Сравнительное фармакогностическое исследование долговегетирующих видов рода Euphrasia L. флоры Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Кроткова, Ольга Александровна

  • Кроткова, Ольга Александровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 242
Кроткова, Ольга Александровна. Сравнительное фармакогностическое исследование долговегетирующих видов рода Euphrasia L. флоры Пермского края: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Пермь. 2012. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Кроткова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Фармакогностические особенности растений рода Euphrasia. Продукты первичного метаболизма и пигменты - их роль, свойства и степень изученности в растительных объектах.

1.1. Ботанико - фармакогностическая характеристика растений рода Euphrasia.

1.1.1. Систематическое положение и распространение.

1.1.2. Ботаническое описание и биологические особенности.

1.1.3. Сведения о химическом составе.

1.1.4. Фармакологическая активность и применение в медицине

1.2. Продукты первичного метаболизма и пигменты - их роль, свойства и степень изученности в растительных объектах.

1.2.1. Краткая характеристика аминокислот.

1.2.1.1. Физиологическая роль и фармакологические свойства

1.2.1.2. Степень изученности аминокислотного состава у лекарственных растений.

1.2.2. Краткая характеристика углеводов.

1.2.2.1. Физиологическая роль и фармакологические свойства.

1.2.2.2. Степень изученности углеводного состава у лекарственных растений.

1.2.3. Краткая характеристика пигментов.

1.2.3.1. Физиологическая роль и фармакологические свойства.

1.2.3.2. Степень изученности пигментного состава у лекарственных растений.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы морфолого-анатомических исследований.

2.2.1. Макроскопический анализ растительного сырья.

2.2.2. Микроскопический анализ растительного сырья.

2.3. Методы химических исследований.

2.3.1. Методы качественного анализа.

2.3.1.1. Исследование продуктов вторичного метаболизма.

2.3.1.2. Исследование продуктов первичного метаболизма и пигментов.

2.3.2. Методы количественного анализа.

2.3.2.1. Исследование продуктов вторичного метаболизма.

2.3.2.2. Исследование продуктов первичного метаболизма и пигментов.

2.4. Методы фармакологических исследований.

2.4.1. Испытание на антикоагулянтную активность.

2.4.2. Испытание на антирадикальную активность.

2.4.3. Испытание на острую токсичность.

2.5. Статистическая обработка результатов эксперимента.

Глава 3. Морфолого-анатомические особенности растений рода Euphrasia

3.1. Морфологическая характеристика.

3.1.1. Особенности морфологического строения Е. officinalis,

Е. tatarica, Е. xmurbeckii и Е. stricta.

3.1.2. Сравнительный анализ морфологического строения долговегетирующих видов.

3.2. Анатомическая характеристика.

3.2.1. Особенности анатомического строения Е. officinalis,

Е. tatarica, Е. xmurbeckii и Е. stricta.

3.2.2. Сравнительный анализ анатомического строения долговегетирующих видов.

Глава 4. Химический состав и распределение продуктов вторичного метаболизма у представителей рода Euphrasia.

4.1. Хроматографические исследования основных групп БАВ.

4.2. Влияние экологических факторов на характер распределения и накопления основных групп БАВ.

4.2.1. Внутривидовая изменчивость компонентного состава флавоноидов, иридоидов и фенолкарбоновых кислот.

4.2.2. Динамика накопления флавоноидов, иридоидов и окисляемых веществ.

4.3. Стандартизация лекарственного растительного сырья.

Глава 5. Химический состав и распределение продуктов первичного метаболизма и пигментов долговегетирующих представителей рода Euphrasia.

5.1. Исследование свободных аминокислот.

5.1.1. Изучение качественного состава.

5.1.2. Изучение количественного содержания.

5.2. Исследование углеводного состава.

5.2.1. Выделение полисахаридных фракций из травы Е. brevipila и исследование их мономерного состава.

5.2.2. Исследование качественного состава углеводов.

5.2.3. Разработка методики количественного определения суммы углеводов в траве Е. brevipila.

5.2.4. Исследование количественного содержания углеводов.

5.3. Исследование пигментного состава.

5.3.1. Выделение и идентификация основных фотосинтезирующих пигментов.

5.3.2. Исследование качественного состава.

5.3.3. Исследование количественного содержания.

5.4. Исследование липофильных веществ.

Глава 6. Фармакологические свойства растений рода Euphrasia.

6.1. Антикоагулянтая активность.

6.2. Антирадикальная активность.

6.3. Острая токсичность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное фармакогностическое исследование долговегетирующих видов рода Euphrasia L. флоры Пермского края»

Актуальность темы. Одной из приоритетных задач здравоохранения является расширение ассортимента отечественных лекарственных средств за счет внедрения в лечебную практику новых лекарственных растений. Как известно, фитопрепараты по эффективности не уступают синтетическим, благоприятно действуют на организм при длительном применении, используются в реабилитационный период у всех возрастных групп.

Перспективными объектами для изучения являются растения рода Очанка, источники высокоактивных природных соединений, издавна используемые в народной медицине для лечения заболеваний глаз, верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта. Некоторые виды рода Очанка являются официнальными в Европейских странах. Трава о. Ростковиуса включена в фармакопею Германии, а о. лекарственной в Британскую травяную фармакопею. В Польше являются официнальными виды о. Ростковиуса и о. прямая. Они отпускаются аптеками под торговым названием «Herba Euphrasiae» и используются в традиционной медицине этих стран как противовоспалительное, вяжущее и антисклеротическое средство.

В результате ранее проведенных в Пермской государственной фармацевтической академии исследований было установлено, что виды рода Очанка (о. коротковолосистая, о. Рейтера, о. мелкоцветная) имеют близкий химический состав продуктов вторичного обмена, обладают гипотензивной, противовоспалительной, антимикробной, противолейкемической активностью, сочетающейся с низкой токсичностью. Исходя из полученных данных, разработан проект фармакопейной статьи «Очанки трава».

Однако исследования химического состава продуктов первичного обмена у представителей рода Очанка носят фрагментарный характер, так как проводились в отношении только некоторых групп биологически активных веществ (БАВ).

Для современного производства фитопрепаратов необходима гарантированная сырьевая база, которую можно обеспечить за счет использования других широко распространенных видов рода Очанка, произрастающих совместно.

В связи с этим представляется актуальным комплексное фармакогностическое исследование морфологически близких видов рода Очанка и обоснование возможности их включения в проект нормативной документации в качестве дополнительных производящих растений, а также изучение распределения и накопления продуктов первичного метаболизма в растениях рода Очанка.

Целью настоящих исследований является сравнительное изучение морфолого-анатомического строения и химико-фармакологических свойств долговегетирующих видов рода Очанка {Euphrasia L.), встречающихся во флоре Пермского края, и обоснование возможности их использования в медицинской практике.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач: изучить морфолого-анатомическое строение перспективных видов рода Очанка (о. лекарственной, о. татарской, о. прямой, о. Мурбека), провести сравнительный анализ с ранее изученными видами (о. Рейтера, о. коротковолосистой и о. мелкоцветной) и установить диагностические признаки лекарственного растительного сырья (JIPC); провести сравнительный фитохимический анализ продуктов вторичного метаболизма четырех ранее не изученных видов рода Очанка, установить константные компоненты, которые могут быть использованы в качестве химических маркеров рода, а так же в аналитических целях; установить нормы числовых показателей JIPC и обосновать возможность использования в качестве дополнительных производящих растений перспективных видов, разработать изменение к ФС «Очанки трава»; исследовать качественный состав, количественное содержание и закономерности накопления в растениях рода Очанка продуктов первичного метаболизма (аминокислот, углеводов, липофильных веществ) и пигментов; разработать методику количественного определения углеводов, позволяющую проводить сравнительную оценку их содержания в растениях рода Очанка; изучить фармакологические свойства и острую токсичность долговегетирующих видов рода Очанка.

Научная новизна работы.

1. На основании макро- и микроскопического анализа растений рода Очанка установлен комплекс диагностических признаков морфолого-анатомического строения, позволяющий проводить дифференциальную диагностику близкородственных видов. Получены объективные иллюстрации анатомо-диагностических признаков в виде оригинальных микрофотографий.

2. Проведено сравнительное фитохимическое исследование продуктов вторичного метаболизма очанки лекарственной, о. татарской, о. Мурбека и о. прямой.

3. Выявлены особенности внутри- и межвидовой изменчивости компонентного состава и количественного содержания основных групп БАВ в растениях рода Очанка. Показана необходимость выделения и использования константных, аналитически значимых компонентов при разработке нормативной документации.

4. Изучен компонентный состав и количественное содержание продуктов первичного обмена и пигментов очанки лекарственной, о. татарской, о. прямой, о. Рейтера, о. Мурбека, о. коротковолосистой и о. мелкоцветной. Показано, что данные виды могут быть использованы в качестве источников углеводов, аминокислот, каротиноидов, хлорофиллов, жирных кислот и других веществ.

5. Проведен фармакологический скрининг перспективных видов рода Очанка, установлено антикоагулянтное и антирадикальное действие, сочетающееся с низкой токсичностью.

Практическая значимость работы. Доказана целесообразность использования очанки лекарственной, о. татарской, о. Мурбека и о. прямой в качестве дополнительных производящих растений. Перспективные виды включены в проект изменения к ФС «Очанки трава».

Материалы диссертационного исследования по теме «Морфолого-анатомическое строение растений рода Очанка, произрастающих в Пермском крае» использованы при разработке иллюстрированного методического пособия, которое рекомендовано студентам, интернам, аспирантам для учебного процесса, а так же биологам, провизорам и врачам для практической деятельности.

Научно обоснована целесообразность использования растений рода Очанка для получения препаратов, оказывающих антикоагулянтное и антирадикальное действие.

Разработана методика количественного определения углеводов в сырье очанки, позволяющая проводить поэтапное определение содержания низкомолекулярных Сахаров и полисахаридов, а также их суммы из одной навески.

Положения, выдвигаемые на защиту: результаты морфолого-анатомического изучения растений рода Очанка и разработка характеристик подлинности ЛРС; результаты фитохимического изучения продуктов вторичного метаболизма перспективных видов о. лекарственной, о. татарской, о. Мурбека и о. прямой, их распределение и накопление в зависимости от условий произрастания; результаты сравнительного изучения продуктов первичного метаболизма долговегетирующих видов рода Очанка, встречающихся во флоре Пермского края; результаты разработки методики количественного определения углеводов в сырье очанки; результаты фармакологических исследований перспективных видов рода Очанка.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пермской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.9.10018875).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Пермской государственной фармацевтической академии (Пермь, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010); Российской научно-практической конференции «Создание лекарственных средств на основе продуктов природного происхождения» (Пермь, 2010); Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2011); Конкурсе «Молодежная инновационная медицина XXI века», проходившем в рамках конгресса «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы» (Москва, 2011); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы науки фармацевтических и медицинских вузов: от разработки до коммерциализации» (Пермь, 2011).

Личный вклад автора. После обобщения современных данных литературы, автором осуществлено сравнительное морфолого-анатомическое исследование растений рода Очанка; проведено изучение качественного состава и количественного содержания веществ вторичного (флавоноидов, иридоидов, фенолкарбоновых кислот), первичного (аминокислот, углеводов, липофильных веществ) метаболизма и пигментов; установлены отдельные фармакологические свойства растений рода Очанка.

Публикации материалов исследования. По результатам исследований опубликовано 30 работ, которые отражают основное содержание диссертации, из них 5 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материалов и методов (2 глава), экспериментальной части (4 главы), общих выводов, списка литературы и приложения; иллюстрирована 43 рисунками и 41 таблицами. Список литературы включает 297 источников, из них 31 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Кроткова, Ольга Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучено морфолого-анатомическое строение четырех перспективных видов рода Euphrasia, произрастающих в Пермском крае: Е. officinalis, Е. tatarica, Е. х murbeckii и Е. stricta. Методом сравнительного анализа с морфологически близкими ранее изученными видами (Е. reuteri, Е. brevipila, Е. parviflora), определен комплекс низковариабельных признаков для диагностики цельного и измельченного сырья, включенный в проект изменения к ФС «Очанки трава».

2. Установлено, что исследованные виды рода Euphrasia имеют близкий химический состав продуктов вторичного метаболизма, представленный флавоноидами, иридоидами и фенолкарбоновыми кислотами. С помощью аутентичных образцов доказано наличие цинарозида, хлорогеновой кислоты и аукубина. Данные вещества являются константными для рода Euphrasia и могут использоваться в фармацевтическом и хемосистематическом анализе.

Изучено количественное содержание основных групп БАВ, наибольшее количество накапливается в траве и органах Е. хmurbeckii, а наименьшее в Е. officinalis и Е. stricta. Среднее содержание БАВ, установленное для рода составляет: флавоноидов - 6,11%; иридоидов - 0,33%; окисляемые вещества -7,81% и сопоставимо с результатами полученными ранее.

3. Разработаны и включены в проект изменения к ФС «Очанки трава» числовые показатели, регламентирующие доброкачественность цельного и измельченного сырья (флавоноидов в пересчете на цинарозид не менее 2%; экстрактивных веществ, извлекаемых 40% спиртом, не менее 20%; и др.), с учетом дополнительных производящих растений: Е. officinalis, Е. tatarica, Е. х murbeckii, Е. stricta.

4. Изучен качественный состав и количественное содержание продуктов первичного метаболизма и пигментов в траве и органах семи видов рода Euphrasia: Е. officinalis, Е. tatarica, Е. х murbeckii, Е. stricta, Е. reuteri, Е. brevipila и Е. parviflora.

Установлено наличие 12 аминокислот, в том числе 3-х незаменимых. Из них идентифицированы: орнитин, аргинин, пролин, глутаминовая кислота, аланин, аспарагин, серин, валин, изолейцин. Количественное содержание свободных аминокислот в траве находится в пределах 0,82 - 1,64%.

Компонентный состав углеводов представлен шестью веществами, при этом глюкоза, галактоза, ксилоза, арабиноза и рамноза присутствуют как в свободном, так и в связанном состоянии. Содержание углеводов в траве находится в пределах от 3,91% до 8,65%, максимальное количество от общей суммы приходится на низкомолекулярные сахара.

Пигменты исследуемого рода представлены 11 веществами, три из которых идентифицированы как /?-каротин, хлорофилл а и Ь, девять веществ отнесены к производным каротина и ксантофилла. Суммарное содержание зеленых пигментов и продуктов их разрушения в траве в среднем составляет 5,01 мг/г. Содержание каротиноидов варьирует от 0,26 до 0,40 мг/г.

По органам исследуемые вещества распределены неравномерно, их максимальное количество установлено в генеративных органах (аминокислоты и углеводы) и листьях (пигменты), а минимальное - в корнях и стеблях.

В гексановых извлечениях обнаружено 16 липофильных компонентов, доминирующими являются: высшие алканы (октадекан, нонадекан, гексакозан, октакозан, нонакозан, эйкозан), а так же фитостерин (у - ситостерол) и его предшественник (сквален). Содержание жирных кислот и их альдегидов незначительно.

5. Разработана методика количественного определения углеводов в сырье очанки, позволяющая проводить поэтапное определение содержания низкомолекулярных Сахаров и полисахаридов, а также их суммы из одной навески. Относительная ошибка метода определения суммы полисахаридов и низкомолекулярных Сахаров составляет ± 4,7%, а полисахаридов - ± 6,5%.

6. Установлено, что растения рода Euphrasia перспективны для разработки фитопрепаратов с антикоагулянтной и антирадикальной активностью. В результате определения острой токсичности сухие спиртовые экстракты из исследуемых растений отнесены по общепринятой классификации к группе малоопасных.