Сравнительное изучение гастропротекторных свойств антигипоксантов разного химического строения (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Крюкова, Надежда Олеговна

  • Крюкова, Надежда Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 147
Крюкова, Надежда Олеговна. Сравнительное изучение гастропротекторных свойств антигипоксантов разного химического строения (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Смоленск. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крюкова, Надежда Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Изучаемые соединения.

2.3. Моделирование острого язвообразования.

2.3.1. Острое стрессорное повреждение желудка.

2.3.2. Острые лекарственные язвы (НПВП-гастропатия).

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Методы исследования слизистой оболочки желудка.'.

2.4.2. Определение массы надпочечников, тимуса и селезёнки.

2.4.3. Изучение процессов перекисного окисления липидов в гомогенате желудка и плазме крови хемилюминесцентным методом.

2.4.4. Определение некоторых биохимических показателей плазмы крови.

2.4.5. Определение импеданса слизистой оболочки желудка методом биоимпедансометрии.

2.4.6. Статистическая обработка результатов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ НА МОРФОГИСТОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТИНУ И ИМПЕДАНС СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ЖИВОТНЫХ.

3.1. Слизистая оболочка желудка интактных животных.

3.2. Стрессорное повреждение желудка.

3.2.1. Слизистая оболочка желудка при стрессорном повреждении.

3.2.2. Слизистая оболочка желудка при фармакологической коррекции стрессорного повреждения.

3.2.2.1. Слизистая оболочка желудка при однократном введении исследуемых лекарственных веществ до стрессорного повреждения.

3.2.2.2. Слизистая оболочка желудка при курсовом введении исследуемых лекарственных веществ до стрессорного повреждения.

3.3. НПВП-гастропатия.

3.3.1. Слизистая оболочка желудка при НПВП-гастропатии.

3.3.2. Слизистая оболочка желудка при фармакологической коррекции НПВП-гастропатии.

3.3.2.1. Слизистая оболочка желудка при лечебном введении исследуемых лекарственных веществ при НПВП-гастропатии.

3.3.2.2. Слизистая оболочка желудка при лечебно-профилактическом введении исследуемых лекарственных веществ при НПВП-гастропатии.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ НА МАССУ НАДПОЧЕЧНИКОВ, ТИМУСА И СЕЛЕЗЁНКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ.

4.1. Масса надпочечников, тимуса-и селезёнки интактных животных.

4.2. Стрессорное повреждение желудка.

4.2.1. Масса надпочечников, тимуса и селезёнки при стрессорном повреждении.

4.2.2. Масса надпочечников, тимуса и селезёнки при фармакологической' коррекции стрессорного повреждения.

4.2.2.1. Масса» надпочечников, тимуса и селезёнки при однократном введении исследуемых лекарственных веществ до стрессорного повреждения.

4.2.2.2. Масса надпочечников, тимуса и селезёнки при курсовом введении исследуемых лекарственных веществ до стрессорного повреждения.

4.3. НПВП-гастропатия.

4.3.1. Масса надпочечников, тимуса и селезёнки при НПВП-гастропатии.

4.3.2. Масса надпочечников, тимуса и селезёнки при фармакологической коррекции НПВП-гастропатии.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ НА АКТИВНОСТЬ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ГОМОГЕНАТЕ ЖЕЛУДКА И ПЛАЗМЕ КРОВИ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛАЗМЫ КРОВИ.

5.1. Активность перекисного окисления липидов в гомогенате желудка и плазме крови и биохимические показатели плазмы крови интактных животных.

5.2. Стрессорное повреждение желудка.

5.2.1. Активность перекисного окисления липидов в гомогенате желудка и плазме крови и биохимические показатели плазмы крови при стрессорном воздействии.

5.2.2. Активность перекисного окисления липидов в гомогенате желудка и плазме крови и - биохимические показатели плазмы крови при фармакологической коррекции стрессорного повреждения.

5.3. НПВП-гастропатия.

5.3.1. Активность перекисного окисления липидов в гомогенате желудка и плазме крови и биохимические показатели плазмы крови при НПВП-гастропатии.

5.3.2. Активность перекисного окисления липидов в гомогенате желудка и плазме крови и биохимические показатели плазмы крови при фармакологической коррекции НПВП-гастропатии.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение гастропротекторных свойств антигипоксантов разного химического строения (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы. Симптоматические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (симптоматические гастродуоденальные язвы) — группа патологических состояний, объединенная общим признаком: образованием язвенного дефекта слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в ответ на воздействие ульцерогенных факторов. Симптоматические гастродуоденальные язвы возникают в стрессовых ситуациях, на фоне других заболеваний или в результате приёма лекарств, алкоголя, токсических веществ, у больных пожилого возраста, при-травмах, инфекциях и т. д. В последние годы с развитием гастроэнтерологии научились четко разграничивать язвенную болезнь как самостоятельное заболевание и симптоматические гастродуоденальные язвы.

При стрессовых ситуациях (распространённые ожоги и травмы, обширные операции) эрозивно-язвенные поражения слизистой- оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки развиваются у 65-80% больных [20]. К сожалению, вопрос о диагностике и лечении острых «стрессовых-язв», в том числе и осложнённых кровотечениями, изучен недостаточно, что в отдельных случаям ведёт к тяжёлым осложнениям, а иногда и- летальным исходам [2, 64, 67]. Это объясняется тем, что до сих пор нет обоснованных стандартных подходов к. их. профилактике и. лечению [16, 114, 126]. Причём, необходимо отметить,'что таким стрессорным повреждениям подвержены все слои населения, разного, возраста, поэтому проблема своевременного выявления, прогнозирования течения и лечения подобных осложнений является в настоящее время одной из актуальных и социально значимых для развития общества.

Не менее актуальной проблемой во всём мире является развитие гастропатий при приёме нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Несмотря на введение в клиническую практику новых лекарственных средств этой группы, селективно ингибирующих циклооксигеназу-2, вопрос остаётся открытым [15, 77].

Для терапии гастропатий, индуцированных НПВП, применяют две группы лекарственных средств, эффективность которых подтверждена большим числом исследований и клинической практикой, - ингибиторы протонной помпы и синтетические аналоги простагландинов [145]. Однако терапевтическое действие ингибиторов протонной помпы зависит от инфицированности слизистой оболочки Н. pylori: препараты более эффективны при наличии этого микроорганизма [78]. Высокая стоимость, нежелательные эффекты и неудобная схема применения ограничили широкое использование синтетических аналогов простагландинов [142]. Поэтому поиск и разработка новых способов профилактики НПВП-гастропатии является актуальной задачей.

Известен механизм развития острых симптоматических язв в результате активации процессов перекисного окисления липидов. Образующиеся в результате реакционные продукты свободнорадикального окисления принимают участие в, поражении СОЖ. В ряде работ [39, 73, 149] продемонстрировано положительное влияние препаратов с антиоксидантным/антигипоксантным типом действия на процессы регенерации и эпителизации острых язв и эрозий.

Сегодня в клинической практике применяется несколько лекарственных препаратов антиоксидантов, синтезирован ряд новых оригинальных соединений с антигипоксантными и антиоксидантными свойствами. Их изучение на экспериментальных моделях ульцерогенеза позволит расширить знания в области патогенеза, а также профилактики и фармакотерапии симптоматических язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.

Всё выше изложенное явилось предпосылкой к проведению настоящего исследования. Работа выполнена по плану научно-исследовательской работы Смоленской государственной медицинской академии. Тема исследования утверждена на заседании Учёного совета Смоленской государственной медицинской академии (протокол №5 от 23.05.06), номер государственной регистрации 01200608916.

Цель работы. Поиск эффективных гастропротекторов среди антигипоксантов различного химического строения и их сравнительное изучение.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить влияние мексидола, гипоксена, бемитила и диосмина на морфогистологическую картину слизистой оболочки желудка в условиях стресс-индуцированного и НПВП-индуцированного ульцерогенеза.

2. Оценить гастропротекторную эффективность препаратов на экспериментальных моделях ульцерогенеза при однократном и курсовом лечебно-профилактическом применении.

3. Исследовать влияние изучаемых лекарственных веществ на массу надпочечников, тимуса и селезёнки экспериментальных животных в условиях иммобилизационного стресса и НПВП-гастропатии.

4. Изучить активность перекисного окисления липидов в ткани желудка и V сыворотке крови при экспериментальном стресс-индуцированном и НПВП-индуцированном ульцерогенезе и его коррекции лекарственными веществами.

5. Изучить биохимические показатели сыворотки крови животных (аланиновую и аспарагиновую аминотрансферазы, лактатдегидрогеназу, щелочную фосфатазу и общий белок) в условиях стресс-индуцированного и НПВП-индуцированного ульцерогенеза и влияния на них исследуемых веществ.

6. Провести сравнительную оценку гастропротекторной активности изученных веществ по влиянию на морфологические и биохимические показатели в условиях стресс-индуцироваиной гастропатии и гастропатии, индуцированной кислотой ацетилсалициловой.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено сравнительное изучение гастропротекторных свойств отечественных лекарственных препаратов мексидола, гипоксена, бемитила и диосмина на стрессовой модели ульцерогенеза и при НПВП-гастропатии.

Установлено, что перечисленные антигипоксанты/антиоксиданты оказывают гастропротекторное действие, которое более выражено при курсовом лечебно-профилактическом применении препаратов. Выраженное защитное действие изученных веществ на слизистую оболочку желудка при экспериментальном ульцерогенезе сочетается с высокой антиоксидантной активностью. Показано, что изученные лекарственные вещества, особенно мексидол, в условиях, иммобилизационного стресса проявляют достоверные стресспротекторные свойства.

Впервые доказана возможность применения биоимпедансометрии^ СОЖ для оценки степени морфофункциональных изменений в слизистой желудка и эффективности их коррекции фармакологическими веществами.

Научно-практическая значимость работы.

Получены новые научные сведения по фармакодинамике мексидола, гипоксена, бемитила и диосмина, позволяющие обосновать возможность их применения в гастроэнтерологии для профилактики симптоматических гастродуоденальных язв, а также комплексного лечения язвенной болезни желудка.

Результаты работы свидетельствуют о возможности эффективной профилактики стрессорного поражения СОЖ и НПВП-гастропатии с помощью лекарственных веществ, обладающих антигипоксантной и антиоксидантной активностью. Эти результаты- дают основание рекомендовать изученные лекарственные средства для клинических испытаний в качестве новых гастропротекторов и при положительных результатах расширить показания к их клиническому применению.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии и кафедре клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии при проведении лекций и практических занятий по следующим темам: «Лекарственные средства, влияющие на функции органов пищеварения», «Антиоксиданты и антигипоксанты», «Профилактика и лечение язвенной болезни желудка», а также в научных исследованиях, проводимых в центральной научно-исследовательской лаборатории и лаборатории кафедры фармакологии Смоленской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры фармакологии Смоленской государственной медицинской академии (2006, 2010), заседаниях проблемной5 комиссии* по гастроэнтерологии и. проблемной комиссии по внутренним' болезням Смоленской государственной медицинской академии (2006, 2008, 2010), на III Съезде фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007), на конференции «Медицинская наука, молодёжь и современность» (Смоленск, 2007), на V научно-практической конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2007), на очно-заочной конференции «Взаимодействие медицинской науки и практики» (Новополоцк-Смоленск-Белгород, 2007), на симпозиуме «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия» (Волгоград, 2008), на XV, XVI и XVII конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2008, 2009, 2010), на 36, 37 и 38 конференциях молодых учёных (Смоленск, 2008, 2009, 2010), на Всероссийской' научно-практической конференции «Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний» (Смоленск, 2009, 2010).

По материалам диссертации опубликовано 23 научные работы, из них в журналах, рекомендуемых высшей аттестационной комиссией, — 2, получены 2 патента на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антигипоксанты/антиоксиданты мексидол, гипоксен, бемитил и диосмин в условиях экспериментальной гастропатии (стресс-индуцированной и НПВП-индуцированной) оказывают гастропротекторное действие. Эффект более выражен при курсовом профилактическом введении веществ. Наиболее выраженную гастропротекторную активность на обеих моделях гастропатии проявляет мексидол.

2. Гастропротекторное действие веществ проявляется улучшением морфогистологической картины слизистой оболочки желудка, нормализацией биохимических показателей крови и подтверждается. методом импедансометрии.

3. Механизм гастропротекторного действия изученных веществ во многом определяется их антиоксидантной активностью. При* стресс-индуцированной гастропатии защитное действие мексидола, гипоксена и диосмина связано также со стресспротекторной активностью.

Структура и объём диссертации.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Крюкова, Надежда Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Мексидол, гипоксен, бемитил в дозах 50 мг/кг и диосмин в дозе 100 мг/кг защищают слизистую оболочку желудка от стрессорного и НПВП-индуцированного повреждения, что выражается в уменьшении количества эрозий, язв и геморрагий, общей площади поражения и подтверждается гистологически.

2. Гастропротекторный эффект изученных веществ лучше проявляется при курсовом профилактическом (7 дней) и лечебно-профилактическом (8 дней) их применении, чем при однократном.

3. Мексидол, и в меньшей степени гипоксен и диосмин при курсовом применении предупреждают инволюцию тимуса, селезёнки и гипертрофию надпочечников, что свидетельствует об их стресспротекторном действии.

4. Мексидол, диосмин, гипоксен и бемитил снижают активность процессов ПОЛ в ткани желудка и в сыворотке крови, инициируемых стрессом и применением кислоты ацетилсалициловой. Антиоксидантная активность имеет существенное значение в механизме гастропротекторного эффекта-препаратов.

5. Стресс-индуцированная гастропатия сопровождается повышением активности АсАТ и ЛДГ, АСК-индуцированная - АсАТ, АлАТ и ЛДГ в сыворотке крови. Изученные вещества нивелируют изменения активности ферментов.

6. Среди изученных веществ наиболее выраженное гастропротекторное действие по влиянию на морфологические и биохимические показатели при стрессорном поражении СОЖ оказывают мексидол, гипоксен и диосмин, при АСК-индуцированной гастропатии — мексидол и бемитил.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мексидол и гипоксен рекомендуются для клинических испытаний в качестве средств профилактики стресс-индуцированных, а мексидол и бемитил - НПВП-индуцированных гастропатий.

2. Рекомендуется дальнейшее экспериментальное изучение аминотиоловых соединений и растительных биофлавоноидов, в том числе диосмина, как перспективных антигипоксантов/антиоксидантов, обладающих протекторными свойствами при формировании симптоматических гастродуоденальных язв.