Сравнительная продуктивность разнопоспевающих сортов клевера лугового и эффективность их возделывания в травосмесях на северо-востоке Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Халявина, Елена Ивановна

  • Халявина, Елена Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 178
Халявина, Елена Ивановна. Сравнительная продуктивность разнопоспевающих сортов клевера лугового и эффективность их возделывания в травосмесях на северо-востоке Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2001. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Халявина, Елена Ивановна

Введение

ГЛАВА. I Обзор литературы

1.1 Роль многолетних трав в создании прочной кормовой базы в лесной зоне европейской части России

1.2 Агробиологические особенности роста и развития многолетних бобовых и злаковых трав

1.3 Эффективность возделывания многолетних бобовых и злаковых трав в одновидовых и смешанных агрофитоценозах

1.4 Влияние режимов скашивания агрофитоценозов с клевером луговым на продуктивность и питательную ценность кормовой массы

ГЛАВА И. Условия, объекйы к^еходы. проведения исследований г' •. ■ •

2.1 Агрометеорологические "условия

2.2 Объекты и методы исследований

ГЛАВА III. Биологические особенности роста и развития многолетних бобовых и злаковых трав

ГЛАВА IV. Особенности формирования урожая в одновидовых и смешанных агрофитоценозах с разнопоспевающими сортами клевера лугового в зависимости от режимов скашивания

4.1 Продуктивность разнопоспевающих сортов клевера лугового в одновидовых и смешанных с многолетними бобовыми и злаковыми компонентами агрофитоценозах при различных режимах скашивания

4.2 Ботанический состав агрофитоценозов с разнопоспевающими сортами клевера лугового в зависимости от состава травостоев и режимов скашивания

ГЛАВА V. Питательная ценность разнопоспевающих сортов клевера лугового и агрофитоценозов с ними при разных режимах скашивания

5.1 Химический состав разнопоспевающих сортов клевера лугового и агрофитоценозов с их участием по годам пользования травостоями при разных режимах скашивания

5.2 Энергетическая ценность разнопоспевающих сортов клевера лугового и агрофитоценозов с их участием в зависимости от режимов скашивания

ГЛАВА VI. Протеиновая и энергетическая продуктивность одновидовых и смешанных агрофитоценозов с участием разнопоспевающих сортов клевера лугового в зависимости от режимов скашивания травостоев и биоэнергетическая эффективность их возделывания на корм

ГЛАВА VII.Оценка одновидовых и смешанных агрофитоценозов с разно поспевающими сортами клевера лугового при различных режимах скашивания травостоев по возможному выходу животноводческой продукции (молока)

ГЛАВА VIII. Производственная проверка результатов исследования

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная продуктивность разнопоспевающих сортов клевера лугового и эффективность их возделывания в травосмесях на северо-востоке Нечерноземной зоны России»

Ведущая роль в создании устойчивой кормовой базы и биологизации земледелия в Российской Федерации принадлежит многолетним бобовым травам. Для повышения энергетической и протеиновой ценности многолетних трав, снижения затрат на их возделывание необходимо долю бобовых трав и бобово-злаковых смесей увеличить до 70 - 80% в структуре укосных площадей кормовых культур.

В Северо-Восточном регионе многолетние травы занимают 33% общей площади сельскохозяйственных культур, при этом доля многолетних трав в структуре посевных площадей кормовых культур составляет 75 - 80%.

За последние десять лет в Кировской области районированы сорта клевера лугового нового поколения: ультрараннеспелый Трио, раннеспелый Дымковский и позднеспелый Витязь. Ультрараннеспелый сорт клевера Трио и раннеспелый сорт Дымковский созревают раньше позднеспелых сортов соответственно на 15 -20 и 10 -14 дней и отличаются не только повышенной урожайностью, но и высокой энергетической и протеиновой питательностью.

Актуальность темы. В Северо-Восточном регионе Нечерноземной зоны Российской Федерации клевер луговой возделывают в одновидовых и смешанных посевах. Однако вопросы создания и использования сортов клевера лугового нового поколения (ультрараннеспелого сорта Трио, раннеспелого Дымковского и позднеспелого тетраплоидного сорта Витязь) для получения кормов с высокой протеиновой и энергетической питательностью практически не разрабатывались.

Новизна исследований. Впервые в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны проведена сравнительная оценка одновидовых и смешанных агрофитоценозов с участием разнопоспевающих сортов клевера лугового и некоторых видов многолетних злаковых и бобовых трав.

Проведен подбор фитоценотически совместимых бобовых и злаковых компонентов для смешанных посевов. Определены режимы использования травостоев, обеспечивающих устойчивое получение кормовой массы с содержанием в 1 кг сухого вещества 14 - 15% сырого протеина и 10 - 10,5 МДж обменной энергии. Определен возможный выход животноводческой продукции (молока) в зависимости от состава агрофитоценозов и режимов использования.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является оценка продуктивности одновидовых посевов разнопоспевающих сортов клевера лугового и эффективность их возделывания в смешанных агрофитоценозах с бобовыми и злаковыми травами в зависимости от режима использования травостоев. В связи с этим на изучение были поставлены следующие задачи:

- дать сравнительную оценку одновидовым ценозам разнопоспевающих сортов клевера лугового Трио, Дымковский, Витязь и Кировский 159 по продуктивности и агроэнергетической эффективности в зависимости от фазы развития при скашивании;

- подобрать к ультрараннеспелому сорту клевера нового поколения Трио, раннеспелому Дымковскому и позднеспелому Витязь бобовые и злаковые компоненты для получения устойчивых по урожайности агрофитоценозов с высокой протеиновой и энергетической питательностью;

- определить эффективные режимы использования травостоев, позволяющих получать кормовую массу с содержанием в 1 кг сухого вещества 14 - 15% сырого протеина и 10 - 10,5 МДж обменной энергии;

- определить возможный выход животноводческой продукции (молока) в зависимости от продуктивности одновидовых и смешанных травостоев разнопоспевающих сортов клевера лугового. 6

Практическая ценность. Выявлены наиболее продуктивные сорта клевера лугового нового поколения и разработаны травосмеси обеспечивающие высокие сборы сухого вещества. Подобраны злаковые и бобовые компоненты для разнопоспевающих сортов клевера лугового (Трио, Дымковский, Витязь), позволяющие без применения азотных удобрений получать устойчивые урожаи кормовой массы с высоким содержанием сырого протеина и обменной энергии. Рекомендованы режимы использования агрофитоценозов, обеспечивающие максимальный выход животноводческой продукции с единицы площади.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Ученом совете НИИСХ Северо-Востока и методической комиссии технологического центра НИИСХ Северо-Востока, на научной конференции молодых ученых 20 марта 2001 г. в г. Кирове.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано пять статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах, включает 44 таблицы и 1 график. Состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству и 23 приложений. Список литературы включает 140 наименований, в том числе 18 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Халявина, Елена Ивановна

Выводы

1. На основании исследований, проведенных в 1997 - 2000 гг. на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве, проведена сравнительная оценка разных по скороспелости сортов клевера лугового Трио, Дымковский, Витязь и Кировский 159, выращиваемых в одновидовых и смешанных агрофитоценозах при разных режимах скашивания, по урожайности, протеиновой и энергетической питательности кормовой массы, биоэнергетической эффективности и возможному выходу животноводческой продукции (молока) с единицы площади.

2. Установлено, что в условиях Северо-Восточного региона при выращивании в одновидовых ценозах наиболее продуктивным является раннеспелый сорт клевера лугового Дымковский, который при уборке первого укоса в фазах начала бутонизации, начала цветения и полного цветения за вегетацию в сумме за два года пользования обеспечивал получение с 1 га соответственно 13,86; 13,87 и 15,42 т сухого вещества, 2,29; 2,10 и 2,33 т сырого протеина, 138,8; 136,1 и 152,8 ГДж обменной энергии, при коэффициенте энергетической эффективности 7,03; 7,25 и 8,17. При скашивании травостоев в фазу начала бутонизации и полного цветения сорт клевера Дымковский в сумме за два года пользования обеспечивает самый высокий выход животноводческой продукции с 1 га занимаемой им площади: по сухому веществу соответственно 12,70 и 14,12 т и по сырому протеину -17,69 и 17,96 т молока.

3. В условиях дефицита влаги во второй половине лета (1997 г.) по урожайности кормовой массы за вегетацию существенное преимущество имеет ультрараннеспелый сорт клевера лугового Трио, который опережает по развитию раннеспелый сорт Дымковский на одну неделю и позднеспелые сорта Витязь и Кировский 159 - на две недели, формирует два полноценных укоса и может использоваться для производства ранних кормов.

4. Лучшим злаковым компонентом для ультрараннеспелого сорта клевера лугового Трио является тимофеевка луговая, смешанные посевы с которой при скашивании первого укоса в фазе начала цветения бобового компонента в сумме за два года пользования травостоями обеспечивали получение с 1 га 14,48 т сухого вещества, 2,15 т сырого протеина и 136,9 ГДж обменной энергии, или соответственно на 15,0; 20,7; 20,4% и на 1,5; 12,0 и 7,2 % больше по сравнению с травосмесями с участием овсяницы тростниковой и ежи сборной.

5. Для смешанных посевов с раннеспелым сортом клевера лугового Дымковский наиболее эффективным компонентом является люцерна посевная, травосмеси с которой при всех режимах скашивания существенно превосходят одновидовые ценозы клевера по сбору сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина, что благоприятно отражается на выходе животноводческой продукции (молока) как по сухому веществу, так и по сырому протеину. Из злаковых компонентов для смешанных посевов с сортом клевера Дымковский предпочтительна тимофеевка луговая.

6. Для совместного выращивания с позднеспелым сортом клевера Витязь как для раннего (фаза начала бутонизации), так и для позднего (фаза полного цветения) использования травостоев наиболее эффективным компонентом является люцерна посевная. Однако при использовании травосмесей в начале цветения клевера лучшие результаты обеспечивают совместные посевы сорта Витязь с тимофеевкой луговой, которые превосходят одновидовые и смешанные посевы этого сорта клевера с люцерной как по сбору сырого протеина и обменной энергии, так и по возможному выходу животноводческой продукции с единицы площади.

7. По содержанию сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и обменной энергии в 1кг сухого вещества наиболее питательную кормовую массу из клевера лугового и травосмесей с его участием можно получить при скашивании агрофитоценозов в фазе начала бутонизации клевера. При таком раннем отчуждении надземных органов в первом укосе валовой сбор сырого протеина и обменной энергии с гектара существенно понижается по сравнению со скашиванием агрофитоценозов в фазе начала и полного цветения, что в большинстве случаев снижает валовой выход животноводческой продукции (молока) с единицы площади.

8. Биоэнергетическая оценка разнопоспевающих сортов клевера лугового в одновидовых и смешанных агрофитоценозах показала, что наименьшие затраты совокупной энергии на выращивание и уборку травостоев получаются при скашивании их в фазу полного цветения клевера. Благодаря более высокой урожайности кормовой массы и выходу обменной энергии с 1 га при позднем скашивании травостоев, коэффициент энергетической эффективности возделывания всех сортов клевера в одновидовых и смешанных агрофитоценозах был заметно выше при их

-и. скашивании в первом укосе в фазу полного цветения клевера.

9. Несмотря на имеющиеся различия по выходу животноводческой продукции скашивание агрофитоценозов с участием разнопоспевающих сортов клевера в разные фазы вегетации позволяет наиболее рационально использовать уборочную технику и трудовые ресурсы на заготовке различных видов кормов. Причем включение в состав зеленого и сырьевого конвейеров агрофитоценозов из разных по скороспелости сортов клевера лугового позволяет без ущерба для питательной ценности продлить уборку первого укоса до 20 и более дней, что увеличивает календарные сроки заготовки кормов из вторых укосов и снижает потребность хозяйств в уборочной технике.

Предложения производству

1. Для создания зеленого и сырьевого конвейеров, более рационального использования уборочной техники и трудовых ресурсов на заготовке кормов в Северо-Восточном регионе Нечерноземной зоны России целесообразно возделывать разнопоспевающие сорта клевера лугового ультрараннеспелого, раннеспелого и позднеспелого типов.

2. С учетом биологических и конкурентных особенностей сортов клевера лугового практиковать их выращивание в одновидовых и смешанных агрофитоценозах с бобовыми и злаковыми компонентами. Ультрараннеспелый сорт клевера лугового Трио и раннеспелый Дымковский эффективно возделывать как в одновидовых ценозах, так и в травосмесях с тимофеевкой луговой. Ежу сборную целесообразно использовать в качестве злакового компонента для ультрараннеспелого сорта клевера с целью получения кормов в ранние календарные сроки (в фазу начала бутонизации клевера).

3. Для получения высоких и устойчивых урожаев кормовой массы с повышенным содержанием сырого протеина эффективно возделывать раннеспелые и позднеспелые сорта клевера лугового с люцерной посевной Северная гибридная 69, которые по выходу обменной энергии существенно превосходят одновидовые ценозы сортов клевера лугового Трио и Дымковский, что позволяет обеспечить условный выход молока с 1 га в сумме за 2 года пользования травостоем при скашивании агрофитоценозов в фазу начала бутонизации по сухому веществу в пределах 13,05 -13,06 т, по сырому протеину до 15,26-17,29 т, в фазу начала цветения - соответственно 13,75 - 13,77 и 16,02 - 17,82 т и в фазу полного цветения - 14,21 - 14,61 и 16,42- 18,26 т.