Сравнительное исследование полиморфных вариантов генов атипичных семейных микобактериозов в сибирских популяциях и у больных туберкулезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Гараева, Анна Фидусовна

  • Гараева, Анна Фидусовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 168
Гараева, Анна Фидусовна. Сравнительное исследование полиморфных вариантов генов атипичных семейных микобактериозов в сибирских популяциях и у больных туберкулезом: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Томск. 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гараева, Анна Фидусовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Генетика подверженности туберкулезу

1.2 Синдром атипичных семейных микобактериозов

1.2.1 Роль IL-12 и его рецептора в патогенезе синдрома

1.2.2 Роль IFN-y и его рецепторов

1.2.3 Роль гена STAT1

1.2.4 Роль гена NEMO

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исследуемых групп

2.2 Характеристика методов исследования

2.2.1 Клинико-лабораторные методы

2.2.2 Молекулярно-генетические методы

2.3 Статистические методы анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Скрининг мутаций генов противоинфекционного иммунитета IL-

12/IFN-y у русских и тувинцев

3.2 Межпопуляционные различия в распространении частот аллелей

и генотипов генов антимикобактериального иммунитета

3.3 Анализ ассоциаций полиморфизмов генов атипичных семейных микобактеризов с туберкулезом в сибирских популяциях

3.4 Исследование блоков сцепления полиморфизмов генов атипичных семейных микобактериозов

3.4.1 Структура неравновесия по сцеплению в гене IL12RB

3.4.2 Структура неравновесия по сцеплению в гене IFNGR1

3.5 Анализ межгенных взаимодействий у больных туберкулезом в

117

различных популяциях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование полиморфных вариантов генов атипичных семейных микобактериозов в сибирских популяциях и у больных туберкулезом»

Введение

Актуальность проблемы

В 1991 году ВОЗ объявила туберкулез (ТБ) глобальной проблемой здравоохранения [Lin P.L., Flynn J.A.L. et al, 2010; Lienhardt C. et al., 2012]. В мире по разным оценкам регистрируется от восьми до десяти миллионов случаев впервые заболевших ТБ, а смертность от заболевания и его осложнений достигает двух миллионов случаев ежегодно [Boechat A.L., 2013; Cobat A. et al., 2013; Rudko A.A. et al., 2016] и занимает второе месте по численности умерших от инфекций после СПИДа [Sahiratmadja E. et al. 2007; WHO, 2016]. Введено понятие «глобального бремени туберкулеза» («global tuberculosis burden»), которое несет мировое сообщество из-за повсеместного распространения ТБ среди населения планеты.

Распространен ТБ неравномерно: около 80% ежегодных новых случаев заболевания приходится на 22 страны, в том числе и Россию [WHO, 2014]. Эпидемический порог существенно превышен в странах Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии [Li D.D. et al., 2013]. В России особенно напряженной остается ситуация на территории Сибирского федерального округа и Дальнего востока [Шилова М.В., 2014].

Одной из основных причин неослабевающего интереса к ТБ является вариабельность его клинического течения. Подсчитано, что примерно 30% мирового населения инфицировано M. tuberculosis, но только в 5-15% случаев инфицирование ведет к развитию активного туберкулезного процесса с/или без короткой латентной фазы (так называемый первичный ТБ) [Lin M.Y., Ottenhoff T.H.M., 2008; Ridruechai C. et al. 2010]. Первичная форма, как правило, характерна для детей, протекает остро и часто ассоциирована с внелегочными поражениями, возникающими вследствие гематогенного распространения микобактерии [Stewart G.R. et al., 2003; Marais B.J. et al. 2006; Cruz A.T., Starke J. R. 2007; Hunter R.L. et al. 2014; Djouahra A.M. et al., 2016].

У подавляющего большинства инфицированных развивается латентная туберкулезная инфекция, когда присутствие микобактерии в организме подтверждено результатами иммунологических анализов, но отсутствуют клинические и рентгенологические признаки заболевания [Lee H.W. et al., 2005; Abel L., Casanova J.L. 2010; Lin P. L., Flynn J.A.L. et al., 2010; Ernst J.D. 2012]. Исследователи отмечают, что в 90-95% случаев ТБ не переходит в активную фазу до конца жизни, однако у оставшихся 5-10% зараженных позднее появляются клинические признаки заболевания [O'Garra A. et al., 2013; Abel L., 2014].

Состояние латентного носительства определяется балансом иммунной системы организма-хозяина, которая контролирует распространение патогена, но не может полностью уничтожить бактерии. Нарушение такого баланса является триггерным фактором реактивация инфекции. Наиболее известными факторами, ведущими к этому, являются факторы среды (переохлаждение, перенаселенность, недоедание), ВИЧ-инфицирование [Cooper A.M., 2009; Nouhin J. et al., 2017], возраст, диабет второго типа, применение иммунодепрессантов [Keane J., 2001; Srujitha M. et al., 2017], и наконец, генетические особенности организма-хозяина [Alcais A. et al. 2005; Lin M.Y., Ottenhoff H.T.M., 2008; Boisson-Dupuis S. et al. 2011; Boechat A. L., 2013; Rudko A.A. et al., 2016] и самого возбудителя [Gurjav U. et al., 2016].

Изучение восприимчивости человека к ТБ является активно развивающимся направлением генетических исследований, в основе которого лежит выявление патологических вариантов генов, значимых для развития заболевания. В контексте изучения генетических факторов организма человека, играющих ключевую роль в патогенезе ТБ, важное место отводят генам цитокинов, а также генам транскрипционных и регуляторных факторов, которые определяют эффективность иммунного ответа на внедрение патогена и способность к его элиминации из организма. Наиболее устойчивые ассоциации с развитием ТБ, реплицированные в разных популяциях мира, установлены для ограниченного числа изученных генов-кандидатов, включая гены SLC11A1 [Bellamy R. et al., 1998; Фрейдин М.Б. и др., 2006], IFNG [Mosaad Y.M. et. al., 2010], MCP1

[Casanova J.L., Abel A., 2002], CCL5 [Hu et al., 2015], TIRAP/MAL [Awomoyi A.A. et al., 2004] и PTPN22 [Boechat A.L., 2013].

Особый интерес представляет исследование неспособности к развитию адекватной иммунной реакции не только в ответ на M. tuberculosis, но и к менее патогенным видам микобактерий, не вызывающим в норме патологических реакций (так называемым «микобактериям окружающей среды»). Такого рода иммунодефицит описан в качестве отдельной нозологии в 1951 году J. Mimouni и в 1996 году вошел в каталог МакКьюсика в качестве отдельной нозологии (OMIM 209950) как синдром атипичных семейных микобактериозов [Beaucoudrey L. et al., 2010; Boisson-Dupuis S. et al., 2015]. Заболевание характеризуется локальными или генерализованными воспалительными реакциями после БЦЖ-вакцинации, часто заканчивающимися летально [Cottle L.E., 2011]. С 1964 года, когда H. Engbaek впервые описал семейный случай фатального генерализованного инфицирования M. avium трех членов семьи в Дании, эта патология привлекла значительное внимание [Engbaek H.C., 1964]. В настоящее время ведется активное изучение редких мутаций генов системы противоинфекционного клеточного иммунитета, связанных с нетипичными формами микобактериальных инфекций, которые проявляют менделевский характер наследования. Описаны мутации ряда генов, лежащие в основе нарушения ГЬ-ШШ^у-опосредованной активации клеточного иммунитета, включая гены IL12B, IL12RB1, IFNGR1, IFNGR2, STAT1 и NEMO, критически важные для TM-опосредованного иммунного ответа.

Исследования синдрома атипичных семейных микобактериозов привели к описанию первых случаев генетической подверженности ТБ. У многих пациентов, особенно носителей дефекта IFNyR1 [Dorman S.E. et al., 2004] и IL-12p40 [Picard C. et al., 2002] были описаны не только микобактериозы, но и ТБ. Это и позволило предположить возможность моногенной подверженности ТБ. Впервые эта гипотеза подтвердилась, когда у нескольких пациентов с одним и тем же генетическим дефектом ТБ был описан как единственная инфекция в анамнезе [Boisson-Dupuis S. et al., 2015].

Важной отличительной особенностью в распространении ТБ является значительная этническая специфичность, которая не может быть объяснена только с позиции средовых факторов и социальным неблагополучием населения. Специфичность проявляется, прежде всего, в том, что частота заболевания в этнически различных популяциях отличается, даже если они проживают на одной территории [Фрейдин М.Б. и др., 2006; Azad A., 2012]. Вероятнее всего, это обусловлено тем, что генофонд отдельно взятой популяции формируется в результате длительного эволюционного процесса, когда происходит отбор «наиболее выгодных» генетических вариантов с точки зрения эндемичных для региона заболеваний. В 1949 г. Дж. Б. С. Холдейн выдвинул гипотезу, согласно которой именно микроорганизмы являлись главным фактором естественного отбора у человека на протяжении последних 5000 лет [Гинтер Е.К., Пузырев В.П., 2017]. Генетическое разнообразие различных популяций обеспечивается влиянием инфекций - одной из основных причин смертности на протяжении сотен лет [Bellamy R., 2006]. Согласно данной теории, в Европе в ходе естественного отбора более распространены варианты, обеспечивающие резистентность к ТБ [Hill A.V.S., 2006; Рудко А.А. и др., 2011]. Так как именно это заболевание в Европе было эндемичным более длительное время, исследователи предполагают, что именно поэтому в настоящее время африканцы в большей степени подвержены ТБ и среди них чаще встречаются фульминантные (молниеносные) формы заболевания [Bellamy R., 2006]. В поддержку данной теории свидетельствуют случаи вспышек заболеваемости ТБ при освоении территорий, население которых не контактировало с возбудителем. К настоящему времени опубликовано множество работ по исследованию этнических различий в восприимчивости ТБ [Apt A.S. et al., 2017] в различных частях света, включая Северную и Южную Америку [Coimbra Jr. C.E. et al., 2007; Zembrzuski V.M. et al., 2010; Enarson D.A., 1998], Австралию [Robertus L.M. et al., 2011], Африку [Amirzargar A. et al., 2006; Newport M.J., Finan C., 2011]. Результаты, полученные коллективом НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, посвящены исследованию генетических факторов в развитии ТБ среди

различных этнических групп России, в том числе у населения Республики Тува, которое в силу географической изолированности и малой доле пришлого населения относительно недавно столкнулось с микобактерией. В ряде районов было показано своеобразие генетических характеристик населения Республики и наличие у него предрасположенности различным многофакторным заболеваниям [Ондар Э. А., 2006; Рудко А.А. и др., 2006; Фрейдин М.Б. и др., 2006; Кучер А.Н. и др., 2009; Бабушкина Н.П. и др. 2010; Рудко А.А. и др., 2011].

Несмотря на очевидные успехи, достигнутые в исследовании роли генов, ассоциированных с ТБ, остается много нерешенных вопросов в области диагностики, профилактики и лечения этого инфекционного заболевания. Отсутствует понимание генетических механизмов реактивации латентной инфекции, которая создает огромный резервуар опасного распространения заболевания на многие годы, недостаточность информации о редких генетических дефектах в генах системы клеточно-опосредованного иммунитета, связанных с неэффективностью иммунного ответа и развитию ТБ, неизученный популяционно-генетический аспект. Таким образом, исследование генетических особенностей в развитии данной патологии в этнически дифференцированных популяциях является актуальным научным направлением.

Степень научной разработанности темы исследования:

К настоящему моменту опубликовано множество работ по исследованию генетических основ подверженности ТБ. В свете данной проблемы изучались сотни генов самых различных генов в различных популяциях мира [Amirzargar A. et al., 2006; Coimbra Jr. C.E. et al., 2007; Zembrzuski V.M. et al., 2010; Robertus L.M. et al., 2011; Newport M.J., Finan C., 2011; Apt A.S. et al., 2017]. Параллельно исследуются мутации генов системы IL-12/IFN-y противоинфекционного иммунного ответа, приводящие к формированию патологических реакций на непатогенные микобактерии (синдрому атипичных семейных микобактериозов). Неполная пенетрантность ряда мутаций дает основания предположить их более широкое распространение в популяции и влияние на подверженность ТБ. Аспект этнически дифференцированной подверженности многофакторным заболеваниям, в том числе

ТБ, активно обсуждается в литературе, в частности коллективом НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, который на протяжении длительного времени занимается изучением генетических факторов в развитии ТБ среди различных этнических групп России, в том числе у населения Республики Тува. В ряде районов было показано своеобразие генетических характеристик населения Республики и наличие у него предрасположенности различным многофакторным заболеваниям [Golubenko M.V. et al., 2001; Рудко А.А. и др., 2006; Ондар Э.А., 2006; Фрейдин М.Б. и др., 2006; Кучер А.Н. и др., 2009; Бабушкина Н.П. и др., 2010; Рудко А.А. и др., 2011; Пузырев В.П. и др., 2011; Степанов В.А. и др., 2014].

Цель работы: оценить распространенность мутаций и редких вариантов генов атипичных семейных микобактериозов в сибирских популяциях (русские и тувинцы) и их связь с клиническими проявлениями туберкулеза.

Задачи:

1. Провести скрининг известных ТБ-ассоциированных мутаций и редких вариантов генов IL12B, IL12RB1, IFNGR1, IFNGR2, STAT1, NEMO, связанных с синдромом атипичных семейных микобактериозов, у больных ТБ русских и тувинцев.

2. Провести секвенирование экзонов выбранных генов системы IL-12/IFN-y у пациентов с наиболее агрессивным течением первичного ТБ.

3. Оценить популяционную распространенность выявленных при секвенировании вариантов генов у жителей Сибирского региона (русские, тувинцы).

4. Провести анализ ассоциаций выявленных вариантов генов с развитием ТБ в изученных популяциях.

5. Оценить сцепление исследуемых полиморфных вариантов в этнически дифференцированных группах.

Научная новизна:

В результате настоящего исследования впервые проведено изучение популяционной распространенности полиморфных вариантов генов атипичных семейных микобактериозов (IL12B, IL12RB1, IFNGR1, IFNGR2, STAT1 и NEMO)

среди русских жителей г. Томска и коренного населения Республики Тува. Адекватное функционирование белковых продуктов перечисленных генов играет ключевую роль в иммунном ответе на внедрение микобактерии, а именно в этих регионах заболеваемость ТБ высока. Установлена этническая специфичность распространенности аллелей и генотипов при сравнении частот генотипов и аллелей изученных вариантов генов у русских и тувинцев с частотами в различных популяциях мира, представленными в базе данных проекта «1000 геномов».

Проведена оценка значимости изучаемых полиморфных вариантов в развитии восприимчивости ТБ. Впервые в мире получены данные об ассоциации ^2066797 гена STAT1 с ТБ у русских жителей г. Томска. При разделении группы больных ТБ русских на подгруппы больных первичной и вторичной формами заболевания, установлено рисковое значение аллеля А гена STAT1 относительно развития вторичного ТБ. Кроме того, полученные результаты свидетельствуют о рисковом влиянии аллеля ге17882555*С гена ^12Ш1 на развитие инфильтративной формы ТБ у русских жителей г. Томска.

Популяции русских и тувинцев имеют выраженные гаплотипические отличия согласно оценке блоков сцепления исследуемых полиморфных вариантов. При оценке межгенного взаимодействия отмечается отсутствие суммарного эффекта изучаемых генов в отношении развития ТБ.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Полученные в ходе выполнения настоящего исследования данные существенно расширяют представления о генетической предрасположенности к ТБ и вкладе изучаемых вариантов генов атипичных семейных микобактериозов в формирование подверженности ТБ и его различным клиническим проявлениям. Полученные данные могут стать основой дальнейшего изучения генетической предрасположенности к ТБ, в частности при расширении спектра рассматриваемых в патогенезе генов. Результаты работы в дальнейшем могут быть использованы в диагностике синдромов атипичных семейных микобактериозов, прогнозировании течения заболевания и определении тактики

лекарственной терапии. Кроме того, результаты исследовательской работы могут быть включены в учебные программы сертификационных циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей-генетиков.

Методология и методы исследования:

Феномен атипичных семейных микобактериозов мог бы с иных нетрадиционных позиций осветить некоторые стороны патогенеза ТБ. В основе методологии данного исследования лежит предположение о том, что генетические дефекты, приводящие к формированию клинических проявлений синдрома, могут быть распространены в популяции с более высокой частотой, чем мутации; соответственно редкие полиморфные варианты с выраженным влиянием на развитие ТБ могут быть весомой причиной подверженности заболеванию в популяции в целом. В связи с этим для установления степени значимости моногенной компоненты в структуре наследственной подверженности ТБ в результате исследования выполнен скрининг мутаций генов, лежащих в основе нарушения 1Ь-12/1РК-у-опосредованной активации клеточного иммунитета и оценена их патогенетическая значимость в отношении развития ТБ в двух популяциях (русские и тувинцы).

Это исследование потребовало применения современных молекулярно-генетических методов исследования ТБ: ПЦР-ПДРФ-анализ, секвенирование первичной последовательности генов по методу Сэнгера. Для статистической обработки полученных результатов использовался классический подход. Проверка соответствия наблюдаемых частот генотипов ожидаемым при равновесии Харди-Вайнберга проводилась с помощью точного теста Фишера. Для сравнения частот аллеей и генотипов между исследуемыми группами использовали критерий %2 с поправкой Йетса на непрерывность. В случаях, когда при анализе таблиц сопряженности наблюдаемое значение хотя бы в одной ее ячейке не превышало 5, использовался двусторонний точный тест Фишера. Об ассоциации генотипов с развитием заболевания судили исходя из величины отношения шансов (OR). Оценка сцепления в блоки для исследуемых

полиморфных вариантов проводилась в программе Haploview 4.2, с применением алгоритма «непрерывного гребня неравновесия по сцеплению» (solid spine of LD). Анализ межгенных взаимодействий проведен методом снижения многофакторной размерности в среде открытой программы MDR v.1.1.0 (www.epistasis.org/mdr.html). Для обнаруженных полиморфных вариантов, локализующихся в 3'- и 5'-UTR регионах была проведена оценка регуляторного потенциала in silico с использованием базы данных RegulomeDB, доступной онлайн (http://www.regulomedb.org/). В базе учитываются экспериментальные данные проекта ENCODE, Chip-seq данные о распределении сайтов связывания для транскрипционных факторов в геноме, а также данные об экспрессии локусов количественных признаков.

Экспериментальные исследования выполнены на базе Центра коллективного пользования научно-исследовательским оборудованием и экспериментальным биологическим материалом "Медицинская геномика" НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ (г. Томск).

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди больных (русские и тувинцы) с наиболее агрессивным клиническим течением ТБ отсутствуют мутации генов системы IL-12/IFN-y (Gln32Ter; Gln376Ter; Arg213Trp; Ile87Thr; 1-bp и 4-bp Del, NT818; 2-bp Del, 278AG; Thr168Asn; 663Del27; Leu706Ser; Gln463His; Glu320Gln), которые по данным литературы связаны с синдромом атипичных семейных микобактериозов.

2. У детей с тяжелым первичным ТБ (русские) в возрасте до 18 лет не установлено носительство новых мутаций генов системы IL-12/IFN-y, но идентифицировано 12 полиморфных вариантов исследуемых генов.

3. Представители популяций Сибирского региона (русские жители г. Томска и коренные жители Республики Тува) характеризуются специфичностью распространенности генотипов, аллелей и гаплотипов генов атипичных семейных микобактериозов.

4. У русских жителей г. Томска полиморфный вариант rs2066797 гена STAT1 ассоциирован с развитием вторичной формы ТБ, а вариант rs17882555 гена IL12RB1 определяет особенности клинического течения заболевания. Исследуемые варианты не оказывают влияния на предрасположенность ТБ у коренных жителей Республики Тува.

Степень достоверности и апробация результатов:

Высокая степень достоверности данных, полученных в ходе выполнения настоящего исследования, обеспечивается, во-первых, достаточным объемом исследуемых популяционных групп в количестве 610 русских жителей г. Томска (из них 331 больной ТБ и 279 здоровых доноров) и 503 коренных жителя Республики Тува (238 больных ТБ и 265 здоровых доноров). Во-вторых, использованием современных молекулярно-генетических методов исследования и статистической обработки полученных результатов.

Апробация материалов диссертации:

Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Курск, 2011); «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2012); The eighth international conference on bioinformatics of genome regulation and structure\systems biology (Новосибирск, 2012); XXIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013); VI съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) (Ростов-на-Дону, 2014); European respiratory society congress (Мюнхен, 2014); International symposium human genetics (Новосибирск, 2014); International symposium systems biology and biomedicine (Новосибирск, 2016).

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ «Вклад редких вариантов генов противоинфекционного иммунитета в развитие туберкулеза у человека» (соглашение №09-04-00558, 2009-2011); ФЦП «Генетическая подверженность туберкулезу и его отдельным клиническим формам в Сибирских популяциях» (государственный контракт от 31.07.2009 №П443, 2009-2011); Гранта

Президента РФ «Структура генетической подверженности туберкулезу в сибирских популяциях» (соглашение № МК-2115.2009.7, 2009-2010).

Публикации:

По теме опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и 1 - в зарубежном журнале.

Личный вклад автора:

Основные результаты настоящего исследования получены автором самостоятельно (создание базы данных, подготовка образцов для молекулярно-генетического анализа, проведение генотипирования в исследуемых группах, секвенирование ДНК). Изучение литературы по теме диссертации, экспериментальная работа, анализ, обобщение и статистическая обработка собственных результатов, написание диссертации выполнено лично автором. Кроме того, диссертант участвовал на всех этапах в обсуждении полученных результатов и их опубликовании.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, и указателя литературы, включающего 262 источник, из них 28 отечественных и 236 иностранных. Работа содержит 14 таблиц (и 2 таблицы в приложении) и 14 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Генетика подверженности туберкулезу

Туберкулез (ТБ) - инфекционное заболевание, вызванное группой филогенетически родственных микобактерий: M. tuberculosis, M. bovis и M. africanum. Это заболевание сопровождает человека с древнейших времен и существует две альтернативные гипотезы о заражении человека микобактерией. Согласно первой, систематический контакт человека с M. tuberculosis возник около 10 тысяч лет назад во время одомашнивания крупного рогатого скота, и предшественником микобактерии стала M. bovis [Stead W., 1997; Salem S., Gros P., 2013]. Приверженцы второй гипотезы считают, что M. tuberculosis complex имеет совершенно другое, отличное от микобактерий животных, происхождение; более того, согласно их мнению, по времени возникновения данное заболевание значительно древнее [Comas I. et al., 2013; Brites D., Gardneux S., 2015]. Достоверно одно - описаны 500 000-летние останки Homo erectus, обнаруженные в Турции, с характерными для ТБ повреждениями. Это дало возможность исследователям предположить, что данное заболевание - первая инфекция, с которой контактировал человек [Roberts C.A. et al., 2009; Gagneux S., 2012]. Мумифицированные останки древних египтян, датируемые 2-3 тысячами лет до н.э., также отмечены признаками данной инфекции. Туберкулезный спондилит описан в захоронениях аборигенов в высокогорьях Анд в Перу [Stead W., 1997]. Клинические проявления заболевания начали описывать еще в Древней Греции, Вавилоне - уже тогда интуитивно подозревалась возможность заражения. На основе случаев наблюдений семейной кластеризации ТБ было сделано предположение о наследственной его природе [Alcais A. et al., 2005; Mahasirimongkol S. et. al., 2009].

В 1546 году врач-итальянец Джироламо Фракасторо в своем труде «Контагиозные болезни» высказал мысль о существовании «незримых семян болезни». По его предположению ими заражена мокрота больного, окружающий его воздух, одежда, побывавшие в руках предметы. Эти «семена» порождают себе

подобные. Само понятие «контагий» им было определено, как живое начало инфекции и предугаданы пути передачи ее через соприкосновение с больным, его вещами, через воздух и пищу. И спустя 100 лет ученые подтвердили предположение о том, что больной действительно становится источником ТБ и что дети заражаются от родителей, а супруги — друг от друга. В XVI— XIX веках в Испании, Португалии, Италии и других странах заразность ТБ из страха перед ним преувеличивалась непомерно. Власти требовали от врачей не только дезинфицировать жилища заболевших легочной чахоткой, но и сжигать все, чем пользовались больные. Так у заболевшего Фредерика Шопена в номере гостиницы в Барселоне началось легочное кровотечение. Хозяин отеля распорядился не только сжечь все вещи (в том числе и мебель и предметы, к которым он прикасался), но и убытки отнес в счет композитора.

Сам термин «tuberculum» впервые употреблен в XV веке французским анатомом Якобусом Сильвиусом (Жаком Дюбуа) при описании легочных поражений умерших от ТБ. Активно изучались пути заражения: исследователи наблюдали заболеваемость на морских судах, пытались заразить лабораторных животных [Перельман М.И. и др., 2004].

Революционное открытие микробной теории заболеваний Л. Пастера заставило исследователей сосредоточить внимание на поиске возбудителя ТБ [Alcais A. et al., 2005]. Описание Р. Кохом M. tuberculosis (палочки Коха) в 1882 году привлекло внимание непосредственно к возбудителю, способам диагностики, профилактики и лечения заболевания, при этом исследователи фактически стали игнорировать характеристики организма-хозяина [Bellamy R., 1998]. В то время для Европы вопрос инфекционных заболеваний становится крайне актуален из-за быстрых темпов урбанизации, начавшейся с конца XVIII -начала XIX веков, и, как следствие, происходили эпидемии ТБ и других инфекций.

Методы лечения заболевания также быстро развивались: если в начале XIX века применялись диета и курортно-санаторный режим, то в 1882 году Карло Форланини предложил искусственный пневмоторакс, метод использовался до

1943 года, когда Зельман Абрахам Ваксман и Альберт Шац получили стрептомицин для лечения ТБ легких, гортани и туберкулезного менингита. С 1952 года началось применение парааминосалициловой кислоты (ПАСК) и других производных [Перельман М.И. и др., 2004]. И далее спектр противотуберкулезных препаратов стремительно расширялся. Однако активное применение антибиотиков привело к возникновению другой серьезной проблемы - развитию резистентности возбудителя, которая приобретает все большее значение в распространенности ТБ в настоящее время. Мультирезистентные формы на данный момент, по данным некоторых авторов, достигают 5% [Qu et al., 2011], и врачам становится все сложнее контролировать течение заболевания [Lienhardt C., 2010; Gehre F. et al., 2016]. В России в 1999 году зарегистрировано 1,7 больных на 100 тыс. с множественной лекарственной устойчивостью (1,9% от общего числа больных), но уже в 2012 году - 4,1 на 100 тыс. (16,3%) [Шилова М.В., 2014]. Кроме того, Россия входит в семерку стран с самыми низкими показателями излечения ТБ наряду с Угандой, Эфиопией, Зимбабве, Нигерией, Бразилией и ЮАР [Балина Т.А., Морсковатых Н.И., 2013].