Сравнительно-морфологическое исследование репродуктивных органов представителей семейства Celastraceae R. Br. в связи с их систематикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Савинов, Иван Алексеевич

  • Савинов, Иван Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 306
Савинов, Иван Алексеевич. Сравнительно-морфологическое исследование репродуктивных органов представителей семейства Celastraceae R. Br. в связи с их систематикой: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2002. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савинов, Иван Алексеевич

Введение. Цель и задачи исследования.

Глава 1. Из истории вопроса.

Глава 2. Материал и методика исследования.

Глава 3. Сравнительно-морфологический анализ структуры соцветий в семействе Celastraceae.

Глава 4. Сравнительная морфология и анатомия плодов и семян представителей семейства Celastraceae.

Глава 5. Обсуждение результатов сравнительно-морфологического исследования соцветий, плодов и семян представителей семейства Celastraceae.

5.1. Сравнительный анализ структуры соцветий представителей семейства.

5.2. Диагностическая ценность признаков структуры плодов и семян представителей семейства.

5.3. Направления структурной эволюции перикарпия и спермодермы у представителей семейства

5.4. Преобразования мясистых покровов семян у представителей бересклетовых.

5.5. Способы распространения плодов и семян.

5.6. Сравнительный анализ структуры репродуктивных органов представителей рода Euonymus L.

5.7. Карпологические особенности подсемейств, триб и отдельных родов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-морфологическое исследование репродуктивных органов представителей семейства Celastraceae R. Br. в связи с их систематикой»

По своим морфологическим особенностям представители семейства Celastraceae s.l. (incl. Hippocrateaceae A. L. de Jussieu, 1811; Kurrimiaceae Pierre 1893; Canotiaceae Britton, 1908; Chingithamnaceae Handel-Mazzetti, 1932; Capusiaceae Gagnepain, 1941; Siphonodontaceae Gagnepain et Tardieu ex Tardieu-Blot, 1951; Canotiaceae Airy Shaw, 1965) занимают особое положение среди цветковых растений. Объем и родственные связи этого таксона уже на протяжении 200 лет остаются предметом оживленных дискуссий между ботаниками-систематиками. Так, разные авторы насчитывают в семействе: 31 род (Baillon, 1877), 82 рода, причем 18 из них имеют неопределенное положение (Loesener, 1942а; 1942b), 90 родов и свыше 1000 видов (Ding Нои, 1962), 78 родов и 1150 видов (Melchior in Engler, 1964), 60-70 родов (Robson et al., 1994), 94 рода и 1360 видов (Wielgorskaya, 1995), 85-90 родов и 860 видов (Takhtajan, 1997). Бересклетовым СССР посвящены работы Я.И. Проханова (1949; 1960), Б.А. Шухободского и В.В. Шульгиной (1958) и Т.Г. Леоновой (1974), которые, однако, не лишены недостатков. Таксономическая ревизия Euonymus europaea L. s.l. M.B. Клокова (1959) была встречена весьма критически (Гроссет, 1965; Леонова, 1974). Кроме того, систематический ранг входящих в семейство некоторых родов (Siphonodon, Canotia, Campylostemon, Sarawakodendron) в понимании разных авторов колеблется от трибы до семейства или вовсе не определен (Smith, 1940; Loesener, 1942а, 1942b; Ding Hou, 1964, 1967; Melchior in Engler, 1964; Hutchinson, 1969; Dahlgren, 1980; Cronquist, 1981; Goldberg, 1986; Takhtajan, 1997).

Систематическое положение рассматриваемой группы всегда вызывало интерес. Не случайно бересклетовыми интересовались крупные систематики (К. Линней, А.П. Декандоль, А. Жюссье, Г. Бентам, Д. Гукер, К. Максимович, Дж. Линдли), а монографами этого семейства становились известные специалисты - Н. Baillon, Th. Loesener, Т. Nakai, Ding Hou, Я.И. Проханов. Благодаря этому хорошо изучены морфология и анатомия вегетативных органов, структура цветка. Имеются данные палиноморфологии, эмбриологии и кариологии, биохимических исследований. В последние годы группой активно интересуются кладисты и молекулярные систематики. Однако однозначного ответа о взаимоотношениях родов внутри семейства Celastraceae R.Br, и о систематическом положении таксона в целом пока не дано. Выявлено, что при попытках ревизии группы структура таких репродуктивных органов, как соцветия, плоды и семена часто незаслуженно оставалась без внимания. Вместе с тем, в систематике растений в таксономических целях все более широкое применение находят данные сравнительной карпологии (Меликян, 1984), а изучение структуры соцветий дает важные дополнительные признаки. Однако бересклетовые практически не изучены в этом плане. Среди работ по структуре плодов и семян мы встречаем лишь сводки J. Gaertner (1791), F. Netolitzky (1926) и E.J.H. Corner (1976). Совершенно отсутствуют сведения по ультраструктуре и ультраскульптуре поверхности плодов и семян. Поэтому карпологическое исследование бересклетовых весьма актуально. Анализ литературных источников привел нас к заключению, что многие авторы при описании соцветий бересклетовых следуют так называемому физиономическому подходу (соцветия метельчатые, собранные в пучки, в виде щитковидных полузонтиков и т.д.), который, строго говоря, не позволяет проводить комплексного сравнительно-морфологического исследования для разных видов и родов, поскольку при этом отсутствуют представления об общем для всех сравниваемых соцветий плане строения, и не ясны возможные их структурные преобразования. Это заставило нас провести собственные исследования, используя в первую очередь типологический подход В. Тролля (Troll, 1964, 1969).

Цель нашего исследования, таким образом, состояла в комплексном сравнительном изучении морфологии и анатомии плодов и семян, а также структуры соцветий представителей семейства Celastraceae R.Br., направленном на выявление диагностических признаков и определении возможности их использования для решения вопросов систематики и филогении таксона. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• изучение структуры и ритма развития цветоносных побегов представителей семейства и определение возможных путей их специализации;

• установление всех морфологических типов плодов представителей семейства;

• изучение анатомического строения перикарпия представителей разных родов, триб и подсемейств бересклетовых;

• определение морфологической природы наружного, супраинтегументального покрова семени - присемянника, разного рода мясистых и крыловидных выростов семян;

• изучение анатомического строения семенной кожуры (спермодермы) представителей разных родов, триб и подсемейств бересклетовых;

• выявление важнейших направлений структурных преобразований плодов и семян у представителей семейства;

• определение характера приспособлений плодов и семян для их диссеминации;

• выявление таксономически значимых признаков в анатомическом строении перикарпия и семенной кожуры с целью их использования в систематике этой группы.

Впервые по единой методике проведены оригинальные исследования структуры плодов и семян у 105 видов из 38 родов; а также структуры соцветий у 119 видов из 35 родов семейства бересклетовых. С помощью сканирующего электронного микроскопа впервые изучена ультраскульптура поверхности плодов и семян у 7 видов из 7 родов.

Определены и проанализированы выявленные признаки структуры соцветий, плодов и семян, уточнена их диагностическая ценность, продемонстрирована и аргументирована возможность и целесообразность их применения для решения вопросов систематики семейства. Для изученной группы показаны возможные направления специализации соцветий, плодов и семян. Критически проанализирована существующая система исследуемой группы и предложены коррективы к ней. Уточнено положение отдельных видов и родов, а также группы в целом в системе двудольных. Определены перспективы интродукции представителей данного таксона в ботанические сады России.

Впервые в совокупности с полученными оригинальными материалами обобщены практически все имеющиеся в отечественной и иностранной литературе многочисленные данные о структуре вегетативных и репродуктивных органов представителей семейства Celastraceae, использовавшиеся учеными за последние 200 с лишним лет, а также новейшие данные по биохимии и молекулярной систематике.

Полученные результаты представляют собой ценную информацию по структуре и ритму развития цветоносных побегов и сериальных комплексов, а также морфологии и анатомическому строению плодов и семян бересклетовых. Материалы диссертации могут быть использованы в сводках по морфологии, систематике и филогении цветковых растений, при составлении региональных "Флор", определителей и справочных пособий, чтении учебного курса "Репродуктивная биология семенных растений" в университетах и институтах; а также в декоративном садоводстве и при интродукции растений, поскольку многие представители семейства Celastraceae (многочисленные виды Euonymus, Celastrus, Tripterygium, Maytenus, Paxistima) широко культивируются в ботанических садах

России, стран Западной и Восточной Европы и Северной Америки (Куклина, Медведева, 1998).

Материалы диссертации доложены или представлены в виде стендовых докладов на заседаниях кафедры ботаники МПГУ (1996-1999 г.г.), VI Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, май 1997 г.), Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, июнь 1997 г.), секции сравнительной анатомии И(Х) съезда Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, май 1998 г.), X Московском совещании по филогении растений (январь 2000 г.), VII Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, май 2000 г.), Первой молодежной школе и конференции по биоразнообразию (Москва, сентябрь 2000 г.), Международном симпозиуме, посвященном памяти С.В. Мейена (Москва, декабрь 2000 г.), X Школе по теоретической морфологии растений (Санкт-Петербург, январь-февраль 2001 г.), V International Flora Malesiana Symposium (Sydney, September 2001), заседании Московского отделения Русского ботанического общества (Москва, ноябрь 2001 г.), Международной научной конференции по систематике высших растений, посвященной 70-летию со дня рождения чл.-корр. РАН профессора В.Н. Тихомирова (Москва, январь 2002 г.), научном семинаре отдела природной флоры ГБС РАН (Москва, апрель 2002 г.), конференции молодых ученых-ботаников Украины "Актуальные проблемы флористики, систематики, экологии и сохранения фиторазнообразия" (Львов, август 2002 г.). По данной теме автором опубликованы 22 работы, 2 статьи находятся в печати.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, благодарностей, списка литературы, включающего 243 наименований (в том числе 127 на иностранных языках) и приложений. Работа изложена на 306 страницах текста, включает 5 таблиц. В приложениях приведены 221 рисунок и 12 микрографий.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Савинов, Иван Алексеевич

выводы.

1. Впервые изучено структурное разнообразие соцветий и их положение на побегах текущего года в семействе Celastraceae. В группе в целом преобладает интеркалярное расположение цветоносных побегов, и лишь у некоторых родов (Celastrus, Bhesa, Mortonia, Tripterygium) наблюдается переход к терминальным закрытым брактеозным тирсам. При анализе пазушных цветоносов выявлено 8 структурных типов. Для всего семейства характерно наличие в области соцветий, а также в вегетативной сфере сериальных комплексов, т.е. дополнительных почек в районе узлов, из которых развиваются вегетативные и генеративные побеги.

2. Установлено большое разнообразие типов плодов: локулицидно-вскрывающиеся или невскрывающиеся деревянистые или кожистые коробочки, несущие на поверхности шиловидные, крыловидные выросты или трихомы, ягодообразные (переходные формы между сухой коробочкой и ягодой), ягоды, одно-, олиго- и полимерные пиренарии, одно- и двусеменные однокрылатки, ореховидные, дробные.

3. Выявлено три категории семенных покровов представителей семейства бересклетовых: саркотеста - мясистая периферическая часть семенной кожуры как приспособление к эндозоохории; присемянники - различные по происхождению и строению мясистые, реже пленчатые или кожистые выросты на семенах, служащие главным образом для эпи- и синзоохории (ариллусы - выросты фуникулуса, ариллоиды - выросты наружнего интегумента, ариллодии - комбинация фуникулярного ариллуса с микропилярным ариллоидом); крыловидные выросты на семенах как приспособление к анемохории.

4. Важнейшим направлением в структурной эволюции плодов и семян бересклетовых является уменьшение числа клеточных слоев и дифференциация их на анатомо-топографические зоны. Это связано с тем, что двускелетная система "плод-семя" (механическая функция распределена между перикарпием и семенной кожурой) сменяется в односеменных плодах односкелетной (перикарпий - функции защиты и диссеминации, а семенная кожура - трофическая и гормональная роль). Это обеспечивает нормальные условия развивающемуся зародышу, в семенах продвинутых форм он крупный, хорошо дифференцированный, а эндосперм -отсутствует. Односеменные плоды выявлены у представителей двух подсемейств -Celastroideae и Tripterygioideae.

5. Морфолого-анатомическое разнообразие плодов и семян связано с многообразием способов их диссеминации: эндозоохория, эпизоохория, факультативная синзоохория, мирмекохория, анемохория, гидрохория.

6. Выявлены признаки в структуре плодов и семян, имеющие таксономическую значимость: форма и размер плода и семени, морфология присемянников, крыловидных выростов, ребер и пр., число клеточных слоев и степень гистологической дифференциации перикарпия и семенной кожуры, форма клеток экзокарпия, выраженность гиподермы и паренхимы мезокарпия, склереид мезо- или эндокарпия, форма склереид мезо- и эндокарпия, наличие саркотесты и склеротесты в семенной кожуре, выраженность слоев тегмена, содержимое клеток (друзы кристаллов, флобафены), наличие идиобластов с флобафенами, схизолизигенных полостей в мезокарпии, скульптурные образования на поверхности перикарпия (трихомы, сосочки) и семенной кожуры (сосочки), степень развития эндосперма и зародыша в семени.

7. По совокупности выявленных признаков, а также основываясь на данных литературы (особенно молекулярно-биологических исследований) триба Lophopetaleae не обнаруживает сходства с представителями подсемейства Celastroideae, отличаясь от них трехстворчатыми многосеменными коробочками, распадающимися на листовковидные фрагменты, структурой перикарпия (группы склереид в мезокарпии), крылатыми семенами, довольно многослойной семенной кожурой, отсутствием эндосперма, - т.е. теми признаками, которые сближают ее с подсемейством Hippocrateoideae. По-видимому, в пределах этой последней группы данную трибу и следует рассматривать. Проведенное исследование ясно свидетельствует о сходстве представителей семейств Hippocrateaceae и Celastraceae s.str. по структуре соцветий, плодов и семян и заставляет нас присоединиться к точки зрения тех систематиков, которые предлагают рассматривать их в пределах одного семейства Celastraceae s.l. Это также подтверждается данными по структуре вегетативных органов, эмбриологии, палиноморфологии, кариологии, хемо- и геносистематики.

8. На основе анализа литературы и коллекций ряда крупных ботанических садов Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Сочи, Ялты установлена необходимость дальнейшего расширения родового^ видового и формового ассортимента представителей семейства в интродукционных фондах России и стран СНГ, особенно за счет восточноазиатских (виды Celastrus, Euonymus, Monimopetalum chinense) и североамериканских видов (Paxistima).

Благодарности.

Автор-исполнитель данной работы выражает искреннюю признательность и благодарность всем лицам, которые помогали в проведении эксперимента, написании этой работы, а также высказали ряд ценных замечаний. В первую очередь я благодарю своих родителей за поддержку и сестру за помощь в наборе и редактировании текста. Огромную благодарность выражаю моему официальному руководителю профессору А.К. Скворцову, научному консультанту работы профессору А.П. Меликяну (МГУ), доцентам М.А. Гуленковой и J1.H. Дорохиной (МПГУ). Я признателен доктору биологических наук Н.Р. Мейер-Меликян (МГУ) за прочтение части литературного обзора, посвященного структуре пыльцевых зерен. Много ценных замечаний и пожеланий было высказано сотрудниками отдела флоры Главного ботанического сада РАН, особенно Н.В. Трулевич, М.С. Игнатовым, И.А. Шанцером, J1.A. Крамаренко и М.В. Костиной. Материал с живых растений в Дендрарии Главного ботанического сада РАН был собран благодаря любезности сотрудников отдела дендрологии J1.C. Плотниковой и Ю.Е. Беляевой. Много образцов было получено из Ботанического музея БИН РАН, за что искренняя признательность Е.С. Чавчавадзе и Н.Б. Серафимович. Материалы получены также из Государственного Никитского ботанического сада благодаря любезности Р.В. Галушко и И.Г. Мазиной и из Сочинских дендрариев и ботанического сада благодаря Ю.Н. Карпуну. Выражаю признательность кураторам и сотрудникам гербариев LE, МНА и KW - А.Н. Сенникову, И.Д. Илларионовой, Н.Б. Беляниной, И.И. Русанович, Н.Н. Драпайло - за предоставление материала.

Освоение биохимических методик исследования семян и работа с соответствующей литературой была возможна благодаря доценту Г.А. Севастьяновой (МПГУ) и сотрудников отдела физиологии и биохимии ГБС РАН J1.B. Рунковой, B.C. Александровой и С.С. Неугодовой.

Мне также была крайне важна оценка моей работы и высказанные замечания со стороны сотрудников отдела структурной ботаники Ботанического института РАН Е.Н. Немирович-Данченко, М.А. Плиско и Т.А. Лобовой.

Переписка с иностранными коллегами и своевременное получение полезной и необходимой информации через электронную почту были бы невозможными без помощи научного сотрудника отдела дендрологии ГБС РАН А.И. Макридина, за что ему самая искренняя глубокая благодарность. Техническую поддержку проводимых исследований оказывал также аспирант кафедры высших растений МГУ А.С. Беэр.

В процессе поиска литературы я имел возможность пользоваться многими библиотеками: Фундаментальной библиотекой ГБС РАН, Библиотекой по естественным наукам РАН, библиотекой МОИП, им. A.M. Горького МГУ, кафедры ботаники МПГУ и Фундаментальной библиотекой МПГУ, библиотекой БИН РАН (г. Санкт-Петербург). Выражаю благодарность сотрудникам названных учреждений за предоставление их фондов.

5.8. Заключение.

Все рассмотренные нами виды и роды бересклетовых хорошо отличаются друг от друга морфологией плодов и семян, структурой перикарпия и семенной кожуры. Кроме того, в пределах разных родов Celastraceae можно выстраивать сравнительно-морфологические ряды по признакам структуры соцветий. Это также позволит найти приемлемые решения многих вопросов систематики группы.

Нам необходимо отметить, что все роды, имеющие неопределенное положение в системе семейства (Canotia, Bhesa, Campylostemon, Sarawakodendron), безусловно, к нему относятся, и не заслуживают ранга самостоятельных семейств. Сравнение структуры перикарпия у своеобразной группы гиппократеевых (Hippocrateoideae) с другими подсемействами бересклетовых (на основании закона гомологических рядов Н.И. Вавилова) позволило нам установить, что и в других группах наблюдается столь своеобразное строение стенки плода (крупные группы склереид в мезокарпии, 1-2-слойный эндокарпий), а также наличия многослойной, но хорошо дифференцированной семенной кожуры (см. таблицу 4). Мы полагаем, что Hippocrateaceae необходимо рассматривать в пределах Celastraceae s.l. в качестве самостоятельного подсемейства, а такие их черты, как наличие 3-членного андроцея, дробные плоды, преобладание лиановидных форм, считать проявлением их специализации в пределах крупного семейства бересклетовых. Сходство с гиппократеевыми обнаруживает монотипный род Sarawakodendron (S. filamentosum Ding Нои), описанный в 1967 году из Юго-Восточной Азии. Вместе с тем, он представляется нам достаточно обособленным (наряду с родами Brassiantha, Dicarpellum), что и позволило выделить его в самостоятельное подсемейство Sarawakodendroideae I. Savinov et Melikian (Савинов, 2002; Savinov, 2002). Подобное заключение хорошо согласуется с новыми данными американских исследователей, полученных с использованием кладистических и молекулярно-биологических методов (Simmons, Hedin, 1999; Simmons et al., 2001). Кроме того, нам приятно отметить, что большинство полученных нами результатов хорошо согласуются с выводами, полученными исследователями по структуре вегетативных органов и пыльцевых зерен. Обособленное положение занимают роды Siphonodon и Perrottetia.

Установленные нами диагностические признаки в структуре соцветий, плодов и семян в дальнейшем могут использоваться при решении спорных вопросов систематики группы (см. таблицу 5).

Данные таксономии, ботанической географии и палеоботаники приводят нас к выводу, что семейство Celastraceae, достоверно известное в виде ископаемых остатков с палеогена (Celastrophyllum - с нижнего мела), фактически должно было возникнуть не позже середины мела. Распространение представителей современных триб и подсемейств бересклетовых, как мне представляется, хорошо объясняется следующей гипотезой. По-видимому, Celastraceae возникли в горных районах Гондваны, и их потомки успели достаточно широко расселиться по этому материку до того как континенты потеряли связь между собой. Подтверждение этому можно найти, с одной стороны, в архаических родах бересклетовых, представленных по большей части в пределах современной Восточной и Юго-Восточной Азии, а с другой, - в наличии трех крупных центров современного разнообразия группы: Восточная и Юго-Восточная Азия (около 300 видов из 30 родов), Восточная Африка и Мадагаскар (около 200 видов из 20 родов), Центральная и Южная Америка (около 300 видов из 30 родов).