Сравнительное фармакохимическое изучение валерианы лекарственной, пустырника пятилопастного и бурачника лекарственного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Парфенов, Андрей Александрович

  • Парфенов, Андрей Александрович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 183
Парфенов, Андрей Александрович. Сравнительное фармакохимическое изучение валерианы лекарственной, пустырника пятилопастного и бурачника лекарственного: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пермь. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Парфенов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. БОТАНИКО-ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВАЛЕРИАНЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ, ПУСТЫРНИКА ПЯТИ

ЛОПАСТНОГО И БУРАЧНИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО.

1.1. Валериана лекарственная.

1.1.1. Ботаническое описание.

1.1.2. Ареал.

1.1.3. Культивирование и заготовка сырья.

1.1.4." Химический состав.

1.1.4.1. Вещества первичного обмена.

1.1.4.2. Вещества вторичного обмена.

1.1.5. Особенности фармакологического действия. Применение.

1.2. Пустырник пятилопастный.

1.2.1. Ботаническое описание.

1.2.2. Ареал.

1.2.3. Культивирование и заготовка сырья. 1.2.4. Химический состав.

1.2.4.1. Вещества первичного обмена.

1.2.4.2. Вещества вторичного обмена.

1.2.5. Особенности фармакологического действия. Применение.

1.3. Бурачник лекарственный. 1.3.1. Ботаническое описание.

1.3.2: Ареал.'.

1.3.3. Культивирование и заготовка сырья.

1.3.4. Химический состав.

1.3.5. Особенности фармакологического действия. Применение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное фармакохимическое изучение валерианы лекарственной, пустырника пятилопастного и бурачника лекарственного»

Актуальность темы. Заболевания, возникающие в связи с ухудшением психо-эмоционального фона (действие на организм разнообразных стрессор-ных факторов, вызывающих состояния расстройства настроения и депрессии), резко снижают трудоспособность и приносят страдание, как самому больному, так и его близким. Многочисленные исследования показывают, что они подобно сердечно-сосудистым болезням становятся одними из наиболее распространенных патологий. Так, около 19 миллионов граждан в США страдают депрессией, что составляет примерно 10 % от всего населения страны. По данным ВОЗ, депрессивные расстройства в 2000 году составляли 40 % от всех зарегистрированных в мире психических заболеваний [118]. Практически во всех развитых странах органы здравоохранения озабочены сложившейся ситуацией и прикладывают усилия по разработке различных способов ее реализации. Эффективность современных антидепрессантов не превышает 70 % и примерно треть лиц, страдающих депрессией, оказывается резистентной к применяемым препаратам, что побуждает вести интенсивный поиск новых антидепрессантов [121]. Прием психотропных препаратов не только повышает качество жизни, но и препятствует развитию соматических патологий. В связи с чем весьма перспективным направлением является использование лекарственных растений как источников комбинированных лекарственных средств. Побочные эффекты при фитотерапии возникают значительно реже и действие препаратов значительно мягче, что способствует их применению при начальных стадиях заболевания и особенно л для профилактики. Среди лекарственных средств для коррекции психоэмоционального состояния особое место занимают седативные препараты, которые отпускаются без рецепта, нередко их применяют без консультации с врачом. Среди таких средств, представленных на Российском фармацевтическом рынке, доля фитопрепаратов составляет почти 70%. На основании изложенного, нам представляется актуальным более широкое использование таких классических фитотранквилизаторов как валериана лекарственная (Valeriana officinalis L.s.l.) и пустырник пятилопастный (Leonurus quinquelobatus Gilib.), которые помимо седативных обладают и умеренными антидепрессивными свойствами. [20,74,170,200]. Наряду с этими растениями, вероятно, применение так же бурачника лекарственного (Borago officinalis L.), употребляемого в традиционной медицине в качестве антидепрессантного средства [29,49].

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является сравнительное фитохимическое и фармакологическое изучение корневищ с корнями валерианы, травы пустырника и бурачника с использованием современных методов и разработка нормативной документации на настойку последнего.

Задачи исследования:

- предпринять сравнительное фитохимическое и аналитическое изучение веществ первичного (аминокислот, углеводов, жирных кислот) и вторичного обмена (фенольных соединений, терпенов и стеринов) валерианы, пустырника и бурачника;

- сравнить элементный состав анализируемых видов сырья, определить содержание в нём техногенных элементов и оценить его экологическую чистоту;

- осуществить сравнительное изучение фармакологических свойств (нейротропных, акто-, гипокси- и стресспротективных) настоек, приготовленных из сырья валерианы, пустырника и бурачника, а также смеси упомянутых настоек;

- составить фармакопейную статью предприятия на настойку бурачника лекарственного.

Научная новизна. С использованием современных физико-химических методов исследования (ГХ/МС, МС с индуктивно связанной плазмой, ИФА и др.) впервые предпринято сравнительное фитохимическое исследование сырья и фармакологическое изучение настоек валерианы, пустырника и бурачника.

С помощью хромато-масс-спектрометрии. проанализированы такие группы веществ как аминокислоты, моно- и дисахариды, жирные кислоты, стерины, терпеноиды в сырье объектов исследования и установлены специфические особенности их накопления.

Методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой определено в исследуемом сырье содержание 61 элемента, имеющих определенное значение в хемосистематическом, экологическом, токсикологическом и медицинском аспектах.

Адаптированы методики количественного определения суммы гидро-ксикоричных кислот и суммы флавоноидов в траве бурачника.

•При сравнительном фармакологическом исследовании настоек из сырья исследуемых растений, смеси этих настоек, установлено, что они обладали умеренной стресспротективной активностью. Настойки из валерианы и пустырника достоверно снижали уровень патологического процесса в надпочечниках и тимусе на фоне иммобилизационного стресса, настойка бурачника проявляла себя как гастропротективное звено в его патологии. При иммо-билизационном стрессе все исследуемые настойки нормализовали медиатор-но-гормональный дисбаланс плазмы крови белых крыс.

На основании проведенных исследований составлен проект Фармакопейной статьи предприятия (Ф'СП) «Настойка бурачника».

Практическая значимость. Впервые для использования в практической медицине для нормализации гормонально-медиаторного баланса организма предложена комбинация из смеси настоек валерианы, пустырника и бурачника. Кроме того, на основании проведенных исследований составлены и внедрены: методики количественного определения суммы флавоноидов в сырье пустырника пятилопастного и бурачника лекарственного (акт о внедрении от 14.03.2008 г. в учебный процесс кафедры фармакогнозии и ботаники ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздравсоцразвития РФ»);

- хромато-масс-спектрометрические методики количественного определения веществ первичного обмена (аминокислот, углеводов, жирных кислот) в корневищах с корнями валерианы лекарственной, траве пустырника пятилопастного и бурачника лекарственного (акт о внедрении от 2.02.2009 г. в учебный процесс кафедры фармакогнозии ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Минздравсоцразвития РФ»);

- методика хромато-масс-спектрометрического анализа веществ вторичного обмена липофильной природы в сырье валерианы, пустырника и бурачника (акт о внедрении от 4.06.2009 г. в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации с курсами фармакогнозии и ботаники, фармацевтической технологии, фармацевтической и токсикологической химии ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ»);

- результаты научно-исследовательской работы по количественному определению суммы гидроксикоричных кислот и суммы флавоноидов, по хромато-масс-спектрометрическо-му анализу веществ вторичного обмена липофильной природы в сырье валерианы, пустырника и бурачника (акт о внедрении от 10.02.2009 г. в учебный процесс кафедры фармакогнозии и ботаники ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ»).

Результаты исследований положены в основу проекта фармакопейной статьи предприятия «Настойка бурачника».

Апробация полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 46 работ. Материалы диссертационной работы доложены на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», посвященном 60-летию Победы в ВОВ (Москва, 2005), конгрессе «Традиционная медицина -2007» (Москва, 2007); Международном съезде фитотерапевтов «Современные проблемы фитотерапии» (Москва, 2006); на научно-практических конференциях: «Университетская наука: взгляд в будущее» (КГМУ, Курск, 2005), «Актуальные проблемы экологии Ярославской области» (ВВО РЭА, Ярославль, 2005), «IV Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых учёных и студентов по медицине» (ТулГУ, Тула,

2005), «Фармация и здоровье» (ПГФА, Пермь, 2005), «Достижения, проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики» (КГМУ, Курск,

2006), «Современные вопросы теории и практики лекарствоведения» (ЯГМА, Ярославль, 2007), «Лекарства — человеку: Современные проблемы создания, г исследования и апробации лекарственных средств» (НФаУ, Харьков, 2008), «Актуальные проблемы образования и общества» (МСГИ, Ярославль, 2008 г.), «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (БГУ, Белгород, 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (ЯГМА, Ярославль, 2009 г.); на ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых ЯГМА (Ярославль, 2005-2008 гг.); на совместном заседании кафедры фармакогнозии, фармацевтической химии, управления и экономики фармации, фармацевтической технологии фармацевтического факультета ЯГМА * р

Ярославль, 2008 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Данные сравнительного фитохимического исследования веществ первичного обмена сырья валерианы лекарственной, пустырника пятилопа-стного и бурачника лекарственного.

2. Результаты определения элементного состава исследуемых образцов фитосырья.

3. Данные сравнительного фитохимического анализа веществ вторичного обмена сырья валерианы лекарственной, пустырника пятилопастного и бурачника лекарственного.

4. Итоги сравнительного фармакологического исследования настоек валерианы, пустырника и бурачника, а также смеси этих настоек.

Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом: научно-исследовательских работ ГОУ В ПО ЯГМА Минздравсоцразвития (номер Государственной регистрации 0120.0600919). Тема утверждена на заседании Учёного совета Ярославской государственной медицинской академии (протокол № 3 от 01 декабря 2004 г ).

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы (Г глава), экспериментальной части- (5 глав), общих выводов, списка литературы и. приложений; иллюстрирована ЗО'рисунками и 55 таблицами. Список литературы ' включает 201 источник, в том числе 34 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Парфенов, Андрей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С использованием современных методов впервые проведен сравнительный анализ отдельных веществ первичного (аминокислот, углеводов, жирных кислот), вторичного обмена (фенольных соединений, терпенов, сте-ринов) и элементного состава корневищ с корнями валерианы лекарственной, травы пустырника пятилопастного и бурачника лекарственного.

2. При количественном определении аминокислот в сырье валерианы, пустырника и бурачника методом хромато-масс-спектрометрии и с помощью аминокислотного анализатора выявлено, что среди них больше содержалось моноаминокарбоновых (аланин, валин, глицин, изолейцин, лейцин, серин, тирозин, треонин, фенилаланин), моноаминодикарбоновых (аспарагиновая, глутаминовая, пироглутаминовая) кислот и меньше гетероциклических (пролин, триптофан), диаминокарбоновых (аргинин, лизин, орнитин) кислот и амидов моноаминодикарбоновых кислот (аспарагин и глутамин).

3. Отмечено, что суммарное содержание аминокислот в сырье валерианы (1,74 %) значительно выше, чем у пустырника (0,40 %) и бурачника (1,13 %), из которых доля заменимых кислот больше (в сырье валерианы — 1,06 %, пустырника - 0,21 %, бурачника - 0,61 %), чем незаменимых (0,69 — 0,18 - 0,53 % соответственно).

4. При количественном определении моно- и дисахаридов в сырье валерианы, пустырника и бурачника с использованием хромато-масс-спектрометрии выявлена относительная однотипность в накоплении простых Сахаров.

5. Обнаружено, что по содержанию эссенциальных жирных кислот • (линолевой, линоленовой и арахидоновой) исследуемое сырье следует расположить следующим образом: трава бурачника (51,17 %), корневища с корнями валерианы (47,57 %) и трава пустырника (30,53 %).

6. Впервые методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой определено содержание в анализируемых образцах сырья 61 элемента: 7 макро- (А1, Са, К, Mg, Na, Р, Si), 54 микро- и ультрамикроэлемента (Ag, As, Au, В, Ва, Be, Bi, Br, Се, Cd, Co, Gs, Cr, Cu, Dy, Er, Eu, Fe, Ga, Gd, Hf, Hg, Ho, I, In, La, Li, Lu, Mn, Mo, Nb, Nd, Ni, Pb, Pr, Rb, Sb, Se, Sm, Sn, Sr, Та, Tb, Th, Ti, TI, Tm, U, V, W, Y, Yb, Zn, Zr), имеющих определенное значение в хемосистематическом, экологическом, токсикологическом и медицинском аспектах.

7. В результате атомно-абсорбционного анализа установлена экологическая чистота образцов сырья, собранного в окрестностях г. Ярославля.

8. Апробированы методики количественного определения гидроксикоричных кислот и флавоноидов в исследуемом сырье и определены специфические особенности их накопления в вегетативных и генеративных органах.

9. Впервые методом хромато-масс-спектрометрии в эфирных извлече-. ниях корневищ с корнями валерианы лекарственной, травы пустырника пятил опастного и бурачника лекарственного обнаружено 24, 20 и 13 липофиль-ных веществ соответственно. Соединения терпеноидной природы отмечены только в извлечениях валерианы и пустырника. В эфирном извлечении сырья пустырника впервые идентифицированы сесквитерпеноиды валеранон и ва-лереналь, одни из компонентов эфирного масла валерианы, обладающих се-дативным действием.

10.На основании исследования влияния настоек на поведенческие реакции белых крыс (метод «открытого поля») видно, что настойка валерианы обладала более выраженной седативной активностью, чем настойка пустырника,. а у смеси настоек имело место наличие анксиолитического эффекта с угнетающим действием на двигательную активность, что, по-видимому, обусловлено седативными компонентами.

11.Фармако-биохимическими исследованиями выявлена умеренная стресспротективная активность всех испытуемых настоек, в частности их смеси, что, возможно, позволяет рекомендовать настойку бурачника и смесь настоек в качестве новых лекарственных средств.

12.Предпринято изучение макро- и микродиагностических признаков отдельных органов бурачника лекарственного, выявлены их характерные макродиагностические признаки и два типа волосков, по которым возможна идентификация сырья. При анализе травы и настойки бурачника определены значения отдельных числовых показателей. С использованием травы составлен проект фармакопейной статьи предприятия «Настойка бурачника». м

Заключение

Краткий обзор литературных данных о состоянии химико-фармакологических исследований, особенностей применения в народной и научной медицине валерианы лекарственной, пустырника пятилопастного и бурачника лекарственного - известных растений нейротропной направленности действия указывает на перспективность их углубленного фитохимического и фармакологического исследования для сравнения полученных данных и выявления дальнейшей перспективы расширения областей применения, в частности для создания антидепрессантных средств.

ЧАСТЬ II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

В качестве объектов исследования служили надземные и подземные органы валерианы лекарственной, трава пустырника пятилопастного и бурачника лекарственного, которые собраны из культивируемых особей в местах, удаленных от дорог и крупных промышленных предприятий на территории г. Ярославля и Ярославской области. Данные об объектах исследования отражены в таблице 2.1. Сырье заготавливали согласно общепринятым правилам. Сбор травы пустырника проводили в начале цветения нижних цветочных мутовок — в начале июля. Траву валерианы и бурачника собирали в период массового цветения, корневища с корнями - осенью, на протяжении 2004 — 2008 гг. Высушенное сырье измельчали до порошкообразного состояния, просеивали через сито с диаметром отверстий 1 мм и отбирали соответствующие навески для качественного обнаружения и количественного определения действующих веществ. Причем сравнительный анализ проводился для образцов, заготовленных из одноименных мест.

Всего было проанализировано более 35 образцов сырья, собранных в питомнике лекарственных, ароматических и ядовитых растений (ПЛАЯР) Ярославской государственной медицинской академии, в садовом товариществе «Текстильщик 2» (г. Ярославль) и в окрестностях д. Давыдовское (Ярославская область, Ярославский район) (табл. 2.1). . ■ ;