Сравнительные аспекты применения метопролола тартрата и карведилола в лечении инфаркта миокарда, осложненного систолической дисфункцией левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Рейтблат, Олег Маркович

  • Рейтблат, Олег Маркович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 120
Рейтблат, Олег Маркович. Сравнительные аспекты применения метопролола тартрата и карведилола в лечении инфаркта миокарда, осложненного систолической дисфункцией левого желудочка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тюмень. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рейтблат, Олег Маркович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе развития и формирования систолической дисфункции левого желудочка как осложнения инфаркта миокарда

1.2. (3-адреноблокаторы в лечении больных инфарктом миокарда, осложнившегося систолической дисфункцией левого желудочка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования. Определение терминов

2.2. Инструментальные методы обследования

2.3. Методы статистического анализа

2.4. Исходная клиническая характеристика обследованных больных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Эффективность влияния карведилола в сравнении с метопролола тартратом на клиническое течение сердечной недостаточности, глобальную сократимость и некоторые параметры ремоделирования у больных инфарктом миокарда, осложненным систолической дисфункцией левого желудочка

3.2. Динамика клинического состояния, сердечного выброса, процессов ремоделирования и нарушений локальной перфузии у больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка в зависимости от жизнеспособности миокарда. Оценка эффективности карведилола и метопролола тартрата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительные аспекты применения метопролола тартрата и карведилола в лечении инфаркта миокарда, осложненного систолической дисфункцией левого желудочка»

Хотя болезни, приводящие к развитию хронической сердечной недостаточности (ХСН), многочисленны и разнообразны, финальный итог для всех один - декомпенсация сердечной деятельности (В.Ю.Мареев, 2004) [57]. Несмотря на очевидные в последние десятилетия успехи в области изучения патогенеза и поиска эффективных путей лечения, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) по-прежнему остается одним из самых тяжелых и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы (Ю.Н.Беленков, 2006) [89]. В последнее время ХСН стала важнейшей эпидемиологической и социальной проблемой. ХСН характеризуется высоким показателем смертности, по некоторым данным, превышающим таковой при онкологических заболеваниях (М. НозЫ^та и соавт., 2003) [189]. Заболеваемость ХСН в большинстве промышленно развитых стран мира в последние годы неуклонно увеличивается (В.Ю.Мареев, 1998) [56], (А.А.Александров, 2007) [4]. Доказано, что в наши дни именно ИБС является самой частой причиной развития ХСН (Ю.Н.Беленков, 2000) [12]. Интегральным показателем, отражающим степень дисфункции ЛЖ при ИМ, является величина ФВЛЖ. Снижение ФВЛЖ нередко первоначально проявляется бессимптомной дисфункцией ЛЖ, осложняющей течение острого ИМ, в дальнейшем трансформируется в клинически выраженную, обуславливая низкое качество жизни и отягощая прогноз пациентов с ХСН. Смертность среди пациентов с низкой ФВЛЖ существенно выше по сравнению с остальными больными [89]. Следовательно, качественная диагностика начальных стадий СН у пациентов, перенесших ИМ, имеет огромное значение для практической медицины, поскольку именно на этом этапе болезни можно наиболее эффективно добиться обратимости нарушений гемодинамики с помощью дифференцированной фармакотерапии [40].

Нарушение сегментарной сократимости миокарда при ИБС может быть обусловлена не только некрозом или рубцовым поражением. В тех случаях, когда диссенергия носит обратимый характер, причиной ее возникновения служит ишемия или гипоксия миокарда. Состояние потенциально обратимой миокардиальной дисфункции получили название "гибернации" и "оглушенности" миокарда [16,188].

Длившееся в течение - 6 месяцев наблюдение за пациентами, перенесшими ИМ, позволило сделать в исследовании Ю.А.Васюк и соавт. (2001) [25] вывод о более благоприятном протекании процессов постинфарктного ремоделирования при условии сохранения жизнеспособности дисфункционального миокарда. Оценка жизнеспособности пораженного миокарда имеет особое значение у больных с выраженной дисфункцией ЛЖ и недостаточностью кровообращения. Лечебные мероприятия у таких больных включают медикаментозную терапию, эндоваскулярную или хирургическую ревасуляризацию и трансплантацию сердца [91,211]. Оценка жизнеспособности миокарда на основании сочетания ультразвукового и радионуклидного методов, несомненно, показана прежде всего больным с выраженным (ФВЛЖ < 40%) снижением глобальной сократимости ЛЖ [49,92,112], т.к. только наличие гибернированного миокарда оправдывает мероприятия по его реваскуляризации [16, 124,141,234].

Достижения современной медицины в области фармакотерапии ХСН предоставляют врачу большой выбор лекарственных средств. С изменением взглядов на патогенез ХСН изменилась и фармакотерапевтическая тактика лечения заболевания (Л.И.Ольбинская и соавт, 2006) [72]. Развитие молекулярной медицины и биологии позволяет совершенствовать фармакотерапию этого тяжелого заболевания, создавая препараты с принципиально новыми механизмами действия. Если раньше основным арсеналом кардиологов в лечении ХСН были диуретические лекарственные средства и сердечные гликозиды, а впоследствии периферические вазодилататоры, то в настоящее время основное место отводится модуляторам гормональных и иммунных систем (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента - АПФ, ß-адреноблокаторы, антагонисты рецепторов ангиотензина II, антагонисты эндотелиновых рецепторов и др.) [98,242]. Изменение взглядов на патогенез ХСН привело к пересмотру возможностей использования ß-адреноблокаторов при данной патологии (Л.И.Олъбинская и соавт., 2000, 2001) [69,71].

На данный момент применение ß-адреноблокаторов в лечении систолической дисфункции ЛЖ и СН, обусловлено с позиции "доказательной медицины" CHAPS, CIBIS II, MERIT-HF, US Carvedilol Heart Failure Study Group, PRECISE, MOCHA, COPERMCUS, COMET, CHRISTMAS, EFICAT [78,136,149,154,198,212,213,224].

Доказано, что применение ß-адреноблокаторов может приводить к обратному развитию дилатации левого желудочка (ЛЖ) или по меньшей мере замедлять ее развитие [73,74]. Высказано множество предположений о механизмах действия ß-адреноблокаторов на процессы ремоделирования ЛЖ у больных с ХСН, однако этот вопрос до конца не изучен. Известно, что периферическая вазоконстрикция приводит к прогрессированию ХСН, что способствовало созданию ß-адреноблокаторов с ai-адреноблокирующим действием, исключающих участие симпатической нервной системы в процессе вазоконстрикции [74].

Задачи исследования

1. В условиях 12-недельного наблюдения провести оценку влияния метопролола тартрата в сравнении с карведилолом на выраженность клинических симптомов СН и сократительную функцию ЛЖ у больных ИМ.

2. Среди больных с левожелудочковой дисфункцией изучить жизнеспособность дисфункционального миокарда в периинфарктной зоне.

3. Изучить влияние потенциально жизнеспособного миокарда на сократительную функцию ЛЖ в процессе 12-недельной терапии метопролола тартратом и карведилолом у пациентов с постинфарктной левожелудочковой дисфункцией.

4. В условиях 12-недельного наблюдения больных ИМ с систолической дисфункцией ЛЖ изучить симптомы СН, течение процессов ремоделирования и локальные нарушения перфузии миокарда в зависимости от его жизнеспособности.

5. У больных ИМ с признаками жизнеспособности миокарда и без таковых в течение 12 недель наблюдения оценить эффективность метопролола тартрата и карведилола в отношении течения процессов ремоделирования ЛЖ.

6. Среди пациентов, перенесших ИМ, в процессе 12-недельной терапии оценить влияние метопролола тартрата в сравнении с карведилолом на уровень перфузии в дисфункциональном миокарде в зависимости от его жизнеспособности.

Научная новизна

Впервые обнаружено, что у больных ИМ, осложнившимся развитием систолической дисфункцией, применение карведилола в течение последующих 12-и недель терапии в большей степени влияет на уменьшение проявлений СН по сравнению с метопролола тартратом. Установлено позитивное сопоставимое с метопролола тартратом влияние карведилола на глобальную сократительную функцию ЛЖ. При этом отмечена лучшая переносимость и меньшая частота отмены карведилола вследствие развития побочных эффектов по отношению к метопролола тартрату. По данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99тТс-технетрилом с НТГ установлено, что у 57% больных ИМ, осложнённым систолической дисфункцией ЛЖ (при оценке на 3-7 сутки заболевания), дисфункциональный миокард сохраняет признаки жизнеспособности. В процессе 12-недельного наблюдения продемонстрирована взаимосвязь присутствия жизнеспособного миокарда в дисфункциональных сегментах ЛЖ с регрессией клинических симптомов СН, благоприятными процессами постинфарктного ремоделирования, улучшением процессов локальной перфузии в диссинергичном миокарде.

Среди больных с признаками жизнеспособности дисфункционального миокарда впервые показано сопоставимое с метопролола тартратом влияние карведилола на уровень локальной перфузии в гипоперфузируемых сегментах ЛЖ, некоторые параметры постинфарктного ремоделирования.

Практическая значимость исследования

Определена значимость раннего обследования пациентов с систолической дисфункцией ЛЖ, обусловленной ИМ, с целью выявления жизнеспособности дисфункционального миокарда. Показана целесообразность оценки жизнеспособности миокарда для прогнозирования последующего течения СН, процессов постинфарктного ремоделирования миокарда. Продемонстрировано значение медикаментозной терапии в период, предшествующий реваскуляризации (при наличии показаний) с целью «поддержания» жизнеспособности дисфункционального миокарда. В ходе исследования установлено, что применение карведилола у больных инфарктом миокарда, осложненным систолической дисфункцией миокарда более оправдано, чем применение метопролола тартрата, т.к. карведилол в большей степени влияет на регрессию проявлений СН. Также установлено, что терапия карведилолом в течение 12-и недель в более значимой по отношению к метопролола тартрату степени способствует уменьшению размеров ЛП у больных с дисфункциональным миокардом, сохраняющим изначально признаки жизнеспособности. Последние данные имеют значение для практического лечения, т.к. параметры ЛП являются одним из предикторов структурно-геометрической перестройки левых отделов сердца после перенесенного ИМ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В процессе 12-недельного наблюдения больных ИМ, осложненным развитием систолической дисфункции ЛЖ, карведилол (12,5-50 мг/сутки, 34±14 мг/сутки) в большей степени влияет на регрессию клинического течения СН по сравнению с метопролола тартратом (12,5-100 мг/сутки, 62±24 мг/сутки). Применение карведилола в течение 3 месяцев в сопоставимой с метопролола тартратом степени влияет на интегральную сократительную функцию ЛЖ. При этом отмечается лучшая переносимость и меньшая частота побочных эффектов у карведилола по отношению к метопролола тартрату.

2. У пациентов, перенесших ИМ, наличие признаков жизнеспособности в диссинергичных сегментах ЛЖ позитивно влияет на регрессию симптомов СН, процессы постинфарктного ремоделирования, уровень изначально сниженной локальной перфузии миокарда ЛЖ.

3. У больных с ЖМ 12-недельное применение метопролола тартрата в сопоставимой с карведилолом степени сопровождается улучшением процессов локальной перфузии в дисфункциональных сегментах ЛЖ, влиянием на процессы постинфарктного ремоделирования сердца.

Внедрение в практику

Результаты работы используются на практике в отделении неотложной кардиологии Филиала государственного учреждения научно-исследовательского института кардиологии Томского научного центра СО РАМН, в лекционном материале, на семинарских и практических занятиях со студентами VI курса, клиническими ординаторами и врачами, проходящими обучение на кафедре кардиологии ФПК и ППС ТГМА.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на I научно-практической конференции "Клинические наблюдения интернов, ординаторов и аспирантов" (Тюмень, июня 2004г.), ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 25-26 ноября 2004г.), I съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 9 июня 2005г.). Апробация диссертации состоялась 19 сентября 2007 года на межлабораторном семинаре в Филиале государственного учреждения научно-исследовательского института кардиологии Томского научного центра СО РАМН "Тюменском кардиологическом центре".

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в отечественной печати, в том числе 1 статья в рецензируемом медицинском журнале.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 16 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 256 источников, из них 116 отечественных и 140 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Рейтблат, Олег Маркович

выводы

1. У 57% больных ИМ с систолической дисфункцией ЛЖ (при оценке на 3-7 сутки заболевания) дисфункциональный миокард сохраняет признаки жизнеспособности.

2. Обнаружено, что у больных ИМ, осложнившимся развитием систолической дисфункцией, применение карведилола в течение последующих 12-и недель терапии в большей степени влияет на уменьшение проявлений СН по сравнению с метопролола тартратом. Применение карведилола в течение 3 месяцев в сопоставимой с метопролола тартратом степени влияет на интегральную сократительную функцию ЛЖ. При этом отмечается лучшая переносимость и меньшая частота побочных эффектов у карведилола по отношению к метопролола тартрату.

3. Наличие жизнеспособного миокарда при постинфарктной систолической дисфункции ЛЖ в процессе последующего наблюдения (12 недель) ассоциируется с более частой регрессией клинических симптомов СН, благоприятным протеканием постинфарктного ремоделирования, улучшением локальной перфузии в гипоперфузируемых сегментах ЛЖ. У больных с отсутствием жизнеспособного миокарда не происходит значимого снижения проявлений сердечной недостаточности, не восстанавливается регионарная перфузия сердечной мышцы, прогрессируют явления структурно-геометрической перестройки сердца.

4. Карведилол и метопролола тартрат в одинаковой степени увеличивает локальную перфузию в исходно жизнеспособных гипоперфузируемых сегментах ЛЖ.

5. Терапия карведилолом в течение 12-и недель в более значимой по отношению к метопролола тартрату степени способствует уменьшению размеров ЛП у больных с дисфункциональным миокардом, сохраняющим изначально признаки жизнеспособности.

6. У пациентов с постинфарктной систолической дисфункцией ЛЖ сопоставимое по выраженности повышение ФВЛЖ в процессе 12-и недель применения как метопролола тартрата, так и карведилола, происходит независимо от наличия признаков жизнеспособности миокарда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на успехи в понимании патогенеза и подходов к лечению ХСН остается одной из основных причин инвалидизации и летальности больных, является осложнением всех органических заболеваний сердца, среди которых ИБС - самое распространенное заболевание [70,76,118]. Одной из приоритетных задач современной кардиологии являются лечение и профилактика СН [65]. Следует помнить, что выраженность симптомов ХСН может быть совершенно различной - от минимальных проявлений, возникающих только при выполнении значительных нагрузок, до тяжелой одышки, не оставляющей пациента даже в состоянии покоя. Для больных, имеющих снижение насосной функции ЛЖ, без явных симптомов ХСН, применятся определение - бессимптомная дисфункция ЛЖ, диагностировать которую можно лишь инструментально. Ее трансформация в клинически выраженную при отсутствии адекватного медикаментозного контроля в дальнейшем обуславливает низкое качество жизни и негативно влияет на прогноз больных с ХСН. Эти обстоятельства обусловливают значимость ранней дифференцированной фармакотерапии СН.

Одной из основных причин, приводящей к снижению контрактильной функции сердца у больных ИМ является не только некроз и ремоделирование непораженного миокарда ЛЖ [36], но и потенциально обратимая патология: «спящий» или «оглушенный» (stunning) миокард. Безусловно, важным является и то обстоятельство, что функция гибернированных участков сердечной мышцы может быть восстановлена не только хирургическими методами, но и медикаментозно [65,91]. Успешное лечение ХСН в последние годы невозможно представить без препаратов, блокирующих чрезмерную активацию нейрогуморальных систем, являющихся одним: из главных факторов- развития и прогрессирования декомпенсации сердечной: деятельности. Блокада РААС может быть успешно осуществлена на разных уровнях с помощью иАПФ, антагонистов рецепторов к All и антагонистов? альдостерона. В то же время блокада САС может быть осуществлена.только; с помощью р-адреноблокаторов [35,39,60]. (3 -адреноблокаторы по праву занимают позицию основного . класса лекарственных средств, предназначенных для лечения ХСН [66,185]. Проведенные в последнее десятилетие клинические исследования с применением р-адреноблокаторов у пациентов с ХСН убедительно доказали, что назначение карведилола-(COPERNICUS, CAPRICORN, US Carvedilol Program), бисопролола (CIBIS, CIBIS II), метопролола сукцината (MERIT-HE), особенно в комбинации с иАПФ позволяет добиться 30-40% снижения риска смерти, не говоря; уже о снижении числа сердечно-сосудистых смертей и госпитализаций [50,75,86]. Учитывая значение хронической гиперактивации: нейрогормонов ■ в развитии ХСН, основой: современной . стратегии вторичной профилактики этого состояния стали блокаторы симпатической нервной системы, в частности Р-адреноблокаторы [ 192]. ■

Следовательно, представленные результаты обосновывают целесообразность и актуальность проведения: сравнительного исследования метопролола тартрата и карведилола при систолической

I ■ ■ • дисфункции ЛЖ, в результате острого инфаркта миокарда, и оценкш их эффективности в зависимости от жизнеспособности миокарда.

Для решения поставленных задач в-исследование было включено 84 (68 мужчин и 16 женщин, средний возраст 56,5±9,9 лет) больных с левожелудочковой дисфункцией ЛЖ, за которыми было осуществлено проспективное 12-недельное наблюдение. Проведение больному эндоваскулярной или хирургической реваскуляризации, регистрация повторного нефатального ИМ', летальный исход и. непереносимость исследуемых препаратов определяли досрочное завершение проводимого обследования. По истечении 12 недель повторное исследование функции и перфузии миокарда ЛЖ, согласно протоколу, завершили 68 больных, на протяжении этого периода получавшие в дополнение к стандартной терапии ИМ метопролола тартрат и карведилол. Из 37 человек, которым повторно выполнялась ОЭКТ, 21 изначально имели признаки ЖМ, у 16 они отсутствовали.

Обобщающим показателем тяжести клинических симптомов СН являлся ее ФК, в среднем соответствовавший П-Ш в обеих группах терапии. В группе метопролола тартрата СН II ФК была отмечена у 65%, в группе карведилола- 53,6%, III ФК 20% и 35,7% соответственно. Через 3 месяца приема метопролола тартрата I ФК регистрировался у 52% пациентов, тогда как у пациентов принимавших карведилол СН в рамках I ФК регистрировалась более чем в 64%. Полученные данные свидетельствуют о более выраженном воздействии карведилола на регрессию СН у больных перенесших ИМ. По истечении 12 недель исследования, существенное улучшение клинического состояния и достоверное снижение ФК СН (ИУНА) отмечено только в группе больных с наличием признаков ЖМ. Так, симптомы СН, при незначительной физической нагрузке возникали в 2 (9,6%), при умеренной нагрузке - в 7 (33,3%) случаях, а выраженную физическую активность стали способны развивать уже 12 (57,1%) пациентов, перенесших ИМ (р=0.002). Среди пациентов, изначально не имевших ЖМ в периинфарктной зоне, отмечалась тенденция к снижению декомпенсации СН: в 6 случаях (37,5%) регистрировался II ФК СН (КУНА), у остальных (62,5%) не отмечалось заметного ограничения физической активности (р=0.237). При разделении больных ИМ на подгруппы сравниваемой медикаментозной терапии по признакам наличия ЖМ предотвращение прогрессирования СН через 12 недель носило только характер тенденции. Отсутствие динамики у пациентов с ЖМ в исследуемых группах может являться следствием относительно небольшого количества пациентов и требует дальнейшего изучения.

Состояние глобальной сократимости на 2-5 сутки острого ИМ у пациентов характеризовалось сходным умеренным снижением ФВЛЖ (в среднем до 37%) как в группах терапии сравнения, так и при делении подгрупп по наличию жизнеспособности миокарда. Через 12 недель наблюдения выраженное улучшение сократительной функции ЛЖ у больных ИМ подтвердило гемодинамическую эффективность карведилола и метопролола, что согласуется с результатами, полученными другими исследователями [35,207,213].

Исследование эффективности метопролола тартрата и карведилола в «поддержании» жизнедеятельности дисфункционального миокарда, локализованного вокруг зоны поражения, указывало о равнозначном проросте ФВЛЖ в сравниваемых группах вне зависимости от наличия ЖМ. Это обстоятельство согласуется с результатами исследования CHRISTMAS [149], по данным которого величина ФВЛЖ у пациентов с СН не являлась предиктором наличия или отсутствия гибернирующего миокарда [148]. Объяснением данных результатов также могут служить ранние сроки первичного обследования (3-7 сутки ИМ), когда обратимая дисфункция ЛЖ могла обусловливаться наличием как «гибернирующего», так и «станнирующего» («оглушённого») миокарда, а также процессами постинфарктного ремоделирования и гемодинамическими эффектами исследуемых препаратов.

Динамическая оценка размеров ЛП через 12 недель терапии указывала о предотвращении неблагоприятной структурно-геометрической перестройки лишь в группе пациентов с исходным наличием ЖМ, а терапия карведилолом ассоциировалась с более значимым уменьшением размеров ЛП. Это подтверждается данными литературы, согласно которым карведилол, замедляя прогрессирование левожелудочковой дисфункции, также препятствуют дезадаптации характера процессов постинфарктного ремоделирования [24,80].

Итоги оценки влияния метопролола тартрата на размеры ЛП указывают на наличие благоприятного воздействия на структурно-геометрические характеристики миокарда, носящего характер тенденции (р=0.08).

На последующем этапе исследования нами была оценена степень митральной регургитации в группах изучаемой терапии, так как известно неблагоприятное влияние прогрессирования постинфарктного ремоделирования на усугубление степени митральной недостаточности [17,18]. Динамическая оценка этого параметра через 12 недельного лечения свидетельствует об отсутствии значимого прогрессирования, подтверждая, таким образом защитные свойства метопролола тартрата и карведилола.

Так как улучшение сократительной способности сердца обязательно определяется адекватным кровоснабжением дисфункционального миокарда, в процессе 12-недельной терапии сравнения с помощью ОЭКТ с 99тТс -технетрилом нами были оценены локальные нарушения перфузии в диссинергичных сегментах ЛЖ. Полученные данные распределения 99тТс-технетрила в рассматриваемых сегментах ЛЖ показали увеличение его накопления в гипоперфузируемых сегментах почти на 40% от исходного уровня перфузии. Данная благоприятная динамика была отмечена исключительно в группе больных, изначально имевших ЖМ. Сопоставление между группами терапии метопролола тартратом и карведилолом показало сопоставимую эффективность препаратов по их воздействию на повышение включения изотопа в дисфункциональные сегменты ЛЖ.

Дополнительно рассчитанный нами ИНПМ удостоверил выраженное улучшение миокардиального кровотока в сегментах, исходно отнесенных к жизнеспособным. Терапия сравнения у пациентов «жизнеспособной» группы также ассоциировалась с достоверным снижением ИНПМ, указывающим о существенном улучшении перфузии диссинергичного миокарда ЛЖ. Напротив, среди пациентов с отсутствием признаков гибернирующего миокарда анализ регионарных нарушений перфузии сердечной мышцы не выявил каких-либо значимых изменений исследуемых показателей на фоне консервативного лечения. Динамика ИНПМ в нашей работе соотносилось с адекватным восстановлением кровотока в исходно гипоперфузируемых сегментах ЛЖ у больных ИМ. Эти результаты согласуются с работой М.А. Саидовой и соавт. [89], представивших достоверное снижение ИНПМ у пациентов с ИБС, осложненной СН, разрешающее отнести их в "жизнеспособную" группу. Применение в данном исследовании ИНПМ явилось дополнительным доказательством примерно сопоставимого влияния применяемых нами метопролола тартрата и карведилола на восстановление исходно нарушенного кровообращения в ЖМ. Полученные данные носят приоритетный характер.

Таким образом, в нашем исследовании были получены доказательства клинической и гемодинамической эффективности карведилола и метопролола тартрата в коррекции постинфарктной систолической дисфункции ЛЖ. В нашей работе была подтверждена лучшая переносимость карведилола. Также, было обнаружено положительное влияние жизнеспособного миокарда практически на весь спектр клинически значимых и прогностически важных показателей

- ФК СН (ЫУНА), размеры ЛП, ИНПМ.

Полученное нами благоприятное сопоставимое воздействие метопролола тартрата и карведилола на «поддержание» структурно-функциональных характеристик ЖМ у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ указывает на необходимость и перспективность дальнейших исследований в этом направлении.