Сравнительная цитоэкология сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и ели белой (Picea glauca (Moench) Voss) в условиях антропогенного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Игнатова Ирина Викторовна

  • Игнатова Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 178
Игнатова Ирина Викторовна. Сравнительная цитоэкология сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и ели белой (Picea glauca (Moench) Voss) в условиях антропогенного загрязнения: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». 2022. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатова Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Преимущества использования древесных растений для оценки влияния экологических факторов

1.2. Цитогенетические показатели семян древесных растений, используемые для оценки влияния экологических факторов

1.2.1. Пролиферативная активностъ

1.2.2. Ядрышковая активность

1.3. Полиморфизм признаков в популяциях древесных растений

Глава 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.)

2.1.1. Систематическое положение и ареал распространения

2.1.2. Эколого-биологические особенности

2.1.3. Цитогенетика

2.2. Ель белая (Picea glauca (Moench) Voss)

2.2.1. Систематическое положение и ареал распространения

2.2.2. Эколого-биологические особенности

2.2.3. Цитогенетика

2.3. Характеристика мест проведения исследований

2.3.1. Хоперский государственный природный заповедник

2.3.2. Песковское лесничество

2.3.3. Ботанический сад имени профессора Б. М. Козо-Полянского Воронежского государственного университета

2.4. Методы исследований

2.4.1. Методы оценки загрязнения среды в районах проведения

исследования

2.4.1.1. Методика биоиндикации загрязнения среды в местах проведения исследований с использованием флуктуирующей

асимметрии листовой пластинки березы повислой

2.4.1.2. Методы определения валовых форм металлов в почве,

хвое сосны и листве березы повислой

2.4.2. Сбор семян, их проращивание, фиксация, методика изготовления и анализ препаратов

2.4.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В РАЙОНАХ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Биоиндикация загрязнения среды в местах проведения исследований с использованием флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой

3.2. Оценка загрязнения почвы, хвои сосны обыкновенной и листвы березы повислой в районах проведения исследований

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА КАЧЕСТВО СЕМЯН СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ, ПРОИЗРАСТАЮЩЕЙ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Пролиферативная активность

4.2. Ядрышковая активность

4.3. Влияние антропогенного загрязнения на количество

и уровень корреляционных связей между цитогенетическими характеристиками проростков сосны обыкновенной

4.4. Пределы изменчивости цитогенетических показателей сосны обыкновенной в Хоперском государственном природном заповеднике как основа для проведения мониторинговых исследований окружающей среды в районе разработок никелевых месторождений

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ИНТРОДУКЦИИ И АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОРОСТКОВ ЕЛИ БЕЛОЙ, ПРОИЗРАСТАЮЩЕЙ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Пролиферативная активность

5.2. Ядрышковая активность

5.3. Влияние интродукции и антропогенного загрязнения на количество и уровень корреляционных связей между цитогенетическими характеристиками проростков ели белой

5.4. Пределы изменчивости цитогенетических показателей проростков ели белой как основа для проведения мониторинговых исследований в г. Воронеже

5.5. Сравнительная цитоэкология природных популяций сосны обыкновенной и ели белой, произрастающих на территории Воронежской области

Глава 6. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ НА ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ СОСНЫ

ОБЫКНОВЕННОЙ И ЕЛИ БЕЛОЙ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1. Влияние антропогенного загрязнения на цитогенетический полиморфизм природных популяций сосны обыкновенной в Воронежской области

6.1.1. Цитогенетическая характеристика мутабилъной группы

6.1.2. Цитогенетическая характеристика промежуточной №

группы

6.1.3. Цитогенетическая характеристика промежуточной №

группы

6.1.4. Цитогенетическая характеристика слабомутабилъной

группы

6.1.5. Количественная характеристика выделенных групп проростков с разным уровнем стабильности генетического материала

6.1.6. Предикторы для отбора деревьев сосны обыкновенной, продуцирующих семена с разным уровнем стабильности генетического материала

6.2. Влияние интродукции и антропогенного загрязнения на цитогенетический полиморфизм ели белой в Воронежской области

6.2.1. Цитогенетическая характеристика мутабильной группы

6.2.2. Цитогенетическая характеристика промежуточной №

группы

6.2.3. Цитогенетическая характеристика промежуточной №

группы

6.2.4. Цитогенетическая характеристика промежуточной №

группы

6.2.5. Цитогенетическая характеристика промежуточной №

группы

6.2.6. Цитогенетическая характеристика слабомутабильной

группы

6.2.7. Количественная характеристика выделенных групп проростков с разным уровнем стабильности генетического материала

6.2.8. Предикторы для отбора деревьев ели белой, продуцирующих семена с разным уровнем стабильности генетического материала

6.3. Сравнительная характеристика цитогенетического полиморфизма хвойных древесных растений на территории

Воронежской области

Глава 7. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ МУТАБИЛЬНОСТИ СЕМЕННОГО

ПОТОМСТВА МОДЕЛЬНОГО ДЕРЕВА ЕЛИ БЕЛОЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная цитоэкология сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и ели белой (Picea glauca (Moench) Voss) в условиях антропогенного загрязнения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из направлений факторной экологии является выявление механизмов адаптации живых организмов к факторам окружающей среды. Адаптация на уровне популяции осуществляется за счет наличия в ней особей, отличающихся по своим признакам, что можно рассматривать как полиморфизм.

Изучение полиморфизма позволяет выявить генетические ресурсы видов, их состояние в природе и разработать меры по рациональному использованию, интродукции и моделированию высокопродуктивных и устойчивых насаждений (База данных по ..., 2007; Новикова, 2007).

Особый интерес представляет сравнение механизмов адаптации разных видов к неблагоприятным факторам окружающей среды, в том числе к антропогенному загрязнению на клеточном и субклеточном уровне. Поэтому представляется актуальным изучение сравнительной цитоэкологии двух видов хвойных растений (местный и интродуцированный), произрастающих на территориях с разным уровнем антропогенного загрязнения, так как это позволит установить возможные общие и специфические механизмы адаптации к такого рода воздействию.

Степень разработанности темы исследования. Проводятся многочисленные исследования по влиянию факторов различной этиологии на сосну обыкновенную. Ранее для сосны, произрастающей на юге Сибири в естественных и искусственных насаждениях, был проведен анализ признаков генеративной, вегетативной сферы (Пименов, 2016), исследован генетический полиморфизм в различных регионах России при произрастании на территориях с различной степенью антропогенного воздействия (Гераськин, 2018; Муратова, 2004; Седельникова, 2014; Шейкина, 2016), полиморфизм ядрышкообразующих районов хромосом (Калаш-ник, 2015), полиморфизм пыльцы в г. Мурманске (Василевская, 2016).

В Воронежской области на территории Усманского и Хреновского боров, в г. Воронеже были выполнены исследования по изучению изменчивости цитогене-тических показателей сосны обыкновенной в различных условиях произрастания

(Дорошев, 2004; Ермолаева, 2009; Сенькевич, 2007, Черкашина, 2007 и др.).

С использованием цитогенетического метода были изучены интегральные эффекты интродукции и антропогенного загрязнения у видов-интродуцентов лиственных и хвойных древесных растений (вяз мелколистный, скумпия кожевенная и ель колючая ф. голубая) (Богданова, 2004). Выполнена сравнительная оценка реакций лиственных древесных растений (береза повислая и дуб черешчатый) на стрессовые условия произрастания (Калаев, 2009).

Работ по сравнению цитоэкологических характеристик семенного потомства аборигенных и интродуцированных хвойных растений не проводилось, хотя подобные исследования позволят выявить общие и специфические механизмы их адаптации к условиям произрастания на клеточном и субклеточном уровне.

Цель работы - сравнительный анализ цитоэкологических реакций аборигенного (сосна обыкновенная) и интродуцированного (ель белая) видов, произрастающих в насаждениях на территории Воронежской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести оценку загрязнения (на основании содержания тяжелых металлов в почве, хвое сосны обыкновенной, листве березы повислой и флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой) на опытных территориях.

2. На основании данных цитогенетического анализа семенного потомства аборигенного (сосны обыкновенной) и интродуцированного (ели белой) видов провести сравнительную оценку состояния насаждений на территории Воронежской области с разным уровнем антропогенного загрязнения и установить пределы изменчивости цитогенетических показателей, которые можно использовать в качестве контрольных при изучении влияния антропогенного загрязнения окружающей среды на древесные насаждения.

3. Определить влияние антропогенного загрязнения (на примере сосны обыкновенной), совместных эффектов интродукции и антропогенного загрязнения (на примере ели белой) на количество и уровень корреляционных связей между цито-генетическими показателями семенного потомства.

4. Оценить степень полиморфизма семенного потомства деревьев сосны

обыкновенной и ели белой в природных условиях на территории Воронежской области.

5. Выявить цитогенетические показатели сосны обыкновенной и ели белой, которые позволят провести отбор деревьев, продуцирующих мутабильное и слабо-мутабильное семенное потомство для целей лесной селекции.

Научная новизна работы. Выполнена сравнительная цитоэкологическая оценка семенного потомства деревьев сосны обыкновенной и ели белой, произрастающих в природных условиях Воронежской области, показавшая сходства и различия. Показано влияние антропогенного загрязнения у сосны обыкновенной в Хоперском государственном природном заповеднике и с. Пески Воронежской области на некоторые цитогенетические показатели (уровень митотической активности, подсчитанный без учета профазных клеток, уровень патологий митоза, подсчитанный без учета профазных клеток, спектр патологий митоза, ядрышковая активность). Приведена цитогенетическая характеристика интродуцированного вида ели белой в природных условиях Воронежской области и установлены различия между деревьями по уровню митотической активности, скорости прохождения клетками стадий митоза, спектру патологий митоза, ядрышковым показателям. Показано, что в условиях антропогенного воздействия значение и количество корреляционных связей между цитогенетическими показателями семенного потомства сосны обыкновенной изменяется, что обусловлено разнонаправленностью цитоге-нетических реакций в ответ на комбинированное воздействие. При совместном воздействии интродукции и антропогенного загрязнения отмечаются различные корреляционные связи у каждого дерева ели белой, что свидетельствует о разных механизмах адаптации к условиям произрастания. Установлено влияние условий произрастания на гетерогенность семенного потомства двух видов хвойных растений, заключающуюся в наличии проростков с разным уровнем стабильности генетического материала. Дана цитогенетическая характеристика выделенных групп. Установлено, что почвы на опытной территории в районе с. Пески имеют превышение содержания таких металлов как медь (в 1,2 раза), мышьяк (в 1,6 раза) и олово (в 1,5 раза), по сравнению с фоновой территорией Хоперского государственного природного заповедника.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований полиморфизма цитогенетических характеристик семенного потомства сосны и ели могут служить для отбора материнских деревьев, продуцирующих семенное потомство с высокой и низкой стабильностью генетического материала. Установлены цитогенетические предикторы для выделения групп с разным уровнем стабильности генетического материала. Показано, что в качестве маркера для прогнозирования других цитогенетических показателей при проведение мониторинговых исследований с использованием сосны обыкновенной или ели белой можно использовать показатель среднее число ядрышек на клетку. Выявленные пределы изменчивости цитогенетических показателей семенного потомства деревьев сосны обыкновенной могут служить в качестве контроля для изучения влияний последствий разработки сульфидных медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе. Пределы изменчивости цитогенетических показателей семенного потомства деревьев ели белой могут служить в качестве контроля при дальнейших мониторинговых исследованиях насаждений при интродукции в Воронежской области. Полученные результаты по загрязнению тяжелыми металлами почвы, хвои сосны и листьев березы, уровню флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы, а также цитогенетическим показателям семенного потомства сосны обыкновенной в Хоперском заповеднике и близлежащей территории возможно рассматривать как результат экологического мониторинга состояния окружающей среды.

Материалы диссертационной работы используются в образовательном процессе на медико-биологическом факультете Воронежского государственного университета, при выполнении выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров и вошли в курс лекций по дисциплинам «Экологическая генетика», «Генетика популяций» и «Цитогенетика».

Методология и методы исследования. Выводы, сформулированные в ходе исследований получены с использованием методов световой микроскопии и общепринятых в экологии методов: наблюдение, описание, сравнение, эксперимент.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях загрязнения почвы и растительного материала тяжелыми металлами у семенного потомства деревьев сосны обыкновенной отмечается возрастание

цитогенетической гетерогенности.

2. На территориях с разным уровнем антропогенного загрязнения почвы и растительного материала тяжелыми металлами можно отбирать деревья сосны обыкновенной и ели белой по цитогенетическим характеристикам проростков, продуцирующие семенное потомство, отличающееся по уровню стабильности генетического материала.

3. На результатах оценки качества окружающей среды при использовании в качестве тест-объекта сосны обыкновенной или ели белой может отразиться цитоге-нетическая гетерогенность семенного потомства.

Степень достоверности и апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на междунар. науч. конф. «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008), 3-й заочной науч.-практ. конф. с международным участием, посвященной 80-летию Ботанического сада им. проф. Б.М. Козо-Полянского Воронежского госуниверситета «Современные проблемы интродукции и сохранения биоразнообразия растений» (Воронеж, 2017), 2-й междунар. науч. конф. «Глобальные экологические проблемы: локальное решение» (Борисоглебск, 2019), междунар. науч. экол. конф. «Проблемы трансформации естественных ландшафтов в результате антропогенной деятельности и пути их решения» (Краснодар, 2021), междунар. науч.-практ. конф. «Биологическое разнообразие природных и антропогенных ландшафтов: изучение и охрана» (Астрахань, 2021), научных сессиях Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2018-2021).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 - в журналах, индексируемом в Web of Science и Scopus, 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ по специальности 03.02.08 экология (биологические науки).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка используемых источников. Работа содержит 178 страниц текста, 38 таблиц и 75 рисунков. Список литературы включает 166 источника, в том числе 22 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

При изучении особенностей митоза проростков семян древесных растений можно получить информацию о генетической природе родительских деревьев. Такого рода исследования дают возможность выделить деревья, продуцирующие быстрорастущее на ранних этапах онтогенеза потомство. Некоторые авторы (Буто-рина, 2005; Машкина, 2002) качестве специфических цитологических маркеров предлагаю рассматривать нарушения митоза, которые могут свидетельствовать о слабой фертильности и низком качестве семян у лучших по фенотипу деревьев. Поэтому по результатам цитогенетического анализа семян можно судить о качестве насаждений (Буторина, 1989). В начале такого исследования получают информацию о пределах изменчивости цитогенетических показателей у проростков семян древесных растений.

Определение показателей пролиферативной (уровень митотической активности, распределение клеток по стадиям митоза, уровень и спектр патологий митоза, доля клеток с микроядрами) и ядрышковой активности (доля клеток с остаточными ядрышками в ядре, с разным число ядрышек в ядре, среднее число ядрышек в ядре) дает возможность сделать вывод о состоянии как самих древостоев, так и судить об успешности интродукции и создания искусственных насаждений (Бессонова, 1996; Буторина, 2000; Индикация загрязнения окружающей ..., 1999; Калашник, 2000; Свободно-радикальные процессы ..., 2000; Седельникова, 2014).

1.1. Преимущества использования древесных растений для оценки влияния

экологических факторов

Главным преимуществом древесных растений, которое позволяет рекомендовать их как тест-объекты, является то, что они являются многолетниками. Благо-

даря этой черте можно проводить многолетние исследования, посвященные изучению влияния отдаленных эффектов длительного воздействия мутагенов. Достаточно часто сажают деревья вблизи промышленных предприятий и вдоль автомобильных дорог, где отмечается наиболее высокий уровень антропогенного загрязнения (Буторина, 1994).

Ассимиляционный аппарат древесных растений приспособлен к более низким концентрациям углекислого газа в атмосфере, по сравнению с животными и человеком. Поэтому именно растения рекомендуют использовать для выявления начальных неблагоприятных изменений в составе воздуха (Сравнительный анализ методами ., 2000).

Большое количество работ посвящено мониторинговым исследованиям на различных видах хвойных древесных растений. Было выполнено исследование состояния хвои и побегов (Игнатьева, 2005; Собчак, 2006), генеративных органов (Андерсон, 2004; Буторина, 1989; Осколков, 1998; Седельникова, 2000; Хромосомная индикация загрязнения., 1997; Цитогенетическая характеристика семенного., 2000; Цитогенетические эффекты воздействия., 2001), физиолого-биохи-мических показателей (Фарукшина, 2000).

Широкое применение сосны обыкновенной в оценки состояния окружающей среды обусловлено рядом причин.

Во-первых, она достаточно часто применяется при озеленении территории промышленных предприятий и при создании санитарных зон.

Во-вторых, в природных сообществах сосна является видом-эдификатором, т.е. определяет «лицо» фитоценоза и оказывает влияет на существование других растений (Сравнительный анализ методами ..., 2000).

В-третьих, наличие гаплоидного макрогаметофита и отсутствие двойного оплодотворения позволяют обнаруживать мутации на ранних стадиях индивидуального развития (Дворник, 1998).

В-четвертых, особенности протекания генеративного цикла, который у сосны длится более двух лет, в то время как у покрытосеменных растений он продолжа-

ется всего лишь несколько месяцев. Поэтому если формирование семян происходит при воздействии даже низких концентраций поллютантов, это приводит к накоплению повреждений ДНК (Сравнительный анализ методами ..., 2000).

В-пятых, представители хвойных видов обладают достаточно высокой чувствительностью к мутагенам химической и радиоактивной природы. Это дает возможность применять их для оценки воздействия различных факторов на человека (Буторина, 1996).

Подобно человеку хвойные древесные растения испытывают длительное воздействие вредных поллютантов в течение нескольких лет. Поэтому они являются универсальным объектом для мониторинговых исследований. В ходе проведения таких исследований можно установить эффект длительного влияния малых доз токсикантов и указать на мутагенность среды (Бессонова, 1996; Хромосомная индикация загрязнения ..., 1997).

Благодаря возможности экстраполяции результатов цитогенетического мониторинга с использованием древесных растений на человека, подобного рода исследования представляют особый интерес (Использование морфологических характеристик ., 2006).

1.2. Цитогенетические показатели семян древесных растений, используемые для оценки влияния экологических факторов

Цитогенетический гомеостаз представляет собой постоянство генотипа, которое поддерживается с помощью митотического деления.

Митоз представляет собой процесс, который генетически детерминирован. В связи с тем, что его протекание связано с определенными физиолого-биохимиче-скими изменениями в клетке, любое нарушение нормального протекания будет приводить к изменениям в процессах жизнедеятельности клетки, которые, в свою

очередь, могут привести к развитию в организмах различных патологических состояний (Цитогенетическая изменчивость в ..., 2001). Однако в организме есть системы репарации, которые способны устранить возникающие нарушения. В норме эффективность их работы очень высока, в связи с чем доля клеток с патологиями в организме невелика. В случае долговременного негативного воздействии различных факторов эффективность работы репарационных систем снижается и в организме начинает увеличивается число патологических клеток. К нарушению цито-генетической стабильности могут привести генотоксические агенты окружающей среды.

Таким образом, увеличение доли особей с различным уровнем патологических клеток является критерием цитогенетической стабильности природных популяций, а изучение полиморфизма по цитогенетическим характеристикам позволяет выяснить механизмы адаптации организма к условиям окружающей среды (Здоровье среды: методика 2000; Митоз. Регуляция и 2004).

1.2.1. Пролиферативная активность

Митотическая активность представляет собой долю делящихся клеток, которые определяют скорость роста организма. Она выступает показателем пролиферации любых клеток (Ростовцева, 1969).

В течение суток отмечается один или два максимума и минимума в пролифе-ративной деятельности ткани (Ростовцева, 1969; Grif, 2002).

Варьирование уровня митотической активности свидетельствует о влиянии на организм факторов различной этиологии. Было установлено, что ионизирующая радиация приводит к задержке клеток на отдельной стадии митоза, увеличивает продолжительность отдельных стадий, а также может оказывать как стимулирующий, так и ингибирующий эффект (Калаев, 1998; Кормилицына, 2001). На митоти-ческую активность оказывают влияние температура 2002) и ряд химических

соединений (El-Ghamery, 2000). Изменение времени прохождения отдельных стадий митоза свидетельствует о задержке клеток на данной стадии митоза, обусловленной влиянием различных факторов. Задержка требуется для работы системы checkpoints, отвечающей за правильное течение клеточного цикла (Колтовая, 2001; Митоз. Регуляция и ..., 2004).

Таким образом, по изменению величины уровень митотической активности можно делать вывод о влиянии на организм стрессового воздействия (Жук, 1993).

Уровень патологий митоза выступает в качестве показателя интенсивности мутационного процесса, а спектр патологий митоза - степени повреждения генетического материала.

Нарушения митоза встречаются в норме у всех организмов в пролиферирую-щих тканях как результат воздействия внутриклеточных метаболитов, образующихся в ходе обмена веществ. Они определяют уровень спонтанного мутационного процесса у организма, с которым обычно справляются его системы репарации. Этот уровень может быть несколько дополнен влиянием случайных факторов, не выходящих за пределы лимитирующих значений (Цитогенетическая изменчивость в ..., 2001).

К неравномерному распределению хромосом между клетками и появлению хромосомных мутаций приводят отклонения в нормальном протекании митоза (Ти-молянова, 2003).

В настоящее время существует несколько классификации патологий митоза. В своих исследованиях мы воспользовались классификацией И.А. Алова (1965), которая основывается на различных нарушениях биохимических механизмов митоза. Согласно ей, выделяют три типа нарушений.

Первая группа нарушений митотического цикла включает нарушения, связанные с повреждением хромосом: хромосомные (хроматидные) мосты, нерасхождение хромосом к полюсам, задержка митоза в профазе, отставание хромосом в ме-такинезе и анафазе, агглютинация хромосом, нарушение спирализации (деспира-лизации) хромосом, преждевременное разделение хроматид, фрагментация (пульверизация) хромосом, образование микроядер.

Ко второй группе нарушений митотического цикла относятся повреждения митотического аппарата: трехгрупповая метафаза, многополюсный митоз, асимметричный митоз, моноцентрический митоз, задержка митоза в метафазе, метафаза с полярными хромосомами, рассеивание хромосом в метафазе, полая метафаза, К -митоз.

В третью группу нарушений митотического цикла входят нарушения цитото-мии: преждевременная цитотомия, запаздывание (отсутствие) цитотомии.

Возрастание количества клеток с нарушениями митоза встречается после воздействия ряда химических веществ, инфекционных агентов и радиации (Аномалии митоза и числа ..., 2004; Кормилицына, 2001; Цитогенетические характеристики семенного 2000; Kalaev, 2006).

В работе Буториной А.К. (2000) было показано, что уровень и спектр патологических митозов является одним из наиболее чувствительных критерием цитоге-нетического анализа хвойных древесных растений. Большое количество работ посвящено изучению нарушений митотического цикла у проростков сосны обыкновенной, произрастающих в неблагоприятных эдафических условиях Центрального Черноземья, Южного Забайкалья, Центральной Тывы, Хакасии, Алтайского края и Южного Урала (Егоркина, 2010; Калашник, 2008; 2009; Цитогенетические особенности семенного ., 2012; Седельникова, 2013). В них было показано, что при произрастании деревьев в условиях загрязнения происходит возрастание количества нарушений митоза и отмечается более широкий их спектр.

Таким образом, использование критерия уровня и спектра патологий митоза позволяет дать информацию о стабильности генетической системы организма и оценить влияние на нее факторов окружающей среды.

1.2.2. Ядрышковая активность

Ядрышковая активность является наиболее чувствительным показателем воздействия факторов окружающей среды на генетический аппарат организма (Ар-хипчук, 1995).

Ядрышковая активность дает возможность судить об уровне метаболизма (Архипчук, 1995; Зацепина, 2002; Соболь, 2001; Шахбазов, 2001; Dundr, 2001). По количеству ядрышек в клетке можно сделать вывод об интенсивности функционирования ядрышкообразующих районов, включающих рибосомальные гены.

Число ядрышек определяется активностью и количеством ядрышковых организаторов, которые лежат в районах вторничных перетяжек (Соболь, 2001). Перспективным показателем с точки зрения оценки эколого-генетического потенциала растений выступает анализ ядрышковых организаторов (Дуброва, 1986).

Много работ посвящено изучению количественных характеристик ядрышек (Активность ядрышкообразующих районов ..., 2004; Лазарева, 1999; Соболь, 2001). У сосны обыкновенной в интерфазных клетках может присутствовать до 12 ядрышек. Большое количество ядрышек свидетельствует о воздействии на организм экстремальных стрессоров: радиация, атмосферное загрязнение, заболоченность почвы (Седельникова, 2001).

Разные виды рода Picea содержат от 4 до 12 пар хромосом со вторичными перетяжками. Карпюк Т.В. (2004) у ели корейской было выявлено 1-15 ядрышек, Владимировой О.С. (2005) у ели сибирской - 1-14 ядрышек, Коршиковым И.И. с соавт (2012) у ели европейской - 2-11 ядрышек в интерфазном ядре. Для хвойных растений, произрастающих в условиях природного и антропогенного стресса, показано адаптивное значение функционирования ядрышковых организаторов (Индикация загрязнения окружающей., 1999; Калашник, 2000, 2009; Муратова, 1999; Седельникова, 2001, 2008). Полиморфизм семенного потомства древесных растений по числу ядрышек в ядре интерфазной клетки связан с особенностями произрастания материнских деревьев (Коршиков, 2012).

Таким образом, на основании определения количества ядрышек в интерфазных клетках можно судить о воздействии различных факторов на растения (Архип-чук, 1995).

1.3. Полиморфизм признаков в популяциях древесных растений

Растительные популяции в природных условиях обладают гетерогенностью, показателем которой служит полиморфизм. Его изучение позволит объяснить механизмы поддержания генетической структуры популяции и приспособленность отдельного организма (Яблоков, 1987).

Под термином «полиморфизм» в своих исследованиях мы понимали существование генетически различных форм в пределах одной популяции (Карпова, 2011).

В природных популяциях полиморфизм поддерживается за счет отбора в пользу гетерозигот, миграции между популяциями, гетерогенности среды обитания. Выделяют гетерозиготный и адаптационный полиморфизм. Гетерозиготный полиморфизм возникает, когда наблюдается высокая средняя жизнеспособность гетерозигот по сравнению с жизнеспособностью рецессивных и доминантных гомозигот (Яблоков, 1987). При адаптационном (сбалансированном) полиморфизме две или более особи, различающиеся по генотипу и фенотипу, обладают преимуществом в разных условиях. В результате давления отбора может установиться их динамическое равновесие (Алтухов, 2003).

У большинства видов растений кроме полиморфизма есть скрытая наследственная изменчивость. Некоторые ученых под видом понимают совокупность особей, одинаковых по преобладающему числу генов, представленных лишь аллелем дикого типа и отличаясь лишь мутантным. В связи с явлением внутрипопуляцион-ного полиморфизма распространение получила популяционно-балансовая концеп-

ция, в основе которой лежит понятие об адаптивной норме популяции или организма. Согласно данной концепции за внешне «нормальный» средний фенотип может отвечать множество различных генотипов. Именно разнообразие таких генотипов и обеспечивает широкую норму реакции популяций и их приспособленность к разнообразным условиям среды (Алтухов, 2003).