Сравнительно-морфологический анализ хеморецепторных органов в ходе личиночного развития насекомых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Акентьева, Наталья Александровна

  • Акентьева, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 257
Акентьева, Наталья Александровна. Сравнительно-морфологический анализ хеморецепторных органов в ходе личиночного развития насекомых: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Москва. 2007. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Акентьева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХЕМОРЕЦЕПТОРНЫХ

ОРГАНАХ НАСЕКОМЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значение хеморецепции в жизнедеятельности насекомых

1.2. Строение и классификация сенсилл насекомых

1.3. Особенности ультраструктуры и развития хемосенсорных органов личинок насекомых

1.4. Влияние факторов среды на развитие хеморецепторного аппарата личинок насекомых

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Исследованный материал

2.2. Методы исследования

2.2.1. Приготовление препаратов для световой микроскопии

2.2.2. Электронно-микроскопические исследования

2.3. Процедура постановки экспериментов

2.3.1. Исследование сенсорных органов личинок насекомых в ходе их развития

2.3.2. Регенерация сенсорных органов

2.3.3. Влияние пищевого субстрата на развитие сенсорных органов

2.3.4. Влияние плотности популяции на формирование сенсорных органов личинок

2.4. Статистический анализ результатов

Глава 3. СЕНСОРНЫЕ ОРГАНЫ АНТЕНН И РОТОВЫХ ПРИДАТКОВ В ХОДЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧИНОК НАСЕКОМЫХ С НЕПОЛНЫМ

ПРЕВРАЩЕНИЕМ (HEMIMETABOLA)

3.1. Особенности развития насекомых. Типы превращения

3.2. Основные типы сенсилл личинок насекомых

3.2.1. Отряд Blattodea-----------------------------------------------------—

3.2.1.1. Семейство Oxyhaloidae

3.2.2. Отряд Heteroptera

3.2.2.1. Семейство Coreidae----------------------------------------------—

3.2.2.2. Семейство Cimicidae

3.2.2.3. Семейство Reduviidae

3.2.3. Отряд Thysanoptera

3.2.3.1. Семейство Phloeothripidae

3.3. Особенности сенсорных органов антенн и ротовых придатков в ходе развития личинок Hemimetabola (Обсуждение)

Глава 4. СЕНСОРНЫЕ ОРГАНЫ АНТЕНН И РОТОВЫХ ПРИДАТКОВ В ХОДЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧИНОК НАСЕКОМЫХ С ПОЛНЫМ

ПРЕВРАЩЕНИЕМ (HOLOMETABOLA)

4.1. Отряд Coleoptera

4.1.1. Семейство Tenebrionidae

4.1.2. Семейство Cerambycidae

4.1.3. Семейство Chrysomelidae

4.2. Отряд Hymenoptera

4.2.1. Семейство Tenthredinidae

4.3. Отряд Trichoptera

4.3.1. Семейство Limnephilidae

4.4. Отряд Lepidoptera

4.4.1. Семейство Hyponomeutidae

4.4.2. Семейство Pyralididae

4.4.3. Семейство Notodontidae

4.5. Отряд Diptera

4.5.1. Семейство Culicidae

4.5.2. Семейство Chironomidae

4.5.3. Семейство Syrphidae

4.5.4. Семейство Tephritidae

4.5.5. Семейство Muscidae

4.6. Разнообразие сенсорных органов личинок Holometabola (Обсуждение результатов)

4.7. Сенсорные структуры на ногах личинок Holometabola —

4.8. Особенности формирование сенсорных органов личинок насекомых с разным типом превращения (Обсуждение)

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО МОРФОГЕНЕЗА АНТЕНН И ИХ СЕНСОРНЫХ

ОРГАНОВ У ЛИЧИНОК

Глава 6. ФОРМИРОВАНИЕ СЕНСОРНЫХ ОРГАНОВ АНТЕНН ЛИЧИНОК НАСЕКОМЫХ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗНЫХ ФАКТОРОВ

6.1. Факторы, оказывающие влияние на формирование сенсорных органов антенн личинок

6.2. Влияние пищевой диеты на изменчивость сенсорных органов личинок--------------------------------------------------------------------------—

6.2.1. Выращивание личинок Hemimetabola на разных искусственных диетах

6.2.2. Выращивание личинок Holometabola на разных искусственных диетах

6.3. Влияние плотности популяции на развитие антеннальных сенсорных органов личинок насекомых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-морфологический анализ хеморецепторных органов в ходе личиночного развития насекомых»

Актуальность исследования. Большое разнообразие надкласса Насекомых (Insecta = Hexapoda) и успешное освоение насекомыми практически всех сред обитания длительное время приковывает внимание исследователей к адаптивным особенностям их строения и, в частности, к высокосовершенной хеморецепторной системе. Об интенсивности изучения строения, ультраструктурной организации и функционирования хеморецепторных органов насекомых свидетельствуют многочисленные публикации (см.: Иванов, 1971; Елизаров, 1974, 1978; Zacharuk, 1980; Чайка, 1997; Иванов, 2000). Хотя морфологические исследования проводили на представителях практически всех отрядов насекомых и на разных стадиях развития, предпочтение в выборе объектов изучения отдавали все же стадии имаго. Число работ, специально посвящённых изучению хеморецепторов личинок, невелико по сравнению с аналогичными работами по имаго. Сведения по хеморецепторным органам личинок преимущественно представлены описанием сенсорных структур у особей какого-либо одного конкретного возраста или даже без указания последнего. Данные по изучению сенсорных органов у личинок разных возрастов малочисленны (Schafer, 1973; Левин, Белявская, 1975; Schaller, 1978; Зайцева, Елизаров, 1980; Чайка, 1980; Chambille, 1988; Поливанова, Ивашкевич, 1989) или вовсе отсутствуют для представителей некоторых крупных таксономических групп.

Неослабевающее внимание к изучению личиночной стадии насекомых связано с тем, что именно она оказалась в центре внимания при изучении проблемы перестройки онтогенеза как одного из механизмов эволюции насекомых (Тихомирова, 1991). Большое морфологическое своеобразие личинок насекомых, разнообразие сред их обитания, широкий спектр жизненных форм и особенности морфологической и экологической 1 специализации (Стриганова, 1966) свидетельствуют об актуальности изучения их сенсорных органов в сравнительном плане. В представленной работе впервые предпринята попытка сравнительного анализа строения и развития сенсорных органов в ходе развития личинок насекомых с разным типом постэмбрионального развития.

По типу метаморфоза крылатых насекомых делят на две большие группы - насекомые с неполным (Hemimetabola) и насекомые с полным (Holometabola) типом превращения. Особенности индивидуального развития данных групп, вероятно, должны найти отражение и в формировании большинства сенсорных структур в ходе преимагинального развития. Сравнительное изучение поможет выявить возможные отличия в формировании и стабилизации хеморецепторных органов личинок насекомых с разными типами постэмбрионального развития, а также оценить адаптивность сенсорных систем в связи с разным образом жизни насекомых.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было изучение особенностей строения и развития хеморецепторного аппарата в ходе развития личинок насекомых с неполным (Hemimetabola) и полным (Holometabola) типом превращения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- Изучить морфологию сенсорных органов антенн в ходе развития личинок

Hemimetabola и Holometabola;

- Исследовать ультраструктурную организацию мультимодальных органов личинок Holometabola;

- Изучить особенности сенсорных структур ног на примере личинок Lepidoptera и Hymenoptera;

- Выявить степень развития восстановительного морфогенеза (регенерации) сенсорных структур у личинок насекомых с неполным (Hemimetabola) и полным (Holometabola) превращением;

- Выявить возможное влияние факторов среды на развитие и стабилизацию сенсорных органов антенн личинок насекомых.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительно-морфологический анализ развития сенсорных органов личинок у насекомых с разным типом постэмбрионального развития.

Впервые исследована морфология и ультраструктурная организация хеморецепторных органов антенн личинок Hemimetabola: Nauphoeta cinerea Oliv. (Blattodea, Oxyhaloidae), Coreus marginatus L. (Heteroptera, Coreidae), a также Holometabola: Limnephilus centralis Curtis, и Limnephilus rhombicus L. (Trichoptera, Limnephilidae), Aedes punctor Kirby (Diptera, Culicidae), Urophora cardui L. (Diptera, Tephritidae), Caliroa cerasi L. (Hymenoptera, Tenthredinidae). Впервые изучены хеморецепторные органы антенн и ротовых придатков у двукрылых семейства Tephritidae (Urophora cardui L.).

У личинок насекомых с полным превращением: ручейника Limnephilus centralis Curtis. (Limnephilidae), жука-усача Rhagium inquisitor L. (Cerambycidae), листоеда Galeruca sp. (Chrysomelidae), пчеловидки Eristalis tenax L. (Syrphidae), пестрокрылки Urophora cardui L. (Tephritidae) впервые выявлены особенности ультраструктурной организации антеннальных мультимодальных органов. Впервые изучены хеморецепторные структуры на ногах личинок насекомых с полным превращением.

Впервые в сравнительном плане изучена способность к регенерации сенсорного аппарата антенн у личинок насекомых.

Впервые проведен анализ влияния пищевого субстрата и плотности популяции на формирование сенсорных органов антенн в ходе развития личинок.

Теоретическое и практическое значение работы

Работа вносит вклад в изучение функциональной морфологии, ультраструктурной организации и восстановительного морфогенеза хеморецепторных органов насекомых. Полученные данные свидетельствуют о принципиально разных путях формирования и стабилизации сенсорного аппарата в ходе развития личинок насекомых с неполным и полным превращением. У Hemimetabola прирост сенсилл происходит поэтапно в каждом личиночном возрасте, а у Holometabola полный набор сенсилл сформирован уже у личинок 1-го возраста. Показано, что на формирование сенсилл не оказывают существенного влияния плотность популяции, тип и качество кормового субстрата. Материалы исследования могут найти применение в курсах по общей энтомологии и индивидуальному развитию насекомых, читаемых в высших учебных заведениях, а также в практике защиты растений и продуктов при разработке и внедрении препаратов, изменяющих поведение насекомых.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на Всероссийской конференции студентов и аспирантов: XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2006» (Москва, 2006), IV Международной конференции «Химическая коммуникация животных. Фундаментальные проблемы» (Москва, 2006), III Всероссийском симпозиуме по амфибиотическим и водным насекомым и клещам, VIII Всероссийском Трихоптерологическом симпозиуме (Воронеж, 2006), XV Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твёрдых тел (РЭМ - 2007) (Черноголовка, 2007).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 -ти научных работах, из которых 5 - статьи сборниках, 5 - тезисы докладов, 1 статья из списка журналов, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 256 страницах, иллюстрирована 60 рисунками и 34 таблицами. Текст работы состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы. Последний содержит 218 названий, из которых 123 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Акентьева, Наталья Александровна

выводы

1. У личинок насекомых с неполным превращением (Hemimetabola) с каждой последующей линькой происходит увеличение сенсорных структур антенн, необходимое для формирования сенсорного аппарата имагинального типа. Наибольший прирост сенсорных органов происходит при линьке личинок с последнего личиночного возраста на стадию имаго.

2. Личинки насекомых с полным превращением (Holometabola) с первого возраста имеют на антеннах стабильный набор типов и числа сенсорных структур. Глубокая перестройка хеморецепторного аппарата происходит только на стадии куколки. У личинок с редуцированной головной капсулой (высшие двукрылые) хеморецепторные органы расположены на антенно-максиллярном комплексе головной лопасти.

3. Общие черты организации хеморецепторного аппарата личинок Holometabola - небольшая численность рецепторов, концентрация сенсилл на терминальных участках придатков головы и формирование сложных мультимодальных рецепторных комплексов. Последние могли быть сформированы в ходе эволюции в результате объединения сенсилл нескольких типов разной модальности.

4. На брюшных ногах гусениц расположены механорецепторные и хеморецепторные органы. Последние, вероятно, участвуют в определении пригодности пищевого субстрата.

5. В опытах с экстирпацией сенсилл и члеников антенн у личинок установлено, что восстановительный морфогенез сенсорных структур присущ только личинкам насекомых с неполным превращением. У изученных личинок Hemimetabola происходит восстановление поврежденного участка антенны и расположенных на нем сенсорных органов. Число восстановленных сенсилл зависело от степени повреждения несущего их членика. Личинки Holometabola не способны к восстановлению члеников антенн и расположенных на них сенсорных структур.

6. Изменение пищевого субстрата и плотности популяции личинок оказывает влияние на их жизнедеятельность: рост и продолжительность развития личинок, выживаемость, число имаго. Влияние пищевого субстрата и плотности популяции на изменчивость рецепторных органов личинок насекомых с неполным превращением неоднозначно. Статистически достоверные различия в числе сенсилл на антенне личинок в зависимости от плотности выявлены у Rhodnius prolixus, но не обнаружены у Nauphoeta cinerea и Cimex lectularius. Для личинок таракана Nauphoeta cinerea отмечена значительная вариабельность числа сенсилл на флагеллуме антенны при выращивании на разных пищевых субстратах.

7. Изменения пищевого субстрата и плотности популяции личинок насекомых с полным превращением не оказывают влияния на число, типы и расположение сенсорных органов на антенне. к

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования сенсорных органов и особенности стабилизации сенсорного аппарата в ходе развития личинок 33 видов насекомых получены новые данные по морфологии и ультраструктуре сенсорных органов антенн и ротовых придатков личинок насекомых с неполным и полным превращением. Было показано, что насекомые с полным типом превращения имеют постоянный набор сенсорных органов и постоянное их расположение на придатках. Перестройка сенсорного аппарата с личиночного типа на имагинальный тип происходит только при метаморфозе (на стадии куколки). У насекомых с неполным превращением происходит формирование сенсорных органов в течение всего личиночного развития. Для них характерны изменение числа и расположения сенсорных органов при переходе на следующий возраст. В то же время, и у насекомых с неполным типом превращения, наиболее значимые изменения сенсорного аппарата происходят при линьке с последнего возраста на имаго.

Особый интерес вызывает развитие сенсорных органов у личинок трипсов. В постэмбриональном развитии трипсов проявляются черты, свойственные как насекомым с неполным, так и насекомым с полным превращением. С последними трипсов объединяет довольно стабильная организация сенсорной системы личинок.

Несмотря на различия в организации сенсорного аппарата насекомых с разным типом превращения были выявлены и определенные черты сходства; строение хеморецепторных органов, воспринимающих ольфакторные и вкусовые раздражители, у личинок Hemimetabola и Holometabola было сходным. У исследованных насекомых сенсиллы представлены преимущественно следующими типами: хетоидными, трихоидными, базиконическими, целоконическими, стилоконическими, плакоидными и папиллярными.

При оценке влияния на развитие сенсорных органов разных факторов среды установлено, что пищевой субстрат и плотность популяции оказывают неоднозначное влияние на их развитие у личинок насекомых с неполным превращением. Статистически достоверные различия в числе, типах и расположении сенсилл на антенне личинок в зависимости от плотности выявлены у Rhodnius prolixus, а у Nauphoeta cinerea и Cimex lectularius такие изменения не выявлены. Для личинок таракана Nauphoeta cinerea характерна .большая вариабельность числа сенсилл на флагеллуме антенны при их выращивании на разных пищевых субстратах. На развитие сенсорных органов личинок с полным превращением такие факторы как состав пищевого субстрата и плотность популяции не оказывают влияния.

Разная степень развития восстановительного морфогенеза сенсорных структур у личинок насекомых с неполным и полным превращением подтверждает принципиально разные пути постэмбрионального развития этих групп насекомых.

Выполненная работа открывает перспективы для дальнейших . исследований. Прежде всего, необходимо изучить особенности организации сенсорного аппарата антенн и ротовых придатков у насекомых, претерпевающих в ходе личиночного развития кардинальные изменения образа жизни (например, личинки ручейников сем. Hydrophilidae, личинки жуков сем. Helodidae). Это позволит более полно изучить адаптивные возможности сенсорного аппарата личинок насекомых.