Сравнительное исследование зрения брюхоногих легочных моллюсков на основе фотоориентационного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ваколюк, Ирина Анатольевна

  • Ваколюк, Ирина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Калининград
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 106
Ваколюк, Ирина Анатольевна. Сравнительное исследование зрения брюхоногих легочных моллюсков на основе фотоориентационного поведения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Калининград. 2005. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ваколюк, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Световая чувствительность и поведение брюхоногих моллюсков (обзор литературы).:.

1.1. Общая характеристика природного света.

1.2. Фоточувствительные органы брюхоногих моллюсков.

1.3. Камерный глаз с позиций физиологической оптики.

1.4. Строение и оптика камерного глаза брюхоногих моллюсков.

1.5. Зрительные пигменты.

1.6. Формы поведения, зависящие от света и светового режима.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Экспериментальные животные и условия их содержания.

2.2. Условия проведения и ход экспериментов.:.

2.2.1. Определение знака фототаксиса.

2.2.2. Определение порога двигательной реакции на зрительные стимулы.

2.2.3. Способность к различению пространственной ориентации зрительных объектов.

2.2.4. Исследование чувствительности к направлению поляризации света.

2.2.5. Исследование спектральной зависимости фототаксиса.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Роль зрения в организации ориентационного поведения брюхоногих моллюсков (результаты исследования и обсуждение).

3.1. Контрольные опыты.

3.2. Взаимосвязь между знаком фототаксиса и световыми условиями среды обитания.

3.3. Установление дифференциального порога двигательной реакции на зрительные стимулы.

3.4. Способность к различению пространственной ориентации зрительных объектов.

3.5. Ориентация в пространстве по положению плоскости поляризации света.

3.6. Спектральная зависимость световой чувствительности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование зрения брюхоногих легочных моллюсков на основе фотоориентационного поведения»

Фотосенсорная система является одним из наиболее адаптированных к среде обитания и образу жизни животного отделов нервной системы. Диапазон структуры световоспринимающих органов среди беспозвоночных животных очень широк — от фоточувствительных клеток у гидры до камерных глаз головоногих моллюсков и сложных глаз членистоногих. Особый интерес представляют брюхоногие моллюски, являющиеся классическими объектами нейробиологических исследований (напр., Кэндел,1980; Балабан, Захаров, 1992; Зайцева, 2000; Chase, 2002 и мн. др.) и демонстрирующие большое разнообразие специализированных светочувствительных органов (Cronin, 1988; Land, 1984, 1988; Messenger, 1981).

Характерный для большинства брюхоногих глаз камерного типа, способен оценивать и сравнивать световую обстановку одновременно в различных направлениях, что дает право определять его как орган пространственного зрения (Land, Nilsson, 2002). Имея в распоряжении обширный материал по морфологии и ультраструктуре глаз брюхоногих моллюсков, а также сведения об оптических свойствах их диоптрического аппарата, можно предположить, что животные этой группы располагают развитым в той или иной степени зрением и способны решать более сложные задачи, чем оценка уровня освещенности.

Несмотря на существующий интерес к исследованиям в области сенсорной биологии и поведения животных этой группы, роль зрения для брюхоногих моллюсков остается невыясненной. Большинство выполненных в этом направлении работ сосредоточены на оценке влияния отдельных свойств видимого излучения на различные формы активности, включая формирование ассоциативного поведения. Многие из этих форм могут обеспечиваться экстраокулярными фоторецепторами или просто устроенным глазом. Так, для реализации теневого рефлекса не требуется органов зрения, тем более сложно организованных, с большим количеством фоторецепторов в сетчатке и диоптрическим аппаратом, способным создавать изображение.

Выполненные к настоящему времени исследования влияния различных параметров светового излучения на поведение брюхоногих моллюсков фрагментарны, затрагивают ограниченное число видов и носят несистематический характер. Это затрудняет анализ и оценку роли зрения в организации различных форм активности данной - группы животных. Сопоставление данных о структуре и оптических свойствах глаз с результатами этологических наблюдений позволит оценить степень использования брюхоногими моллюсками световой информации для ориентации в пространстве и степень реализации их зрительных возможностей.

Данная работа не ставит задачей решение вопроса о роли зрения в организации всего репертуара поведения брюхоногих моллюсков. Ее цель — провести сравнительное исследование зрительных способностей нескольких видов брюхоногих моллюсков, относящихся к двум отрядам подкласса Pulmonata и различающихся по среде обитания и образу жизни. С этой целью мы провели по возможности полное исследование влияния основных характеристик светового стимула на ориентационное поведение шести видов брюхоногих легочных моллюсков: пресноводных (Lymnaea stagnalis и Planorbarius corneus) и наземных (Trichia hispida, Cepaea nemoralis, Arion rufus, Deroceras agreste). На основе изучения их двигательных реакций решали следующие экспериментальные задачи:

- установить знак фототаксиса и соотнести его с образом жизни моллюсков;

- установить дифференциальный порог различения по размеру зрительных стимулов;

- исследовать способность к дискриминации пространственной ориентации зрительных объектов; исследовать способность различать положение плоскости поляризации света; описать спектральную зависимость их двигательной реакции.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ваколюк, Ирина Анатольевна

Выводы

1. Фототаксис брюхоногих легочных моллюсков, независимо от их среды обитания и образа жизни, опосредован специализированными фоторецепторными органами - глазами. Удаление глаз лишает моллюсков способности ориентироваться относительно светового стимула.

2. Пресноводные виды L. stagnalis и P.corneus проявляют положительный фототаксис, наземные виды Т. hispida, С. nemoralis, D. agreste и A. rufus — отрицательный. Эти различия в реакции на свет не имеют морфологической основы на уровне структурной организации афферентного отдела зрительной сенсорной системы, не зависят от жизненной формы моллюсков (улитки или слизни), но связаны со средой обитания.

С* 3. Каждый из исследованных в настоящей работе видов моллюсков, имеет, скорее всего, один зрительный пигмент с максимумом поглощения около 500 нм. Характер полученных кривых относительной спектральной чувствительности позволяет предположить существование пигментной фильтрации у исследованных видов моллюсков.

4. Использование легочными моллюсками положения плоскости поляризации света для ориентации в пространстве остается недоказанным. Поляротаксис возможен у D. agreste, что может иметь своим основанием структурную организацию сетчатки дополнительного глаза этого вида.

5. Водные виды L. stagnalis и P. corneus обладают более острым зрением по сравнению с наземными Т. hispida, С. nemoralis, D. agreste и A. rufus и наряду с С. nemoralis способны различать простые объекты.

6. Как у водных, так и у наземных видов легочных моллюсков зрительная сенсорная система является важной дистантной сенсорной системой, участвующей в организации пространственной ориентации этих животных.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ № 00-04-48556.

Заключение

Большое число видов моллюсков класса Gastropoda и разнообразие мест обитания, занимаемых ими, неизбежно влекут за собой многообразие приспособлений, которые затрагивают, наряду с другими видовыми признаками, различные формы активности животных. Некоторые проявления активности могут осуществляться независимо от ориентации относительно объектов окружающей среды. В других случаях — и их большинство — животные организуют свое поведение, ориентируясь на окружающие объекты, что обеспечивается потоками сенсорной информации различных модальностей. Первостепенное значение имеет информация о направлении, откуда поступает сигнал, поскольку она позволяет животному сориентироваться в пространстве относительно источника стимуляции.

Моллюски имеют рецепторы всех основных видов модальностей и обладают рядом хорошо развитых органов чувств (Зайцева, 1992; 2000; Chase, 2001). Наиболее информативными для ориентации в пространстве являются хемо- и фоторецепторные органы. Значение хеморецепторных органов для жизнедеятельности моллюсков подчеркивается многими авторами, в то время как глаза, по мнению ряда исследователей, не играют особой роли в пространственной ориентации моллюсков (Зайцева, 1998; Максимова, Балабан, 1983; Chase, 2001; Cook, 2001; Croll, 1983).

Однако наиболее распространенный среди брюхоногих моллюсков камерный тип глаз являет собой пример сенсорного органа с хорошо выраженными дирекционными свойствами. Кроме того, развитые камерные глаза этой группы моллюсков содержат все необходимые структурные компоненты для формирования изображения на сетчатке, что позволяет сделать предположение о способности различать объекты окружающей среды и использовать эту зрительную информацию для ориентации в пространстве.

Выполненное нами исследование влияния отдельных характеристик светового стимула на ориентационное поведение ряда брюхоногих моллюсков аргументирует большое значение световой информации для пространственной организации их поведения.

Совпадение характера фототаксических реакций L. stagnalis, P. corneus, A. rufus, D. agreste, Т. hispida и С. nemoralis с их световыми предпочтениями в естественной среде иллюстрирует адаптивный характер фотоориентационного поведения и служит косвенным свидетельством важности информации, получаемой моллюсками при помощи глаз. Потребность этих животных в глазной фоторецепции для ориентации в пространстве убедительно доказана экспериментами по определению знака фототаксиса, проведенными на интактных и оперированных моллюсках. Следует, однако, признать, что степень использования моллюсками световых сигналов может быть неодинаковой. Обнаруженные нами различия в фотоориентационном поведении наземных и пресноводных видов подтверждают это. Локомоторная активность пресноводных L. stagnalis и P.corneus не изменяется по достижении освещенного окна лабиринта. Животные могут даже повернуть назад, но затем все же возобновят движение к источнику света. Иначе обстоит дело у наземных видов. Локомоторная активность слизней A. rufus и D. agreste, равно как и наземных улиток Т.hispida и С. nemoralis, резко снижается после достижения ими темного сектора экспериментальной камеры: во многих случаях животные замирали, достигнув аттрактивной зоны. Эти факты позволяют предположить, что световой стимул оказывает более выраженное модулирующее действие на двигательную активность наземных видов, чем водных, что подтверждает и обнаруженная зависимость скорости перемещения животного от силы раздражителя (на примере С. nemoralis). Потребность в световой информации для моллюсков этой группы подтверждается и работами по модуляторному влиянию света на циркадианные ритмы локомоторной активности и реализацию вегетативных функций (например, Rollo, Wellington, 1981; Rollo, 1991).

Наличие световых предпочтений известно и у других организмов, стоящих на более низких ступенях филогенетической лестницы, чем моллюски, например, у инфузорий (Cadetti et al., 2000), кишечнополостных (Taddei-Ferretti, Musio, 2000). Однако эти организмы имеют сравнительно просто организованные фоторецепторные органы. Пара глаз камерного типа с бокаловидной сетчаткой, характерных для большинства брюхоногих моллюсков, позволяет оценивать уровень освещенности одновременно в различных направлениях. Такие глаза определяют как органы пространственного зрения (Land, Nilsson, 2002). Качество изображения будет зависеть от плотности расположения фоторецепторов на сетчатке и их свойств как светоприемников, а также от оптических характеристик диоптрической системы глаза. Определяемые теоретически зрительные возможности брюхоногих моллюсков реализуются в их ориентационном поведении у видов, проявляющих дневную активность ' (улитки L.stagnalis, P.corneus и C.nemoralis). Различия в пространственном разрешении глаз у моллюсков разных видов, обнаруженные нами по проявлениям фототаксиса, имеют морфологическую основу

Bobkova et al., 2004; Gal et al., 2004) и ' коррелируют со световыми условиями в местах

Рис. 23. Дифференциальный порог двигательной реакции четырех видов улиток. По горизонтальной оси виды распложены по возрастанию уровня освещенности в местах их обитания. По вертикальной оси - угловая шиоина полосы (гоалЛ. обитания видов (рис.23).

Среди брюхоногих моллюсков глаза L. stagnalis, P. corneus и С. nemoralis занимают по числу фоторецепторных клеток как бы промежуточное положение. Несколько сотен рецепторов кажутся избыточным количеством для решения таких относительно простых задач как оценка освещенности или определение направления на источник света, которые решаются у Hermissenda crassicornis на основе сенсорной информации от нескольких клеток (Alkon, Fuortes, 1972). Поэтому, несмотря на отсутствие выраженных предпочтений в отношении вертикально и горизонтально расположенных полос у L. stagnalis и P. corneus, есть основания полагать, что глаза этих видов моллюсков обеспечивают функцию зрения.

Такие характеристики природного света, как спектральный состав и поляризация, также могут находить свое отражение в особенностях ориентационного поведения в форме полихроматичности зрения и поляротаксиса соответственно. Все из исследованных нами видов моллюсков имеют сходные спектры фоточувствительности и являются, по-видимому, монохроматами. Однако, окончательный ответ на вопрос о фотопигментах требует, безусловно, более тонких и точных методов исследования.

Изменение положения плоскости поляризации света, как показали выполненные нами наблюдения, не влияет на характер поведенческих

С* реакций большинства использованных в данной работе видов. Результаты опытов соответствуют морфологическим данным по структуре глаз этих видов (Gal et al., 2004; Bobkova et al., 2004). Исключение составляет D. agreste. У этого наземного слизня обнаружены добавочные глаза, функциональное значение которых пока не выяснено. Не исключено, что эти добавочные глаза, не приспособленные к выполнению зрительной функции, служат для оценки иных, чем освещенность, параметров светового потока, например, положения плоскости поляризации света. Основанием для исследования поляризационной чувствительности у моллюсков послужил факт пространственной упорядоченности пучков микровилл добавочного глаза D. agreste. Полученные нами результаты поиска поляротаксиса у брюхоногих позволяют полагать, что виды моллюсков L. stagnalis, P. corneus, Т. hispida, С. nemoralis, A. rufus, независимо от среды обитания и жизненной формы, не используют положение плоскости поляризации света для ориентации в пространстве. Упомянутые выше особенности строения сетчатки дополнительного глаза D. agreste, так же как и результаты наблюдения его поведения, не позволяют полностью отвергнуть мысль о существовании у этого слизня поляризационной чувствительности. Выяснение ответа на этот вопрос, несомненно, требует дополнительных исследований.

Таким образом, выполненные нами исследования фотоориентационного поведения пресноводных и наземных видов брюхоногих легочных моллюсков дают основание говорить об использовании этими животными зрительной информации в их ориентационном поведении. Остается, однако, неясным, используют ли брюхоногие моллюски зрительную информацию при реализации других форм поведения, например, защитного, пищевого или репродуктивного. Открытым остается вопрос о функциях дополнительных глаз, встречающихся у наземных улиток и слизней. Много нерешенных проблем связано с центральной переработкой зрительной информации и межсенсорным взаимодействием с потоками других сенсорных модальностей в ЦНС. Зрение брюхоногих моллюсков - всего лишь фрагмент целостной картины эволюции зрительной системы, которую необходимо воссоздать, чтобы понять, как создавалась та или иная часть, как развивалась та или иная функция глаза в процессе эволюционного развития. Будущие исследования должны помочь найти ответы на вопросы, остающиеся пока нерешенными.