Актуальность темы. Кормопроизводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства Ставропольского края, уровень развития которого не только определяет состояние животноводства, но и оказывает влияние на повышение эффективности земледелия, а также сохранение плодородия почвы и окружающей среды.

В настоящее время в сферу кормопроизводства на орошаемых и неполивных землях края вовлечено 2,73 млн. га пашни и 1,63 млн. га сенокосов и пастбищ.

Несмотря на это, обеспеченность скота кормами остается крайне низкой и не превышает 2,2-2,4 тыс. кормовых единиц, что в 1,5-1,7 раза меньше рекомендуемых зоотехнических норм. Недостаток высококачественных растительных кормов не позволяет сбалансировать рационы по важнейшим показателям - энергии и протеину, вследствие чего генетически обусловленный потенциал продуктивности животных используется только на 45-50 %, а несбалансированность рационов по энергетической и протеиновой питательности приводит к значительному (на 25-30 %) перерасходу грубых и сочных кормов и, соответственно, увеличению удельного веса зернофуража.

В условиях ограниченных материальных и энергетических ресурсов затратность полевого кормопроизводства существенно снижается при выращивании на полевых землях многолетних бобовых и мятликовых трав, которые выполняют основную роль при организации сенокосно-пастбищного конвейера на протяжении всего безморозного периода (175-180 дней в году). Поэтому обеспечение животных энергетически сбалансированными кормами в летний и стойловый период, в значительной мере, должно осуществляться с посевов многолетних трав, обладающих высокими адаптационными свойствами и почвоохранными функциями. К таким засухоустойчивым и солестойким культурам относится волоснец ситниковый (Elymus junceus Fisch.) или ломкоколосник ситниковый (Psathyrostachys juncea Nevs.) - многолетнее травянистое растение, известное в литературе под названием волоснец сизый, русский колосняк, колосняк шершавоколосый и др. Однако вопросы создания и использования сенокосных и пастбищных травостоев на основе простых и сложных агрофитоценозов многолетних бобовых и мятликовых трав с участием волоснеца ситникового в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского плато практически не разрабатывались.

Организация летнего кормления животных, из-за отсутствия научно-обоснованных схем высокопродуктивных сенокосного и пастбищного конвейеров, испытывает нередко серьезные перебои, которые приводят к значительному снижению продуктивности животных. В связи с этим, разработка научно-обоснованных схем сенокосного и пастбищного конвейеров на основе разнопоспевающих травостоев многолетних бобовых и мятликовых трав с участием волоснеца ситникового, направленных на экономию энергетических ресурсов, получение кормов с высокой протеиновой и энергетической питательностью представляет особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы состояла в усовершенствовании системы сенокосного и пастбищного конвейеров за счет введения в культуру волоснеца ситникового и использования его в поливидовых посевах на черноземе выщелоченном зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского плато.

Для решения поставленных задач программой исследований предусматривали:

- изучить рост и развитие волоснеца ситникового в поливидовых посевах с учетом их реакции на условия произрастания и режим использования травостоя;

- установить влияние режима использования травостоя на ботанический состав, ценотическую активность, долголетие, продуктивность и питательную ценность посевов многолетних трав;

- подобрать разнопоспевающие виды многолетних бобовых и мятликовых трав для создания высокопродуктивных агрофитоценозов, обеспечивающих бесперебойное поступление кормовой массы в системе сенокосного и пастбищного конвейеров;

- определить биоэнергетическую эффективность выращивания многолетних трав с участием волоснеца ситникового при разных режимах использования травостоя.

Научная новизна. Впервые в условиях Ставропольского плато, на черноземе выщелоченном проведена оценка продуктивности волоснеца ситникового в поливидовых посевах при сенокосном и пастбищном использовании травостоев. Проведен подбор фитоценотически совместимых бобовых и мятликовых компонентов. Определены режимы использования травостоев, дана комплексная оценка качества получаемых кормов. Усовершенствованы звенья сенокосного и пастбищного конвейеров и определена эффективность агрофитоценозов с участием волоснеца ситникового.

Объект исследований. Посевы многолетних трав, элементы технологии их выращивания и использования в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского плато.

Предмет исследований. Влияние элементов технологии выращивания волоснеца ситникового в поливидовых посевах на их продуктивность и биоэнергетическую эффективность при сенокосном и пастбищном использовании.

Методика исследований. В процессе проведения исследований использовали общепринятые методики Б.А. Доспехова и ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с применением стандартных методов математического анализа на ПЭВМ. Основные положения, выносимые на защиту:

- агроэкологическая оценка видов многолетних бобовых и мятликовых трав в условиях Ставропольского плато;

- организация сенокосного и пастбищного конвейеров на базе создания и использования агрофитоценозов с участием волоснеца ситникового;

- оценка кормовых достоинств, питательной и энергетической ценности • агрофитоценозов разного видового состава;

- биоэнергетическая оценка режимов использования волоснеца ситникового в поливидовых посевах.

Личный вклад автора. В основу диссертации положены научные исследования автора, проведенные в соответствии с Государственным планом исследований и целевыми комплексными общероссийскими научно-исследовательскими программами (04.04. и 06.02.03.).

Личный вклад автора заключается в организации и выполнении полевых и лабораторных исследований, постановке цели и задач исследований, сборе материалов, их обработке, анализе, обобщении полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении получеппых результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов исследований подтверждена большим объемом экспериментальных материалов, полученных в результате многолетних полевых экспериментов с применением общепринятых методик, данными статистической обработки, апробацией результатов, высокой эффективностью внедряемых разработок в производство.

Практическая значимость. Подобраны разнопоспевающие виды бобовых и мятликовых трав для создания агрофитоценозов, обеспечивающих бесперебойное поступление кормовой массы и высокие сборы сухого вещества в системе сенокосного и пастбищного конвейеров с целью получения энергонасыщенных высокобелковых кормов. Внедрены эффективные режимы использования травостоев, позволяющие получать кормовую массу с содержанием в 1 кг сухого вещества 15-20 % сырого протеина и 10,2-10,5 МДж обменной энергии.

Реализация результатов. Производственная проверка и внедрение лучших вариантов опыта проводилась в 2005-2006 гг. в СПК колхозе «Дубовский» Шпаковского района на площади 300 га.

Основные результаты исследований вошли составной частью в зональные рекомендации: «Ресурсосберегающие технологии улучшения сенокосов и пастбищ в различных почвенно-климатических зонах» (2004 г.), «Ресурсосберегающая технология выращивания кормовых культур на орошаемых и неполивных землях» (2005 г.), «Технологические приемы создания и использования специализированных весенне-летних и зимних пастбищ для крупного рогатого скота мясных пород и овец для различных почвенноклиматических зон Ставропольского края» (2007 г.) и методические рекомендации «Эффективные методы обеспечения животноводства полноценными кормами за счет полевого и лугового кормопроизводства с учетом национального проекта «Развитие АПК»» (2007 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на: Международной конференции, посвященной 75-летию СтГАУ и 65-летию агрономического факультета (Ставрополь, • 2005), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства- и козоводства» (Ставрополь, 2005), Международной научно-практической конференции «Животноводство - продовольственная безопасность страны» (Ставрополь, 2006), научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИИОЗ (Волгоград, 2007), Международной научно-практической конференции «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации» (Ставрополь, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Иллюстративный материал включает 26 таблиц, 22 рисунков и графиков и 50 приложений. Список литературы содержит 231 наименование, в том числе 18 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Хонина, Олеся Викторовна

выводы

1. На основании исследований, проведенных на черноземе выщелоченном зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского плато, дана сравнительная оценка продуктивности волоснеца ситникового, выращиваемого в поливидовых посевах. Изучение особенностей роста и развития бобово-мятликовых травосмесей показало, что волоснец ситниковый является наиболее ценным и перспективным кормовым растением при создании сенокосов и пастбищ. Он характеризуется повышенным количеством прикорневых листьев, способен долго держаться в травостое, быстрее других видов трав отрастать после выпадения осадков, устойчив к скашиванию и стравливанию. Житняк гребневидный рекомендуемый до настоящего времени, как основной компонент в поливидовых посевах, отличается меньшим долголетием, более низкой урожайностью и менее устойчив к стравливанию.

2. В первые два года жизни, травостой формируется в основном за счет трав краткосрочного использования, таких как житняк гребневидный и эспарцет песчаный, доля которых в этот период составляет 55-58 %. С третьего года жизни доминирующими видами в травостое становятся травы с продолжительным периодом использования (4-5 лет), такие как волоснец ситниковый, люцерна посевная и люцерна желтая. Доля житняка гребневидного к четвертому году жизни снижается до 25-30 %, эспарцета до 1,5-3 %.

3. Быстрая сменяемость гидротермических факторов и световых условий в процессе вегетации лугопастбищных трав оказывает большое влияние на продуктивность и качество урожая при разных режимах использования. Для волоснеца ситникового Величаевский и житняка гребневидного Викрав наиболее эффективным компонентом по совместимости для сенокосного использования является люцерна посевная Кевсала, для пастбищного - люцерна желтая Кубанская.

4. Интенсивность отчуждения бобово-мятликовых травостоев по-разному влияет на величину, урожая в последующие годы жизни. Так, 3-х кратное скашивание травосмесей с участием волоснеца ситникового ведет к снижению продуктивности на 35-40 % уже с третьего года жизни трав. Более стойкими к режиму укосов оказались волоснец ситниковый и люцерна желтая, которые проявили способность к быстрому отрастанию.

5. Для равномерного поступления зеленой массы и сена в течение весенне-летнего сезона трех- и четырехкомпонентные смеси с участием люцерны посевной следует убирать на корм в более ранние фазы вегетации (начало колошения-бутонизация), а травосмеси с участием люцерны желтой в более поздние (полное колошение-цветение).

6. В условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского плато многокомпонентные травосмеси с участием волоснеца ситникового формируют два полноценных укоса при сенокосном и три цикла стравливания при пастбищном использовании. Максимальное накопление биомассы урожая обеспечивают четырехкомпонентные травосмеси (волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет; волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет) - 17,2-23,6 т/га зеленой массы, убираемой на сено в фазе полного колошения-цветения. За три года продуктивной жизни многокомпонентные травостои с участием волоснеца ситникового обеспечивают суммарное получение 58-60 т/га зеленой массы и 15-17 т/га сухого вещества.

7. При сенокосном использовании в фазе выхода в трубку мятликовых и ветвления бобовых трав, травосмеси с участием волоснеца ситникового содержали 17,6-23,0 % сырого протеина и только 19,3-22 % клетчатки. В более поздние фазы вегетации (полное колошение-цветение) отмечается уменьшение протеина до 13-16 % и повышение содержания клетчатки до 26-29 %. При пастбищном использовании на 2 и 3 год жизни трав в I и во II циклах стравливания максимальное содержание протеина (18,6-23,5 %) в зеленой массе обеспечивает трехкомпонентная травосмесь - волоснец + люцерна посевная + эспарцет, что на 18-23 % больше по сравнению с контролем. На четвертый год жизни травосмеси с участием люцерны желтой по содержанию протеина на 15-18 % превосходят травосмеси с участием люцерны посевной.

8. В зависимости от типа травостоя, года жизни валовой сбор питательных веществ с 1 га при уборке урожая основного укоса травосмесей с участием волоснеца ситникового в разные фазы вегетации трав варьирует от 724 до 4250 кг/га кормовых единиц, 8,1-44,6 ГДж/га обменной энергии и 85-560 кг/га переваримого протеина. На 2 и 3 год жизни наибольшую продуктивность обеспечивают четырехкомпонентные травосмеси с участием люцерны посевной (волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет) - 11,5-44,4 ГДж/га обменной энергии, 141-560 кг/га переваримого протеина и 1020-3548 кг/га кормовых единиц. На 4 год жизни максимальную продуктивность обеспечивают четырехкомпонентные травосмеси с люцерной желтой (волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет) - 9,4-44,6 ГДж/га обменной энергии, 115-440 кг/га переваримого протеина и 870-4200 кг/га кормовых единиц.

9. Биоэнергетическая оценка выращивания многолетних бобово-мятликовых травосмесей с участием волоснеца ситникового показала, что при создании сенокосов и пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского плато самый высокий энергетический коэффициент - 3,6-4,0, коэффициент энергетической эффективности - 2,1-2,3 и прирост валовой энергии - 41,4-55,4 ГДж/га имеют четырехкомпонентные травосмеси (волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет и волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет) 3-4 года жизни. В режиме пастбищного использования по циклам стравливания данные травосмеси отличаются более низкими среднегодовыми энергетическими затратами (5,0-7,5 ГДж/га), что в зависимости от состава травосмеси на 38-55 % ниже в сравнении с режимом сенокосного использования.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского плато создание высокопродуктивных раннеспелых (II-III декады мая) сенокосных и пастбищных травостоев проводить на основе трехкомпонентных травосмесей (волоснец ситниковый + люцерна посевная + эспарцет песчаный), средне- и позднеспелых (I-III декады июня) на основе трех- и четырехкомпонентных травосмесей (волоснец ситниковый + люцерна желтая + эспарцет песчаный; волоснец ситниковый + житняк гребневидный + люцерна посевная + эспарцет песчаный; волоснец ситниковый + житняк гребневидный + люцерна желтая + эспарцет песчаный).

2. На сенокосных травостоях проводить двукратное скашивание. Первый укос в фазу колошения мятликовых и цветения бобовых трав и второй (отрастающую отаву) в I-II декадах сентября. При создании в системе пастбищного конвейера бобово-мятликовых травостоев, включающих волоснец ситниковый проводить трехкратное стравливание трав при достижении ими пастбищной спелости.