Сравнительно-правовое исследование законодательства об охране труда Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Неверова, Анна Сергеевна

  • Неверова, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 228
Неверова, Анна Сергеевна. Сравнительно-правовое исследование законодательства об охране труда Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2014. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неверова, Анна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

3

Глава 1. Теоретические конструкции и политико-правовые ориентиры охраны труда в РФ и США

1. Компаративистский подход к охране труда как правовой категории

2. Формирование правовых норм регулирования охраны труда и их виды в РФ и США

3. Основные направления современной государственной политики в сфере охраны труда в РФ и США

Глава 2. Система, уровни и содержание законодательства об охране труда РФ и США: общее и особенное

1. Законодательство об охране труда: понятие и система

2. Международные стандарты безопасности и гигиены труда в правовых системах РФ и США

3. Федеральное законодательство как основной источник правового регулирования охраны труда в РФ и США

4. Региональное законодательство об охране труда в РФ и США

Глава 3. Механизмы совершенствования законодательства об охране труда в РФ и США на современном этапе

1. Гармонизация и повышение эффективности законодательного регулирования охраны труда в РФ и США

2. Сочетание и расширение федеративных начал и регионализации законодательного регулирования охраны труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-правовое исследование законодательства об охране труда Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки»

ВВЕДЕНИЕ

Законодательство об охране труда имеет определенную историю своего последовательного формирования и развития, а на современном этапе его совершенствование приобретает особую актуальность в связи с нарастающей глобализацией и инновационной модернизацией производства во всех странах мира, что сопровождается не только принципиально новыми технологическими возможностями, но и увеличением угроз и рисков для жизнедеятельности людей в различных сферах труда. В соответствии с Посланием Президента Российской Федерацией Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г. Правительство РФ должно внедрять программы замещения рабочих мест с вредными условиями труда, обеспечивая разработку и планомерное осуществление мероприятий («дорожной карты») на период до 2020 года, направленных на улучшение условий труда на рабочих местах, организацию безопасного труда, сокращение производственного травматизма и уровня профессиональной заболеваемости с целью сохранения жизни и здоровья людей при осуществлении ими трудовой деятельности1. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 г. внедрение программ замещения рабочих мест с вредными условиями труда было подтверждено как одно из приоритетных направлений деятельности Правительства РФ в сбережении здоровья граждан2.

Одновременно, провозглашенный Международной организацией труда курс на продвижение к достойному труду3 ориентирует на создание прочных правовых основ содействия безопасности и гигиены в сфере труда,

'Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию от 12.12.2012//«Российская газета», №287, 13.12.2012.

'Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию от 12.12.2013// «Российская газета», №282, 13.12.2013.

' См.: Декларация о социальной справедливости и справедливой глобализации. - Женева, МОТ, 2008

разработку и внедрение новых правовых норм на разных уровнях регулирования охраны труда, определение политики, программ и национального профиля в правовом обеспечении безопасности труда1.

Вопросы развития и дальнейшего совершенствования охраны труда являются предметом ежегодных докладов МОТ к Всемирному дню охраны груда2, что, свидетельствует о важности и актуальности поставленной проблемы и необходимости учета последних тенденций в развитии международных стандартов по охране груда. В качестве основных приоритетов и направлений сотрудничества МОТ с различными отдельными странами обозначаются обеспечение безопасных условий труда и расширение социальной защиты3.

Об актуальности выбранной темы свидетельствует активная ратификация РФ конвенций МОТ, посвященных вопросам охраны труда, в 2010-2013 г.г.: Конвенции МОТ № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда», Конвенции МОТ № 174 «О предотвращении крупных производственных аварий», Конвенции МОТ № 176 «О безопасности и гигиене труда на шахтах».

В настоящее время происходит формирование новой целостной концепции обеспечения здоровых и безопасных условий труда, проявляется внимание к опыту принятия и действия в ряде стран комплексных законов о

1 См.: Конвенция № 187 2006 г. «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда», Рекомендация № 197 2006 г. «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда»

" См., например,: Безопасный труд - право каждого человека. Доклад МОТ к Всемирному дню охраны труда - 2009. Субрегиональное бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, 2009; Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях. Доклад МОТ к Всемирному дню охраны труда -2010. Субрегиональное бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, 2010; Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствования. Доклад МОТ к Всемирному дню охраны труда -2011. Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, 2011; Продвижение охраны труда в зеленой экономике. Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, 2012; Профилактика профессиональных заболеваний. Всемирный день охраны труда 28 апреля 2013 года. МОТ, 2013.

'См., например: Программа сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда на 2013-2016 гг. - М„ 2012.

безопасности, охране окружающей среды, охране труда, гигиене и производственной среде.

Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014 - 2016 годы ориентирует на обеспечение безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности как один из национальных приоритетов в целях сохранения человеческого капитала, что должно поддерживаться, в том числе, путем совершенствования законодательной и иной нормативной базы с учетом зарубежного и международного правового регулирования охраны труда1.

Развитие связей с США является одним из приоритетных направлений международного сотрудничества РФ в сфере труда. Рассмотрение во взаимосвязи и сравнении вопросов законодательства об охране труда двух федеративных государств - Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки - может позволить учесть и обобщить опыт двух ведущих стран в разработке и принятии новых правовых актов, касающихся охраны труда, как внутри государства - на федеральном и региональном уровнях, так и на различных уровнях международно-правового регулирования труда.

В то же время использование зарубежного опыта требует учета не только юридических норм, моделей, но и условий правовых систем, в которых они существуют и реализуются. Необходимо понимание того, насколько эти условия, правовые системы сравнимы с конкретным государством и являются подходящими для применения заимствуемых

■у

образцов .

1 «Российская газета», № 295, 30.12.2013.

Иванов С. А. Трудовое право переходного периода: проблемы использования зарубежного опыта // Государство и право. 1995. № 3. С. 32.

Указанные факторы свидетельствуют об актуальности рассматриваемой проблемы и явились решающими при выборе темы и определения структуры настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является сравнительно-правовой анализ теоретических аспектов законодательства об охране труда РФ и законодательства об охране труда США, в том числе их международно-правовых основ, федеральных и региональных законодательных актов, для осуществления мер по повышению эффективности правового регулирования отношений по охране труда.

Для достижения данной цели предлагается решение следующих

задач:

- рассмотреть сущность и значения понятия «охрана труда» в компаративистском аспекте при учете исторического опыта его применения, современных тенденций его развития, международного права, российского и зарубежного законодательства;

- определить становление и видовой состав правовых норм по охране

труда;

- выделить и показать взаимосвязь с законодательством основных направлений современной государственной политики в области охраны труда в РФ и США;

- основываясь на современном состоянии законодательства об охране труда в РФ и США, сформулировать понятие и показать системы законодательства об охране труда рассматриваемых государств;

на основе анализа конституционно-правовых положений, международных правовых стандартов по охране труда, федерального и регионального законодательства определить общее и особенное в содержании законодательства об охране труда РФ и США;

определить механизмы совершенствования законодательного регулирования охраны труда, его гармонизации и повышения эффективности в РФ и США;

- рассмотреть особенности и перспективы расширения федеральных начал и регионализации законодательства об охране труда в условиях глобализации.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды таких признанных отечественных теоретиков права, как С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, J1.A. Морозова, C.B. Поленина, Т.Н. Радько, Ю.А. Тихомиров и др.; труды исследователей конституционного права, среди которых выделены: М.В. Баглай, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, Б.А. Страшун и др. Основные теоретические источники в области трудового права составляют исследования таких ученых, как Н.Г. Александров, Э.Н.Бондаренко, М.О. Буянова, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, О.Б. Зайцева, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, В.М. Лебедев,

A.M. Душников, М.В. Лушникова, С.М. Маврин, Е.Г. Мачульская,

B.И. Миронов, П.Е. Морозов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, Ю.Н. Полетаев, Г.С. Скачкова, И.О. Снигирева, К.Л. Томашевский, Э.Г. Тучкова, Г.В. Хныкин, Е.Б. Хохлов и др. Особое внимание уделено трудам в сфере охраны труда, а именно работам С.А. Голощапова, М.И. Губенко, А.Б. Гудова, О.Б. Желтова, A.C. Кашлаковой, A.B. Михайлова, Е.В. Кряжева, Я.Л. Киселева, В.И. Семенкова, В.В. Трумеля, O.A. Шевченко и др. Кроме того, использованы труды авторов, исследовавших международные аспекты трудового права: Д.К. Бекяшева, Н.Л. Лютова, Э.Б. Френкель, Д.В. Черняевой, И.В. Шестеряковой и др.

Нормативной основой данного исследования являются

международные правовые стандарты по охране труда, в том числе общие

международные акты о правах человека, конвенции и рекомендации МОТ,

7

российское законодательство об охране труда, а также законодательство об охране труда США.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам охраны

труда традиционно уделялось большое внимание как в науке трудового

1 2 3

права , так и в науках конституционного права , административного права ,

уголовного права4, в экономических науках по различным научным

специальностям5 и в технических науках6, что свидетельствует о повышении

внимания со стороны ученых разных наук к вопросам обеспечения

безопасных и здоровых условий труда. В последнее время возрастает интерес

к сравнительно-правовым исследованиям в сфере труда, анализируются

п

отдельные правовые институты зарубежных стран .

Тем не менее, в науке трудового права отсутствует комплексное исследование охраны труда с учетом компаративистского подхода к законодательному опыту РФ и США, реализации ими международных правовых стандартов по охране труда.

' См. например: Макевкина A.C. Понятие охраны труда по российскому трудовому праву. Дисс. ... канд. юрид. наук. Барнаул, 2005; Гудов А.Б. Организационно-правовые формы охраны труда (трудоправовой аспект). Дис. ... канд. юрид. наук. М„ 2012; Михайлов A.B. Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации. Дис.... канд. юрид. наук. М., 2013 и др.

" Беймлер П.Ю. Конституционно-правовое регулирование права человека и гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2012 и др.

Красных Г.И. Охрана труда в РФ: система административно-правового регулирования и проблемы обеспечения. Дисс. ... канд. юрид. наук. Воронеж. 2008; Смольская Е.А Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и охране труда. М„ 2005 и др.

4 Бессонова И.В. Нарушение правил охраны труда в уголовном праве России. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Коренкова Э.А. Ответственность за преступные нарушения правил охраны труда. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2002.

5 Головко С.Н. Организационные и экономические методы в управлении охраной труда. Дисс. ... канд. экон. наук. М, 2001; Баранов Ю.В. Формирование экономических отношений по поводу условий и охраны труда (на примере Омской области). Дисс. ... канд. экономии, наук. Омск, 2000, Какаулин С.П. Развитие региональной системы управления охраной труда. Дисс. ... канд. экон. наук. М., 2011 и др.

6 Ангелова М.В. Разработка метода совершенствования организации охраны труда на основе системного подхода. Дисс. ... канд. техн. наук. М., 2009 и др.

7 Абдуллаев Э.Э. Сравнительная характеристика отдельных институтов трудового права Российской Федерации и Объединенных Арабских Эмиратов: правовое исследование. Автореф. дисс. ... канд. юрид. Наук. М., 2013; Назметдинов P.P. Трудовое право Соединенных Штатов Америки. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013; Чанышев A.C. Регулирование рабочего времени и времени отдыха в зарубежных странах (на примере стран Скандинавии). Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2013.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения в сфере охраны труда, регулируемые нормами международного права, законодательных актов РФ и США.

Предмет диссертационного исследования составляет законодательство об охране труда РФ и США.

Методологической основой исследования является сравнительно-правовой анализ законодательства об охране труда, который представляет собой один из важнейших методов юридической науки, позволяющий выявить общие закономерности правового развития государства с целью теоретического осмысления различных правовых явлений, а также необходимости решения практических задач, стоящих не только перед национальными системами, но и перед международным сообществом. В процессе работы были также использованы различные методы научного познания, определенные целыо и задачами исследования: общенаучный диалектический метод познания, основанный на принципах всеобщей взаимосвязи явлений, развития, системности, а также формально-юридический и историко-правовой методы познания.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое комплексное и системное теоретическое исследование проблем, специально посвященных сравнительно-правовому анализу законодательства об охране труда Российской Федерации (РФ) и Соединенных Штатов Америки (США) в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. На основе теоретических конструкций и нормативных

положений обоснована необходимость использования в сравнительно-

правовом исследовании охраны труда комплексно-аналитического подхода к

систематизации значений охраны труда, включающих: во-первых,

организационно-социальное значение (направление государственной

9

политики, система мероприятий по сохранению жизни и здоровья работников, общее условие труда, вид деятельности (услуг), в том числе образовательной, профессиональной и научной, вид специальной трудовой функции, образовательного стандарта, научной специальности); во-вторых, нормативно-правовое значение (правовой институт, цель, задача и принцип правового регулирования отношений в сфере труда, одно из основных прав человека и элемент его конституционно-правового статуса, комплекс прав и обязанностей работника, комплекс прав и обязанностей работодателя, комплекс полномочий органов государства и органов местного самоуправления, представительных организаций работников и работодателей, органов социального партнерства); в-третьих, организационно-техническое (технологическое) значение.

2. Предлагается внесение в понятийный аппарат трудового права понятия института охраны труда как обособленного в рамках отрасли трудового права структурированного единства закономерно расположенных и взаимосвязанных общим предметом правового регулирования норм, направленных на обеспечение безопасных и здоровых условий труда у работодателей всех организационно-правовых форм и форм собственности.

3. Диссертантом обосновывается новая классификация норм

законодательства об охране труда: 1) трудоправовые нормы,

непосредственно содержащиеся в институте охраны труда (нормы,

регламентирующие общие положения об охране труда, требования охраны

труда, организацию охраны труда, обеспечение прав работников на охрану

труда, порядок расследования и учет несчастных случаев на производстве и

профессиональных заболеваний); 2) трудоправовые нормы об охране труда

отдельных категорий работников, в отдельных отраслях, в случаях особых

рисков и смежные с различными институтами трудового права (о трудовом

договоре, рабочем времени и времени отдыха, оплате и нормировании

труда, гарантиях и компенсациях, профессиональной подготовке и

10

дополнительном профессиональном образовании, защите трудовых прав и свобод); 3) нормы об охране труда межотраслевого характера (о возмещении вреда при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях; о контроле (надзоре) за охраной труда; об ответственности за нарушения охраны труда; о финансировании охраны труда; о межгосударственном сотрудничестве в сфере охраны труда).

4. С целью единообразного толкования предлагается определение законодательства об охране труда как упорядоченной, взаимообусловленной, иерархически построенной совокупности законодательных актов, в которых устанавливаются правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные меры по обеспечению безопасности и гигиены труда и производственной среды в процессе трудовой деятельности.

5. Диссертантом выявлены общие черты в законодательном регулировании охраны труда в РФ и США, которое: а) осуществляется с целыо сохранения жизни и здоровья работников в процессе производственной деятельности; б) содержит международные, федеральные и региональные нормы; в) включает законодательные акты общего действия и законы, относящиеся к отдельным сферам и категориям работников; 4) предусматривает обеспечение контроля (надзора) за соблюдением охраны труда специально созданной системой органов.

6. В современном развитии законодательства об охране труда в РФ

выделяются следующие основные особенности, отличающие его от

законодательства США: наличие конституционно закрепленных положений

об осуществлении государством охраны труда и о праве на труд в условиях,

отвечающих требованиям безопасности и гигиены; неуклонное увеличение

количества ратифицируемых международных актов, касающихся охраны

труда; включение основной правовой регламентации охраны труда в

11

кодифицированный законодательный акт - Трудовой кодекс РФ в качестве одного из его разделов; принятие в большинстве субъектов РФ комплексных региональных законов об охране труда; постоянное совершенствование федерального и регионального законодательства и механизма его реализации, который включает нормы иных нормативных правовых актов, в том числе, принятых в СССР, а также многоуровневую систему актов социального партнерства и обширный комплекс локальных актов.

В США в отличие от РФ законодательное регулирование охраны труда происходит в рамках единого акта об охране труда общей сферы действия, а также комплекса специальных актов об охране труда особых категорий работников и в отдельных отраслях, принятых на федеральном и региональном уровнях, дополняемый механизмом реализации, свойственным англо-саксонской системе права.

7. Обоснована необходимость выделения в механизме совершенствования законодательства об охране труда в РФ и США гармонизации и повышения эффективности, а также сочетания и расширения федеративных начал и регионализации законодательного регулирования охраны труда.

8. В современных условиях глобализации и продвижения к достойному труду на межгосударственном уровне предлагается заключить соглашение между РФ и США о сотрудничестве в социально-трудовой сфере путем проведения совместных мероприятий по осуществлению научных исследований и обучению в сфере охраны труда, обеспечению безопасности и гигиены труда и производственной среды для предотвращения новых профессиональных рисков, а также осуществлению мониторинга причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний в организациях, созданных совместно сторонами соглашения.

9. Обоснована необходимость принятия Федерального закона «О

государственной политике в области охраны труда», устанавливающего

12

понятие, цели и принципы государственной политики в области охраны труда, субъектов ее осуществления и их полномочия, систему основных направлений государственной политики в области охраны труда и механизм их реализации, включая порядок их финансирования.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования трудового законодательства Российской Федерации и, прежде всего, при разработке соответствующих нормативных правовых актов, относящихся к законодательству об охране труда Российской Федерации и дополняющих его систему, терминологию и конкретные нормы. Положения данного исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности, а также при изучении института охраны труда в рамках курса трудового права в юридических вузах и проведении дальнейших научных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета им. O.E. Кутафина (МГЮА). Основные положения диссертации нашли отражение в двенадцати научных работах, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для опубликования результатов научных исследований при подготовке докторских и кандидатских диссертаций, материалах международных и всероссийских научно-практических конференций. Тема настоящего диссертационного исследования, а также предложения, высказанные диссертантом, явились основанием для прохождения конкурса и получения гранта Оренбургской области в сфере научной и научно-технической деятельности в 2012 году.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами

исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять

13

параграфов, заключения, перечня нормативных правовых актов и списка использованной литературы по рассматриваемой проблеме.

Глава 1. Теоретические конструкции и политико-правовые ориентиры охраны труда в РФ и США

1. Компаративистский подход к охране труда как правовой категории

В научной литературе вопросы трудоправовой компаративистики традиционно являются предметом пристального внимания1. С объективной стороны это предопределяется самой природой и логикой исторической эволюции различных народов и стран, которые по мере развития науки, культуры, новых технологий, совершенствования производственных процессов и образования, объективно, помимо воли и желания отдельных лиц и даже сообществ, в историческом контексте не только не отделяются друг от друга, а все более переплетаются друг с другом и сближаются. С субъективной стороны повышенное внимание к компаративистике объясняется тем, что различные народы и страны осознают свою общность со всем остальным мировым сообществом, понимают важность и необходимость в своих собственных интересах развития разносторонних связей с другими народами и странами2.

Объектом сравнений в трудовом праве могут выступать нормы, учреждения, процессы, юридические процедуры, идеи, кроме того, возможно сравнение систем трудового права двух или более государств, различных институтов (подинститутов) трудового права, юридических конструкций, любого внутренне единого комплекса норм различных стран, а также

1 См. например: Морозов П.Е. Современные тенденции развития зарубежного трудового права в условиях глобализации: монография. М.: Проспект, 2012; Киселев И.Я. Сравнительное трудовое право. М.: Проспект, 2005; Черняева Д.В. Трудовые отношения в странах англо-саксонского права. М.: Волтерс-Клувер, 2010; Крылов К.Д. Правовая компаративистика в исследовании и разработке актуальных вопросов взаимодействия экономической и социальной политики. // Материалы VII международной научно-практической конференции «Международное, российское и зарубежное законодательство о труде и социальном обеспечении: современное состояние (сравнительный анализ)»//под ред. К.Н. Гусова. М: Проспект, 2011. С. 265.

2 См. подробнее: Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. М.: Проспект, 2013.

правовых идей и практических подходов, типов, видов (семей) трудового права, различных субъектов какого-либо федеративного государства, если в этом законодательстве имеются различия1.

При этом, несмотря на высокий уровень теоретизации, правовая компаративистика, в общем, и трудоправовая компаративистика, в частности, проявляют свою огромную значимость в законодательной деятельности, в которой выявление общих и частных закономерностей развития правовых категорий в различных отраслях, регионах, странах позволяет сформировать наиболее оптимальные способы регулирования соответствующих групп общественных отношений. Преследуя гносеологическую цель, компаративистский подход к охране труда в РФ и США показывает вопросы взаимосвязи и разграничения систем правовых норм в законодательствах рассматриваемых государств, что должно способствовать их сближению по тем вопросам, где это необходимо, а также выработке предложений по совершенствованию национального трудового права.

Трудоправовая компаративистика категории «охрана труда» ориентирует на то, чтобы рассматривать данный термин в рамках «правовой семьи»; в рамках международной и национальной правовых систем; в рамках федерального и регионального законодательства об охране труда, что нашло отражение в настоящем диссертационном исследовании. Представляется, что «интегративное сравнительно-правовое исследование»2 вопросов охраны труда как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости позволяет наиболее полно решить поставленные задачи.