Сравнительное изучение поведения олефинов терпенового ряда и их эпоксидов в кислотных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Яровая, Ольга Ивановна

  • Яровая, Ольга Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 157
Яровая, Ольга Ивановна. Сравнительное изучение поведения олефинов терпенового ряда и их эпоксидов в кислотных средах: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Новосибирск. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Яровая, Ольга Ивановна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЭПОКСИДЫ ТЕРПЕНОИДОВ: ПОЛУЧЕНИЕ, КИСЛОТНО- 7 КАТАЛИЗИРУЕМЫЕ РЕАКЦИИ И ПРИМЕНЕНИЕ (обзор литературы)

2.1. Методы получения эпоксипроизводных терпеноидов

2.1.1. Каталитическое окисление кислородом воздуха

2.1.2. Окисление надкислотами.

2.1.3. Эпоксидирование щелочными растворами перекиси водорода и 12 алкилгидропероксидами.

2.1.4. Эпоксидирование, катализируемое комплексами переходных металлов.

2.1.5. Ассиметрическое эпоксидирование но Шарплессу.

2.1.6. Эпоксидирование с использованием N-бромсукцинимида.

2.1.7. Другие методы получения эпоксидов терпеноидов.

2.2. Реакции раскрытия эпоксидного цикла.

2.2.1. Раскрытие эпоксидного цикла без изомеризации углеродного скелета.

2.2.2. Раскрытие эпоксидного цикла, приводящее к карбоциклическим 27 соединениям.

2.2.3. Нуклеофильное участие С=С связи при перегруппировке эпоксидов 28 терпеноидов.

2.2.4. Раскрытие эпоксидного цикла, приводящее к образованию 31 кислородсодержащих гетероциклов.

2.3. Распространение в природе и применение эпоксидов терпеноидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение поведения олефинов терпенового ряда и их эпоксидов в кислотных средах»

Интерес исследователей к химическим превращениям терпеновых соединений обусловлен доступностью и химической лабильностью этого класса веществ, что позволяет получать на их основе продукты самого разнообразного строения. Особый интерес представляют кислотно-катализируемые превращения терпенов и их кислородсодержащих производных, поскольку протекающие при этом перестройки углеродного скелета открывают пути селективного получения либо ценных труднодоступных веществ, либо новых соединений с необычным типом остова. Использование олефинов терпенового ряда и их эпоксидов в качестве объектов для исследования позволяет не только получать новые соединения, но и дает возможность расширять представления о механизмах химических реакций и относительной реакционной способности данного класса соединений.

В настоящий момент все больше внимания химики обращают на использование кристаллических алюмосиликатов в различных областях органической химии. Применение этих катализаторов позволяет увеличить скорость и улучшить селективность многих химических процессов, а более простая, по сравнению с гомогенными процессами, обработка реакционной смеси и относительная экологическая чистота алюмосиликатов увеличивает привлекательность таких катализаторов в реакциях терпенов и их кислородсодержащих производных.

Представляемая работа посвящена изучению кислотно-катализируемых реакций некоторых широко известных соединений терпенового ряда и их эпоксипроизводны.х как во внутримолекулярных реакциях изомеризации, так и в межмолекулярных реакциях с кислород- и азотсодержащими соединениями. Объектами исследования в данной работе были выбраны следующие соединения: камфен и а-фенхен, как представители класса монотерпенов с норборнановым типом остова; цитраль и цитронеллаль, как наиболее доступные и распространенные ациклические природные альдегиды; туйопсен, как представитель класса сесквитерпенов с трициклическим типом остова. В итоге исследования можно ожидать следующих результатов: - выявление влияния природы кислотной среды (жидкие и твердые суперкислоты, гетерополикислоты, «обычные» жидкие кислоты и алюмосиликатные катализаторы, такие как цеолиты и глины) на направление превращений терпенов и их эпоксипроизводных;

- выяснение влияния типа реакции генерирования катионного центра -протонирование олефина или расщепление полученного из него эпоксида - на направление основного пути катионоидной перегруппировки;

- реализация новых превращений с использованием твердых катализаторов, не имеющих аналогов в условиях гомогенного кислотного кататиза и получение новых соединений на основе хорошо известных природных веществ с целью расширения синтетических возможностей возобновляемого сырья.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка используемой литературы. Литературный обзор в свою очередь состоит из трех частей и посвящен химии эпоксипроизводных терпенов. В первой части приводятся основные методы эпоксидирования на примерах реакций терпеноидов. Вторая часть посвящена кислотно-катализируемым реакциям раскрытия эпоксидного цикла в природных эпоксисоединениях. В краткой заключительной части обсуждается распространение в природе, применение в химии и биологическая активность эпоксидов некоторых терпенов. Обсуждение результатов разделено на описание процессов внутримолекулярных и межмолекулярных кислотно-катализируемых реакций. Данное разделение достаточно формально, не во всех случаях является абсолютно корректным и было сделано автором для облегчения понимания и структурирования изложенного материала. Кроме того, в некоторых случаях анализ литературных данных приводится непосредственно при обсуждении результатов диссертации.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Яровая, Ольга Ивановна

5. Выводы.

1. Изучены реакции некоторых олефинов терпенового ряда и их эпоксипроизводных в средах различной кислотности с использованием гомогенных и гетерогенных катализаторов. Показано, что способ генерирования катионного центра -протонирование олефина или кислотное расщепление оксиранового цикла с сохранением остова и места возникновения катионного центра, конформационная подвижность изученных соединений, а также природа кислотной среды играют решающую роль в выборе основного пути превращения.

2. На примере реакций взаимодействия камфена с акролеином и метилвинилкетоном, катализируемых цеолитом типа р, обнаружены необычные превращения, основным направлением которых является замещение винильного атома водорода в молекуле камфена; кроме того, идут процессы (3+-2)-карбоциклизации.

3. Показано, что взаимодействия эпоксидов камфена и а-фенхена с альдегидами на глине приводят к образованию спироциклических ацеталей, при этом эпоксиды являются «предшественниками» 1,2-диолов; в реакциях тех же эпоксидов со спиртами они являются, в основном, «предшественниками» альдегидного фрагмента ацеталей открытого типа. На основании экспериментальных данных рассмотрены возможные механизмы образования полученных продуктов с использованием полуэмпирических и молекулярно-механических расчетов, проведенных для модельных соединений. Все межмолекулярные процессы не идут в отсутствие твердых катализаторов, при использовании протонных кислот происходит раскрытие эпоксидного цикла с образованием альдегидов.

4. Обнаружены новые внутримолекулярные перегруппировки природного трициклического сесквитерпенового углеводорода - туйопсена, проведенные нами в условиях «долгой жизни» во фторсульфоновой кислоте. Полученные экспериментальные результаты сопоставлены с данными компьютерного прогноза наиболее вероятных путей превращений с использованием молекулярно-механических и квантово-химических расчетов.

5. Показано, что на основное направление внутримолекулярных кислотно-катализируемых перегруппировок 6,7-эпоксидов цитраля и цитронеллаля влияют как тип катализатора (протонная кислота, жидкая или твердая суперкислота, глина, цеолит), так и длительность проведения процессов.

144

6. Показано, что взаимодействие 6,7-эпоксидов цитраля с ацетонитрилом в условиях реакции Риттера приводит к образованию замещенных 2-оксазолинов, в то время как взаимодействие 2,3-эпоксидов цитраля с ацетоном и ацетонитрилом приводит к получению необычного трициклического соединения, имеющего в своем остове как 1,3-диоксолановый, так и 5,6-дигидро-4Н-1,3-оксазиновый циклы.

7. На примере изучения изомерных эпоксипроизводных цитраля, различающихся местом расположения эпоксидного кольца, показано, что основным направлением реакций 6,7-эпоксидов цитраля являются реакции изомеризации, приводящие к кетоальдегидам, замещенным тетрагидрофуранам и бициклическим простым эфирам; в межмолекулярных реакциях идет образование пятичленных гетероциклов. В реакциях 2,3-эпоксидов цитраля - соединениях, в которых эпоксидный цикл сопряжен с альдегидной группой, необходимо улавливание первоначально образующегося катиона нуклеофилом; основное направление дальнейших реакций - различные карбо- и гетероциклизации. Таким образом, фукционализация природных ненасыщенных соединений избирательным эпоксидированием молекулы терпена приводит к уникальным стартовым веществам, которые в дальнейшем можно использовать для получения традиционных и нетрадиционных продуктов.

2.4. Заключение.

Анализируя литературу по химии эпоксипроизводных терпеноидов, можно сделать вывод, что в настоящее время известно достаточно большое число методов получения эпоксидов терпенов и их аналогов, и перед исследователем, нуждающимся в том или ином соединении, встает проблема выбора наиболее удобного и (или) наиболее экономичного метода получения. В данной работе не ставилось целью дать исчерпывающий обзор всех известных методов и примеров эпоксидировании терпеноидов, а, в основном, дана классификация этих методов. Следует подчеркнуть, что далеко не во всех случаях выделение необходимого эпоксида является возможным, что связано с высокой реакционной способностью последних. На особенности эпоксидов терпеноидов, как соединений, обладающих «природным началом», как правило, оптически активных, полифункциональных и конформационно-подвижных, и основана химия изучения данного класса соединений. Анализируя работы по изучению кислотно-катализируемых реакций эпоксидов терпеноидов, можно сказать, что в качестве катализаторов для исследования данных процессов авторами использовались следующие системы:

• 0.5N H2S04, ацетон, 20°С;

• I.8MH2SO4, ацетон, 0°С;

• SnCl4, СНСЬ, -60°С;

• CF3COOH, СН2С12, -80°С;

• 10% НС1, ТГФ;

• BF3-OEt2, CH2CI2, 0°С;

• HSO3F-SO2FCI, -115 - -60°С;

• твердые катализаторы (твердые суперкислоты - TiCVSCV", ZrG>2/S04 цеолиты, глины)

Следует также подчеркнуть, что в зависимости от типа используемого кислотного катализатора и условий проведения реакции из эпокситерпеноидов могут образовываться как продукты раскрытия эпоксидного цикла с образованием карбонильных соединений и

3. Обсуждение результатов. 3.1. Внутримолекулярные перегруппировки некоторых терпенов и их эпоксипроизводных в кислотных средах.

Как уже отмечалось во введении, кислотно-катализируемые реакции изомеризации некоторых терпеноидов и их моноэпоксидов были проведены нами с целью изучения влияния способа образования катионного центра на результат катионоидной перегруппировки. Объектами исследования в данной работе были выбраны следующие соединения: камфен, а-фенхен, цитраль, цитронеллаль, туйопсен и, соответственно, их эпоксипроизводные. Следует отметить, что, несмотря на доступность и широкую распространенность большинства исследуемых нами терпеноидов, кислотно-катализируемые реакции их эпоксипроизводных ранее не были изучены.

Изомеризации бициклических монотерпенов - камфена и а-фенхена были изучены ранее. Из литературных данных известно [94], что изомеризация оптически активного камфена (1) в кислой среде приводит к рацемизации. Ранее Соренсеном была изучена рацемизация камфена (1) в суперкислоте [95] и генерирован стабильный камфенгидрокатион (112). Нами было показано [96], что при «гашении» кислотного раствора соединения (1) в HSO3F-SO2FCI смесью СНз0Н-(С?Н5)20 выделяется рацемический продукт - 3-экзо-метокси-2,2,3-триметилнорборнан (113) (схема 52) -продукт улавливания молекулой метанола камфенгидрокатиона. Н

3,2~Ме

112,

WM N

6,2~Н

Схема 52.

Изомеризация а-фенхена (114) в суперкислых средах при разных температурах приводит к перегруппировкам фенханового остова и его раскрытию в моноциклический аллильный катион [97].

Изученные эпоксиды (115, 116) и (117, 118) были получены действием надуксусной кислоты на камфен (1) и а-фенхен (114) в соотношении 2.3:1 и 1:1 соответственно (схема 53); исходный а-фенхен (114) получен ацетолизом тозилата а-фенхола по описанной в литературе методике [95]. В дальнейшем в реакциях использовались данные соотношения исходных эпоксидов.

115

116 а

114

117

118

Схема 53.

Нами изучены кислотно-катализируемые реакции смеси оптически активных эпоксидов (115) и (116) и смеси эпоксидов (117) и (118) в системе HSO3F-SO2FCI при -90°С; «гашение» кислотных растворов смесью СНз0Н-(С2Нэ)20. Данная реакция в случае эпоксисоединений (115) и (116) приводит к рацемическому З-эндо-диметоксиметил-2,2-диметилбицикло[2.2.1]гептану (119) (схема 54), в случае эпоксисоединений (117) и (118) - к рацемическому 3-эндо-диметоксиметил-7,7-диметилбицикло[2.2.1]гептану (120). Тот факт, что продукты (119, 120) являются рацемическими, говорит о том, что до улавливания иона молекулой метанола успевают пройти перегруппировки, приводящие к рацемизации. b

115,117 R

HS03F-S02FC1,

-90°С С

116, 118

СН3ОН

НаО г с/^ОСНс

115 R| -СН3, R2 -Н

116 R, -СН3, R2-H

117 R,-H,R2-CH3

118 R,-Н, R2-CH3

119,120

119 R, -СН3, R2 -Н

120 R, -Н, R2 -СН3

Рацемизация протежированных эпоксидов камфена (115) и (116) может идти по пути, включающем в себя перегруппировку Вагнера Меервейна, 6,2-гидридный сдвиг и еще одну перегруппировку Вагнера-Меервейна (по аналогии со схемой 52). Рацемизацию иона (121), образовавшегося при раскрытии протежированных эпоксидов а-фенхена (117) и (118) можно представить последовательностями перегруппировок, изображенными нами на схеме 55. Путь а) включающий в себя 2,6-миграцию радикала -СНгОН предложен нами на основании литературных данных. Так, автором работы [99] обнаруженные взаимные переходы между камфановой и фенхановой структурами объясняются 6,2-метильным сдвигом в изокамфильном катионе. Процесс рацемизации можно также представить последовательностью перегруппировок, включающих в себя 1,2-миграции радикала -СНзОН и 1,2-гидридный сдвиг (путь б). Авторами работы [52] для объяснения перегруппировки эпоксида неокловена (38) в муравьиной кислоте в качестве наиболее возможного пути предлагается маршрут, содержащий 1,3-сдвиг группы -ОН. Таким образом, образование рацемического продукта (120) объясняется внутримолекулярными перегруппировками иона (121), успевающими пройти во фторсульфоновой кислоте до улавливания катиона молекулой метанола при «гашении».

Схема 55.

Варьирование кислотной среды позволяет управлять соотношением и изменять природу образующихся продуктов. Так, нами было показано, что изомеризация смеси эпоксисоединений (115) и (116) на твердой суперкислоте Ti02/S042" или глине асканит-бентонит приводит к образованию смеси 3-эндо-формил- (122) и З-экзо-формил-2,2-диметилнорборнанов (123) со значительным преобладанием альдегида (122), в то время как изомеризация той же смеси эпоксидов (115) и (116) в муравьиной кислоте приводит, в основном, к альдегиду (123) (схема 56). Изомеризация эпоксидов (117) и (118) на твердых катализаторах также приводит к образованию альдегидов со значительным преобладанием 3-эндо-формил-7,7-диметилнорборнана (124), раскрытие эпоксидов (117) и (118) в муравьиной кислоте приводит к образованию изомеров (124) и (125) в соотношении 1:1. Продукты (122, 123, 124), в отличие от соединений (119, 120), обладают оптической активностью, то есть соотношение скоростей 1,2-гидридного сдвига в ионах (126 и 121), образующихся при раскрытии эпоксидов (115, 116 и 117, 118 соответственно), и иных перегруппировок, ведущих к рацемизации, зависит от природы среды. r2

5,125 Н

115,117

116,118 Н Н

СН2ОН

126,121

122 r r r r r r r r r r

-СН3, R2 -Н -СН3, R2 -Н -н, r, -сн3 -н, r7 -сн3

-н, r2 -сн3

-СН3, r2 -н

-сн3, r2 -н -н, r2 -сн3 -н, r2 -сн3

-СН3, R2 -Н

122:123 124:125 глина асканит-бентонит, 20°С 9 : 1 7 : 1

Ti02/S042,20 °С 9 : 1 5 : 1

НСООН, 100°С 1 : 6 1 : 1

Схема 56

Нами была изучена зависимость основного направления реакции изомеризации эпоксидов камфена (115) и (116) от концентрации и силы кислотных центров на гетерогенном катализаторе. В качестве катализатора использовалась фосфорновольфрамовая гетерополикислота (H3PW12O40) как массивная, так и нанесенная на волокнистый углерод (CFC-2, N-CFC) [100]. Установлено, что скорость раскрытия эпоксидного цикла и изомеризация соединений (115) и (116) зависят от концентрации и силы кислотных центров ГПК. Так, при соотношении ((115) + (116))/H3PW|2O40 - 1:1 через 5 минут в реакционной смеси преимущественно образуется альдегид (122), однако, через 30 минут и более основной продукт - альдегид (123). В то же время при соотношении ((115) + (116))/H3PWi2O40 = 10:1 выход (123) не превышает 19% (таблица 1). В случае использования в качестве кислотного катализатора фосфорновольфрамовой кислоты нанесенной на углеродные подложки, в качестве основного продукта в реакции изомеризации соединений (115) и (116) происходит образование альдегида (122), при этом длительность проведения реакции и концентрация ГПК (от 5 до 11%) не играют существенной роли.