Сравнительно-морфологический анализ спермодермы и перикарпия представителей семейства RANUNCULACEAE JUSS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Берестецкая, Татьяна Борисовна

  • Берестецкая, Татьяна Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 162
Берестецкая, Татьяна Борисовна. Сравнительно-морфологический анализ спермодермы и перикарпия представителей семейства RANUNCULACEAE JUSS: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Киев. 1984. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Берестецкая, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИССЛЕДОВАНИЙ СПЕРМОДЕРМЫ И ПЕРИКАРПИЯ

1.1. Строение и функции спермодермы.

1.2. Роль спермодермы в явлениях покоя

1.3. Значение признаков спермодермы и перикарпия для систематики и филогении

1.4. Признаки примитивности и специализации в типах семенных покровов цветковых растений.

1.5. Карпологические и спермодерматологические исследования видов семейства лютиковых.

Глава П. МИКРОСТРУКТУРА СПЕРМОДЕРМЫ И ПЕРИКАРПИЯ ВИДОВ

СЕМЕЙСТВА ЕАШШСиЬАСЕАЕ JUSS.

2.1. Объекты и методика исследований.

2.2. Характеристики микроструктуры спермодермы и перикарпия.

Глава Ш. СРАВНИТЕЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СПЕРМОДЕРМЫ

И ПЕРИКАРПИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА КАШШ-СиЪАСЕАЕ JUSS.

3.1. Сравнительно-морфологический анализ спермодермы и перикарпия в пределах подсе -мейств, триб, подтриб и родов

3.2. Морфологические типы спермодермы и перикарпия представителей семейства Кашш-culaceae Juse.

3.3. Ключи для определения типов и подтипов спермодермы и перикарпия

Глава 1У. ОСОБЕННОСТИ МИКРОСТРУКТУРЫ СПЕРМОДЕРМЫ И ПЕРИКАРПИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА BANUNCUIACE-АЕ JUSS. В СВЯЗИ С ЭВОЛЮЦИЕЙ. вывода.

СПИСОК ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-морфологический анализ спермодермы и перикарпия представителей семейства RANUNCULACEAE JUSS»

Для успешного решения ряда филогенетических и таксономических задач на современном уровне требуется не только привлечение новых методов исследований, но и комплексное их использование наряду с классическими. Это заставляет вести поиск таких признаков, которые, будучи достаточно репрезентативными и менее всего подверженными изменениям, имели бы значение в решении вопросов эволюции и могли бы дать дополнительные надежные крите -рии для построения филогенетической системы таксонов разного ранга.

Одним из таких признаков является микроскопическое строение спермодермы и перикарпия, так как изменения в анатомическом строении плодов и семян происходят медленнее, чем в строении вегетативных органов ( Козо-Полянский, 1922; Зажурило, 1935; Тахтаджян, 1948; Corner , 1976 ). Семенная кожура может служить хорошим до -полнительным, а нередко и основным систематическим признаком при установлении филогенетических взаимоотношений между таксономическими единицами ( Алявдина, 1931; Меликян, 1964,1965,1972; Меликян Мурадян, 1975 ).

Семейство Ranunculaceae , занимающее одно из центральных мест в системе покрытосеменных, в этом плане представляет значительный интерес, однако изучено еще недостаточно. Систематика лютиковых затруднена в связи с отсутствием признаков более или ме -нее универсальных для всего семейства в целом. Используемые тра -диционные признаки не учитывают специфичности семейства. Для лю -тиковых не изучены репрезентативные признаки, отражающие особен -ности данного семейства, не проведена их оценка (калькуляция ) и соподчинение ( субординация). Данные о микроскопическом строении спермодермы лютиковых, которых еще недостаточно, имеют большое значение для оценки родственных взаимоотношений и установления основных направлений эволюции в пределах семейства. Кроме того, как было показано на примере некоторых хозяйственно важных растений ( Пономаренко, 1975, 1976; Хржановский и др., 1979 ),различия в структуре спермодермы могут быть использованы как дополнительные признаки при селекции сортов на засухоустойчивость, а также в семеноведении. Это особенно важно подчеркнуть в связи с тем, что многие дикорастущие лютиковые, обладающие лекарственными свойствами, имеют важное народнохозяйственное значение. Они являются источником ценного растительного сырья для медицины и ветеринарии, в котором ощущается острая нехватка. Отсюда вытекает необходимость широкого их введения в культуру. Многие виды лютиковых ( Anemone , Trollius , Delphinium , Aquilegia ) имеют важное практическое значение для декоративного садоводства.

Изучение особенностей строения спермодермы видов семейства Ranunculасеае с этих точек зрения внесет определенный вклад в решение спорных вопросов филогении и таксономии, теории интродукции и семеноведения.

Цель настоящий работы: вццелить морфологические типы пери -карпия и спермодермы представителей лютиковых и наметить основные тенденции в их эволюции.

В соответствии с вышеизложенным были поставлены следующие задачи:

1. Описать структуру перикарпия и спермодермы основных таксономических единиц семейства лютиковых.

2. Провести сравнительно-морфологический анализ с выявлением наиболее устойчивых и значимых признаков микроскопических структур перикарпия и спермодермы.

3. Определить таксономическую ценность и соподчинение наиболее значимых признаков.

4. Определить возможные направления эволюционных преобразований в микроструктуре спермодермы и перикарпия в пределах се -мейства и отдельных его таксонов.

5. На основании вьщеленных наиболее значимых признаков мик -роструктуры спермодермы и перикарпия составить ключи для опреде -ления их типов.

Положения, которые выносятся на защиту :

- морфологические типы и подтипы спермодермы и перикарпия, вьще-ленные в результате сравнительно-морфологического анализа.

- основные тенденции морфологической эволюции спермодермы и пе -рикарпия.

- эволюционные уровни микроструктуры спермодермы и перикарпия, отражающие последовательно происходившие преобразования в их организации.

- диагностические признаки, послужившие основой для создания дихотомического ключа, который является практическим применением результатов исследований.

Научная новизна и значимость результатов исследований сос -тоит в выделении типов и подтипов структуры спермодермы и пери -карпия лютиковых. Впервые в пределах семейства проведен сравни -тельно-морфологический анализ спермодермы и перикарпия, в результате которого вццелены наиболее устойчивые и значимые признаки микроструктуры для диагностики отдельных таксонов. Составлены подробные характеристики структуры спермодермы и перикарпия 72 видов из 23 родов лютиковых, большинство которых приводится впервые. Установлено, что основное диагностическое значение призна ков спермодермы и перикарпия чаще всего ограничено уровнем рода или вида. Отдельные признаки имеют диагностическое значение на уровне триб и подсемейств. Вьщелены две группы типов семенных покровов, соответствующие различным эволюционным уровням их организации. Предложена схема морфологической эволюции типов, имеющая значение для уточнения путей развития семенных покровов лютиковых, их характера и направленности.

Практическая ценность работы. На основании вццеленных наиболее устойчивых и значимых признаков микроструктур составлен дихотомический ключ для практического определения типов и под -типов спермодермы и перикарпия, который позволяет определить представителей семейства до рода, а в ряде случаев до секций и подсекций. Полученные данные могут быть применены в селекции,семеноведении, использованы при идентификации видов.

Работа выполнена на кафедре ботаники Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (ТСХА), кафедре ботаники и физиологии растений университета Дружбы народов им. Патри-са Лумумбы и в отделе цветочно-декоративных растений Центрального республиканского ботанического сада АН УССР (ЦРБС).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Берестецкая, Татьяна Борисовна

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения микроструктуры спермодермы и перикарпия 72 видов, относящихся к 23 родам семейства Ranuncula-сеае, выделено 18 типов и 10 подтипов. Выделенные типы и подтипы в связи с диагностичностью ведущих признаков в большинстве случаев соответствуют родам, секциям и подсекциям семейства.

2. Установлено два эволюционных уровня микроструктуры спермодермы и перикарпия, обусловленных определенными особенностями, связанными с диссеминацией. Первый, более низкий уровень образуют виды подсемейств Helleboroideae,Isopyroideae,

Coptidoideae , второй - подсемейств Ranunculuideae И Thalic-troideae.

3. На основании сравнительно-морфологического анализа спермодермы и перикарпия в пределах подсемейств, триб, родов и секций установлено : а) основное диагностическое значение признаков чаще всего ограничено уровнем рода или вида. Отдельные признаки (форма и ориентация клеток эпидермы, наличие склеренхимы в спер -модерме, наличие ребер в перикарпии) имеют диагностичес -кое значение на уровне подсемейств и триб; б) наиболее стабильными и значимыми признаками микроструктуры спермодермы и перикарпия для диагностики отдельных таксо нов семейства являются характер, утолщений клеток эпидермы и форма полости на поперечном срезе, степень облите -рации внутреннего интегумента, конфигурация и форма клеток механической ткани, наличие или отсутствие склереид в мезокарпии и др.; в) виды, принадлежащие к одноцу роду или группе близких родов, имеют, как правило, общий тип микроструктуры семенных покровов. Наличие в пределах отдельных родов ( Cimicifuga, Anemone ,Clematis ) нескольких подтипов может быть свидетельством и отражением дифференциации, проис -шедшей внутри них.

4. В эволюции спермодермы и перикарпия лютиковых выявлены следующие основные тенденции: уменьшение количества слоев, редукция механической ткани перикарпия, редукция внутреннего одревесневающего слоя спермодермы с гидрофильным содержимым, образование ребер перикарпия, склеренхимного слоя спермодермы и др. Общая эволюция спермодермы и перикарпия лютиковых направлена на улуч -шение условий формирования семени,его защиты и распространения.

5. Предложена схема морфологической эволюции типов спермодермы и перикарпия, которая в большинстве случаев подтверждает родственные связи между родами семейства, установленные другими методами филогенетической систематики.

6. На основании выделенных наиболее стабильных и значимых признаков микроструктуры спермодермы и перикарпия составлен дихотомический ключ для практического определения типов и подтипов, при помощи которого возможно определение видов семейства до ро -да, а в ряде случаев - до секций и подсекций.

СПИСОК ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ

I. АСОКШШ Ь.

1. A.altaicum Steinb.

2. A.authorа DC.

3. A.harhatum Pers. A.monticola Steinh.

5. A.orientale Mill.

6. A.variegatum L.

II. ACTAEA b.

7. A.acuminata Wallich.

8. A.erythrocarpa Fisch.

9. A.spicata L.

III. ANEMONE L.

10.A.haicalensis Turcz.

11.A.dacapetala Ard.

12.A.dichotoma Ь. IJ.A.narcissiflora Ъ. I4.A.nemorosa L. I^.A.rivularis Ham.

IV. AQUILEGIA L.

16.A.californica A.Gray

17.A.canadensis L.

18.A.formosa Fisch.

19.A.jponica L.

20.A.olympica Boiss.

21.A.oxysepala Trautv.

V.8CALLIAHQ?HEMUH С.А.Иеу.

22.C.angustifolium Witasek

VI. OAI/DHA b.

23-C.laeta Schott.

24-.C.palustris L.

25-C-polypetala Hochst. '

VII. CERATOCEPHALA Hoench. 26.C.orthoceras DC.

VII. CIMICIFUGA b. 27«C.americana L. 28.C.cordifolia Pursch. 29«C.dahurica (Turcz.)Haxim.

30.С.еигораеа Schipcz.

31.C.foetida b.

32.C.racemose Nutt. 33*C.simplex Wormski

IX. CLEMATIS L. 34.C.glauca Willd. 35*C.integrifolia L.

36.C.paniculata Thunb.

37.C.recta L.

38.C.sihirica (L.)Mill. 39«C.virginiana L.

40.C.vitalha L.

X. QOHSOLIDA (DC.)S.F.Gray

41.C.ajacis L.

42.C.arvensis L.

XI. DELPHINIUM L.

43.D.elatum L.

44.D.retropilosum (Huth)Samhuk

XII. ERANTHIS Salisb. 45»E.cilicica Schott.

46.E.hyemalis Salisb.

47.E.stellata (Maxim.)Nakai

XIII. FICARIA Huds.

48.F.verna Huds.

XIV. HELLEBORUS L. 49«H.abchasicus A.Br.

50.H.caucasicus A.Br.

51.H.niger Ь.

XV. HEPATICA Mill.

52.H.nobilis Schreb.

53.H.transsilvanica Fuss

XVI. ISOFYRUM b. 54.I.thalictroides L.

XVII. MYOSURUS b.

55.M.minimus Ь.

XVIII. NIGET.TA Ъ.

56.N.damascene Ь. 57»N.garidella L.

58.N.hispanica L. 59-N.sativa L.

XIX. PULSATILLA L.

60.P.ambiqua Turcz.

61.P.grandis Wend.

XX.RANUNCULUS L.

62.R.illyricus L.

63.R.japonicus Tunb.

64.R.repens L.

65«R«tuberosum Hornem

XXI.THALICTRUM L.

66.T.contortum L.

67.T.isopyroides C.A.Mey

68.T.minus L.

XXII.TROLLIUS L.

69.T.asiaticus L.

70.T.chinensis Bunge 7"1«T.europaeus L.