Сравнительное изучение процесса лигнификации древесины сосны обыкновенной in vivo и in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Железниченко, Татьяна Витальевна

  • Железниченко, Татьяна Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 136
Железниченко, Татьяна Витальевна. Сравнительное изучение процесса лигнификации древесины сосны обыкновенной in vivo и in vitro: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Красноярск. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Железниченко, Татьяна Витальевна

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИГНИФИКАЦИЯ КСИЛЕМЫ В ПРОЦЕССЕ ЕЁ РАЗВИТИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).Г.

1.1. Строение древесины хвойных.

1.2. Ультраструктура и одревеснение клеточной стенки.

1.3. Образование и строение годичного слоя.

1.4. Развитие ксилемных производных камбия.1

1.5. Фенольные соединения.

1.5.1. Фенолкарбоновые кислоты в растительной клетке.

1.5.2. Химия и структура лигнина.

1.5.3. Биосинтез лигнина.

1.6. Каллусные культуры как модельные системы для изучения процесса лигнификации клеточной стенки.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Выделение и анализ фенолкарбоновых кислот.

2.3. Выделение и анализ лигнина.

2.4. Получение и анализ каллусных культур.

ГЛАВА 3. ФЕНОЛКАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГОДИЧНОГО СЛОЯ В СТВОЛАХ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.

3.1. Изменение ФК при развитии первичных стенок трахеид.

3.2. Изменение ФК в ранних и поздних трахеидах.

3.3. Изменение индивидуального состава ФК по ходу развития трахеид .61 Заключение к главе.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЛИГНИФИКАЦИИ РАННЕЙ И ПОЗДНЕЙ КСИЛЕМЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.

4.1. Отложение лигнина в ранней и поздней ксилеме.

4.2. Состав и структура лигнина.

4.3. Эфирные связи в макромолекулах лигнина.

4.4. Молекулярно-массовое распределение макромолекул.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение процесса лигнификации древесины сосны обыкновенной in vivo и in vitro»

Обоснование и актуальность. Лигнификация является одним из главных процессов, сопровождающих развитие клеток ксилемы древесных растений. Действуя как межклеточное связующее вещество, лигнин обеспечивает высокую устойчивость древесины к ударам, сжатию, изгибу. Он как бы цементирует эластичные микрофибриллы целлюлозы, что значительно повышает механическую прочность клеточной стенки. Кроме того, пропитывая клеточную стенку проводящих элементов ксилемы, он снижает ее проницаемость, что играет важную роль в транспорте воды, минеральных веществ и продуктов метаболизма, и делает клеточную стенку более устойчивой к воздействию патогенных микроорганизмов.

Проблема процесса лигнификации привлекала и привлекает исследователей по разным причинам. С одной стороны важно понять сам процесс лигнификации, приводящий к стабилизации ткани и появлению ее механической прочности, чтобы управлять этим процессом. С другой, важно найти пути оптимальной делигнификации древесины, поскольку лигнин является одним из наиболее значимых ограничивающих факторов, превращающих биомассу растений в целлюлозу или биотопливо. Интерес части исследователей направлен на получение растений с либо низким содержанием лигнина, либо его легкой доступностью химической деградации [Sticken, 2008; Weng et al., 2008a; Mansfield, 2009].

Изучение механизма биосинтеза лигнина и условий сочетания структурных фенилпропановых единиц в его макромолекулах в основном с связано синтезом дегидрополимеров in situ, предложенным еще Фрайденбергом [Freudenberg, 1959]. Другим направлением, активно используемым в последнее время, является исследование лигнификации в культуре ткани, которую применяют как модельную систему для изучения путей биосинтеза предшественников лигнина — оксикоричных кислот и ферментов, участвующих в процессе [Запрометов, 1993; Li et al., 2000; Dixon et al., 2001; Kärkönen et al., 2002; Möller et al., 2005; 2006].

Значительно меньше работ, в которых биогенез лигнина рассматривается непосредственно в развивающейся ткани растений [Donaldson, 1991, 1992; Grunwald at all., 2002; Terashima et al., 1986; Terashima, Fokushima, 1988; Terashima et al., 1988]. При этом в основном используются разные варианты методов спектроскопии.

Ранняя и поздняя ксилема, входящие в состав годичного прироста древесины хвойных отличаются по содержанию и распределению лигнина в структуре ксилемной ткани, морфологическим параметрам трахеид и физико-механическим характеристикам. Различия в условиях формирования ксилемных клеток раннего и позднего типа сосны обыкновенной [Антонова, Стасова, 1992; Антонова, 1999] должны влиять на процесс лигнификации, интенсивность его отложения в тканевых структурах и гетерогенность. Такие различия были обнаружены ранее при изучении отложения лигнина на этапах созревания клеток ранней и поздней ксилемы в стволах лиственницы сибирской [Antonova et al, 2007]. Связано ли это с биогенетической особенностью вида или характерно и для других хвойных нужно установить. Изучение лигнификации на последовательных стадиях развития клеток ранней и поздней ксилемы сосны обыкновенной до сих пор не проводилось.

Кроме того, важно установить, насколько будут адекватными процессы лигнификации in vivo и in vitro, т.е. в культуре тканей, которую используют как модельную систему для изучения лигнификации [Möller et al.,2003; 2005; 2006] и системы ферментов, связанных с этим процессом [Kärkönen et al., 2002; Möller et al., 2005].

Цель исследования - изучить процесс отложения лигнина, его структуру и состав предшественников - оксикоричных кислот - на последовательных стадиях развития клеток ранней и поздней ксилемы при формировании годичных приростов в стволах сосны обыкновенной {in vivo) и сравнить процессы лигнификации in vivo и in vitro (в культуре ткани).

Научная новизна. Впервые показаны различия в содержании, структуре и динамике накопления лигнина по мере созревания стенок ранних и поздних трахеид сосны обыкновенной. Впервые проведено поэтапное сравнение структуры препаратов лигнина, выделенных из разных по степени развития клеток ранней и поздней ксилемы сосны обыкновенной. Впервые получены данные по содержанию и составу фенолкарбоновых кислот, и в частности оксикоричных кислот, как соединений, играющих важную роль в росте и развитии клеток, а также являющихся предшественниками лигнина в ходе развития первичных и вторичных стенок ранних и поздних трахеид сосны обыкновенной. Впервые проведено сравнение структуры лигнина, продуцированного в ранней и поздней ксилеме сосны обыкновенной in vivo и in vitro. Установлено, что лигнин, полученный в культуре ткани, отличается по структуре от обоих типов древесины, однако имеет большее сходство с лигнинами ранней древесины. Защищаемые положения:

• Отложение лигнина в ходе образования раннего и позднего слоя годичного прироста идет с разной интенсивностью и динамикой,

• Лигнины последовательных этапов созревания ранних и поздних трахеид различаются по составу фенилпропановых структурных единиц, что коррелирует с изменением состава оксикоричных кислот — предшественников лигнина.

• Лигнин сосны обыкновенной, полученный в условиях in vitro по составу структурных единиц ближе к лигнину ранней ксилемы.

Теоретическое и практическое значение.

Полученные данные по составу и соотношению структурных единиц, скорости отложения, структуре макромолекул лигнина, а также динамике и фракционному составу его предшественников на разных этапах дифференциации ранних и поздних трахеид послужат фундаментальным вкладом в понимание процесса лигнификации и ксилогенеза хвойных.

Сравнительное изучение процесса лигнификации сосны обыкновенной in vivo и in vitro позволит также внести вклад в понимание механизма лигнификации, определить факторы, влияющие на процесс, и наметить биотехнологические пути регулирования этого процесса, в частности, применяя генную инженерию.

Апробация работы. Материалы исследований были представлены на VII Международном симпозиуме по фенольным соединениям (Москва, 2009), на IV всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2009), на XXIII IUFRO WORLD CONGRESS (Seoul, 2010), на научных чтениях памяти профессора А. А. Яценко-Хмелевского «Структурно-функциональные исследования растений в приложении к актуальным проблемам экологии и эволюции биосферы» (Санкт-Петербург, 2009), на конференции молодых ученых Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН «Исследование компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск 2009, 2010), на VII Съезде Общества физиологов растений России (Нижний Новгород, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованоЛО работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах текста, содержит 31 рисунков, 7 таблиц и 3 приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего ссылки на 187 источников, из которых 139 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Железниченко, Татьяна Витальевна

выводы

1. В ходе развития первичных стенок трахеид, как стадии предшествующей лигнификации, содержание фенольных соединений, свободных и связанных фенолкарбоновых кислот увеличивается в первой фазе роста, снижается во второй и снова повышается перед лигнификацией. Это свидетельствует о притоке субстратов, необходимых для этого процесса.

2. На всех стадиях развития клеток двух типов ксилемы доминируют связанные фенолкарбоновые кислоты, а в их составе простые эфиры, особенно в поздней ксилеме. Отношение сложных и простых эфиров зависит от степени развития и от типа клеток. В поздней ксилеме отношение простых эфиров к сложным на порядок больше, чем в ранней. Уровень свободных ФК в клетках ранней ксилемы больше, чем поздней. Данные указывают на разную субстратную основу процесса лигнификации ранней и поздней ксилемы.

3. Состав свободных оксикоричных кислот, их простых и сложных эфиров изменяется индивидуально в ходе дифференциации клеток и специфичен по отношению к слою развивающейся ксилемы.

4. Впервые показано, что при формировании ранней ксилемы интенсивность биосинтеза лигнина повышается к концу созревания трахеид, тогда как лигнификация поздней ксилемы наиболее активно идет в начале процесса и падает в ходе созревания трахеид. Это указывает на разные условия лигнификации при развитии двух слоев ксилемы годичного слоя.

5. Лигнины ранней и поздней ксилемы на каждой из стадий формирования различаются содержанием и соотношением фенилпропановых единиц -гваяцильных, сирингильных и п-оксифенильных - и, следовательно, организацией их структуры.

6. Лигнин, синтезированный на первых стадиях процесса, имеет повышенную молекулярную массу из-за связей с полисахаридами клеточной стенки и более однороден, чем на последующих стадиях формирования трахеид. Лигнин ранней зрелой ксилемы менее дисперсен, чем поздней.

7. Содержание и структурные характеристики лигнина, полученного в культуре ткани сосны обыкновенной, зависят от условий культивирования и степени развития каллуса. В зависимости от этих факторов меняется количество образованного лигнина, состав и соотношение фенилпропановых единиц в структуре лигнина. Данные указывают на возможность регуляции процесса лигнификации.

8. Лигнин каллуса сосны обыкновенной по соотношению сирингильных и гваяцильных единиц имеет сходство с лигнином ранней древесины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получены данные о составе и динамике предшественников лигнина (ФК), интенсивности его накопления и структуре макромолекул при развитии ранней и поздней ксилемы сосны обыкновенной. Кроме того, изучено накопление и структура лигнина в культуре клеток сосны обыкновенной и её зависимость от условий культивирования. Это позволило провести сравнение состава лигнина in vivo и in vitro.

В зависимости от стадии развития клеток и типа образующейся древесины содержание и состав фракций низкомолекулярных фенольных соединений (спирторастворимых) значительно изменяются. Их количество максимально на первой стадии лигнификации трахеид, затем снижается по мере их развития. В состав спирторастворимых ФС входят фенолкарбоновые кислоты, являющиеся предшественниками лигнина. В составе ФК присутствуют свободные и связанные формы, а в составе последних простые и сложные эфиры кислот. Их количество тоже меняется в зависимости от стадии дифференциации и типа дифференцирующихся клеток.

Содержание связанных форм кислот как в ранней так и поздней ксилеме в два-пять раз больше, чем свободных. Свободных кислот в ранней ксилеме в два-три раза больше, чем в поздней. Это указывает на специфику фенольного метаболизма в биогенезе ранних и поздних трахеид.

В составе связанных ФК обоих типов ксилемы превалировали простые эфиры. В клетках поздней древесины их было больше, чем в клетках ранней, особенно на стадии созревания. В ходе дифференциации клеток соотношение простых и сложных эфиров ФК тоже меняется специфично по отношению к типу формирующейся древесины. Простых эфиров ФК на стадиях дифференциации ранних трахеид содержалось в два, а в зрелой ксилеме почти в три раза больше, чем сложных. В поздних клетках содержание простых эфиров ФК на этапах лигнификации в десять раз больше, чем сложных.

Индивидуальный состав свободных и связанных ФК, в том числе их простых и сложных эфиров тоже отличается специфичностью как по отношению к типу древесины, так и стадиям дифференциации клеток. При развитии клеток ранней ксилемы преобладала синаповая кислота, а при развитии поздней - феруловая, различающиеся своей реакционной активностью.

Вариабельность свободных и связанных форм, а также содержания и состава простых и сложных эфиров по мере дифференциации клеток ранней и поздней ксилемы должны влиять как на процесс лигнификации, так и состав фенилпропановых единиц лигнина.

Биосинтез лигнина в ходе формирования ранней и поздней ксилемы сосны обыкновенной идет с противоположной динамикой: в ранней ксилеме интенсивность отложения лигнина увеличивается к концу созревания, а в поздней, напротив, снижается. Эти изменения коррелируют с количеством оксикоричных фенолкабоновых кислот, как предшественников лигнина, и уровнем аскорбиновой кислоты [Антонова и др., 2009], определяющей их доступность последующей дегидрогенной полимеризации.

Лигнины ранней и поздней ксилемы на каждой из стадий формирования различаются содержанием и соотношением фенилпропановых единиц и, следовательно, организацией их структуры. Соотношение сирингил- и гваяцилпропановых единиц в препаратах лигнина в трахеидах ранней ксилемы в ходе созревания постепенно растет, а в поздней, наоборот, снижается. Количество п-оксифенилпропановых единиц в ранней древесине увеличивается, в поздней - снижается в ходе лигнификации.

Согласно данным гель-хроматографии средняя молекулярная масса препаратов лигнина в ходе биосинтеза изменяется. На ранних стадиях отложения лигнина она меньше, чем к концу созревания. При этом дисперсность полимера увеличивается по мере созревания трахеид и в зрелой поздней древесине она выше, чем в ранней.

Таким образом, лигнин ранней и поздней ксилемы сосны различается по динамике накопления, составу, структуре и размеру макромолекул, что является следствием разных условий его биосинтеза.

Для сравнения процесса лигнификации in vivo и in vitro была получена культура ткани сосны обыкновенной.

Инициация каллусогенеза на разных эксплантах возможна при наличии в материале меристематических клеток. Они присутствуют либо во вторичных тканях (камбиальные клетки), которые при разделении флоэмы и ксилемы могут располагаться как на одной, так и на другой стороне, либо в зародышах семян.

В процессе работы подобраны условия культивирования каллуса сосны обыкновенной, при которых идет не только рост, но и лигнификация каллуса. Важными факторами, влияющими на морфологию клеток и накопление лигнина в клеточных стенках, являются условия освещенности (свет или темнота), концентрация сахарозы и аскорбиновой кислоты в питательной среде, добавление в нее поливинилпирролидона или феруловой кислоты, а также увеличение длительности выращивания.

Содержание низкомолекулярных спирторастворимых метаболитов каллуса (фенольных соединений (в основном ФК), углеводов, аскорбиновой и дегидроаскорбиновой кислот) зависит от степени дифференциации клеток и от условий культивирования. При увеличении концентрации сахарозы в питательной среде до 5 % в клетках каллуса повышается количество низкомолекулярных углеводов, тогда как спирторастворимых фенольных соединений, наоборот, снижается. Отношение АК/ДАК также увеличивается.

Содержание и структурные характеристики лигнина также зависят от степени развития каллуса и условий культивирования. В зависимости от этих факторов меняется количество образованного лигнина, состав и соотношение фенилпропановых единиц в структуре лигнина. В растущих клетках каллуса количество обоих фракций лигнина всегда ниже, чем дифференцированных. При использовании питательной среды с повышенной концентрацией сахарозы степень лигнификации клеток значительно усиливается и количество высокомолекулярной фракции лигнина значительно усиливается.

Применение поливинилпирролидона при той же концентрации сахарозы в среде положительно влияет на прирост каллусной биомассы, однако подавляет биосинтез лигнина и способствует увеличению его низкомолекулярной фракции.

Увеличение длительности выращивания каллуса приводит к накоплению лигнина в его тканях. Культуры каллусных тканей, полученные в темноте содержат больше низкомолекулярного лигнина и меньше высокомолекулярного, чем культуры, выращенные при 16 часовом фотопериоде. Добавление феруловой кислоты в питательную среду не влияет на количество лигнина в тканях, однако может влиять на его структуру, а добавление аскорбиновой кислоты к среде подавляет биосинтез этого полимера.

Таким образом, сделана оценка процесса лигнификации в культуре клеток сосны обыкновенной. Показано, что при различных условиях культивирования образуется разное количество лигнина в каллусных тканях, который также различается по своей структуре. Принимая во внимание полученные данные, вероятно, можно регулировать образование и свойства этого полимера.

Сопоставление данных по содержанию и структуре лигнина, полученного в условиях in vitro, позволило сделать вывод, что он отличается по структуре от обоих типов древесины, однако имеет большее сходство с лигнинами ранней древесины. Анализ полученных данных показывает, что сравнение процесса лигнификации in vivo и in vitro может быть не вполне объективным, поскольку в древесине сосны присутствуют два разных типа ксилемы - ранняя и поздняя, различающиеся по динамике аккумуляции лигнина, его макромолекулярной структуре, содержании и составе фенилпропановых единиц.