«Сравнительное фармакогностическое исследование корневищ и корней марены красильной (Rubia tinctorum L.) и марены сердцелистной (Rubia cordifolia L.)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Рыбалко Майя Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Рыбалко Майя Викторовна
2 Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИИ КОРНЕВИЩ И КОРНЕЙ МАРЕНЫ КРАСИЛЬНОЙ и марены СЕРДЦЕЛИСТНОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Историческая справка
1.2. Ботаническая характеристика видов рода Марена
1.2.1. Ботаническое описание марены красильной
1.2.2. Ботаническое описание марены сердцелистной
1.3. Сравнительная характеристика основных видов, рода марена, применяемых в медицине
1.4. Ареал и условия произрастания видов марены
1.5. Ареал марены красильной и марены сердцелистной
1.6. Заготовка и первичная обработка корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной
1.7. Микроскопия корневищ с корнями марены красильной
1.8. Микроскопия корневищ и корней марены сердцелистной
1.9. Химический состав марены красильной
1.10. Химический состав марены сердцелистной
1.11. Стандартизация сырья и препаратов марены красильной и марены сердцелистной
1.11.1. Качественные реакции
1.11.2. Количественное определение
1.12. Числовые показатели корневищ и корней марены красильной
1.13. Числовые показатели корневищ и корней марены сердцелистной
1.14. Применение корневищ и корней марены красильной в научной и народной медицине
1.15. Применение корневищ и корней марены сердцелистной в научной и народной медицине
1.16. Ограничения и противопоказания к применению корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методика морфолого-анатомического анализа
2.2.2. Химические методы анализа
2.2.3. Хроматографические методы анализа
2.2.4. Физико-химические методы анализа
2.2.5. Методы получения экстракционных лекарственных препаратов
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
МАРЕНЫ КРАСИЛЬНОЙ И МАРЕНЫ СЕРДЦЕЛИСТНОЙ
3.1. Сравнительное морфолого-анатомическое исследование
корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЫРЬЯ МАРЕНЫ
КРАСИЛЬНОЙ (RUBIA TINCTORUML.) И МАРЕНЫ СЕРДЦЕЛИСТНОЙ
(RUBIA CORDIFOLIA L.)
4.1. Предварительное фитохимическое исследование сырья марены
красильной и марены сердцелистной
4.1.1. Метод тонкослойной хроматографии
4.1.2. Метод спектрофотометрии
4.2. Выделение индивидуальных веществ из корневищ и корней марены
красильной
4.3. Выделение индивидуальных веществ из корневищ и корней марены
сердцелистной
4.4. Исследование фракций, содержащих перспективные индивидуальные
вещества, выделенные из корневищ и корней марены красильной
4.5. Исследование фракций, содержащих перспективные индивидуальные
вещества, выделенные из корневищ и корней марены сердцелистной
4.6. Идентификация выделенных веществ и их характеристики
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КАЧЕСТВЕННОГО И
КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА КОРНЕВИЩ И КОРНЕЙ МАРЕНЫ
КРАСИЛЬНОЙ И МАРЕНЫ СЕРДЦЕЛИСТНОЙ
5.1. Качественный анализ корневищ и корней марены красильной и марены
сердцелистной
5.1.1. Метод тонкослойной хроматографии
5.1.2. Метод спектросфотометрии
5.1.3. Метод ИК-спектроскопии
5.2. Количественное определение суммы антраценпроизводных в
корневищах и конях марены красильной
5.3. Количественное определение суммы антраценпроизводных в
корневищах и конях марены сердцелистной
5.4. Числовые показатели для корневищ и корней марены красильной,
марены сердцелистной
5.5. Валидационные характеристики методик количественного определения
антраценпроизводных марены красильной и марены сердцелистной
5.6. Количественное определение суммы антраценпроизводных в
лекарственном препарате «Марены красильной экстракт»
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА СОСТАВА, ПОДБОР МЕТОДИКИ
ПОЛУЧЕНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ
РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ МАРЕНЫ КРАСИЛЬНОИ
6.1. Разработка способа получения и стандартизации лекарственного
препарата «Марены красильной экстракт в капсулах»
6.1.1. Подбор методики изготовления густого экстракта марены красильной
6.1.2. Количественное определение суммы антраценпроизводных в густом
экстракте марены красильной
6.1.3. Разработка состава лекарственного препарата «Марены красильной
экстракт в капсулах»
6.1.4. Количественное определение суммы антраценпроизводных в
лекарственном препарате «Марены красильной экстракт в капсулах»
6.2. Разработка способа получения и стандартизации лекарственного
препарата «Марены красильной сироп»
6.2.1. Подбор методики изготовления густого экстракта марены красильной
6.2.2. Количественное определение суммы антраценпроизводных в густом
экстракте марены красильной
6.2.3. Разработка состава лекарственного препарата «Марены красильной
сироп»
6.2.4. Количественное определение суммы антраценпроизводных в
лекарственном препарате «Марены красильной сироп»
6.3. Испытания лекарственных форм «Марены красильной экстракт в
капсулах», «Марены красильной сироп» по показателям качества
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 - Проект ФС «Марены красильной корневища и корни»
Приложение 2 - Проект ФС «Марены сердцелистной корневища и корни»
Приложение 3 - Акт внедрения в ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России
Приложение 4 - Акт внедрения в ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России
Приложение 5 - Акт внедрения в ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России
Приложение 6 - Акт внедрения в ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России
Приложение 7 - Акт внедрения в ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России
Приложение 8 - Акт внедрения ГАУЗ «Оренбургский информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения»
Приложение 9 - Акт внедрения ГБУЗ «Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области»
Приложение 10 - Акт внедрения ЗАО «Самаралектравы»
Приложение 11 - Патент на изобретение «Способ получения сиропа марены красильной»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Сравнительное фармакогностическое исследование корневищ и корней марены красильной (Rubia tinctorum L.) и марены сердцелистной (Rubia cordifolia L.)»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) лекарственные средства растительного происхождения составляют значимую часть объема производства. Препараты фитотерапевтического профиля широко применяются как для лечения, так и для профилактики заболеваниях многих нозологических групп (Куркин В.А., 2014; Самылина И.А. и др., 2006; Martins Ekor, 2014). Значительная часть населения стран мира в рамках системы первичной медико-санитарной помощи использует традиционные препараты природного происхождения. Однако отсутствие четких критериев и методов оценки лекарственных растительных средств на основе сырья представителей рода Марены (Rubia L.) стало причиной минимального ассортимента как лекарственных препаратов, так и биологически активных добавок к пище. Род Марена включает в себя огромное количество видов (Куркин В.А.,2017; Киселева Т.Л.,2008). Марена красильная и марена сердцелистная являются близкородственными видами растений, отличительные морфолого -анатомические признаки которых незначительны. Ввиду близости анатомического строения представители рода Марена сложно дифференцируются, чем вызывает затрудненную диагностику сырья (Кузнецов П.В., 2016; Киселева Т.Л., 2010). Таким образом, очевидна необходимость проведения сравнительного морфолого-анатомического исследования для выявления отличительных диагностических признаков.
Марена красильная широко используется на территории Российской Федерации, Индии и Китая. Корневища и корни марены красильной в качестве доминирующей группы веществ содержат антрахиноны, которые способствуют профилактике образования камней, их разрушению в почках, а также выводят щавелевые, фосфорнокислые и другие соли (Киселева Т.Л. и др., 2007; Самылина И.А., 1990, 2007; Куркин В.А., 2016).
Марена сердцелистная используется в практической медицине Китайской Народной Республики (КНР), Индии, Африки, отвар корневищ и корней
применяется при лечении туберкулеза легких, желтухи, при женских болезнях, дисменорее, аменорее, эндометрите (Liu, 2009; Yang, 2011). Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе растения различных активных групп химических соединений, в том числе антраценпроизводных. Подземные органы марены сердцелистной (Rubia cordifolia L.) вызывают интерес у исследователей, как перспективное сырье для получения лекарственных растительных препаратов (ЛРП), обладающих нефролитическим действием (ZhengY.N., 2009; SunG.Zh., 2009).
Все лекарственные препараты и субстанции, в том числе лекарственное растительное сырье, должны соответствовать стандартам нормативной документации. На сегодняшний день в Государственной фармакопее Российской Федерации XIV издания статья на сырье марены сердцелистной отсутствует. Что же касается сырья марены красильной, то в фармакопейной статье ГФ РФ XIV издания отсутствуют снимки люминесцентной микроскопии, а представленные методики количественного определения многостадийны, включают такие стадии, как кислотный гидролиз, неоднократную экстракцию сырья, обработку эфиром -легкокипящим пожароопасным растворителем, а расчет содержания антраценпроизводных осуществляется с использованием построения калибровочного графика с применением раствора кобальта хлорида. Из этого следует, что актуальными являются исследования, которые направлены на разработку проекта фармакопейной статьи «Марены сердцелистной корневища и корни», а также дополнения к ФС 2.5.0083.18 «Марены красильной корневища и корни» (раздел «Подлинность» и «Количественное определение»).
Исходя из данных Государственного реестра, ассортимент лекарственных препаратов из сырья данных растений невелик. Это связано с недостаточной степенью изученности химического состава сырья данных растений, отсутствием современных методик качественного и количественного анализа. Данные обстоятельства говорят об актуальности исследований, которые направлены на изучение и разработку новых лекарственных препаратов на основе лекарственного растительного сырья (ЛРС), содержащего антрагликозиды.
Успешное решение этой проблемы будет способствовать реализации Стратегии развития фармацевтической отрасли Российской Федерации.
Степень разработанности темы. В настоящее время на сырьё марены красильной существует фармакопейная статья в Государственной фармакопее Российской Федерации XIV издания и в Государственной фармакопее Республики Беларусь. Статья на корневища и корни марены сердцелистной представлена исключительно в Индийской фармакопее и фармакопее КНР. Государственная фармакопея Российской Федерации XIV издания и фармакопея Республики Беларусь рекомендуют специфические реакции окрашивания, с использованием легкокипящего огнеопасного растворителя - эфира, а также хлороформа, щелочи и аммиака. В Государственной фармакопее Российской Федерации XIV издания для качественного определения марены красильной также предлагается метод тонкослойной хроматографии (ТСХ), с обнаружением двух зон адсорбции с оранжевой или желтой флуоресценцией (антраценпроизводные), однако не приведен фактор удерживания, что затрудняет идентификацию веществ. В фармакопее КНР предложен метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), для количественного определения действующих веществ в марене сердцелистной с использованием подвижной фазы смеси петролейного эфира и ацетона (4:1) и идентификации пятен с пятном эталонного раствора рубималина. В фармакопее Индии метод ВЭЖХ описан с использованием в качестве подвижной фазы толуола, этилацетата и ледяной уксусной кислоты (7:25:0,5), с проявлением пластины реактивом анисальдегида серной кислоты и анализом пятен с помощью эталонного раствора рубиадина.
В результате проведенного анализа фармакопейных статей зарубежных стран можно сделать вывод, что марена сердцелистная широко применяется в мировой практике наравне с мареной красильной, однако единообразия методологических подходов к стандартизации нет, что свидетельствует о перспективности данных видов растений для более глубокого изучения их химического состава и дальнейшей разработки нормативной документации.
Цель работы и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является сравнительное фармакогностическое исследование марены красильной (Rubia tinctorum L.) и марены сердцелистной (Rubia cordifolia L.) в плане совершенствования методов стандартизации сырья и препаратов данных растений.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Объединить и систематизировать литературные данные по изучению химического состава, вопросов стандартизации ЛРС и ЛРП, а также фармакологических свойств и опыт применения лекарственных препаратов, ЛРС марены красильной и марены сердцелистной.
2. Провести сравнительное морфолого-анатомическое исследование корневищ и корней марены красильной (Rubia tinctorum L.) и марены сердцелистной (Rubia cordifolia L.).
3. Провести сравнительное исследование химического состава корневищ и корней марены красильной (Rubia tinctorum L.) и марены сердцелистной (Rubia cordifolia L.).
4. Разработать методики качественного анализа для корневищ и корней марены красильной (Rubia tinctorum L.) и марены сердцелистной (Rubia cordifolia L.).
5. Разработать методики количественного определения суммы антраценпроизводных в корневищах и корнях марены красильной (Rubia tinctorum L.), марены сердцелистной (Rubia cordifolia L.) и препаратов на их основе.
6. Разработать показатели качества для сырья марены красильной (Rubia tinctorum L.) и марены сердцелистной (Rubia cordifolia L.).
7. Разработать составы, подобрать методики получения и стандартизации лекарственных растительных препаратов «Марены красильной экстракт в капсулах», «Марены красильной сироп».
8. На основе результатов фармакогностических исследований разработать проект фармакопейной статьи «Марены сердцелистной корневища и корни», а также дополнения к ФС 2.5.0083.18 «Марены красильной корневища и корни» (раздел «Подлинность» и «Количественное определение»).
Научная новизна. В сравнительном плане исследованы морфолого-анатомические признаки корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной, что позволило выявить особенности свечения тканей и включений при проведении люминесцентной микроскопии, что актуально с точки зрения идентификации сырья. В ходе изучения химического состава корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной впервые выделено новое вещество -1-О-примверозид пурпуроксантина (ксантопурпозид), а также уже известные вещества, которые относятся к антраценпроизводным: ализарин, эмодин, руберитриновая кислота. На основе результатов химического исследования корневищ и корней марены красильной и сердцелистной разработаны методики качественного и количественного определения антраценпроизводных с использованием ИК-спектроскопии, спектрофотометрии, ТСХ.
Разработаны и представлены показатели качества, методики качественного и количественного анализа антраценпроизводных в препаратах «Марены красильной экстракт в капсулах», «Марены красильной сироп».
Научная новизна данного диссертационного исследования подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение № 2730463 «Способ получения сиропа марены красильной» (Бюл. № 24 от 24.08.2020 г.).
Теоретическая и практическая значимость работы. В сравнительном плане исследованы морфолого-анатомические признаки корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной, данное исследование подтвердило наличие классических структур и позволило выявить особенности свечения тканей и включений при проведении люминесцентной микроскопии. В результате сравнительного изучения химического состава сырья видов марены расширены представления о компонентном составе. Разработаны методики качественного и количественного анализа антраценпроизводных в корневищах и корнях марены
красильной и марены сердцелистной методами тонкослойной хроматографии, ИК-спектроскопии, спектрофотометрии, с использованием стандартного образца руберитриновой кислоты. Разработаны показатели качества корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной, включая числовые (содержания суммы антраценпроизводных в пересчете на руберитриновую кислоту не менее 4,0% и 1,0% соответственно). Разработан проект фармакопейной статьи «Марены сердцелистной корневища и корни», а также дополнения к ФС 2.5.0083.18 «Марены красильной корневища и корни» (раздел «Подлинность» и «Количественное определение»). Разработаны составы, подобраны методики получения и стандартизации лекарственных растительных препаратов «Марены красильной экстракт в капсулах», «Марены красильной сироп».
Внедрение в практику. Фрагменты настоящего диссертационного исследования внедрены в научную и учебную работу кафедры фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии, кафедры управления и экономики фармации, кафедры фармацевтической технологии, кафедры химии фармацевтического факультета ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры управления и экономики фармации, фармацевтической технологии и фармакогнозии фармацевтического факультета ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в производственный процесс ЗАО «Самаралектравы», в рабочий процесс ГБУЗ «Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области», ГАУЗ «Оренбургский информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения».
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является поиск, анализ и систематизация литературных данных в области растений рода Марена. Степень изученности химического состава ЛРС и фармакологических свойств, подходы к стандартизации сырья, разработка нормативной документации на растительное сырье, обобщение материалов в виде выводов, определяющих теоретическое и практическое значение
диссертационной работы, оценки актуальности работы и степени разработки темы исследования. С учетом поставленной цели и задач был разработан план выполнения диссертационного исследования, были определены объекты и методы. Объектами диссертационной работы являлись промышленные виды сырья растений рода Марена (марена красильная и марена сердцелистная), собранные на территории Российской Федерации и Индии, водно-спиртовые извлечения, а также разработанные нами лекарственные растительные препараты на основе сырья марены красильной. Фармакогностические исследования проводили с использованием цифровой и люминесцентной микроскопии, тонкослойной хроматографии, спектрофотометрии, ИК-спектроскопии, масс-спектрометрии, ЯМР-спектроскопии, колоночной хроматографии, пробирочных и микрохимических реакций. Математическую обработку осуществляли с применением программного обеспечения в соответствии с ГФ РФ XIV издания.
Основные положения, выносимые на защиту. 1 .Результаты сравнительного морфолого-анатомического исследования корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной.
2. Результаты исследования химического состава корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной.
3. Результаты исследований по разработке методик качественного и количественного анализа корневищ и корней марены красильной, марены сердцелистной и препаратов на их основе.
4. Данные по разработке показателей качества корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной.
5. Данные по разработке состава, методик получения и стандартизации лекарственных растительных препаратов «Марены красильной экстракт в капсулах», «Марены красильной сироп».
Степень достоверности. Достоверность диссертационной работы подтверждена экспериментальными данными, полученными с использованием цифровой и люминесцентной микроскопии, колоночной хроматографии, тонкослойной хроматографии, спектрофотометрии, ИК-спектроскопии, масс-
спектрометрии, ЯМР-спектроскопии, химических методов, что подтверждается большим количеством таблиц, рисунков, схем, хроматограмм. Все результаты исследований обработаны статистически в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи Российской Федерации XIV издания, а также с помощью программы «MicrosoftExcel». Различия между группами считались статистически значимыми при Р<0,05. Разработанные методики количественного определения валидированы.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на российских конференциях: IX Международной научно -практической конференции «Проблемы и перспективы развития науки в России и мире» (Екатеринбург, 2017); IX Международной научно-практической конференции «Научные исследования и разработки в эпоху глобализации» (Волгоград, 2017); Международной научно -практической конференции «Научные механизмы решения проблем инновационного развития» (Уфа, 2017); X Международном симпозиуме «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2018); 41 -й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2018); 43 -й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2018); XXIII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (Москва, 2019); III Международной научно-практической конференции «Современная мировая экономика: проблемы и перспективы в эпоху развития цифровых технологий и биотехнологии» (Москва, 2019); IX Межвузовской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2019).
Связь задач исследования с планами научных работ. Диссертационная работа выполнялась согласно тематическому плану научно -исследовательских работ ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (№ Гос. регистрации 115042810034 до 14.05.2019, наименование НИОКР - «Комплексные исследования по разработке лекарственных средств природного и синтетического происхождения»; с
14.05.2019 № Гос. Регистрации АААА-А19-119051490148-7, наименование НИОКР - «Химико-фармацевтические, биотехнологические , фармакологические и организационно-экономические исследования по разработке, анализу и применению фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов»).
Публикации. По теме исследования опубликовано 15 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и 1 статьи в изданиях индексируемых в международных наукометрических базах (Scopus), патент РФ №2 2730463 «Способ получения сиропа марены красильной» .
Личный вклад автора. Все представленные в диссертационной работе результаты исследований получены автором. Автором проведено исследование морфолого-анатомического строения корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной, выявлены особенности свечения тканей и включений при проведении люминесцентной микроскопии, что актуально с точки зрения идентификации сырья.
Проведена сравнительная оценка фитохимического состава корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной. Из корневищ и корней данных видов рода Марена выделено и идентифицировано 4 индивидуальных соединения, одно из которых является новым (1-О-примверозид пурпуроксантина), разработаны и обоснованы методики качественного и количественного анализа корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной. Для целей качественного и количественного определения антраценпроизводных в корневищах и корнях марены красильной и марены сердцелистной рекомендованы методы тонкослойной хроматографии и спектрофотометрии. Предложены составы, методики получения и стандартизации лекарственных растительных препаратов «Марены красильной экстракт в капсулах», «Марены красильной сироп».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные положения, представленные в диссертационном исследовании, соответствуют паспорту научной специальности 14.04.02 - «Фармацевтическая химия,
фармакогнозия» (фармацевтические науки) по пунктам: 2 - «Формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств»; 3 - «Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления»; 5 - «Изучение вопросов рационального использования ресурсов лекарственного растительного сырья с учетом влияния различных факторов на накопление активных химических соединений в сырье»; 6 - «Изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе».
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста, данные изложены в форме 36 таблиц и представлены на 50 рисунках. Данная работа включает в себя введение, литературный обзор, объекты и методы исследования, 6 глав, представляющих результаты исследований, выводы и заключение, список литературы, который состоит из 132 источников, из которых 25 - на иностранном языке, 11 приложений.
Во введении изложена актуальность, цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, сведения о публикациях и апробации работы.
Глава 1 представляет собой обзор литературных источников отечественных и иностранных авторов в области фармакогностических исследований некоторых видов рода Марена. В главе подробно представлены данные, касающиеся ареала произрастания, химического состава, методик качественного и количественного анализа сырья марены красильной и марены сердцелистной. Кроме того, в главе представлена информация о применении вышеуказанных видов рода Марена в официальной и народной медицине России и других стран.
Глава 2 посвящена объектам и методам исследования. Изложены методики определения подлинности и количественного содержания биологически активных соединений в лекарственном растительном сырье марены красильной и марены сердцелистной.
Глава 3 посвящена результатам сравнительного морфолого-анатомического исследования корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной.
В главе 4 представлены результаты сравнительного химического исследования корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной, приведены результаты выделения индивидуальных соединений из корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной, данные по их химическому строению.
Глава 5 посвящена разработанным методикам качественного и количественного анализа корневищ и корней марены красильной и марены сердцелистной.
В главе 6 приводятся результаты исследований по обоснованию состава, методик получения и стандартизации лекарственных растительных препаратов «Марены красильной экстракт в капсулах», «Марены красильной сироп».
Диссертация завершается заключением, выводами, практическими рекомендациями, перспективами дальнейшей разработки и списком литературы.
В приложениях к работе представлены акты внедрения, уведомление о приеме и регистрации заявки на патент Российской Федерации на изобретение: № 2730463 «Способ получения сиропа марены красильной» (Бюл. № 24 от 24.08.2020 г.), проект ФС «Марены сердцелистной корневища и корни», дополнения к ФС 2.5.0083.18 «Марены красильной корневища и корни» (раздел «Подлинность» и «Количественное определение»).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ КОРНЕВИЩ И КОРНЕЙ МАРЕНЫ КРАСИЛЬНОЙ И МАРЕНЫ СЕРДЦЕЛИСТНОЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Историческая справка
Достаточно большое количество лекарственных растений на сегодняшний день используется в фитотерапии, одним из них является марена красильная. Семейство мареновые (лат. Rubiáceae) - одно из самых крупных среди покрытосеменных растений. В него включено 450-500 родов и 6000-7000 видов растений, которые распространены по всему земному шару. Среди растений этого семейства встречаются разные жизненные формы: травы, полукустарники, кустарники, лианы и даже деревья [15,16,94]. Род Марена (лат. Rubia) насчитывает около 55 видов травянистых растений, а также полукустарников и кустарников. Растения рода Марена широко применялись в древности в текстильной промышленности [28,37]. Издавна представители Египта, Рима, Персии очень высоко ценили корень растения, который использовался для получения красителя красного цвета. Можно сказать, что марена красильная в те времена была единственным источником красной краски [58]. Высокая ценность растения была в средние века среди текстильной профессии, а русское вольное экономическое общество в своё время даже учредило золотую медаль и большую денежную премию тем селекционерам, которые выведут зимостойкие сорта растения, но сделать это не удалось. Сейчас же красящее вещество, ализарин синтезируют на химкомбинатах, поэтому промышленное значение марены красильной в этом отношении потеряно. Пурпурин, извлекаемый из марены рассматривается как потенциальный заменитель кобальта в литий-ионных батареях. Это поможет
избавиться в производстве от опасного материала, позволит производить батареи при комнатной температуре и снизит стоимость утилизации батарей [60,69].
Название «крапп» оно же марена, упоминается в труде Абу Али Ибн Сина (Авиценна) «Канон врачебной науки», где он обобщил опыт прошлого, дополнил его результатами личных наблюдений и сформулировал принципиальные основы фармации. Авиценна применял средства из марены как гепатопротекторы, а также назначал при лечении седалищного нерва, паралича, при потере чувствительности тканей, из сырья марены готовили отвар, мед использовали как подсластитель. Также из плодов марены, уксуса и мёда готовили напиток, употребляемый при увеличенной селезёнке [81].
В настоящее время марена красильная применяется при заболеваниях мочеполовой системы, так как оказывает спазмолитическое, уролитическое действие, влияет на перистальтику мускулатуры почечных лоханок и мочеточников. Лекарственное сырьё марены обладает способностью растворять соли почек и мочевого пузыря, такое свойство используется, для лечения не только взрослых, но и детей [40].
Марена сердцелистная находит широкое применение в медицине КНР, Индии, Африки, отвар корневищ применяется при заболеваниях дыхательных путей, женской репродуктивной системы, а также заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В медицине сок (в составе мази) применяется при дерматологических заболеваниях, особенно лейкодермии, витилиго, псориазе, в послеродовом периоде, асците, при пaрaличах [40]. Широко используют отвар в Индии, употребляется при укусах ядовитых змей и членистоногих пауков. Кроме того, изучаемые растения находят широкое применение в промышленности для окрашивания фармацевтических фитопрепаратов (преимущественно масел) [56].