Сравнительное изучение препаратов Докси-10, Гидротриприм и Энроколи при эшерихиозе птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Кибардина, Екатерина Сергеевна

  • Кибардина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 151
Кибардина, Екатерина Сергеевна. Сравнительное изучение препаратов Докси-10, Гидротриприм и Энроколи при эшерихиозе птиц: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кибардина, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общие сведения об эшерихиозе.

1.2 Эпизоотологические данные по эшерихиозу.

1.3 Источники инфекции, пути заражения.

1.4 Влияние Е. coli на микрофлору желудочно-кишечного тракта птиц Дисбактериоз у цыплят.

1.5 Клинические признаки и патологоанатомические изменения при эшерихиозе птиц.

1.6 Диагностика.

1.7 Профилактика и лечение эшерихиоза птиц.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Оценка эпизоотического состояния птицефабрики «Мирная» по эшерихиозу и определение чувствительности выделенных штаммов к антибиоткам.

2.2.2 2.2.

Острая и хроническая токсичности препаратов Энроколи, Докси-10 и Гидротриприм.

Острая токсичность препарата Энроколи.

2.2.4 Хроническая токсичность препарата Энроколи.

2.2.5 Острая токсичность препарата Докси-10.

2.2.6 Хроническая токсичность препарата Докси-10.

2.2.7 Острая токсичность препарата Гидротриприм.

2.2.8 Хроническая токсичность препарата Гидротриприм.

2.3 Применение препаратов Энроколи и Докси-10 при эшерихио-зе ремонтного молодняка кур в условиях птицефабрики «Мирная» Московской области.

2.3.1 Результаты применения препарата Энроколи.

2.3.2 Результаты применения препарата Докси-10.

2.4 Эффективность применения препарата Гидротриприм при ассоциированном течении эшерихиоза и сальмонеллеза у цыплят-бройлеров в условиях агрофирмы «Луч» Воскресенского района Московской области.

3. Обсуждение результатов.

4. Выводы.

5. Сведения о практическом использовании результатов иссле- 132 дований.

6. Рекомендации по использованию научных выводов.

7. Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение препаратов Докси-10, Гидротриприм и Энроколи при эшерихиозе птиц»

Актуальность темы

По данным Росптицесоюза, сохранность птицепоголовья на птицефабриках Российской Федерации за 9 месяцев 2007 года составила 94,8%. За тот же периI од погибло 48,3 млн. голов, или 5,2% от общего поголовья птицы в стране. Доля падежа от инфекционных заболеваний составляет 1,9%. Основная причина гибели молодняка - желудочно-кишечные заболевания (свыше 50%). Очень опасен эшерихиоз (73%), возбудитель которого обладает высокой устойчивостью к широкому спектру антибиотиков.

Факторами, способствующими проявлению эшерихиоза, являются: нарушение ветеринарно-санитарных правил, технологии выращивания, содержания и кормления птиц, загазованность, запыленность производственных помещений, нарушение температурного режима, плотности посадки, фронта кормления и поения, сокращение профилактических перерывов. Источником заражения может явиться птица, находящаяся в частных подворьях у работников птицефабрик. Также занос возбудителя инфекции может происходить с племенной птицеводческой продукцией (инкубационными яйцами, суточными цыплятами), не обезвреженной мясной и яичной тарой, кормами (17).

К различным стрессам особенно восприимчивы бройлеры современных кроссов с высокой скоростью роста: их живая масса с суточного до 6-7 недельного возраста увеличилась в 50-60 раз, а срок выращивания сократился до 35-42 дней. Несформированная иммунная и ферментативная система ослабляют организм птицы, что ведет к бактериальным и вирусным инфекциям (18).

При хронических, вялотекущих болезнях бактериальной этиологии отмечают неравномерный или низкий прирост массы бройлеров, повышенную чувствительность птицы к стрессам, снижение яйценоскости и выводимости цыплят, ухудшение биологических качеств эмбрионов, низкую конверсию корма, снижение поствакцинального противовирусного иммунитета (13, 82, 108).

Эшерихиоз часто протекает в ассоциации с вирусными и бактериальными заболеваниями (12).

Микроорганизмы постоянно присутствующие в кишечнике птиц, являются компенсалами желудочно-кишечного тракта и вызывают заболевания только при определенных условиях: стрессах, несоответствии микроклиматических условий содержания зоогигиеническим нормам, погрешностям в кормлении и т.п. (99).

Из вышеизложенного очевидно, что разработка эффективных профилактических мероприятий, направленных на повышение резистентности птицы и продуктивности, является актуальной.

Несмотря на обилие работ, выполненных по эшерихиозу, остается много нерешенных проблем, например изыскание более активных препаратов для борьбы с колиинфекцией, использование комбинированных антибактериальных препаратов, снижение резистентности к антибиотикам.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - сравнительное изучение эффективности лечебно-профилактических антибиотиков Докси-10, Гидротриприм и Энроколи при эшерихиозе кур.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по эшерихиозу на птицефабрике «Мирная» Московской области.

2. Определить острую и хроническую токсичность препаратов Докси-10, Гидротриприм и Энроколи.

3. Изучить лечебно-профилактическую эффективность препаратов Энроколи и Докси-10 в сравнительном аспекте при эшерихиозе на ремонтном молодняке кур.

4. Изучить терапевтическую эффективность применения препарата Гидро-триприм при эшерихиозно-сальмонеллезной инфекции на цыплятах-бройлерах.

5. Определить основные производственные показатели при выращивании птицы на фоне применения антибиотиков Докси-10, Гидротриприм и Энроколи.

Научная новизна

Впервые для птицефабрик РФ предложены антибиотики Докси-10, Гидротриприм и Энроколи для профилактики и лечения молодняка кур при эшерихиозе и сальмонеллезе.

Выделено 199 изолятов E.coli на птицефабрике «Мирная». Установлено, что доминирующими являются сероварианты О78 и 0126, которые вызывают эшери-хиоз у ремонтного молодняка кур.

Определена чувствительность штаммов E.coli к препаратам Докси-10, Гид-, ротриприм и Энроколи, которые обладают высокой бактерицидной активностью в отношении E.coli и сальмонелл, вызывающих эшерихиозно-сальмонеллезную инфекцию.

Препараты Докси-10, Гидротриприм и Энроколи в лечебно-профилактических дозах безвредны для молодняка кур.

Впервые в условиях промышленного птицехозяйства с поточной технологией производства была изучена лечебно - профилактическая эффективность эффективность препаратов Энроколи и Докси-10 при эшерихиозе ремонтного молодняка кур.

Впервые изучено влияние препарата Гидротриприм при ассоциированном течении эшерихиоза и сальмонеллеза на производственные показатели при выращивании цыплят-бройлеров.

Практическая значимость

Экспериментальные данные по изучению эффективности применения препаратов Докси-10, Гидротриприм и Энроколи при эшерихиозно-сальмонеллезной инфекции молодняка кур представляют практический интерес для ветеринарии, что обусловлено высокой устойчивостью возбудителей ко многим антибиотикам.

Разработаны методические указания «Профилактика колибактериоза птиц с использованием препаратов «Докси-10», «Энроколи» и «Гидротриприм», утвержденные в установленном порядке.

Разработаны лечебно-профилактические мероприятия против эшерихиоза птиц с использованием антибактериальных препаратов Докси-10, Гидротриприм и Энроколи, которые внедрены на птицефабриках Московской области.

Результаты исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплинам «Микробиология», «Птицеводство и болезни птиц».

Личный вклад автора

Автором проведены производственные испытания по применению антибактериальных препаратов Докси-10, Гидротриприм и Энроколи в птицехозяйст-вах, неблагополучных по эшерихиозу. Изучено влияние данных препаратов на производственные показатели выращивания цыплят-бройлеров и кур яичного направления. Определена острая и хроническая токсичность препаратов, изучено их влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта, биохимические показатели сыворотки крови и поствакцинальный иммунитет. Определена чувствительность штаммов Е. coli, выделенных в птицехозяйстве к препаратам Докси-10, Гидротриприм и Энроколи. Испытания проведены в сравнительном аспекте с целью определения более эффективного препарата для борьбы с эше-рихиозом. Проведен анализ и обобщение полученных данных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2006), а также на совещании специалистов птицефабрики «Мирная» (Московская область, Люберецкий район, 2006, 2007, 2008), на агрофирме «Луч» (Московская область, Воскресенский район, 2006, 2007, 2008), а также перед сотрудниками Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (Москва, 2007, 2008) и на ученом совете факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 5 научных работ, в т. ч. 3 статьи в научных журналах, 1-в сборнике научных трудов, 1-методические рекомендации.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения результатов исследований, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (146 источников, в том числе 56 иностранных). Работа содержит 43 таблицы, 28 рисунков, 3 с. приложений.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Кибардина, Екатерина Сергеевна

4 ВЫВОДЫ

1. При бактериальном исследовании патматериала от взрослой птицы на эшерихиоз были выделены 5 доминирующих вариантов Е. coli, которые оказались вирулентными для белых мышей при заражении в дозе 250 млн. микробных клеток, и 4 в дозе 500 млн. микробных клеток. Из доминирующих вариантов 80% отнесены к группе 07s, а 20% - к серогруппе 0]2б.

2. Изучение чувствительности выделенных штаммов кишечной палочки установило 100% чувствительность к препарату Энроколи, 88% - к препарату Гидротриприм, 76% - к препарату Докси-10.

3. При определении острой токсичности препаратов при расчете по Керберу установлено, что ЛД50 препарата Энроколи составила 135 мг/голову; Докси-10 -435 мг/гол; Гидротриприм - 343 мг/гол. Препарат Энроколи относится к малотоксичной группе, Докси-10 и Гидротриприм — к среднетоксичной группе.

4. Гистоморфологические исследования показали, что после применения препарата Энроколи в токсичной дозе в 12-перстной кишке были изменения, характерные для острого катарального энтерита; после применения препарата Докси-10 в почках наблюдалась зернистая дистрофия эпителия мочевых канальцев, в печени жировая дистрофия; после применения препарата Гидротриприм в печени отмечалось начало дистрофических процессов, в 12-перстной кишке наблюдались изменения, характерные для хронического катарального энтерита, в почках интерстициальный нефрит.

5. Применение препаратов Энроколи и Гидротриприм оказывало влияние на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта. После применения препарата Энроколи количество колоний Е. coli снизилось в 4,4 раза, сальмонелл - в 3,2 раза. В результате применения препарата Гидротриприм количество колоний Е. coli снизилось в 3 раза, а сальмонелл в 10 раз. Одновременно отмечалось и снижение другой кишечной микрофлоры.

6. При изучении сравнительной эффективности применения препарата Энроколи и Докси-10 на ремонтном молодняке кур для профилактики эшерихиоза, лучшие результаты были в случае применения препарата Энроколи, при этом сохранность была выше на 3,84%, живая масса птицы ваше на 30 г, смертность от эшерихиоза меньше на 1,39%.

7. При ассоциированном течении эшерихиоза и сальмонеллеза применение препарата Гидротрипим способствовало увеличению сохранности на 2,46%.

Экономическая эффективность применения препарата Гидротриприм составляет 1295 рублей на 10000 голов.

5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработаны и опубликованы методические указания «Профилактика коли-бактериоза птиц с использованием препаратов «Докси-10», «Энроколи» и «Гидротриприм», утвержденные на заседании методическим советом ФПК ФГОУ ВПО МГАВМиБ (протокол №1 от 25.04.2006.).

Результаты исследований по применению препаратов Докси-10, Энроколи и Гидротриприм для профилактики эшерихиоза внедрены на ЗАО птицефабрике «Мирная», Люберецкого района, Московской области (акт внедрения от 26 декабря 2006 г); на ООО Агрофирме «Луч», Воскресенского района, Московской области (акт внедрения от 16 ноября 2006 г).

Результаты исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплинам «Микробиология», «Птицеводство и болезни птиц».

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Для превентивной терапии эшерихиоза у цыплят рекомендуется использовать препарат Энроколи в дозе 1л /1000 литров воды в течение 3 дней.

2. При ассоциированном течении эшерихиоза и сальмонеллеза птиц рекомендуется применение препарата Гидротриприм в дозе 1 л/1000 литров питьевой воды в течение 5 дней.

3. С целью профилактики эшерихиоза птиц рекомендуется применение препарата Докси-10 в дозе 500 мл/1000л питьевой воды, а с лечебной целью - 1 л/1000 л воды в течение 5 дней.

Заключение

Препараты Докси-10, Гидротриприм и Энроколи в лечебных дозах безвредны для цыплят, что подтверждается биохимическими исследованиями сыворотки крови. Однако, их применение в токсичных дозах вызывает изменения во внутренних органах. Из этого следует, что рекомендуемые дозировки превышать нельзя. Данные препараты не оказывают отрицательного воздействия на производственные показатели выращивания цыплят-бройлеров и кур яичного направления. Так же препараты не оказывают отрицательного воздействия на поствакцинальный иммунитет. Применение препаратов в лечебных дозах резко снижает количество патогенной микрофлоры желудочно-кишечного тракта птиц. Доказана экономическая эффективность применения данных препаратов.

Таким образом, опыты показали, что применение препаратов Энроколи, Док-си-10 и Гидротриприм в промышленном птицеводстве при эшерихиозе птиц, а также бактериальной инфекции смешанной этиологии является эффективным.