Сравнительно-возрастная морфология кишечника и его кровоснабжение у домашних уток и кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Пономарева, Татьяна Анатольевна

  • Пономарева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 241
Пономарева, Татьяна Анатольевна. Сравнительно-возрастная морфология кишечника и его кровоснабжение у домашних уток и кур: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Троицк. 2004. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Пономарева, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика морфологии кишечника

1.2. Общая характеристика динамики роста кишечника птиц в период онтогенеза

1.3. Общая характеристика источников кровоснабжения кишечника птиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-возрастная морфология кишечника и его кровоснабжение у домашних уток и кур»

Актуальность темы. Агропродовольственная политика на ближайшие десять лет предусматривает выполнение плана продовольственной независимости РФ. В условиях рыночной экономики интенсификация птицеводства стала основным направлением ее реализации, так как дешевая птицеводческая продукция является основным компонентом питания населения. В связи с этим перед учеными и специалистами были поставлены задачи по созданию высокопродуктивных, конкурентноспособных линий и кроссов птицы, которые должны отвечать потребительским интересам предприятий самого различного типа и форм собственности.

В настоящее время особую актуальность приобрело детальное изучение морфологии, физиологии и биохимии пищеварительного аппарата новых кроссов птиц, так как знание закономерностей развития органов пищеварения, как органов, непосредственно обеспечивающих обмен веществ в организме, является биологической основой для разработки полноценного кормления и повышения продуктивных качеств разводимых птиц. Для более полного понимания последствий влияния различных внешних факторов на организм домашних птиц, адаптированных к различным условиям среды обитания, необходимо проведение широких сравнительно-анатомических исследований.

Сравнительно-анатомический подход с использованием комплекса анатомических и морфометрических методик позволит глубже изучить и обосновать видовые и породные различия, выявленные в строении органов и систем организма каждого конкретного вида птиц (Ю.Ф.Юдичев,1990).

Однако до сих пор, сравнительная морфология пищеварительного аппарата домашних птиц с учетом видовых и возрастных особенностей остается наименее изученным разделом сравнительной анатомии. Сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе (А.В.Крыгин, 1988, 1990; В.М. Селянский, 1980;Ц.С>. Дашиева, 1982; В.А. Шестаков, 1987; И.В.Хрусталева, 1994; С. Frakley, J. Wiseman, М. Bedford, 1997; S. Vasar, J. Forbes, 1997; A.B. Машнин, С.И. Шведов, 1998; С.Н. Зегденизова, Е.Р. Павлова, 1999; Е.Д. Чумакова, 1999; O.A. Шиншинова, 2001; А.К. Бобылев, Ц. Ж.Батоев и др., 2003; Ц.Ж.Батоев, М.В. Аюрзанаева, С.Е. Санжиева, 2003) не позволяют, в полной мере судить о динамике роста и морфологических особенностях кишечника птиц и особенностях его кровоснабжения.

Все это определило цель и задачи, предпринятых комплексных исследований, которые вошли самостоятельным разделом в тему научных исследований кафедры анатомии и гистологии домашних животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины (номер государственной регистрации 0197000042).

Цель исследования. Изучить возрастную морфологию тонкой и толстой кишок в сравнительном аспекте и установить особенности их кровоснабжения у уток пекинской породы кросс «Медео» и кур кросса Ломан белый.

Задачи исследования:

• изучить сравнительную динамику роста массы тела, линейных и весовых показателей кишечника и его участков у уток и кур в постнатальный период онтогенеза;

• установить видовые и возрастные особенности морфологии кишечных ворсинок и оболочек стенки тонкой и толстой кишок домашних птиц;

• уточнить источники васкуляризации и особенности кровоснабжения различных участков кишечника у уток и кур.

Научная новизна. В работе на большом фактическом материале с использованием комплексного подхода и классических морфологических методов исследования установлены сравнительные данные по динамике роста массы и длины тонкой и толстой кишок во взаимосвязи с весовыми показателями тела в постнатальный период онтогенеза у пекинских уток и кур. Впервые выявлены возрастные особенности развития оболочек стенки кишечника и изучены форма, размеры и плотность расположения кишечных ворсинок слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепых, прямой кишок и клоаки у уток пекинской породы кросс «Медео» и кур кросс Ломан белый. Внесены уточнения и дополнения в описание источников кровоснабжения кишечника, установлены закономерности хода и ветвления кровеносных сосудов с учетом функциональных особенностей различных участков тонкой и толстой кишок.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты комплексного исследования позволяют обосновать закономерности роста массы тела и кишечника, установить сравнительные морфофункциональные особенности участков тонкой и толстой кишок птиц при различных условиях содержания, которые имеют практическое значение в ветеринарии при разработке рекомендаций птицеводческим хозяйствам по рациональному питанию в различные возрастные периоды и профилактики заболеваний органов пищеварения.

Приведенные в работе конкретные возрастные морфологические сведения органов аппарата пищеварения представляют определенный интерес для сравнительной, возрастной анатомии и могут быть использованы при написании учебных и справочных руководств по морфологии и физиологии сельскохозяйственных птиц, а также в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся разработкой теоретических и прикладных проблем птицеводства.

Полученные у птиц сравнительно-анатомические особенности строения и васкуляризации тонкой и толстой кишок и сопоставленные с аналогичными сведениями, имеющимися в литературе в отношении других позвоночных, позволило внести предложение о необходимости изменения названий магистральных сосудов кишечника, что важно для уточнения терминологии анатомической номенклатуры, принятой для птиц.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Межвузовской научно-методической конференции УГИВМ, посвященной 90-летию со дня рождения профессора A.B. Есютина (Челябинск, 1997); Международных конференциях, посвященных 100-летию со дня рождения проф. Н.И. Акаевского (Троицк, 1999); 80-летию со дня рождения профессора К.А. Васильева (Улан-Удэ, 1998); 90-летию профессора В.Р. Филлипова (Улан-Удэ, 2003);Всероссийских конференциях патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000; Москва, 2003); Межвузовской научно-практической и научно-методической конференции (Троицк, 2000-2002).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей в трудах и сборниках научных конференций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Асинхронность роста массы и длины участков кишечника в период от вылупления до 180-суточного возраста у уток и кур.

2. Возрастная изменчивость толщины оболочек стенки кишечника и особенности микрорельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепых, прямой кишок и клоаки птиц.

3. Сравнительная характеристика анатомо-топографических особенностей источников кровоснабжения и распределения сосудов во взаимосвязи с васкуляризируемыми участками тонкой и толстой кишок птиц.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения библиографического списка и приложения. Диссертация иллюстрирована 41 фотографией, 24 таблицами, 18 графиками, 11 диаграммами и 5 схемами. Список литературы содержит 222 источника, в том числе 56 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Пономарева, Татьяна Анатольевна

202 ВЫВОДЫ

1. Общей биологической закономерностью возрастных особенностей развития тонкой и толстой кишок у кур кросс Ломан белый и уток пекинской породы кросс «Медео» является неравномерность их роста в постнатальный период онтогенеза. Во все возрастные периоды преобладает тонкая кишка, как по массе, так и по длине. У цыплят в первые две декады жизни отмечается преимущественный рост показателей толстой кишки.

2. Длина и масса тонкой кишки с возрастом увеличиваются соответственно у уток - в 6,3 и 39,0 , а у кур в 4,2 и 48,1 раза; длина и масса толстой - у уток - в 4,2 и 34,0, у кур в 3,8 и 54,1 раза по сравнению с данными показателями птиц суточного возраста.

3. Весовой и линейный рост участков кишечника подчинен одной и той же закономерности - снижению интенсивности роста с возрастом птиц. У утят пекинской породы интенсивность роста массы и длины участков тонкой и толстой кишок снижается с двух месячного возраста. У цыплят кросс Ломан белый снижение этих показателей идет асинхронно: интенсивный рост массы двенадцатиперстной и подвздошной кишок заканчивается в двух -трехмесячном возрасте, а их длины соответственно в 90-60-суточном возрасте. Темпы роста массы и длины тощей и прямой кишок снижаются в 60-суточном возрасте. Прекращение интенсивного роста массы и длины слепых кишок наблюдается в трехмесячном возрасте, массы клоаки - в двухмесячном, а ее длины — в трехмесячном возрасте цыплят.

4. Возрастные параметры увеличения весовых размеров кишечника находятся в прямой коррелятивной зависимости с возрастной динамикой их массы тела. Пик интенсивного роста массы тела и кишечника у кур отмечен в первую декаду жизни и составляет 85,4-153,0 мг/г сут. У утят этот показатель наибольшее значение имеет во вторую декаду жизни - 105,0-142,0 мг/г сут.

5. При наличии общего плана строения стенки кишечника у исследуемых птиц имеются возрастные особенности строения слизистой и мышечной оболочек. На слизистой оболочке тонкой и толстой кишок выделено по форме и величине шесть видов кишечных ворсинок: пальцевидные, конусовидные, языковидные, клиновидные, низкие массивные. Отсутствуют кишечные ворсинки в теле и верхушке слепых кишок и клоаке у уток.

6. Мышечная оболочка тонкой и толстой кишок состоит из гладкомышечных клеток, образующих пучки внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев. Толщина циркулярного слоя преобладает над продольным во всех участках кишечника.

7. Период интенсивного роста слоев стенки кишечника совпадает с данными изменения массы кишок. Интенсивный рост слизистой и мышечной оболочек стенки кишечника у цыплят наблюдается в первую-вторую, а у утят - в третью декады жизни.

8. Основными источниками экстраорганной васкуляризации кишечника являются ветви чревной, общей брыжеечной, каудальной прямокишечной и внутренней подвздошной артерий:

8.1. Двенадцатиперстная кишка - печеночно-кишечный ствол и поджелудочно-двенадцатиперстная артерии (чревная), а ее каудальная часть дополнительно васкуляризируется первой тощекишечной артерией (общая брыжеечная).

8.2. Тощая кишка - тощекишечные ветви общей брыжеечной артерии.

8.3. Подвздошная и слепые кишки - краниальная, средняя и каудальная слепоподвздошные артерии (чревная и общая брыжеечная). У кур илеоцекальную область дополнительно кровоснабжает добавочная артерия, отходящая от каудальной слепоподвздошной артерии.

8.4. Прямая кишка - краниальная прямокишечная и каудальная прямокишечные артерии (общая брыжеечная и срединная хвостовая).

Клоака - ветви каудальной прямокишечной и внутренней • срамной (внутренней подвздошной|артерий.

9. Для сосудов кишечника у кур и уток характерно интенсивное кровоснабжение как тонкой, так и толстой кишок, на стенках которых имеются многочисленные анастомозы и коллатерали, которые способствуют равномерному распределению крови по кишечнику птиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Фактический материал диссертационной работы может быть использован:

• при написании соответствующих разделов учебных и справочных руководств по возрастной и видовой морфологии и физиологии аппарата пищеварения птиц.

• в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по анатомии, гистологии и физиологии на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах.

• в лабораториях научно-исследовательских институтов, изучающих возрастные и видовые особенности аппарата пищеварения птиц. при уточнении ветеринарной номенклатуры сердечнососудистой системы анатомии птиц. в птицеводческих хозяйствах с целью направленного влияния на рост, развитие и повышение продуктивности птиц.