Сравнительное изучение профилактической эффективности тубофена и изониазида при туберкулезе телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Мингалеев, Данил Наильевич

  • Мингалеев, Данил Наильевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 154
Мингалеев, Данил Наильевич. Сравнительное изучение профилактической эффективности тубофена и изониазида при туберкулезе телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Казань. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мингалеев, Данил Наильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика изониазида.

1.2. Применение изониазида в ветеринарии

1.3. Побочное действие изониазида.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение профилактической эффективности тубофена и изониазида при туберкулезе телят»

Актуальность темы. Успешное решение задач дальнейшего развития животноводства и более полного удовлетворения потребностей населения страны в продуктах питания, а промышленности - в сырье, в значительной мере зависит от благополучия хозяйств в отношении инфекционных болезней, среди которых значительное место занимает туберкулёз животных. Последний препятствует выполнению планов по производству молока и мяса, получению продуктов высокого санитарного качества, наносит огромный экономический ущерб народному хозяйству и представляет серьёзную опасность для здоровья людей. Кроме того, способность микобактерий туберкулёза длительное время сохраняться в различных объектах внешней среды, высокая устойчивость к воздействиям различных неблагоприятных факторов, а также восприимчивость к ним практически всех позвоночных животных, птиц и человека делают эту инфекцию трудноискоренимой. Нередко и после оздоровления хозяйств вновь через различные периоды после этого, отмечается выделение больных туберкулёзом животных, что свидетельствует о недостаточной эффективности существующих мер борьбы.

В распространении туберкулёза значительное место также отводится роли молока и молозива от больных коров, даже при отсутствии у них клинических признаков болезни (А.И. Кузин, 1982). Телята, инфицированные микобактериями туберкулёза в молочном периоде, реагируют на туберкулин в основном по достижению ими случного возраста. Поэтому профилактика туберкулёза у телят является основой эффективного и активного предупреждения туберкулёза среди крупного рогатого скота (A.C. Донченко, 1983; Г.А. Васильченко, 1986).

В связи с этим в последние годы более остро встала необходимость разработки новых, более эффективных методов борьбы с туберкулёзом, которые позволили бы обеспечить его надёжную специфическую профилактику (Е.О. Омарбеков, 1974; С.Р. Дидовец и др., 1978; А.Б. Ли, 1978, 1980; A.B.

Гуркин, 1980; В.И. Ротов, 1980; В.П. Урбан, 1980; М.А. Сафин, 1982; A.A. Щёткин, 1983, 1984; Б .Я. Хайкин, 1983, 1990; Н.П. Овдиенко, С.П. Булавин, 1984; Е.Е. Мироненко, 1990; Ю.И. Смолянинов, H.H. Кощеев, 2001).

Эффективное применение противотуберкулёзных препаратов в медицине дало основание для испытания гидразида изоникотиновой кислоты в ветеринарной практике. В этом направлении проведены работы учёными Украины (В.В. Андрющенко, 1969; В.И. Ротов, 1974, 1982; К.П. Чепуров и др., 1977), Казахстана (Е.О. Омарбеков, 1972; B.C. Федосеев и др., 1976; Д.Д. Новак, 1980; В.И. Пионтковский и др., 1980), Южного Урала (A.A. Щёткин, 1983), Таджикистана (К.И. Михайлова и др., 1977), Белоруссии (В.А. Кузнецов, 1966; С.Г. Балашенко, 1978; Р.В. Тузова, 1978), Узбекистана (Л.Б. Ли, 1980; М.Т. Исаков, 1985), Молдавии (А.Н: Жабоедов и др., 1978; В.А. Кузяева и др., 1982), Сибири (К.Ф. Василенко, 1964, 1983; А.Т. Кравец, В.А. Зубаткин, 1983; Б.Я. Хайкин, 1980, 1990). На основании полученных данных все вышеуказанные авторы отмечали высокую профилактическую эффективность производных изоникотиновой кислоты в борьбе с туберкулёзом животных.

Однако в последние годы участились сообщения о том, что изониазид, используемый для профилактики и лечения туберкулёза, не свободен от побочного действия и, как фармакологическое средство обладает определённой биологической активностью, способной вызывать изменение показателей обмена веществ и структурно-функционального состояния органов и систем, а при передозировке сопровождаться отравлением и летальным исходом (Н.Д. Скибинский, 1973; Н.К. Казанбиев, 1989; Л.Б. Бальцева и др., 1990; В.В. Ерохин и др., 1991; Л.А. Саджая, 1999; М.И. Борисова и др., 2003). Важно отметить, что токсичность изониазида связана в основном с его метаболитами (Н.П. Скакун, В.В. Шманько, 1984; В.П. Николаев и др., 1986; I.R. Mitchel et al., 1975; D. Pessayre, J. Benhamou, 1979; S.D. Nelson, 1982), поэтому появление аналога с другим типом метаболизма, а следовательно с меньшей токсичностью, вызывает особый интерес.

В настоящее время предметом исследования в области химиотерапии и химиопрофилактики туберкулёза является поиск и испытание новых туберкулостатиков (А.Г. Хоменко, 1980; Е.Е. Мироненко, 1990; Б.Я. Хайкин, А.Н. Литовченко и др., 1990, М.И. Борисова и др., 2003). В связи с вышеизложенным, в Казанском институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова синтезирован новый противотуберкулёзный препарат -тубофен, который относится к химии азотсодержащих гетероциклидов и фосфороорганических соединений, а именно к соли гидразида изоникотиновой кислоты с бис (оксиметил) фосфиновой кислотой, которая может быть использована в качестве противотуберкулезного средства в ветеринарной и медицинской практике для профилактики и лечения туберкулеза. Однако, бактериостатические и бактерицидные свойства, токсикологическая оценка препарата, обоснование его доз и изучение эффективности при туберкулёзе животных не проводились.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение бактериостатических и бактерицидных свойств тубофена, оценка острой токсичности и степень безопасности препарата, изучение патоморфологических изменений в органах и тканях животных при применении тубофена и изониазида, а также химиопрофилактическая противотуберкулезная эффективность тубофена и изониазида в лабораторных и производственных опытах. Исходя из вышеизложенного и в соответствии с тематическим планом академии «Изучение противотуберкулезной активности гидразида изоникотиновой кислоты с бис (оксиметил) фосфиновой кислотой» для решения данной проблемы, были поставлены следующие задачи:

1. Определить бактериостатическую и бактерицидную активность тубофена и изониазида в отношении микобактерий туберкулёза бычьего вида.

2. Оценить показатели токсичности, безвредности тубофена и определить дозы его применения при профилактике туберкулёза животных.

3. Изучить патоморфологические изменения в органах и тканях животных при применении изониазида и тубофена.

4. Изучить в лабораторных и производственных условиях профилактическую эффективность тубофена в сравнении с изониазидом при туберкулёзе морских свинок и телят.

Научная новизна. Установлена бактериостатическая и бактерицидная активность тубофена, разработанного в Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова (г. Казань); изучены острая и субхроническая токсичность, аллергизирующие, кумулятивные, эмбриотоксические и тератогенные свойства, лекарственная чувствительность к микобактериям туберкулеза, структурные изменения в органах и тканях животных при применении тубофена и изониазида, профилактическая эффективность его при экспериментальном туберкулёзе морских свинок и телят длительно неблагополучного хозяйства. Лабораторными и производственными опытами показано, что тубофен, наряду с низкой токсичностью, способствует повышению устойчивости животных к микобактериям туберкулёза бычьего вида и предупреждает развитие туберкулёзного процесса у инфицированных животных.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в ветеринарную практику нового средства для профилактики туберкулёза у телят молочного периода. Установлено, что тубофен обладает выраженными туберкулостатическими свойствами и применение его в длительно неблагополучных по туберкулёзу хозяйствах, в течение 2-х месяцев, обеспечивает 100% профилактический эффект. По результатам исследования подготовлены: «Временное наставление по применению тубофена» в ветеринарии (утвержденное Главным Управлением ветеринарии КМ Республики Татарстан от 19 мая 2004 года), а также оформлена заявка на патент и получена приоритетная справка за номером 2005108467.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и 3 тезиса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2004); в 178 и 180 томах «Ученых записок» Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2004, 2005); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2005).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 20 таблиц, 2 рисунка, 22 фотографии, список литературы включает 233 источника, из них 64 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Мингалеев, Данил Наильевич

7. ВЫВОДЫ

1. Новый противотуберкулезный препарат - тубофен оказывает полное бактериостатическое действие на М. tuberculosis и М. bovis в концентрации 0,075 мкг/мл среды, тогда как туберкулостатик первого ряда - изониазид таким действием обладает лишь в концентрации 0,15 мкг/мл среды.

2. Бактерицидное действие тубофена на микобактерии туберкулеза бычьего вида проявляется при концентрациях: 50 мкг/мл - через 24 часа; при 25 мкг/мл - через 2 суток; при 6,2 мкг/мл — через 5 суток и при 0,75 мкг/мл среды через 8 суток.

3. Тубофен для белых мышей является препаратом, обладающим средней токсичностью, ЛД5о его равна 668±63 мг/кг массы и в 3,75 раза менее токсичен, чем изониазид. Для белых крыс препарат является малотоксичным соединением, ЛД5о которого равна 5675±245 мг/кг массы. Тубофен обладает умеренной кумуляцией, не обладает эмбриотоксическими, тератогенными и аллергенными свойствами.

4. В сравнении с изониазидом, применение тубофена в дозе 10 мг/кг массы тела животных, в течение 2-х месяцев, не вызывает развития токсической гепатоцеллюлярной патологии, деструктивных васкулитов и не угнетает лимфопролиферативные процессы в селезенке.

5. При экспериментальном туберкулезе на морских свинках, тубофен проявил более высокий профилактический эффект, чем изониазид, и в дозе 10 мг/кг массы предотвратил развитие структурных изменений характерных для туберкулезного процесса.

6. При применении тубофена на телятах полученных от реагировавших на туберкулин коров, в длительно неблагополучном по туберкулезу хозяйстве, установлена его 100% профилактическая эффективность в дозе 10 мг/кг массы.

7. Разработанная нами схема химиопрофилактики туберкулеза у телят молочного периодах использованием тубофена, в дозе 10 мг/кг массы тела, позволяет обеспечить их защиту от заражения возбудителем туберкулеза способствует оздоровлению длительно неблагополучных хозяйств.

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам исследований разработано «Временное наставление по применению препарата тубофена» для химиопрофилактики туберкулеза у новорожденных телят в молочном периоде в неблагополучных по данному заболеванию хозяйствах, утвержденная Главным Управлением ветеринарии КМ Республики Татарстан от 19 мая 2004 года. Оформлена заявка на патент и получена приоритетная справка за номером 2005108467.